Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Пичко Наталья Сергеевна

Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века
<
Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века
>




Пичко Наталья Сергеевна. Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 202 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мистерия и дионнсийство в русской культуре Серебряного века.

1.1. Русская культура конца XIX - начала XX веков и её мировоззренческие особенности 11

1.2. Проблема дионисийства в русской художественной культуре Серебряного века 41

1.3.Православный Храм как прообраз мистериального в культуре 74

Глава II Музыкальная стихия в культуре русского Серебряного века.

2.1. Музыкально-философское сознание в русской культуре Серебряного века 105

2.2.А.Ф.Лосев и П.А.Флоренский о взаимодействии звука и слова в культуре 130

2.3. Претворение мистериального в жизнетворчестве А.Н.Скрябина 151

Заключение 182

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Серебряный век относится к переломным периодам истории российской культуры.

Он характеризуется как попытка создания гуманитарного синтеза искусства, трактуемого как универсальное творчество философии, как всеобщего способа существования творческого разума, общественности, понятой в качестве социальной, художественной, искусствоведческой и религиозной реальности. Серебряный век отмечен возрожденческим стремлением создать новую реальность, творческую индивидуальность, всеобъемлющую личность. В то же время, Серебряный век характеризуется глубинными противоречиями: разрывом между высшим культурным слоем и широкими социальными течениями, противоречием между творческим индивидуализмом и идеей соборности, нравственно-эстетической всеядностью.

Актуальность темы диссертации обусловлена богатством духовно-творческих потенций Серебряного века и недостаточной степенью их усвоения современным научным сознанием.

Переходное мировоззрение характеризуется, как правило, полярностью духовно-эстетических тенденций, что связано с одновременным существованием двух различных эпох. Отсюда - напряжённость эмоциональной атмосферы, связанная с ощущением грядущих перемен. С одной стороны - оптимистично-восторженное ожидание нового, с другой - предчувствие надвигающихся катастроф, зримое ощущение грозовой атмосферы. Квинтесенция этого периода, имеющая несомненные аналоги с нашим временем, - дух бунтарства, вдохновлённость переменами и одновременно духовный надрыв, отсутствие чувства преемственности и ускоренное™.

Революционный, переломный характер, переплетение старого и нового в русской культуре того времени, при всех различиях, имеет несомненные аналогии с современной духовной ситуацией. Не случайно, что как и на пороге XIX-XX веков, проявляется стремление выработать некий комплексный подход к познанию жизни, соединить данные науки с художественными интуициями и духовно-религиозными прозрениями. Истоком такого подхода явилась эстетика Вл.Соловьёва, ратовавшего за универсальный синтез науки, философии и религии.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен, несомненно, существующей потребностью в углублённом постижении логики историко-культурного процесса, его наиболее важных для современного сознания периодов, в частности, эпохи Серебряного века, а также необходимостью обогащения методологического инструментария культурологии.

Глобальные изменения в экономической, социальной, политической жизни, смена общественного строя страны, сопровождаются кардинальными качественными изменениями в духовной сфере, в сознании и самосознании россиян. Растёт понимание того, что преодоление современной кризисной ситуации, решение общественных проблем России, невозможно без трансформаций в интеллектуальной, нравственной, художественной, религиозной сфере, без подлинного духовного преображения и возрождения.

Качественные преобразования российского общества требуют постоянной сверки с историческим прошлым, умения учиться у этого прошлого, находить с ним определённые параллели, искать ответы на вопрос, как проблемы, подобные сегодняшним, решались в минувшие времена.

Культура, как сложное многоаспектное явление общественной жизни, требует и многообразных подходов. Она может быть исследована как системно-структурная, информационная, социальная, социально-психологическая и т.п. реальность.

Важной стороной исследования культуры является её постижение в качестве особого типа духовно-творческой целостности. Именно в контексте такого понимания раскрываются внутренние динамические силы культуры, её творящие возможности. Такое понимание является стороной, аспектом гуманитарно ценностного подхода культурологии. В качестве органической составляющей такого понимания культуры выступает феномен мистериального.

Актуальность исследования обусловлена насущностью изучения этих аспектов феномена культуры.

Как реализовать творческие силы культуры, как разбудить созидательный потенциал общества - такого рода вопросы решаем мы сегодня.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы в отечественной литературе наблюдается рост интереса к изучению культуры как гуманитарного феномена, к исследованию её творческих творящих, энергетических аспектов, к постижению её как духовно-творческой реальности, как в целом, в общетеоретическом анализе, так и конкретных культурно-исторических формах.

Культура Серебряного века вызывает, пожалуй, наибольший интерес как период творческого рывка, попытка создания грандиозного синтеза искусства, философии, религии, эпохи дионисийского начала.

Тема данного исследования затрагивает широким кругом культурологические, философские, эстетические исследования. Своё отражение находят проблемы мистериалыюсти и дионисийства.

Теоретическую основу исследования можно условно разделить на несколько групп:

1.Классические отечественные и зарубежные труды, в которых культура постигается в контексте гуманитарного сознания, а также работы современных авторов по соответствующей проблематике: Т.Адорно, В.Ф. Шеллинга, Ф.Ницше, О.Шпенглера, А.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.В.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, Вяч.Иванова, М.С. Кагана, А.Ф.Лосева, В.С.Соловьёва, С.Л.Франка, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, Б.В.Емельянова, З.Р.Жукоцкой, И.В.Кондакова, А.П.Маркова, Ю.М.Шора и других.

2. Культурологические, философские и эстетические труды, посвященные Серебряному веку, его духовным поискам, наличию в них феноменов мистериально дионисийского. Это работы В.Белева, В.Васиной-Гроссман, Ю.В.Келдыша, Л.Л.Сабанеева, Г.Савосскиной, Л.Серебряковой, Ю.В.Манна, М.М.Новиковой, В.И.Полищука, Л.А.Рапоцкой, В.В.Рубцовой, Е.Ручьевской, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.Л.Флоренского, Б.Ф.Шлёцера, Б.Л.Яворского и других.

3. Исследование, изучающее музыкальную стихию в культуре как наиболее полно выявляющую мистериально-дионисийское начало: труды Б.В.Асафьева, В.А.Апрелевой, М.Ф.Гнесина, Д.В.Житомнрского, П.Сувчинского, В.Л.Марченкова, Б.В.Левика, Т.Н.Левой, И.О.Мыльниковой, А.Парика, В.В.Рубцовой, Д.Сабарьянова, Т.Б.Сидневой, Н.Ю. Катоновой и других.

Анализ культурологических, философских, искусствоведческих исследований, связанных с темой диссертации, показывает, что сложились определённые теоретико-методологические предпосылки для решения проблемы, заявленной в исследовании. В то же время недостаточное внимание уделяется духовно-творческим пластам культуры, её внутренним глубинным характеристикам, её порождающим структурам.

Во многом ждёт своего ответа вопрос: Как творится культура? Существует так же настоятельная потребность в создании целостно культурно-исторического портрета эпохи Серебряного века в тесной взаимосвязи с его мистериально-дионисийскими измерениями.

Объект исследования - культурно-исторический процесс в России рубежа XIX-XX веков.

Предмет исследования - сущность и способы существования феномена мистериалыюго в русской культуре эпохи Серебряного века.

Цель диссертационной работы. Осуществить анализ феномена мистсриального в контексте культуры Серебряного века, выявить его структурно-динамические особенности и влияние на современные процессы художественного творчества.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда задач исследования:

1.Выявить специфику и показать значение гуманитарно-ценностного подхода в анализе культурно-исторической эпохи.

2.Проанализировать взаимовлияние мистериально-дионисийского начала и само сознание русской художественной культуры рубежа XIX - начала XX веков.

3.Выяснить содержание феномена дионисийства как органической части мистериального в контексте влияния идей Ф.Ницше.

4.Проанализировать, как взаимосвязаны между собой Мистерия и образ православного Храма в русской культуре Серебряного века.

5.Выяснить место и значение музыкальной стихии в русской культуре эпохи Серебряного века.

Гипотеза исследования.

Предварительное исследование проблемы позволяет сформулировать следующую гипотезу: мистериалыю-дионисийское начало является неотъемлемой частью русской культуры Серебряного века, выявляющей её сущностные черты и типологические особенности.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации является фундаментальная философско-теоретическая и культурологическая традиция западноевропейской и отечественной мысли, включающая развитие мистериально-дионисийского сознания в общий процесс исторического бытия культуры. В рамках данной традиции сущность развития культуры выявляется в ее глубинных основаниях: через трансформацию культурных «жизнесмыслов», «универсалий» культуры (человек, природа, общество, ценности и идеалы), а идея мистерии и дионисийства трактуется как-социокультурный феномен, в структуре которого интерпретируются эти ценности и идеалы

Первостепенное значение работ, в которых культура рассматривается с позиций гуманитарного сознания и которые стали методологическими ориентирами для диссертационного исследования. Это труды А.Ф.Лосева, С.С. Аверинцева, М.М.Бахтина, М.Хайдеггера, В.Дильтея, К.-Г.Юнга, В.В.Иванова, а также работы современных авторов С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Л.С.Запесоцкого, В.В.Бибихина, А.П.Маркова, Ю.М.Шора и других авторов.

Диссертационное исследование базируется на следующих методах:

1. Культурологический метод предполагающий целостный подход к феномену культуры, выделение в нём сущностных слоев и аспектов, органически пересекающихся друг с другом.

Данный метод занят исследованием исходной почвы, на которой произрастают ведущие духовные измерения, тенденции, образы, стилевые особенности культурно-исторического типа, а Мистерию и дионисийство рассматривает как адекватное выражение этих тенденций и измерений.

2.Аксиологическин (теоретико-ценностный) метод предполагает выявление доминирующих ценностей данного культурно-исторического типа и их взаимосвязь с феноменом мистерии и мистериалыюго.

З.Важную роль в исследовании играет сравнительно-исторический метод, изучающий особенности проявления мистериально-дионисийского начала в различные исторические эпохи.

4.Контекстный подход, позволяющий исследовать художественные феномены в их непосредственной включённости в целостность культуры, в систему её органических взаимосвязей, что отвечает специфике гуманитарного знания, работающего с универсальными образованиями.

5.В диссертации применяется герменевтический метод, предполагающий переживание и постижение глубинной смысловой структуры исследуемых феноменов, а также системно-структурный метод, определяющий логическую структуру работы.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней всесторонне исследуются культурологические аспекты существования и проявления мистериального и дионисийского в русской культуре рубежа XIX - XX веков. Мистерия рассматривается в диссертации как целостный феномен, что позволяет выявить динамические, энергетические, формообразующие составляющие культуры. В органической взаимосвязи с духовно-творческими поисками Серебряного века рассматривается феномен музыкальной стихии. В диссертации:

- показаны идейно-философские истоки и традиция мистериалыю-дионисийского начала в художественной культуре эпохи Серебряного века;

- определены художественно-эстетические истоки творчества русских философов, художников, музыкантов и других деятелей культуры и искусства серебряного века;

показаны культурно-эстетические грани «дионисийского начала», как особой космической категории в русской художественной культуре серебряного века;

- проанализированы культурно-эстетические аспекты дионисийского начала как особой мировоззренческой категории в русской культуре Серебряного века; вскрыта его взаимосвязь с идеями русского космизма;

- рассмотрены формы и способы бытования мистериалыю-дионисийского начала в художественной культуре, в живом сознании художников;

- проанализирована взаимосвязь и взаимообусловленность мистерии и литургиГіности в культуре Серебряного века, в частности на примере анализа православного Храма;

- раскрыты культурологические аспекты феномена мистерии и дионисийства эпохи Серебряного века;

- рассмотрена роль музыки как феномена наиболее адекватного мистериалыю-дионисийскому началу культуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, обобщения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях по теории и истории культуры, а также по теории и истории эстетики и художественной культуры.

Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологи, философии, эстетике, истории русской культуры, а также при проведении семинаров по указанным направлениям. На защиту выносится:

1. Концепция мистерии и мистериального как определяющих феноменов культуры русского Серебряного века, включающая:

а) характеристику мировоззренческих предпосылок Серебряного века, сформулировавшихся под влиянием античной мифологии, философии

Возрождения, философии Всеединства и идеи Соборности в русской религиозно-философской мысли (В.С.Соловьёв, П.А.Флоренский, Л.Ф.Лосев, С.Н.Булгаков, Н.Л.Бердяев).

б) обоснование обусловленности мистериального представления о пространственно-временной бесконечности мира, которая понимается при этом как неисчерпаемое многообразие качественных форм, потенциальных и актуальных, что имеет непосредственный выход на теорию культурного творчества.

в) раскрытие тесной взаимосвязи образа Мистерии и православного Храма, объединяющихся в духовном стремлении к «обожснию» мира, глубокому преобразованию телесного и духовного начал, прорыву в трансцендентное от земного к Небесному Граду, к соборному единению, рождающему Богочеловечество.

г) рассмотрение мистериалыю-дионисийского начала, как неотъемлемого атрибута русской музыкальной стихии Серебряного века и музыкального звука как универсального явления, имеющего определяющее значение в формировании космической материи. Основанной на осознании музыки как звучащего космоса. Понимание музыкального звука, как индивидуального, живого существа, обладающего телесным, душевным и духовным началом.

2. Обоснование влияния мистериальной идеи на гуманитарно-ценностный подход к культуре, понимание культуры как живой целостности, рассмотрение её в качестве творящего начала, в её динамических, энергетических, формопорождающих аспектах:

- выявлены место и роль мистериальных и дионисийских механизмов в гуманитарном истолковании культуры, в постижении её как духовно-творческой лаборатории, как совокупность смыслов, находящихся в процессе постоянного рождения, роста, трансформации и умирания, замены их новыми, Охарактеризована особая миссия Серебряного века как эпохи, полно и всесторонне воплощающей указанные тенденции, включающая:

- обнаружены взаимосвязи образа Мистерии и православного Храма, объединяющихся в духовном стремлении к «обожению» мира, глубокому преобразованию телесного и духовного начал, прорыву в трансцендентное от земного к Небесному Граду, к соборному единению, рождающему Богочеловечество.

Апробация работы:

Основные концептуальные положения диссертации изложены в трех публикациях автора:

Личности художника как социокультурный феномен // Материалы Пятой научно-методической конференции аспирантов и молодых преподавателей музыкальных вузов России. Вып. 5. Вопросы высшего музыкального образования -Нижний Новгород, 2003 (0,4 п.л.)

Скрябин н серебряный век русской культуры // Материалы Пятой научно-методической конференции аспирантов и молодых преподавателей музыкальных вузов России. Вып. 5. Вопросы высшего музыкального образования - Нижний Новгород, 2003 (0,4 п.л.)

Роль эстетического образования в формировании творческой личности» // Вопросы гуманитарного образования. №1.(16)- Москва, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Русская культура конца XIX - начала XX веков и её мировоззренческие особенности

Период развития русской культуры искусства конца XIX начала XX века сравнивали с Ренессансом. Понятие «культурного Возрождения» распространялось не только на область художественного творчества, но и на сферу философско-мировоззренческих представлений. Однако, как и в эпоху ренессанса XV-XVI веков, главенствовало эстетическое постижение мира. В отличие от русской литературы и искусства XIX века, особенно второй его половины, эстетическое преобладало над этическим и социальным, окрашивая даже религиозные искания этих лет. По мнению Н.А.Бердяева, происходило соединение веяния духа с веяниями Диониса.

«То, что во Франции или в какой-либо иной европейской стране следовало в более или менее определенном логическом порядке, - в России перепутывалось, становилось одновременным и параллельным, смыкалось и размыкалось... Русская культура как бы спешила догнать и одновременно уйти вперед»

Страстная, напряжённая мысль о России, её историческом пути и признании, желание всеми силами способствовать её благу и процветанию были присущи всем значительным художникам того времени, как бы далеко они не расходились в эстетических воззрениях и конкретных стилевых основах своего творчества. Именно это чувство неразрывной связи с судьбами страны и глубокая ускоренность в её жизненном укладе и духовных традициях были тем, что сближало представителей разных, порой полярных художественных направлений. И «мирискусники», и символисты, и их более традиционно мыслящие современники питали живой интерес к своему национальному прошлому, к народно-сказочным и легендарным образам.

Усвоение зарубежного опыта было тоже необходимо для обновления отечественного искусства и укрепления его международных позиций. Л.Н.Бенуа -один из главных идеологов и руководителей группы «Мир искусства», в состав которой входил широкий круг художников, искавших новых путей в творчестве, писал: «Мы горели желанием послужить всеми нашими силами родине, но при этом одним из главных средств такого служения мы считали сближение и объединение русского искусства с общеевропейским или, точнее, с общемировым» .

Социальным фоном культурных событий интересующего нас периода было ощущение глобальности переживаемого кризиса, напряженное предожидание, принимающее порой эсхатологическую окраску, взбудораженность всех слоев общественной психики, приведшая в движение и заново ассимилирующая - как в энергично встряхиваемом сосуде - искусство и жизнь, равно как виды и формы самого искусства (идея синтеза, идея мистериальности). В этом общем процессе тотальной неустойчивости, характерной для переходных культур, можно, тем не менее, четко разглядеть две волны, две стадии "перехода". В плоскости эпохальных стилей они соотносятся между собой как романтизм (в его поздних трансформациях) и антиромантизм. При этом стихийно закрепившиеся за ними понятия "модернизма" и "авангарда" также подчеркивают различия волн - уже в плане возрастающего пиетета к новому. В самой этимологии этих понятий - "современный" и "идущий впереди" (вспомним Д. Сарабьянова - "догнать и одновременно уйти вперед") -отражен процесс прогрессирующей эмансипации культуры и искусства и усиления футурологической нацеленности художественных новаций.

Переломной оказалась, конечно, вторая стадия. Начало ее совпало с кануном мировой войны - этими "официальными похоронами" романтического XIX века. Происходила ни более, ни менее как смена эпох, образов мира, "эмотивистскии" век уступал место рационалистическому. Заметим, что антитеза "романтизм -антиромантизм" в России выразилась особенно поляризовано благодаря заметной активизации в начале века первого звена.

Проблема дионисийства в русской художественной культуре Серебряного века

Новое мировоззрение потребовало от новой поэтической генерации нового приёма. Таковым стал символ- многозначное иносказание, сформировавшее ещё поэтику Священного писания, а затем причудливо разработанное французскими символистами «...опыт библейской символики очень повлиял на судьбу слова «символ»: в «светском» понимании оно оставалось простым ритмическим приёмом к любому материалу, в «духовном» же понимании оно прочно оказалось связано с религиозной тематикой как земной знак несказуемых земных истин».32

Как говорил один из теоретиков и практиков нового движения, что символ, только тогда истинный символ, когда он неисчерпаем и беспределен в своём значении, когда он изрекает не своём сокровенном (иератическом и магическом) языке намёка и внушения нечто неизглаголемое, неадекватное внешнему слову. Он многолик, многосмыслен и всегда тёмен в последней глубине.

Рождение нового века воспринималось многими как явление исключительное, знаменующее конец исторического цикла (Fin de siecle) и начало совершенно иной эпохи. Блок неоднократно напоминал, что уже январь 1901 года стоял под знаком совершенно иным, чем декабрь 1900 года, и самое начало столетия было исполнено существенно новых знамений и предчувствий". М. Цветаева говорила, что в жизни символиста все — символ. Не-символов — нет.

Для ярчайшей фигуры «русского ренессанса» - Андрея Белого, символизм с самого начала не был просто художественным направлением, литературной школой, он воспринимался как modus cogitandi (образ мышления) и как modus vivendi (образ жизни). Вступая в схватку с "хаосом" за преобразование мира и личности, поэт сам преображается.

Символичен сам акт принятия им нового имени, сопряженный в его сознании с вступлением в новый год, в новый век, в новую эпоху. Андрей Белый отмечал, что само крещение его псевдонимом «Андрей Белый» происходит в этом году; отсюда, из этого года, протягиваются нити, складывающие его будущее.

Всегда ли смена имени есть отказ от веры, сыновности и исторических корней? Посвящающий себя религиозному служению, принимающий постриг, принимает в монашестве и другое имя, но разве отрекается от веры? Подобная ассоциация вполне уместна, когда мы говорим об обращении студента Бугаева в Андрея Белого, ибо его уход в символизм, в литературное творчество (и шире - культуротворчество) сродни религиозному подвижничеству. Цветовая символика (не-символов нет!) высвечивает смысл второго "крещения". Белый цвет — гармоническое слияние всех цветов, божественный цвет, "символ воплощения полноты бытия"- так охарактеризует его сам поэт в статье "Священные цвета". Белый - любимый цвет Вл. Соловьева, чтимый в доме его брата — инициатора появления литературного псевдонима (его "крестного отца"). Символично и имя Андрей - "мужественный"; так звали одного из двенадцати апостолов Христа - Андрея Первозванного, который, по преданию, проповедовал в Скифии и даже благословил места, где в будущем суждено было возникнуть Киеву и Новгороду. Апостолом нового учения XX века входил в литературу Андрей Белый.

По мнению Белого, символизм - это осуществленный до конца синтез, а не только соположение синтезируемых частей ("сюнтитэми" - сополагаю); в соположении количества не выявляют еще своих новых качеств. Проблему связи, соединения в конкретном синтезе - не только количественном или качественном, но качественно-количественном - Белый назвал проблемой символизма, а самую связь-символом.

Музыкально-философское сознание в русской культуре Серебряного века

Характер музыкальной ситуации России начала XX века и зависимость от нее явлений культуры заставляют со всем вниманием отнестись к контекстному анализу этих явлений. Такая задача назрела и по отношению к музыкальному творчеству эпохи — одному из предметов нашего интереса. "Начало синтеза, взаимоотношения и взаимодействия слова и звука, звука и цвета, звука и жеста. И, наконец, органическое взаимодействие искусств (не механическое их соединение), естественный, непринужденный переход с чистого языка одного искусства на язык-другого - все это задачи преимущественно нашего времени, проходящего под знаком XX века"- говорил А. Лурье в своем докладе "На распутье", прочитанном в ноябре 1921 года в Петербургской Вольной философской ассоциации . Причастность к "духу музыки", в блоковском понимании этого девиза (доклад прозвучал еще и некрологом - к смерти А. Блока и всей блоковской эпохи), Лурье мыслит важнейшим критерием всякого творчества, в том числе музыкального, понимая под этим органическую включенность последнего в общий культурно-художественный процесс.

В эти годы С. Танеев, Н. Мясковский, М. Гнесин и др. создают романсы на стихи поэтов-символистов; А. Скрябин пишет "Поэму экстаза" и Пятую сонату; С. Рахманинов задумывает оперу "Монна Ванна" по Метерлинку, а А. Лядов работает над музыкой к драматической постановке пьесы того же Метерлинка "Сестра Беатриса"; В. Ребиков пишет оперу "Бездна" по рассказу Л. Андреева, реализуя в ней черты андреевской плакатной символики; С. Василенко поворачивает от эпоса к мистической фантастике, создавая симфонические картины "Сад смерти" по О. Уайльду и "Полет ведьм" по Д. Мережковскому (вторая картина, наполненная символикой дионисийства, писалась несколько позже, в 1909 году); Н. Римский- Корсаков заканчивает "Золотого петушка" — самый загадочный свой опус, вскоре вдохновивший С. Дягилева на создание условно-символического спектакля; тогда же ставится "Китеж", который в духе времени осознается как "русский Парсифаль" (Б. Шлецер).

Линия символистских увлечений не слишком спадает и в последующие годы, о чем говорят примеры из творчества Мясковского, Рахманинова, Лядова, Ребикова, Василенко, молодых Прокофьева и Стравинского, не говоря уже о Скрябине, который остался верен своей "религии" до самого конца, то есть до 1915 года.

Уже названия произведений позволяют судить о символистских пристрастиях авторов, а также о явном расширении литературно-художественных вкусов музыкантской среды. Сила притягательности нового искусства такова, что иные имена буквально не сходят с уст. Так, особой популярностью — наряду с Бальмонтом — пользуются Метерлинк, Эдгар По, Оскар Уайльд, живописец Арнольд Бёклин. Без бёклиповского "Острова мертвых" трудно представить гостиные респектабельных домов и салонов; эта же картина удостоилась чести быть проанализированной А. Белым в "Формах искусства", дала программную основу симфоническому опусу Рахманинова (последний писал о том большом впечатлении, какое произвели на него массивная композиция и мистический сюжет этой картины). Интересно, что Рахманинов предпочитал цветному оригиналу картины, увиденному в Дрезденской картинной галерее, ее черно-белую репродукцию. Вероятно, композиторов, и притом не только русских118, Бёклин привлекал музыкальностью своей живописной манеры (о чем писал, кстати, А. Белый), но не только этим: людей, неравнодушных к новому и настроенных на модернистскую волну, влекла сама иконографическая экстравагантность его картин — с кентаврами, фавнами и наядами.