Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России Мишина, Марина Александровна

Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России
<
Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России
>



Мишина, Марина Александровна. Формы бытования традиционной куклы в культурном пространстве постиндустриального общества России : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Мишина Марина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-24/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис традиционной куклы в культуре с. 18 — 53

1.1 .Этимология и семантика слова «кукла»; определение понятия «традиционная кукла» с. 18- 29

1.2. Трансформация функций традиционной куклы в культуре с. 29 — 43

1.3. Проблема классификации традиционных кукол с. 43 — 53

Глава 2. Семиотический анализ традиционной куклы с. 54 — 82

2.1 .Традиционная кукла как знак и знаковая система с. 54 — 66

2.2. Семиотический статус традиционной куклы и особенности ее знакового языка с. 66 — 74

2.3. Традиционная кукла как модель мира с. 75 — 83

Глава 3. Феномен актуализации традиционной куклы в культурных пространствах постиндустриального общества России с. 84 — 116

3.1. Основные черты культуры постиндустриального общества России и особенности функционирования традиционной куклы с. 84 —100

3.2. Использование реконструированной традиционной куклы в образовательном и игровом пространствах с. 100 —110

3.3. Формы актуализации реконструированной традиционной куклы в досуговом и художественном пространствах современной культуры с. 110 - 117

Заключение с. 117-121

Список литературы с. 122-140

Приложение с. 141 - 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постиндустриальный период развития общества, формирование которого ученые относят к последней четверти XX века, характеризуется не только качественно возросшим объемом научного знания и информации, стремительным развитием средств коммуникации, но и наличием разрыва в исторической преемственности. В настоящее время все более обостряются противоречия в системе трансляции культурного опыта, которые выражаются в рассогласовании цели и средства, слова и чувства, мотива и поступка в деятельности индивида. В результате культура постиндустриального общества теряет национально-этническую самобытность, появляется опасность утраты современным человеком традиционных ценностных ориентиров и базового доверия к миру.

Один из аспектов преодоления этого кризиса видится во введении в практику фундаментальных ценностей традиционной культуры, их творческом переосмыслении. Не случайно на рубеже XX-XXI веков в России наряду с идеями глобализации звучит лейтмотив «восстановления» утраченных традиций, исторической памяти и этнического самосознания. Научные исследования, направленные на изучение феноменов социокультурной преемственности и институтов наследования в культуре, утвердили понимание традиции как важного условия, стабилизирующего общественное развитие. В документах ЮНЕСКО и других международных организаций отчетливо прослеживается мысль о необходимости поиска форм и способов сохранения, а также важности изучения любого элемента этнической культуры. В этом контексте становится актуальным осмысление форм бытования в постиндустриальном обществе элементов традиционной культуры и, в частности, такого явления, как традиционная кукла. При кажущейся простоте этого термина, применение его осложнено неоднозначностью толкования и размытостью границ1.

1 Часть исследователей и пользователей (мастера, педагоги, художники и коллекционеры) подразумевают под этим термином кукол, бытовавших исключительно в культуре

Поэтому в данной работе куклы, возникшие и бытовавшие в обрядовых и игровых практиках крестьянского общества России и являющиеся объектом исследования этнографов, автор терминологически определяет как «аутентичные традиционные куклы». Несмотря на значительную хронологическую дистанцию, отделяющую крестьянский жизненный уклад от культуры постиндустриального общества, последние десятилетия XX века отмечены формированием устойчивого интереса к аутентичным традиционным куклам, к изучению их региональных и локальных особенностей бытования и изготовления. Одновременно с этой тенденцией мы наблюдаем сегодня активное вовлечение в приватные и публичные пространства кукол, создаваемых современными мастерами по мотивам аутентичных традиционных кукол. Между этими двумя типами кукол существуют принципиальные отличия, которые необходимо зафиксировать терминологически. Для обозначения кукол, выполненных современными мастерами и художниками в соответствии с региональными традициями и с соблюдением конструктивных и цветовых канонов, правил и приемов изготовления, автор использует термин «реконструированная традиционная кукла».

Становление новых практик изготовления традиционной куклы
характеризуется сочетанием исследовательского компонента,

подразумевающего владение семантикой цвета, формы и самого процесса изготовления куклы, и компонента творческого, связанного с попыткой перенесения теоретического знания в художественные, ремесленные навыки. Налицо новые способы проявления форм традиционной культуры в современном обществе, требующие осмысления и анализа.

крестьянского общества и создававшихся из подручных материалов, другие относят к традиционным куклам реконструированные по этнографическим образцам артефакты, третьи считают «традиционными» кукол, выполненных по фольклорным мотивам и одетых в стилизованный традиционный костюм.

2 Крестьянский жизненный уклад, формирование которого в России историки относят к периоду феодализма, просуществовал до вытеснения его культурой индустриального общества, то есть до рубежа XIX - XX веков.

Заново открываемый на практике эстетический, этический, этнотерапевтический и этнопедагогический потенциал реконструированной традиционной куклы требует научно-методического сопровождения, что актуализирует анализ феномена традиционной куклы как изменяющегося во времени целостного явления отечественной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации имеет междисциплинарный характер, что предполагает опору на исследования по культурологии, философии, истории отечественной культуры, работы этнографов, фольклористов и искусствоведов.

Осмыслению культурного контекста изучаемого феномена способствовали исследования, посвященные традиционной культуре России (Е.В.Аничков, А.Н.Афанасьев, А.К.Байбурин, Т.А.Бернштам, Н.Н.Велецкая, М.М.Громыко, С.В.Жарникова, М.М.Забылин, Д.К.Зеленин, Н.А.Криничная, А.Ф. Некрылова, А.В.Терещенко, О.А.Седакова, Б.А.Рыбаков, И.И.Шангина и др.) Традиция как предмет теоретического осмысления и проблема присутствия традиционной культуры в современном обществе отражена в работах В.Б.Власовой, М.В.Захарченко, Е.Е.Левкиевской, И.Т.Касавина, Л.В.Каршиновой, С.Б.Рождественской, Ю.Н.Хижняк, К.В.Чистова и др.

Теория постиндустриального общества, основоположниками которой считаются А.Тоффлер и Д.Белл, применительно к России анализируется в работах Т.П.Ворониной, В.А.Емелина, В.Л.Иноземцева и др. Из работ, посвященных актуальным проблемам современной культуры, большее внимание было уделено тем, где рассматриваются проблемы проявления мифологического сознания в современном обществе (Р.Барт, Ж.Бодрийар, А.Я.Голосовкер, Д.П.Козолупенко, А.Иванов, М.Маклюэн, А.Н.Мосейко, С.М.Телегин, В,И.Самохвалова, М.Элиаде и др.) и теория массовой культуры (А.В.Костина, Е.Г.Соколов, А.Я.Флиер и др.)

Для изучения феномена происхождения куклы, рассмотрения ее роли в истории культуры, ритуального и магического генезиса необходимо обращение к трудам как зарубежных (М.Бахман, С.Хансман, М.Малкин и

др.), так и отечественных авторов (Л.Н.Виноградова, С.М.Толстая, Б.П.Голдовский, А.С.Найден, В.Новацкий, И.А.Морозов, И.П.Уварова, Х.Юрковский и др.)

Среди трудов искусствоведов, размышляющих о художественной природе куклы, необходимо назвать труды М.Бахмана и Х.Пуршке, диссертационные исследования Е.А.Змеевой и Е.П.Постниковой, работы А.Н.Васильковой, Е.В.Князевой и др. Эстетическая ценность традиционной куклы, ее символика и семантика рассмотрена в работах Г.Л.Дайн. Этот же автор рассматривает традиционную куклу как модель мира, что имеет важное значение для данной диссертации.

В контексте современных культурологических проблем кукла исследуется в диссертациях Ю.О.Голубевой и Т.Н. Зиновьевой. Осмыслению феноменологии куклы в культуре посвящены исследования Т.Е.Карповой, Е.И.Ковычевой, И.А. Морозова. В культурологическом очерке С.Комаровой и М.Катушкина ценным для данного диссертационного исследования является фиксация роли куклы в получении и передаче информации и рассмотрение традиционной куклы как результата практической и эмоциональной реакции человека на несовершенство мира.

Первым опытом творческого переосмысления народной культуры и традиционной куклы в эпоху капитализма в России можно считать обращение деятелей Серебряного века к образу Петрушки. Исследованию влияния традиционного фольклорного театра на профессиональное театральное искусство начала XX века посвящены работы Б.П.Голдовского, Е.И.Ковычевой, А.Ф.Некрыловой, И.П.Уваровой и др.

Для рассмотрения феномена развития и становления понятия «традиционная кукла» важны исследования традиционной куклы-игрушки. В работах Н.Д.Бартрама, О.И.Выхристюк, И.М.Левиной, Л.Г.Оршанского, Е.А.Покровского и В.Н.Харузиной аутентичная традиционная кукла рассматривается как средство народного воспитания, описываются ее

3 Комарова С, Катушкин М. Кукольные люди. - СПб., 1999. - 128 с.

отличительные свойства, материалы и конструкции. Аналогичный подход к анализу игровой функции традиционных кукол различных этносов применен в работах В.Г.Богораз, О.А.Ботяковой, Л.В.Герус, Г.И.Дзенискевич, Н.С.Гогоберидзе, С.В.Иванова, Н.М.Оберталлера, Л.Р.Павлинской, Е.М.Пещеревой, А.Н.Рейнсон-Правдина, В.Уарзиати, Н.Н.Федоровой и др. Использование куклы в обрядовых практиках восточных славян исследовано историками и этнографами Т.А.Бернштам, Р.М.Головачевой, Е.Н.Елеонской, Р.Е.Кедриной, И.А.Морозовым, В.К.Соколовой, А.Ш.Строк и др.

Существует обширный круг публикаций, сочетающих исследовательский компонент с практическими рекомендациями по изготовлению реконструированных традиционных кукол (И.В. Агаева, Е.Берстенева, Н.Догаева, З.И.Зимина, А.С.Котова, И.Н.Котова, Ж. Ф. Столярская, Р.Я.Тарасова и др.) Это еще раз подтверждает востребованность традиционной куклы современным обществом и необходимость научно-методического сопровождения этого феномена.

Несмотря на широкий круг исследовательской литературы, очевидно отсутствие обобщающих теоретических работ, посвященных анализу современных форм бытования реконструированной традиционной куклы.

Объект данного исследования - особенности функционирования явлений традиционной культуры в современной социокультурной реальности.

Предмет исследования - формы бытования реконструированных традиционных кукол в культурном пространстве постиндустриального общества России.

Целью работы является исследование трансформации роли, функций и знаковой природы реконструированной традиционной куклы в культуре России.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертации:

  1. Выделить характерные черты культуры постиндустриального общества России, обусловившие актуализацию ценностей традиционной культуры в целом и традиционной куклы - в частности;

  2. Исследовать отличительные черты реконструированной традиционной куклы;

3. Классифицировать реконструированные традиционные куклы в
соответствии с их функциональным назначением;

4. Выявить особенности знакового языка, позволяющие реконструированной
традиционной кукле быть средством передачи информации о крестьянском
жизненном укладе и традиционной культуре в целом;

5. Сравнить знаковую природу и семиотический статус аутентичных и
реконструированных традиционных кукол;

6. Проанализировать формы бытования реконструированных традиционных
кукол в различных пространствах и институтах культуры
постиндустриального общества России.

Методология исследования обусловлена проблематикой, целью, задачами и предметом диссертации. В качестве базовых в данной работе использовались методы культурологического анализа: структурно-функциональный, типологический и сравнительно-исторический. При исследовании этимологии и семантики понятия «кукла» применялся лингвистический анализ. Для изучения знаковой природы и семиотического статуса традиционной куклы использовался структурно-семиотический анализ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлены характерные черты постиндустриального общества России, которые обусловили актуализацию ценностей и явлений традиционной культуры и в том числе - куклы;

  2. Выделены два исторически сложившихся типа традиционной куклы: аутентичная, создававшаяся носителями традиционного сознания и бытовавшая в крестьянской среде России до первой трети XX века, и

реконструированная, созданная в условиях постиндустриального общества мастером (художником), прошедшим специальное обучение.

  1. Предложена классификация реконструированных традиционных кукол на основе их функционального назначения; определены новые типы реконструированной традиционной куклы, сложившиеся в современной городской культуре: постобрядовая, сувенирная, художественная.

  2. Исследована знаковая природа и семиотический статус аутентичных и реконструированных традиционных кукол, выявлены особенности знакового языка кукол: доступность и опора на систему универсальных знаков и символов.

5. Рассмотрены способы актуализации и формы бытования
реконструированных традиционных кукол в образовательном, игровом,
досуговом и художественном пространствах культуры постиндустриального
общества России;

6. Проанализирован практический опыт использования реконструированной
традиционной куклы как транслятора социокультурного опыта,
обладающего высоким этнопедагогическим и этнотерапевтическим
потенциалом.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе исторически изменчивого феномена традиционной куклы в культуре, ее функций, знаково-символической природы и семиотического статуса, а также в разработанной классификации реконструированных традиционных кукол. Культурологический анализ форм бытования реконструированной традиционной куклы в сегодняшнем социокультурном пространстве расширяет представления об эволюции понятия «традиционная кукла», фиксирует динамику ее функций в культуре. Осмысление феномена бытования реконструированной традиционной куклы в постиндустриальном обществе России позволяет рассматривать ее как средство приобщения современного человека к традиционной культуре, как компенсатор

социального и этнического отчуждения, а также как способ художественно-эстетического самовыражения личности.

Практическая значимость исследования заключается в создании классификации реконструированных традиционных кукол на основе их функционального назначения; в расширении терминологической базы исследуемого предмета; в возможности использования материалов исследования в учебном процессе образовательных учреждений различных уровней. Результаты работы могут быть востребованы культурологами, фольклористами и искусствоведами, а также полезны для мастеров, художников и педагогов, занимающихся созданием и изучением реконструированных традиционных кукол.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кукла традиционного общества, являясь обрядовым и игровым предметом,
возникшим в крестьянской культуре, оказывается востребованной в
современном городском культурном пространстве России. Феномен
актуализации традиционной куклы в постиндустриальном обществе связан с
возрастанием роли национального сознания и повышением внимания к
народным традициям, обусловлен процессами сциентизации общества и
ремифологизации современного сознания.

2. В городской культуре постиндустриального общества функции
реконструированной традиционной куклы (обрядово-ритуальная, знаково-
информационая, коммуникативная, мемориальная, эстетическая)
приобретают дополнительные смыслы, связанные с новыми пространствами
ее бытования: образовательным, досуговым, художественным. В контексте
нарушения преемственности в системе трансляции культурной памяти
реконструированная традиционная кукла выступает маркером современного
научного знания об этнокультурном опыте предшествующих поколений.

3. Игровая функция аутентичной традиционной куклы, проявлявшаяся в
культуре традиционного общества в детских куклах-игрушках,
видоизменилась: в современной культуре игровая функция

реконструированной традиционной куклы ярче проявляется в культурных пространствах взрослых, чем в детской субкультуре. Среди причин этого явления можно назвать: нарастание игрового элемента в массовой культуре, синдром раннего взросления и «недоигранность детства», а также нарушение механизмов наследования игровых практик в культуре.

4. С исчезновением из повседневного быта многих обрядов семиотический
статус реконструированной традиционной куклы существенно изменился.
Знаковость как внутренне присущее ей свойство сейчас имеет «вторичный»
характер, поскольку отсылает к изначальной знаковой ситуации, является
знаком знака. Вместо обрядово-ритуальных практик знаковость
реконструированной традиционной куклы проявляется в игровом,
образовательном, досуговом и художественном пространствах.

  1. Реконструированная традиционная кукла обладает значительным этнотерапевтическим и этнопедагогическим потенциалом, который необходимо использовать в коррекционной работе с детьми-инвалидами и взрослыми людьми с ограниченными возможностями.

  2. Современные художественные практики позволяют рассматривать реконструированную традиционную куклу как инструмент изучения традиционной культуры и способ художественного самовыражения. Одним из результатов такой практики стало появление новой разновидности современных кукол, а именно - сувенирной традиционной куклы.

Апробация результатов исследования осуществляется автором в процессе преподавания в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования с 2003 года до настоящего времени. Автором были разработаны и читаются курсы: «Развитие воспитательного потенциала семьи средствами этнопедагогики. Традиционная кукла»; «Воспитание толерантности как педагогическая задача. Куклы народов России»; «Обрядовые куклы России как средство приобщения учащихся к традиционной культуре» и др. Практические разработки автора были использованы в проведении ряда семинаров в различных городах России,

посвященных работе с традиционной куклой4. Результаты теоретических исследований отражены в публикациях по теме исследования, а также в докладах: «Традиционная кукла: к вопросу о типологии, классификации и определениях» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2009 г.), «Проблема авторства в традиционной кукле» (Научно-практическая конференция «IV Бартрамовские чтения», Художественно-педагогический музей игрушки, г.Сергиев Посад, 2010 г.), «Традиционная кукла в пространстве повседневности» (Научно-практическая конференция «Мир куклы в истории культуры», Нижневартовский гуманитарный университет, 2010 г.), «Куклы весенне-летних календарных обрядов. Культурно-исторические смыслы» (Межрегиональная творческая лаборатория, г.Калуга, 2010 г.)

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (238 названий) и приложения. Общий объем диссертации 153 страницы.

Трансформация функций традиционной куклы в культуре

Традиционная кукла прошла долгий путь развития, прежде чем пережить, свое «второе рождение» в современном культурном, пространстве. Путь ее из крестьянского жизненного уклада в городскую? среду аналогичен многим видам народных промыслов и связан с. развитием; кустарной промышленности в России. Он детально исследован; F.JI-Дайн 9, Е.О. Змеевой , Е.И.Ковычевой и отражен в ряде энциклопедических изданий . Характерной особенностью генезиса аутентичной традиционной куклы, отмечаемой всеми исследователями, является та, что по мере втягивания деревни в капиталистические товарно-денежные отношения, она «не только испытывала влияние городской культуры, но стала объектом купли-продажи, превратившись в иной тип — игрушку ремесленно-промысловую»73. Крестьянам, жившим в неплодородных землях, поблизости от городов, ставших центрами торговли, игрушечное ремесло давало дополнительные средства к существованию. Формирование капиталистических отношений, развитие международных и внутренних связей активно воздействовало на облик и характер ремесленной куклы, так как она должна была выдерживать конкуренцию с промышленным и зарубежным товаром. Это особенно было заметно в самом крупном центре игрушки - в Сергиевом Посаде. Там осваивались новые современные дешевые материалы (папье-маше, например), перенимались и перерабатывались зарубежные образцы, появилось разделение труда не только внутри промысла, но и между ремесленными центрами. Например, фарфоровые головки для кукол, одеваемых в платье в Сергиевом Посаде, делали в Гжели. Кроме того, ремесленно-кустарные куклы были адресованы уже в первую очередь городским детям, имевшим гораздо больше времени для игр, чем их деревенские сверстники. Поэтому куклы приобретают зрелищность, занимательность, информативность. «Так, "этнографические куклы" из Сергиева Посада, демонстрирующие праздничные костюмы разных губерний России, знакомили с историей, бытом и искусством. Искусно выполненные, они стали объектом коллекционирования и экспортирования» . Необходимо заметить, что параллельно с развитием кустарно-промысловой куклы, в крестьянской среде (и части городского населения) продолжает существовать, традиция изготовления рукотворной куклы. Их особенность -ориентир на городскую моду и культуру. «Об этом говорят их сложные (с элементами шитья), гибкие, аккуратно и тщательно изготовленные основания-конструкции. По городской моде сшита и их, одежда, нетрадиционные головные уборы, обувь. Поменялся весь образ куклы, появились намеченные карандашом или вышитые глаза, нос, рот и брови» .

Все эти изменения не могли не повлиять на изменение функций традиционных кукол в культуре. Вопросы функционирования кукол в традиционных культурах в работах отечественных авторов освещены достаточно полно76. Например, А.С.Найден77 выделяет две основные функции традиционных украинских кукол - игровую и обрядовую. Причем игровую функцию он считает главной для большинства народных кукол. «Однако рядом с ней, влияя на ее характер и специфику, продолжают рудиментарно существовать и давние обрядовые функции, а именно: функции, связанные с плодородием и урожаем, обеспечением дождей или их прекращением; функции жертвы; функция воплощения в куклу души предка с элементами заместительства; функция охраны от сил зла и обеспечения ребенку здоровья и счастливой судьбы; функция умирания-воскресения, которая демонстрирует цикличность хтонических и солнечных ипостасей бытия. Большинство из этих функций имеет онтологический, то есть изначально-жизненный характер, связанный со смыслом и целью жизни, жизненно-ценностными факторами» . Соглашаясь, в основном, с мнением А.С.Найдена, на наш взгляд, именно обрядовая функция в силу ее архаичности, является наиболее значимой, первичной и требует более детального, дифференцированного подхода.

Кукла в традиционной культуре выполняла множество функций, основными из которых являлись: магическая, обрядово-ритуальная, медиаторская, заместительная и игровая. В течение тысячелетий они не могли оставаться неизменными: они возникали, трансформировались, а некоторые угасали в ходе историко-культурного развития: Исследователи не раз рассматривали кукол в историческом контексте , отмечая, что в истории человечества каждая историческая эпоха, начиная от самых давних времен, t имела свою собственную кукольную культуру, но трансформация функций традиционной куклы в современной культуре до сих пор не становилась предметом исследований. Рассмотрим каждую из обозначенных функций традиционной куклы в культурогенезе.

Магическая функция связана с обожествлением куклы, с верой в ее сверхъестественные возможности и с использованием этих возможностей в колдовстве. Традиционная кукла, выполняющая магическую функцию, должна обладать особыми (волшебными) свойствами, но эти свойства кукла обретает только благодаря воздействию на неё со стороны специально посвященного человека, владеющего тайными знаниями. Магическая функция традиционной куклы уходит своими" корнями в первобытную историю, прослеживается во всех без исключения этнических культурах и имеет многочисленные примеры.

По мнению А.С.Найдена, феномен куклы, которую используют для того, чтобы путем колдовских манипуляций навлечь болезнь-и даже смерть какого-то конкретного человека, коренится в мифологическом сознании и представлениях. «Такие куклы по большей части делались из воска, ткани, хлеба и других материалов. Каждая кукла в этом случае, собственно, является подобием или моделью человека, которому должны нанести вред. Для этого куклу покалывают, прокалывают насквозь, протыкают в разных местах, говоря наговоры или заклятие» . В таких действиях прослеживается один из вариантов симпатической магии — подобное вызывает подобное. Ее проявления были зафиксированы этнографами в различных регионах .

Проблема классификации традиционных кукол

Классифицирование является одним из важных этапов изучения любого предмета или явления. Оно помогает решить задачу упорядоченного описания и объяснения разнородных по своему составу множеств объектов.

Постановка подобной задачи представляет немалый интерес, поскольку в исследовательской литературе сложились различные критерии классификации аутентичных традиционных кукол. Рассмотрим примеры опубликованных классификаций, в которых критерием выступают формальные признаки. Например, Т.Е.Карпова классифицирует традиционные куклы на основании материала, из которого они сделаны: тряпичные, деревянные, глиняные, соломенные105. Среди традиционных кукол часто встречается соединение в одной кукле деревянного основания и тряпичной одежды, нередки и более сложные соединения: тряпичное тулово, набитое опилками с привязанными деревянными ножками. Такие случаи оказываются за рамками предложенной классификации.

Г.Л.Дайн106 и И.А.Морозов107 классифицировали основные типы традиционных кукольных конструкций, выделив столбушку (или столбец), крестушку (куклу с крестообразным основанием), узловую (или узелковую) куклу, набивную куклу-мешочек и куклу из костных остатков. Кроме того, исследователи отмечают, что каждый из этих типов конструкций имеет множество локальных вариантов и особенностей. На базе этих основных конструкций постепенно появились более сложные кукольные конструкции, соединяющие в себе одновременно крестообразную конструкцию и узловую голову. Или, например, набивное туловище - мешочек и крестообразно привязанные руки. Такие «сочетанные» конструкции, в соединении с одновременным использованием нескольких материалов дают очень большое разнообразие конструкций традиционных кукол. Полностью соглашаясь с данной типологией, хочется обратить внимание на ее практическую значимость: при работе с традиционной куклой знание основных конструкций и их разновидностей помогает не только быстрее понять их «устройство», но и овладеть способами их изготовления.

Народный мастер России И.В.Агаева в своих публикациях в журнале «Народное творчество» дает фрагментарную версию своей классификации кукол, разделяя куклы на две основные группы - обрядовые и игровые. Среди группы игровых кукол И.В.Агаева выделяет куклы для младенчества и куклы для раннего детства. Дальнейшая детализация авторской классификации И.В.Агаевой связана с приемами и способами изготовления кукол. Например, ею выделяются такие техники, как «жгутик», «закрут», и «низание». «Техника «жгутик» предполагает изготовление тряпичных бесшитьевых кукол путем сворачивания ткани в жгутик. Полученное изделие сворачивается пополам, нитками выделяется голова»108. Кукла в технике «закрут» делается путем закручивания основы из светлой ткани, а одежду на нее надевают из цветных лоскутков, приматывая их к основе куклы. «Техника «низания» такова: сначала делается туловище куклы в виде трубочки (кора дерева, береста, картон, бумага), обтянутой тканью; отдельно изготавливается каждая деталь (грудь, руки и др.) и привязываются, то есть нанизываются на туловище куклы»109. В данной классификации автор использует одновременно три критерия — функциональную направленность, конструктивные особенности и технические приемы изготовления кукол, что приводит к неопределенности и нечеткости систематизации. Народный мастер России Р.Я.Тарасова более 30 лет занимается коллекционированием и реконструкцией традиционных кукол Калужского края, является создателем музея-усадьбы «Берегиня», где собраны более 700 образцов реконструированных традиционных кукол. Свою коллекцию автор классифицирует по разделам: «1. Куклы-берегини 2. Обрядовые куклы 3. Игровые куклы 4. Куклы как миниатюрная скульптура»110. И/ хотя классификация Р.Я.Тарасовой распространяется лишь на частную коллекцию, этот опыт нельзя игнорировать, так как он является результатом большой?собирательской и исследовательской.работы. З.И.Зимина также предлагает авторский вариант классификации обрядовых, текстильных кукол111. Название классификации вызывает недоумение, так как основным и наиболее частым материалом; для обрядовых кукол является не текстиль, а дерево, глина, (зола);. илш солома; Получается, чтоза рамками этой классификации остались обрядовые куклы , выполненные ИЗІ «нетекстильных» материалов. Автор считает, что «обрядовые куклы= разделяются, по функциям, . используют их в области продуцирующей; защитной очистительной, бытовой магии. Соответственно;.можно: говорить о существовании продуцирующих, защитных, очистительных и бытовых тряпичных кукол»11 . Но в предложенной классификации; мы видим иные четыре группы: продуцирующие, защитные,. очистительные иг заместительные куклы. В каждую из групп попали куклы как календарных, так и семейных обрядов; На наш взгляд, такая классификация не-; помогает решать задачи систематизации и изучения материала, а лишь затрудняет этот процесс. Наиболее; значимым основанием для классификации является, на наш взгляд, функциональный признак, под которым мы понимаем назначение куклы, определяющее ее появление в культурном? пространстве той или иной эпохи; оправдывающее и объясняющее ее существование на протяжении столетий.

Семиотический статус традиционной куклы и особенности ее знакового языка

На наш взгляд, с помощью языка куклы человечество выражает комплекс мировоззренческих идей, взглядов и понятий. Особенность этого языка состоит в его доступности и опоре на систему универсальных знаков и символов. Одной из существенных черт символа, по мнению Ю.М. Лотмана, является та, что символ никогда не принадлежит к какому-либо одному «синхронному срезу культуры»147. Он всегда «пронзает» этот срез по вертикали, из прошлого - в будущее. «Являясь важным механизмом памяти культуры, символы переносят тексты, сюжетные схемы и другие семиотические образования из одного ее пласта в другой. Пронизывающие диахронию культуры константные наборы символов в значительной мере берут на себя функцию механизмов единства: осуществляя память культуры о себе, они не дают ей распасться на изолированные хронологические пласты» . Наборы символов образуют коды, то есть совокупности знаков, при помощи которых информация может быть представлена для передачи, обработки и хранения. «Всякий код являет собой систему закономерных связей между несущими информацию элементами плана выражения и передаваемыми с их помощью элементами плана содержания. Код, как общая система правил и законов связи между целыми классами однотипных носителей информации и их значениями, отличается от конкретных сообщений, текстов, воплощенных в конкретных носителях информации, передающих ее в конкретных ситуациях»149.

Этнографами зафиксированы во всех без исключения традиционных культурах многочисленные факты бытования кукол, изображающих мать с ребенком. Все они, независимо от времени создания, материала и этнической принадлежности, транслируют в закодированном виде, с помощью знакового языка, идеи .продолжения рода, материнской любви, неразрывности кровных уз безусловной ценности каждой человеческой жизни.

Во многих этнических культурах встречаются «зольные» куклы. Они получили свое название, потому что при их изготовлении использовалась зола. С семантической точки зрения зола связана, прежде всего, с огнем, сожжением, деревом, жилищем, очагом. Обычай ссыпать золу в отдельное место недалеко от жилья был распространен у многих народов. На зольник относили не только золу, но и домашний сор, разбитую посуду, кости домашних животных. Чем больше нарастал холм, тем богаче и древнее считался род. Археологи связывают зольники с культом домашнего и родового очага, а так же с культом предков. Известны реконструированные русская, мордовская, карельская, вепсская куклы, выполненные с использованием золы . (Приложение, ил. 27, 31). Интересно, что во всех случаях зола, как некий код, несущий информацию о культе родового очага, заложена в голову куклы. «В мифологическом сознании наших предков голова олицетворяла Небо, считалась источником всех жизненных сил человека, связывая его с Космосом. Налицо удвоение значимости применяемого кода, или «свертывание» информации: информативный материал (зола) помещается в наиболее значимую часть куклы — голову. Особенно ярко и наглядно это видно в русской кукле, бытовавшей в Воронежской области. Голова куклы очень крупная, совершенно круглая, напоминающая шар (Солнце), и ничем не покрыта. Совершенно очевидно, что информантка, делавшая куклу, (П.И.Щербинина), оставила ее в таком виде сознательно, в соответствии с теми правилами, по которым делалась подобная кукла до нее и с соблюдением канонов и способов изготовления, которые неизменными передавались из поколения в поколение. Мордовская кукла из эрьзянского села Подлесная Тавла так же выполнена по неизменяемым правилам. Г.Л.Дайн проследила этимологию родственных слов: «На эрьзянском языке зола — «кулов», умереть - «куломс», покойник - «улов». Во всех трех словах - один корень, живое яркое свидетельство о тех временах, когда умерших сжигали. Связь зольной куклы с предками очевидна»15 .

Кроме уже названного кода, в каждой из кукол можно увидеть и другие коды. Например, у русской куклы кроме круглой зольной головы, сразу обращающей на себя внимание, выделяется округлая выпуклая грудь, крестообразно перетянутая тряпицей. Подчеркнуто объемная, гипертрофированная грудь, по свидетельству археологов и этнографов, является символом плодородия и восходит к палеолитическим Венерам. Связь куклы с культом женского божества подтверждена и фольклорной традицией. Изучая русскую народную вышивку, этнограф Г.С.Маслова обнаружила, что антропоморфные женские фигурки в узорах назывались «куклами», «матрешками»152. Происхождение этой терминологии довольно позднее, заменившее собой прежние названия старинных узоров. Тем не менее, оно является «признаком тождества между мифологическим образом женского (божества и его воплощением в кукле. В этом смысле тряпичные куклы близки глиняным «кормилкам» и «барыням» с обнаженной грудью, взаимосвязь которых с образом рождающей и кормящей Матери-земли давно отмечена исследователями народного искусства»153. Косой крест — один из древнейших и многозначных символов. Использованный в кукле и совмещенный с символом плодородия — грудью, он усиливает смысловое значение куклы и становится необычайно мощным и выразительным кодом.

«Следует понимать, что при всей разобщенности языков культуры есть некие закономерности, способствующие сближению и пониманию разных культур друг другом. Любой язык вырастает на основе практической необходимости, а эта практическая необходимость подчас оказывается общей для разных народностей. Это общее — основа тех знаков, которые становятся понятными без перевода на другой язык. Особенности восприятия человеком окружающего его мира формируются акустическими, тактильными, визуальными каналами, что в итоге рождает полилингвистичность повседневности. Человек изначально антропоморфно воспринимает окружающий его мир, что создает разные типы коммуникативных пространств»154.

То, что приведенные в качестве примеров куклы принадлежат к разным этническим группам, свидетельствует об универсальности кодового языка кукол. Зритель, воспринимающий образ куклы, способен считать (понять, расшифровать) закодированную в ней информацию. Для этого вовсе не обязательно знать разговорный язык, на котором говорил человек, сделавший эту куклу. Мастер, изготовивший кукол, свернул значимую для него информацию до уровня универсального кода, понятного всем без исключения. Потому что «ключом» к универсальному коду служат общечеловеческие ценности — жизнь и здоровье человека, продолжение рода, историческая память и связь между поколениями. Особенностью знакового языка и аутентичных, и современных традиционных кукол является в его доступность и опора на систему универсальных знаков и символов. Это делает современную традиционную куклу привлекательной и узнаваемой: пробуждая ассоциативное мышление современного человека, она активизирует механизмы генетической памяти и может вызывать чувство глубокой соотнесенности личного и коллективного опыта.

Использование реконструированной традиционной куклы в образовательном и игровом пространствах

Культура постиндустриального общества характеризуется расширением игрового пространства и нарастанием игрового элемента в культуре (Й.Хейзинга), игра становится образом жизни миллионов взрослых. Параллельно с этой тенденцией сформировалась другая: современные дети, для которых игра - жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. Это беспокоит психологов и педагогов, которые фиксируют, что изменилось и само качество детской игры: она стала агрессивной индивидуалистичной, совсем исчезли групповые игры. Оказалась прервана многовековая цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения -другому. Отражение обеих тенденций прослеживается В; бытовании современной традиционной куклы. Попадая, к современным детям из рук педагогов, она вызывает удивление и озадаченность, дети, заявляют, что «не умеют играть» с такой куклой, их настораживает безликость и большая степень условности традиционной куклы. Перед педагогами: встает дополнительная задача - научить современного ребенка вариантам игр с традиционной куклой, а перед методистами — разработка методики работы с традиционной куклой.

Игра с куклами - едва ли не самая древняя из игр человечества, и едва-. ли не самая продолжительная ролевая игра в жизни ребенка и взрослого: Динамика игры с куклами позволяет проследить изменение внутреннего мира, потребностей, психических и социальных установок индивида; Характерно; что психологами игра в куклы рассматривается «как метод исследования личности, а не как предмет, требующий исследований»224.

Кукла как игровой предмет занимает очень важное место в жизни ребенка и взрослого. В процессе ее освоения игрок вырабатывает целую систему межличностных взаимоотношений, являются игровой формой его будущих функций в семье и обществе. В разных ситуациях и ролевых играх кукла выступает в роли дитяти и его родителя, хозяина и гостя, участника основных жизненных ритуалов и исполнителя наиболее характерных для данного социума или актуальных для данного игрока; общественных функций (от воина, пастуха и землепашца до врача, шофера, милиционера). «Как в играх с насекомыми, головастиками, улитками225, при игре с куклами ребенок реально может ощутить себя властелином, где он вправе диктовать условия и где ему под силу добиться любого результата: от изменения облика кукольного человечка в соответствии со своими желаниями до его расчленения и даже уничтожения» " . По замечанию А.Н.Леонтьева, «ребенок предпочитает иметь дело со старой куклой», так как «воспринимает ее интимнее, ближе, чем новую». Тем самым «он как бы вкладывает в этот предмет свое игровое отношение к ней» . Игровое отношение, о котором говорит А.Н. Леонтьев, является «приращением значения, возникающим в процессе игры и является внешним («дидактическим») смыслом игры. Иными словами, играя с куклой, ребенок непроизвольно нарабатывает некий опыт общения с внешним миром, позволяющий ему в дальнейшем стать более взрослым»228.

Известно, что кукла — источник наиболее сильных эмоциональных переживаний детства. Формирование этих, эмоций определяется многовековыми культурными традициями. Ребенку изначально внушается мысль о том, что кукла — живое существо. Ей дается имя. Отношение к ней ребенка комментируется взрослыми, подчеркивающими «эмоциональные реакции» куклы на его поведение: кукла «радуется», «плачет», «жалуется». Эти культурные стереотипы отразились и в истории самой игрушки229. В современных детских играх с куклами очевидно смещение понятий и смена ценностей. В большинстве случаев девочки играют с покупными куклами (чаще всего — с куклой Барби) и эта игра скорее напоминает соревнование в том, чья кукла дороже и у чьей больше украшений и нарядов. А так как все необходимое для игры (да и сама кукла) не изготавливается самостоятельно, а покупается, то очень скоро это соревнование перерастает границы кукольного мира и затрагивает уже бюджет семьи. Формируется потребительское отношение к миру. Кроме того, кукла исподволь «навязывает» ребенку определенный стандарт внешней успешности. Этот стандарт далек от жизненных реалий, окружающих ребенка в действительности. Ситуация с «американизацией» игрушечного рынка вызывает сегодня тревогу не только у родителей, но и у педагогов, психологов, социологов, священнослужителей и всех, кому не безразлично духовное становление и развитие детей. Противоречие, связанное с игровой «традиционной» куклой обусловлено исторической ситуацией: бытность рукотворной куклы прервалась вскоре после 1917 года, когда народная игра и народная кукла были вытеснены из системы образования и воспитания как не соответствующие задачам формирования нового человека. «В конце 1920-х годов начались гонения на краеведение, этнологию и педологию, репрессии ученых и запреты их трудов. Закрывались музеи, экспонаты уходили в хранилища. Оказались под запретом детская сказка, рождественская новогодняя елка и даже сами игрушки. Кукла была объявлена вредной игрушкой, которая «суживает интересы девочки, воспитывает чувство собственности, любовь к тряпкам, нарядам, украшениям, закрепляет отрицательные навыки мещанского быта»" . И даже когда куклу как игрушку «реабилитировали» (в середине 1930-х годов), благодаря усилиям Методической комиссии по кукле при Комитете игрушки Наркомпроса РСФСР под руководством Е.А.Флериной, от условности традиционной куклы было решено отказаться. Считалось, что самодельные традиционные куклы не могут удовлетворить интересы советского ребенка, «дают ограниченное число комбинаций в игре» . Таким образом, традиция бытования рукотворной семейной куклы оказалась идеологически подавленной, но продолжала существовать в удаленных от городских центров местностях среди отдельных носителей традиционного сознания. То, что сама традиционная кукла не исчезла, а продолжает свое существование и даже переживает возрождение, говорит о ее жизнеспособности.

С ослаблением в современном обществе ведущей роли семьи в воспитании детей его реализация переместилась в образовательное пространство. Педагоги вновь и вновь обращаются к опыту этнопедагогики в поисках ответов на самые актуальные вопросы современности. Этнографы, фольклористы и культурологи- собирают по крупицам и тщательно изучают дошедшие до нас материалы традиционной народной культуры, связанные с детством" . Одним из пристальных объектов изучения стала традиционная игровая кукла, так как жизненно важный опыт наших предков, заключенный в ней на знаковом уровне, может быть актуализирован и адаптирован к современным условиям, включен в работу с детьми и взрослыми.