История, современное состояние и перспективы социально- экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России в конце ХХ - начале ХХI века Лу Чуньюе




Лу Чуньюе . История, современное состояние и перспективы социально- экономического сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России в конце ХХ - начале ХХI века: автореферат дис. ... кандидата : 24.00.01 / Лу Чуньюе ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет"].- Комсомольск-на-Амуре, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основными тенденциями мирового развития на современном этапе являются глобализация и региональная интеграция. Активно развивается межрегиональное сотрудничество. В настоящее время возросло значение всесторонних связей России и Китая как близких соседей и крупнейших государств в мире. Развитие межрегионального сотрудничества между Дальним Востоком России и провинцией Хэйлунцзян соответствует государственным интересам двух стран и населения приграничных районов. Дальний Восток богат природными ресурсами, но ему не хватает средств, техники и рабочей силы. В провинции Хэйлунцзян достаточно средств, прикладных технологий, товара и рабочей силы. Поэтому развитие межрегионального сотрудничества не только благоприятствует торговле и инвестициям между приграничными районами, но и может предоставить основу для развития многостороннего сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Современный период российско-китайского межрегионального сотрудничества показал, что социально-экономическое взаимодействие между двумя государствами в дальневосточном регионе благоприятно сказывается на уровне жизни населения, содействует росту торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, способствует укреплению стабильных и дружественных отношений между пограничными районами, влияет на стратегическое совершенствование двусторонних отношений во всех сферах.

На протяжение последних двадцати лет товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией стабильно составляет около 1/5 от товарооборота всей страны: подписано более 100 локальных двусторонних договоров, что заложило основу для российско-китайского межрегионального сотрудничества.

23 сентября 2009 г. главы двух государств официально утвердили «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.)». Документ должен способствовать региональной интеграции, содействовать благоприятному развитию сотрудничества в прилегающих районах России и Китая. Обе стороны выражали надежду, что возрождение Северо-Востока Китая и развитие экономики Дальнего Востока России будет способствовать активному слиянию экономик двух регионов, что станет основой успешного социально-экономического развития двух стран. Ставилась цель развивать отношения в сферах образования, науки и техники, информации, сельского хозяйства, лесного хозяйства, освоения природных ресурсов, строительного подряда и др.

В «Плане» указывается 65 объектов сотрудничества в 8 сферах, в том числе 20 проектов непосредственно связанны с провинцией Хэйлунцзян и 29 проектов имеют отношение к Хэйлунцзян. Общее число совместных проектов составляет 75%. За период с 2006 г. по 2010 г. провинция Хэйлунцзян зарегистрировала в России 264 предприятий, общий объём инвестиций равняется 2,445 млрд. долл. США, что в среднем составляет 79,8% от общего числа иностранных инвестиций провинции Хэйлунцзян.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается не только в самом факте наличия российско-китайских отношений в дальневосточном регионе, но и в том, что стратегическое партнерство России и Китая отвечает жизненно важным интересам обеих народов. В научном плане тема является актуальной, поскольку сотрудничество требует детального исследования с целью выявления проблем и перспектив его развития. Научная разработка направлений, путей и форм социального, культурного, экономического сотрудничества народов России и Китая имеет колоссальное значение в условиях глобализации и региональной интеграции.

Степень изученности проблемы. Историография исследуемой проблемы не велика в силу того, что она находится в центре внимания специалистов не более двадцати лет. С 1990-х гг. вслед за стремительным развитием торговли между Китаем и Россией возрос интерес китайских и российских учёных к межрегиональному экономическому сотрудничеству стран. Были проведены первые исследования по проблемам истории и современного состояния российско-китайского политического и экономического сотрудничества.

Правительственные ведомства Китая и связанные с ними учёные уделили повышенное внимание вопросу перспектив российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке. Так, профессор Академии социальных наук КНР Лу Наньцюань в работе «История и перспективы российско-китайского сотрудничества» провёл глубокое исследование истории, современной обстановки и перспектив межрегионального сотрудничества России и Китая, а также проанализировал направления, формы и идеи российско-китайского межрегионального сотрудничества. В статьях профессора Хэйлунцзянского университета Ци Вэньхая «Стратегия и корректирующие меры российско-китайского энергетического сотрудничества» (2006 г.) и «Стратегия и корректирующие меры российско-китайского научно-технического сотрудничества» (2008 г.) проведено систематическое исследование двустороннего энергетического и научно-технического взаимодействия двух стран.

Следует отметить работу профессора Хэйлунцзянского университета Ли Чуаньсюня «Исследование проблем усовершенствования стратегии торгово-экономического сотрудничества между экономическим районом Северо-Востока Китая и Дальним Востоком России»., в которой он провел анализ российско-китайского взаимодействия в торгово-экономической области, в наибольшей степени сближающей население приграничных регионов и влияющей на социально-экономическую ситуацию на Дальнем Востоке России и Северо-Востоке Китая. Эти же проблемы находились в центре внимания таких авторов, как Джан Лисинь и Ма Юцюнь.

Российские ученые также делали попытки комплексного исследования сотрудничества двух регионов. Опубликовано несколько монографий и статей, посвященных российско-китайскому сотрудничеству в социально-экономической области. Одним из ведущих специалистов в изучении российско-китайских отношений в региональных измерениях является
В.Л. Ларин. В своих работах он анализирует пограничную политику двух стран, место и роль тихоокеанских территорий России в политике Китая, миграционные процессы вдоль российско-китайской границы, особенности и результаты экономического взаимодействия соседних территорий.

Эти вопросы исследовали Г.Н. Романова, Г.А. Ганшин,
А. Адмидин, Е. Деваева, которые провели анализ проблемы добычи и использования полезных ископаемых как особенности, обусловливающей развитие двухсторонних отношений России и Китая на Дальнем Востоке. Они обратили внимание на то, что недостаток государственного регулирования отрицательно сказывается не только на социально-экономическом развитии российского Дальнего Востока, но и на полноценном развертывании российско-китайского сотрудничества.

Исследователи В. Балакин, А.П. Тарасов, И.П. Рязанцев, М.С. Халиков подошли к изучению проблемы с позиций социологии, обращая преимущественно внимание на человеческий фактор взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке. В этих работах была акцентирована проблема межцивилизационных различий двух сопредельных стран, что существенно затрудняло развитие социально-экономического сотрудничества России и Китая.

При разработке темы автор учитывал выводы российских и зарубежных ученых по общим проблемам рыночной трансформации в глобальном и региональном аспектах. В работах О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева,
А.Н. Илларионова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Л. Бальцеровича, Д. Сакса, М. Домбровского, А. Ослунда рыночная модернизация рассматривается с точки зрения реализации этих процессов в Китае и России. Авторы пытаются ответить на вопрос, насколько реформы в этих странах являются рыночными с точки зрения опыта Запада.

Проблемам соотношения цивилизационного и глобального факторов и их влияния на социально-экономическую модернизацию Китая посвящены труды В.Д. Андрианова, Л.А. Аносовой, А.В. Меликсетова, А.С. Мугрузина, Л.С. Переломова, Г.Д. Сухарчука, М.Л. Титаренко, М.Е. Тригубенко. Авторы обращают внимание на то, что традиционный уклад экономики и специфика социальных отношений Китая оказали большое влияние на рыночную модернизацию этой страны, породили многочисленные проблемы: социальное расслоение в обществе, коррупцию, разрыв в уровне жизни между центральными и периферийными регионами.

Основные направления социально-экономических преобразований в Китае и их последствия исследованы в работах российских китаеведов. Так, Е.В. Бубенцов, Л.Д. Бони, Я.М. Бергер, Л.А. Волкова, И.Н. Коркунов изучали особенности капиталистической модернизации китайской деревни. С.А. Манежев, М.А. Потапов, Э.Э. Плескановский исследовали вопросы привлечения иностранного капитала в КНР; реформы во внешнеэкономической сфере. З.А. Муромцева и В.Н. Ремыга исследовали проблемы реформы в промышленной сфере Китая. Работы Е.Ф. Авдокушина и О.Н. Бороха посвящены изучению теоретических взглядов китайских экономистов на процесс рыночной модернизации.

Различные аспекты экономического развития КНР исследовались в работах Л.М. Гирича, А.И. Денисова, В.В. Карлусова, Л.В. Новоселовой,
И.Б. Шевеля, Д.Н. Шаринова: это – китайско-российское стратегическое партнерство, особенности развития науки и техники в период реформ в Китае, инвестиционная и финансовая реформы. Особенностью данных исследований является то, что авторы предлагают использовать позитивный опыт преобразований экономики КНР в российских реформах.

Наличие трудов по проблемам российско-китайского сотрудничества на современном этапе за столь короткое время подчеркивает актуальность темы. С другой стороны, ощущается нехватка глубоких исторических исследований, в которых давался бы комплексный анализ проблемы межрегионального сотрудничества России и Китая. Часть работ имеет научно-популярную направленность. Проблема российско-китайских отношений зачастую излишне политизируется: исследователи эксплуатируют миф о «китайской оккупации» Дальнего Востока России, что создает помехи в межкультурном взаимодействии, российско-китайском сотрудничестве. В условиях динамично развивающихся социально-экономических отношений между Россией и Китаем от ученых-специалистов требуется сосредоточиться на научном подходе к исследуемой проблеме.

Недостаточно изученными проблемами российско-китайских социально-экономических отношений остаются: роль государственных структур в развитии сотрудничества КНР и России; комплексный анализ взаимодействия российского и китайского бизнеса на Дальнем Востоке; масштабы и последствия иммиграционных потоков как в Россию, так и в Китай; сопоставление экономических реформ и их последствий для российского Дальнего Востока и для китайского Северо-Востока и др.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство Северо - Восточной Азии (провинция Хэйлунцзян КНР и Дальний Восток России)

Предметом исследования является процесс социально-экономического сотрудничества приграничных регионов двух стран на восточном участке россйско-китайской границы.

Цель исследования заключается в выявлении исторических условий, современного состояния и перспектив социально-экономического сотрудничества между приграничными регионами.

В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические условия развития двух приграничных регионов.

2. Изучить проблемы социально-экономического развития российского Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян, КНР.

3. Выявить аспекты взаимодействия двух крупнейших приграничных регионов Китая и России;

4. Показать перспективы сотрудничества Дальнего востока РФ и Северо-Востока КНР на примере провинции Хэйлунцзян в основных направлениях социально-экономического развития.

Источники исследования. Источниковую базу исследования образует ряд документов. Это данные, представленные статистическими материалами, в частности, отчетами, подготовленными генеральными консульствами («Общее состояние социальной экономики Дальнего Востока и конъюнктура торговли с КНР за 2008 г. // Отдел по торгово-экономическим вопросам Генерального Консульства КНР в г. Хабаровске»). Использовались также документы таможенных органов, в которых представлена информация о структуре и интенсивности торговых и туристических контактов между пограничными регионами.

Отдельную группу источников представляют государственные программы, в которых определяются векторы двухстороннего сотрудничества. Основным документом является Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 гг.). Она была утверждена в сентябре 2009 года, и ее воплощение рассчитанно до 2018 года. За прошедшие с начала ее реализации 3,5 года приграничные торговые отношения двух стран претерпели существенные изменения. За этот период внешнеторговый оборот между территориями Востока России и Северо-Востока Китая вырос с 5 млрд. долл. до 11 млрд. долл. В 3 раза выросли поставки продукции в КНР из Якутии, в 1,5 раза из Амурской и Сахалинской областей. Изменилась структура экспорта российских территорий, в которой выросло значение сырья. В частности, доля нефти и нефтепродуктов увеличилась с 28% до 39% (с 680 млн до 2,170 млрд. долл.), что явилось результатом ввода в эксплуатацию китайской ветки нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан.

Перемены произошли и в импорте. Доля машин и оборудования выросла с 2% до 31% – с 50 млн. долл. в 2009 году до 1,680 млрд. долл. – в 2012 году. Поставки на Дальний Восток машин и оборудования из КНР в 2 раза превысили объемы поставок из Японии и в 3 раза – из Республики Корея.

В целом эта программа способствовала совершенствованию деятельности исполнительных органов власти восточных территорий России по отбору, повышению качества подготовки и продвижению проектов межрегионального сотрудничества. Она позволила выявить разницу интересов и подходов сторон к их реализации, а также «слабые места» в законодательном обеспечении приграничного сотрудничества как в России, так и в Китае.

Интерес представляют межгосударственные соглашения и декларации, в частности, «Соглашение между правительством Китайской Народной Республики и правительством Российской Федерации о взаимном учреждении культурных центров» и др., обращение к которым помогает осуществить всесторонний анализ двухсторонних отношений, в том числе не только в области социально-экономического, но и гуманитарного сотрудничества стран.

Часть источников находится в свободном доступе в Интернете, часть документов опубликована в печатных изданиях, в том числе в сборнике, посвященном 60-летию российско-китайских отношений, который был издан в КНР. Используемый в работе объем источников позволяет решать поставленные задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2000-е гг. Это обусловлено тем, что за почти четверть века произошло динамичное развитие социально-экономических отношений между Россией и Китаем, что отразилось на политических процессах в обеих странах, а также на развитии гуманитарных связей между ними.

Методологическая основа исследования обусловлена ее исторической направленностью. Основу методологии определяет принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических фактов, влияющих на процессы развития межрегиональных связей с учетом условий конкретной исторической эпохи.

В работе приводятся результаты сопоставления условий развития двух регионов и социально-экономической политики двух стран, что предопределило применение приёмов сравнительно-исторического метода. Он позволил выявить общие критерии оценки политики Российской Федерации на Дальнем Востоке и КНР на Севере-Востоке, определить основные проблемы и проанализировать пути их решения.

Методология исследования базируется на применении структурно-функционального метода и социально-экономического подхода.

Культурная и социально-экономическая политика рассматривается в качестве ведущего регулятора процессов сотрудничества на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), эффективность которой определяется системой взаимозависимых факторов и прежде всего – наличием формируемых в соответствие с ключевыми проблемами социокультурной жизни; способностью учитывать и эффективно использовать социокультурный и экономический потенциал, ресурсы территории.

Применение в работе трех уровней исследования – теоретического, концептуального и практического – позволяет реализовать главные цели диссертации: выявить и максимально точно и показать характерные для разных стран модели социально-экономического развития; показать конкретные комбинации экономической и социокультурной политики руководства стран и двух приграничных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– впервые проведён комплексный анализ социально-экономического взаимодействия субъектов российского Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян, КНР;

– сформулированы и классифицированы такие проблемы межрегионального сотрудничества двух приграничных регионов, как разный уровень экономического и социального потенциала России и КНР; недостаток государственного регулирования трансграничного сотрудничества; низкий уровень развития инфраструктуры на Дальнем Востоке России и на Северо-Востоке Китая; недостаток государственных и частных инвестиций в экономику региона и др.;

– рассмотрены перспективы контактов провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России по экономическим и социокультурным направлениям – торговля, разработка полезных ископаемых, производство сельскохозяйственных товаров, развитие туристического бизнеса, контакты в сфере культуры и образования и др.

– изучено влияние социально-экономического состояния регионов России и Китая на развитие экономики двух стран.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется результатами изучения истории, современного состояния и перспектив социально-экономического сотрудничества двух сопредельных стран на новом витке культурно-исторического развития, что может заложить основу преодоления стереотипа «китайской экспансии» Дальнего Востока России и интенсифицировать процессы сотрудничества. Практическая заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при изучении социально-экономических и исторических процессов в дальневосточном регионе, в разработке учебных курсов по истории, культурологии, экономике, социологии, политологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие на Дальнем Востоке России полезных ископаемых, необходимых для развития страны, диктует необходимость развивать регион не только в экономическом, но и в социальном направлении. Препятствием развития являются отдаленность Дальнего Востока от центральных районов, экономическая отсталость региона, сложные климатические условия, отток населения. Преодоление этих проблем возможно только при непосредственном участии государства и целенаправленной инвестиционной политике и развитии инфраструктуры региона.

2. Доминирующим фактором развития российского Дальнего Востока является его выгодное географическое расположение на границе с Северо-Востоком КНР. Китайское правительство ставит перед собой цель развивать в экономическом и социальном отношении приграничные регионы. Таким образом, сотрудничество России с КНР на Дальнем Востоке имеет стратегическое для обеих стран значение. Китай является крупным рынком для сбыта промышленных товаров РФ, а также обладает возможностями для капиталовложений и многочисленной рабочей силой, поэтому сотрудничество с КНР благоприятно сказывается на развитии Дальнего Востока РФ. Сотрудничество Китая с Дальним Востоком России также значимо: оно способствует возрождению промышленной базы Северо-Востока страны. Два региона дополняют друг друга. Однако в будущем успеху приграничного сотрудничества может повредить усиление конкуренции в различных отраслях производства, например, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле. Сглаживание этих противоречий может произойти только при активном вмешательстве государственных органов власти как в России, так и в Китае.

3. Провинция Хэйлунцзян и Дальний Восток РФ являются соседними территориями, на которых сконцентрированы основные торговые зоны обеих стран, что позволяет провинции Хэйлунцзян и Дальнему Востоку стать единым экономическим регионом, создает благоприятные условия для двустороннего торгово-экономического и социально-культурного развития. В процессе межрегионального сотрудничества Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян фактор слаженности действий региональных правительств имеет первостепенное значение; в этой связи странам необходимо выработать институциональные гарантии межрегионального сотрудничества, создать единую координацию для осуществления экономических и межкультурных проектов.

4. Развитие регионального сотрудничества двух территорий основывается на принципах равенства и взаимной выгоды, взаимного уважения, честной конкуренции. При этом все большее значение приобретают проблемы охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития сотрудничества. Межрегиональное сотрудничество должно постоянно расширяться, охватывая все сферы социально-экономической жизни.

5. Эффективное сотрудничество Китая и России на Дальнем Востоке сдерживают не только экономические проблемы, но и психологические барьеры, обозначенные в теории «китайской экспансии». Изменить эту ситуация можно, последовательно продолжая развивать межрегиональное сотрудничество, улучшая инфраструктуру региона, повышая уровень жизни населения, продолжая торгово-экономическую интеграцию, улучшая законодательство, обусловленное инвестициями; развивать идеи открытости всему миру. Вслед за снижением торгово-экономических барьеров, ростом инвестиций развитие межрегионального сотрудничества провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока приведет к экономическим выгодам, способствующим комплексному развитию двух территорий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ, 10-12 июня 2011 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ, 17-18 мая 2012 г.), III международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ-Харбин, 15-20 мая 2013 г.).

Результаты и выводы исследования опубликованы в 8-ти научных статьях, в том числе в 2-х – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объёмом 181 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.