Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Григорьева Ольга Анатольевна

Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход
<
Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход
>



Григорьева Ольга Анатольевна. Книга как информационно-коммуникативная система в истории отечественной культуры: структурно-функциональный подход : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Григорьева Ольга Анатольевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т культуры и искусств]. - Бийск, 2008. - 176 с. РГБ ОД, 61:08-24/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Своеобразие книги как информационной системы в коммуникативных процессах культуры 14

1.1 Книга как культурный феномен: анализ концептуальных подходов 14

1.2 Своеобразие книги как способа информационной коммуникации в социокультурной эволюции 24

1.3 Структурная модель книги как способа организации особой системы выразительных средств 41

Глава 2. Структурно-функциональный анализ развития системы коммуникативно-выразительных средств книги в истории отечественной культуры 56

2.1 Значение структурно-функционального подхода для исследования проблемы роли книги в культуре 56

2.2 Взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры 65

2.3 Сравнительный структурно-функциональный анализ электронной и традиционной форм книги на современном этапе развития отечественной культуры 132

Заключение 155

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХІ веков началось внедрение новых информационных технологий. Вследствие чего происходит развитие электронных средств обработки и хранения информации, создание мощных коммуникативных систем типа сети Интернет. На протяжении жизни одного поколения были разработаны и внедрены производственные и программно-технологические средства, объединение которых в технологическую цепочку, позволило на несколько порядков ускорить сбор, обработку, вывод и распространение информации. Новые информационные технологии стремительно превратились в повседневную реальность современного человека и стремительно же стали изменять эту реальность. Тем самым новые информационные технологии составили конкуренцию печатным изданиям, в частности, книге - как одному из источников информации. В последнее время общество задается вопросом: что же будет с книгой, не вытеснят ли электронные технологии бумажный кодекс, а если да, то когда и как это произойдет? Поэтому сегодня необходимо обобщить все знания о кодексе.

Сегодня книга является не только носителем информации, но и явлением визуальной культуры, предметом искусства. Развитие книги как художественного предмета от древности до ее современного уровня стало возможным благодаря исключительной роли книги, как явления культуры, соединившего в себе слово и его художественную интерпретацию, выраженную в типографике и иллюстрации, а также в качественном уровне печати.

Книга представляет собой составную часть культуры народа, одно из наиболее действенных средств регулирования процесса возрождения, восстановления социокультурной среды, формирования и воспроизводства научного и творческого потенциала. Именно книга веками хранит и передает культуру из поколения в поколение, формирует общественное сознание.

В 1999 году в Российской государственной библиотеке состоялся научный семинар, на котором обсуждались аспекты изучения книжной культуры. Участники семинара пришли к выводу, что прежний историко-книговедческий подход изжил себя, и в настоящее время нужны новые методы и творческие подходы. Возникла необходимость более сложного культурологического подхода к книге.

Подобные предложения прозвучали на «Румянцевских чтениях», прошедших под эгидой ЮНЕСКО 20-21 апреля 2000 года. Чтения были посвящены теме «Книга и культура мира в России». Выделены несколько приоритетных направлений. Прежде всего, к ним относится осмысление феномена книги с культурологических, историко-философских позиций. Несмотря на все новации с электронными средствами коммуникации, книга, на сегодняшний день, остается базовым, очевидным и необходимым инструментом для существования человечества как носителя культуры.

Для лучшего понимания феномена «книга» необходимо рассматривать ее как художественное целое. Целостное восприятие художественного строя книги помогает видеть ее знаковые, орнаментальные и изобразительные элементы не изолированно, а в определенной связи, в системе композиционно-пространственных, смысловых и функциональных отношений, то есть позволяет получить определенный синтез содержания (литературное содержание текста, образно-эстетическое содержание иллюстрации, идейный замысел конструкции) и выразительных средств (шрифтовое решение текста, иллюстративное изображение, дизайн конструкции). Книга как информационно-коммуникативная и выразительная система материализует мир как особую духовную среду, сферу общения читателя с текстом, с содержанием книги, придает ему осязаемую предметность. Книга, как классическая форма взаимодействия выразительных средств, требует внимательного анализа в различных аспектах. Это особенно актуально это в контексте возникновения

электронной формы книги, которая является частью нового информационного пространства — виртуального.

Таким образом, система передачи текстовой информации, элементом и основой которой является традиционная форма книги, значительно более широка, чем представлялось раньше. Проблема состоит в том, что эта система требует структурно-функционального изучения как в аспекте многообразных средств выражения смысла, так и в аспекте функций, которые она выполняет в системе культуры. В том числе, требуется дополнительное углубленное изучение феномена книги как системы выразительных средств, полифункциональность книги в системе культуры и, непосредственно, в истории отечественной культуры. Это особенно актуально в контексте возникновения электронной формы книги,- которая является частью нового информационного пространства - виртуального. На наш взгляд, главный аспект проблемы можно сформулировать в форме вопроса: является ли электронная книга формой вытеснения традиционной формы как носителя текстового межчеловеческого общения или формой развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по теме показывает, что существует несколько различных подходов к описанию феномена книги. Один из них: филологический. Ученые А. Брюккер, М. Рясянен, М. А. Коростовцев, X. Фриск, А. Вальд, С. Вртел-Виерзински, Е. А. Клейн, К. Мигонь обосновывали свои теории на основе этимологического анализа слова «книга».

Книговеды П. Отле, И. Д. Галактионов, Н. М. Лисовский, А. М. Ловягин, М. Н. Щелкунов, Н. М. Сомов, А. И. Барсук, С. П. Омилянчук, А. А. Беловицкая, И. Е. Баренбаум, Е. Л. Немировский рассматривали книгу как предмет материальной культуры, содержащий в себе общественную,

политическую, научную сущность, то есть рассматривали взаимосвязь формы и содержания книги.

Ученые-историки Г. И. Вздорнов, Л. И. Владимиров, Дж. Флетчер, Б. В. Сапунов, А. В. Арциховский, В. И. Броковский, И. И. Срезневский, А. И. Соболевский, М. В. Щепкина, Л. П. Журавская, В. А. Истрин, Б. А. Успенский, В. С. Иконников, Л. В. Черепнин, И. М. Снегирев, В. А. Щавинский, Ф. И. Буслаев, А. Н. Свирин, М. Н. Тихомиров, А. А. Муравьев, А. А. Зализняк, В. Л. Янин, М. И. Слуховский, Е. И. Кацпржак, С. П. Луппов, Е. Воробьева применяли в своих исследованиях исторический подход. В своих работах они показывали феномен книги в контексте истории, то есть рассматривали книгу и искусство ее оформления в прошлых веках.

Книговеды научной школы Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадсков, В Н. Волкова, В. Н. Алексеев применили теоретический подход и наложили его на региональный аспект.

Книговеды М. Н. Куфаев, А. А. Сидоров, А. А. Гречихин применили в своих исследованиях системный подход к феномену «книга». График В. А. Фаворский, художник Л. М. Лисицкий и книговед В. Н. Ляхов рассматривали книгу с эстетических позиций. В. А. Фаворский впервые применил термин «искусство книги», Л. М. Лисицкий и В. Н. Ляхов продолжили исследования в этом направлении. Характерной чертой, объединяющей их взгляды, был диалектический подход к сущности понятия «книжная форма». Они раскрывают специфику книжной организации через категорию осознанной целостности. Они считают, что функциональное в книге всегда должно реализовываться в эстетическом, так же как эстетическое не мыслится вне функционального, то есть они показывали гармонический синтез пользы и красоты.

На основе культурологической теории Ю. М. Лотмана можно проследить ценностный подход к книге. В. И. Харламов применяет

деятельностныи подход к книге через процессы опредмечивания и распредмечивания. В диссертации также была использована теория структурно-функционального анализа искусства М. С. Кагана.

Взгляды на появления и функционирование новой формы книги — электронной высказали в своих работах философ Н. С. Автономова, ученые А. И. Земсков, Я. Л. Шрайберг, Г. А. Василенко, Р. С. Гиляревский, Т. В. Майстрович.

По данным электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки () в период с 2005 по 2007 гг. включительно были защищены диссертации доктора педагогических наук по теме «Электронный документ как компонент библиотечного фонда» Т. В. Майстрович; доктора исторических наук по теме «Книга в России 1917-1941 гг. (Источники историко-книговедческого изучения) О. В. Андреевой; кандидата культурологических наук по теме «Рукописная книга как феномен духовной культуры Древней Руси (на материале «Остромирова Евангелия») Е. А. Кондратьевой; кандидата философских наук по теме «Книга как феномен культуры: философский аспект» Т. А. Бруевой.

Несмотря на то, что существует много различных подходов к феномену «книга», возникает необходимость обобщить предыдущий опыт и рассмотреть книгу не просто как средство передачи информации, выполняющее образовательную, воспитательную, эстетическую и ряд других функций, а книгу как информационно-коммуникативную и выразительную систему, как взаимосвязь между ее формой и содержанием, выявленную на основе структурно-функционального анализа. Особенно необходимо сделать это в настоящее время, когда наряду с традиционной формой книги - кодексом - стала функционировать новая форма книги -электронная.

Таким образом, целью исследования является выявление особенностей книги в процессе ее функционирования в отечественной истории.

Задачи исследования:

і. Проанализировать концептуальные подходы к феномену книги;

  1. Выявить наиболее адекватный цели исследования подход к определению понятия книги;

  2. Проанализировать основные теоретические модели социокультурного функционирования книги;

  3. Построить теоретическую модель книги как системы выразительных средств;

5. Осуществить структурно-функциональный анализ книги как
информационно-коммуникативной и выразительной системы в
истории отечественной культуры;

  1. Определить роль книги в эволюции культуры на основе структурно-функционального подхода;

  2. Проследить и описать взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры;

  3. Проанализировать электронную форму книги как современный способ организации текстовой коммуникации, применяя структурно-функциональный анализ и сопоставить ее особенности с традиционной формой функционирования книги.

Объект исследования: эволюция книги в развитии культуры.

Предмет исследования: книга как информационно-коммуникативная система технологии и совокупность выразительных средств в ее полифункциональных связях в истории отечественной культуры.

Методологической основой исследования книги в истории отечественной культуры стал системный подход к явлению и структурно-

функциональный анализ. Наряду с методологическим принципом историзма в исследовании сложного процесса развития книги, применялся метод логической систематизации исторических явлений и фактов. Использовался анализ и синтез, основанные на принципе выявления культурных связей типологического сравнения, а также метод теоретического моделирования. Новизна результатов исследования заключается в том, что:

  1. Проанализирован феномен книги как многоуровневой системы коммуникации, неразрывно связанной с системой средств получения и обработки информации, играющей определенную роль в развитии культуры через комплекс информационной, коммуникативной, образовательной и других функций.

  2. Интерпретированы представления о форме книги (рукописной, печатной, электронной) как способе организации текстовой коммуникации в аспекте ее исторической эволюции.

  1. Выявлено соответствие между изменением информационно-коммуникативной технологии создания и распространения книги (рукописная, печатная, опосредованная электронными средствами) и ключевыми этапами культурной эволюции, связанных с различными возможными способами развития выражения и понимания мысли, с различными способами рефлексивной деятельности сознания в культуре.

  2. Предложена и аргументирована модель книги как системы выразительных средств, передающих смысловое содержание культурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках структурно-функционального анализа книга предстает как система и одновременно как элемент системы более высокого уровня: книга как система средств информационно-коммуникативной технологии функционально вписывается в метасистему культуры. На коммуникационном уровне книга проявляется как коммуникативная

технология, выполняющая функции аккумуляции, сохранения, представления, распространения. На информационном уровне книга как информационная технология выполняет функции выражения, текстуализации, кодирования, декодирования, восприятия и понимания смысла. На уровне культуры как сферы осмысления человеческой деятельности и осознанной адаптации человека к условиям естественного и социального существования проявляются функции мышления и осознания бытия.

Электронная книга — качественно новая форма книги, отличная от традиционной формы. Она имеет как ряд преимуществ над традиционной, так и ряд недостатков. Анализ их соотношения показывает, что электронная книга — не форма вытеснения традиционной формы как носителя межчеловеческого общения, а форма развития системы выразительных средств и технических возможностей, заложенных в традиционной форме книги дополняющих их.

2. Книга является особой системной моделью в технологии
информационной коммуникации, играющую ключевую роль в
социокультурной эволюции: возникновение письма привело к открытию
нового способа мышления и образа мира, понимаемого как бытие,
обладающее устойчивым смыслом; изобретение книгопечатания привело к
формированию нового типа культуры, где печатная книга стала важнейшим
инструментом коммуникации и автокоммуникации - сообщения и
мышления.

3. В ходе исторического процесса, в связи с изменением формы и
совокупности эстетически выразительных средств, менялись ее социально-
культурные функции, менялось соотношение их значимости. При этом
изменения формы, способов создания, распространения и функционирования
книги активно влияли на культурные процессы, происходящие в обществе.

4. Книга как система выразительных средств, представлена текстом, иллюстрацией и конструкцией, смысловым содержанием которых являются литературное содержание, образно-эстетическое содержание и идейный замысел соответственно, а элементами выражения - шрифт, изображение и дизайн книги. Эта система исторически динамична, периодически меняется радикально, что ведет к обогащению выразительных элементов книги, смене их ролей в системе и изменению характера воздействия книги на сознание человека и процессы социальной коммуникации.

Теоретическая значимость работы определяется конкретизацией структурно-функционального анализа, расширением сферы его приложения, что позволяет выявить интеграции гуманитарных наук. Расширяется категориальная сфера культурологии, посредством обобщения понятия "книга", как феномена письменной культуры и интерпретации книги в качестве коммуникативного средства в его полиморфности. Тем самым конкретизируются специфические черты категориального анализа в культурологии, истории, социологии, информатике. Таким образом, письменный категориальный анализ позволяет вычленить факторы культурной эволюции.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании специальных курсов таких, как "Культура издания", "История русской книги", курсов по повышению квалификации для работников информационной сферы, библиотекарей, пользователей первичной информации; для повышения культурного уровня по системе дополнительного образования, а также как положения в концепциях культурной политики регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были отражены в выступлениях на следующих конференциях и

семинарах: на международных конференциях - «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2004), «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006), «Проблемы логики социокультурной эволюции и философии Западной Сибири» (Бийск, 2007); на Всероссийских и региональных конференциях «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006), «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005), «X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006); на межвузовской конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Бийск, 2004).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность, характеризуется объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Структура книги как информационно-коммуникативной и выразительной системы» представлен анализ концептуальных подходов к феномену книги, книга представлена в виде модели информационной коммуникации в социокультурной эволюции и предложена авторская модель книги как системы выразительных средств.

Во второй главе «Структурно-функциональный анализ развития системы коммуникативно-выразительных средств книги в истории отечественной культуры» рассмотрено место структурно-функционального подхода и роль книги в развитии культуры, прослежена взаимосвязь форм и функций книги в истории отечественной культуры и проанализированы электронная и традиционная формы книги на современном этапе развития отечественной культуры.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Книга как культурный феномен: анализ концептуальных подходов

Книга как культурный феномен: анализ концептуальных подходов Несомненно, что книга — важный продукт культуры, поэтому изобретение Гутенберга - книгопечатание - признано самым великим за прошедшее тысячелетие. Изобретенная давно, она до сих пор является одним из постоянных спутников человека. О книге и о роли ее в жизни человека говорили многие писатели, ученые, художники.

Николай Рерих писал, что если мы мыслим о культуре, это уже значит, мы мыслим и о красоте, и о книге как о создании прекрасном. [160, с.34]. Леонид Леонов считал, что книга есть кратчайший отчет о пройденном пути человечества. «Книга - это кристаллический, плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Только благодаря книге накопленные знания обретают могущество лавины, способной с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на столбовой дороге человеческого прогресса». [160, с.73]. Юрий Бондарев отзывался о книге как о душеприказчике и безупречном хранителе духовных ценностей всех веков и всех народов, как о символе превосходства силы духовной над силой материальной, что является высшим достижением сознания. [160, с. 109]. Джозеф Конрад подчеркивал, что из всех неодушевленных предметов, созданных человеком, книга к нам ближе всего. [160, с.226.]

Таким образом, задачей пункта 1.1 является анализ различных подходов к феномену книги.

Что же такое книга с точки зрения науки? Попытки научного определения понятия «книга» предпринимаются уже сотни лет. Происхождение слова «книга» в славянских языках не совсем ясно. А.

Брюккер предполагает, что оно происходит от старославянского «кна», потому что книги «некогда были обрезками или вырезками», помеченными значками для бросания жребия или совершения предсказания, подобно деревянным палочкам». [168, s.277-278] Существует убеждение, что славянское слово, обозначающее книгу, заимствованно на древнем Востоке. [172, s.53-63] Концепция Маррти Рясянена, согласно которой общеславянское kbnuga восходит к старокитайскому kuan (ky en), что означает свиток бумаги, книгу в форме свитка, перенятому славянами благодаря посредничеству тюркских народов, главным образом болгарских племен. Древнетюркское название книги bitig, а позднее монгольское bicig и венгерское betu (буква) происходят от китайского пи — кисточка для письма. [172, s.55]. В языках северо-восточной Азии и северо-западной Америки существует тесная связь между значением слова «книга» и понятиями «украшенное», «начертанное», «вырезанное». Во многих языках для обозначения понятий «книга» и «бумага» используются одинаковые слова. В Остромировом Евангелии XI века слово «кънигы» употреблено в значении «буквы», «письмо». [172, s.59-60]. Слова, обозначающие книгу в ареале средиземноморской культуры, происходят от названия материала для письма: папирус египетского происхождения - papier. [75, с.20-21], греческое biblos-biblion [174, s.235], латинское liber (отсюда французское liver, испанское и итальянское libro и т.д.) [178, s.790] Германская этимология (немецкое buch, английское book, нидерландское boek и т.д.) указывает на связь термина с буковым деревом, на обрубках которого первоначально писали. [177, s.157]. В готском языке слово boka обозначало букву алфавита. [175, s.186] Подобно этому, в семитских языках словом «книга» первоначально называли материал для письма, то, что написано, исписанную страницу, само письмо; арабское китаб (книга) происходит прямо из северосемитского и первоначально обозначало нечто написанное, не обязательно книгу или книгу в мистическом значении (в Коране это слово обозначает «Священное Писание», «Слово Божье». [108, с.28]

Рассмотрев этимологический анализ феномена «книга», мы пришли к выводу, что слово первоначально обозначало материал, на котором выполнялись различные записи или способ их начертания. Отсюда следует, что в самых первых определениях феномена «книга», она характеризовалась как предмет, то есть описывались выразительные средства, использующееся при ее создании, совокупность которых складывалась в единое целое (в книгу).

Своеобразие книги как способа информационной коммуникации в социокультурной эволюции

В современном информационном обществе создаются особые высокие технологии, позволяющие создать виртуальное социальное пространство за счет формирования нужного типа сознания и культуры.

Под технологией к выделенной нами проблеме целесообразно понимать совокупность средств, освоенных человеком на основе процессов преобразования естественных связей и отношений для реализации своих целей. В технологические процессы преобразования включена и сама, по-особому организованная деятельность человека, и целесообразно преобразованные естественные факторы (техника). Та или иная технология несет на себе функциональную нагрузку, то есть, таким образом, вписывается в систему субъектной деятельности. Но и сама она, ввиду сложности и многофакторности, может предстать как система элементов и действий (функций). Книга как устойчивая системно организованная совокупность средств аккумуляции информации, ее сохранения, представления, распространения понимается нами как особая коммуникативная технология, основная функция которой реализуется в сфере информационных процессов в культуре и обществе. Как коммуникативная технология книга неразрывно и тесно связана с соответствующими ей информационными технологиями — технологиями получения информации на основе осмысления человеком действительности, выражения осмысленных сообщений и их текстуализации путем особого кодирования единиц информации, а также их декодирования (прочтения), восприятия и понимания смысла. Здесь ведущую роль начинают играть выразительные формы, возможные в рамках книги как коммуниката и меняющиеся параллельно с изменением возможностей и особенностей книги как формы связи и распространения (тиражирования, публикации). В ней заданы способы организации внимания и переживания - в особом комплексе сенситивных элементов и синестезии, отличных от организации внимания и восприятия в других информационно-коммуникативных системах.

Однозначное соответствие и взаимная зависимость специфических аспектов книги как коммуникативной технологии и факторов информационных технологий, которые возможны и развиваются на ее основе, позволяют говорить о книге как о системно организованной информационно-коммуникативной технологии, как об информационно-коммуникативной системе, вписанной в более широкую систему культуры как сферы осмысленной человеческой деятельности и осознанной адаптации человека к условиям естественного и социального существования. Информационные и коммуникативные функции книги так тесно соприкасаются, что их трудно разделить. Сам овеществленный текст - это одновременно коммуникат - посредник в общении между субъектами и компонент выражения смысла — его презентации, манифестации, без которого невозможно понять процесса создания и обработки информации. Книга в целом - это система выразительных средств (информационная система кодирования и декодирования информации) и относительно устойчивая система средств передачи сообщений. Это неразрывная система именно информационной коммуникации.

В таком качестве она способна определять процессы в культуре, способы мышления - произвольно-избирательные и дискурсивные (предполагающие сомнение и обсуждение) и логически аргументируемые; модели осознания бытия - повышенно рефлексивные и творчески -интерпретативные. Вследствие этого информационно-коммуникативные технологии вообще и книга как система информационно-коммуникативных средств, в частности, способны активно и определяюще влиять на развитие культуры, содействуя стабилизации или изменению ее типологических качеств, инициировать смены эпох в эволюции культуры.

В середине XX века М. Маклюэн утверждал, что решающую роль в культуре играют коммуникационные технологии. Господство тех или иных средств связи определяет облик культуры, задавая способ кодификации реальности и интенсифицируя деятельность того или иного органа чувств чедлвека. В зависимости от того, деятельность какого органа интенсифицирована в данной культуре, эта культура отличается от всех остальных.

Значение структурно-функционального подхода для исследования проблемы роли книги в культуре

Структурно-функциональный анализ — один из хорошо разработанных подходов в социогуманитарном знании XX века, задающий принципы исследования социокультурных явлений и процессов в качестве системно-организованной структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение. Структурно-функциональный анализ возник в результате объединения двух методологических подходов: структурного и функционального.

Содержанием структурного подхода является познание структуры, внутренней взаимосвязи компонентов целостной системы. Познание структуры позволяет выявить многообразие связей компонентов целого. Раскрытие структуры позволяет понять конкретное место, роль и значение компонентов в целом, их взаимодействие, вскрыть факторы существования целого, внутренний механизм его функционирования, путь взаимодействия с внешней средой.

Функциональный подход основан на рассмотрении комплекса функций, которые выполняет исследуемый объект. Функции выступают как сущность объекта исследования, а его компоненты — как формы их проявления. Исследование заключается в четкой оценке и классификации функций. Совокупность всех функций характеризует структуру исследуемого объекта.

В середине XX века структурный и функциональный подходы были переосмыслены в рамках объединяющего их системного подхода как два различных аспекта системного анализа, то есть исследования систем как целостных единств, и две взаимодополняющие и взаимопроникающие друг в друга стратегии их исследования.

Основным для структурно-функционального анализа является понятие функции, которая рассматривается в нем в двух аспектах: как роль одного из элементов системы по отношению к другому элементу или к системе в целом; как зависимость в рамках данной системы, при которой изменения одного элемента оказываются производными (функцией) от изменений другого элемента. Во втором случае вводится понятие функциональных связей в ряду структурных связей внутри системы, а также между системами, системой и средой. [34, с. 1028]

В своем развитии структурно-функциональный анализ прошел ряд этапов становления и представлен несколькими основными версиями: предысторию структурно-функционального анализа связывают с идеями органицизма в социологии, прежде всего с именем Герберта Спенсера. Основы структурно-функционального анализа, его исходные методологические принципы заложил Эмиль Дюркгейм и его школа. Ранний функционализм представлен Британской школой антропологии, прежде всего Альфредом Радклиф-Брауном и Брониславом Малиновским. Классический американский структурный функционализм стал формироваться с 1930-х годов под влиянием идей Толкотта Парсонса, а затем Питирима Александровича Сорокина. В конце 1940-х годов основные идеи структурно-функционального анализа были переинтерпретированы в терминах системного подхода. 1950-1960-е годы - время доминирования структурно-функционального анализа в виде двух его основных версий: функционального императивизма Толкотта Парсонса и функционального структурализма Роберта Мертона. Со второй половины 1960-х нарастает критика структурно-функционального анализа с разных теоретико-методологических позиций. С середины 1960-х годов происходит кардинальное переосмысление основ структурно-функционального анализа с позиций социологии социальных изменений Аленом Туреном, Петром Штомпка и другими. Начиная с 1980-х годов ряд принципиальных положений структурно-функционального анализа воплотился в различных версиях постструктуралистки ориентированной социологии (Мишель Фуко, Пьер Бурдье, Энтони Гидденс и другие), методологического индивидуализма (Раймон Будон), теории коммуникативного действия (Юрген Хабермас), поздней философской антропологии (Хельмут Шельски), особенно адекватно в перспективе постклассической социологии в концепции референции Николаса Лумана, которую иногда трактуют как особую разновидность функционализма. [34, с.