Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Таран Василий Васильевич

Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий
<
Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий
>



Таран Василий Васильевич. Культурологический анализ интернет-телевидения в контексте развития информационно-коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата : 24.00.01 / Таран Василий Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Культурологические основы информационно коммуникационных технологий и интернет-телевидения 15

1.1. Культурологический анализ влияния информационно коммуникационных технологий на современное общество: теоретические и методологические основы 15

1.2. Необходимость разграничения базового категориального аппарата наук об информации как основа повышения качества культурологического анализа информационно коммуникационных технологий 49

1.3. Культурологические аспекты влияния интернет-телевидения как информационно-коммуникационной технологии с особыми техническими и технологическими свойствами 69

ГЛАВА 2. Анализ современных тенденций развития информационно коммуникационных технологий и интернет-телевидения в мире 96

2.1. Уровень развития информационно-коммуникационных технологий в различных странах мира 96

2.2. Интернет-телевидение в странах с высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий 121

2.3. Проблемы развития интернет-телевидения в современной России 137

ГЛАВА 3. Культурологическая роль информационно коммуникационных технологии и интернет-телевидения в процессе развития глобализации 147

3.1. Информационно-коммуникационные технологии и их культурологическое влияние в процессе глобализации 147

3.2. Культурологическая приоритетность интернет-телевидения в процессе глобализации 163

3.3. Концептуальные основы формирования интернет-телевидения в России 174

Заключение 189

Список использованных источников 195

Необходимость разграничения базового категориального аппарата наук об информации как основа повышения качества культурологического анализа информационно коммуникационных технологий

Основной движущей силой современной постиндустриальной эпохи являются информационно-коммуникационные технологии. Они имеют колоссальное общественное воздействие, однако на сегодняшний день изучаются преимущественно с технических, финансово-экономических и в гораздо в меньшей степени в социально-экономическом аспекте.

Между тем, как и любые другие технологии, ИКТ оказывают также существенное культурное воздействие. С другой стороны, культурное пространство также в значительной степени влияет на масштабы их распространения.

Для того чтобы обосновать целесообразность использования культурологического анализа ИКТ, необходим ряд уточнений относительно базовых понятий. Дело в том, что такие понятия как технологии, информационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, с одной стороны, а культура, культурное пространство, культурология, культурологический анализ, с другой, не имеют однозначного научного толкования. Поэтому здесь необходимы определенные уточнения в подходах к их пониманию.

Прежде всего, за исключением термина «культура», все остальные понятия в хронологическом плане являются относительно молодыми (самому «старому» из них не более 250 лет), и их появление совпадает со становлением и развитием индустриального и постиндустриального общества. Впервые в научный оборот термин «технология» был введен в Германии во второй половине XVIII века ученым - экономистом И. Бекманом (J.F. Beckmann, 1772), который обозначил ее как науку о ремеслах (занятиях или хозяйственной деятельности) [160]. В XIX веке и в начале XX века под технологией подразумевалось сначала описание или изучение искусства производства и ремесел (industrial arts, useful arts), а несколько позднее - получение технического образования [106],[165]. Таким образом, уже в первоначальном определении прослеживается определенная связь между технологией и культурой (через искусство и образование).

В конце XIX и в начале XX столетия под влиянием Второй технологической (или Второй индустриальной) революции значение понятия «технология» стало меняться в сторону усиления смысловой нагрузки. К началу 30-х годов прошлого столетия под влиянием идей американских социологов (которые развили существовавшую ранее в Германии концепцию техники) , институциональных экономистов и футурологов, и в первую очередь, Т.Б. Веблена (Т.В. Veblen), под технологией стали понимать не только изучение и описание искусства производства и ремесел, но и их самих [161]. По определению американского социолога Р. Бейна (R. Bain, 1937): «технология включает все инструменты, машины, утварь, вооружения, приборы, жилищное обустройство, одежду, средства связи и транспорта и навыки, посредством которых мы производим и используем их» [95].

Следует отметить, что данное определение остается принятым и по сей день (особенно в среде социологов). В то же время появилась масса новых определений с различными акцентами (техническими, функциональными, дисциплинарными, целевыми и др.), и на сегодняшний день общепринятого определения данного понятия ни за рубежом, ни в России пока не выработано.

В англоязычной версии электронной энциклопедии Википедия под технологией понимается создание, изменение, использование и знание об ин струментах, машинах, технических приемах, ремеслах, системах и методах организации в целях решения какой-либо проблемы, совершенствования существовавших ранее подходов к решению этой проблемы, достижения цели, управления системой затраты-выпуск или осуществления определенной функции [165]. В русскоязычной версии данной энциклопедии: «Технология (от др.-греч. Txvr) — искусство, мастерство, умение; Лоуос; — мысль, причина; методика, способ производства) — в широком смысле — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства; в узком — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом» [81].

По определению, предлагаемому Большой энциклопедией Кирилла и Мефодия: «технология — это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и др. закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называют также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного процесса» [11].

Существуют и другие многочисленные определения понятия технология (только в России их насчитывается несколько десятков), однако большинство из них имеют явно выраженный технический акцент, исходящий от упомянутой выше старонемецкой концепции «Technik».

Однако по мере расширения спектра технологий, в первую очередь, функционирующих на основе достижений в области компьютерных наук и биотехнологии, стали появляться новые определения понятия технология, носящие более общий философский характер, в том числе с указанием их влияние на человека и окружающий его мир.

Культурологические аспекты влияния интернет-телевидения как информационно-коммуникационной технологии с особыми техническими и технологическими свойствами

В первом из них под информатикой понимается наука об общих свойствах информации, закономерностях и методах её поиска и получения, хранения, передачи, переработке, распространения в квантовых системах, во вселенной, в растительном и животном мире, а также науку о способах её использования для решения задач термодинамики, молекулярной физики. Оно ориентировано на природные процессы.

Во втором определении автор демонстрирует более сбалансированный естественно-гуманитарный подход и определяет информатику как совокупность научных направлений, изучающих информацию, информационные процессы в природе, обществе, технике, формализацию и моделирование, методы познания, способы представления, накопления, обработки и передачи.

Более узкое понимание информатики, делающее ее более близким к компьютерным наукам, приводится в ряде официальных энциклопедических изданий и в исследованиях отдельных авторов.

Например, в Большой Российской Энциклопедии: «информатика -наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, анализа и оценивания информации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений» [34].

Однако это определение не может быть приравнено к пониманию компьютерных наук по двум причинам. Во-первых, в русскоязычной версии Википедии при конкретизации данного понятия указывается, что Информатика включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях [35] (то есть упускается из виду, что ЭВМ и компьютер это не одно и то же). Во-вторых, определение четко ориентировано на управленческий аспект (....«обеспечивающих возможность ... использования для принятия решений»), что сближает его с кибернетикой (которая хотя и связана с информатикой, но в принципе является иной наукой).

Также не совсем идентично понятию информатики и компьютерным наукам определение, приведенное в электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия, согласно которому «информатика - наука об общих свойствах и закономерностях информации, а также методах ее поиска, передачи, хранения, обработки и использования в различных сферах деятельности человека» [11]. В энциклопедии отмечается, что как наука, информатика сформировалась в результате появления ЭВМ. Включает в себя теорию кодирования информации, разработку методов и языков программирования, математическую теорию процессов передачи и обработки информации. Однако следует отметить, что математическая теория процессов передачи и обработки информации ближе к математической логике и является скорее разделом математики, нежели информатики.

Среди исследований российских ученых, стоящих на позиции относительно узкого понимания информатики, следует отметить, в частности, исследование А.С. Бондаревского (2011 г.) Автор определяет информатику как науку об автоматизации информационных операций [13]. Это делает его близким к изначальной этимологии термина «информатика», однако в то же время не проясняет как минимум два аспекта: соотношение информатики, компьютерных наук, искусственного интеллекта, а также базируется ли процесс автоматизации только лишь на компьютерах или он включает также нечто другое.

Проблема неоднозначности определений термина «информатика» также проявляется в некоторых определениях и компьютерных наук, которые ряд исследователей также начинают понимать расширительно, внося еще большую путаницу в теорию данного вопроса.

При этом, в том числе, основываются на высказывании известного голландского специалиста в области информатики Э.В. Дейкстры (E.W. Dijkstra): «Информатика не более наука о компьютерах, чем астрономия наука о телескопах». Под влиянием такого подхода специалисты, например, Бостонского университета (США) дают расширительную трактовку понятия компьютерные науки, выводя ее также и на уровень генной и клеточно-белковой информации.

По их определению, компьютерные науки - систематическое исследование выполнимости, структуры, выражения, и механизации регулярно повторяющихся процессов (или алгоритмов), которые лежат в основе приобретения, представления, обработки, хранения, связи информации и доступа к ней безотносительно, закодирована ли такая информация в битах и байтах в машинной памяти или расшифрована в генах и структурах белка в человеческой клетке.

Далее, расшифровывая свой подход, авторы в частности, отмечают, что: «Компьютерные науки - это науки не только о создании компьютеров или написании компьютерных программ. Компьютерные науки - не в большей степени науки о создании компьютеров и развитии программного обеспечения, чем астрономия - о построении телескопов, биология - о построении микроскопов, и музыка - о построении музыкальных инструментов. Компьютерные науки — это науки не об инструментах, которые мы используем, чтобы выполнить вычисление. Это - о том, как мы используем такие инструменты, и что мы узнаем, когда мы их применяем. Решение многих проблем информатики, возможно, даже не требует использования компьютеров, а только карандаша и бумаги. Фактически, над проблемами компьютерных наук занимались десятилетиями прежде, чем сами компьютеры были даже построены. Оказалось, что вопросы дизайна и программного обеспечения перевешиваются труднопреодолимыми вызовами и фундаментальными проблемами, которые заставляют программистов напряженно трудиться. Компьютерные науки - это науки о построении компьютеров и написании компьютерных программ, и намного, намного шире» [176].

Интернет-телевидение в странах с высоким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий

Следует отметить, что первые два критерия по методике ITU (по состоянию на 2013 год) имеют одинаковые «весовые» значения (по 40 каждый, однако в критерии доступа каждый из показателей имеет «вес» равный 20, а в критерии использования «вес» каждого из них составляет по 33), тогда как критерий умения пользоваться ИКТ имеет «весовое» значение 20 (показатели в нем имеет «вес» по 33 каждый [149].

В 2011-2012 гг. первое место в рейтинге ITU устойчиво занимает Республика Корея. В первую очередь, это объясняется высокими значениями показателей по критерию использования ИКТ и критерию умения пользоваться ИКТ.

Анализ индексов IDI за 2011-2012 гг. показывает, что в целом устойчивые ведущие позиции занимают страны Северной Европы (в 2011 году и в 2012 году все пять входили в первую десятку рейтинга). Относительно неплохое положение занимают экономические быстро развивающиеся экономики Восточной и Юго-Восточной Азии (кроме Республики Корея, это Гонконг - 10 место, а также Макао - 13-14 место и Сингапур- 14-15 место).

Из ведущих развитых стран следует, прежде всего, отметить Великобританию, которая единственная из них входит в первую десятку рейтинга ITU (2011 год - 11 место, 2012 год - 8 место), в основном за счет высоких позиций по критерию доступа к ИКТ (7 и 6 места соответственно). За ними следуют США, которые хотя и не входят в целом в первую десятку (16-17 места), но опережают все остальные развитые страны и занимают 3 место по критерию умения пользоваться ИКТ.

В последние годы рейтинг России по индексу IDI в целом имел тенденцию к росту, однако, в 2011-2012 гг. понизился с 38 до 40 места в общем списке стран, число которых в рейтинге 2012 года составляло 157 [148],[149].

Среди стран СНГ и БРИКС по уровню индекса IDI Россия занимает ведущее положение, однако заметно отстает от ведущих развитых стран. Уровень развития ИКТ в значительной степени зависит от среднедушевого ВВП. С этой точки зрения у России имеется потенциал для улучшения данного показателя поскольку, например, Эстония, среднедушевой ВВП которой в 2012 году, по данным Всемирного банка, был даже немного (на 2%) ниже, чем в России, имела IDI примерно на 18% выше и занимала в целом 22 место. С учетом структуры используемых для расчета индекса IDI критериев Россия в наибольшей степени отстает по критерию использования ИКТ (42 место), тогда как по критерию умения пользоваться ИКТ, благодаря высокому уровню грамотности взрослого населения и высокой доли лиц с высшим образованием она занимает весьма неплохое 23 место (опережая такие страны как Великобритания, Япония, Франция, Италия и Канада) (таблица 4).

В целом рейтинг ITU, несмотря на относительную простоту расчетов (учитываются количественные показатели, поддающиеся статистическому учету) по выделенным критериям и показателям имеет ряд недостатков. Так, например, никак не учитывается социально-экономический эффект, связанный с внедрением ИКТ, да и сам набор показателей в ряде случаев выглядит слишком общим. Это касается всех критериев. В качестве важных, но не учитываемых показателей можно отметить такие, как физическая доступность Интернета и мобильной сотовой связи в сельских районах (актуально для России и других, крупных по территории стран), экономическая доступность пользования Интернетом (с учетом доходов населения), степень свободы пользования Интернетом (наличие различных запретов и ограничений), объем предоставляемых услуг (информационных, образовательных, торговых), использование инновационных ИКТ (интерактивные интернет-телевидение и интернет-радио, социальные сети, Интранет). В области навыков по пользованию ИКТ помимо выделенных трех показателей, необходимо учитывать также степень подготовки кадров в области компьютерных наук (например, количество обучающихся компьютерным наукам в расчете на 100 жителей страны), а также обладание базовыми навыками в пользовании персональным компьютером и интернетом (например, статистика посещений консультационных стационарных объектов: библиотек, компьютерных центров и т.д.) [78].

Культурологическая приоритетность интернет-телевидения в процессе глобализации

С середины 90-х годов прошлого века в развитии цивилизации наступила интернет-эпоха и как культурная эпоха - интернет-культура (раздел 1.З., таблица 3). Ее влияние на процесс глобализации стало неизмеримо выше, чем обычных электронных средств массовой информации, таких как радио и телевидение. И также выше, чем экономики. Это можно объяснить тем, что без компьютерных технологий, интернет-технологий трудно себе представить развитие большинства направлений современной финансово-экономической, социокультурной и экологической деятельности. Причем данные технологии распространяются как в глубину процессов, так и осуществляют географическую экспансию. При этом они сами несут культурологическую функции привнося качество в культурные отношения.

Все это уже находит отражение в современных определениях процесса глобализации, ряд из которых носит междисциплинарный характер, хотя следует отметить, что «экономический» элемент, в большинстве из них все еще не утратил своего доминирующего значения.

Среди определений комплексных междисциплинарных определений глобализации, в том числе с отражением участия или роли информационно-коммуникационного фактора, можно отметить следующие. В русскоязычной версии электронной энциклопедии Википедия определение носит многосторонний характер, но не учитывает информационно-коммуникационный элемент: глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации [24].

В Глоссарии макроэкономических терминов глобализация - растущая интеграция мирового производства, торговли, коммуникаций и финансов. Глобализация - не просто расширение мировой торговли; она основана на развитии телекоммуникационных и информационных технологий за последние 20-30 лет, а также на реформе финансового сектора, открывшей внутренние рынки - в первую очередь, в сфере услуг - для иностранных инвесторов [93]. На значение информационно-коммуникационного фактора обращает внимание определение, приведенное в словаре и путеводителе Мир Лема: глобализация - объединение; в экономике и политике - усиление межстрановых связей, при рыночном хозяйстве - следствие относительного удешевления коммуникаций (материальных и информационных) [56].

С развитием интернет-технологий может показаться, что глобализация будет развиваться практически беспрепятственно и еще более быстрыми темпами. Однако все не так просто. Издавна обратной стороной процесса глобализации являлась его противоположность - антиглобализм (или антиглобалистика). В настоящее время, казалось бы, что она должна отойти в прошлое, однако влияние ее усиливается. Антиглобализм сложный процесс и имеет весьма многосторонний характер, начиная от антиглобалистских выступлений отдельных людей и организаций, протекционизма во внешней торговле, культурной автономии и изоляции, установления квот и запретов на трудовую миграцию и заканчивая политической дезинтеграцией стран. Указанные явления могут быть хаотическими или организованными, но они не имеют единого центра управления. Трудно себе представить некий тайный международный центр, который одновременно финансирует, организует и координирует процессы сепаратизма, культурной автономии, проведение демонстраций во время саммитов лидеров ведущих государств, блокирующих деятельность транснациональных компаний, загрязняющих окружающую среду. Следовательно, можно выдвинуть гипотезу о том, что глобализация - процесс саморегулирующийся, несмотря на то, что на его интенсивность оказывают влияние самые разнообразные факторы. Всегда на стремление к глобализации находится контрответ с использованием различных регуляторов и амортизаторов. По нашему мнению, саморегуляция в глобализации может являться такой же сферой научных исследований, как и биосферная саморегуляция, а также саморегуляция при росте народонаселения.

Кроме явного антиглобализма есть еще более сложные процессы, которые одновременно могут иметь разный вектор направленности и соответственно неоднозначное культурологическое воздействие. Это процесс регионализации, выражающийся в формировании многочисленных региональных интеграционных формирований различного уровня - РИФов [79].

С одной стороны, регионализация это определенное обособление от внешнего мира (в настоящее время преимущественно в плане установления импортных барьеров, квот на эмиграцию и трудовую миграцию, определенных потребительских стандартов и т.д.). С другой стороны для объединенного региона устанавливаются единые законы и правила. Если регион имеет большое население и территорию (например, ЕС), то его можно рассматривать как площадку для апробирования глобализационных моделей. Тем более, что РИФы могут эволюционировать в более высокие интеграционные формы, например, по схеме: зона свободной торговли -таможенный союз-экономический союз - валютный союз - платежно -банковский союз - политический союз (В.И. Тарасов, 2013) [79]. Наблюдающиеся в течение последних двадцати лет переговоры и отдельные соглашения в области интеграции между РИФами, между РИФами и отдельными странами, между одним из участников РИФа и иной страной показывают, что данный процесс можно трактовать как альтернативный, постепенный и более обоснованный (не только экономически и политически, но также и культурологически) путь в направлении общей глобализации.