Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Урмина Ирина Александровна

Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ
<
Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ
>




Урмина Ирина Александровна. Лидерство в проблемных ситуациях: теоретико-культурный анализ : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:04-24/16-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепция лидерства в структуре социокультурных процессов: 6

1. Обзор теорий лидерства 7

2. Социокультурная дифференциация общества и ее влияние на процессы модернизации 59

Глава II. Значимость лидерства в проблемных ситуациях: 76

1. Влияние модернизационных изменений на процесс организации лидером группового решения проблемной ситуации 77

2. Функции лидера в различных ситуациях организации группового решения проблемы 110

Выводы 122

Заключение 123

Ключевые слова, основные понятия 127

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Институциональное регулирование социокультурных процессов является
важной функцией социальной структуры, от него зависит целостность
национально - территориальных образований; поддержание

транснациональных и транссоциальных отношений. Особую значимость решение проблем, связанных с таким регулированием, приобретает в модернизирующихся обществах.

В периоды переходов от традиционалистского состояния к
модернизированному, от одной стадии модернизации к другой, в обществе
неизбежны кризисные состояния, обусловленные одновременной

напряженностью экономических, социально - организационных и символических отношений между людьми. В такие периоды ранее общепринятые нормы и правила социальных взаимодействий, технологии совместных целедостижений теряют свою надежность. Под действием внутренних или внешних факторов динамические связи в системах социальных взаимодействий оказываются нарушенными, а новые механизмы их восстановления не определены. Наступает необходимость пересмотреть и изменить ранее установленные принципы общественных отношений. Источниками социокультурных проблем принято считать несоответствие имеющегося положения дел необходимому, которое обнаруживается как расхождение между запросами людей и возможностями их удовлетворения; между стереотипами поведения, действия, взаимодействия и изменившимися условиями, при которых они теряют свою функциональность; между необходимостью рационально подойти к решению проблемы и нежеланием людей затрачивать на это усилия. Неосвоенность или отсутствие в культуре образцов взаимодействия в подобных ситуациях, а у людей - необходимых знаний и навыков, создает в обществе зоны напряжения - источники

социокультурных деструкции. Такое положение дел называется проблемной ситуацией [18, 19].

В подобных ситуациях проявляются тенденции к рационализации социокультурной жизни, обусловленные необходимостью активного участия людей в решении социально значимых проблем. Подобного рода тенденции распространяются на все ключевые социально - функциональные роли в обществе. Особенно значимым повышение степени рациональности становится для процессов социализации. В проблемных ситуациях агенты социализации, в том числе и на лидерских позициях, могут быть как носителями стереотипных норм и ценностей, уже не соответствующих реальному положению дел, что усиливает социальную напряженность, так и трансляторами новых знаний и навыков социального взаимодействия.

В первую очередь, необходимость рационализации деятельности относится к тем, кто находится на институциональных позициях, связанных с управлением, целенаправленным регулированием социокультурных процессов в проблемных ситуациях. Они должны определить ситуацию, то есть выявить условия и факторы ее возникновения, вызываемые ею социокультурные напряжения, ее краткосрочные и долговременные последствия. Когда речь идет о необходимости изучать процессы социального взаимодействия в контексте модернизационных изменений, ситуация определяется с точки зрения возможностей его организации для решения социально значимых проблем. При этом необходимым становится конструктивное участие и активность субъектов взаимодействия - членов группы или организации - в разрешении этих ситуаций. Соответственно, социокультурные аспекты управления в таких условиях связаны с упорядочением разнонаправленных социальных сил, представляющих собой группы людей, принадлежащих к разным социокультурным слоям; имеющих неодинаковые интересы; с различной степенью отчетливости собственной социокультурной идентификации.

Навыки социального взаимодействия в групповой среде осваиваются людьми в процессе его реализации в различных ситуациях. Это необходимо, поскольку они приходят в группу с различным культурным потенциалом. В этой же среде формируются лидерские позиции, которые становятся центрами организации как функционального взаимодействия, так и социализации новых участников. Выдвижение лидера связано с механизмом экстернализации (легитимизации права воздействовать на коллективное поведение), который проявляется в инициативах, направленных на определение ситуации и способов действия, значимых для участников совместной деятельности. Соответственно особую значимость приобретают такие характеристики лидерства, как ориентация на инновации и корректировку принятых в коллективе нормативов с целью повышения эффективности его действий. Лидерство в таком случае можно рассматривать, как общий процесс управления групповым инновационным развитием и одновременно как процесс регулирования отношений в коллективе с учетом конкретного характера проблемной ситуации. В этом случае на первый план выходят не психологические способности индивида, а его навыки принимать нетривиальные решения в неординарных ситуациях. Следует отметить, что эффективность лидерства обеспечивается рациональностью действий, базирующихся на осознанных и обоснованных решениях, с одной стороны, и, с другой - оптимальной организацией процесса их реализации, принимая во внимание тот факт, что этот процесс включает в себя и рациональные, и внерациональные (спонтанные) компоненты.

В условиях модернизации необходимо обоснованно решать, когда акцент следует ставить на поддержание, а когда на изменение определенного социального порядка. Соответственно, люди, принимающие решения и находящиеся на лидерских позициях, должны обладать высоким уровнем профессиональной и общекультурной компетентности. Научный подход позволяет рассматривать технологии организации социального взаимодействия в обоих случаях. И роль лидера определяется его умением объединить людей

для эффективного целедостижения, принимая во внимание как функциональные, так и межличностные отношения, в совокупности обуславливающие социокультурные основания групповой среды, которые и составляют организационную культуру.

Обзор теорий лидерства

Большинство определений лидерства включают три компонента: влияние, группу и цель. Во-первых, лидерами принято называть отдельные личности, которые влияют на поведение других. Эти другие обычно рассматриваются как подчиненные или последователи. Во-вторых, лидерство обычно проявляется в группе, особенно в рабочих группах, например, начальники и их подчиненные. В-третьих, в исследованиях по лидерству выделяется групповая цель, которую необходимо коллективно достичь. Лидерство подразумевает также то, что лидер мотивирует группу использовать усилия на достижение общей цели. Его влияние вызывает изменения поведения членов группы или интенсификацию движения к цели. Лидер заставляет осуществить перемены, то есть решить трудную, но жизненно необходимую задачу.

Существует устойчивое мнение - везде, где возникают те или иные группы людей, появляется лидерство. То есть лидерство определяется как один из существенных признаков организации людей в группу. Но и управление или менеджмент также является неотъемлемым элементом деятельности такой институциональной группы, как организация.

В соответствии с теорией менеджмента ключевыми позициями в управлении любой функциональной единицы являются планирование, организация деятельности, руководство и контроль. Эти четыре элемента процесса управления являются жизненно необходимыми для руководства организацией любого уровня, от маленького предприятия до крупной корпорации или концерна мирового значения. Руководство считается одним из самых древних видов деятельности. Управление социальным взаимодействием стало необходимым, как только люди стали совместно работать для достижения единой цели. Несмотря на то, что общая схема руководства остается неизменной, концепции и технологии управления меняются в зависимости от социальных условий.

Глобализация мировой экономики затронула и менеджмент. Появились новые формы управления, так называемый мультинациональный менеджмент, одной из задач которого являются транснациональные коммуникации между отделениями корпорации в разных странах с учетом разных организационных культур, на которые, в свою очередь, влияют национальные культуры этих стран. В этих условиях формирование интегрированной глобальной стратегии управления всей корпорацией предполагает особую значимость лидерских функций, предусматриваемых в рамках экспертных советов, либо матричной организационной структуры и концепции конструктивного контроля. Бурное развитие малых предприятий и частного предпринимательства во многих странах мира также связано с появлением новых форм и методов управления, связанных со строгим разграничением отдельных функций между менеджерами, очень строгим отбором работающих. Во многом особенности менеджмента зависят от культуры страны. Например, в США не приветствуется создание семейных предприятий. В то же время в азиатских странах именно семейные предприятия работают особенно успешно. При модернизационных изменениях роль лидерства в организации их функционирования также возрастает.

Ряд исследователей предлагает относить лидерство к общим понятиям теории управления или менеджмента. Так, например, в книге американских авторов Newman, Warren, McGill "Процесс менеджмента. Стратегия, действие, результаты", которая выдержала уже восемь изданий, о лидерстве написано так: "Лидерство - это процесс, при помощи которого менеджер непосредственно влияет на поведение подчиненных" [141, с.322]. Или существует другое определение: "Лидер - авторитетный член группы, личностное влияние которого является существенным в различных ситуациях и процессах". Aileen Mitchell Stewart утверждает, что современный менеджер должен решать следующие задачи: планирование, коммуникации, координация, мотивация, контроль, управление, руководство [172].

Несмотря на то, что понятия "лидер" и "менеджер" часто принимают за взаимозаменяемые, они имеют отличия. Bennis и Nanus [55] определяют их следующим образом:

- лидерство есть путь поиска,

- менеджмент есть путь следования,

- менеджмент определяет, как делать вещи правильно.

- лидерство определяет, как делать правильные вещи.

Подобным образом рассуждает и Kotler [115], определяя четыре основных различия между менеджментом и лидерством:

1. Планирование и составление бюджета против определения направления.

Менеджмент предполагает определение детальных шагов и расписание для достижения результатов, управление ресурсами для осуществления этой работы. Лидерство означает разработку видения будущего и стратегий для воплощения этого видения.

2. Организация и управление персоналом против привлечения людей к общему делу. Менеджмент заключает в себе распределение задач в соответствии с планами и соответственную расстановку работников, делегирование ответственности и мониторинг исполнения. Лидерство означает п-редставление задачи таким образом, что другие понимают и соглашаются с ним.

3. Контроль и решение проблем против мотивации и воодушевления. Менеджмент подразумевает осуществление мониторинга результатов работы по плану, идентифицируя план, задачу, контролируя ее решение. Лидерство связано с побуждением к достижению цели при апелляции к их потребностям и ценностям таким образом, что они преодолевают барьеры на пути перемен.

4. Результаты: предопределение и порядок или перемены. Менеджмент обусловливает предсказуемость результатов и такой порядок функционирования организации, при котором заказчики или акционеры могут быть уверены в постоянстве результатов. Лидерство необходимо для осуществления перемен, являющихся шагом в неизвестное, например, новые продукты или новые подходы в руководстве людьми, которые делают организацию более конкурентоспособной.

Социокультурная дифференциация общества и ее влияние на процессы модернизации

Современные социокультурные проблемы в России обусловлены ее включенностью в глобальные процессы модернизации. Исследование последствий такой включенности позволяет выделить ряд типичных изменений, характеризующих переход от традиционалистских основ социокультурной жизни к модернизационным. С позиции теории культуры показателем модернизированности общества является нацеленность социального взаимодействия на поддержание его жизнеспособных и институциональных функциональных элементов и замену устаревших. В зависимости от скорости модернизационных процессов изменяется характер структурных преобразований, а также и их содержание. В любом случае, тенденция к сохранению и репродуцированию институционально - культурных паттернов противостоит тенденции к изменениям, динамике, инновациям в этой области. В данном исследовании дифференциальное рассмотрение модернизационных изменений осуществлялось на основе разработанной Э.А.Орловой [15] теоретической концепции морфологии культуры, в рамках которой выделяются четыре основных блока:

- социальная организация (хозяйственная, политическая, правовая области);

- социально значимое знание (религия, философия, искусство, наука);

- трансляция социально значимого опыта (образование, просвещение, средства массовой коммуникации);

- обыденная реальность (домашнее хозяйство, межличностные отношения, мораль, мифологические представления, обыденная эстетика, практические знания).

В соответствии с этой концепцией дифференциально определяются направленность и последствия модернизационных изменений. Выделяются: уровни рассмотрения социокультурной жизни: специализированный (предполагающий овладение специфичными знаниями и навыками и их институционализированное использование в социально значимых целях); неспецифичный (предполагающий освоение и использование социокультурных знаний и навыков в сетях непосредственных межличностных отношений); - области специализированной социокультурной деятельности: социально-организационная (хозяйственная, политическая, правовая сферы); символическая (религиозная, художественная, философская, научная сферы); социально-трансляционная (образование, просвещение, массовая культура).

В соответствии с этой концепцией дифференциально определяются направленность и последствия модернизационных изменений. Как известно, такие изменения сопровождаются общесоциальной напряженностью, вызванной массовыми затруднениями и недовольством, проявляющимися в системе общественного разделения труда, в общественной и обыденной жизни. Чтобы понять, как преодолеваются или могут быть преодолены эти затруднения, следует рассмотреть, какие социальные группы и как участвуют в этих процессах. В данном случае речь будет идти о социокультурной дифференциации членов социальной группы, объединенных решением проблемной ситуации.

На основе разработок Э.А. Орловой [19] можно выделить идеальные типы таких групп в соответствии с качественными характеристиками социального поведения их членов по отношению к модернизационным процессам: активное участие, активное или пассивное сопротивление, неучастие. При изучении динамики модернизации в обществе следует определить социально-профессиональный состав каждой из групп и их потенциал как социальной силы в процессах модернизации, зафиксировать различия в участии таких групп в модернизационных процессах. Так обеспечивается возможность оценить в их рамках соотношение соответствующих действий и противодействий. Выделяются социокультурные стереотипы поведения и ценностных представлений, посредством которых члены рассматриваемых групп мотивируют и оправдывают свою позицию в отношении к переменам. При этом проводится различие между мотивирующими и оправдывающими ценностями. Такое различие важно провести, поскольку чаще всего побуждения, обуславливающие социальные действия людей, не совпадают с последующей их рационализацией. Иными словами, действия людей мотивируются одними ценностными представлениями, а оправдываются другими.

Распределение социальных сил в соотнесении с процессами модернизации определяется по типу реакции на них.

Модернизационная ориентация представлена двумя основными направлениями: конструктивным (направленным на освоение новых знаний, навыков, образцов деятельности и социальных отношений, на социальное участие в решении текущих задач с использованием существующих и по ходу дела отыскиваемых средств) и утопическим (для которого характерны декларативность, ориентированность в будущее, демагогия при минимальном участии в решении текущих социальных проблем).

Влияние модернизационных изменений на процесс организации лидером группового решения проблемной ситуации

В условиях модернизационных изменений в периоды структурных перемен в обществе увеличивается количество проблем, которые вынуждают людей затрачивать время и усилия на формирование более эффективных способов деятельности и взаимодействий, их нормативной и ценностной регуляции, соответствующих новым ситуационным факторам (Э.А.Орлова [19]). Необходимость решать проблемную ситуацию подразумевает не только продолжение функционирования индивида или группы, но и одновременное переструктурирование деятельности методами проб и ошибок, заимствования новых образцов, целенаправленного проектирования. Таким образом, функциональная единица на этот период времени, во-первых, несет двойную нагрузку, во-вторых, теряет свою эффективность. Применение эффективных технологий организации взаимодействия людей в проблемных ситуациях базируется на рациональном подходе. Это означает необходимость осознанного определения ситуации, выявления факторов ее возникновения, краткосрочных и долговременных последствий и нарушений в системе и окружении, а также определения типа проблемы. Лидерство и означает умение диагностировать проблемную ситуацию, то есть зафиксировать происходящие в группе события, определить состояние группы, выявить индивидуальное отношение членов группы к ситуации и их интерпретацию событий, оценить расстановку социальных сил в группе.

Попытки преодоления проблемной ситуации сопровождаются целым рядом изменений в структурах социального взаимодействия, межличностных и межгрупповых коммуникаций, социокультурных отношений. На групповом уровне действия и взаимодействия индивидов становятся разноориентированными, интерпретации проблемной ситуации разнородными. Поскольку решение проблемы не может быть мгновенным и предполагает определенные затраты ресурсов и времени, возникает динамичное социокультурное поле, в рамках которого составляющие его структуры социального взаимодействия ориентированы на решение конкретной проблемы. При этом следует учитывать то обстоятельство, что отсутствие или неосвоенность образцов поведения в подобной ситуации у членов группы, инерционное воспроизведение стереотипов поведения даже негативных последствиях как на индивидуальном, так и на групповом уровнях, могут лишь ухудшить ситуацию. Возможность рациональным образом решить проблемную ситуацию становится основанием для формирования в группе лидерской позиции. Стремление преодолеть состояние неопределенности, ослабить напряжение, связанное с проблемой, становится для лидера движущей силой для более эффективной организации социального взаимодействия. Подобные условия оказываются наиболее благоприятными для перехода от случайных проб и ошибок к целенаправленному и рациональному решению проблем, к специальной организации социального взаимодействия членов группы, направленного на выработку и реализацию этого решения.

В этом случае лидер должен:

- уметь осуществлять ряд процедур по определению проблемной ситуации (оценить социальную значимость проблемы, выявить в конкретной ситуации степень восприимчивости и готовности заинтересованных людей к ее рациональному решению, определить, какой тип организации и стратегии социального взаимодействия можно избрать при данных условиях);

- совмещать индивидуальные и организационные цели;

- управлять стабильными и нестабильными чертами группы или организации;

- удерживать жесткие организационные рамки, оставляя в их пределах свободу действий;

- одновременно развивать конструктивные межличностные отношения и решать организационные задачи; использовать ситуационные преимущества централизации и децентрализации.

По сути это означает формирование новой организационной культуры, которое начинается с создания группы ключевых фигур, устанавливающих формы организационных взаимодействий и отношений и ведущие цели.