Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. Гольберг, Мария Феликсовна

Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в.
<
Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в.
>



Гольберг, Мария Феликсовна. Преподавание математики в женских гимназиях как фактор культурного развития России конца XIX - начала XX в. : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Гольберг Мария Феликсовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-24/128

Содержание к диссертации

Введение

I. Историко-культурологические аспекты развития и становления женского образования в России к началу XX века 30

1.1. Становление женского среднего образования в России 30

1.2. Отношение российского общества к женскому образованию как к показателю культурного развития женщин России 50

1.3.Сравнение среднего женского образования в России и в передовых странах Европы 64

II. Математическое образование в женских гимназиях России конца XIX- начала ХХ вв. как фактор ее культурного развития 91

2.1. Развитие среднего математического образования в России как отражение ее социального и культурного развития 91

2.2.Влияние социальных и культурных особенностей российского общества на преподавание математики в женских гимназиях 114

2.3. Влияние математического образования в женских гимназиях на формирование мировоззрения женщин России 138

Заключение 175

Библиография 185

Приложение 1. Изменение отношения к женщине в российском обществе в периоды, предшествующие становлению среднего женского образования 200

Приложение 2. Развитие программ математики в женских гимназиях (на примере Ведомства учреждений Императрицы Марии (ВУИМ)) 213

Приложение 3. Женские гимназии Министерства народного просвещения (МНП) 216

Приложение 4. Женские гимназии ВУИМ. 219

Приложение 5. Женские и мужские гимназии МНП. 224

Приложение б. Европейские женские средние учебные заведения 230

Приложение 7. Устаревшие математические термины 233

Становление женского среднего образования в России

Становление и развитие женского среднего образования в[. России (и в первую очередь, его математической составляющей) до настоящего времени остаются в недостаточной степени исследованной областью истории развития культуры России. При этом, по мнению многих деятелей в области культуры и образования (Ю. Лотмана, Э.Д. Днепрова, В. Bt Пономаревой и др.), «именно уровень женского образования наиболее полно характеризует закономерности развития всего российского образования»1.

В этом аспекте представляется весьма убедительным утверждение современника рассматриваемого периода времени Н. Е. Зинченко.

«Положение женщины у каждого народа есть показатель уровня его культуры в то или другое время его исторической жизни. Единственной прочной основой нации и государства является школа, дающая законченное образование мужчин и женщин» 2.

Только через меняющееся к женскому образованию отношение общества, можно объективно охарактеризовать развитие культуры России и становления ее к началу XX века, как передовой европейской державы.

В отечественной литературе, посвященной этим вопросам, нет единого мнения о том временном интервале, который можно считать начальным этапом становления женского среднего образования. Ряд исследователей связывают этот этап с реформами 60-х годов XIX века, проводившихся в царствование императора Александра II (1855-1881), когда им было утверждено «Положение о женских училищах ведомства» Министерства народного просвещения» (МНП) от 30 мая 1858г.

Другие авторы работ, посвященных этому вопросу, например Э.Д.Днепров4, относят этот первоначальный этап к более раннему периоду -второй половине XVIII века, связывая его с временем начала царствования Екатерины II, когда в 1764 г., в Петербурге было основано «Общество воспитания благородных девиц», позже ставшее известным как Смольный институт.

Рассматривая более ранние исторические этапы, нельзя оперировать понятием среднее женское образование, которого в эти времена, строго говоря, еще не существовало. В" рамках настоящей темы исследований, представляет интерес рассмотрение отношения российского общества к женщине вообще в культурологическом аспекте. Однако эти процессы во многом определили отношение российского общества к женскому образованию в рассматриваемый период.

Можно следующим образом представить развитие среднего женского образования в России.

Во второй половине XVIII века открываются отдельные учреждения женского образования, создаваемые в свете концепции «просвещенного абсолютизма» — «формирование новой породы отцов и матерей»5.

Это можно назвать началом общественного образования женщин в России.

Екатерина II начавшая свое царствование в 1762 году обещала улучшить воспитание и школу. Для этой цели был привлечен И.И. Бецкой (1704-1795 гг.), который много лет провел во Франции, встречался с французскими просветителями, знакомился с учреждениями просветительного характера. В 1763 году в Москве по его инициативе открылся Воспитательный дом с госпиталем для родильниц. Позже был создан Петербургский воспитательный дом и воспитательные дома в провинциальных городах.

Можно, правда отметить, что еще до этого, в 1754 году, были учреждены первые акушерские школы в Москве и Петербурге, а затем в других городах. В раскольничьих скитах имелись частные школы, в которых преподавали «мастерицы».

Помимо уже упомянутого воспитательного общества благородных девиц (в нем обучались девицы дворянских сословий) в 1786 году открывались малые народные училища, куда для обучения допускались девочки, однако, их число было намного меньше, чем мальчиков. Количество подобных учебных заведений начало расти. Однако на этом этапе они, в основном, охватывал высшее сословие, дворян6.

Во 2-ой половине XVIII века для девочек из привилегированных семей создавались частные пансионы, большинство которых содержали иностранцы, преимущественно французы и француженки. Как правило, пансионы предназначались для детей одного пола и лишь в некоторых случаях мальчики и девочки обучались вместе. Большинство пансионов находились в Москве и Петербурге. Курс обучения определялся содержателем пансиона.

Тогда же было предписано открыть привилегированные учебные заведения для детей дворянства во всех губернских городах. В созданных по уставу 1786 года малых народных училищах допускалось обучение девочек, однако, число девочек в них было намного меньше, чем мальчиков (в 1800 г. В 315 училищах было 18128 мальчиков и только 1787 девочек, причем 2/3 из них приходилось на столичное народное училище).

Заботу о развитии женского образования после Екатерины II взяла на себя императрица Мария Федоровна — жена Павла I (1796-1801). По ее инициативе в 1797 г. был составлен новый учебный план для женских институтов, что подняло их на более высокий образовательный уровень.

Самый конец XVIII - начало XIX столетий характеризуются изменением направления женского образования, причем в свете развития культуры, в определенной степени регрессивным. Концепцию Екатерины II — И.И.Бецкого сменяет узкопрагматическая направленность женских институтов на подготовку «жены и матери семейства», внедряемая супругой Павла I императрицей Марией Федоровной. Ей после смерти Екатерины по указу Павла I с 1796 года были переданы дела Воспитательного общества.

В частности, одним из господствующих становится принцип внедрения в образование жесткой сословности.

В этот период было положено начало Ведомству учреждений Императрицы Марии — управлению, ведавшему в России до 1918 года некоторыми женскими учебно-воспитательными учреждениями: институтами, Мариинскими училищами и гимназиями, приютами. В 1828 году Марии Федоровны не стало, но Ведомство, носящее ее имя, при поддержке царствующих один за другим двух ее сыновей и участии их жен продолжало развиваться. После смерти императрицы Марии Федоровны управление женским учебным ведомством перешло к супруге Николая I (1825-1855), императрице Александре Федоровне.

Всего до конца века было открыто 31 мариинское училище, из них 6 - в Москве, 11 - в Петербурге, остальные - в западных губерниях.

Число обучавшихся в институтах и пансионах девушек не превышало к 1828 (год кончины Марии Федоровны) году 1% от общего населения империи .

В свете развития общей системы среднего образования в этот период представляется важным отметить, что в 1803 г. было издано, утвержденное Александр I новое положение об устройстве учебных заведений, которое вводило новые принципы в систему образования:

- бессословность учебных заведений,

- бесплатность обучения на низших его ступенях.

В положении 1803 года были так же введены «предварительные правила народного просвещения», по которым гимназии или губернские училища, образованные из главных народных училищ, открывались в каждом губернском городе и вверялись управлению губернского директора училищ.

5 ноября 1804 году вышел «Устав учебных заведений», подведомственных университету и попечителям округов. Он объявил гимназии всесословными учебными заведениями, подразделенными на 4-х годичных курса. Цель их учреждения в «Уставе» определялась так:

1) приготовить к слушанию университетских наук;

2) преподать сведения, необходимые для благовоспитанного человека;

3) приготовить желающих к учительскому званию в уездных, приходских и других низших училищах.

Согласно этой цели и план ученья в гимназии заключал в себе начальные основания всех наук. В части математики этот план был следующим: Математика, 18 уроков: I класс — алгебра, геометрия и плоская тригонометрия; II класс — окончание чистой математики и начало прикладной; III, IV классы — прикладная математика и опытная физика.

Отношение российского общества к женскому образованию как к показателю культурного развития женщин России

В данном разделе приводятся результаты, исследований, целью которых являлось выявление изменений отношения к женскому образованию российского общества, как следствия и показателя его культурного развития в рассматриваемый период.

Определяющую роль женского образования в культурном развитии, как женщин, так и российского общества в целом понимали многие российские общественные и церковные деятели, педагоги, писатели и ученые гуманитарии, уже задолго до рассматриваемого периода.

Был проведен анализ многих, цитируемых ниже источников, включая воспоминания современников - выпускниц женских учебных заведений, известных общественных деятелей, писателей, философов, ученых, в которых женское образование выделяется как один из основных факторов культурного развития общества..Рассматривались также материалы по этому вопросу, содержащиеся в упомянутых выше трудах Ю.М. Лотмана, Э.Д.Днепрова, Н.Е. Зинченко, В.В. Пономаревой, Е.А. Тончу, Е.А.Рыболовой и др.

Это позволило достаточно объективно сформулировать передовые взгляды российского общества того времени на роль, которую должна играть в нем женщина и необходимость получения ею полноценного образования. Ряд этих воззрений, приводимых ниже, по нашему мнению, весьма актуален и для современности.

Можно также сделать вывод и о том, что в это время еще довольно прочно были укоренены, и другие более консервативные понимания этих вопросов. Это следует, например, из того, что в цитируемых ниже работах постоянно присутствуют элементы полемики с выразителями этих устаревших взглядов на место женщины в обществе. К ним можно отнести следующие утверждения.

- Заключение, высказанное выдающимся российским общественным деятелем М. Катковым1 - "наука и искусство могут быть открыты для женщины в такой - же силе, как и для мужчины".

- Приводимые в работе Н. Е. Зинченко2 высказывания западноевропейских философов того времени „В стране, где женщины унижены, цивилизация дряхлеет, те же государства, где женщина образована, могут надеяться на блестящую будущность"(Жонво); "Мир женщины есть вернейший абрис как физической, так и нравственной жизни народов, поэтому чтобы судить об обществе, достаточно знать, каким уважением пользуется женщина"(Вигнола). Ф. М. Достоевский с большим уважением относился к русской женщине, говоря, что она во многом проявила свою доблесть. Он говорил, что русская женщина доказала, какой высоты она может достигнуть , и что может совершить. Поэтому нельзя продолжать отказывать ей в полном равенстве прав с мужчиной по образованию и по должностям, тогда как на нее-то мы и возлагаем все надежды наши в духовном обновлении и в нравственном возвышении нашего общества. А. С. Пушкин, считал смешным почитать женщин существами низшими в сравнении с нами. Ведь женщины часто поражают нас быстротой понятия и тонкостью чувства и разума.

Весьма показательным можно считать характерное для этого времени название «путь к свету и самостоятельности» для «сборника программ всех высших учебных заведений, точно так же, как и низших...., доступных женщинам» составленного в 1911 году М. Маевской.3

В качестве доказательства достаточно высокого культурного развития российского общества в отношении к женскому образованию можно сформулировать следующее положение, содержащееся в цитируемой выше работе Н. Е. Зинченко «Женское образование в России», которое является обобщением высказываний передовой части российского общества к рассматриваемому вопросу - «единственной прочной основой нации и государства является школа, дающая законченное образование как мужчине, так и женщине».

Представляется весьма интересным мнение российского общества о том, что подход к женскому образованию в России должен быть другим, чем в европейских странах. Та же Н. Е. Зинченко утверждает: «В сравнении, с шумной агитацией женских прав в Англии и в Америке, в России почти не существовало женского вопроса, так как центр тяжести этого вопроса для русской женщины лежит не в ее гражданских или политических! правах, а прежде всего—в праве женщины на образование Таким образом, вопрос о женском образовании в России есть совершенно самостоятельный вопрос, независящий от успеха вопроса об эмансипации женщины».

Аналогичные высказывания, содержащие критику женского среднего образования в передовых странах Европы, приводятся в трудах4 5, современников, составленных по результатам их подробного ознакомления с системой женского среднего образования в Австрии и Германии (более подробно эти вопросы изложены в разделе 1.3).

Интересно, что такой» отличный от европейских стран подход к женскому образованию во многом объясняется, выражаясь современными понятиями ментальностью народа. При этом прогресс в этих вопросах исходил от правительства России - «Просвещение в России шло всегда сверху и туго распространялось в народе. В вопросе же о женском образовании наше правительство всегда проявляло просвещенные заботы» 6.

Это же утверждается в известной работе Л. М. Зотовой «...роль государства в отношении образования одна из самых сильных в Европе, что играло и весьма положительную роль» 7 в этом процессе.

Интересным, и, по нашему мнению, в определенной степени актуальным для современности представляются характерные для рассматриваемого периода взгляды на сравнительную роль мужчины и женщины в обществе, включая вопросы их образования в свете «гендерных» особенностей, которым в настоящее время придается весьма важное значение.

Так в работе Н. Е. Зинченко приводится следующее высказывание: «Изучение истории русской женщины указывает, что она более консервативна, чем мужчина, в области чувств, нравственных воззрений и преданий семьи, но не уступала ему по мере возможности, в умственном просвещении и в стремлении к прогрессу. Русская женщина, вообще, всегда была прогрессивна, даже прогрессивнее женщин других государств».

При этом подчеркивается, что «невежество женщины опаснее невежества мужчины, потому что все наиболее важные стороны нашей внутренней жизни тесно связаны с влиянием женщины в семье» и делаются весьма показательные для того времени выводы о необходимости развития женского образования в России.

В свете рассматриваемой нами математической составляющей развития женского образования представляется также важным отметить следующее.

Несмотря на понимание уже ко второй половине XVIII века передовым российским обществом необходимости развития женского образования вообще, еще очень долго существовало мнение, что женщины не способны к математике, поэтому, в крайнем случае, их можно обучать для последующей работы в области медицины, педагогики и т.п.

Довольно широкое распространение таких «консервативных» взглядов в российском обществе конце XIX века, по нашему мнению во многом определялось историческими особенностями культурного и социального развития России и как следствия этого особенностями формирования отношение общества к роли женщины в нем и необходимости ее образования.

В связи с этим для более полного понимания особенностей развития и становления в конце XIX - начале XX вв. женского образования (и его важнейшей математической составляющей) в России, как фактора ее культурного развития нами был проведено исследование предшествующих периодов культурного развития России в отношении к рассматриваемому вопросу. Эти процессы представляются нам весьма важными для проводимых исследований, так как они определили уровень культурного развития общества, достигнутый к началу рассматриваемого периода.

Чтобы не прерывать последовательность изложения отношения общества к роли женщины в нем и необходимости ее образования в рассматриваемый период, результаты исследований для предшествующего периода в сконцентрированном виде приведены в Приложении 1.

Развитие среднего математического образования в России как отражение ее социального и культурного развития

Для исследования преподавания математики в женских гимназиях как фактора культурного развития российского общества предварительно рассмотрим общие вопросы становления среднего математического образования в России, на котором базировалась женское гимназическое математическое образование.

Можно выделить несколько характерных периодов процесса развития общего математического образования. Каждый из них характеризуется определенными социокультурными особенностями, оказавшими влияние на характер и конкретное содержание среднего математического образования в рассматриваемый период.

Фундамент школьного математического образования в России был заложен в первой четверти XIX века. Поэтому для более полного понимания рассматриваемых процессов развития математического образования в конце XIX - начале XX вв., представляется необходимым кратко охарактеризовать этот более ранний период, важный для становления среднего математического образования.

В период первой четверти XIX века образовательная система Российской империи была подвергнута существенной реконструкции. В 1803 г. (см. раздел 1.1) было издано утвержденное Александром I новое положение об устройстве учебных заведений. Образовательной системе были приданы черты единообразия, было обеспечено научно-методическое руководство со стороны университетов, законодательно закреплено разделение образования на начальное, среднее (гимназии), высшее (университеты).

В этот же период образовалось Министерство народного просвещения (МНП), возникли учебные округа и стали открываться гимназии по всей России.

Среднее образование преследовало двуединую цель: общее образование и подготовка в университет. Во многом она достигалась путем обучения предметам естественно - математического цикла. Гимназическое математическое образование носило приближенный к жизни и потребностям государства характер. При этом оно страдало многопредметностью: курс прикладной и чистой математики содержал элементарную математику, некоторые разделы физики, элементы начертательной и аналитической геометрии, начала дифференциального и интегрального исчисления. Это приводило к содержательной неопределенности, так как учебные планы и программы отсутствовали, а содержание дисциплин определялось Уставом учебного заведения. Однако, при этом все-таки оно смогло составить основу международной классической системы школьного математического образования в России.

Главной особенностью этого периода можно считать сформировавшееся понимание и начало унификации образовательной системы Российской империи: введение единообразия в структуре и организации, выстраивание вертикали управления и учебно-методического руководства средним образованием.

Вторая четверть XIX в. - Этот период развития среднего образования, в основном, определялся николаевскими реформами, направленность которых была к введению унификации и единообразия, в том числе и в области образования.

В это время происходит становление гимназического математического образования и развитие реального образования, как подсистемы гимназического. Последнее определялось развитием военного строительства, промышленности России, что требовало специалистов в данных областях с хорошим знанием математики.

В этот период гимназическое образование России в процессе своего становления претерпевало многочисленные изменения. Менялась структура гимназии, срок обучения в ней, количество изучаемых дисциплин и их содержание.

При этом целью обучения в мужских гимназиях была подготовка к продолжению обучения в университете, а так же к гражданской и военной службе.

Женское образование носило узкопрагматическую направленность воспитания женщины — хозяйки и в течение всего этапа оставалась неизменной.

О развитии математической составляющей среднего образования в этот период можно говорить только в отношении мужских образовательных учреждениях. В них наблюдалось постепенное исключение экономических наук, ослабление реальных наук в курсе классических гимназии. При возрастающих потребностях государства в энергичных, деятельных, технически грамотных людях эти тенденции привели к появлению первых реальных классов и гимназий, где изучалась прикладная математика. В дальнейшем это привело к введению реального образования в России.

К концу этого периода произошло значительное усиление математических наук в курсе гимназии, связанное с началом разделения (бифуркации) гимназического образования на классическое и прикладное. При этом формировались связи между отдельными математическими дисциплинами. Большое значение придавалось задачам и применению теории к решению практических задач. Вводились дополнительные, «вольные», занятия по математике.

В это время были введены подробные учебные программы по математике с методическими рекомендациями по проведению занятий, что свидетельствует о более четкой постановке организационно-методической работы. Таким образом, произошло качественное изменение структуры гимназического математического образования и из его недр начало выделяться математическое образование реальной направленности, что было одновременно и следствием и причиной бифуркации среднего образования на классическое и реальное.

Все это позволяют говорить, что гимназическое математическое образование поднялось на новую ступень развития.

Таким образом, в этот периода происходили изменения в структуре, содержании, управлении гимназическим образованием, направленные на обеспечение государственно - политических, сословных интересов. Произошло масштабное усиление математических дисциплин, сдвиг акцентов на прикладные вопросы. Из недр классического гимназического математического образования стало выделяться математическое образование реальной направленности. Это, в конце концов, привело к разделению среднего образования на классическое и реальное.

Подводя итоги рассмотрению особенностей математического образования в первой половины XIX в. можно отметить следующие его недостатки, очевидные для современников, явно свидетельствующие о необходимости его совершенствования и приведшие к его развитию во второй половине XIX- начале XX вв.

В первой половине девятнадцатого века, когда средние учебные заведения были крайне немногочисленны, «преподаватели довольствовались механическим усвоением учениками главнейших положений, изучаемых предметов. Это делало гимназическое учение «своего рода легким препровождением времени»1.

Не было исключением и преподавание математики. По воспоминаниям современников, в начале 50-х годов обучение математике, как правило, происходило по запискам наставников. Практика работы была такова, что учитель диктовал учащимся в классе урок, который они записывали слово в слово и затем должны были выучить наизусть. Если учитель в ходе работы использовал учебник, то учащимся задавались страницы книги, которые нужно было знать к следующему разу наизусть. Решения задач заучивались, как и доказательства теорем. Один из первых исследователей истории преподавания математики в первой половине девятнадцатого века В.А.Латышев писал: «Что задачи действительно не употреблялись, как средство развить геометрическое соображение учеников или как средство заставить учеников глубже вникнуть в содержание курса... лучше всего доказывается отсутствием сборников геометрических задач...». Первый сборник геометрических задач был издан лишь в 1844 г., а второй в 1861 г."

В условиях наблюдавшегося роста числа средних учебных заведений такое преподавание становилось невозможным. Это остро чувствовали сами педагоги: «Число учащихся растет с неимоверной быстротой. Классы переполняются народом из разных сословий, разных степеней образования и умственного развития ... общество ставит учителю математики требование: не только учить учеников, но также и выучить их этому предмету»3.

Необходимо было разработать новые методы обучения. Поднимался вопрос о дидактических принципах и их применении к обучению математике. Ощущалась нехватка в средствах обучения: учебниках, задачниках, учебном оборудовании. Разработанные в первой половине девятнадцатого века учебники для средних учебных заведений часто принимали во внимание только научные соображения. В.А.Латышев4 пишет, что многие авторы учебников основывались на следующем соображении: «достаточно просто, ясно и точно изложить научный материал, чтобы учащийся легко мог не только овладеть им, но и приобрести умение работать, мог бы научиться рассуждать и оценивать точности своего рассуждения». Понятно, что на практике в новых условиях переполненных классов и новых создаваемых школ этого оказывалось недостаточно.

Влияние математического образования в женских гимназиях на формирование мировоззрения женщин России

В предыдущих разделах были подробно исследованы основные факторы влияния особенностей культурного развития общества на преподавания математики в женских гимназиях России. Это позволят далее перейти к рассмотрению обратной, не менее важной стороны взаимовлияния культурного развития и преподавания математики в женских гимназиях, а именно, влияния математического образования на культурное развитие и формирование мировоззрения женщин России.

Многие передовые российские деятели рассматриваемого периода считали, что одним из основных показателей развития общества является усиление роли женщины в развитии культуры. «Человечество, несомненно, вступает в новый фазис своего развития, главное отличие которого от прежних будет состоять в том, что роль женщины в создании культуры станет виднее, заметнее и будет гораздо больше цениться, чем прежде, а это, конечно, приведет и к качественному изменению культуры»1.

Как следует из результатов предыдущих исследований, именно математическое образование позволяло в рассматриваемый период сформироваться женщине как полноценной личности. Многие гуманитарные предметы всегда давались женщинам, особенно в гимназиях, в достаточном объеме, даже большем, чем в мужских учебных заведениях. Естественные науки, особенно математика, считались для женщин науками не обязательными и недоступными для усвоения в такой же мере как мужчинами. Как писал профессор М.А. Михайлов, автор многочисленных работ по вопросам равноправия женщин: «Эти общепризнанные для женщин гуманитарные науки готовят из них попугаев, кукол, все что хотите, только не личность» . Только математическое образование в дополнении к гуманитарному может подготовить женщину как полноценную личность.

Поэтому, именно хорошее математическое образование позволяло женщине считать себя равноправным членом общества. Оно давало им уверенность в возможности заниматься рядом профессий наравне с мужчинами, в частности преподаванием математики во всех классах гимназий, а не только в начальных классах женских гимназий, как официально разрешалось в то время3.

Имеющим отношение, прежде всего, к математике можно считать следующее утверждение М.А. Михайлова: «Всякое знание, признаваемое полезным для мужчины, должно быть признано полезным и для женщины. Личные способности каждого решают степень участия его в успехах науки, в делах общества»4. Полноценное обучение женщин математике должно было уничтожить «дикое разделение знаний на мужские и женские»5.

Таким образом, в рассматриваемый период одним из главных направлений передового движения общества за женское равноправие являлась борьба за женское образование. На первом организационном собрании 1-го Всероссийского съезда по образованию женщин, созванного по инициативе Российской лиги равноправия женщин в С.-Петербурге, в конце 1912 г., основная причина созыва съезда была сформулирована следующим образом. «Российская лига равноправия женщин , ставя своей задачей получение женщинами.... прав, одинаковых с правами русских граждан и признавая, что одним из необходимых условий для проведения в жизнь идеи равноправия, является равноправие образования, в широком смысле этого слова, созвал 1-ый Всероссийский съезд по образованию женщин , поскольку от успеха в деле образования.... зависит и успех развития культуры всей страны»6.

Это понимали многие женщины России того времени, прежде всего, наиболее образованные в области естественных наук и математики. К ним относились и выпускницы женских гимназий, которые наиболее показательно испытывали влияние математического образования на, формирование нового мировоззрения женщины России.

Необходимо отметить, что достаточно проблематично выделить однозначное влияние преподавания именно математики в женских гимназиях на особенности культурного развития России. Математическое гимназическое образование в значительной степени способствовало формированию передового мировоззрения женщин России. Однако его влияние проявлялось в совокупности с влиянием на это общего женского образования в гимназиях и других учебных заведениях России.

В связи с этим потребовалось проведение более подробных исследований, целью которых было установление критериев влияния на формирование мировоззрения женщин России именно женского математического образования. С этой целью были исследованы многочисленные источники (см. Библиографию п. VIII), а также литературные материалы (современные и рассматриваемого периода, см. Библиографию п. XI) по вопросам общественной и научной деятельности передовых женщин России конца XIX- начала XX вв.

При этом, в качестве основных предпосылок для выделения рассматриваемого влияния рассматривались, упоминавшиеся ранее, общепризнанные (см. например,) показатели формирования личности, которые определяются именно математическим образованием. К ним, в частности, относятся

- количественные и пространственные представления,

-умение вычленять сущность, отвлекаясь от несущественных деталей (умение абстрагироваться),

- умение схематизировать,

-умение дедуктивно мыслить (выводить логические следствия из предпосылок),

- точность, сжатость и ясность словесного выражения мысли.

На основании проведенных исследований из многих факторов, повлиявших на достаточно высокое культурное развитие женщин России в рассматриваемый период, были выделены следующие критерии влияния именно женского математического образования на эти процессы:

Усиление борьбы женщин за допуск к высшему образованию.

Увеличение абсолютного и относительного числа слушательниц на физико-математических и технических факультетах (отделениях) Высших женских курсов.

Борьба женщин за уравнивание мужского и женского среднего образования, прежде всего в области математики, что было одним из необходимых условий допуска женщин к высшему образованию.

Вовлечение (увеличение количества) женщин в общественную и политическую деятельность, посвященную, в основном, борьбе за равноправие женщин, так как именно математическое образование способствовало формированию женщины как полноценной личности.

Изменение отношения к семейным обязанностям женщин, получивших математическое образование в гимназиях, в особенности тех, кто стремился получить и высшее математическое образование.

Появление выдающихся женщин ученых-математиков и женщин-ученых в других областях естественных наук, где математика играла важную роль.

Перейдем далее к более подробному рассмотрению и обоснованию этих показателей влияние преподавания математики в женских гимназиях на особенности культурного развития России.

Прежде всего, рассмотрим общественное движение конца XIX — начала XX вв. за допуск женщин к обучению в университетах России наравне с мужчинами.

Как видно из исследованных биографических материалов известных российских женщин математиков, все они после окончания гимназий получали высшее образование, ученые степени и звания в зарубежных университетах.

Самая известная из русских женщин математиков Софья Ковалевская получала высшее образование, ученые степени и звания в Гейдельбергском, Берлинском и Геттингенском университетах.

В то же время, как известно, в этот период хорошая математическая школа и выдающиеся ученые математики были и в России. Однако, это давало возможность полноценной самореализации в области математики только мужчинам, так как женщины России не имели доступа к высшему образованию. Отметим, что в других областях деятельности были некоторые возможности получения высшего женщинами в открывающихся Высших женских курсах. Высшее математическое образование в полном объеме можно было получить только в университетах.

В связи с этим, борьба за допуск к обучению в университетах России наравне с мужчинами, для женщин, проявивших в гимназиях склонность к математике, была весьма актуальной.