Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Рябова Галина Николаевна

Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии)
<
Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии)
>



Рябова Галина Николаевна. Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (На материалах Пензенской губернии) : Дис. ... канд. ист. наук : 24.00.01 : Саранск, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-7/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место усадебной культуры в становлении самосознания провинции

1.1. Влияние идей Просвещения на социокультурную ситуацию в России и особенности их проявления в провинции 38-59

1.2. Дворянская усадьба как культурный феномен. 59-76

1.3. Специфика культурного мира усадеб Пензенской губернии..76-94

1.4. Место крестьянского мира в дворянской усадьбе 94-107

Глава 2. Культурная среда провинциального города

2.1. Условия и специфика формирования культурной среды провинциального города 108-125

2.2.Культурные начинания города 126-157

2.3. Стиль жизни провинциального города 157-171

2.4. Культурные герои провинции 172-182

Заключение 183-190

Список использованных источников 191-195

Библиография 196-211

Приложения 212-232

Введение к работе

В современном мире проблемы культурного развития, культурной самоидентификации обращают на себя пристальное внимание специалистов: историков* культурологов, социологов, философов. Сохранение и приумножение культурного наследия и культурного потенциала - важная задача современности. Можно говорить также о том, что это задача общеевропейская. В связи с образованием Европейского Союза данная проблема стала актуальной для всех стран Европы. Она обсуждалась в числе других проблем на общеевропейском симпозиуме «Европейская историческая культура в XXI столетии», состоявшемся в Бонне в 1999 г.1 Для объединенной Европы остро встал вопрос: как в условиях экономической и политической интеграции сохранить национальную культуру, ее особенное лицо.

Россия — страна с богатым культурным опытом. Огромные российские пространства обусловили формирование культурного своеобразия отдельных регионов, которое можно назвать культурным многоголосием. Из этого многообразия складывается целостный образ России. В этом плане Россия имеет сходство с объединенной Европой, с той разницей, что в первом случае пересекались культурные потоки внутри одного государства, а во втором — между государствами. В связи с этим изучение динамики культурных процессов, происходивших в прошлом, представляет несомненный интерес в настоящее время.

Не менее важным является исследование культурного диалога в истории. В России эта проблема сохраняет актуальность, поскольку учет культурного своеобразия имеет большое значение в условиях модернизации общества.

Процессы, происходившие в духовной жизни русского общества в конце XVIII - начале XIX в. сходны с теми, которые происходят в настоящее время. Влияние западной культуры тогда было не менее сильным, чем на рубеже XX - XXI вв. Эпоха Просвещения оказала огромное воздействие на все сто-

1 См.: Europaische Geschichtskultur im 21 Jahrhundert. - Bonn, 1999. - S. 36 - 37.

4 роны жизни общества Европы и Америки. Она стала поворотным пунктом в мировой истории, породив не только французскую революцию, но и совершенно новый взгляд на самого человека, его место в истории. В России распространение идей Просвещения подготовило культурный взлет первой половины XIX в. Закономерно возникают вопросы: насколько глубоко проникли идеи Просвещения в Россию? Каково было состояние российской глубинки в это время? Каков механизм воздействия просветительских идей на российскую провинцию, и к каким последствиям это воздействие привело? Поиск ответов на эти вопросы позволяет полнее выявить механизмы взаимовлияния, взаимодействия культурных миров России в эпоху изменения направления культурного процесса.

Таким образом, исследование культурного опыта прошлого имеет большое практическое значение для современности.

В данной работе решается ряд актуальных научных проблем, связанных с формированием культурного пространства провинции на примере Пензенской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. Районы Поволжья, Пензенская губерния в том числе, в прошлом вносили заметный вклад в русскую культуру2.

Понятие «провинция» различные словари объясняют по-разному. Советский энциклопедический словарь дает такое толкование: «Провинция (лат. provincia) 1) в Древнем Риме подвластные Риму внешние территории; управлялись римскими наместниками. 2) Административно-территориальная единица в России в1719-75в составе губернии. Делились на доли и дистрикты. 3) Административно-территориальные единицы в ряде зарубежных государств (Италии, Испании и др.)»3. Словарь архаизмов определяет данное понятие следующим образом: «1. Административная единица, подразделение губернии в России XVIII в. (истор.) 2. Местность, находящаяся вдалеке от столицы или крупных культурных центров, вообще - территория страны в

2 См.: Золотарев С. А. Поволжье- питомник русской культуры //Земство.- 1995.-№ 2. -С. 158— 170.

3 Советский энциклопедический словарь.- М., 1981. - С. 1074.

5 отличие от столиц»4. В данном исследовании понятие провинция употребляется во втором значении, приведенном в словаре архаизмов.

Понятие «культура» - одно из тех, которые имеют множество толкований. По подсчетам современных исследователей их более 500. Слово имеет латинское происхождение. Первоначальное значение понятия — уход, возделывание, воспитание. Уже в давние времена оно имело широкое толкование. За долгую историю человечества данное понятие обрело много различных толкований и смыслов. Одно из самых ранних определений понятия «культура» было сделано английским ученым Э. Тайлором. Он ставил знак равенства между понятиями «культура» и «цивилизация». В современном значении слово «культура» одним из первых употребил немецкий просветитель И.-Г. Гердер, который включил в понятие «культура» не только язык, но и науку, ремесло, семью, государство, религию, то есть все явления неприродного характера5.

Энциклопедия по культурологии дает пространное толкование понятие «культура». При этом обращается внимание на то, что «культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических способов (технологий) деятельности, насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности...»6.

С данным определением несколько перекликается другое: «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях...»7. По мнению Марселино Орейя, одного из участников общеевропейского симпозиума «Европейская историческая культура в XXI столетии», «культура — это выражение сущности народа и одновременно

4 Словарь архаизмов / Сост. И. Смирнов, М. Глобачев. - М., 2001. - С. 279.

3 См.: Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002. - Ч. 1.

-Сб.

6 Культурология. Энциклопедия: В 2 т. - СПб., 1998. - Т. 1. -С. 336

7 Терра-Лексикон: Иллюстрированный энциклопедический словарь. - М., 1998. - С. 296.

способ и манера, при помощи которых этот народ может общаться и сотрудничать с другими народами...» .

Каждое из этих определений применимо для данного исследования. В диссертации провинциальная культура рассматривается как способ и манера общения столицы и провинции, как «возделанная» среда обитания и деятельность человека по формированию этой среды.

Провинциальная культура России представляет собой совершенно естественный и закономерный продукт своего времени. Она выражает не только серьезные творческие потенции, но и насущные духовные потребности человека провинции. Мир провинции является самостоятельной сферой человеческого бытия, не лишенной противоречий и сложностей. Провинциальная культура отличается от столичной по своим функциям. Столичная культура представляет доминанту, на основе которой складываются различные направления культурного творчества. Именно здесь появляются все новации культурной динамики. Столичный мир больше подвержен внешним влияниям, здесь большая напряженность внутренней жизни.

Провинциальная культура больше предназначена для «внутреннего употребления» . Столичная культура предъявляет провинции образцы для подражания. Она является также источником культурных и иных новшеств и одновременно предметом критики. Провинциальная культура строится и функционирует по иным законам. Она выступает «как необходимая культурная среда обитания конкретных людей»10. Провинция более консервативна, поэтому она обеспечивает устойчивость и стабильность культуры. Вместе с тем, если новации прижились в провинции, то можно говорить об обновлении культуры. Единая национальная культура складывается в процессе диалога столицы и провинции. Поэтому для полноты исторической картины необходимо изучать культурный мир провинции.

* Europaische Geschichtskultur im 21 Jahrhundert... - S. 24.

9 Березовая Л. Г. История русской культуры... - Ч. 2. - С. 23.

10 Там же.

На рубеже XVIII - XIX в. различия в духовной жизни столицы и провинции стали особенно заметны. Для столицы образцом служила Европа, которую она стремилась догнать. Для провинции таким образцом являлась столица. Это был образец, к которому провинция стремилась, иногда критиковала, но достигнуть не могла. Для этого у нее были слишком ограниченные возможности. Специфическими чертами провинциальной культуры являются: 1) замедленный темп культурного движения, выражающийся в сохранении уже забытых в столице школ и стилейг2) узкий круг культурных деятелей, отсутствие профессионалов, персонификация культуры; 3) особые, отличные от столичных способы распространения информации, значительная роль устной культуры (сплетни, устные рассказы, слухи)11.

Таким образом, понятие « провинция» можно отнести к разряду культурологических понятий, которым принято обозначать духовно-нравственное пространство жизни в удаленных от столицы уголках России (губернских и уездных городах, сельских усадьбах).

Объектом исследования является формирование культурной среды Пензенской губернии в конце XVIII -первой половине XIX в., которая складывалась из культурного мира дворянской усадьбы и городской культурной среды. В работе исследуется вопрос о том, каким образом происходил диалог традиции и новации в этом пространстве. Выясняется механизм функционирования культуры (система образования, культурно-просветительские учреждения, книга, периодика и т. д.). Объектом исследования является также человек, который рассматривается как носитель, творец и потребитель культуры.

Предметом исследования является динамика культурной жизни провинции, ставшая результатом осмысления просветительских идей, основным содержанием которых было внимание к человеческой личности и взаимодействие этих идей с местными культурными традициями.

" См.: Березовая Л. Г. Указ. соч. - 4.2. - С. 25.

Целью исследования является изучение и характеристика модели провинциальной культуры и способов самореализации провинциального мира Пензенской губернии первой половины XIX в. с помощью культуры.

Для достижения данной цели в рамках настоящей работы поставлены следующие задачи:

охарактеризовать истоки, формы и динамику культурного диалога столицы и провинции;

реконструировать и систематизировать формы и направления культурной деятельности в провинции, проследить динамику культурной жизни пензенского края первой половины XIX в.;

провести конкретно-исторический анализ роли дворянской усадьбы и города в культурной жизни провинции, выявить основные типы дворянских усадьб Пензенской губернии первой половины XIX в.;

выделить и систематизировать типы «культурных героев» пензенского края конца XVIII - первой половины XIX в.

Методология и теоретические основы исследования.

В диссертации использован системный подход, позволяющий выявить не только особенности взаимодействия различных элементов культуры, но и механизм их взаимодействия на различных уровнях. В основе системного подхода лежит дредставление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни, которая обладает внутренней динамикой и имеет внутренние противоречия.

Исследование проводилось на основе социокультурного подхода, а также общих методологических принципов историзма и объективности. Социокультурный подход предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры, в результате чего культура выступает как смысл и

содержание истории .

Исследование культурного поля на уровне провинциального мира требует применения методов системного и комплексного анализа, компаративи-

12 См.: Березовая Л. Г. Указ. соч. - Ч. 1. - С. 11.

стики, сочетание которых позволяет создать целостный образ культурной жизни пензенского края в первой половине XIX в.

Территориальные рамки исследования определяются историческим и современным административно-территориальным положением Пензенской губернии. Поэтому в исследование включены те административно-территориальные единицы, которые входили в состав губернии в первой половине XIX в. (Саранский, Инсарский и Краснослободский уезды), а также те, которые входят в состав Пензенской области в настоящее время, но невходили в XIX в. (Сердобский и Кузнецкий районы).

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - первую половину XIX в. (до 1861 г.), так как в этот период складывается первый самостоятельный вариант культуры России европейского типа. Весь XVIII в., и особенно его вторая половина прошла под знаком эпохи Просвещения. Однако в провинцию просветительские идеи начали проникать лишь в конце правления Екатерины II. Поэтому точкой отсчета для становления иного самосознания провинции можно считать конец XVIII в. По динамике и богатству культурная жизнь России первой половины и особенно начала XIX в. сопоставима с европейским Ренессансом. В русской культуре этого периода проявлялись некоторые ренессансные черты: возвышение духовной свободы личности; обращение к общечеловеческим идеалам и образцам классического наследия; всемирный характер творчества при его ярко выраженном национальном облике.

В провинции в это время только начинает формироваться культурное пространство, закладываются основы для появления провинциальной интеллигенции. В конце XVIII - начале XIX в. развитие получила усадебная культура, началось становление системы образования в провинции, возникли новые элементы городской культуры: театр, публичная библиотека, парк, зарождалась благотворительная деятельность, появились первые воспитанники формирующейся культуры провинциального мира, его ^культурные герои»:

10
В. Г. Белинский, Ф. И. Буслаев, Ф. Ф. Вигель, М. Н. Загоскин,

М. Ю. Лермонтов и др.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой для изучения провинциальной культуры конца XVIII - первой половины XIX в. послужили труды, с одной стороны по истории культуры России, а с другой - по истории провинции. Актуализация и обсуждение проблемы культуры в российской исторической науке относятся ко второй половине XIX в. Одним из первых, кто выделил исследование культуры в особую отрасль исторической науки, был В. О. Ключевский. Выдающийся русский историк ввел также понятия исторической социологии, культурного типа, культурно-психологического курьеза13. По сути, В. О. Ключевский в своих работах высказал мысль о необходимости социокультурного подхода к изучению культуры.

Особый интерес представляют его работы, посвященные эпохе Просвещения в России1 . Он рассматривал это время через систему духовных и нравственных ценностей человека столичного и провинциального мира. В статьях «И. Н. Болтин», «Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени», «Евгений Онегин и его предки», «Недоросль Фонвизина. Опыт исторического объяснения учебной пьесы» выдающийся историк дал характеристику проявлений эпохи Просвещения в России, показал особенности восприятия просветительских идей в столицах и провинции, а также влияние этих идей на внутреннее развитие России.

Важные теоретические положения для исследования культуры разработал в своем труде «Россия и Европа» современник В.О.Ключевского Н. Я. Данилевский. В частности, он высказал идею о культурном диалоге, разработал теорию о культурно-исторических типах цивилизаций, вывел за-

13 См.: Ключевский В. О. Русская история: В 3 кн.-М, 1993.-Кн. 1.-С. 4-5; Кн. З.-С. 353; Он же. Евге
ний Онегин и его предки // Соч.: В 8 т. - М., 1959. - Т. 7. - С. 417.

14 См.: Ключевский В. О. Воспоминания о Н. И. Новикове и его времени; Он же. Недоросль Фонвизина
(Опыт исторического объяснения учебной пьесы) //Литературные портреты. — М., 1991.

коны их развития15. Отдельная глава его работы посвящена проблеме культурного влияния Европы на Россию в XVIII - первой половине XIX в.16

Проблему влияния просветительских идей на культурную жизнь России поднимал в своих работах А. С. Лаппо-Данилевский17. Однако его труд «История политических идей в России в XVIII веке в связи с развитием ее культуры и ходом политики» остался незавершенным и был опубликован в виде

отдельных статей . Историк обратил внимание на формирование в России под влиянием Просвещения идеи эмансипированной личности.

Изучением отечественной культуры с позиций теоретического осмысления ее механизмов занимались также русские философы начала XX в.: Р. В. Иванов-Разумник и Н. А. Бердяев.

Р. В. Иванов-Разумник в своем труде «История русской общественной мысли» дал обстоятельную характеристику и подробную картину культурной жизни России конца XVIII - начала XX в19. Он обратил пристальное внимание на развитие литературы в таких главах своего труда как «Сентиментализм и романтизм», «Пушкин и Лермонтов»; вопросам развития общественной мысли посвящены главы «Декабристы», «Белинский», «Западники и славянофилы». Во всех главах просматривается проблема общественной роли интеллигенции в России .

Н. А. Бердяев глубоко исследовал проблему восприятия русским обществом европейских идей и их влияние на динамику культуры. Этим вопросам посвящены его работы «Истоки и смысл русского коммунизма» и «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века». В статье «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала

15 См.: Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991. - С. 91 - 114, 469 - 510. 16Там же.-С. 263-294.

17 См.: Лаппо-Данилевский А. С. История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв. - М.,
1990.

18 См.: Малинов А. В. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ / А. В. Малинов, С. H. Погодин. -
СПб., 2001.-С. 93.

19 См.: Иванов-Разумник Р. В. История русской общественной мысли: В 3 т. - М., 1997.

20 Там же - Т. 1. - С. 65 - 187,307 - 396.

12 XX века» философ дал характеристики века Просвещения в России, александровской эпохи; поднимал вопрос о роли русской интеллигенции .

Серьезное внимание изучению русской культуры уделял П. Н. Милюков. Он издал большой трехтомный труд «Очерки по истории русской культуры». В работах П. Н. Милюкова культура исследовалась в контексте исторического времени. Обращалось внимание на факторы, оказывавшие воздействие на динамику культуры и общества, в том числе влияние православной церкви, литературы искусства и просвещения22.

Ослабление интереса к изучению культуры наступило в конце 1920-х гг. Следует отметить, что до 1970-х гг. трудов по истории культуры теоретического характера практически не было. Однако выходили монографии по отдельным направлениям развития культуры. В 1933 г. в издательстве «Academia» вышла книга Т. А. Дынник, посвященная крепостным театрам России. Автор обследовала более сотни крепостных театров в разных городах страны23.

В 1947 г. вышла книга доктора искусствоведения П. Е. Корнилова «Арзамасская школа живописи первой половины XIX века». Она была посвящена живописной школе академика А. В. Ступина, основанной им в Арзамасе. Автор подробным образом рассмотрел историю основания художественной школы, ее культурное влияние на окружающую среду проследил судьбы ее выпускников, в числе которых были крепостные крестьяне из Пензенской губернии. Большое внимание исследователь уделил семье художников Макаровых, чья деятельность была связана с пензенским краем24.

Проблемам развития начального образования в России посвятили свое исследование Н. А. Константинов и В. Я. Струминский. Их книга под названием «Очерки по истории начального образования в России» вышла в

21 См.: Бердяев Н. А Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Он же. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990.

См.: Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - М., 1994 - Т. 2, ч. I. - С. 262 - 354; Т. 2, Ч.2.-С.5-206.247-371.

23 См.: Дынник Т. А. Крепостной театр. - М.; Л., 1933 - С. 36 - 37.

24 См.: Корнилов П. Е. Арзамасская школа живописи первой половины XIX века. — М.; Л., 1947.

13 1953 г. В «Очерках» содержались статистические сведения о развитии на-родного образования в первой половине XIX в.

В 1970-е г. в центре внимания исследователей была тема культурного влияния Европы, идей Просвещения на Россию . В этот период также было

положено начало более детальному изучению истории городов , впервые

предметом исследования стала повседневная жизнь людей , стал возрождаться интерес к теоретическим проблемам истории культуры.29 В 1979 г. на страницах журнала «История СССР» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам истории культуры. В нем приняли участие более двадцати ученых, в том числе Б. Б. Пиотровский, А. Я. Гуревич, И. Д. Ковальченко и др. В ходе обсуждения было отмечено, что «возрос интерес советской и зарубежной исторической науки как к теоретико-методологическим, так и к конкретно-историческим сюжетам культурного развития в прошлом и настоящем»30.

На рубеже 1980-х - начала 1990-х гг. начался новый период в исследовании истории русской культуры. Этот период отмечен появлением работ с высоким уровнем теоретико-философского осмысления культурных процессов. Среди отечественных ученых проблемами истории культуры в конце XX в. занимались Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. К. Кантор, Г. С. Кнабе, А. М. Панченко, А. Я. Гуревич31.

См.: Константинов Очерки по истории начального образования в России / Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. - М., 1953.

26 См.: Лотман Ю. М. Руссо и русская культура XVIII - начала XIX в. // Жан Жак Руссо. Трактаты. - М.,
1969; Щипаное И. Я. Философия русского Просвещения второй половины XVIII века. - М., 1971; Алпатов
М. А.
Русская историческая мысль и Западная Европа (XV111 - первая половина XIX века). - М., 1976 и др.

27 См.: Рабинович М. Т. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и
домашний быт. - M., 1978; Он же. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М.,
1988.

28 См.: Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья / Е. П. Бусы
гин, Н. В. Зорин, Е. В. Михайличенко. - Казань, 1973; Анохина Л. А. Быт городского населения средней по
лосы РСФСР в прошлом и настоящем /Л. А. Анохина, М. Н. Шмелева. - М., 1977.

29 См.: Межуев В. М. Культура и история. - М., 1977; Краснобаев Б. И. Русская культура второй половины
XVII - начала XIX в. - М., 1983; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.

30 Круглый стол «Истории СССР». Предмет и метод истории культуры // История СССР. - 1979. -№ 6. - С.
95.

31 См.: Лихачев Д. С. Избранные работы: В 3 т. - Л., 1987; Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и
традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПб., 1994; Кантор В. К В поисках личности.
Опыт русской классики. - М., 1994; Гуревич А. Я. «Территория историка» // Одиссей. Человек в истории.
Ремесло историка на исходе XX века. - М., 1996; Кнабе Г. С. Русская античность. - М., 2000; Панченко А. М.
О русской культуре. - СПб., 2000 и др.

Д. С. Лихачев - один из ведущих и признанных историков культуры 80-х годов XX в. В трехтомнике «Избранные работы» он обращался к темам общественной роли литературы и интеллигенции, влияния романтизма на садово-парковую культуру. Определяя место и роль культуры в жизни человека, Д. С. Лихачев справедливо замечал, что «культура - цель, а не средство» .

Не менее крупным теоретиком в области истории культуры был Ю. М. Лотман. Он является автором целого ряда книг по данной проблема-тике . В своих работах Ю. М. Лотман обращался к различным теоретическим вопросам, в частности ряд его работ посвящен семиотике культуры и искусств, а также проблемам типологии и исследованию механизмов культуры.

Г. С. Кнабе исследовал проблемы культурного диалога, культурного героя и антигероя. В работе «Русская античность» он рассматривал влияние античности на русскую культуру. Особый интерес представляет глава, посвященная XVIII - первой половине XIX в.

А. М. Панченко в своих работах поднимал проблему человека, русского менталитета.

В конце XX в. дальнейшую разработку получила проблема развития русской философской мысли XVIII в. В коллективной монографии34 рассматриваются проблемы развития общественной мысли в России XVIII в., отмечены сходство и отличительные черты российского Просвещения от западноевропейского, охарактеризованы главные представители российского Просвещения: М. В. Ломоносов, М. М. Щербатов, А. Н. Радищев; показано влияние просветительской идеологии на русское общество.

Интерес для исследователя русской культуры представляет книга С. Д. Домникова , в которой исторический путь России представлен через историю ее духовных исканий, во второй части внимание обращено на про-

згЛихачевД. С. Раздумья. -М., 1991.-С. 94.

См.: Лотман Ю М. Культура и взрыв. - М., 1992; Он же. Неизвестный читатель XVIII века о «Путешествии из Петербурга в Москву». - СПб., 1997; Он же. Сотворение Карамзина. — СПб., 1997. 34 См.: Русская мысль в век Просвещения / Под ред. Н. Ф. Уткиной, В. М. Ничик, П. С. Шкуринова и др. -М., 1991. 5 См.: Домников С. Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.

15 явления эпохи Просвещения в России, рассматривается природа русского города и дворянская усадьба.

В последние годы историками и культурологами поднимаются проблемы, которые ранее не исследовались: тендерная культура, культура различных социальных слоев общества, дворянская усадебная культура, культурный диалог столицы и провинции36.

В книге Н. Л. Пушкаревой обращается внимание на проблемы заключения брака, материнства, воспитания детей. А также вопросы культурного диалога между новацией и традицией в рамках семейно-брачных и любовных отношений.

Ряд исследователей рассматривали культурные и бытовые традиции крестьян, купечества и мещанства. В работе М. М. Громыко исследуется крестьянский мир XVIII — XX вв., показан духовный и социальный опыт крестьян, их знания и культура. А. П. Рогов в своей книге обращается к различным сторонам народной жизни с древних времен до настоящего времени: музыка, иконопись, преданья и поверья, промыслы, лубок и др.

Сотрудниками Государственного Исторического музея в 1993 г. был выпущен альбом «Для памяти потомству своему...». Народный бытовой портрет в России». В альбоме помещено около 300 цветных иллюстраций и 7 статей. Авторы отмечают, что мода на портрет, появившаяся в конце XVIII в. среди дворянства, в XIX в. распространилась среди купцов и богатых кресть-

38 ЯН .

Заметно усилился в последние годы интерес к дворянской культуре и дворянской усадьбе как культурному явлению39. В исторической науке, культурологии и искусствоведении существует множество подходов и направле-

36 См.: Громыко М. М. Мир русской деревни. - М., 1991; «Для памяти потомству своему...». Народный бытовой портрет в России. - М., 1993; Кондаков И. В. Ведение в историю русской культуры. - М., 1997; Березовая Л. Г. История русской культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002; Рогов А. П. Мир русской души, или История русской народной культуры. - М., 2003.

См.: Пушкарева Н. Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.). -М., 1997.

38 См.: «Для памяти потомству своему...». Народный бытовой портрет в России. - М., 1993.

39 См.: Мир русской усадьбы. - М., 1995; Соловьев К. А. «Во вкусе умной старины...» Усадебный быт рос
сийского дворянина второй половины XVI11 - первой половины XIX века. - СПб., 1998; Дворянская и купе
ческая сельская усадьба в России XVI - XX веков. - М., 2001.

ний в изучении данного феномена. Наиболее полно разработано направление, связанное с изучением архитектурно-художественных особенностей усадебной культуры. Оно представлено в работах таких исследователей как Н. Н. Врангель, Г. К. Лукомский, Ю. И. Шамурин и др.

Культурологический подход в изучении усадьбы разрабатывался в трудах
Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, Г. Ю. Стернина, В. С. Турчина,

И. Н. Слюньковой, Е. И. Кириченко, Т. П. Каждан и др.

В конце 1990-х гг. большой коллектив авторов начал работу над «Очерками русской культуры XIX века»40. Это шеститомное издание охватывает различные аспекты русской культуры. Первый том посвящен общественно-культурной среде. Он построен на основе системного подхода к изучению истории культуры, даны такие понятия как общественно-культурная среда, механизм функционирования культуры. Детальным образом в «Очерках» рассматривается роль города в общественно-культурной жизни и культура русской усадьбы.

Проблема культурного диалога рассматривается в работах современных исследователей И. В. Кондакова, Л. Г. Березовой и Н. П. Берляковой41.

В 2003 г. на страницах журнала «Россия XXI» развернулась дискуссия по проблемам источниковедения культуры. Инициатором дискуссии стал доктор исторических наук А. Л. Юрганов42. Участники дискуссии отмечали актуальность и своевременность затронутой историком темы.

Наряду с работами по истории культуры теоретическую основу в данном исследовании составили труды по истории провинциальной культуры. Историки обратились к теме провинции и провинциальной культуры во второй половине XIX в. В. О. Ключевский говорил о необходимости изучать мест-

ю См.: Очерки русской культуры: В 6 т. - М., 1998 - 2003.

41 См.: Кондаков И. В. Введение в историю русской культуры. — М., 1997; Березовая Л. Г. История русской
культуры: В 2 ч. / Л. Г. Березовая, Н. П. Берлякова. - М., 2002.

42 См.: Юрганов А. Л. Источниковедение культуры в контексте развития исторической науки // Россия XXI.
- 2003. -№3.- С. 56 -99.

17 ную историю, под которой он понимал как историю страны, так и отдельных регионов, считая их частью всемирной истории43.

Продолжателем дела В. О. Ключевского в подходах к изучению местной истории явился Н. К. Пиксанов. Областной принцип впервые был намечен историком, по его собственному замечанию, в 1913 г. в книге «Три эпохи» . В конце 1920-х гг. Н. К. Пиксанов закончил работу над теорией <|>бластных культурных гнезду Он определил признаки^культурного гнезда) «определенный круг деятелей, постоянная деятельность и выдвижение питомцев»45. Была разработана не только теория^)бластных культурных гнезде но и методика их изучения. Н. К. Пиксанов считал, что «научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора»46. Он также предполагал, что местное ^Культурное гнезд фне означает всю местную культуру. ^Культурное гнездо^ по справедливому замечанию историка, — это не механическая совокупность культурных явлений и деятелей на определенной территории, но тесное их взаимодействие. Историк выдвинул также проблему культурного диалога столицы и провинции. Он указывал на наличие в культуре движения двух встречных потоков47.

Теоретическим осмыслением истории местной культуры занимались Н. П. Анциферов и И. М. Гревс48. Сферой научных интересов Н. П. Анциферова был город. Историк считал, что город наиболее полно и ярко воплощает культуру общества. Город, по его мнению, может также выступать как некий «текст» культуры, так как он имеет свой язык. В эти годы исследователем был написан целый ряд работ по данной проблеме.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. о провинции говорить и писать перестали. Однако не стоит думать, что в этот период в историческом краеведении не проводилось никаких научных исследований. История провинции

43 См.: Ключевский В. О. Русская история. Книга первая. - С. 3,5 - 8.

44 См.: Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда. - М.; Л., 1928. - С. 3.

45 Пиксанов Н. К. Указ. соч. - С. 63.

46 Там же.

47 Там же. - С. 52.

48 См.: Анциферов Н. П. Пути изучения города как социального организма. - Л., 1925; Гревс И. М Развитие
культуры в краеведческом исследовании // Анциферовские чтения. -Л., 1989.

18 рассматривалась в этот период через призму биографий выдающихся деятелей культуры49, хотя понятие «провинция» не употреблялось. Была начата работа по созданию мемориальных музеев. На территории пензенского края были открыты Государственный музей-усадьба В.Т. Белинского (1938 г.), Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова «Тарханы» (1939 г.), Государственный музей А. Н. Радищева (1945 г.). Продолжали выходить издания, посвященные отдельным проблемам местной истории50.

Вместе с тем теоретические-исследования по истории провинции не выходили до 1990-х гг., и только с установлением традиции проводить научно-практические краеведческие конференции, проблема местной (локальной) истории и провинциальной культуры вновь заняла достойное место в исторической науке51. В последнее десятилетие стали появляться работы по истории провинции и провинциальной культуре теоретического характера. В чис-

ел о

ле таких работ можно отметить работы Л. В. Рассказовой , А. М. Пронина и Н. М. Инюшкина54. Сферой научных интересов Л. В. Рассказовой является среднедворянская усадьба XIX в., которую исследовательница рассматривает как социокультурный феномен. В 2003 г. в Саранске вышла монография Н. М. Инюшкина «Провинциальная культура: Природа, типология, феномены». В работе затронуты различные аспекты провинциальной культуры: менталитет, факторы формирования, культурный диалог столицы и провинции, культуротворчество в повседневной жизни и многое другое. Автор делает интересные выводы, однако широкие хронологические рамки исследования

См.: Нечаева В. СВ. Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 — 1830.-М., 1949; Андроников И. Л. Лермонтов. Исследования. Статьи. Рассказы. - Пенза, 1952; Вырыпаев П. А. Лермонтов и крестьяне //Литературное наследство. - М., 1952. - Т. 58; Воронин И. Д. А. И. Полежаев. Жизнь и творчество - Саранск, 1954.

50 См.: Званцев М. Арзамасская школа XIX века / М. Званцев, А. В. Ступин. — Горький, 1941; Молебнов М. П.
Крепостной театр Гладковых. — Пенза, 1955.

51 См.: Российская провинция XVIII - XX веков: Материалы III Всероссийской конференции. — Пенза, 1996;
Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всероссийской научной конференции. -
Пенза, 2001.

52 См.: РассказоваЛ. В. Русская дворянская усадьба в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова //Дворянские
усадьбы Саратовской губернии. — Саратов, 1998. - С. 122 - 128; Она же. Усадебное обустройство в Пензен
ской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века// Русская усадьба. - М., 2001. - Вып. 7 (23). - С.
74 - 79.

53 См.: Пронин А. М. Сады и парки в мировой и отечественной культуре. - Пенза, 2001.

54 См.: Инюшкин Н. М. Провинциальная культура: Природа, типология, феномены. - Саранск, 2003.

19 охватывающие XVIII — XX вв., не позволили дать ответ на некоторые вопросы, характеризующие динамику культурного мира провинции. Работа Н. М. Инюшкина создает поле для дальнейших исследований в данной области.

Теоретические основы исследования истории культуры в зарубежной историографии были заложены О. Шпенглером55 и А. Тойнби 6, а также учеными французской исторической школы «Анналов».

О. Шпенглер в своей книге «Закат Европы» рассматривал историю человечества как историю обособленных культур.

А. Тойнби также полагал, что история представляет собой комплекс отдельных историй, историй отдельных «цивилизаций», которые проходят в своем развитии несколько стадий. Можно говорить о том, что данные авторы заложили методологические основы для изучения локальной истории.

В современной зарубежной историографии проблемы изучения локальной истории, микроистории, истории культуры также получили развитие. В настоящее время проблемами истории культуры на микроисторическом уровне занимаются Ж. Ревель (Франция)57, Р. Зидер (Германия)58.

Ж. Ревель обращает внимание исследователей на изменившиеся подходы в написании исторических биографий. «Отныне, - пишет он, - акцент в построении биографического произведения сместился в сторону учета неповторимого, уникального опыта взамен, как это было раньше, поиска показательности, призванной стать воплощением некоей истины или некоей всеобщей ценности, или переплетения личной судьбы с судьбами отечества»59. Темой научного исследования немецкого ученого является социальная история семьи. Особый интерес представляют главы, посвященные крестьянской и буржуазной семье.

55 См.: Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М., 1993.

56 См.: Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

5 См.: Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального / Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. - M., 1996. - С. 110-128; Он же Биография как историческая проблема. - М., 2002.

58 См.: Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) - M.,
1997.

59 Ревель Ж. Биография как историческая проблема... - С. 16-17.

Большой вклад в изучение культурного мира провинции конца XVIII -первой половины XIX в. вносят историки-краеведы. В их работах содержатся богатый фактический материал, множество мелких подробностей. Работы краеведов представляют ценность и потому, что часть исторических источников, на основе которых создавались краеведческие работы, либо утеряны, либо находятся в плохом состоянии и не доступны для исследователей. В этом случае краеведческие работы играют роль источников при изучении исторического материала.

Историческое краеведение в своем развитии прошло несколько этапов. Однако среди историков нет единого мнения относительно периодизации развития краеведения. Так, например, исследователь А. А. Севастьянова, считает, что первые сочинения историко-краеведческого характера появились в провинции в «форме разновидных описаний, хроник, летописцев» еще во второй половине XVIII в. Такие труды, историко-краеведческого характера были написаны, по подсчетам А. А. Севастьяновой, в двадцати семи губерниях и десяти уездных городах, а также в усадьбах центральной части страны. «Массив этих сочинений, - считает А. А. Севастьянова, - позволяет говорить о существовании провинциальной историографии в России второй половины XVIII века.. .»60.

Другой исследователь, Е. Б. Фирсова, высказала иную точку зрения. Она предложила следующую периодизацию развития краеведения в нашей стране: 1) конец XIX - начало XX в., 2) 1917 - 1929 гг., 3) 1929 - 1931 гг., 4) конец 1940-х - середина 1960-х гг., 5) середина 1960-х - конец 1970-х, 6) 1980-е гг., 7) 1990-е гг. - настоящее время61. Однако стоит заметить, что большие научные труды по местной истории появились раньше, уже во второй половине XIX в. Это свидетельствовало о накоплении материала и становлении самосознания в провинции. Проблемы местной истории стали занимать важное место в трудах известных историков. Так, в 1867 году вышла в свет книга

60 Севастьянова А. А. Русская провинция 200 лет назад: культурная среда и историческая мысль // Земство. -
1995. -№3.- С. 11.

61 См.: Фирсова Е. В. Развитие провинциальной культуры России на рубеже XIX - XX веков (на материалах
Пензенской губернии). - Автореферат диссертации кандидата ист. наук. - Пенза, 2002. - С. 9 - 13.

21 историка быта И. Е. Забелина (1820 - 1908) «Древности Москвы и их исследования», которая носила характер местной, московской истории. Затем появились другие книги по истории Москвы этого же автора. Историко-краеведческий характер носили и книги М. И. Пыляева «Старый Петербург» (1887), «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» (1889), «Старая Москва» (1891). Ряд других фактов также свидетельствует об определенном интересе к провинциальной истории на рубеже XVIII - XIX вв.

Исходя из этого, мы предлагаем следующую периодизацию развития краеведения.

Первый этап. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. (до 1861 г.). В это время зарождается интерес к провинциальной истории, который получает развитие уже в первой половине XIX в. Появилось понятие «историческая достопримечательность», что нашло отражение в одном из первых российских путеводителей, изданном в г. Туле Н. Ф. Андреевым в 1856 г.62 О существовании интереса к истории провинции свидетельствуют мемуарные источники. Большинство авторов мемуаров первой половины XIX в. считали своим долгом увековечить в памяти потомков события местной истории. Так, например, в мемуарах Ф. Ф. Вигеля (1786 - 1856) имеется историческая справка об основании города Пензы. Приступая к описанию Пензы и ее жителей, он предварял свой рассказ исторической справкой. «На берегу речки Пензы, близ втока ее в Суру, стояло самое большое из новых селений. <...> В 1666 году (апокалипсическое число) царю Алексею Михайловичу угодно было возвести его в звание города и дать ему другое имя по реке, на которой оно было построено»63. Приведенный пример подтверждает факт сбора исторических сведений о городах и селениях. Вместе с тем надо иметь в виду, что, конечно, мемуары нельзя относить к историческим трудам, но в них представлена попытка отразить местную историю. Архивные документы также свидетельствуют о частном и государственном интересе к мест-

62 См.: Присенко Г. П. Тульская провинциальная историография конца XVIII - начала XIX в. в истории оте
чественной культуры // Российская провинция XVIII - XX вв.: Реалии культурной жизни. Материалы III
всероссийской научной конференции. - Пенза, 1996. - Кн. 2. -С. 342.

63 Вигель Ф. Ф. Воспоминания: В 2 ч. - М., 1864. - Ч. 1. - С. 218.

22 ной истории. В пензенском крае в первой половине XIX в. проживали любители истории и собиратели предметов древности и старины. Создание частных коллекций, содержащих исторические документы, предметы быта, экземпляры местной флоры и фауны прошлого и настоящего, также указывав т на существовавший интерес к локальной истории.

В 1820 г. по инициативе попечителя Казанского учебного округа М. Л. Магницкого и с разрешения министра духовных дел и народного просвещения бьиг начат сбор сведений об истории провинциальных городов и населенных пунктов. Цель данного мероприятия: «...к прояснению нашей Отечественной истории», для этого предлагалось местным органам власти собрать сведения о происхождении и истории имеющихся в Пензенской губернии в большом количестве городищ64. Данный факт свидетельствует о государственном интересе к провинции, а также о понимании места провинции в истории страны.

Об интересе к местной истории говорят материалы, опубликованные в Пензенских губернских ведомостях за 1846 г. В ряде номеров .публиковались историко-краеведческие сведения о Пензенской губернии и губернском городе Пензе. Это был своего рода краткий экскурс в историю. Неизвестный автор рассматривал историю края с первобытных времен, пытаясь определить коренных жителей края. При этом он справедливо замечал, что через территорию пензенского края прошло много степных народов, и каждый из них оставил свой след в истории края. В статье был дан материал о нравах и традициях разных народов: русских, мордвы, татар; а также сведения по геральдике уездных и губернского городов. Понимая недостаточность сведений по истории края, редакция газеты обратилась к своим читателям с просьбой присылать описания городов, местностей, церквей, а также старинные документы, хранящиеся в частных коллекциях65.

64 ГАПО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 883. Л. 1.

65 См.: Пензенские губернские ведомости - 1846. — №№ 23,24,27,38.

Второй этап. Вторая половина XIX - начало XX в. - становление краеведения как научного направления исторического исследования. Время культурного подъема, получившего название Серебряный век. Бурное развитие получили различные науки, в том числе история и ее раздел краеведение. Проблема культурного наследия провинции стала темой исторических исследований.

В этот период появились первые архивные комиссии, открывались местные музеи, в печати были опубликованы первые работы краеведческого плана.

В 1907 г. известным художественным критиком и библиографом В. А. Верещагиным совместно с историком искусства П. П. Вейнером был основан научный искусствоведческий журнал «Старые годы». В этом журнале публиковались фотографии и исторические очерки о дворянских усадьбах России. Здесь помещался библиографический материал, описания частных коллекций, иллюстрации. Всего вышло 90 выпусков. Прошлое и настоящее русских усадьб отражал и журнал «Столица и усадьба», также выходивший в эти годы. В целом журналы представили материал о 240 усадьбах из 47 губерний России. Наибольшее число усадеб описано в Московской и Черниговской губерниях. Из усадеб пензенского края на страницы журнала «Старые годы» попали Зубриловка66, Надеждино67 и Трофимовщина68.

В нашем крае этот период связан с деятельностью В. X. Хохрякова (1828

- 1916), И. Ф. Кузьмина, Н. В. Прозина (1836 - 1898) и Г. П. Петерсона (1839

- 1909). Владимир Харлампиевич Хохряков стал первым биографом
М. Ю. Лермонтова. С 1857 г. он начал собирать рукописи М. Ю. Лермонтова,

69 г»

записывал рассказы старших современников о поэте . Затем он приступил к систематизации материалов. Но опубликовать «Материалы для биографии Лермонтова» В. X. Хохрякову не удалось. Однако ими пользовались первые редакторы сочинений и биографы М. Ю. Лермонтова.

66 См.: Верещагин В. В. Разоренное гнездо // Старые годы. - 1908. - № 3.

67 См.: Голомбиевский А. Покинутая усадьба // Старые годы. - 1911. - N 1.

68 См.: Столица и усадьба. - 1917.-№77-78.

69 ГАПО. Ф. 132. Оп. 1. Д. 271 - 272.

И. Ф. Кузьмин явился создателем первого учебника по краеведению. В 1867 г. в Пензенских губернских ведомостях публиковались «Очерки Пензенской губернии» пензенского этнографа и фольклориста Н. В. Прозина, в которых автор обращал внимание на роль природного фактора в развитии края. Он писал: «Климат, почва, естественное распределение вод, горы и леса, условливая собою вещественное довольство жителей, оказывают влияние на нравственное и умственное их развитие, задерживают или ускоряют ход цивилизации»70. Краевед поднимал в связи с этим интересные проблемы о влиянии природы пензенского края на формирование характера его населения.

Г. П. Петерсон занимался изучением истории монастырей и старинных дворянских родов. Первой его крупной работой стал «Исторический очерк Керенского края», опубликованный в 1884 г. в «Адрес-календаре и памятной книжке Пензенской губернии»71. В том же году в «Пензенских епархиальных ведомостях» появился материал еще одного краеведа М. Сарцедотова, он был посвящен древнейшим учебным заведениям края> А. Н. Нарцов занимался изучением истории дворянских родов, собранные им материалы он опубликовал в книге «Материалы для истории дворянских родов Мартыновых и Слепцовых с их ветвями» (Тамбов, 1904). В 1907 г. в Пензенской губернской типографии вышла книга «Пензенская епархия. Историко-статистическое описание». В начале века стали издаваться труды Пензенской ученой архивной комиссии. Всего вышло три сборника (1903, 1904, 1905 гг.) Каждый сборник имел несколько разделов: официальный, в котором публиковались нормативные документы; раздел рефератов и докладов; раздел материалов для истории местного края. В сборниках трудов Пензенской ученой архивной комиссии были опубликованы материалы мемуарного характера, отражающие участие пензенцев в войне 1812 года — «Записки нашему походу, писанные от скуки на марше, для воспоминания всех наших странствований и не-

70 Прозин Н. Очерки Пензенской губернии // Пензенские губернские ведомости. - 1867. - № 6. — С. 38.

71 См.: Петерсон Г. П. Исторический очерк Керенского края. - 2-е изд., дополненное и исправленное. - Пен
за, 2000. - С. 4.

25 которых минут с приятностию в горе проведенных». Также в первом сборнике был опубликован документ начала XIX в. «Объявление о приеме учащихся в Пензенскую гимназию 1804 года». Второй выпуск содержал большую подборку материалов о дате основания города Пензы. В 1905 г. членами научно-просветительского Общества любителей естествознания (ПОЛЕ) был открыт естественно-исторический музей.

Третий этап охватывает исторический промежуток с 1917 по 1929 гг. Это были «золотые годы» в истории отечественного краеведения. Во главе движения в этот период стоял С. Ф. Ольденбург. Краеведение признавалось значительным научно-культурным, хотя и стихийным, движением. В 1922 г. было создано Центральное бюро краеведения, оказывавшее организационную и методическую помощь краеведам, издавались журналы «Краевед» и «Известия Центрального бюро краеведения». В эти годы заметно возросло число краеведческих организаций в стране. По данным С. О. Шмидта,их насчиты-

валось около 2000 . В краеведческое движение было вовлечено много энтузиастов. Создавались различные общества. Одним из них было Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), во главе которого был В. В. Згура. Общество объединяло разных по своему образованию и профессиональной подготовке людей. Но все они любили историю и стремились сохранить культурные памятники прошлого. Общество приняло деление всей страны на усадебные округа. Территория нашего края вошла в состав Центрального и частично Поволжского округов. Силами саратовского губернского музея, имевшего тесные контакты с обществом, было проведено обследование усадеб Надеждино, Зубриловки и Беково. Изучение проводилось по следующему плану: 1) архитектура, 2) сады и парки, 3) теоретические вопросы, 4) театр,5) история и быт, 6) живопись и скульптура, 7) прикладное искусство. Все материалы, по обследованию данных усадеб были переданы в Саратовский губернский музей.

См.: Шмидт С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения» // Отечество. Краеведческий альманах. -M., 1990. -Вып. 1.- С. 16.

В пензенском крае исследованием дворцово-парковых ансамблей в Зуб-рилово и Надеждино занимались братья А. В. и В. В. Леонтьевы. Они предприняли несколько экспедиций, результатами которых было более 120 фотографий с видами Зубриловки и около 80 с видами Надеждино. Кроме того, они представили в Саратовский губернский музей часть уцелевших вещей из знаменитых усадеб73.

История пензенского краеведения этого периода отмечена так же деятельностью А. Л. Хвощева. В 1922 п им были написаны «Очерки по истории Пензенского края», а в 1925 г. - «Краткий исторический очерк Пензы».

Четвертый этап - конец 20-х - середина 50-х годов. На рубеже 20-х - 30-х годов краеведческое движение было разгромлено. Однако не стоит думать, что в этот период в краеведении не произошло никаких положительных сдвигов. Уже отмечался факт исследования местной истории через призму биографий выдающихся деятелей культуры и создание мемориальных музеев. Музеи постепенно становились центрами историко-краеведческих и литературных исследований. Большая исследовательская работа была посвящена жизни и творчеству В. Г. Белинского, чьи детские и юношеские годы прошли на пензенской земле. В 1949 г. в издательстве Академии наук СССР вышла книга В. С. Нечаевой «В.Г.Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 - 1830». Автор на основе архивных материалов воссоздала атмосферу пензенской провинции, уездного города первой половины XIX в., семейную обстановку, учебу будущего литературного критика в уездном училище и губернской гимназии74.

Ученые проводили розыски архивных материалов, связанных с жизнью М. Ю. Лермонтова и характеризующих быт крепостных крестьян в Тарханах. Результатом архивных поисков стали статьи П. А. Вырыпаева «Лермонтов и

См.: Савельева Е. К. Братья А. В. и В. В. Леонтьевы - исследователи дворцово-парковых ансамблей в селах Зубрилово и Куракино // Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 1994. - Вып. 11. - С. 31. 74 См.: Нечаева В. С. В. Г. Белинский. Начало жизненного пути и литературной деятельности. 1811 - 1830. — М., 1949.

27 крестьяне» и «Декабристские настроения М. Ю. Лермонтова» и книга И. Л. Андроникова «Лермонтов. Исследования. Статьи. Рассказы» .

Пятый этап - середина 1950-х - середина 1980-х годов. После XX съезда КПСС и выступления на нем Н. С. Хрущева наступила оттепель в духовной жизни,. которая коснулась и краеведения^ Начался новый этап в развитии краеведения, который, на наш взгляд, продолжался до перестройки. Характерной чертой этого периода является постепенное оживление краеведческих исследований и краеведческого движения, хотя говорить а его возрождении еще рано.

В 1950-е гг. выходили книги по разным проблемам краеведения. Они ка-

сались как вопросов культурного развития, так и экономической жизни . В 1955 г. вышло большое двухтомное издание, посвященное истории Мордовской АССР, в котором рассматривались и вопросы культурной динамики

края . Особый интерес представляют разделы «Очерков», содержащие материалы, относящиеся к уездам, входившим в состав Пензенской губернии.

Важным направлением краеведческих исследований по-прежнему было изучение жизни выдающихся деятелей, в том числе и пензенского края: В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, Н. П. Огарева, А. Н. Радищева, И. Н. Ульянова и др.79

Крупным направлением в истории, краеведении, литературе и истории литературы стало лермонтоведение. Большой вклад в развитие лермонтове-дения и музея-усадьбы «Тарханы» внес П. А. Вырыпаев, который с 1954 по 1966 год был директором этого музея. Много сил было положено этим чело-

75 См.: Вырыпаев П. А. Лермонтов и крестьяне // Литературное наследство. - М., 1952. - Т. 58. Он же. Де
кабристские настроения М. Ю. Лермонтова // Земля родная. - ГІЄНЗІ, 19S&,

76 См.: Андроников И. Л. Исследования. Статьи. Рассказы. - Пенза, 1952.

77 См.: Федоров И. С. Выдающиеся учителя и просветители Пензенской губернии. - Пенза, 1958; Самойлов
Е. Г.
Пензенский край в конце XVIII (1776 - 1800) века. Историко-экономический очерк. - Пенза, 1959; Ко
ган Э. С.
Крестьянское и помещичье хозяйство в пензенской и саратовской вотчинах Куракиных во второй
половине XVIII в. - M., 1960.

7* См.: Очерки истории Мордовской АССР: В 2 т. // Под ред. В. Н. Бочкарева, К. В. Кудряшова, В. И. Лебедева, Н. А. Савичева и др. - Саранск, 1955.

79 См.: Савин О. М. И. Н. Ульянов в Пензе / О. М. Савин, Ж. А. Трофимов. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1973; Максяшев П. Ф. В. Г. Белинский в Чембаре и Пензе. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1980; Дмитрук Е. Я. Н. П. Огарев и Пензенский край. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1981; Савин О. М. Пенза литературная. - Саратов, 1984.

28
веком для восстановления сада и парка, в целом облика усадьбы. Им был
подготовлен путеводитель по музею-усадьбе, выдержавший три издания.
П. А. Вырыпаев является также автором ряда книг о М. Ю. Лермонтове:
«Кругом родные все места» (1963), «На берегу Милорайки» (1967), «Лермон
тов. Новые материалы к биографии» (1972). Последняя книга вышла уже по
сле смерти автора и переиздавалась в 1976 г. Обратим внимание на вторую
часть этой книги. Она посвящена проблеме взаимоотношений
М. Ю. Лермонтова и крепостных крестьян села Тарханы. Последняя, четвер
тая часть называется «Лермонтов и семья Шан-Гиреев». Автор показал
большое значение Павла Петровича Шан-Гирея в жизни поэта. В последую
щие годы лермонтовская тема в краеведении получила свое развитие в рабо
тах С. А. Андреева-Кривич, В. П. Арзамасцева, П. А. Фролова,

о/ч

Т. М. Мельниковой .

Много внимания уделял изучению истории культуры и жизни замечательных людей мордовского края И. Д. Воронин. Особый интерес для исследователя представляет его работа, посвященная Саранской школе живописи. В ней автор охарактеризовал культурную среду провинциального города, показал место и значение для культурного мира провинции школы И. К. Макарова81.

В связи со 150-летием выступления декабристов на Сенатской площади вышла книга А. Ф. Дергачева «Декабристы-пензенцы» (1976). Пензенский краевед рассматривал вопросы о формировании взглядов декабристов, о степени влиянии просветительских идей Западной Европы и российской действительности на мировоззрение молодых дворян-офицеров. Подробно описаны биографии декабристов, которые тем или иным образом были связаны с

80 См.: Андреев-Кривич С. А. Тарханская пора. - Саратов; Пенза, 1976; Арзамасцев В. П. «Звук высоких
ощущений...» (Новое о М. Ю. Лермонтове). - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1984; Фролов
П. А.
Лермонтовские Тарханы. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, Пензен. отд-ние, 1987; Мельникова Т. М. «И
дышит непонятная святая прелесть в них...» Рассказы о реликвиях Лермонтовского музея-заповедника
«Тарханы». - Пенза, 1994.

81 См.: Воронин И. Д. Полежаев А. Историко-биографический очерк. - М., 1954; Он же. Достопримечатель
ности Мордовии: Природные, исторические, культурные. - Саранск, Мордовское кн. изд-во, 1967; Он же.
Саранская живописная школа. - Саранск, Мордовское кн. изд-во, 1972; Он же Литературные деятели и ли
тературные места Мордовии. - Саранск, 1976.

29
Пензенской губернией: И. А. Анненкова, братьев Беляевых,

П. Ф. Громницкого, А. А. Тучкова, И. Н. Горсткина, Г. А. Римского-Корсакова, братьев Габбе, А. А. Жемчужникова, братьев Веденяпиных.

В конце 70-х гг. XX в. вновь наметился интерес к усадебной культуре. И. К. Ежова обратилась к жемчужинам архитектуры и культуры Поволжья -

Зубриловке и Надеждино .

В начале 1980-х годов проводилась большая работа по созданию свода памятников истории и культуры Пензенской области, в которой было задействовано немалое количество людей, в том числе и студентов историко-филологического факультета Пензенского государственного педагогического института имени В. Г. Белинского (ныне университет). Проводились работы по выявлению новых историко-культурных памятников, их регистрация и описание, перерегистрация старых, проверка фактического материала и т.д. В этой работе принимала участие, будучи студенткой, и автор данного исследования. Свод памятников истории и культуры Пензенской области был издан Российским институтом культурологии в 1990 г.

С началом перестройки усиливается интерес к истории родной страны. На страницах периодической печати постоянно появлялись публикации на исторические темы, особенно способствовала возрождению широкого краеведческого движения гласность. Были, как известно, открыты многие архивы и отделы в архивах, закрытые ранее для исследователей. В краеведении также появились новые темы, более глубоко и под другим углом зрения стали разрабатываться старые. Если в прежние годы главными героями историко-краеведческих исследований были чаще всего рабочие и крестьяне, отдельные представители дворянства, то теперь стали изучать дворянство, купечество и другие сословия в самых разных плоскостях, в том числе вклад этих и других слоев российского общества в развитие отечественной культуры. Немало внимания стали уделять проблемам провинциальной культуры. Период

См.: Ежова И. К. Зубриловка. Надеждино. - Саратов, 1979.

с конца 1980-х годов по настоящее время — этап бурного развития краеведения.

Возрождено общество изучения русской усадьбы и возобновлен выпуск сборников этого общества. На страницах этого сборника в разные годы публиковались материалы, посвященные усадьбам пушкинского времени, общим проблемам усадьбоведения, художественной культуре русской усадь-бы83.

Не меньшее внимание уделяют провинциальной культуре и местные историки и краеведы. С 2001 г. кафедрой мировой и отечественной культуры Пензенского государственного университета выпускаются сборники научных статей «Мир культуры: теория и феномены». Кроме общетеоретических проблем историки уделяют внимание и отдельным направлениям развития культуры. Например, в 1991 г. вышла работа В. Дьяконова «Лицедеи, певчие и музыканты», в которой рассматривались крепостные театры Поволжья .

Большое внимание исследователи уделяли теме развития системы образования в крае85. В «Очерках истории народного образования Пензенского края» рассматривается процесс становления и развития образования в крае в XVIII - XX веках, освещается история отдельных учебных заведений: гимназии № 1, сельскохозяйственного совхоза-техникума (бывшего училища садоводства). Однако в «Очерках» не затрагивалась проблема развития частного образования. Этот пробел восполнила С. В. Сергеева. В своей книге «Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.)». Автор на примере материалов Пензенской губернии показала динамику развития частного образования и его роль в распространении грамотности среди населения губернского города .

83 См.: Стернин Г. Ю. Усадьба в поэтике русской культуры // РУ. - М., 1994. - Вы п. 1 (17). - С. 47 - 51; Ле-
тягин Л. Н.
Русская усадьба: миф, мир, судьба // РУ. - М., 1998. - Вып. 4 (20). - С. 253 - 258; Иванов Д. Д.
Искусство в русской усадьбе - Там же. - С. 184 - 186 и др.

84 См.: Дьяконов В. А. Лицедеи, певчие и музыканты. - Саратов, 1991.

85 См.: Очерки истории народного образования Пензенского края / Под ред. В. И. Никулина. - Пенза, 1997;
Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI - начало XX вв.) /
Под ред. Е. Г. Осййвского. - Саранск, 2001.

86 См.: Сергеева С. В. Частное образование в России (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.) -
Пенза, 2000.

В «Очерках истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае» рассматривается вопрос становления начального образования, открытия приходских школ на территории Пензенской губернии.

Большой вклад в развитие пензенского краеведения вносит А. В. Тюс-тин.87 Изучением развития-провинциальной культуры занимаются также В. А. Мочалов, Г. Е. Горланов, М. В. Курмаев, С. В. Белоусов .

Событием чрезвычайной важности и результатом труда большого коллектива ученых и энтузиастов-краеведов стал выход в свет в 2001 г. «Пензенской энциклопедии»89.

В современной научной литературе наблюдается возрастающий интерес к истории культуры конца XVIII - первой половины XIX в.,90 а также к миру провинции и провинциальной культуры '.

Появились разнообразные периодические издания, посвященные провинции и провинциальной культуре: альманах «Памятники Отечества», журнал «Крестьяноведение», местные издания: «Краеведческие записки» (после 1995 года не выходили), «Пензенский Временник любителей старины» (редакторы А. И. Дворжанский и С. Л. Шишлов) (вышло 14 выпусков; в настоящее время издание приостановлено), «Сура» (редактор В. А. Сидоренко), «Земство» (редактор В. И. Мануйлов, в настоящее время издание прекращено), «Краеведение» (редактор Г. Н. Белорыбкин).

См.: Тюстин А. В. Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования // Земство. - 1994. - № ЗгС. 52 - 62; Он же. Династия художников Макаровых в Пензенской губернии // Земство. -1995. - № 2. - С. 197 - 210; Он же. Пензенское дворянство. - Пенза, 2001 и др.

См.: Горланов Г. . Очерки истории культуры Пензенского края. - Пенза, 1994; Мочалов В. А. Колоколь-цовская шаль// Сура. - 1995. -№ 2. - С. 159 - 170; Курмаев М. В. Библиофилы Пензенского края (конец XVIII - начало XX века) // Краеведение. - 1999. - № 2; Краеведение. - 2000; Белоусов С. В. «Недаром помнит вся Россия...» - Пенза, 2004. 89 См.: Пензенская энциклопедия / Под ред. К. Д. Вишневского. - М., 2001.

См.: Артемова Е. Ю. Культура и быт России последней трети XVIII века в записках французских путешественников: Автореф. дис. ... канд. ист. наук - М., 1990; Крючкова М. А. Человек в русской культуре второй половины XVIII в. (По материалам источников личного происхождения): Автореф. дис. ... канд. ист. наук -М., 1994; Коишан Л. В. Русский город в XIX веке (Социокультурный аспект исследования): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2001 и др.

91 См.: Глаголева О. Е. Культура русской провинции конца XVIII - первой половины XIX в.: (Просветительская деятельность в Тульской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Л., 1987; Рассказова Л. В. Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен: (На примере усадеб Пензенского края): Авореф. дис.... канд. культуролог, наук. - Нижний Новгород, 1999 и др.

Таким образом, в настоящее время имеется богатая историографическая база для исследования феномена провинциальной культуры. Однако, несмотря на обширную литературу по данной проблематике, не все вопросы изучены и не все проблемы освещены. Как видно из сделанного обзора, большая часть работ посвящена отдельным узким темам, практически не затронута тема культуры повседневности, не рассматривается динамика провинциальной культуры, отсутствуют комплексные исследования. Иными словами простора для исследований еще достаточно.

Источники исследования.

Стремление раскрыть наиболее полно объёмную тему привело к необходимости опереться на широкий круг источников, которые можно объединить в следующие группы:

архивные материалы;

фонды музеев;

мемуарная литература и эпистолярные материалы;

художественная литература;

справочные и энциклопедические издания;

материалы периодической печати.

Основу источниковой базы составили материалы архивных фондов: Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В ГАПО были исследованы фонды канцелярии пензенского губернатора, Пензенского губернского правления, документы Пензенской губернской ученой архивной комиссии, Пензенского дворянского депутатского собрания, в которых содержатся материалы об открытии и деятельности учебных заведений различного уровня и типа, создании и деятельности библиотеки, театров. Изучались данные, характеризующие благоустройство провинциальных городов, статистические данные, позволяющие реконструировать не только внешний облик города, но и социальный состав городских жителей,

33 основные направления хозяйственной деятельности горожан. Кроме того, в архиве хранятся материалы, позволяющие исследовать деятельность отдельных людей и воссоздать облик дворянской усадьбы. В целом представленные в данном архиве документы позволили создать подробную картину культурного и социально-экономического развития провинции, оформить статистические таблицы.

В РГАДА содержатся документы из личных, родовых и вотчинных архивов; В данном архиве исследовались фонды 192 «Карты Пензенской губернии», 1256 «Бахметевы», 1455 «Фрагменты личных, родовых и вотчинных архивов». Наиболее полно в данном архиве обследован фонд Бахметевых, здесь был обнаружен ранее не публиковавшийся документ, содержащий материал о школе живописца М. Баженова в селе Никольском, что позволило подробнее и точнее воссоздать культурный мир дворянской усадьбы Пензенской губернии первой половины XIX в.

РГАЛИ содержит материалы биографического и мемуарного характера о деятелях культуры, чьи жизнь и деятельность связаны с пензенским краем. В этом архиве были изучены фонды 52 «В. Г. Белинский», 70 «А. Н. Бекетов», 104 «Ф. Ф. Вигель», 208 «А. Е. Зарин», 276 «М.Ю.Лермонтов», 359 «Н. П. Огарев», 498 «Тучковы», 1337 «Коллекция мемуаров, дневников и записок». Исследованные материалы позволили вывести культурные типы провинции, проследить связь столицы и провинции через$сультурных героев)

Проводилась работа с документами музейных фондов. Так, в отделе письменных источников Государственного Исторического музея содержатся документы вотчинных контор. Интересные материалы были найдены в фонде 60 «Воронцовы» и 95 «Ф. П. и А. Ф. Макеровские». В фонде Воронцовых также был найден ранее неизвестный документ. Он касается школы священника П. Автократова в селе Исса.

Для достижения объективности опубликованные в периодической печати материалы сопоставлялись с архивными данными. Это «Пензенские губернские ведомости», «Пензенский временник любителей старины», журналы

34 «Земство», «Сура». Широко использовались документы, хранящиеся в фондах научных библиотек и музеев, справочная литература.

Как один из ведущих исторических источников по данной теме и данному периоду использовалась мемуарная литература. Теоретической основой для работы с этим видом источников послужили монография А. Г. Тартаковского и другая литература92.

Мемуары всегда привлекали внимание и широких читательских кругов, ученых. В них ярко запечатлелись события, нравы, умонастроения и поступки людей. В то же время мемуары представляют собой длительно бытующую культурно-историческую традицию. Следовательно, мемуары являются феноменом культуры и неотъемлемой частью духовной жизни русского общества. В первой половине XIX в. мемуары стали распространенным явлением как в столице, так и в провинции. Однако авторами по-прежнему были преимущественно дворяне и чиновники. В работе использованы свидетельства мемуаристов, описывавших пензенскую провинцию в рассматриваемое нами время. В их числе были известные писатели и политики, такие как П. А. Вяземский, И. А. Салов, М. М. Сперанский, И. М. Долгорукий. Имеются мемуары крупных и мелких чиновников: Ф. Ф. Вигеля, В. А. Инсарского, Г. И. Мешкова, И. И. Мешкова, П. Ф. Лубяновского и др. Созданием мемуаров занимались и женщины: Е. А. Карлгоф, Н. А. Тучкова-Огарева, Е. А. Новикова-Зарина и др.

Все изученные мемуары можно условно разделить на следующие группы:

мемуары-автобиографии (Ф. И. Буслаев, Е. А. Карлгоф, И. А. Салов, Г. И. и И. И. Мешковы, Н. А. Тучкова-Огарева и др.);

мемуары, посвященные какому-либо деятелю (А. П. Шан-Гирей о М. Ю. Лермонтове, С. М. Загоскин об отце М. Н. Загоскине, С. Т. Аксаков о М. Н. Загоскине и др.);

- мемуары дневникового характера (П. А. Вяземский, И. М. Долгорукий);

См.: Тартаковский А. Г. 1812 год и русская мемуаристика. - М., 1980; Источниковедение истории СССР /

Под ред. С. В. Ковальченко - М., 1973; Источниковедение. Теория. История.Метод. Источники российской

истории / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. - М., 1998.

- мемуары чиновников (П. Ф. Лубяновский, М. М. Сперанский);

- мемуары энциклопедического характера (Ф. Ф. Вигель,
В. А. Инсарский).

Как исторический источник использовались дневники, в частности Е. IL Чемесова, М. Жданова, П. Сумарокова.

Художественная литература также использовалась как исторический источник. Произведения художественной литературы выступают как культурный текст; Под данным понятием понимается «любая относительно упорядоченная и относительно замкнутая знаковая система независимо от ее материальной природы...»93. Писатель, создающий образы своей эпохи, пишет их, что называется с натуры. В художественной литературе, как и в мемуарах, отразились нравы и бытовые устои общества, духовные ценности. Особенно ценными являются те художественные произведения, которые носят автобиографический характер, как, например, произведения М. Н. Загоскина «Искуситель», в котором описана Пенза первой половины XIX в., охарактеризованы отдельные представители пензенского дворянства, «Вечер на Хо-пре» и др.;:. Автобиографичны рассказы Е. И. Н0ИКСШЙТ-3.рин*ой; на местном материале написаны роман В. С. Миклашевич «Село Михаиловское, или Помещик XVIII столетья» и неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Вадим».

Научная новизна исследования проявляется в следующем.

  1. В работе на основе научного анализа многочисленного и разнообразного корпуса исторических источников осуществлено системное исследование процесса становления и динамики провинциальной культуры. Культура провинции представлена как результат взаимовлияния традиции и новации.

  2. Использование социокультурного подхода позволило глубоко исследовать механизмы формирования культурной среды, определить ее влияние на формирование типов «культурных героев» провинциального мира.

КнабеГ. С. Основы общей теории культуры. Методы науки о культуре и ее актуальные проблемы / История мировой культуры. - М., 1998. - С. 72.

  1. Выявлены и введены в научный оборот ряд новых документов, характеризующих культурный мир провинции первой половины XIX в. Данные документы, обнаруженные в РГАДА и в отделе письменных источников ГИМа касаются школ, существовавших в имениях Бахметевых и Воронцовых.

  2. На основе архивных материалов составлены приложения в виде систематизирующих и характеризующих культурный мир провинциального города таблиц, что позволило болеет глубоко осветить тему.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В конце XVIII - первой половине XIX в. в Пензенской губернии происходит становление новой модели провинциальной культуры.

  2. Важнейшими факторами, влиявшими на динамику культурной жизни российской провинции, явились новация в виде просвещенческих идей и народная традиция, проявлявшаяся в устоях крестьянского мира. Национальный вариант просветительской культуры - результат влияния двух этих тенденций.

  3. Европейские идеи стали проникать в провинцию в конце XVIII в. через просвещенное дворянство, которое создавало усадебную культуру. Другой путь распространения идей Просвещения - книга. Чтение просветительской литературы оказало большое воздействие на формирование мировоззрения человека провинциального мира.

  4. Специфической особенностью культурной динамики провинциального мира было становление усадебной культуры, запустившей механизмы формирования городской культурной среды.

  5. Российский город как фактор культуры формируется в первой половине XIX в. Воздействие города на динамику провинциальной культуры оказалось более длительным.

  6. В качестве механизмов формирования культурной среды провинциального города выступают учреждения образования и культуры: учебные заведения, театры, библиотеки и т.д.

  1. Культурный мир пензенской провинции приобрел к середине XIX в. целостный образ культурного гнезда, что определило место и роль провинции в формировании культурного потенциала России XIX в. Провинция явилась источником, постоянно подпитывавшим столичный мир через сво-ихфсультурных героев)

  2. Специфической особенностью динамики культурной жизни Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. явилось рождение различных типов культурных героев.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при написании монографий, учебной литературы по обозначенной тематике, при чтении лекционных курсов по отечественной истории и отечественной культуре, подготовке историко-краеведческих экскурсий. Выводы и обобщения диссертации помогают осмыслить целостный

образ культуры провинции конца XVIII - первой половины XIX в.; помогают выявить способы диалога между различными пластами культуры провинциального мира, а также столицы и провинции.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (Пенза, 2001, 2003 гг.), «Моя малая Родина» (Пенза, январь 2004 г.), городской научно-практической конференции работников образования (Пенза, 2004 г.), а также областной научной конференции «Пензенское краеведение: опыт, перспективы развития» (Пенза, 2004 г.) Кроме того, апробация исследования проводилась в рамках постоянно действующего семинара по истории русской культуры при кафедре теории и методики обучения истории и общест-вознанию Пензенского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Влияние идей Просвещения на социокультурную ситуацию в России и особенности их проявления в провинции

Проникновение идей Просвещения в Россию началось еще в первой половине XVIII в., этому способствовали петровские преобразования. В 40-60-е гг. XVIII в. просветительское движение получило название «вольтерьянство». Чрезвычайную популярность в России получили труды французских просветителей. Однако идеи европейского Просвещения развивались в совершенно иной, чем на Западе, историко-культурной ситуации. Англия уже пережила буржуазную революцию, Франция стояла на ее пороге, а в России был расцвет крепостничества. Европейская наука к этому времени достигла значительных результатов: успешно развивались естествознание, философия. Развитие науки в свою очередь способствовало становлению новой картины мира. Наука постепенно выходила на первый план, оттесняя религию. В России же только началось становление науки, появился первый российский ученый - М. В. Ломоносов (1711 - 1765). Но он, по мнению Н. А. Бердяева, был одинок среди окружавшей его тьмы. Кроме того, в Европе носителями идей Просвещения были чаще всего представители третьего сословия, а в России третье сословие еще не оформилось, точнее, оно пока не сложилось. Поэтому первоначально носителем новых идей, новой культуры было российское дворянство. Распространению идей западного, особенно французского просвещения, способствовала Екатерина II. В России были переведены почти все произведения Вольтера, а часть из них ходила в списках. Идеи Просвещения пользовались огромной популярностью среди образованного дворянства. Причины такой популярности В. О. Ключевский видел в том, что сочинения просветителей содержали критику действительности. Но эта критика воспринималась в русском просвещенном обществе поверхностно. В. О. Ключевский отмечал: «...Многим русским вольтерьянцам Вольтер был известен только по слухам как проповедник безбожия, а из трактов Руссо до них дошло лишь то, что истинная мудрость — не знать никаких наук» . 1 ос-подствующий класс черпал в идеях Просвещения лишь то, что ему нравилось, использовал передовые идеи для защиты существующих порядков. Н. А. Бердяев писал: «Западная культура в России XVIII в. была поверхностным барским заимствованием и подражанием Самостоятельная мысль ещё не пробудилась... Западную культуру русские бары XVIII в. усвоили себе в форме плохо переваренного вольтерианства»95. Поверхностное восприятие заключалось и в том, что, ссылаясь на теорию общественного договора, дворянские идеологи доказывали свою элитарность.

Российское Просвещение выдвинуло своих представителей. Наиболее яркими личностями были Н. И. Новиков, И. А. Крылов, Д. И. Фонвизин, С. Е. Десницкий, И. А. Третьяков, А. Н. Радищев. Они отрицали правомерность элитарного положения дворянства. В своих сатирических изданиях русские просветители высмеивали пороки феодального общества. Они признавали равенство людей и их естественные права. В трудах русских мыслителей присутствовала не только критика феодально-абсолютистской монархии, но и содержались идеи о преобразовании общества. Так, в трудах С. Е. Десницкого и И. А. Третьякова разрабатывались социально-философские проблемы, касающиеся взглядов на собственность, право, труд, науку. Русские просветители обращались и к вопросам мироздания. М. В. Ломоносов, занимаясь изучением естественнонаучных вопросов, развивал новую картину мира на основе «корпускулярной философии». В работах A.M. Брянцева (1749 - 1820) рассматривались проблемы взаимосвязи вещей во вселенной, а также всеобщие законы природы. Натурфилософия занимала большое место и в работах Якова Павловича Козельского (ок. 1728 -ок. 1793), который преподавал математику и механику в Артиллерийском инженерном шляхетском корпусе. Общефилософские проблемы о формах бытия, вечности и бесконечности мира поднимались А. Н. Радищевым (1749

— 1802). Но все же главное место в трудах просветителей занимали социальные проблемы; вопросы общественного устройства, происхождения государства, законов и власти. Особенно остро обсуждался вопрос о мере свободы человека. Вопросы о свободе (вольности) и необходимости (неотступности), социальной жизни, о сущности и назначении человека были в центре внимания Александра Николаевича Радищева.

Отличительной чертой российского Просвещения была не только вера в разум человека и силу просвещения, но и в возможность преобразования общества на этой основе. По справедливому замечанию Ю. М. Лотмана, «для западного просветителя основной задачей было сформулировать истину, для русского — найти пути ее осуществления»96. То есть в русском Просвещении соединились практицизм и утопизм. Кроме того, оно не было таким последовательным, как на Западе и не привело к коренным социальным преобразованиям. Хотя прямым следствием распространения просветительских идей было движение декабристов и их попытка произвести перемены общественного и государственного устройства в России. Но движение, как известно, потерпело неудачу.

Дворянская усадьба как культурный феномен.

В первой половине XIX в. происходило становление провинциальной культуры, формировался свой особый, отличный от столичного, стиль жизни. Однако столица играла в этом процессе огромную роль. Первоначально провинциальная культура строилась на подражании столице. Через столичное дворянство шло формирование усадебной культуры в провинции. В дворянской усадьбе наблюдалось заимствование столичных образцов. В то же время в усадьбе осуществлялся культурный диалог между крестьянским и дворянским мирами. Русская дворянская усадьба на рубеже XVIII - XIX вв. формировалась как феномен культуры.

Под феноменом принято понимать «1) необычный, исключительный факт, явление. 2) Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании»139. Культурный феномен, следовательно, означает необычный факт или явление культуры. Дворянская усадьба в России сложилась как культурный, а не политический или экономический феномен в силу особенностей исторического развития страны. Усадебная культура -уникальное явление. Оно существовало только в России, в Европе такого фе-номена не было. Дело в том, что имелись отличительные особенности в формировании феодального землевладения в Европе и в России. В Европе крупные феодальные землевладения формировались чаще всего путем захвата, завоевания, а в России - в результате пожалования верховной властью за службу. При этом государи дарили, жаловали земли в разных концах страны. Поэтому даже крупные землевладения не составляли единого целого, то есть единого комплекса не существовало. В результате дворянские поместья не сложились и не могли сложиться в силу своей дробности как политические или экономические центры. Русское дворянство изначально находилось в большой зависимости от власти. При Петре I дворяне фактически были закреплены за государством, их служба царю и Отечеству была обязательной. Государство в России в первой половине XVIII в. довлело над обществом. Лишь в годы правления Екатерины II частная жизнь получила право на свое существование. Поэтому усадьбу можно рассматривать как культурное явление.

Формирование усадебной культуры началось в последней трети XVIII -начале XIX в., а своего расцвета она достигла в 30-е гг. XIX в. После отмены крепостного права усадебная культура начала клонится к упадку, но получила второе рождение в усадьбах творческой интеллигенции последней трети XIX в. Однако это был уже иной тип усадебной культуры.

Материальной основой жизнедеятельности дворянской усадьбы была крестьянская община, именно поэтому с отменой крепостного права сохранение усадьбы в неизменном виде стало невозможно. Сходную точку зрения высказал и Л. Н. Летягин. Он писал: «С 1861 г. усадебная культура прекра щает свое существование в качестве культуры «привычки», воспроизводимого круга традиционной повседневности».

Усадебная культура в России формировалась под влиянием трех факторов. Во-первых, свой отпечаток наложили идеи европейского Просвещения. Во-вторых, процессу формирования усадебной культуры способствовала государственная политика. В-третьих, сильным было также влияние национальной традиции.

Идеи Просвещения способствовали становлению новой модели культуры в России - просветительской. На становление усадебной культуры оказала также влияние политика Екатерины II, направленная на укрепление положения дворянского сословия и расширение его привилегий. Императрица не только не отменила «Манифест о вольности дворянства», изданный Петром III 18 февраля 1762 г., но подтвердила и расширила права дворян в «Жалованной грамоте дворянству» в апреле 1785 г. Эти два документа освобождали дворянское сословие от обязательной государственной службы, давали возможность в любое время выйти в отставку и заниматься устройством своих имений, хозяйством, искусством, наукой и т. д. Иными словами, дворяне получили возможность реализовать себя как личность.

Личность человека была центральной фигурой в философии Просвещения. Многие дворяне с головой окунулись в частную жизнь. Дворянство, поселившееся в сельских усадьбах, было уже иным, нежели в начале XVIII в.

Государственная политика в сфере образования также способствовала формированию новой личности. Российское дворянство получило образование, имело опыт государственной или военной службы, многие побывали за границей. Можно говорить о том, что в начале XVIII в. на государственную службу уходило русское дворянство, а в конце столетья вернулось в родные пенаты уже дворянство европейское. Благоустраивая свои усадьбы, они не ели просвещенческие идеи, новую культуру в провинцию. Именно таким образом в конце XVIII в. европейская культура стала проникать в провинцию.

Вместе с тем усадебная культура формировалась и под влиянием традиции. Особенно это заметно в провинции. Можно согласиться с суждением исследователя Л. В. Рассказовой, которая считает, что усадьба в провинции развивалась в соответствии с идеалом, находившимся не впереди, а сзади . Провинциальная дворянская усадьба была сосредоточием традиций повседневного существования. Бытовые традиции и привычки здесь были особенно устойчивы. Например, это проявлялось в одежде. В условиях усадьбы наряду с модной современной одеждой носили и уже вышедшую из моды не только в столицах, но и в провинциальных городах. То же самое можно сказать и о мебели, привычках и моделях поведения.

Условия и специфика формирования культурной среды провинциального города

Наряду с дворянской усадьбой еще одним социокультурным пластом XIX в. явился провинциальный город. Город как феномен культуры сложился позднее, чем усадьба. На формирование его культурной среды оказывали влияние различные факторы. Это географическое положение и экономическое состояние региона, в котором располагался данный город; его административный статус; связи с «культурными дворянскими гнездами»; а также близость к столичным центрам и др. В становлении и развитии культурной среды провинции городу принадлежала очень важная роль.

Город формируется как фактор российской культуры в начале XIX в. Эту ситуацию можно отнести и к столичным, и к провинциальным городам. В своем развитии российские города нового времени прошли несколько этапов (деление условно). На первом этапе (первая половина XVIII в.) город формировался как административный центр. На втором этапе (вторая половина XVIII в.) происходило становление культуры европейского типа в столичных городах, продолжало укрепляться положение провинциального города как административного центра. Наконец на третьем этапе (первая половина XIX в.), когда в столицах окончательно сложился национальный вариант европейской культуры, началось становление российского провинциального города как культурного центра.

В первой четверти XVIII в. в результате петровских реформ началось формирование провинциального города как административного центра. Все города были разделены на губернские, уездные и заштатные. При этом надо заметить, что уездные и заштатные города появились позднее губернских.

Уездные являлись административными центрами уездов, а заштатные города находились вне «штатной росписи», иногда к этой категории относились города переставшие быть административным центром уезда. В основе деления населенных пунктов на города и села лежал один лишь принцип — административный. По внешнему же облику города мало отличались от сел. Городские жители были еще очень тесно связаны с сельским хозяйством. Стиль жизни города мало отличался от деревенского. Даже окраины столичного города напоминали деревню. Что касается провинциальных городов, то они продолжали сохранять свою связь с сельским хозяйством и в первой половине XIX в; (См: приложение№г7}. Из таблицы видно, что городские-жители в Пензенской губернии занимались садоводством и огородничеством, разводили домашний скот.

Во второй половине XVIII в. центральная власть стала заботиться о внешнем облике провинциальных городов. Еще при Петре I было положено начало унификации внешнего облика русских городов, этот процесс продолжался и при его приемниках. Так, в 1763 г. появился указ о создании специальных планов городов, которые включали бы планировку улиц и типовые здания для каждой губернии России. Типовое строительство внесло во внешний облик города новые черты, определенную стандартизацию. Особенно это было заметно в центральной части города. «Появились прямые улицы, широкая площадь, на которой располагались здания присутственных мест, торговые ряды, церковь. Устанавливалось место въезда в город через заставу, расположенную, как правило, на почтовом тракте. При заставе существовала специальная караульная, и въезжавший в город путник должен был оставить в книге запись «кто он и откуда». Это правило действовало еще в 30-е годы XIX века»257.

В первой половине XIX в. разрабатывались типовые проекты для строительства казенных зданий, появились альбомы с «образцовыми» фасадами жилых домов. Проекты были рассчитаны на горожан среднего достатка. Государство стремилось придать провинциальным городам лучший вид. Для этого были созданы специальные государственные учреждения, в XIX в. это

Очерки русской культуры... — Т. 1. - С. 22.

-губернские строительные комиссии. Однако архитекторов не хватало, и горожане часто строили «на память»258. Поэтому, несмотря на появление типовых проектов, сохранялись, однако, и местные особенности городов.

Большинство русских городов были деревянными, каменных строений было очень мало. Даже в столицах более 6о % зданий были деревянными, а в провинциальных городах - 80 %.259 Города Пензенской губернии не являлись здесь исключением. (См. приложение № 8). Как видно из таблицы, большая часть зданий была деревянной, причем их процент превышает средний показатель по России. Губернский город Пенза на 93 % был деревянным, даже среди казенных зданий были деревянные строения, что касается уездных городов, то средний процент деревянных зданий составлял здесь 97 Типичный набор зданий в провинциальном городе в первой половине XIX в. составляли больница, несколько трактиров и гостиниц, питейные дома; обязательным было наличие присутственных мест, тюремных замков.

Последним документом, завершившим формирование провинциального города как административного центра, явилась «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», известная как «Жалованная грамота городам» (1785 г.). Данная грамота действовала вплоть до городской реформы 1870 г.

Главным фактором, оказавшим влияние на формирование культурного пространства российского города нового времени, была идеология Просвещения. Под влиянием этого движения в годы правления Екатерины II активно формировалось культурное пространство мира столиц. Культурную среду города определяли образовательные и культурно-просветительные учреждения, имевшиеся в городе школы, библиотеки, театры, музеи, картинные галереи, книжные магазины, а также периодическая печать.

Просветительские идеи проникали в различные сферы жизни общества того времени, в том числе и в сферу образования, которая формировалась в это время.

См.: Рабинович М. Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988. - С. 90. См.: Очерки русской культуры... -Т. 1.-С. 24.