Провинциальная культурная среда как фактор формирования досуга молодежи Ромах, Ольга Викторовна




Ромах, Ольга Викторовна. Провинциальная культурная среда как фактор формирования досуга молодежи : автореферат дис. ... доктора философских наук : 24.00.01 / Моск. гос. ун-т культуры.- Москва, 1997.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1402-8

Введение к работе

Актуальность темы. Ориентация общества на децентрализацию с особой остротой поставила вопрос о восстановлении многообразия культуры, важное место в которой занимает реконструкция ее национальных моделей. Весь мир озабочен этим, и не случайно ООН, объявив в 1988-1997 г.г. "десятилетие культуры", в качестве одной из основных задач, поставила вопрос о "сохранении культурной самобытности людей, этнических общностей, местностей, регионов".

Созданные в 1992-1996 г.г. программы, в том числе и программа "Российская провинция", пытаются проанализировать существующее положение и наметить пути сохранения провинциальной культуры, провинциальной культурной среды /Программа "Российская провинция" М.,ИЕГП,1992./, так как насаждаемое длительное время однообразие, перенесение готовых образцов в неподходящие для этого условия, управление "сверху", привело к появлению множества похожих городов, превратив провинциальную культурную среду в безликое поле, теряющее свою историко-культурную орлгинальность.

Особенно глубоко этот процесс затронул центральную Россию. Имея в прошлом богатые культурные традиции, где все слои населения поддерживали и передавали потомкам свою уникальность, сегодня она далеко не в лучшем состоянии. Разрушение памятников культуры, архитектуры, замена их стандартными построениями, общее запустение, невостребованность богатейших ценностей, хранящихся в архивах, музеях, картинных галереях, пласте продуктивных народных традиций, чрезвычайно обедняет культурную среду провинциальных городов, что особенно ярко просматривается в досуге молодежи.

Значительный культурный потенциал сегодня оказался за границей внимания общества, которое не только переставило акценты, но и сместило ценности с их привычных мест. Целесообразность духовной, интеллектуальной зрелости, получение профессиональных знаний и умений, подвергается сомнениям, особенно молодежью. На передний план выдвинулись другие проблемы.

Коммерциализация стала ведущей линией среды, подчиняющей своему влиянию многие структурные компоненты .

Но не все слои населения одинаково реагируют на это. Возможность выявлений приглушенного ранее своеобразия, рассмотрение провинции как здорового консерванта созданных ценностей, хранительницу духовного богатства общества, усилило роль исконной провинциальной интеллигенции, пытающейся сберечь и восстановить его. Ее деятельность по изучению и восстановлению многообразия культурных традиций, созданию альтернативных школ и лицеев, проведению праздников и фестивалей, организации конференций и семинаров, приводит к появлению новых пластов в структуре культурной среды.

Одновременно с этим, в ней сохранились и существуют малообразованные, но многочисленные слои населения, которые создают совершенно иной ракурс ее направленности. Состоящие преимущественно из мигрантов из сельской местности в первом-втором поколениях, они тяготеют к современным суррогатам культуры, обходя своим вниманием истинные культурные образцы, о существовании которых и не подозревают. Последние воспринимаются как лишние, малопривлекательные, вытесняются из жизни, и этот вакуум заполняется невзыскательными, часто негативными формами времяпрепровождения. Удивительный сплав приземленных обычаев и сегодняшних форм приводит к утрате продуктивных традиций и, одновременно с этим, бурному разрастанию деструктивных стереотипов.

Особенно сильно этот процесс затронул молодежь. Ломка идеалов, материальная и бытовая неустроенность, делают ее легкой добычей региональной вульгаризации досуга. Более всего это проявляется у рабочей молодежи, переживающей социальную и профессиональную корректировку, значительнее других подверженную влиянию окружающих. Нарушение гражданского мира, необходимость службы в армии и возможность попадания в "горячие точки", нестабильность, но все же сохранение самого производственного процесса, боязнь потери даже такой мало и нерегулярно оплачиваемой работы, огульное критиканство ценностей отечественной культуры, чрезвычайно расшатало мировоззренческие ориентиры этой социальной страты. Должная оставаться объектом воспитательных воздействий, она оказалась выключенной из влияния микросреды /трудового коллектива, общественных организаций, социальных институтов культуры/, вводивших ее в общую культурную среду города. Рабочая молодежь стала приобретать прочный статус "группы

риска", в котором распространяются преступность, пьянство, наркомания и пр.

Досуг, развивающий творческие способности при гармоничном функционировании компонентов культурной среды, стал в реальности полем "свободы самоопределения" без-культурной малообразованной личности, приобрел выраженный криминогенный характер, вызвал к жизни негативы окружающего и попал под их влияние.

Наполнение провинциальной культурной среды деструктивными формами, усиленные продукцией средств массовой информации, еще более отторгает эту социальную группу от культуры, которая воспринимается как чуждое, ненужное, и даже вредное образование.

Продуктивное творчество заменяется творчеством в криминогенной сфере со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому исследование специфики региональной культурной среды среднерусских городов, определение ее влияние на досуг рабочей молодежи, требует изучения ее исторического становления, выявления узловых блоков, характера традиций, определения причин и тенденций роста негативных и затухания позитивных. Взаимоотношения культурной среды и личности, личности и культурной среды, выявление приоритетности этих явлений в разных ситуациях, исследование специфики протекания этих процессов во временных ракурсах, позволит решить ряд практических проблем. Анализ этого механизма даст возможность найти пути замещения негатива позитивными ценностями, создания благоприятных условий их распространения; и эффективных форм включения в эти процессы городских слоев населения.

Трудности в исследовании культурной среды и досуга как семиотических систем, неизбежно связаны с условностью составляющих их компонентов. Сложность этой проблемы очевидна, принимая во внимание ее всепроницающий системообразующий характер. Само строение культурной среды, ее деятельность как живого организма, предполагает выявление ее структурных компонентов, определение приоритетных, исследование содержания каждого из них, выявление их воздействия друг на друга. Досуг, как система, зависящая от всех компонентов культурной среды, но не адекватный ни одному из них, выступает как ее "срез", выбираемый личностью и зависящий от развития последней. Затрудненность в исследовании связана не столько с неопределенностью предмета исследования, сколько с отсутствием наработок необходимой систематизации и последовательности в решении проблем, в особенности, изучении

культурной среды. В силу этого, поставленная проблема может быть решена на стыке культурологии, психологии, социологии, этнографии и других отраслей знания.

Степень разработанности проблемы. Исследование философской, социологической, психологической, культурологической, этнографической, краеведческой литературы показало, что для решения проблемы исследования провинциальной культурной среды и определения ее влияния на досуг населения есть определенные предпосылки.

Разработка основных позиций потребовала проработки методо
логических и теоретических положений: о сущности, структуре,
воздействии культурной среды на образ жизни населения /Кучмаева
И.Т., Бархин Ю.Б.,Буева Л.П.Зеленецкий М.Н., Коган Л.Н.,Начков
П.,Орлова Э.А.,Перцик Е.Н.,Соколов Э.В., Эфроимсон
В.Н.,Яницкий О.Н./; о становлении и развитии понимания идеи до
суга в обществе, его изменении в разные исторические периоды
/Аристотель, Платон, Даль В.И.,Маркс К., Луначарский А.В., Дюма-
зедье Ж., Маркович Д., Спрай Э., Гордон Л.А., Клопов Э.Ф., Соко
лов Э.В./; о деятельностной основе творчества ее качестве и роли в
процессе формирования личности /Васильева З.И.,Гордин
Л.Ю.,Лукич Р., Мальковская Т.Н.,Шпан ,./; о степени включения
молодежи в объединения разного характера и назначения
/Позюренко Ю.И.,Попов П.А.,Синецкий С.Б.,Соковиков
С.С.Сундиев И.Ю.,Шаронов В.И.,/; о специфике различных направ
лений деятельности рабочей молодежи /Афанасьев М.Д.,Банк
Б.,Вершловский С.Г.,Виленкина А.Даган Б.,Коган Л.Н.,Лесохина
Л.Н./; о возможностях замены сформированных стереотипов пове
дения новыми, психологических резервах личности в процессе це
ленаправленной деятельности /Андреева Г.М.Дримак
Л.Н.,Выготский Л.С.Донцов А.И.,Лутошкин А.С.Деплов Б.М.,Лук
Э.ДПибутани Т.Дрошевский М.Г./; историко-краеведческие вопро
сы становления российской истории, формирования различных ре
гионов изучались по трудам Голикова Н.И. .Забелина И.,Карамзина
Н.М.ДСлючевского В.О.,Корниловича А.О., Палеевой Н.Н., Пекар
ского П.,Пыляева М.И.,особое внимание было обращено на этно
графические, фольклорные позиции развития моделей культуры
/Богатырев П.Г., Бромлей НЛ., Канищев А.Е., Мыльников А.С.,
Пропп В.Я., Полольный А,В./; проблемы миграции населения и де
мографических взрывов исследовались по трудам Андерсона Л., Ле
ви Л., Ленча К., Моль А., Межевича М.Н., Орловой Э.А., Аитова
Н.А., Арам-Оглы Э.А., Бестужева-Лады В.А./. К сожалению пробле-

мы специфики провинциальной культурной среды освещаются в теоретических источниках лишь косвенно, вскользь, в отечественной теории советского периода эти вопросы практически не затрагивались, исследования проводились в других регионах, и центральная Россия совершенно обойдена вниманием ученых.; Появившиеся в последнее время многочисленные исследования касаются в основном фактического изложения исторических позиций до 1917 года, а нынешний период исследуется мало, очень эклектично, и потому не может дать полной картины происходящего, а тем более высветить специфические аспекты средовых срезов. Психологические моменты специфики провинции затронуты в произведениях крупнейших мировых писателей: Бальзака О., Толстова., Куприна А. И., Чехова А.П., которые дали яркие портреты жителей провинции, провинциального образа жизни. Строгих научных исследований по этой проблеме не проводилось. Это позволяет определить изучение провинциальной культурной среды как фактора формирования досуга населения как неизученную проблему. Ее теоретическая значимость, недостаточная разработанность и определили выбор темы научного исследования.

Цель исследования: изучение специфики провинциальной культурной среды, определение уровней и направлений ее воздействия на формировагше и содержание досуга рабочей молодежи. Общая цель определила и сопутствующие:

обобщение достижений отечественной и зарубежной науки, касающиеся феномена провинциальной культурной среды, ее места в развитии многообразия культуры;

выявление многопластовости культурной среды, определение ее структурных компонентов, разработка приемлемых методов ее изучения как живого организма;

выявлении приоритетных компонентов культурной сре
ды, изучение их влияния на ее динамику.

Задачи исследования:

изучение теоретико-культурного становления культурной среды областных городов центральной России, предполагающее определение направленности наиболее ярких региональных традиций и параметров их взаимодействия;

изучение влияния культурной среды на досуг как части образа жизни, определение его сущности, развивающей культу-ротворческой основы;

исследование причин повышенного воздействия негативных региональных традиций на рабочую молодежь;

изучение параметров досуговой деятельности рабочей молодежи с выделением социального статуса "коренной горожанин", "мигрант";

разработка прогноза реконструкции провинциальной культурной среды в своих многообразии и оригинальности, приемлемых в условиях обновляющейся жизнедеятельности общества;

представление историко-культурной, организационно-практической, методологической и методической информации, способной оказать помощь в составлении рекомендаций для культурологов, социологов, организаторов культурно-воспитательной деятельности о генезисе, развитии и реальном функционировании провинциальной культурной среды, ее воздействии на образ жизни населения, в частности, молодежи.

Гипотезы исследования. Основной гипотезой исследования является предположение, что преобладание негативньк традиций в исследуемой среде, подавляет творческий потенциал досуга рабочей молодежи, выводит ее из поля продуктивных ценностей и способствует повороту в криминогенную сферу. В последней реализуется и широко варьируется активность этой части населения. Для восстановления когнитивной основы досуга в специфичной культурной среде, необходимо использование привычных стереотипов с позитивным содержанием, наполнение его поля высокими ценностями, систематическая работа по формированию его культуры. Это сможет вытеснить деструктивные формы /или сократить их/ и трансформировать творчество молодежи в сторону продуктивных культурных традиций.

Влияние культурной среды на досуг может стать положительным, если позитивные формы расширятся в объеме, начнут заполнять пространство и вытеснять негативные. При этом само содержание позитива должно опираться на известные ценности, узнаваемые населением /традиции, обряды, сформированные ориентации/, вводимые в блоки-компоненты культурной среды.

Трансформация включения молодежи из близлежащих в отдаленные сферы среды /из заполненности досуга СМИ до введения в творческие формы и усвоение высоких ценностей/ зависит от согласованности действий ее структурных компонентов. Регулятором этого может стать общая заинтересованность в восстановлении региональной матрицы культуры, выраженной в содержании и распространении ее ценных образцов.

Востребованность ценностей культуры широкими слоями населения может стать возможной благодаря созданию модели полнокровной жизни провинциальной культурной среды, соответственной демографическим, психологическим, социальным, хозяйственным, художественным, ментальным характеристикам населения . Прогностически она способна восстановить позитивное своеобразие культурной среды центральной России.

Объектом исследования стала культурная среда областных городов среднерусского региона - Липецка, Тамбова, Пензы, определяющая направленность досуга рабочей молодежи.

Предметом исследования стало изучение специфики провинциальной культурной среды в процессе формирования досуга.

Методологической основой исследования стали положения о социально-исторических особенностях формирования культурной среды среднерусского региона; о социальной сущности культурной среды и параметрах ее воздействия на сферы образа жизни населения, в частности досуга; о приоритетности среды над личностью и социальными группами и возможностью свободы самовыражения в ней; о диалектике взаимодействия различных компонентов культурной среды в разные исторические эпохи; о возможностях замены негативных стереотипов позитивными; о целенаправленном формировании культуры досуга и его воздействии на социальную среду; о способах адаптации рабочей молодежи к новым социальным условиям; о возможностях реконструкции специфики культурной среды.

Методы исследования. Специфика культурной среды, определение взаимосвязи и зависимости разных видов деятельности в ней, новизна проблемы потребовали привлечения разнообразных методов исследования. В них вошли широкий контент-анализ архивных материалов, историко-культурной, философской, социологической, психологической, художественной, этнографической и др. литературы. Значительное место заняли диагностики компонентов культурной среды, их анализ. Проведенные автором социологические исследования позволили обнаружить тенденции, свойственные внутреннему миру рабочей молодежи, которые можно рассматривать как относительно стабильные, определяющие общие и частные характеристики досуга изучаемой группы. В последнем ракурсе было опрошено около пяти тысяч человек рабочей молодежи, полутора сотен культпросвет работников, около трехсот сельских жителей -родителей мигрантов, более сорока воспитателей общежитий, руководящий состав промышленных предприятий. Это позволило более

четко определить оценочные ориентации, процесс их формирования, тенденции внутренних соподчиненностей.

Первый этап исследования проходил в 1985-1987 г.г. Объединенный общей комплексной темой "Досуг рабочей молодежи", он был направлен на выявление досуговых интересов, культурных запросов, степени удовлетворения молодежи свободным временем в г.Тамбове. Данные исследования позволили разработать прогноз и программы освоения досуга учреждениями культуры и искусства, промышленными предприятиями, сквозными компонентами культурной среды. Программы были внедрены в социальную деятельность промышленных предприятий. На втором этапе исследования 1987-1992 г.г. изучались направленность и содержание деятельности локальных и сквозных компонентов провинциальной культурной среды. Исследовались механизмы разрастания одних и затухания других средовых блоков-компонентов. Третий этап исследования проходил в 1992-1996 г.г. и был направлен на выявление степени качественного наполнения досуга рабочей молодежи, динамики изменений средовых аспектов, их взаимных влияний. Талкак цели и задачи его были более обширны и предполагали выявление специфики сред и сущности досуга молодежи региона, то в качестве социологического поля были избраны три типичных города средней полосы России /Липецк, Тамбов, Пенза/, сходные по всем показателям, с одно-шкальной численностью населения, родственные по структуре, истории, географическим условиям, связанные инфро-струкруктурами промышленных отраслей. Миграционные процессы потребовали данных о прежнем месте жительства и определения мотивационных установок на жизнь в городе. Для этого исследовались сельские жители - родители мигрантов.

В целом исследование дало возможность изучить: особенности провинциальной культурной среды, создать ее "портрет", выявить ее структуру, взаимосвязь и взаимовлияние внутренних компонентов друг на друга; исследовать феномен досуга и рассмотреть его в качественном, количественном, демографическом аспектах; изучить пересечение этих позиций в социальной группе "рабочая молодежь", исследуя ее когнитивные, культурные, психологические потребности; прогнозировать дальнейшее развитие провинциальной культурной среды.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе специфики провинциальной культурной среды областных городов центральной России как целост-

ного социокультурного феномена и определении ее влияния на досуг рабочей молодежи.

1. Она проявилась в: определении "закрытости" провинциальной мононациональной культурной среды, в которой доминируют региональные культурные традиции. Условная "закрытость" характеризуется сложным отношением к нововведениям, способом функционирования всех ее блоков, качеством и направленностью межличностных отношений горожан - выходцев в недавнем прошлом из окрестных сел, специфичной региональной матрице мышления жителей;

определении характера и баланса региональных культурных традиций, приоритетными и широко распространенными в которых стали негативные, имеющие прочные исторические корни /развитие алкоголизма на базе традиционного пьянства; распространение криминогенности на основе молодецких кулачных боев и воинских искусств; повсеместное распространение суеверий, участие населения, в особенности женщин, в колдовских действиях, начиная с карточных гаданий и заканчивая сложными многоэтапными ритуалами, основанное на традиционной эклектичности, стало нормой жизни/;

определении особенностей взаимодействия блоков культурной среды, направленности основных связующих компонентов и установлении ее примата /культурной среды/ над личностью и социальной группой.

2. Определении досуга рабочей молодежи как "среза" культурной среды,в котором наиболее значимыми становятся привычные формы, негативные региональные культурные традиции, суррогат доступных их пониманию духовных ценностей, что усиливается коллективным характером их использования, слабой коммуникацией с другими слоями горожан, спецификой расселения, в том числе и в общежитиях - своеобразных землячествах, в которые переносятся деревенские формы жизни;

определении досуга как триединой сферы с выделением
поля-пространства, способа организации - деятельности, уровня
последней - культуротворчества, позволяющих определить ха
рактер включения рабочей молодежи в досуг;

выделении культуротворческой основы досуга, рассматриваемой как длительный стадиальный процесс развития культуры молодежи, которая в изучаемом регионе должна

ориентироваться на позитивные традиции, органично вливающиеся в культурную среду и соответствующую сложившимся формам мышления-поведения; выявлении культурного уровня рабочей молодежи, которая в своем большинстве не может называться жителем города и является горожанами лишь формально.

3. В рамках исследовательских целей выделены противоречия, лежащие в основе отчуждения молодежи от куль-туротворчества. К ним относятся: деятельностная динамичность рабочей молодежи и: - ее ненужность обществу; - направленность осваивающих досуг социальных институтов, не предусматривающих введение ценностей традиционной народной культуры; - культурная среда, лишь внешне ориентированная на ценности европейского города, принижающая региональное культурное достояние и отторгающая из себя молодежь; - условия жительства, в особенности маргиналов /рабочие общежития/; - процесс производства, развращающий молодежь в моральном, профессиональном, материалом планах. Теоретико-практическая значимость исследования. Представленная работа имеет культуролого-сощюлогический характер. Ее положения могут быть использованы при построении общей теории специфики провинциальной культурной модели культуры, обобщающих трудах по теории культуры, социологии культуры, при чтении лекций, составлении учебных пособий. Особый интерес она может представлять для преподавателей высших учебных заведений, читающих курсы истории и теории культуры, социологии культуры и досуга, особенно в вузах культуры, готовящих культурологов.

Выводы исследования могут использоваться практиками для составления схемы-программы культуротворческой деятельности различных слоев горожан. Выделенная структура культурной среды, определение приоритетных направлений в ней позволит целенаправленно влиять на систему динамики ее составляющих.

Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при проработке вопросов, связанных с исследованием региональных форм культуры, традиций, особенностей их преемственности. Результаты имеют значение для развития теоретических основ истории и теории культуры, социологии культуры и досуга.

Апробаиия работы. Материалы исследований послужили основой для выступлений на международных, межвузовских, регио-

нальных научных и научно-практических конференциях /Барнаул 1985, Пермь - 1986, Тамбов 1988-1996, Москва - 1992-1996 и др/, посвященных проблемам образа жизни молодежи, социологии культуры, теории культуры, региональным проблемам культуры, проблемам провинции; региональных и областных семинарах-совещаниях деятелей культуры; в ведении курса "Досуг провинциальной молодежи" в ТГУ; издании монографий, 5 выпусков межвузовских сборников научных работ "Социология молодежной культуры. Проблемы провинции", "Феномены провинции. Проблемы национального самосознания" (Тамбов, 1993-1997) и других публикаций по теме диссертации.

На защиту выносятся:

1. Положение о сущности культурной среды провинциальных городов, рассмотренной как специфически неповторяемая часть национальной культуры, представленной ценностями, разными по уровню и диапазону. Она выражена особой системой взглядов, отношений, принятием нововведений, которые в совокупности трансформируются в типы и формы жизнедеятельности населения. Особенности исторического развития, благоприятные географические условия, создали уникальную структуру культурной среды и выделили как основной компонент традиции, которые и стали определяющим фактором ее направленности и плотности. Их позитивный пласт, создавший славу богатых русских городов, стал вытесняться негативным, который в настоящее время вышел на передний план, увеличился в объеме.

Специфика культурной среды усиливается структурой населения, представляющего собой на 87% мононациональный слой, со значительным числом вьжодцев из окружающих сел, попавших в города вследствие распада деревенской общины. Сложно адаптируясь к условиям города, они сохранили прежние устои, формы межличностных отношений, взгляды на нововведения, большая часть которых рассматривается как инородная и, следовательно, чуждая. Заполнение пространства культурной среды прочными традициями, приобретшими негативный оттенок и ставшими приоритетными, затрудняет возможность свободного саморазвития и ставит его в зависимость от окружающего.

2. Положение о сходстве проявлений рабочей молодежи, зависимой от воздействия культурной среды в разных сферах. Профессиональный труд с несбалансированностью его звеньев,

фрагментарностью и анонимностью самого процесса, вредными экологическими условиями, ограниченными возможностями для самопроявления, гасит готовность к творческой деятельности. Длительное пребывание, в особенности в первый адаптивный период, в этих условиях, затормаживает интеллектуальное и профессиональное развитие. Сформированное отношение переносится в досуг, усугубляясь отсутствием культуры его организации, слабой ориентацией в провинциальной культурной среде. И коренные горожане и мигранты используют лишь малую часть городского культурного достояния, слабо контактируют с другими слоями населения, что ее более сужает ракурс продуктивного внерабочего времени и способствует его повороту в криминоген-ность. Это позволяет рассматривать досуг как потенциально-специфическую сферу, призванную восстановить и сохранить личностную целостность, стимулировать саморазвитие и перенести сформированные ориентиры на остальные части образа жизни.

3. В качестве ведущего направления ввода рабочей моло
дежи в культурную среду города выступает система освоения
культуры, народных традиций, истории, архитектуры и других
ценностей региона, выраженная в интеграции социального,
творческого, рекреативного, физкультурно-оздоровительного
видов досуговой деятельности. Научной основой освоения цен
ностей культурной среды, выступает концепция культуротвор-
ческой базы досуга, представленная процессом взаимодействия
социальных и индивидуальных компонентов. Являясь длитель
ным стадиальным процессом, она обеспечивает концентрацию
усилий индивида, создание прочного внутреннего фундамента,
ощущение полноты бытия и самозначимости, связь с осталь
ными горожанами.

Освоение высоких ценностей культурной среды обеспечивает творчество как внутри своей социальной страты, так и внутри других слоев горожан. Реконструкция позитивных культурных традиций, привычных форм ускоряет экстенсивно-интенсивный режим вхождения в нее, уменьшает сложность адаптации молодежи к меняющимся условиям, выравнивает культурные ориентация горожан и мигрантов.

4. Востребованность высоких ценностей, региональных
культурных традиций, трансформирует направленность про
винциальной культурной среды в сторону реконструкции ее
уникальности, самобытности. Увеличение поля продуктивных
региональных традиций способно потеснить увеличившийся

негативный пласт и создать разно вариантные узнаваемые до-суговые навыки, восстанавливающие своеобразие культурной среды центральной России.

5. Дальнейшее развитие провинциальной культурной среды, возвращение ее оригинальности зависят: от умелого восстановления накопленных историей ценностей, их органичного вхождения в созданный ряд доминант культуры, отношения социума к ним , привлечения к этому процессу всйтехнологии социо-культурной деятельности и вовлечения в эти процессы широких слоев горожан.

Структура диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.