Религия в системе этнической культуры чеченцев Дохаева Асят Баудиновна

Религия в системе этнической культуры чеченцев
<
Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев Религия в системе этнической культуры чеченцев
>



Дохаева Асят Баудиновна. Религия в системе этнической культуры чеченцев: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01 / Дохаева Асят Баудиновна;[Место защиты: Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова].- Грозный, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный характер этнической культуры: теоретико- методологический анализ . 17

1.1. Интерпретация понятия «этническая культура» 17

1.2. Системно-структурная организация этнической культуры 34

1.3. Религия как духовный стержень этнической культуры .48

Глава 2. Место религии в системе этнической культуры чеченцев 71

2.1. Религиозно-языческая основа формирования этнической культуры чеченцев 71

2.2. Монотеистические религии в формировании этнической культуры чеченцев 86

2.3. Влияние традиционных суфийских ценностей на современную культуру чеченского этноса 107

Заключение 125

Литература

Системно-структурная организация этнической культуры

что культура результат многогранной человеческой Прежде чем перейти к непосредственному прояснению сути этнической культуры, анализу различных ее интерпретаций, представляется важным дать общую характеристику понятия «культуры» вообще. Число определений культуры, существующих в науке, превышает нескольких сот. Придерживаясь позиции, деятельности, в ходе которой реализовывались различные потребности человека, мы солидаризуемся с позицией В.С. Степина.

Важное теоретико-методологическое значение для анализа сущности культуры, ее дефиниций, структуры, осмысления влияния на общество, отдельного человека имеет одна из последних монографий В.С. Степина. В ней он пишет, что «культура может быть определена как система исторически развивающихся надбилогических программ человеческой деятельности (деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях»10. Как самоорганизующаяся историческая система культура не состоит из равноценных, однородных элементов. Одни из них являются более важными, фундаментальными, отбирая и связывая между собой другие, образуя целостную систему. А иные менее важны и менее прочны, образуя вокруг устойчивого ядра меняющуюся периферию. В.С. Степиным фундаментальные однородные компоненты культуры обозначены термином «универсалии культуры»11. Под ними понимаются типовые аспекты жизни, которые проявляются во всех известных обществах. Культурные универсалии разработаны Дж. Мердоком вместе со своими коллегами из Йельского университета США. В качестве таковых выделяются: одежда, место обитания, имущество, праздники, подарки, гостеприимство, изобразительные искусства, родственные связи, младенчество и детство, смерть и похороны, вероисповедание, социальная стратификация, политическое поведение и т. д.»12.

Культурные универсалии сопряжены с осуществлением важнейших биологических потребностей человека, таких, как сохранение жизни, продолжение рода, создание здорового потомства, то есть семьи. Однако надо понимать, что конкретное содержание этих культурных универсалий может быть различным. Безусловно, культурные универсалии характерны различным этносам, они результат практической и духовной деятельности представителей этноса, этнофор. Некоторые культурные универсалии могут быть заимствованы этносом в ходе его взаимодействия с другими этносами. Как отмечает В.С. Степин: «Встреча разных культур всегда

Культурные универсалии // http://ru.wikipedia.org/wiki приводит к инновационным всплескам и великим творениям»13. Культура всегда результат социального творчества людей, она «хранит и транслирует исторически сложившиеся программы социальной жизни, то есть являются ничем иным как социальным кодом, делающим человека человеком»14.

Этническая культура считается частью культуры этноса, воспринимаемая им самим и соседними народами, но она, как специфический феномен, отличает его от других. Этническая культура складывается из самобытных традиционных форм материальной и духовной культуры, созданные этносом, сформировавшиеся в ходе его многосложной жизнедеятельности. Ими являются: жилища, убранство интерьера, костюм, темперамент, пища, обряды, обычаи, мифы, символы, народное искусство и формы профессиональной культуры.

Существует заметное различие между понятиями «этническая культура» и «культура этноса». Культура этноса включает всю совокупность его культурных явлений, в том числе иноэтничные заимствования, унифицированные формы культуры, общерегиональные черты, характерные нескольким этносам.

Этническая культура – эта система взаимосвязанных элементов, каждый из которых характеризует различные аспекты сложного, нередко противоречивого социокультурного явления. Для раскрытия сущности этого феномена важно проанализировать различные интерпретации, существующие в науке, выявить структурный характер этнической

Ростовцев Н.А. Культура и национальное самосознание // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. – М.: Современные тетради, 2005. - С. 377. культуры, охарактеризовать ее взаимосвязь с религией как ядрового компонента. В научных статьях, учебниках, монографиях, справочных изданиях имеется многообразие определений этнической культуры. Еще в конце 80 х гдов прошлого века понятие «этническая культура» подвергалась анализу, интерпретации С.Б. Виситаевым, который полагает, что этническая культура охватывает культуру «всех исторических общностей людей, в том числе и родоплеменную культуру»15. Получается, что этническая культура включает в себя племенные культуры, культуры народностей, культуру наций. Автор данной интерпретации этнической культуры преследует цель дать определение этнической культуры, построенное не по суммативному, а по сущностному принципу16. В связи с этим он дает такое определение: «Культура этноса – это совокупность как специфических для данной исторической общности (рода, племени, народности, нации), так и общечеловеческих или локальных средств, способов, форм освоения действительности»

С.Б. Виситаев, определив культуру этноса, справедливо пишет, что «в самой общественной жизни культура функционирует всегда в конкретно-этнической форме. Любая конкретная культура любой эпохи всегда этнична»18. Вместе с тем, процитированный автор, считает, что следует различать «понятия этническая культура и культура этноса»19. По его мнению, «этническая культура в узком смысле включает только этнически особенное, то, что различает культуры», а культура этноса «признаки и разделяющие, и объединяющие культуры в их совокупности, в единстве»20.

Соображения С.Б. Виситаева, касающиеся этнической культуры, имеют важное теоретико-методологическое значение, а в своей совокупности требуют основательного развития, конкретизации и уточнения. В цитируемой работе автор отождествляет этническую и национальную культуру21, что просматривается в утверждении: «По вопросу об определении этнической (национальной) культуры в литературе имеются две позиции»22.

Все-таки этническая и национальная культуры различаются. Национальная культура формировалась на основе этнической культуры, но вместе с тем она результат зарождения и утверждения капитализма, уничтожившего этнические границы, формировавшего общий рынок, экономику, общую национальную культуру, психологию. Национальная культура представляет собой многообразие культурных ценностей, в том числе убеждений, верований, символов, норм поведения, характеризующих духовно-культурную жизнь социума страны, государства.

В моноэтническом государстве, где распространен один язык, как правило, бытует одна национальная культура. Но в большинстве стран мира существуют несколько национальных культур, при этом в них выделяются культура национального большинства и этнических меньшинств. Они находятся в различных социокультурных отношениях: либо в отношении диалога, либо конфликтов.

Религия как духовный стержень этнической культуры

Этническая культура является социальным феноменом, сформировавшимся в ходе длительного исторического развития того или иного народа, осуществлявшего созидательный материальный и духовный процесс воспроизводства все новых поколений. Она является результатом многогранной созидательной деятельности по производству материальных и духовных ценностей этноса, без которых бытование этноса не представляется возможным.

В связи с этим можно признать, что именно через культурную деятельность осуществлялся и осуществляется процесс формирования этноса. Поэтому вполне приемлемо утверждение о том, что «этнос (этничность) категория культурная или символическая»103.

Следует выявить разные уровни формирования этнической культуры. И в этом процессе принимают участие древние, языческие и современные элементы, как сохранившиеся в бытующей системе этнической культуры, так и продуцируемые современные культурные ценности. Мифические представления чеченцев, фольклор, некоторые религиозные традиции сохранили большой пласт языческой культуры, а также некоторые элементы христианства. Конечно же, они не вовлечены в современный религиозно-обрядовый, культовый процесс, но при этом занимают важное место в обыденной жизни на уровне обыденного сознания. Культурный синкретизм, образовавшийся в переходный период от язычества к монотеизму, сохраняется в этнической культуре чеченцев, его можно обнаружить в их мировоззрении, духовной культуре.

Язычество у чеченцев – сложный и малоизученный социокультурный феномен, имеющий свою структуру, а ее компонентами являются как материальные, так и идеальные объекты, созданные чеченским этносом в ходе его практической, когнитивной деятельности. Еще в древности чеченцы сформировали целостную систему мифических представлений, отражающих архаический уровень их мышления. Важное место в ней занимают, веками сформировавшиеся образы богов, выполняющие определенные функции, составляющие некий пантеон, напоминающие греческую мифологию, духов всюду сопровождающих человека.

В мифо-религиозном пантеоне богов чеченцев, как в свое время отмечал Б.Г. Далгат, Верховным или Высшим богом является Диэла

Этот бог в древней мифологической культуре чеченцев считается богом солнца и неба, отцом иных богов. Другим главным божеством (ц1у – чеч.), почитаемым всеми чеченцами, как утверждает Б.Г. Далгат, является Тушоли, называемый «Дяла-х-Тушол», что в буквальном переводе означает – Божье лицо Тушол105. Это божество почиталось и ингушами. Оно выражало женское начало возрождающейся природы, растительности и считается богиней плодородия. В честь ее были построены значительное число культовых сооружений, посвящены многочисленные фольклорные сюжеты. Кроме того, в святилищах имелись деревянные, а позже и серебряные статуэтки в «виде женской поясной фигуры, служившие при культовом церемониале, а также металлические полумаски («лицо» идола богини)»106.

Еще в средневековье чеченцы в определенные периоды времени проводили праздники в честь языческих богов Тушоли, Селы - бог грома и молнии. По мнению Е. Шеллинга, Тушоли – это весеннее божество, дающее плодородие, поэтому особенным почитанием оно пользовалось у бездетных женщин, желавших иметь детей107.

Важную позицию в пантеоне богов чеченцев занимал бог Села – бог грома и молнии, блюститель нравственности. Он имел дочь Сату, покровительницу невест. Она помогла Прометею похитить огонь у своего отца Зевса. Языческие обряды осуществлялись выполнением различного рода ритуалов: молениями, песнями, танцами, гаданиями, состязаниями и жертвоприношениями.

Души людей, животных-тотемов чеченцы считали бессмертными. На чеченском языке «душа» переводится как «са», означающее «свет», «воздух», жизненную энергию, определяющая самочувствие и здоровье человека. Смерть человека сопряжена с ее потерей109.

Как отмечает Б.К. Далгат, у чеченцев существовала «вера в одухотворение не только животных, но и неодушевленных предметов; видя собаку, бегущую кошку, скачущую лошадь или какой-нибудь предмет вообще, чеченец может принять их за оборотней, т.е. приписывает им душу человека, антропоморфизирует их…»110. Он приходит к выводу, что «чеченец – антропоморфист, каковы и все дети, каковы и дикари, а отчасти и наши поэты»111.

Тот же Б.К. Далгат, изучавшие первобытную религию чеченцев, пишет, что они «создали духов под давлением необходимости объяснить явления природы»112 и ими наполнено все окружающее человека пространство. В мифологии чеченцев разработана взаимосвязанная иерархия духов. Низшие духи, вселявшиеся в камни, деревья или другие неодушевленные предметы, не могли вселяться в животных или человека.

Составной частью анимистических представлений чеченцев являлся фетишизм, наделявший сверхъестественной силой предметы, назначенные оберегать человека от вредоносных влияний природы. В языческой культуре чеченцев большое почитание имело железо. С целью предохранения рожденного ребенка от зловредного воздействия духов под подушку ему клали острые железные предметы. Этот обычай до сих пор сохраняется, часто матери или бабушки кладут под подушку младенца железные предметы.

В языческой культуре чеченцев формировалось представление о сверхъестественной силе талисманов и амулетов. К древнейшим предметам, служившими амулетами, можно отнести ожерелье из зубов оленя, клыки медведя и кабана, морские раковины. Разновидностью талисмана является жайна (со временем он приобрел и исламское содержание), оберегающий от злой силы. По сравнению с жайной, хайкал – амулет, обладает большим оберегательным свойством113. Так, предохраняя ребенка, от сглаза на ручку ему завязывались амулеты - красные сердоликовые и янтарные бусы.

Сегодня в качестве таких амулетов выступают маленькие кожаные сумки, внутри которых помещается бумага с написанными муллой аятами из Корана. Их носят под одеждой дети и взрослые. Составленные муллами амулеты с кораническими текстами предостерегают не только от сглаза, но и от болезней, опасностей, которые часто сопровождают человека.

Монотеистические религии в формировании этнической культуры чеченцев

Начальная религиозная деятельность Мансура связана с аскетическим и мистическим образом жизни. В его проповедях звучали призывы к справедливости, преодолению адата кровной мести, духовному и нравственному самосовершенствованию верующего, объединению горцев на основе шариата. Этой точки зрения придерживается и Шапи Казиев, отмечавший, что Мансур «проповедовал кораническое благочестие, шариатское равенство между людьми, выступал за прекращение междуусобиц и единение горцев, поначалу вел уединенный образ жизни суфия»168.

В силу того, что он стал приобретать широкую популярность на Кавказе, и число его сторонников увеличивалось, царские власти предприняли меры по пресечению его деятельности. В 1785 году Г. А. Потемкин направляет русского полковника Ю. Н. Пьерри для пленения Мансура. Пьерри разоряет и сжигает Алды, родовое селение шейха Мансура. В сражении, состоявшемся в густом сунженском лесу, Пьерри потерпел поражение. Это обстоятельство и явилось основанием того, что его мирная религиозная деятельность приобрела выраженный религиозно-политический характер. На это также обращает внимание В. Лесин, утверждая, что «учение Мансура, утрачивая постепенно чисто религиозный характер, вылилось в идеологию священной войны против неверных»169. В ходе сражения царских войск с турками в Анапе в 1791 году он был пленен и заточен в Шлиссербургскую крепость, где умер в 1794 году.

Религиозно-политическую деятельность шейха Мансура известный кавказовед М. Блиев неверно увязывает с набеговой системой, полагая, что он приступил к набегам, когда посчитал, что мюридизм уже достаточно внедрен в чеченском обществе170. Между тем деятельность Мансура не имеет отношение к набегам, о которых пишет М. Блиев. Кроме того, шейх Мансур не мог быть последователем мюридизма, поскольку в Дагестане это учение появилось только в первой трети ХIХ века.

Мюридизмом как политическая ветвь тариката накшбандийа, приобретает ярко выраженный антифеодальный и антиколониальный характер в Дагестане лишь в 20-30-х годах ХIХ столетия, несколько позже он распространяется среди чеченцев, что связано с деятельностью шейха Ташу-Хаджи. В Дагестане тарикат накшбандийа был представлен двумя ветвями: мистицизмом и мюридизмом. Как мистическое учение накшбандийа ориентирует верующего на духовное совершенствование, на Богопознание и всегда - против насилия, войны. Но в ходе реализации карательной политики Ермолова в Дагестане и Чечне некоторые сторонники накшбандийа, а точнее накшбандийа-халидийа, получившее распространение в Азербайджане, позже Дагестане, призвали горцев к газавату против русских войск. Воинствующий мюридизм связан с религиозно-политической ориентацией накшбандийа и реакцией на карательные экспедиции Ермолова против кавказских горцев.

В 1825-26 годах вспыхивает вооруженное восстание чеченцев с целью освобождения края от укрепляющейся русской власти и создания независимого государственного образования. Его фактическим организатором был Бейбулат Таймиев, осознавший, что без поддержки духовенства невозможно поднять против царизма народные массы. Будучи светским человеком, Бейбулат понимал, что в борьбе с колониальной политикой царизма в Чечне не обойтись без тесного союза с духовенством. Поэтому он искал союзников среди авторитетного дагестанского духовенства, приглашал его представителей на организованный им съезд чеченского народа. Социально-философские и религиозные воззрения Б. Таймиева претерпевают определенную эволюцию. Первоначально они были сопряжены с осознанием им необходимости активной борьбы против жестокой колонизации, осуществляемой генералом Ермоловым. Второй этап его политической деятельности связан с желанием установления личных контактов с царскими генералами, переходом на службу России, ухудшением отношений с военными чиновниками, поисками посредников в лице дагестанских феодалов, находившихся на царской службе для заключения мирного договора с Россией. Убийство Таймиева, возникновение мюридистского движения Шамиля прервали мирное развитие ситуации в регионе.

Среди чеченцев, участвовавших в Кавказской войне на стороне Шамиля, стали преобладать антивоенные, антигазаватские настроения. Газават призывал чеченцев бороться с царизмом до победного конца, обещая уставшему от войны народу перспективы только в загробной жизни. В конце Кавказской войны появился проповедник, призывавший народ к терпению, прекращению войны, братству, взаимной помощи. Им был чеченский суфий Кунта-Хаджи Кишиев. Его антивоенные речи и призывы ориентировали народ на мирную жизнь и признание царской власти.

Влияние традиционных суфийских ценностей на современную культуру чеченского этноса

В осуществленном диссертационном исследовании к анализу подверглись различные интерпретации понятия «этническая культура», существующие в научной литературе по культурологии, социологии, этнологии. На основе сравнительного анализа установлено, что этническая культура как часть культуры этноса основана на определенных стереотипах поведения, образе жизни, ментальных проявлениях, характерных этносу, определяющих его культурный облик.

Этническая культура воспринимается самим этносом и его соседями как специфическое явление, присущее только данному этносу и отличающееся от других. Этническая культура – это результат многовековой практической, духовной, интеллектуальной деятельности по производству материальных и духовных ценностей, включающие архитектуру жилища, язык, убранство интерьера, костюм, национальную пищу, обряды, обычаи, народное искусство и специфические этнические формы профессиональной художественной культуры, этнопсихологические особенности.

В ходе исследования установлено различие понятий «этническая культура» и «культура этноса». Культура этноса представляет собой совокупность многообразных культурных явлений народа, в том числе заимствованные иноэтничные, унифицированные формы культуры, общерегиональные компоненты, присущие нескольким этносам. А этническая культура содержит в себе те культурные ценности, отличающие один народ от другого, например язык, обычаи, традиции, ментальные особенности, позволяющие отделить один этнос от другого.

В качестве базисных положений этнической культуры наряду с языком выделена и религия, играющая значительную роль в формировании образа жизни, обычаев, традиций, ментальности, самосознания этноса.

Религия отнесена к ядровому компоненту этнической культуры, формирующей соответствующую периферию, вытесняя древние, архаические культурные компоненты. Например, переход этноса к монотеистической религии вытеснял, а в конечном итоге, подавлял языческие обряды, ритуалы, исторически сложившиеся у этноса, хотя этническая память их сохраняет, что фиксируется в исследованиях ученых.

Феномен этническая культура рассмотрен в качестве многослойного структурного образования, а компоненты его образуют гетерогенную внутренне противоречивую систему, формируя неоднородную симбиозную целостность, что придает ей определенную специфичность.

Религия со своими артефактами, символикой представляет собой культуроформирующий компонент социального бытия, сложившийся на основе различных форм практической и интеллектуальной деятельности человека, продуцирующего обрядовую и культовую практику, религиозные организации, регулирующий отношения между служителями культа и верующими, формирующий соответствующий тип мировоззрения.

На примере анализа этнической культуры чеченцев подробно раскрыта роль религии в ее формировании. Выявлено влияние языческой культуры на культурное становление чеченского этноса, установлены ее следы в современном быте, образе жизни, поведении чеченцев. Часто в жизненных неурядицах отдельные чеченцы обращаются к помощи гадалкам, знахарям, исполняют языческие обряды (например, вызов дождя во время засухи, жертвоприношения и др.). Обосновывается положение о том, что язычество не играет сегодня существенной роли в этнической культуре чеченцев, и оно не имеет регулярного практического применения, хотя и проявляется изредка.

В диссертации установлено историческое влияние христианства на этническую культуру чеченцев, его роль в формировании их мировоззрения. Раскрыты сохраненные элементы христианства в чеченском языке, преданиях, фольклоре. Несмотря на значительное преобладание исламских ценностей в современной этнической культуре чеченцев до сих пор присутствуют христианские дни недели, количество дней в месяце, грегорианский календарь. Данная ситуация подчеркивает синкретичность этнической культуры, включающей в себя разнородные религиозные компоненты, находящиеся в взаимодополнении.

Современная этническая культура чеченцев в значительной мере основана на исламе, адаптировавшегося к ее особенностям, их образу жизни и поведению. Ислам, проникая к чеченцам, менял их общественный быт, сферу культуры, этноментальные ценности, в том числе многие обычаи и традиции, сопряженные с язычеством и христианством. Язык этноса обогащался за счет использования исламской терминологии, принятия различного рода арабизмов, осваиваемые в ходе принятия ислама и его утверждения среди чеченцев.

Особое место в этнической культуре чеченцев занимает традиционный ислам, представленный в форме суфизме, формирующий определенный тип религиозного мировидения, духовно-нравственные ценности, специфические взаимоотношения между верующими. Ислам как монотеистическая религия оказал огромное влияние на этническую культуру чеченцев, приобщил ее к мусульманской цивилизации, придал ей определенный ориентир и новые смыслы.

Суфийские ценности в этнической культуре чеченцев ориентируют верующего на духовное, нравственное совершенство, поиск пути ведущего к Богу, бережное отношение к природе, не агрессивное отношение между людьми, справедливое устройства общества.