Семантика звука в культуре восточных славян Прощенко Роман Александрович




Прощенко Роман Александрович. Семантика звука в культуре восточных славян: автореферат дис. ... кандидата : 24.00.01 / Прощенко Роман Александрович;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сверхнасыщенность современного культурного пространства разнообразной информацией, экспансия мировой унификации жизни, монополия массового в культуре ставят вопрос сохранения целостности культуры, формирования личности, способной ориентироваться в современном поликультурном пространстве. Глобализация процессов человеческой жизнедеятельности на рубеже XX и XXI веков породила новую социокультурную тенденцию по формированию информационного общества. В ситуации крайней специализации научного знания актуальным связующим звеном становятся науки, возникающие на стыке, способность к обобщающему познанию. Значительное место в пространстве культурологического исследования занимает изучение народной культуры.

Актуальность темы исследования определена также многообразием процессов, происходящих в современной культуре, тем множеством форм и интерпретаций, которые связаны с проблемами формирования традиций, ценностей как единого общечеловеческого пространства, в котором происходит взаимодействие различных этнических, национальных культур, пересечение множества направлений активности человека, в том числе культурных феноменов восточнославянских народов.

Звук в истории культурологической мысли может и должен рассматриваться как важнейшее культурологическое понятие, первоэлемент, позволяющий говорить о связях и единстве природы и культуры. Слух, или способность человека воспринимать и обрабатывать звуковую информацию, является вторым по значимости чувством восприятия мира после зрения. Почти половину информации о мире человек получает через чувство слуха, имеющее несколько функций: информационную, ориентации (положения в пространстве), коммуникативную и социализирующую. Звук помещается в свое время и в свое место, связывается с определенной ситуацией и объектом, и с самого начала развития человеческой цивилизации казался людям загадочным, таинственным порождением сверхъестественных сил. Звук - это акустические волны, колебательная структура которых включает систему ритмов, пропорций и гармоний, существующих в природном и рукотворном мире. Любой звук имеет общие свойства, свойство преодолевать и организовывать пространство, преодолевая его дискретность, свойство медиации и коммуникации, соединения пространства и времени. Более того, звук выступает в качестве культурно-антропологического феномена.


Данная работа представляет собой попытку исследования понятия звука в его целостности посредством культурологического анализа. Звук в ритуалах восточных славян имеет художественно-эстетическую и функционально-знаковую специфику, сопряженную с созданием культурной картины мира, звуковые события имеют бинарную оппозицию, парадигмы - «свет и звук (речь)» и противоположную – «темнота и молчание».

Несмотря на важную роль звука в ритуалах восточных славян, он не выступал в качестве предмета исследований в должной мере, как одна из значимых составляющих культуры личности и общества. Работ, посвященных различным аспектам проблемы звуковой составляющей культуры восточных славян, также недостаточно. Научные публикации касаются лишь некоторых сторон, в которых преимущественно анализируется семантика звука либо с точки зрения музыковедения, либо сугубо с позиции этнолингвистики, что ограничивает возможность содержательно-смыслового раскрытия его природы.

Исследование звука как части разнообразия «языков» культуры в общем, и «многоязычия» ритуала в частности, показывает, что звуковая составляющая обрядов имеет самостоятельную функцию и не тождественна, несмотря на большое количество точек соприкосновения, ни действенной, ни словесной, ни музыкальной части ритуала. Звуковое пространство ритуала есть структура, с внутренней динамикой, гибко реагирующая на окружающий мир, во всем его многообразии. К области культуры принадлежат строго организованные звуковые «высказывания»: речевые события, пение, инструментальные наигрыши и др.

В традиционной культуре наличествует дифференцированная и тонко разработанная система звуковых средств с соответствующими грамматическими и синтаксическими предписаниями, способная не только передать всю сложность представлений человека об устройстве мироздания, но и воздействовать на мир, служа залогом сохранения миропорядка. Специфика культурологического подхода состоит в осуществлении междисциплинарной интеграции различных знаний о духовной, материальной и собственно художественной культуре, освоении ценностно–регулятивных, коммуникативных аспектов коллективной и индивидуальной жизни как человечества, так и восточнославянской цивилизации во всех ее проявлениях, в том числе в ритуалах, где большая роль отводится именно звуку.

Степень научной разработанности проблемы. Тема данной работы предполагает выявление и подробный анализ роли звука в культуре восточных славян, как в прошлом, так и на современном этапе. Выявляются родство и различие природы звука и музыки, эволюция звука в обрядовых и ритуальных действиях. Сложность и многомерность феномена вызвала необходимость обращения к концепциям широкого круга авторов.


Большой вклад в изучение звуковой составляющей ритуала внес Дж. Фрэзер, далее исследование в данном направлении продолжили в своих трудах Б. Малиновский, В. Тернер, М. Элиаде и др. Среди отечественных ученых необходимо выделить работы Ю.М.Лотмана, В.Н. Топорова.

Исследование семиотики звука и его роли в ритуале содержится в трудах А.К. Байбурина. Звуковая информация в культуре восточных славян изучалась Н.П. Яковлевой. Этот вопрос в отечественной научной литературе также поднимается в работах Б.Б. Ефименковой, О.А. Пашиной.

Концепция «звукового ландшафта» разрабатывалась Р. Шейфером. Среди отечественных авторов с проблемой работали Т.А. Агапкина, Е.Е. Левкиевская, С.М. Толстая, Т.В. Цивьян. Проблемами семантики звука занимался целый ряд авторов, среди которых М.Забелин, Н.Оловянишников, О.Пашина, В. Петрухин, Ю. Пухначев, В.Седов.

Большой вклад в изучение восточнославянской культуры внесли произведения таких выдающихся историков культуры, как Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров, Д.С. Лихачев.

В нашей диссертационной работе рассматриваются особенности русской ментальности, которые раскрываются в работах Ф. А. Рубцова, а также И.В. Малыгиной – по изучению этнокультурной идентичности.

Ценными для настоящего исследования выступили труды А.А. Аронова (обращение к работам по истории развития русской культуры), В.А. Волобуева (метод изучения музыкальной культуры), С.Л. Гертнер (в области исследования культуры различных регионов России), Ю.В. Китова (в части изучения проблемы культуры восточных славян), В. А. Ремизова (в подходе изучения культуры личности), В.М. Чижикова (в концепции исследования менеджмента культуры) и др.

Особую группу источников данного исследования составили диссертации, посвященные изучению перспектив развития восточнославянской культуры в контексте звука. Для данного исследования с точки зрения изучения применения адаптационных стратегий наибольший интерес представили диссертации Л.М. Винарчик, А.Н. Гусевой. В диссертационных исследованиях А.В. Гуры уделено внимание изучению звука как важной и неотъемлемой части культуры.

Объект исследования: звуковая составляющая культуры.

Предмет исследования: значения звука в культуре восточных славян.

Цель исследования: выявить специфику звука как феномена традиционной и современной культуры восточных славян.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач исследования:


- изучить этимологию и форму звуковой информации в культуре;

- выявить культурную специфику звука в славянской культуре;

- охарактеризовать семиотику звука в традиционной культуре восточных славян;

- определить семантику звука в современной культуре восточных славян;

- обозначить перспективы культурологического изучения звука в этнической и национальной культуре.

Теоретико–методологические основы исследования. Методологическая основа определяется спецификой предмета исследования, его целью и задачами. Для постановки и решения задач диссертационного исследования в области понимания культуры были использованы работы таких известных историков культуры, как Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров. Для исследования структурирования феноменов звуковой культуры были использованы работы А.К. Байбурина, В.Я. Проппа. В изучении звуковой культуры восточных славян использовались работы Т.А. Агапкиной, Л.В. Гуры, Б.Б. Ефименковой, Е.Е. Левкиевской, О.А. Пашиной, С.М. Толстой, Т.В. Цивьян, Н.П. Яковлевой. Изучение семантики звука в диссертации строилось на теоретико-методологических положениях работ Л.Н. Винарчик, А.Н Гусевой, М.Забелина, Б. Малиновского, Н.Оловянишникова, В. Петрухина, Ю. Пухначева, Ф. А. Рубцова, В.Седова.

Из западных авторов важное теоретическое значение имели работы Дж. Фрэзера (в изучении обрядовой культуры), Р. Шейфера (в исследовании «звукового ландшафта»), В. Тернера, Э.Тайлора, М. Элиаде (в изучении ритуалов).

Ценными для настоящего исследования выступили труды А.А. Аронова (в части изучения истории развития русской культуры), В.А. Волобуева (в части изучения музыкальной культуры), С.Л. Гертнер (в части исследования культуры различных регионов России), Ю.В. Китова (в части изучения проблемы культуры восточных славян), И.В. Малыгиной (по изучению этнокультурной идентичности), В. А. Ремизова (в части изучения культуры личности), В.М. Чижикова (в части исследования менеджмента культуры) и др.

Изучение культуры звука как элемента художественной культуры со стороны его информационной составляющей основывалось на концепции
Т.Н. Суминовой.

Методы исследования. В диссертации нашло применение комплексное сочетание различных методов исследования, как общенаучных, так и собственно культурологических. Для изучения звуковой составляющей в культуре восточных славян были использованы следующие научные методы: историко-типологический, лингвистический анализ, метод функционального анализа, эмпирический анализ, методика системного анализа.


Гипотеза исследования.
В традиционной и современной культуре восточных славян характер ритуальных, обрядовых и других действий обусловлен спецификой звука как фундаментальной характеристики культуры. С одной стороны, этимологически звук обладает хтонически-родовым свойством, отличающим его от слова и музыки, а с другой - выступает важнейшим символом пространства и времени.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- Изучены этимология и форма звуковой информации в культуре. Проанализированы речь, пение, возгласы, крики, игра на музыкальных инструментах, колокольный звон, обрядовая регламентация звукового поведения, представления об оппозиции шум/тишина в ритуале, роль молчания и его обрядовые функции, предписания и запреты на использование голоса, пения, крика и других звуковых действий в обрядовой ситуации и в быту, звукоподражание и маскировка голоса как особые формы звукового ритуального поведения, календарная регламентация обрядового пения.

- Выявлена культурная специфика звука в славянской культуре, которая состоит том, что ритуалы и обряды славян с точки зрения акустической составляющей во многом идентичны, различны лишь формы и обстоятельства использования того или иного звука. Звуковая составляющая ритуалов, обрядов, праздников славянской культуры, обладающая значащей функцией, составляет культурную специфику звука.

- Охарактеризована звуковая составляющая в традиционной культуре восточных славян, отражающаяся в представлениях о звуке как об изначальном структурном элементе музыки, где в потоке немузыкальных звуков природы фиксировались, аккумулировались, сохранялись и в дальнейшем транслировались звуки, имеющие тоновую высоту, громкость, длительность и тембр, проявляются черты неотъемлемости звуковой сферы от повседневно-бытовой системы действий и праздничных событий восточных славян.

- Определены значения звука в современной культуре восточных славян, заключающиеся в компенсаторно-рекреационной и социально-консолидирующей форме,.

- Изучены перспективы культурологического изучения звука в культуре восточных славян, которые связаны с развитием средств формирования и передачи звука, динамикой семантики звука, сохранением звуковой специфики территориально-региональной принадлежности славянской культуры в условиях глобализации.

Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот понятия «звуковая культура восточных славян». Изучена и систематизирована специфика использования средств формирования и передачи звука в культуре восточных славян, намечены перспективы изучения звуковой составляющей славянской культуры.

Выделены основные возможности культурной политики в сфере народных и общественных ритуалов, ограничения деволюции и реформ ритуала там, где происходят деструктивные изменения. Показаны основные варианты взаимовлияния смежных областей культуры, виды возникающих при этом семиотических явлений, определена возможность анализа звуковой составляющей в истории ритуалов и обрядов и исторически формирующаяся семантика ритуала в этой сфере.

Результаты исследования открывают новую область для изучения в антропологии, культурологии, теории культуры, истории культуры, социологии культуры, помогают постижению механизмов формирования этнокультурной идентичности, прогнозу процессов развития современной культуры и общества, определению и структурированию методов коррекции.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения различных аспектов, связанных с историей и теорией звука в культуре восточных славян. Основные положения диссертации могут быть положены в основу создания учебных курсов по изучению звуковой культуры восточных славян в высших и средних учебных заведениях сферы культуры и искусств для студентов, специализирующихся по звукорежиссуре, культурологии, народной художественной культуре, социально-культурной деятельности. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности государственных учреждений, а также научных и творческих организаций по сбору, хранению, трансляции звуковой составляющей культурно-исторического опыта восточных славян, таких, как Дома народного творчества, фольклорные центры, творческие коллективы и т.д.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное семантике звука в культуре восточных славян, соответствует п.3. «Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры», п.9. «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п.13. «Факторы развития культуры», п.15. «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества», п.16. «Традиции и механизмы культурного наследования», п.21. «Традиционная, массовая и
элитарная культура», п.22. «Культура и национальный характер», п.30. «Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции», п.32. «Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре» паспорта специальности 24.00.01. -Теория и история культуры (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность звука состоит в том, что он выступает неотъемлемой частью многих обрядовых действий в славянской традиции. Звук выступает важным компонентом в ритуалах и ритуальном поведении, характеризует звуковую составляющую этих неотъемлемых элементов традиционной культуры. Звук есть производное слуха, или способности человека воспринимать и обрабатывать звуковую информацию, а потому является вторым по значимости органом восприятия мира после зрения. Формы представленности звука в культуре восточных славян многообразны: от колокольного звучания до сложных музыкальных комплексов, сопровождающих обрядовые действия. В диссертации рассмотрены следующие формы звука: речь, пение, возгласы, крики, игра на музыкальных инструментах, колокольный звон.

  2. В истории культурологической мысли звук может и должен рассматриваться как важнейшее культурологическое понятие, отражающее единство природы и культуры. Культурная специфика звука в культуре славян проявляется в логике развития аудиальной культуры, представляющей собою цепь взаимосвязанных элементов: «звук- тембр и тон - звукоподражание - речь- музыка», которая может быть соотнесена с известной триадой «пространство – движение - время», «созерцание – мышление - действие», «цвет – линия - композиция». У славян звук способен нести культурную нагрузку в зависимости от территориально-региональнальной принадлежности, временной, хозяйственно-бытовой, социально-демографической. Звук обладает духовно-эстетическими, нравственными характеристиками, определяет специфику славян в части их духовно-религиозной и этнокультурной принадлежности.

  3. В восточнославянской культуре помимо основных составляющих традиции - акционального, вербального и материально-предметного соединения - существует тесно связанная с ними звуковая составляющая, которая имеет самостоятельное значение и не может полностью отождествляться ни с вербальной, ни с музыкальной составляющей. К специфическим свойствам звука, выступающим характеристикой традиционной культуры восточных славян, следует отнести в территориально-региональной принадлежности (звук металлического колокола и деревянного била),
    например, вид церковного звона благовест: так называются мерные удары в один большой колокол. Этим звоном верующие созываются в храм к богослужению. Благовестом этот звон называется потому, что им возвещается благая, добрая весть о начале богослужения. Совершается благовест так: сначала производятся три редких, медленных, протяжных удара (пока не прекратится звук колокола), а затем уже следуют мерные удары. Если колокол очень большого или огромного размера, то эти мерные удары производятся качающимся языком в оба края колокола. Если же колокол сравнительно небольшой, то в таком случае язык его притягивается веревкой довольно близко к его краю, на веревку кладется доска и нажимом ноги производятся удары. Благовест, в свою очередь, делится на два вида: обыкновенный или частый, производится самым большим колоколом; и постный или редкий, производится меньшим по величине колоколом, в седмичные дни Великого поста.

  4. Роль звука в современной культуре восточных славян нашла отражение в социально-идентифицирующей и рекреационно-компенсаторной формах. Социально-идентифицирующая роль звука проявляется в использовании народных песен в современных обрядах бракосочетания, обычаях проводов в армию; в церковных богослужениях; в звуковом сопровождении массовых мероприятий. Компенсаторно-рекреационная функция звука в современной культуре восточных славян сочетает в себе использование звуковой составляющей традиционной культуры (пение частушек, игра на баяне, музыкальное сопровождение танца, музыкальное сопровождение свадебных игр); коллективное и индивидуальное прослушивание музыки; застольное пение; произнесение тостов.

  5. Перспективы культурологического изучения звука в культуре восточных славян отразились в широком использовании электронных средств записи и воспроизведения звука; создании интернет-сайтов, посвященных традиционной культуре восточных славян, предоставляющих возможность знакомства с их звуковыми традициями. Динамика семантики звука наиболее наглядно проявляется в замене звуковых форм передачи информации. Так, форма непосредственной передачи информации «из уст в уста» вытесняется опосредованными электронными формами. Перспективы сохранения звуковой специфики славянской культуры в условиях глобализации находят отражение в устойчивости использования звуковой культуры восточных славян в современных праздниках и обрядах; создании центров традиционной народной культуры, ориентированных на сохранение артефактов звуковой составляющей (центр музыкальных древностей В.И. Поветкина, мемориальный музей Н.И. Белобородова, музей колоколов в г. Валдай, музей славянских народных инструментов в г.Рязань и т.д.).


Апробация результатов исследования.

1.Основное содержание диссертации нашло отражение в 6 опубликованных статьях, в том числе одной в журнале реестра ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

2.Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях, которые проводились в МГУКИ, Московский форум культуры – 2011 «Культура как стратегический ресурс России в ХХI веке. Инновационное проектирование культурной среды»), Московский форум культуры – 2012 «Культура как стратегический ресурс России в XXI – культура человека и человек культуры», «Мультикультурализм: история, теория, культурные практики» (Москва, 2013), Московский форум культуры – 2013 «Культура как стратегический ресурс России в ХХI веке: региональная культурная политика»,

3. Материалы и выводы диссертации нашли отражение в учебном процессе кафедры культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств и использованы при разработке образовательных программ и чтении следующих лекционных курсов: «Культурология», «Этнология», «Культурная картина мира народов России», «Исторические ментальности», «Монастыри России в контексте отечественной культуры», «Основы христианской антропологии».

4. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств 24 декабря 2012 г. (протокол № 6).

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.