Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Сидоркина Татьяна Николаевна

Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв.
<
Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв.
>



Сидоркина Татьяна Николаевна. Творческая личность Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. : Дис. ... канд. культурол. наук : 24.00.04 Саранск, 2000 138 с. РГБ ОД, 61:00-24/83-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН АЙСЕДОРЫ ДУНКАН В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США РУБЕЖА ЭПОХ

1.1. Проблема культурного, общехудожественного генезиса и типологии творческой индивидуальности А. Дункан 10

1.2. Танец А. Дункан и хореографическая культура ее времени 39

ГЛАВА II. АЙСЕДОРА ДУНКАН В КУЛЬТУРНОМ СОЗНАНИИ РОССИИ

2.1. Образ Айседоры в культурном сознании Серебряного века 69

2.2. Восприятие А. Дункан в социокультурной ситуации 1917-1927 гг 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 116

ПРИЛОЖЕНИЕ 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Завершился XX век, ознаменовавшийся высочайшими взлетами человеческого духа и его мрачными падениями, век стремительных скоростей, грандиозных открытий, переворотов, реформ с его неустанными поисками нового. Он оставил последующим поколениям не только массу нерешенных проблем, но и великие культурные достижения, огромный опыт - духовный, нравственный, эстетический, без осмысления которого невозможно дальнейшее движение вперед. Актуальность данного исследования обусловлена прежде всего необходимостью переосмысления и переоценки богатейшего культурного, духовного опыта конца XIX - первой трети XX столетия в социокультурной ситуации нового «рубежа эпох».

Современная культурология в своих исследованиях требует обращения не к безличному историко-культурному процессу, но к изучению личности, ее духовного мира, ее места и роли в этом процессе. Американская танцовщица Айседора Дункан (1877 - 1927), которую считают одной из основоположниц нового хореографического направления свободного танца, была не только выдающейся артисткой, но и знаковой фигурой для своего времени, «лицом эпохи», «женщиной-мифом». Ее творческая деятельность была неотъемлемой частью культурной жизни как Западной Европы и США, так и России на протяжении нескольких десятилетий.

В последние годы возникла новая волна интереса к танцу Айседоры Дункан. В январе 1993 г. в Москве состоялась ретроспектива ее творчества, в которой приняли участие ее последователи и поклонники из разных стран мира. В апреле 2000 г. в Москве в центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Человек пластический», один из центральных разделов которой посвящен ее искусству. Можно кон- статировать, что начался период нового осмысления творческой личности артистки.

Уникальное, единственное в своем роде искусство Дункан проложило новые пути для развития современной хореографии. Однако этим не исчерпывается ее значение в истории культуры. Танцовщица всегда находилась в самом эпицентре духовной жизни своей эпохи, заставляя современников пересматривать существующие духовные стереотипы, обновлять культурные нормы. Еще в 1913 г. А.В. Луначарский, называя ее гениальной, утверждал, что она представляет собой «культурное явление, столь огромное и ... загадочное, ... что о ней надо было бы сказать отдельно» (92.119). Однако «отдельного разговора» о Дункан как о культурном явлении до сих пор не было. Такое исследование является насущной необходимостью, поскольку будет способствовать не только более глубокому пониманию места этой выдающейся женщины в культуре своего времени, но и позволит составить более полное представление о самой эпохе, ее культурном своеобразии. Привлечение культурного и общехудожественного контекста в изучении творчества танцовщицы, несомненно, обогатит не только культурологию, но и балетоведение.

Творчество Айседоры Дункан требует осмысления и в контексте диалога культур, прежде всего - Запада и России, с которой она была тесно связана.

Степень разработанности проблемы. Долгое время творческая личность Айседоры Дункан рассматривалась исключительно в рамках искусствоведения, балетоведения, а также публицистики, мемуаристики.

В общем контексте истории хореографического искусства XX в. танцовщица упоминается в работах балетмейстеров, балетоведов и артистов балета Р.В. Захарова (51), Ф.С. Лопухова (88), Т.П. Карсавиной (61), A.M. Мессерера (97), Н.Е. Шереметьевской (152), а также Y. Baril (162), О. Joyeux (177), D. McDonah (181), R.B. Marquez (183), I. Mazo (184) и др.

Непосредственно искусству Дункан посвящены статьи балетоведов

И.И. Соллертинского (120, 121), Е.Я. Суриц (128, 129, 130), В.А. Тейдер (136), книги и статьи зарубежных исследователей L. Rather (186), V.I. Seroff (187). Следует подчеркнуть, что в отечественном искусствоведении крупных монографических исследований, посвященных танцовщице, нет.

Проблема творческих связей Дункан с Россией, ее влияния на отечественную хореографию рассматривается в статьях балетоведов С.С. Николаевич (98), Н. Ончуровой (106, 107), В.А. Тейдер (137, 138), частично затрагивается в работах Е.Я. Суриц (129,130,133), Н.Ю. Черновой (148).

Проблема взаимодействия Дункан с художественным контекстом эпохи затрагивается театроведом А.Г. Образцовой в связи с творчеством Э.Г. Крэга (102,104), не являясь предметом специального рассмотрения.

Широко известна публицистическая и мемуарная литература, посвященная Дункан. Это книги Ф. Блэйер (15), М. Дести (39), И. Шнейде-ра (153). И. Дункан и А.Р. Макдуглла (44), изданные в нашей стране. Неизвестна отечественному читателю книга G. McVay (182).

Важную лепту в изучение творчества танцовщицы внесли изданные в 1990-е гг. в нашей стране два сборника документов и материалов, связанные с гастролями Дункан в России (1,2).

Следует подчеркнуть, что в таких областях гуманитарного знания, как культурология, философия, эстетика, практически нет работ, посвященных артистке. Исключение составляют статьи И.А. Герасимовой по философии танца, в которых в качестве примера упоминается творчество Дункан (31, 32) и статья И.В. Клюевой (65), где творчество и личность танцовщицы рассматриваются с культурологических позиций.

Работ, в которых был бы представлен комплексный научный анализ творчества и личности Дункан, а также проблемы ее восприятия различными группами реципиентов, представляющих разные культурные слои, нет ни в отечественной, ни в зарубежной науке. Не проанализирована борьба, шедшая вокруг ее творчества, не прослежена эволюция его оценок, а значит, не выявлена ее роль в духовной жизни и в развитии культуры как Запада, так и России.

Материалом исследования послужили: теоретические работы А. Дункан и ее автобиография; мемуары людей, близко знавших артистку (М. Дести, Г. Крэг и др-); произведения мыслителей и художников, духовно наиболее близких А. Дункан: Ф. Ницше, Р. Вагнера, У. Уитмена, Г. Крэга; отзывы, рецензии на выступления А. Дункан деятелей русской культуры: балетных и театральных критиков, видных деятелей культуры и искусства;

Основная сложность, с которой столкнулся автор исследования, -невозможность увидеть танец А. Дункан - не только на сцене, но даже в записи на пленку, «Произведение живописи или скульптуры является вещью, исполнение же танца - это событие», - писал Р. Арнхейм (4.334). Поэтому основным материалом для исследования ее танца послужили многочисленные фотографии, рисунки художников, запечатлевшие «стоп-кадры» ее танца, представленные в различных альбомах и книгах (1,2,15,39,42,43,103,104,153).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный культурологический анализ феномена Айседоры Дункан в культурном контексте конца XIX - первой трети XX вв. Данной целью обусловлены следующие задачи: выявить генетические и типологические связи творческой личности артистки с культурными и общехудожественными процессами Западной Европы и США указанного периода; уточнить значение основных рабочих терминов исследования «танец» и «балет» и определить особенности их трактовки в культурной ситуации рассматриваемого периода; обозначить факторы, в наибольшей степени способствующие становлению «свободного танца» в Западной Европе и США и выявить генетические и типологические связи танца А. Дункан с ними; рассмотреть особенности танца А. Дункан и определить моменты, в которых проявилось ее художественное новаторство; определить особенности и уточнить условия (субъективные, социокультурные, идеологические) восприятия творчества и личности танцовщицы в культурном сознании России (в период Серебряного века и в социокультурной ситуации 1917-1920-х гг.)

Методология исследования обусловлена спецификой рассматриваемого объекта, поставленными целями и задачами.

Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке культурологии, истории, эстетики и искусствоведения. Особое значение для реализации цели диссертации имеет системный комплексный подход. При решении конкретных задач исследования автор использовал следующие методы гуманитарных наук: сравнительно-исторический метод; метод исторической и логической реконструкции. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили работы отечественных и зарубежных культурологов, философов, эстетиков: Р. Арнхейма (4),, Е.В. Волковой (24), Г.Г. Гадамера (30), А.Ф. Еремеева (45, 46), М.С. Кагана (55, 56), A.M. Каримского (57, 58), И.В. Клюевой (65, 66, 67), О.А. Кривцуна (78, 79),, С.Я. Левит (87), А.Ф. Лосева (89), историка Г. П. Куропятника (81), музыковеда Б.В. Асафьева (5), литературоведов А.А. Федорова (141), Е.В. Хализева (144), Е.Е. Хан-жиной (145), искусствоведов П. Пави (109), Г.Ю. Стернина (125) и др.

Особое значение для работы имеет принцип диалогизма, обоснованный М.М. Бахтиным. Согласно этому принципу творческая индивидуальность Айседоры Дункан рассматривается нами в аспекте диалоги- ческих отношений, в многообразии внутренних и внешних связей, прежде всего - как диалог со своей эпохой, с культурой своего времени.

Важное значение для работы имеют работы в области балетоведения Н.Е. Аркиной (3), Л.Д. Блок (14), В.В. Ванслова (18, 19), И.Г. Есау-лова (47), В.М. Красовской (74, 75, 76), Ю.И. Слонимского (116), И.И. Соллертинского (121,122), Е.Я. Суриц (133), С.Н. Худекова (146) и др.

Особо следует отметить работы И.Г. Герасимовой (31, 32), в которых затрагиваются проблемы философии танца.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен комплексный культурологический подход к научному изучению феномена А. Дункан, выявлено его общекультурное значение. показана культурная обусловленность становления и развития творческой личности А.Дункан, раскрыты генетические и типологические связи творчества Дункан с культурными и общехудожественными процессами Западной Европы и США конца XIX - первой четверти XX вв. обозначены точки пересечения, притяжения и отталкивания ее творческих идей с наиболее влиятельными общекультурными направлениями (романтизм, позитивизм), философско-мировоззренческими направлениями (антипуританизм, феминизм) и художественными системами (символизм, модерн (Ар Нуво), натурализм, импрессионизм); выявлен фактор творческой преемственности и объективных схождений в отношении Дункан с крупнейшими представителями духовной культуры эпохи в области философии (Ф. Ницше), музыки (Р. Вагнер), поэзии (У. Уитмен), театра (Г. Крэг); прослежены творческие параллели с исканиями в области пластики, ритмики и хореографического искусства эпохи (Э. Жак-Далькроз, Н.Ф. Дельсарт, Р. Сен-Дени, Л. Фуллер); показаны основные особенности хореографического искусства Дункан как основоположницы «нового танца» («танца модерн»). определены особенности восприятия творчества и личности Дункан в культурном сознании России (различными культурными слоями и в различных социокультурных ситуациях). Уточнены условия этого восприятия - субъективные, социокультурные, идеологические, выявлены «толковательные коды» зрительской стратегии.

Практическая ценность исследования. Данное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, эстетике, балетоведению. Они также могут найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов по культурологии, истории культуры, истории искусства, истории хореографии, эстетике и

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на Огаревских чтениях (Саранск, 1998), IV Всероссийской научной конференции (Пермь, 1998), II Всероссийском Философском конгрессе (Екатеринбург, 1999). Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Проблема культурного, общехудожественного генезиса и типологии творческой индивидуальности А. Дункан

Рассмотрение творческой индивидуальности Айседоры Дункан не только как явления, важного для развития хореографического искусства XX в., но и имеющего общекультурное и общехудожественное значение, требует обратиться к исследованию широкой культурной и художественной панорамы Западной Европы и США конца Х1Х-начала XX вв. Задача, которую мы ставим в данной части работы, - выявить генетические и типологические связи творческой личности Дункан с культурными и общехудожественными процессами Западной Европы и США указанного периода, обозначить точки пересечения, взаимного притяжения и отталкивания творческих идей танцовщицы с наиболее влиятельными культурными направлениями и художественными системами в лице их крупнейших представителей в различных областях духовного творчества: философии, музыки, поэзии, театра.

Указанная задача является принципиально новой, поскольку специального научного исследования личности и творчества Дункан в этом ракурсе нет. Творчеству артистки посвящены научные исследования в области балетоведения, среди которых следует особо отметить работы И.И. Соллертинского (120, 121), Е.Я. Суриц (128, 129, 130), а также В.А. Тейдер (136), L. Rather (186), V.I. Seroff (187) и др.

В этих работах подчеркивается, что творчество Айседоры Дункан и сама ее личность имели не только художественное, но и общекультурное значение. Так И.И. Соллертинский писал: «А. Дункан была сильна как лозунг, как эстетическая программа» (122.18). Суриц утверждает, что в танце артистки «нашло воплощение новое мироощущение» (130, 36).

Однако связь Дункан с процессами, происходящими в других видах искусства, в этих работах не рассматривается, не представлен в них и общий культурный фон эпохи. Те же работы, в которых предпринимается попытка представить Дункан не только как танцовщицу, но и как личность, ярко выражающую особенности своего времени, носят характер публицистический, популярный, а отнюдь не строго научный. К таким работам следует отнести прежде всего книгу американки Ф. Блэйер «Айседора. Портрет женщины и актрисы». В юности Блэйер брала уроки у одной из учениц Дункан и в течение многих лет собирала материалы о жизни знаменитой артистки. Ее книга в русском переводе вышла лишь в 1997 г. (15).

Среди работ научного характера, в которых частично рассматривается проблема взаимосвязи творчества Дункан с художественным контекстом, следует выделить работы А.Г. Образцовой: ее книгу «Синтез искусств и английская сцена конца XIX - начала XX вв.» (104), а также ряд статей (102). Творческая индивидуальность Дункан не является в них предметом специального рассмотрения. Автор рассматривает общие линии развития английского театра. К анализу творчества Дункан Образцова обращается в связи с рассмотрением эстетических взглядов выдающегося английского режиссера Э.Г. Крэга, поскольку судьбы двух художников были тесно связаны, и танцовщица оказала на Крэга определенное влияние.

Танец А. Дункан и хореографическая культура ее времени

В данной части нашего исследования творчество Айседоры Дункан рассматривается в контексте хореографической культуры Западной Европы и США конца XIX - начала XX вв. Мы ставим перед собой следующие задачи: уточнить значение основных рабочих терминов данной части исследования - «танец» и «балет» - и определить особенности их трактовки в культурной ситуации рассматриваемого периода; обозначить факторы, в наибольшей степени способствующие становлению «свободного танца» в Западной Европе и США и выявить генетические и типологические связи танца Дункан с ними; рассмотреть особенности танца Дункан и определить моменты, в которых проявляется ее художественное новаторство.

Большое значение для данной части нашего исследования имеют теоретические работы по эстетике, культурологии: М.М. Бахтина (7), Т.В. Дадиановой (38), М.С. Кагана (55, 56), теоретические исследования в области театрального искусства А.Г. Образцовой, (104) П. Пави, (109), К.С. Станиславского, (123), Е.В. Хализева (144). Проблемам философии танца посвящены работы И.А. Герасимовой (31, 32).

Важность представляют также труды в области теории и истории искусства хореографии: Н.Е. Аркиной (3), Б.В. Асафьева (5), Л.Д. Блок (14), А.Я. Вагановой (16), В.В. Ванслова (18, 19, 20, 21), Г.Н. Добровольской (40), И.Г. Есаулова (47), П. Карпа (59, 60), Г. Скудиной (115), Ю.И. Слонимского (116), В.И. Уральской (140), а также М. Clarke (164), A.L. Haskell (172), M.N. H Doudler (173), R. Lange (178), L.B. Lowler (180).

Специальному исследованию изобразительно-выразительных средств искусства хореографии посвящены работы В. Гривицкаса (37), И.О. Дубник (41), А.Л. Кириллова (64), Э.А. Королевой (71), М.Х. Франгопуло (143), С.Н. Худенкова (146).

Хореографическое искусство XX века рассматривается в работах Р.В. Захарова (51), Н.Е. Шереметьевской (152), а также Y. Baril (162), О. Joyeux (177), D. McDonah (181), R.G. Marquez (183), I. Mazo (184).

Творчество А. Дункан рассматривается в работах Дж. Кинкейд (63), С.Дж. Коэн (72), И.И. Соллертинского (120,121), Е.Я. Суриц (128).

Понятие «танец» и «балет» рассматриваются в работах Р.В. Захарова (51), Ф.С. Лопухова (88), М.М. Фокина (142), а также зарубежных исследователей J. Anderson (160), R. Austin (161), L. Doeser (167), H. Hachard(171).

Образ Айседоры в культурном сознании Серебряного века

Тема «Айседора Дункан и Россия» - особая глава не только в жизни и творчестве танцовщицы, но и в истории русской хореографии и культуры в целом. Эту тему нельзя назвать новой, к ней обращались как отечественные, так и зарубежные исследователи. Однако комплексного культурологического анализа данной темы в науке пока нет.

О русских гастролях Айседоры упоминается практически во всех работах, посвященных ей. Отношениям Дункан с Россией посвящена публицистическая книга И. Дункан и А.Р. Магдуглла «Русские дни Айседоры Дункан и ее последние годы во Франции». Книга вышла в свет в 1929 гг., в русском переводе она появилась лишь в 1995 г. (44). Усилиями исследовательского коллектива под руководством Т.С. Касаткиной собраны и опубликованы ценные документы и материалы, относящиеся к гастрольным поездкам Дункан в Россию, прежде всего - рецензии, отклики на ее выступления в печати (1). Это издание дает основание для более полного и глубокого анализа взаимодействия артистки с русской культурой. Следует однако отметить, что в названном сборнике представлены лишь непосредственные отклики деятелей русской культуры на выступления Айседоры, появившиеся в русской прессе во время гастролей или сразу после них. В сборник не включены воспоминания о выступлениях Дункан, написанные позже. Не дан здесь и глубокий анализ собранных материалов.

В данной части нашей работы, основываясь на обширном материале - рецензиях, статьях деятелей русской культуры рассматриваемого периода, а также их воспоминаниях, мы ставим задачу определить особенности восприятия творчества и личности Айседоры Дункан группами реципиентов, представляющих различные культурные; слои России в период с 1904 по 1917 гг., уточнив условия этого восприятия в культурной ситуации Серебряного века, выявив «толковательные коды» зрительской стратегии. Это будет способствовать более глубокому осмыслению не только творчества самой танцовщицы и его диалогических связей с русской культурой, но и лучшему пониманию социокультурной ситуации в России. Споры, разгоревшиеся в России вокруг творчества танцовщицы, являются ярким свидетельством интеллектуальной, культурной жизни эпохи, периода, когда, когда происходила смена ориентиров в различных видах творчества.

Культурная и художественная жизнь России в конце XIX - начале XX вв. представляла собой довольно сложное и противоречивое явление. Это было время напряженной борьбы нового со старым. Как отмечает Г.Ю. Стернин, «самое существенное заключается здесь в том, что формируя и деформируя... позитивную эстетическую программу, этот внутренний и внешний спор современников с прошлым представляется им самим важной стороной художественного новаторства» (125.6).