Методологические основы аэродинамического проектирования интегрированной системы межтурбинного переходного канала, обеспечивающей повышение эффективности перспективных газотурбинных двигателей Ремизов, Александр Евгеньевич



Ремизов, Александр Евгеньевич. Методологические основы аэродинамического проектирования интегрированной системы межтурбинного переходного канала, обеспечивающей повышение эффективности перспективных газотурбинных двигателей : диссертация ... доктора технических наук : 05.07.05 / Ремизов Александр Евгеньевич; [Место защиты: Рыбинская государственная авиационная технологическая академия].- Рыбинск, 2013.- 230 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность работы непосредственно определяется спецификой развития современного двигателестроения. Повышающаяся сложность и ответственность задач, решаемых современной военной и гражданской авиацией, требует создания все более совершенных двигателей, причем они становятся все сложнее и дороже, что приводит к значительному увеличению сроков создания и к колоссальным финансовым затратам, соизмеримым с бюджетными возможностями отдельных государств. Причем доля научно-исследовательских и экспериментальных работ (НИЭР) как в стоимости, так и в продолжительности создания нового двигателя возросла с 20 % для двигателей третьего поколения до 60 % для двигателей пятого поколения.

В условиях значительных финансовых ограничений и жесткой конкурентной борьбы на рынке авиадвигателей процесс создания высокосовершенных двигателей потребовал новых организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих успешную разработку и доводку двигателей в заданные сроки. Эти мероприятия совершенствовались на протяжении последних тридцати лет и трансформировались в современную методологию разработки двигателей, обеспечивающую гарантированное получение требуемых технико-экономических показателей в заданные сроки, высокие показатели надежности и ресурса с самого начала эксплуатации, сокращение затрат на разработку, производство и эксплуатацию. Современный регламент создания авиационных двигателей состоит из двух этапов:

создание научно-технического задела (НТЗ);

проведение опытно-конструкторских работ (ОКР).

Суть современной методологии, реализуемой ведущими авиадвигателестроительными компаниями, состоит в том, что решение о начале опытно-конструкторских работ принимается только тогда, когда компанией накоплен необходимый уровень знаний и проверенных конструкторских решений, обеспечивающих безусловное выполнение поставленной задачи в заданные сроки.

Цель этапа научно-технического задела (НТЗ) состоит в опережающей отработке новых технических решений для достижения максимально возможного уровня технического совершенства двигателей при минимально возможных затратах. При этом на основе поискового прогноза развития двигателей, их узлов и систем по основным технико-экономическим показателям, конструктивной схеме, параметрам рабочего процесса, конструкционным материалам и на основе анализа эффективности их

применения на летательных аппаратах различного назначения формируются технический облик базовых двигателей нового поколения, критические (узловые) технологии и требования к новым материалам.

В этих условиях предпочтение отдаётся изучению не отдельных элементов двигателя, а интегрированных систем. Впервые такая интегрированная система в составе диффузор КВД - камера сгорания -сопловой аппарат ТВД исследовалась специалистами компании GE при создании перспективного унифицированного газогенератора в рамках работ по выполнению программы IHPTET. Созданный газогенератор является базовым элементом для целого семейства двигателей, а модификация двигателей в рамках семейства на преимущественно осуществляется за счёт изменения состава и конфигурации каскада низкого давления.

В настоящее время ведущие двигателестроительные компании ведут активные исследования интегрированной системы в составе последнее рабочее колесо ТВД - межтурбинный переходный канал (со стойками или без таковых) - первый сопловой аппарат ТНД или ТСД. Такие исследования проводятся компаниями SNECMA Moteurs и MTU Aero Engines в рамках программы CLEAN по созданию экологически чистого двигателя. Компания Rolls-Royce в рамках программы Vision исследует межтурбинный переходный канал в условиях противоположного вращения роторов ТВД и ТСД для двигателей семейства Trent. Компания General Electric проводит концептуальные исследования межтурбинных переходных каналов малой высоты для двигателей с началом эксплуатации в 2030.. .2035 годах в рамках проекта SFW NASA, а также, исследования каналов с интегрированными в них лопатками соплового аппарата в рамках собственных программ GEnx и GEny. В этих исследованиях относительно короткие переходные каналы с большими значениями кривизны и угла подъёма образующих получили название «агрессивных».

В таких условиях особое значение приобрела необходимость разработки методологических основ процесса аэродинамического проектирования интегрированной системы проточной части ТНД.

Цель работы заключается в разработке методологии аэродинамического проектирования проточной части турбины низкого давления современных и перспективных ТРДД на основе математической модели интегрированной системы межтурбинного переходного канала, позволяющей рассчитывать параметры потока на входе в первое рабочее колесо турбины низкого давления при любых кинематических параметрах потока на входе в переходник, определяемых условиями работы турбины высокого давления.

Задачи, решаемые в работе

Выбрать методы и средства получения аэродинамических характеристик элементов, входящих в интегрированную систему межтурбинного переходного какнала.

Разработать математическую модель вторичного вихря, позволяющую рассчитывать траекторию перемещения вторичного вихря в межлопаточном канале турбинной решётки активного и реактивного типа и оценивать изменение аэродинамических параметров течения на выходе из лопаточного венца под воздействием вторичного вихря.

Установить зависимость аэродинамических характеристик турбинных лопаточных венцов от характера взаимодействия друг с другом вторичных вихрей в межлопаточном канале и выявить критериальный параметр, позволяющий делать количественную оценку характера взаимодействия вторичных вихрей.

Выявить основные закономерности развития пограничного слоя на поверхностях, образующих проточную часть интегрированной системы межтурбинного переходного канала и связь параметров пограничных слоев с аэродинамическими характеристиками этой интегрированной системы.

Получить обобщённые аэродинамические характеристики моделей межтурбинных переходных каналов в условиях переменной по высоте проточной части входной закрутки потока, моделирующей остаточную закрутку потока турбиной высокого давления.

Выявить особенности генерации потерь энергии потока в интегрированной системе переходного канала, состоящей из кольцевого диффузора, прямой стоечной решётки и изогнутой решётки соплового аппарата.

Разработать принципы рационального профилирования меридиональных поверхностей «агрессивных» межтурбинных переходных каналов.

Методы исследования. За последние 20-30 лет в науке и технике

произошёл ряд изменений скорее политического, экономического свойства. Одним из таких изменений является относительное снижение роли национальных исследовательских центров, таких как NASA и NGTE в США, ЦАГИ и ЦИАМ в Российской Федерации, по сравнению с фирмами разработчиками и производителями газотурбинных двигателей. При этом фирмы получают и накапливают обширную информацию, но более селективно и только ту, которая способствует решению их собственных технических задач, тогда как исследовательские учреждения, как правило, занимаются всеми аспектами проблемы в их взаимосвязи и развитии.

Использование экспериментальных методов исследования течения в каналах сложной формы ограничено тем, что процессы, определяющие газодинамическую эффективность таких каналов, развиваются в

пограничных слоях, где параметрические измерения весьма затруднены, а оптические методы дают значительную погрешность при большой кривизне поверхности исследуемого канала. Простое увеличение числа измерений за счёт применения в эксперименте ЭВМ само по себе ещё не даёт лучшего понимания картины течения в канале.

Область применения аналитических методов исследования течений в проточной части ГТД постоянно сокращается в связи с тем, что эти методы часто содержат предположения, которые являются спорными и снижают полезность или надёжность результатов расчёта. Но при этом необходимо отметить, что именно аналитические методы позволяют наиболее глубоко понять природу и свойства исследуемых течений. Поэтому, сохраняется устойчивый интерес к расчёту аналитическими методами средних параметров потока или вторичных течений с развитыми вихревыми структурами.

Основу современной вычислительной аэродинамики составляет система нестационарных уравнений Навье - Стокса, которую уже в общем виде невозможно решить без упрощений, относящихся к модели турбулентности потока. Применительно к течению в элементах проточной части ГТД эта система уравнений приобретает специфические черты и для её решения требуются специальные методы. При оценке применимости этих методов следует исходить из того, что все численные методы - это упрощения различного уровня и при любой численной схеме будут возникать ошибки при аппроксимации градиентов параметров потока.

Поиск рациональных методов, приводящих к желаемому результату с минимальными издержками, привёл к необходимости применения комплексных (синтезированных) методов исследования течения в каналах сложной формы. Совокупность и взаимосвязь этих методов составляют основу методологии исследования основных закономерностей течения в межтурбинных каналах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректностью применяемых физических моделей течения газа и используемых допущений при составлении расчётных моделей потока и подтверждается соответствием полученных данных известным достоверным результатам, наблюдениям и описаниям других исследователей, соответствием известным закономерностям изменения исследуемых величин, совпадением полученных в ходе исследования расчетных и экспериментальных данных.

Результаты, вынесенные на защиту:

  1. Выбор методов исследования элементов, составляющих интегрированную аэродинамическую систему межтурбинного переходного канала.

  2. Принципы построения методологии аэродинамического проектирования интегрированной системы межтурбинного переходного канала на этапе создания научно-технического задела с целью гарантированного определения параметров потока на входе в турбину низкого давления.

3. Результаты исследования газодинамических характеристик турбинных
лопаточных венцов в условиях доминирующего влияния вторичных течений.

4. Результаты исследования газодинамических характеристик межтурбинных
переходных каналов с варьируемой диффузорностью при различных
величине и характере входной закрутки потока.

5. Рекомендации по профилированию меридиональных образующих
«агрессивных» переходных каналов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии
аэродинамического проектирования интегрированной системы

межтурбинного переходного канала, позволяющей по интегральным параметрам течения и геометрии проточной части оценивать кинематические параметры и газодинамическую эффективность системы с различным количеством и расположением элементов. В основу методологии впервые положены выявленные факторы:

  1. Критериальный характер влияния относительной высоты лопаточного венца и интегральных параметров пограничного слоя на меридиональной образующей межлопаточного канала на кинематику вторичных вихрей и газодинамическую эффективность течения в межлопаточном канале.

  2. Взаимосвязь состояния пограничного слоя на выпуклой поверхности лопатки с дрейфом вторичных вихрей в межлопаточном канале, а также существование оптимальной в отношении потерь величины закрутки потока на входе в переходный канал, зависящей от распределения закрутки по высоте проточной части, от диффузорности канала и наличия в нём стоек.

3. Зависимость изменения средних углов потока в межтурбинном
переходном канале от геометрических и режимных параметров течения,
позволившая существенно уточнить эмпирические соотношения для оценки
потерь и углов потока в переходных межтурбинных каналах.

Практическая полезность работы состоит в том, что разработанная методология позволяет перейти к рассмотрению характеристик интегрированных (укрупнённых) элементов двигателя уже на ранних этапах создания научно-технического задела по разработке ГТД нового поколения и при выполнении ОКР с целью модификации двигателя в пределах семейства. Такой переход уменьшает количество независимых параметров, определяющих уровень конкурентоспособности создаваемого двигателя и

повышает вероятность успеха принимаемого технического решения, что способствует уменьшению сроков и стоимости создания двигателя. Результаты диссертационной работы были использованы в ОАО «НПО «Сатурн» г. Рыбинск при проектировании и доводке турбины двигателя РД-600В, при выполнении работ по госконтракту № 14.740.11.0322 от 17 сентября 2010 г., между РГАТУ имени П.А. Соловьёва и Министерством образования и науки Российской Федерации, внедрены в учебный процесс подготовки дипломированных специалистов по направлению подготовки «Двигатели летательных аппаратов» в Рыбинском государственном авиационном техническом университете имени П.А. Соловьёва и в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Апробация работы осуществлялась путём выполнения докладов и
обсуждения результатов на Всероссийских и Международных конференциях
и форумах. Результаты исследования характеристик турбинных лопаточных
венцов в условиях доминирующего влияния взаимодействующих в
межлопаточном канале вторичных вихрей были представлены на
Всероссийской конференции «Научно-технические проблемы

энергомашиностроения и пути их решения».- Санкт-Петербург, 1992 г., на
« X научно-технической сессии по проблемам газовых турбин Комиссии
РАН по газовым турбинам». - Рыбинск, 1993, на Всероссийских
конференциях «Процессы горения и охрана окружающей среды». - Рыбинск,
1994 г. и «Рабочие процессы и технологические особенности создания ГТД».
- Рыбинск, 1998 г., IX Российской научно-технической конференции
«Теплофизика технологических процессов». - Рыбинск, 1996г.,

«Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды». - Москва, 1999г. и 2001г., на V Международном симпозиуме «Авиационные технологии XXI века». - Жуковский, 1999г. Результаты исследований характеристик межтурбинных переходных каналов в условиях входной закрутки потока, наличия силовых стоек и лопаточных венцов соплового аппарата в проточной части канала докладывались на V,VI Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды». - Рыбинск, 2004г., на Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов». -Рыбинск, 2005г., на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». - Самара, 2006г., на Международном научно-производственном форуме «Будущее высоких технологий и инноваций за молодой Россией». - Санкт-Петербург, 2009г., на Международной научно-технической конференции «Энергетические установки: тепломассообмен и процессы горения.» - Рыбинск, 2009г., на Международной научно-технической конференции «Авиационные двигатели

и энергетические установки». - Рыбинск, 2009г., на Международном молодежном научно-производственном форуме «Будущее авиации за молодой Россией». - Москва, 2010г., на XXXI Всероссийской конференции «Наука и технологии». - Миасс: МСНТ, 2011.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 71 печатная работа из которых 18 статей опубликованы в центральных рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ, 3 статьи опубликованы в иностранных изданиях. Основные результаты обобщены в 2 научных монографиях.

Структура и объём диссертации. Текст диссертации изложен на 455 страницах и состоит из введения, семи глав, выводов по работе и списка использованной в работе литературы из 277 наименований.