Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин Закомолдин, Иван Иванович

Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин
<
Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин
>



Закомолдин, Иван Иванович. Методологические основы проектирования систем воздушного охлаждения поршневых двигателей внутреннего сгорания транспортных машин : диссертация ... доктора технических наук : 05.04.02 / Закомолдин Иван Иванович; [Место защиты: Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова].- Челябинск, 2010.- 414 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/38

Введение к работе

Актуальность темы. Установлено, что 85... 90 % машин выходят из строя в результате изнашивания деталей. Известно, что из общих затрат, связанных с техническим обслуживанием при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (ДВС), около 43 % приходится на детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Процесс изнашивания деталей ЦПГ и затраты на обслуживание двигателей воздушного охлаждения (ДВО) колёсных и гусеничных машин в полной мере сопоставимы с отмеченными затратами. По данным отечественных и зарубежных ученых, стабильное поддержание теплового состояния ДВС, обеспечивающего минимальное изнашивание деталей ЦПГ, позволяет экономить топливо на 3 %, предотвратить падение мощности на 2 % и снизить износ деталей ЦПГ на 10.. .40 %, т. е. существует резерв улучшения эффективных показателей и повышения безотказности, долговечности двигателей.

В связи с этим актуальность научно-технической проблемы - обеспечение безопасного интервала температур деталей ЦПГ ДВО в различных условиях эксплуатации - объясняется наличием следующих противоречий.

  1. Противоречие между необходимостью улучшения эффективных показателей, повышения безотказности, долговечности ДВО и существующей вероятностью перегрева деталей ЦПГ, особенно при их работе в условиях предельных рабочих температур окружающего воздуха и перегрузках.

  2. Противоречие между наличием новых способов и устройств организации движения теплоносителя через проточную часть системы охлаждения, в частности, вентилятора с радиально-осевым входным устройством (РОВУ), охладителей наддувочного воздуха (ОНВ), и несовершенством традиционных методов проектирования систем, связанных с обеспечением безопасного теплового состояния ДВО.

Традиционные методы проектирования систем, связанных с обеспечением безопасного теплового состояния ДВО, не учитывают возросшую степень сложности систем и возможности системного подхода к определению геометрических, аэродинамических параметров в системах, подсистемах, элементах воздушного тракта.

Цель работы. Разработать основы проектирования систем охлаждения, обеспечивающих безопасную температуру деталей ЦПГ двигателей применительно к различным климатическим условиям использования на основе современных знаний о процессах тепловыделения, теплообмена и регулирования, анализа динамических особенностей течения охлаждающего воздуха и результатов экспериментальных исследований

Основы проектирования систем охлаждения, обеспечивающих безопасную температуру деталей ЦПГ двигателей применительно к различным климатическим условиям использования, могут быть разработаны на базе гипотезы - концепции формирования исходных параметров и системный подход к решению проблемы. {Безопасная температура - это температура деталей ЦПГ, которая в процессе эксплуатации ДВО не вызывает нарушения их работоспособности (отказа) в течение заданного времени или срока службы).

Реализация поставленной цели и предложенная гипотеза предопределили решение следующих задач.

1. Разработать концепцию формирования исходных параметров для определения

поверхностей оребрения цилиндров, головок цилиндров и проектирования системы охлаждения ДВО в целом, для чего:

определить влияние температуры окружающей среды toc на температуру характерных точек деталей ЦПГ 1;цпг;

обосновать дифференцированный подход к выбору температуры окружающего воздуха в качестве исходного параметра;

выявить влияние относительного значения нагрузки двигателей, соответствующей номинальной (расчётной) частоте вращения коленчатого вала, на температуру характерных точек деталей ЦПГ. Полученная зависимость позволит определять температуру характерных точек деталей ЦПГ в процессе расчёта рабочего цикла ДВО;

установить закономерность связи точки росы продуктов сгорания (паров воды и серной кислоты) с давлением газов в цилиндре и содержанием воды в них, по которой в процессе расчёта рабочего цикла ДВО определяются границы критических и предельных температур деталей ЦПГ в зависимости от максимального давления газов;

обосновать необходимость разработки и ввода системы автоматического регулирования температурного состояния (САРТС) деталей ЦПГ по нижнему пределу.

2. Разработать методологию основ проектирования систем, обеспечивающих от
вод необходимого количества теплоты и безопасную температуру деталей ЦПГ в
различных условиях эксплуатации ДВО путём совершенствования геометрических
параметров и аэродинамических характеристик, для чего:

на базе теории промышленной аэродинамики и системного подхода разработать универсальную расчётно-экспериментальную методику для определения аэродинамической характеристики воздушного тракта любой степени сложности.

установить закономерность связи геометрических и аэродинамических параметров в РОВУ, разработать математическую зависимость на основе теории планирования и проведения факторного эксперимента, реализуемую при выборе габаритов, профиля осесимметричного канала и определения КПД вентилятора;

из условия постоянства полного давления, а также линейного изменения площади канала вдоль потока, разработать основы проектирования проточной части ради-ально-осевого осесимметричного канала, обладающего минимальными аэродинамическими потерями.

в результате исследований разработать основы проектирования и аэродинамического расчёта вентилятора с радиально - осевым входом потока теплоносителя, обеспечив повышение его КПД.

с целью обеспечения согласования характеристик воздушного тракта и вентилятора создать универсальные расчётно-экспериментальные методики расчёта, проектирования и оценки эффективности системы охлаждения с учётом новых способов и устройств организации движения охлаждающего воздуха вдоль тракта (в частности, использования вентиляторов с радиалъно-осевым входным устройством, ОНВ), базируясь на теории промышленной аэродинамики и системном подходе.

  1. В процессе исследований выявить новые признаки и дополнить существующую классификацию воздушных трактов ДВО.

  2. Разработать алгоритмы и пакет программ для расчёта и проектирования систем, связанных с обеспечением безопасного температурного состояния ДВО.

Объектом исследования являются аэродинамические процессы в системах ох-

лаждения и подсистемах (воздушный тракт, охладители, оребренные детали и их элементы, осевой вентилятор, в том числе с РОВУ), структура изотермического и неизотермического потока теплоносителя в элементах воздушного тракта разной степени сложности.

Предметом исследования являются закономерности взаимосвязей геометрических, аэродинамических параметров составных частей воздушного тракта и температура характерных точек деталей ЦПГ дизелей воздушного охлаждения 8ЧВН 15/16, 8ЧВ, 8ЧВН 12/12,5 и др.

Методы исследования (научного познания) базируются на системном подходе к решению задач, связанных с проектированием систем охлаждения ДВО. В теоретических исследованиях использовались основные положения теории ДВС и аэрогидродинамики; методы математического моделирования, математической статистики, численные методы решения линейных и нелинейных уравнений. Экспериментальные исследования проводились на натурных образцах двигателей, агрегатов, оребренных деталей и их элементов с использованием теории планирования эксперимента, корреляционного и регрессионного анализа экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов обоснована:

использованием апробированных методов исследования на основе законов аэрогидродинамики и опыта, накопленного учеными при изучении систем ДВС;

использованием теории математического планирования эксперимента, современного оборудования и средств измерений - приборов, прошедших сертификацию согласно стандарту;

строгостью математического аппарата, используемого в работе, разработанных методик, программ, проверкой расчетов с помощью персонального компьютера (ПК);

использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа при обработке экспериментальных данных с помощью ПК по разработанным программам "MNK. BAS" и "MNKOR. BAS";

исследованием погрешностей; хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных данных, а также их совпадением с результатами расчета и эксперимента других авторов.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну.

1. Концепция формирования исходных параметров для определения поверхностей
оребрения цилиндров, головок цилиндров и проектирования системы охлаждения
ДВО в целом, включающая основные составляющие:

выявленное влияние относительного значения нагрузки двигателей, соответствующей номинальной (расчётной) частоте вращения коленчатого вала, на температуру характерных точек деталей ЦПГ;

установленную закономерность связи точки росы паров воды и серной кислоты с давлением газов в цилиндре и содержанием воды в газах, выраженную в виде математических зависимостей;

обоснованную необходимость разработки и ввода САРТС деталей ЦПГ по нижнему пределу.

2. Методология основ проектирования систем, обеспечивающих отвод необходи
мого количества теплоты и безопасную температуру деталей ЦПГ в процессе экс
плуатации ДВО, включающая основные составные части:

универсальную расчётно-экспериментальную методику для определения аэродинамической характеристики воздушного тракта любой степени сложности, разработанную на базе теории промышленной аэродинамики и системного подхода;

математическую зависимость, разработанную в результате установления закономерности связи геометрических и аэродинамических параметров в РОВУ на основе теории планирования и проведения факторного эксперимента;

основы проектирования проточной части радиально-осевого осесимметричного канала, разработанные из условия постоянства полного давления, а также линейного изменения его площади вдоль потока, обладающего минимальными аэродинамическими потерями;

разработанные, в результате исследований, основы проектирования и аэродинамического расчёта вентилятора с радиально - осевым входом потока теплоносителя, обеспечив повышение его КПД.

3. Предложенные технические решения, новизна которых подтверждена двумя авторскими свидетельствами, одним патентом, одним положительным решением на предполагаемое изобретение и свидетельством на полезную модель.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Методы проектирования и методики расчёта, а также пакет программ, разработанные в процессе теоретических и экспериментальных исследований позволяют на стадии предпроектных и проектных исследований расчётным путём определить численные значения конструктивных параметров систем, связанных с охлаждением, которые обеспечивают безопасное тепловое состояние двигателей в различных условиях их эксплуатации.

Большое количество исходных данных, выраженных в виде графиков и таблиц, заменены одно и многофакторными зависимостями, которые позволяют создать программный продукт для ПК, обеспечивающий непрерывный процесс расчёта.

Всё это позволяет сократить время и материальные затраты на проведение опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ (ОК и НИР) при создании ДВО. Ускоряют процесс постановки ДВС на производство, освоения новых и совершенствования существующих двигателей, что является существенным вкладом в развитие экономики.

Полученные практические результаты исследовательской работы использовались и внедрены:

при создании и совершенствовании двигателей воздушного охлаждения типа ЧВН 15/16 (8ДВТ-330, 8ДВТ-400), на ВгМЗ, ЧВН 15/16 (8ДВТ-330, 8ДВТ-400 и 12ДВТ-500), на ЧТЗ, в ЧФ НАШ;

при выполнении ОК и НИР в процессе повышения технического уровня двигателей типа ЧВН 15/16, ЧН и ЧВН 12/12,5 и др. в ГАБТУ МО РФ, ООО НИИ АТТ, ФГУП 21 НИИИ МО РФ, ЧТЗ, ЧВВАКИУ, а также отдельных агрегатов, в ОАО "ШААЗ", ОАО "ПО АМЗ", ООО НИИКраностроения;

в учебном процессе ЧВВАКИУ, ОТИИ и РВАИ.

Отдельные результаты исследований реализованы на двигателе 8ДВТ-330.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались:

-на заседании кафедры "Тракторы и автомобили" Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) (февраль 1989 г.); на кафедре ДВС Южно-Уральского государственного

университета - ЮУрГУ (г. Челябинск, апрель 1998 г., декабрь 2004 г., апрель 2007 г.); на расширенном заседании кафедры "Двигатели" ЧВВАКИУ (г. Челябинск, февраль 2007 г., 2008 г.); на 43-й научно-технической конференции Сибирского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института имени В.В. Куйбышева (г. Омск, февраль 1983 г.);

научно-технических конференциях "Повышение эффективности работы агрегатов мобильных сельскохозяйственных машин" (ЧИМЭСХ, г. Челябинск, февраль 1982 г., февраль 1987 г., март 1988 г.); "Повышение топливной экономичности двигателей внутреннего сгорания" (Уральский Дом научно-технической пропаганды, г. Челябинск, ноябрь 1982 г.); "Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения" (Челябинский военный автомобильный институт им. Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, 11 февраля 2000 г.); "XXV Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию Победы, РАН" (г. Миасс, Челябинской обл., июнь 2005 г.);

на всесоюзном научно-техническом семинаре "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей" (ЛСХИ, г. Ленинград-Пушкин, январь 1989 г., март 1989 г., апрель 1990 г.);

международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения", посвященной 100-летию со дня рождения дважды героя социалистического труда конструктора танковых дизелей И.Я. Трашутина, ЮУрГУ, 26 - 28 апреля 2006 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 66 научных работ общим объемом 26,96 печ. л., в их числе 18 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК) для докторских диссертаций. Одна монография (в соавторстве, 15,5 печ. л.), четыре учебно-методических пособия (в соавторстве, общим объёмом 15,03 печ. л). Получены два авторских свидетельства, два патента на изобретение, одно положительное решение на предполагаемое изобретение и одно свидетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 318 наименований и трёх приложений. Содержит всего 414 страницы текста, из них 117 рисунков, 39 таблиц, 12 актов внедрения результатов научно-исследовательской работы.