Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Дементьев Александр Александрович

Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз
<
Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз
>



Дементьев Александр Александрович. Математическое моделирование распространения пламени в газовзвесях с учетом относительного движения фаз: диссертация ... кандидата физико-математических наук: 01.04.14 / Дементьев Александр Александрович;[Место защиты: Национальный исследовательский Томский государственный университет].- Томск, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования 15

1.1 Обзор экспериментальных данных о гашении горючих газовых смесей инертными порошковыми составами 15

1.2 Обзор теоретических данных по гашению газовых пламен инертными порошками 20

1.3 Обзор экспериментальных исследований горения газовзвесей с реакционноспособными частицами 24

1.4 Обзор теоретических исследований горения газовзвесей с реакционноспособными частицами . 29

1.5 Постановка цели и задач исследования 36

2 Физико-математическая модель горения гибридной газовзвеси 39

2.1 Постановка задачи о распространении ламинарного пламени в реагирующем газе с взвесью реакционноспособных частиц 40

2.2 Метод численного решения cистемы уравнений математической модели горения гибридной газовзвеси 48

2.2.1 Разностная аппроксимация системы уравнений математической модели 49

2.2.2 Применение метода прогонки для решения разностных уравнений 51

2.2.3 Вычисление скорости распространения фронта пламени 54

2.2.4 Алгоритм и программная реализация 56

2.3 Результаты тестирования методики и программы для расчета распространения ламинарного пламени в реагирующем газе с взвесью реакционноспособных частиц 57

2.3.1 Тестовая задача №1. Решение задачи о теплопроводности в тонкой пластинке 57

2.3.2 Тестовая задача №2. Задача о тепловом взрыве 59

2.3.3 Тестовая задача №3. Расчет скорости распространения волны горения в газе 62

2.3.4 Тестовая задача № 4. Расчет скорости распространения волны горения в газе с инертными частицами 64

Выводы 64

3 Распространение ламинарного пламени в газе с инертной пылью . 66

3.1 Распространение фронта пламени в газе с инертными частицами. Реакция первого порядка 66

3.2 Влияние инертных частиц на скорость распространения пламени при зажигании его у «закрытого торца» и «открытого торца» 75

3.3 Распространение пламени в газе с инертной пылью. Реакция второго порядка 85

Выводы 91

4 Распространение ламинарного пламени в газовзвеси реагирующих частиц 93

4.1 Распространение пламени в газовзвеси реакционноспособных частиц в воздухе 93

4.2 Распространение пламени в газовзвеси горючих частиц в газовой смеси горючего и окислителя . 103

4.3 Сравнение результатов численного моделирования распространения ламинарного пламени в пылевоздушной газовзвеси и экспериментальных данных . 117

Выводы 123

Заключение 125

Список использованных источников

Обзор теоретических данных по гашению газовых пламен инертными порошками

Классическим примером газовой смеси окислителя, горючего газа и частиц, способных к экзотермической реакции, может служить взвесь угольных частиц в метановоздушной смеси. В работах [1 - 8] представлены экспериментальные данные о пламегашении подобных газодисперсных систем.

Огнетушащей концентрацией называется количество огнетушащего вещества (ОТВ), которое следует подать на единичный замкнутый объём (объём тушения) для подавления возгорания. Для порошковых средств пожаротушения их огнетушащая концентрация зависит от класса пожара, марки порошка и составляет 200 – 500 г/м3 [3, 4].

В статье [1] отмечается, что основным компонентом огнетушащих составов, сертифицированных для применения (П-2АП, П-4П и П-АГС) является аммоний фосфорнокислый. Исследованиями по определению способности различных химических веществ флегматизировать вспышки метана и угольной пыли, проведёнными научными сотрудниками МакНИИ П.М. Петрухиным, М.И. Нецепляевым и Е.П. Плоскоголовым в середине 70-х годов ХХ века, было установлено, что наиболее эффективным из всех исследованных флегматизаторов вспышек и взрывов метана и угольной пыли является фосфорнокислый аммоний. Достаточно 0,234 кг/м3 данной соли для гашения вспышек метано-пылевоздушной смеси [6].

По данным Корольченко А.Я. [5] для ингибирования метановоздушной смеси необходимо 30 % водяного пара или 25 % СО2. Это приводит к уменьшению процентного содержания кислорода в воздухе до 14,5 и 16 % соответственно. Для других флегматизаторов содержание его доводится до величины 400 граммов на 1 метр кубический стехиометрической смеси метана с воздухом. В этой же книге отмечается, что огнетушащая концентрация порошков как минимум равна концентрации газового ингибитора, а зачастую больше ввиду не однородности размеров частиц в порошках.

Порошковый ингибитор по принципу своего действия аналогичен газовому ингибитору – поглощение активных центров, разбавление горючей газовой смеси, уменьшение температуры пламени. И чем быстрее ингибитор переходит в газовую фазу – плавится, и испаряется или сублимирует – тем он эффективнее.

У порошков процессы до их испарения происходят на поверхности частиц. Поэтому чем выше суммарная поверхность частиц, тем эффективнее порошковый ингибитор. А это определяется среднемассовым диаметром частиц порошка, чем он меньше, тем больше его суммарная поверхность при одинаковой массовой концентрации частиц. Однако чем мельче частицы, тем труднее их создавать, и труднее доставлять в загазованную область газа. Имеются опыты с порошками со средним размером 10 мкм, показавшие его большую эффективность по сравнению с теми же порошками по типу, но имеющие больший средний размер частиц. По данным [6] удавалось уменьшить скорость распространения пламени порошками карбонатов и бикарбонатов калия и натрия до минимальных значений при использовании порошка с диаметром 10 мкм при добавлении такого порошка в количестве 0.1 кг/м3.

В [6] отмечается сильная зависимость удельного расхода порошка (количество порошка, необходимого для не воспламенения стехиометрической метано-воздушной смеси) от размера его частиц. Там же представлены данные о необходимых массовых концентрациях порошков, обеспечивающих не воспламенение метано-воздушной смеси стехиометрического состава. Дисперсность порошка была 50-60 мкм. Вот эти данные из [6]: K2C2O4 H2O – 0,1 кг/м3, NaCl – 0,15 кг/м3, Na2CО3 – 0,2 кг/м3, NH4H2PO4 – 0,26 кг/м3, K2CO3 – 0,65 кг/м3, KCl – 0,84 кг/м3.

Из приведенных данных видно, что концентрации весьма большие. И эти данные только по не воспламенению. Следует ожидать, что при ингибировании горения необходимо большее массовое содержание порошков.

В [6] приводятся данные экспериментов в трубе диаметром 2 м и длиной 15 м, где порошком ПСБ (порошок сухой бикарбонатный) в количестве 5 кг было прекращено горение метано-воздушной смеси стехиометрического состава. При использовании порошка бикарбоната натрия потребовалось 10 кг порошка. Использовалась локализованная подача порошка, и нет данных о локальных значениях его массовой концентрации, обеспечившей погасание пламени в этой трубе (удельный расход порошка на весь объем трубы небольшой и составляет 0.11 и 0.22 кг/м3, данных о создаваемой концентрации порошка в огнепреграждающем облаке не приводятся).

Приведены также данные опытов объемного тушения метано-воздушной смеси стехиометрического состава в камерах объемом 4.5 и 25 м3. Успешное объемное тушение происходило при удельном расходе порошка 0.5 кг/м3.

В книге [7] есть данные о тушащих концентрациях порошков при горении угольной пыли. В частности для нейтрализации взрываемости угольной пыли необходимо вводить нейтрализующие добавки в размере от 50 до 70 % массы инертной пыли в составе смеси. Для нейтрализации взрываемости отложений пыли, которая в случае распространения ударной волны и горения МВС поднимается со стенок, и участвует в горении, составляет до 80 % инертной пыли в составе смеси [7].

В [8] представлены исследования огнетушащей концентрации порошкового состава «трополяр» изготавливаемого на основе фосфата аммония. Опыты проводились в экспериментальной штольне длиной до 300 м. Полностью моделировались условия взрыва в выработке шахты. Порошковое облако перед фронтом пламени создавалось на длине 4-5 метров в сечении 8 м2 путем автоматического выброса от 120 до 180 кг. То есть начальная концентрация порошка составляла 3-4 кг на м3. После прохождения ударной волны порошковый состав вместе с газом относился от места образования на 40-60 метров в зависимости от интенсивности взрыва метана. Пламя взрыва также дальше этого места не уходило. Такое количество порошка функцию огнепреграждения выполняет. Меньшее количество, по данным их опытов, фронт пламени пропускает. Опыты, представленные в [8] кардинально отличаются от опытов, выполняемых в других условиях

Метод численного решения cистемы уравнений математической модели горения гибридной газовзвеси

Решение системы уравнений (2.13)-(2.24) проводится численно. Уравнения (2.13)-(2.15) решаются по неявной разностной схеме методом прогонки, при этом конвективный член аппроксимируется разностями против потока. Получившиеся значения температуры газа на новом временном слое используются для нахождения величины плотности газа на новом временном слое из уравнения состояния при условии изобаричности (2.18). Затем из уравнения сохранения массы газа (2.16) определяется скорость газа. Уравнения (2.17), (2.19)-(2.21) решаются по явной разностной схеме, где конвективные слагаемые аппроксимируются разностями против потока. При этом гиперболическое число Куранта выбиралось из условия устойчивости для явной схемы. В процессе расчетов контролировалось, чтобы параболическое число Куранта не превышало величины 1.

Алгоритм состоит в реализации вычислений искомых величин в следующей последовательности:

Реализация математических моделей в программный код производилась на языке программирования FORTRAN. Расчеты проводились на персональном компьютере и на суперкомпьютере «SKIF - CYBERIA» Томского государственного университета. Для улучшения быстродействия при проведении параметрических расчетов были использованы возможности интерпретатора языка FORTRAN фирмы Intel. Для распараллеливания кода использовался открытый стандарт OpenMP (Open Multi - Processing).

Тонкая пластинка толщины L, теплоизолированная на границах, имеет различную температуру на двух своих половинках. Необходимо найти температуру пластинки после выравнивания температур за счет теплопроводности. Будем считать, что пластинка нагрета до Тgfi с одной стороны на глубину 0 х —, с другой стороны пластинка имеет равномерное распределение температуры -Т« 0, при — x L

Уравнение (2.45) решалось по разработанной программе, в которой из всей системы уравнений (2.13)-(2.24) было оставлено уравнение (2.13) с нулевыми правыми частями и нулевым значением скорости (эквивалентное уравнение (2.45)).

Результаты вычислений представлены на рисунке 2.4. За счет теплопроводности температура в пластинке с течением времени выравнивается.

В реакционном сосуде с характерным размером L идет химическая реакция с выделением теплоты. Необходимо определить критические условия возникновения теплового взрыва. Размерная математическая постановка записывается в виде:

Уравнение (2.51) решалось по разработанной программе, в которой из всей системы уравнений (2.13)-(2.24) было оставлено уравнение (2.13) с правой частью вида, как в (2.51).

При численном решении уравнения (2.51), было получено критическое значение параметра Франк-Каменецкого Fk. = 3,485.

На рисунке 2.5 (а) температура достигает своего стационарного распределения, в случае Fk Fk , температура в реагирующем слое растет, стационарного решения не существует, происходит тепловой взрыв (на рисунке 2.5 (б)). Таким образом, результаты расчета совпадают с результатами, приведенными в [93].

Тестовая задача №3. Расчет скорости распространения волны горения в газе Разработанный алгоритм и программа решения системы уравнений (2.13)-(2.24) тестировалась путем сравнения результатов расчетов скорости распространения пламени в горючей газовой смеси с учетом теплового расширения газа, опубликованной в [94]. Система уравнений (2.13)-(2.24) при значениях В = 0 и 7 = 0 становится аналогичной системе уравнений задачи об установлении стационарного распространения пламени при зажигании газа накаленной поверхностью. Отличие заключается лишь в том, что в [94] учитывается

Представлена физико-математическая модель горения газовой смеси со взвешенными в ней реагирующими с окислителем газовой фазы частицами. Сформулированы предположения математической модели, и записана система уравнений в частных производных. В отличие от известных моделей разработанная модель учитывает движение газа из-за теплового расширения газа и относительное движение частиц при ламинарном распространении пламени.

Разработан алгоритм и методика численного решения системы уравнений математической модели. Для численного решения используется неявная разностная схема для решения уравнений параболического типа и явная для решения уравнений переноса.

Влияние инертных частиц на скорость распространения пламени при зажигании его у «закрытого торца» и «открытого торца»

Увеличение параметра приводит к увеличению Vнорм и Vтепл. Это объясняется тем, что тепловыделение за счет реакции на частицах прямо пропорционально . Чем больше , тем выше температура частиц, соответственно выше температура газа (табл. 4.1., рис. 4.1 в, г), Vнорм и Vтепл. При увеличении , и фиксированном параметре , скорости уменьшаются (табл. 4.1., рис. 4.1 а, б). Это связано с тем, что при больших скорость горения частиц определяется скоростью массообмена. Температура во фронте пламени в этом случае также становятся ниже. Малые значения соответствуют кинетическому режиму, характеризующемуся более высоким массообменом и температурой.

Для малых значений (рис. 4.2а, б) скорости горения выше из-за большой суммарной поверхности частиц. Для В 0.09 скорость слабо зависит от массовой концентрации частиц в исследованном диапазоне 0.05 В 0.2 (рис. 4.2а), а при малых значениях массовой концентрации 0.05 В 0.09, с увеличением параметра В, заметен рост скорости фронта при увеличении В. Когда массовая концентрация превышает значение В 0.15, начинается постепенное уменьшение скоростей (рис. 4.2а).

Было обнаружено, что при значении массовой концентрации B = 0.09 в реакции расходуется весь окислитель, который содержится в смеси, температура во фронте пламени имеет максимальные значения. При увеличении параметра В от стехиометрического, температура позади фронта уменьшается, частицы сгорают не полностью из-за недостатка окислителя. Во фронте пламени недогоревшие частицы ведут себя как инертные, забирая на себя часть выделяющегося тепла, что и приводит к уменьшению температуры во фронте и скорости фронта горения. Этот эффект начинает проявляться лишь для значений массовой концентрации В 0.15 (рис. 4.2а). Это можно объяснить тем, что при увеличении количества частиц увеличивается и суммарная площадь поверхности, на которой идет гетерогенная химическая реакция. При малых значениях В, все частицы сгорают, а окислитель остается непрореагировавшим, что также приводит к уменьшению температуры и скорости фронта. Рисунок 4.3. Зависимость скорости фронта горения от массовой концентрации при различных значениях параметра Еkg.

Было проведено исследование зависимости скорости горения от В при различных значениях параметра Еkg. Скорости фронта горения для Еkg = 0.5 и Еkg = 0.7 (рис. 4.3), отличаются почти в два раза, для различных значений параметра В. В первом случае, при Еkg = 0.5, в исследованном интервале 0.05 В 0.2, скорость монотонно растет, затем уменьшается при значениях В 0.2 вследствие увеличения теплопотерь из зоны реакции на разогрев недогоревших частиц.

На рисунках 4.4 а-г., представлены распределения параметров состояния среды в последовательные моменты времени. С уменьшением энергии активации химической реакции на поверхности частиц скорость распространения фронта пламени увеличивается.

Рассматривается газовзвесь, состоящая из смеси газообразного горючего с воздухом и частиц, взвешенных в газе, и способных к гетерогенной химической реакции с окислителем газовой фазы. Постановка данной задачи подробно изложена во второй главе, в пункте 2.1.

Система уравнений (2.1)-(2.12) решалась численно по неявной разностной схеме. В расчетах параметры, характеризующие частицы, варьировались в интервале значений: 5 = 0,005 0,1, = 100 10000, концентрация горючего Q 0 = 0,6 ч-1,0.

На рисунках 4.5-4.9 представлены распределения по пространству безразмерных значений параметров среды, построенные через промежутки времени, когда фронт горения проходит расстояние Д, равное 3000. На этих рисунках представлены распределения по пространству температуры частиц и газа (а), концентрации горючего и окислителя (б), относительного числа частиц в объеме газа и радиус частиц (в), плотности газа и приведенной плотности дисперсной фазы (г), скорости движения газа и частиц (д). На рисунках 4.5-4.9 е представлена зависимость скорости распространения фронта пламени. Сплошная линия на рисунках а), г), д) - параметры газа, б) -концентрация горючего, в) - число частиц; штриховая линия на рисунках а), г), д) - параметры твердой фазы; б) - концентрация окислителя, в) - радиус частиц.

При малых размерах частиц и недостатке горючего в газовой фазе, = 100, С1,0=0,7 (рис. 4.8), реакция на частицах проявляется сильнее. Уменьшается радиус частиц (рис. 4.8 в) и приведенная плотность твердой фазы за фронтом горения (рис. 4.8 г). В других, приведенных на рисунках 4.5-4.8 случаях, когда размеры частиц велики, и нет недостатка в газообразном горючем, реакция идет преимущественно в газовой фазе с незначительным выгоранием частиц (рис. 4.5 – 4.7, 4.9 в, г). В то же время, температуры прореагировавшей смеси очень близки при полном расходе окислителя (рис. 4.5 – 4.8 а).

На рисунке 4.9 представлены распределения параметров среды для случая недостатка горючего в газе и достаточно крупных частиц, С1,0=0.7, = 10000. Горючее, взятое в недостатке, быстро расходуется (рис. 4.9 б). Окислитель же, оставшийся после реакции в газовой фазе, продолжает медленно реагировать с частицами за фронтом, это заметно по увеличению температуры и расходу окислителя (рис. 4.9 а, в). Недостаток горючего в газе не компенсируется за счет горения частиц из-за их большого размера, что и уменьшает значения скоростей (рис. 4.9 д, е) и температур (рис. 4.9 а), по сравнению с рассмотренными случаями (рис. 4.5 – 4.8).

На рисунке 4.10 представлены результаты расчетов стационарной скорости распространения фронта горения. Видно, что наличие реагирующих частиц дисперсной фазы приводит к уменьшению скорости горения при больших значениях концентрации горючего в газовой фазе, так как они забирают часть окислителя на себя, а тепловой эффект их сгорания меньше, чем реакции в газовой фазе. При уменьшении концентрации горючего наличие реагирующих частиц малых размеров приводит к увеличению скорости фронта горения по сравнению со скоростью в газе без частиц. Для крупных частиц такого эффекта не наблюдается

Распространение пламени в газовзвеси горючих частиц в газовой смеси горючего и окислителя

Скорость пламени в газовзвеси реагирующих с окислителем газовой фазы частиц увеличивается с ростом массовой концентрации частиц до ее значений, значительно больших стехиометрического соотношения и затем начинает уменьшаться. Максимум скорости распространения пламени смещен от стехиометрического соотношения в сторону избытка горючих частиц. Это происходит за счет увеличения площади поверхности частиц.

Данный эффект устойчив и наблюдается для различных размеров частиц. Представлены результаты исследования горения гибридной газовзвеси. Получены зависимости установившейся скорости фронта пламени от концентрации горючего в газовой фазе при различных значениях массовой концентрации и размеров частиц. Выяснено, что в случае малых начальных концентраций горючего в газе (С1,0), присутствие в газовой смеси реагирующих частиц увеличивает скорость горения. А при значениях концентрации горючего в газе близкой к стехиометрической, частицы тормозят пламя.

Проведено сравнение результатов математического моделирования горения газовзвеси угольной пыли в воздухе с экспериментальными данными. Отличие расчетных значений скорости пламени от экспериментальных составляет 30 – 40% в диапазоне массовых концентраций угольной пыли 200 – 800 г/м3. Созданная математическая модель адекватно отражает основные физико-химические процессы, проходящие в существующих газодисперсных системах, и может использоваться для оценки скорости распространения ламинарного пламени в газовзвесях реагирующих частиц.

Разработанная математическая модель позволяет более точно оценить параметры состояния среды за фронтом сгорания гибридной газовзвеси, по сравнению с моделями, где не проводится учет теплового расширения среды и связанного с ним относительного движения фаз.

Проведенные расчеты показывают, что при стехиометрическом соотношении газофазных горючего и окислителя в гибридной газовзвеси, температура сгорания ниже, чем в смеси без частиц. В бедной метановоздушной смеси мелкие частицы способны догорать после сгорания метана и повышать температуру за фронтом пламени. В бедных (по газообразному горючему) гибридных газовзвесях, скорость распространения фронта ламинарного пламени больше. Это следует учитывать при проектировании автоматических систем безопасности на пожаро взрывоопасных производствах.

По результатам выполненной диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1 Разработана физико-математическая модель распространения пламени в гибридной газовзвеси, учитывающая гомогенные в газе и гетерогенные на поверхности частиц химические реакции, движение газа за счет теплового расширения, массообмен, теплообмен и динамическое взаимодействие между фазами при ламинарном распространении пламени.

2 Выявлено, что скорость пламени в газовзвеси реагирующих с окислителем газовой фазы частиц увеличивается с ростом массовой концентрации частиц до ее значений, значительно больших стехиометрического соотношения и затем начинает уменьшаться. Максимум скорости распространения пламени смещен от стехиометрического соотношения в сторону избытка горючих частиц. Это происходит из-за увеличения площади гетерогенного реагирования частиц с окислителем газовой фазы во фронте горения, наблюдается для различных размеров частиц, и сопровождается их недогоранием.

3 Сравнение результатов математического моделирования горения газовзвеси угольной пыли в воздухе с экспериментальными данными показало, что созданная математическая модель адекватно отражает основные физико-химические процессы, проходящие в существующих газодисперсных системах, и может использоваться для оценки скорости распространения ламинарного пламени в газовзвесях реагирующих частиц.

4 Получены зависимости установившейся скорости фронта пламени в гибридной газовзвеси от концентрации горючего в газовой фазе при различных значениях массовой концентрации и размеров частиц. Выяснено, что при горении гибридной газовзвеси в случае малых концентраций горючего в газе (бедные смеси), присутствие в газовой смеси реагирующих частиц увеличивает скорость фронта пламени. В богатых смесях реакционноспособные частицы способны оказывать тормозящее воздействие на пламя, подобно инертным частицам. Cоотношение количества газового и дисперсного горючего в гибридной газовзвеси определяет ведущую реакцию, которая и определяет скорость распространения пламени в гибридной газовзвеси.