Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Окунев Денис Викторович

Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов
<
Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов
>



Окунев Денис Викторович. Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов : 25.00.17 Окунев, Денис Викторович Исследование термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств флюидов (на примере нефтяных месторождений Волгоградской области) : дис. ... канд. техн. наук : 25.00.17 Москва, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-5/2330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация, анализ и точность расчётных методов распределения давления в подъёмниках добывающих скважин 9

1.1. Теотетические основы классификации расчётных методов распределения давления 9

1.2. Некоторые методы расчёта распределения давления 13

1.2.1. Метод Ф. Поэтмана - П. Карпентера 13

1.2.2. Метод X. Азиза, К. Фортемса и А. Саттари 16

1.2.3. Метод В.Г. Грона - Й. Оркишевского 18

1.2.4. Метод А.П. Крылова 23

1.2.5. Метод Ю. П. Коротаева 24

1.2.6. Метод А.П. Крылова, Г.С. Лутошкина 26

1.2.7. Метод Г.С Лутошкина, В.Н. Беленького и Н.И.Никитиной 27

1.2.8. Метод Н.Н. Репина 29

1.2.9. Метод Г.Б. Уоллиса 31

1.2.10. Метод И.М.Муравьева, Р.Ш. Шакирова и А.Т. Тимашева 31

1.2.11. Метод Б.Д. Нагулы 32

1.2.12. Метод А.Л. Подио, М.Ж. Тарийона и И.Т. Робертса 33

1.2.13.Метод В.А.Мишарина И К.С.Юсупова 34

1.2.14. Метод В.Г. Грона и И.Т. Мищенко 35

1.3. Теоретические основы и практические результаты исследования скважин через затрубное пространство 41

1.3.1. Аналитический метод 41

1.3.2. Метод расчёта с использованием эталонной кривой распределения давления и специальных графиков 43

1.3.3. Основы исследования скважин путём измерения динамического уровня 45

1.3.4. Результаты исследования скважины № 586 Ромашкинского месторождения через затрубное пространство 48

1.3.4.1. Расчёт по аналитической зависимости 52

1.3.4.2. Расчёт по эталонной кривой 55

1.3.4.3. Расчёт с помощью специальных графиков 56

1.4. Сопоставление расчётного (по В.Г. Грону) и экспериментального распределения в подъёмниках 60

1.5. Точность методик по расчёту распределения давления в различных элементах исследуемой системы 76

Глава 2. Составление комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах добывающих скважин 81

2.1. Алгоритм расчёта распределения давления в подъёмнике 82

2.2. Алгоритм расчёта распределения давления в затрубном пространстве 90

2.3. Расчёт распределения давления в интервале «приём насоса - забой скважины» 94

Глава 3. Исследование температурного режима работы добывающих скважин некоторых месторождений Волгоградской области 99

3.1. Состояние изученности температурного режима работы добывающих скважин 99

3.1.1. Решение уравнения теплопроводности с конвективным членом 101

3.1.2. Обобщение экспериментальных данных 103

3.2. Результаты экспериментальных исследований температурных режимов добывающих скважин некоторых месторождений Волгоградской области 106

3.3. Адаптация зависимости (3.14) к условиям некоторых месторождений Волгоградской области 112

3.3.1. Первое приближение 112

3.3.2. Второе приближение 115

Глава 4. Особенности расчёта основных свойств пластовых нефтей с содержанием метана в составе газа более 60 % 121

4.1. Краткий анализ исследований по определению основных свойств пластовых нефтей 123

4.1.1. Экспериментальное определение некоторых свойств пластовых флюидов (PVT - и хроматографические исследования) 123

4.1.2. Расчётные методы 124

4.1.2.1. Решение на основе фазовых соотношений (нефть-нефтяной газ) 125

4.1.2.2. Необходимая исходная информация 127

4.2. Эмпирический метод М.Д. Штофа 128

4.3. Полуэмпирический метод И.И. Дунюшкина и И.Т. Мищенко 130

4.4. Корреляционный метод В.О. Палия 133

4.5.Разработка методики расчёта свойств нефти и газа 135

4.5.1. Адаптированная методика расчёта основных свойств нефти 145

4.5.2. Результаты расчёта основных свойств нефти по адаптированной методике 147

4.6. Расчёт основных свойств нефти и газа Памятно-Сасовского месторождения по адаптированной методике при пластовой температуре 155

4.7. Расчёт объёма выделяющегося из нефти газа при изменяющейся в подъёмнике температуре 15 9

Литература 172

Введение к работе

По мере истощения сравнительно легко извлекаемых запасов нефти в мире и увеличения спроса нефти на международном рынке перед нефтяными компаниями встает задача: как обеспечить спрос предложениями. В связи с тем, что огромные запасы нефти в мире становятся все более трудно извлекаемыми, - для их добычи требуются значительные затраты энергии и материальных ресурсов. В связи с этим необходимы поиски методов повышения эффективности добычи нефти за счёт прогрессивных технологических процессов, снижения энергоемкости производства и повышения точности расчёта всех элементов добывающей системы.

Добывающая система состоит из различных элементов, законы работы которых существенно различаются и исследование такой системы представляет сложную задачу. Работа этой системы характеризуется изменением давления, температуры и свойств добываемой продукции не только за счёт фазовых превращений её, но и за счёт особенностей гидродинамических характеристик. Термобарические условия работы добывающих скважин весьма многообразны и разнообразны, а эффективность процесса добычи нефти в решающей степени определяется именно термобарическими условиями.

Закономерности изменения давления и температуры в различных элементах системы, а также свойств добываемой продукции, определяют энергетическую эффективность всего процесса добычи нефти, и в связи с этим исследование термобарических условий работы добывающих скважин является актуальной задачей.

Современные технические средства добычи нефти, обладая высокими параметрами по объёму добываемой нефти и создаваемому давлению, в значительной степени сократили возможности приборного определения важнейших технологических характеристик работающих скважин.

В этих условиях расчётные методы распределения давления и температуры в различных элементах системы: подъёмник, затрубное

пространство, интервал «забой - приём погружного оборудования» становятся первостепенными.

Исходя из вышеизложенного, становится понятной актуальность исследования термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств продукции, выполненного на примере нефтяных месторождений Волгоградской области, одним из наиболее интересных среди которых является Памятно-Сасовское.

Основными целями исследования являются:

  1. Анализ существующих основных методов расчёта распределения давления в подъёмниках добывающих скважин, их классификация и оценка точности расчётов с их использованием в сравнении с экспериментальными данными конкретных месторождений.

  2. Разработка комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах добывающей системы: подъёмник, затрубное пространство, интервал «забой-приём погружного оборудования»

  3. Исследование температурных режимов работы добывающих скважин Памятно-Сасовского месторождения и получение зависимости для расчёта распределения температуры по глубине скважины.

  4. Разработка методики расчёта основных свойств пластовой нефти, учитывающей содержание метана в составе нефтяного газа более 60%.

В диссертации изложены основные результаты, полученные автором, исходя из поставленных целей и в соответствии со следующими задачами:

  1. На основании анализа методов расчёта распределения давления в подъёмниках и истинного газосодержания выбор наиболее точных из них с разработкой комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах системы для месторождений Волгоградской области.

  2. Анализ характера распределения температуры на месторождениях Волгоградской области по результатам экспериментальных исследований, установление причины изменения градиента

7 температуры по длине подъёмника и получение зависимости для расчёта температуры при двухинтервальном её изменении.

  1. Сбор, обработка и обобщение справочных данных по свойствам нефтей с содержанием в выделившемся газе более 60% метана, что связано с ограничениями известных методов расчёта свойств нефти.

  2. Разработка универсальной методики расчёта основных свойств нефтей без ограничения содержания метана в выделяющемся газе.

Научная новизна выполненных исследований связана с построением комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах добывающей системы, в том числе и по результатам измерения динамического уровня, а также с учётом накопления или ненакопления воды в интервале «забой-приём погружного оборудования». Такое исследование выполнено впервые.

На основании обобщения и обработки экспериментального материала по термобарическим условиям работы добывающих скважин Волгоградской области получены новые зависимости для расчёта распределения температуры по длине скважины, учитывающие фазовые превращения в процессе движения флюидов в скважине.

Впервые разработана методика расчёта основных свойств нефти и газа при изменении термобарических условий по длине подъёмника, которая не накладывает ограничений на состав выделяющегося из нефти газа (все известные методики пригодны для нефтей, в составе которых выделяющийся газ содержит не более 60% метана).

Практическая значимость работы заключается в том, что, пользуясь разработанными в диссертации методиками, возможно решение ряда важнейших промысловых задач: оптимизация работы подъёмников, погружного оборудования и различных элементов системы сбора и подготовки нефти с учётом изменяющихся свойств нефти и газа, давления и температуры. На основании предложенных решений возможно построение карт изобар по данным измерения динамического уровня, максимизация

8 дебита добывающих скважин за счёт создания условий ненакопления воды в интервале «забой-приём», а также минимизировать энергетические затраты на процесс добычи нефти.

Все полученные в диссертации результаты апробированы в течение 2005-2006 годов на месторождениях Волгоградской области.

Теотетические основы классификации расчётных методов распределения давления

По мере истощения сравнительно легко извлекаемых запасов нефти в мире и увеличения спроса нефти на международном рынке перед нефтяными компаниями встает задача: как обеспечить спрос предложениями. В связи с тем, что огромные запасы нефти в мире становятся все более трудно извлекаемыми, - для их добычи требуются значительные затраты энергии и материальных ресурсов. В связи с этим необходимы поиски методов повышения эффективности добычи нефти за счёт прогрессивных технологических процессов, снижения энергоемкости производства и повышения точности расчёта всех элементов добывающей системы.

Добывающая система состоит из различных элементов, законы работы которых существенно различаются и исследование такой системы представляет сложную задачу. Работа этой системы характеризуется изменением давления, температуры и свойств добываемой продукции не только за счёт фазовых превращений её, но и за счёт особенностей гидродинамических характеристик. Термобарические условия работы добывающих скважин весьма многообразны и разнообразны, а эффективность процесса добычи нефти в решающей степени определяется именно термобарическими условиями.

Закономерности изменения давления и температуры в различных элементах системы, а также свойств добываемой продукции, определяют энергетическую эффективность всего процесса добычи нефти, и в связи с этим исследование термобарических условий работы добывающих скважин является актуальной задачей.

Современные технические средства добычи нефти, обладая высокими параметрами по объёму добываемой нефти и создаваемому давлению, в значительной степени сократили возможности приборного определения важнейших технологических характеристик работающих скважин.

В этих условиях расчётные методы распределения давления и температуры в различных элементах системы: подъёмник, затрубное 5 пространство, интервал «забой - приём погружного оборудования» становятся первостепенными. Исходя из вышеизложенного, становится понятной актуальность исследования термобарических условий работы добывающих скважин с учётом изменения свойств продукции, выполненного на примере нефтяных месторождений Волгоградской области, одним из наиболее интересных среди которых является Памятно-Сасовское. Основными целями исследования являются: 1. Анализ существующих основных методов расчёта распределения давления в подъёмниках добывающих скважин, их классификация и оценка точности расчётов с их использованием в сравнении с экспериментальными данными конкретных месторождений. 2. Разработка комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах добывающей системы: подъёмник, затрубное пространство, интервал «забой-приём погружного оборудования» 3. Исследование температурных режимов работы добывающих скважин Памятно-Сасовского месторождения и получение зависимости для расчёта распределения температуры по глубине скважины. 4. Разработка методики расчёта основных свойств пластовой нефти, учитывающей содержание метана в составе нефтяного газа более 60%. В диссертации изложены основные результаты, полученные автором, исходя из поставленных целей и в соответствии со следующими задачами: 1. На основании анализа методов расчёта распределения давления в подъёмниках и истинного газосодержания выбор наиболее точных из них с разработкой комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах системы для месторождений Волгоградской области. 2. Анализ характера распределения температуры на месторождениях Волгоградской области по результатам экспериментальных исследований, установление причины изменения градиента 7 температуры по длине подъёмника и получение зависимости для расчёта температуры при двухинтервальном её изменении. 3. Сбор, обработка и обобщение справочных данных по свойствам нефтей с содержанием в выделившемся газе более 60% метана, что связано с ограничениями известных методов расчёта свойств нефти. 4. Разработка универсальной методики расчёта основных свойств нефтей без ограничения содержания метана в выделяющемся газе. Научная новизна выполненных исследований связана с построением комплексной методики расчёта распределения давления в различных элементах добывающей системы, в том числе и по результатам измерения динамического уровня, а также с учётом накопления или ненакопления воды в интервале «забой-приём погружного оборудования». Такое исследование выполнено впервые. На основании обобщения и обработки экспериментального материала по термобарическим условиям работы добывающих скважин Волгоградской области получены новые зависимости для расчёта распределения температуры по длине скважины, учитывающие фазовые превращения в процессе движения флюидов в скважине. Впервые разработана методика расчёта основных свойств нефти и газа при изменении термобарических условий по длине подъёмника, которая не накладывает ограничений на состав выделяющегося из нефти газа (все известные методики пригодны для нефтей, в составе которых выделяющийся газ содержит не более 60% метана). Практическая значимость работы заключается в том, что, пользуясь разработанными в диссертации методиками, возможно решение ряда важнейших промысловых задач: оптимизация работы подъёмников, погружного оборудования и различных элементов системы сбора и подготовки нефти с учётом изменяющихся свойств нефти и газа, давления и температуры. На основании предложенных решений возможно построение карт изобар по данным измерения динамического уровня, максимизация 8 дебита добывающих скважин за счёт создания условий ненакопления воды в интервале «забой-приём», а также минимизировать энергетические затраты на процесс добычи нефти. Все полученные в диссертации результаты апробированы в течение 2005-2006 годов на месторождениях Волгоградской области.

Алгоритм расчёта распределения давления в подъёмнике

Таким образом, для затрубного пространства любой из методов И.Т. Мищенко может быть рекомендован для практического применения и использован при составлении комплексной методики расчёта распределения давления.

Результаты экспериментальных исследований в скв. 586 позволяют оценить расчётные методы не только для затрубного пространства (интервал «динамический уровень - приём насоса»), но и для интервала «приём насоса - забой скважины». Расчётное распределение давления на указанном интервале по вышеприведённым методам также представлено на рис. 1.12 (пунктирные линии). На этом же рисунке представлено расчётное распределение давления по комплексной методике автора, которая будет представлена ниже. Ошибки в расчёте давления на забое этой скважины по различным методам в сравнении с экспериментальным значением (Рзаб =10,15 МПа) таковы: по методу Н.Н. Репина - 47,8%; по методу Г.Б. Уолисса - 40,4%; по методу Ю.П. Коротаева -27,6%; по методу А.П. Крылова - 23,6%; по комплексной методике автора 3,4%. Таким образом, если известные вышеприведённые методы расчёта распределения давления в подъёмниках скважин дают приемлемые по точности результаты (наиболее точным и поэтому предпочтительным является метод В.Г. Грона), использование их для расчёта распределения давления в интервале «динамический уровень - приём насоса» рекомендовано быть не может (кроме методов И.Т. Мищенко) вследствие низкой точности расчёта конечного давления - давления на приёме насоса (ошибка расчёта колеблется от 8,7 до 33%). Ещё большие ошибки указанные методы дают для расчётной величины забойного давления (кроме комплексной методики автора), изменяющиеся от 23,6% до 47,8%, что не позволяет рекомендовать эти методики для практического использования при расчёте давления в интервале «приём насоса - забой скважины». Необходимо отметить, что знание такого параметра как давление на забое добывающих скважин является весьма важным аспектом при эксплуатации нефтяных скважин, и от его правильного определения зависит процесс разработки нефтяного месторождения в целом. На практике давление на забое скважин, оборудованных различными насосными установками невозможно определить без использования специального оборудования, так как спуску глубинных манометров препятствует погружное оборудование. Поэтому для определения забойных давлений целесообразно использовать комплексную методику по расчёту распределения давления в скважине. Огромным достоинством данной методики является то, что в ней учитывается такое явление как накопление или же, наоборот вынос воды из интервала «забой - приём погружного оборудования». Это позволяет оценить работу скважины и произвести её оптимизацию; так при накоплении воды в интервале «забой - приём погружного оборудования» возрастает репрессия на пласт, снижается дебит скважины, что требует пересмотра проектного режима. В заключение следует отметить, что на настоящий момент отсутствует комплексная методика расчёта распределения давления в различных элементах добывающей скважины, удовлетворяющая по точности потребностям практики эксплуатации добывающих скважин, разработке которой и посвящена следующая глава настоящей работы. Как уже отмечалось, решение многих промысловых задач при добыче нефти связано со знанием характера распределения давления в различных элементах добывающей системы. Экспериментальное исследование распределения давления в скважинах является весьма дорогостоящей операцией, требует значительного времени, соответствующей базы глубинных приборов и квалифицированного персонала. К настоящему времени создано большое количество методов расчёта распределения давления по длине подъемника и выбор наилучшего из них по точности для конкретного месторождения представляет серьёзную задачу. Подбор адекватного метода расчёта для конкретного объекта позволяет существенно сократить материальные затраты на решение поставленной задачи, а также оперативно получить необходимые результаты; для выбранного метода расчёта необходимо только создать алгоритм и иметь достаточные исходные данные. Задача, по сути, сводится к перебору известных методов расчёта, оценке точности каждого из них и выбору наиболее подходящего к конкретным условиям объекта. При использовании любого выбранного метода необходимо учитывать изменение свойств нефти и газа в зависимости от изменения термобарических условий. Основными элементами в скважине для которых необходимо рассчитывать распределение давления, являются: - подъёмник, - затрубное пространство, - интервал «забой - приём погружного оборудования». Каждый из перечисленных элементов имеет свой собственный закон работы, различающийся механизмом движения смеси (в общем случае «нефть - вода - газ»). Как следует из главы 1, наибольшее количество теоретических и экспериментальных исследований выполнено для подъёмника. Существенно меньше исследований по затрубному пространству, а для интервала «забой -приём погружного оборудования» имеются лишь отдельные работы. На сегодняшний день основным методом исследования добывающих скважин является измерение динамического уровня и пересчёт его на давление у приёма погружного оборудования, а затем - на забойное. Отсутствие комплексного метода расчёта распределения давления в указанных элементах единой гидродинамической системы делает практически невозможным оптимизацию работы погружного оборудования, исследование скважин, получение необходимой информации для построения карт изобар и, в целом, для контроля процесса разработки. Ниже излагается алгоритм созданной методики расчёта распределения давления в различных элементах исследуемой системы с использованием экспериментальных исследований скважин некоторых нефтяных месторождений Волгоградской области.

Результаты экспериментальных исследований температурных режимов добывающих скважин некоторых месторождений Волгоградской области

Памятно-Сасовское нефтяное месторождение, одно из последних открытых месторождений Волгоградской области, прочно занимает первое место по добыче нефти в регионе в последние годы. Отличительными особенностями месторождения и его разработки являются: - добывающие скважины с открытыми забоями, - большая эффективная толщина пласта, составляющая, в среднем, 80 м, - небольшие депрессии на пласт, - достаточно высокие дебиты скважин, - высокая газонасыщенность пластовой нефти, - нефть лёгкая. Кроме того, для достаточно большой группы месторождений Волгоградской области выделяющийся при однократном стандартном разгазировании пластовой нефти газ содержит в своём составе более 60 % метана. Для таких нефтей, как будет показано ниже, существующие методики расчёта свойств пластовых флюидов в функции давления и температуры не пригодны (ограничение их по содержанию метана 57%).

Прежде чем рассмотреть результаты экспериментальных исследований температурных режимов работы скважин некоторых месторождений Волгоградской области. Остановимся вкратце на состоянии изученности данного вопроса.

К настоящему времени опубликовано значительное количество работ, которые посвящены вопросу температурного режима работы скважин. В ряде работ [19, 24, 25, 26, 27, 28, 29, ЗО, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37] рассмотрены различные стороны этого сложного явления.

Существует два принципиальных пути изучения распределения температуры в подъёмниках скважин: расчётный и экспериментальный. Несмотря на значительное количество решений уравнения теплопроводности для рассматриваемого случая, все эти решения содержат ряд трудноопределимых на практике параметров, что существенно осложняет или делает невозможным использование этих решений в практике разработки нефтяных месторождений.

Краткий анализ выполненных исследований показывает, что одним из эффективных путей изучения теплового режима работы добывающих скважин является обобщение имеющегося экспериментального материала.

В аналитических исследованиях многих авторов имеется ряд допущений, таких как: горные породы в разрезе скважины однородны и изотропны [24, 30, 32]; теплопроводные потоки в зоне скважины близки к радиальным, а горные породы залегают горизонтально, при этом жидкость несжимаема [35]; отсутствуют процессы, связанные с выделением или поглощением энергии [31] и т.д. Несмотря на значительные допущения, полученные аналитические решения , полученные аналитические решения применять для практических расчётов затруднительно по причине вхождения в решения трудноопределимых параметров.

При нормальной эксплуатации скважины такие процессы как выделение тепла за счёт необратимых потерь на трение, выделение тепла за счёт кристаллизации солей и парафина, а также поглощение тепла, связанное с выделением и расширением свободного газа в тепловом балансе движущегося потока практически скомпенсированы [33]. Поэтому решения, не учитывающие этих явлений, вполне допустимы.

Изменение температуры в движущемся потоке продукции скважины происходит под действием и путём конвекции. Вследствие того, что теплопередача за счёт конвекции протекает несоизмеримо более интенсивно, чем теплопроводностью, изменение температуры в каждом поперечном сечении потока незначительно, что подтверждается экспериментальными исследованиями[34].

Интенсивность теплоотдачи в ламинарном пограничном слое определяется, с одной стороны, его толщиной, зависящей от числа Рейнольдса, диаметра трубы и коэффициента гидравлического сопротивления и, с другой стороны, от теплофизических характеристик движущегося потока и твёрдой стенки. Число Рейнольдса зависит от степени возмущения текущего флюида, а также от состояния стенок трубы, определяемого их шероховатостью [38].

Исходя из изложенного, в процессе теплопередачи можно предполагать наличие определённой количественной разницы при движении сходных потоков флюидов по подъёмникам с разным качеством их поверхности. Для стационарного режима работы добывающей скважины действительно могут быть приняты следующие допущения, которые существенно облегчают решение задачи, не приводя к значительным погрешностям: 1. Пренебречь теплопроводностью вдоль оси подъёмника, так как скорость течения флюида достаточно высокая. 2. Пренебречь потерями энергии на трение и фазовые переходы, так как совокупное проявление этих процессов не нарушает теплового баланса движущегося потока.

Полуэмпирический метод И.И. Дунюшкина и И.Т. Мищенко

Знание зависимостей основных свойств пластовых нефтей и газа от давления и температуры необходимо при проведении различных расчетов, связанных с движением нефти в пласте, в скважинах и наземных коммуникациях. Отсутствие данных об основных свойствах пластовых нефтей не позволяет не только оптимизировать работу погружного оборудования добывающих скважин, но и выполнять, какие-либо оценочные расчёты при эксплуатации скважин и систем сбора скважинной продукции.

В ряде случаев при составлении технологических схем разработки опытно-промышленных участков с применением новых методов повышения коэффициента нефтеоотдачи требуется не только уметь рассчитывать зависимости основных свойств пластовых флюидов от давления, но и оценивать изменение этих свойств в зависимости от температуры.

Необходимо отметить, что свойства пластовых флюидов в пределах одной залежи могут меняться не только от скважины к скважине, но также и в процессе разработки месторождения. Различные технологические операции, связанные с воздействием на призабойные зоны отдельных скважин и на пласт в целом могут существенно влиять и на свойства пластовых флюидов. ,

Исследование пластовых нефтей впервые начал И.М. Муравьёв ещё в тридцатых годах прошлого века в СССР. В настоящее время такими исследованиями практически не занимаются. Несмотря на значительные достижения в области экспериментального определения свойств углеводородов, разработку различных методов их расчёта и накопление огромного экспериментального материала, к настоящему времени имеются лишь отдельные работы, посвященные обобщению имеющегося материала. Известно несколько полуэмпирических эмпирических методик расчёта основных свойств пластовых нефтей и газа, к наиболее известным и используемым в нефтяной промышленности относятся: методика И.И. Дунюшкина и И.Т. Мищенко [21], методика Гипровостокнефти [46], методика В.О. Палия [47]. Кроме этих работ имеются соответствующие методики для месторождений Казахстана [48, 49]. Все перечисленные методики построены для нефтей, в составе выделившегося газа которых содержание метана менее 60% (мольн.). Экспериментальные исследования пластовых нефтей на установках типа УИПН, АСМ или подобных с привлечением современных хроматографов, безусловно, являются желательными и оправдываются при исследовании нефтей, особенно с аномальными свойствами. При этом следует отметить, что эти исследования длительны по времени, дорогостоящи и требуют высококвалифицированного персонала и сложной дорогостоящей техники. Рассмотрим вкратце текущее состояние исследований по определению основных свойств пластовых нефтей. Для экспериментального определения некоторых свойств пластовых нефтей используются установки по исследованию пластовых нефтей (УИПН), а также установки АСМ-300, АСМ-600 или любые другие. Для исследования свойств газоконденсатной смеси используется установка УФР (установка фазовых равновесий). Основы методов экспериментального исследования на перечисленных установках подробно изложены в технической литературе [50]. Вышеперечисленные установки не являются единственными при выполнении всего комплекса исследования нефти и газа. Для определения состава газа необходим хроматограф. Хроматографический анализ газа является достаточно сложным, дорогостоящим и требует высококвалифицированного персонала. Стандартные экспериментальные PVT-исследования позволяют провести однократное и ступенчатое разгазирование, определить зависимости «давление - объём» и вязкость нефти, а также определить температуру насыщения нефти парафином. При этом для определения состава выделяющегося газа необходимы хроматографические исследования. По полученным в результате экспериментов данным могут быть определены давление насыщения, газонасыщенность, плотность, объёмный коэффициент, коэффициент сжимаемости нефти, а также растворимость газа в нефти [51]. Несмотря на сложность, длительность и высокую стоимость экспериментальных исследований, получение целого ряда важных параметров может быть достигнуто только этим путём. Необходимо остановиться еще на одном принципиальном моменте: проба нефти, взятая в скважине, должна быть представительной, т.е. взятой действительно при пластовом давлении и пластовой температуре. Для отбора проб используют множество пробоотборников: проточные, непроточные, комбинированные, однокамерные, многокамерные и т.д. Даже если проба была отобрана при действительно пластовом давлении и пластовой температуре может не произойти полного замещения нефти в пробоотборнике на пластовую нефть (особенно при её повышенной вязкости). Это может привести иногда к существенным ошибкам при определении свойств нефти. Поэтому, хотя и экспериментальное исследование и является наиболее точным методом определения некоторых основных характеристик нефти и газа, этому способу присущи и определённые недостатки, связанные с «чистотой» отбора глубинных проб нефти. В условиях накопленной значительной информационной базы данных по основным свойствам пластовых флюидов [50, 52, 53, 54] расчётные методы могут оказаться достаточно точными, в тоже время не столь трудоёмкими и дорогостоящими.