Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве Кармацких Юлия Анатольевна

Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве
<
Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве
>



Кармацких Юлия Анатольевна. Использование бентонита Зырянского месторождения в животноводстве и птицеводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Кармацких Юлия Анатольевна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства].- Курган, 2009.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/89

Введение к работе

Актуальность проблемы. Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. По ряду известных причин продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами (Н.И. Стрекозов, 2008).

Установлено, что решающим фактором реализации продуктивных качеств у высокопродуктивных животных являются уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; С.Г.Кузнецов, В.И. Калашник, 2002).

Проблема реализации генетического потенциала продуктивности скота, а без этого не может быть эффективного и конкурентоспособного животноводства, особенно обострилась в последнее десятилетие (Л.К. Эрнст, 2001).

Остро стоит вопрос о профилактике заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена, поскольку минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Кальницкий, 1983).

В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стоимостью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

Для создания полноценных рационов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Практический опыт, накопленный в России и других странах, свидетельствует о высокой эффективности применения минеральных источников природного происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных животных (А.И.Везенцев и др., 1999; 2004; Т.П.Ледовская, 2001; И.М.Донник, 2004; Ю.П.Фомичев, 2004; В.Н.Задорожная и др., 2005).

Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства (мел, трикальцийфосфат, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации открыто ряд месторождений бентонитовых глин. Наиболее крупным считается Зырянское Курганской области (А.К. Ягофаров, В.В. Эрст, 1997).

В состав бентонитовых глин входит до 20 различных макро- и микроэлементов: кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которых не достаточно для полноценного питания высокопродуктивных животных.

Бентониты обладают рядом свойств, среди которых очень важным является их способность адсорбировать алкалоиды, микробы, токсины. Кроме этого, в бентонитах отсутствуют такие элементы как мышьяк, висмут, ртуть, сурьма и др. (И.В. Петрухин, 1989; Г.И. Калачнюк и др., 2000; D.L. Auer, R.L. Thauer, 1979).

В связи с этим проблема использования бентонита Зырянского месторождения Курганской области в составе рационов для дойных коров в период лактации, племенных телок от рождения до 6 месячного возраста, жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы и для сельскохозяйственной птицы актуальна, имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – изучить влияние бентонита в качестве минеральной подкормки на продуктивность, состав и некоторые технологические качества молока коров черно-пестрой породы, физиологическое состояние жеребых и лактирующих кобыл орловской рысистой породы, динамику живой массы молодняка крупного рогатого скота, лошадей и сельскохозяйственной птицы.

Для достижения указанной цели были сформированы следующие задачи:

- изучить химический состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области;

- установить эффективность использования бентонита в рационах коров черно-пестрой породы и выявить его влияние на молочную продуктивность, химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав, технологические свойства молока; содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах; потребление и переваримость питательных веществ корма; обмен энергии, гематологические показатели;

- определить эффективность использования бентонита молодняком крупного рогатого скота до 6-месячного возраста в схемах зимнего и летнего периода выращивания; изучить его влияние на динамику живой массы, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора, морфо-биохимические показатели;

- выявить эффективность использования бентонита в составе рационов для жеребых и лактирующих кобыл, степень его влияния на качество полученного молодняка (живая масса, промеры и индексы телосложения жеребят), переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови;

- установить эффективность использования бентонита молодняком лошадей орловской рысистой породы и его влияние на изменение живой массы и промеров, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, морфобиологические показатели крови;

- изучить влияние различных дозировок бентонита в составе комбикормов для цыплят-бройлеров; установить его влияние на динамику живой массы, мясную продуктивность, гематологические показатели;

- выявить оптимальную дозировку бентонита в составе комбикормов для гусят-бройлеров; установить влияние бентонита на рост гусят-бройлеров, мясную продуктивность, качество мяса (органолептические показатели, химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав), переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности.

Научная новизна. Определен химический состав и эффективность использования бентонита Зырянского месторождения Курганской области в рационах крупного рогатого скота, лошадей и птицы; установлена особенность потребления, переваримости и использования питательных рационов. Получены данные о его влиянии на молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов; рост и развитие молодняка, мясную продуктивность и качество мяса; обмен энергии, конверсию протеина и энергии корма в продукцию; морфологические и биохимические показатели и естественную резистентность птицы; экономические показатели.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в рационах дойных коров и молодняка крупного рогатого скота, жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, гусят-бройлеров, цыплят-бройлеров бентонита Зырянского месторождения Курганской области, обеспечивающего полноценное питание животных и птицы, а также более полную реализацию генетического потенциала продуктивности. Использование в составе рационов бентонита позволило у дойных коров в период раздоя повысить молочную продуктивность на 8,4%, а в заключительный период лактации – на 13,6%, содержание жира в молоке на 0,1 - 0,2%, а рентабельность производства - на 2,36-3,44%. При выращивании телят до 6-месячного возраста повысилось использование ими азота корма на 3,75-4,92%, кальция – на 11,11-13,81, фосфора – на 1,60-20,20; увеличился прирост живой массы - на 7,10-8,20, снизилась себестоимость производства продукции – на 11,24-13,10, а уровень рентабельности увеличился – на 13,13-15,30%. При скармливании бентонита жеребым и лактирующим кобылам переваримость питательных веществ рациона возросла на 0,70-3,39%, живая масса молодняка - на 6,01-6,13, а уровень рентабельности – на 5,68%. Применение бентонита в рационах молодняка лошадей с 6 – 12 месячного возраста увеличило прирост живой массы - на 19,02%, использование азота корма - на 2,62-3,53, а уровень рентабельности - на 15,49%. Выращивание молодняка сельскохозяйственной птицы на комбикормах, обогащенных бентонитом способствовало повышению интенсивности роста на 9,41%, эффективности конверсии энергии корма в продукцию на 0,72 и снижению расхода комбикорма – на 7,02%.

Материалы научных разработок по темам «Влияние бентонита на продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы» (2002 г.) и «Использование комбикормов с бентонитом при выращивании гусят-бройлеров» (2004 г.) отмечены грантами Губернатора Курганской области, а темы «Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы» (2006 г.), «Использование бентонита в рационах телок черно-пестрой породы при выращивании до 6-месячного возраста» (2008 г.) грантами ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и одобрены на Всероссийских конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000); «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и юга Западной Сибири» (Курган, 2001); на Конференции молодых ученых по актуальным вопросам в АПК (Тюмень, 2001); на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003); на Международной конференции «Ветеринарная генетика, селекция и экология» (Новосибирск, 2003); на Научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003); на II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технологический прогресс в животноводстве России – ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); на Научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева (Курган, 2004); на Международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность (Оренбург, 2004); на Научно-практической конференции «Аграрная наука Урала: вопросы теории и практики» (Челябинск, 2004); на Международной научно-практической конференции посвященной 70-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.Е. Улитько (Ульяновск, 2005); на Конференции молодых ученых «Наука и образование агропромышленному комплексу» (Тюмень, 2006);. на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); на Международной конференции «Достижения птицеводов в реализацию научного проекта развития АПК» (Курган, 2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных»: к 70-летию профессора М.П. Кирилова, (Дубровицы, 2007); на Международной научно-практической конференции «100 лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007); на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования бентонита Зырянского месторождения на молочную продуктивность в период раздоя и разгара лактации, химический состав молока и некоторых молочных продуктов;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов коровами, телочками до 6-месячного возраста, жеребыми и лактирующими кобылами, молодняком лошадей орловской рысистой породы, цыплятами-бройлерами и гусятами-бройлерами;

- балансы азота, кальция и фосфора у животных и птицы, получавших бентонит;

- динамика живой массы у молодняка крупного рогатого скота, лошадей и птицы;

- мясная продуктивность, химический состав мышечной массы (витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты); конверсия протеина и энергии корма в продукцию у гусят-бройлеров;

- экономические показатели использования бентонита в рационах.

Публикация результатов исследования. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах «Птицеводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Аграрный вестник Урала», «Комбикорма», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», сборниках научных трудов и Международных конференций, в том числе 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 3 монографии объемом 36,96 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 404 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 483 источника, из них 55 - зарубежных авторов. Работа содержит 152 таблицы, 4 рисунка, 45 приложений.