Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Чикова Валентина Владимировна

Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб
<
Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб
>



Чикова Валентина Владимировна. Использование полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Краснодар, 2004 116 c. РГБ ОД, 61:04-6/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика сои 8

1.2. Антипитательные факторы сои. 16

1.3. Способы инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах . 19

1.4. Хранение сои. 25

1.5. Использование сои и продуктов ее переработки в кормлении рыб . 29

Глава II. Материал и методика исследований. 35

Глава III. Оценка эффективности использования сои и продуктов ее переработки в кормлении форели . 43

3.1. Состав комбикормов, рыбоводно-биологические показатели. 43

3.2. Химический состав тела. 61

3.3. Физиологическая оценка рыб. 65

Глава IV. Эффективность соевых кормов в комбикормах для карпа . 72

4.1. Характеристика рационов питания, роста рыб и использования ими комбикормов 72

4.2. Характеристика химического состава тела рыб. 77

4.3. Физиологическая характеристика рыб. 78

4.4. Оценка влияния гидробаротермической обработки на питательную ценность белка сои для карпа 79

Глава V. Сравнительная оценка продуктов переработки сои в кормлении молоди белого амура . 83

5.1. Состав комбикормов, рыбоводно - биологические показатели . 83

5.2. Физиолого-биохимическая оценка рыб. 86

Глава VI. Обсуждение результатов 90

Выводы 94

Практические предложения производству 97

Используемая литература 103

Введение к работе

Для увеличения производства товарной рыбы необходимо создание прочной кормовой базы в рационах основных объектов рыбоводства путем внедрения современных технологий производства эффективных комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам и элементам питания и организации полноценного кормления. Экономический аспект решения этой задачи сдерживается использованием дорогостоящих и дефицитных кормов животного происхождения. Стоимость рыбной муки -традиционного сырья в составе комбикормов для аквакультуры достаточно высока, что вызывает необходимость изыскания возможности использования других источников протеина в рационах питания рыб.

Карп и радужная форель являются одним из основных объектов товарного рыбоводства. Их производство базируется на использовании комбикормов, основанных на компонентах животного происхождения, что связано с повышенной потребностью рыб в протеине и незаменимых аминокислотах - это в свою очередь определяет высокую стоимость товарной продукции. Одним из направлений поиска путей снижения затрат на корма является изучение возможности частичной замены дорогостоящего животного белка на более дешевое сырье растительного происхождения (Канидьев, Гамыгин, 1975; Гамыгин и др., 1976; Подоскина, 1996;).

Среди растительных кормов лучшим источником белка считается соя и продукты ее переработки, которые находят все более широкое применение в кормлении сельскохозяйственных животных и рыб (Попов, 1975, Escaffre et al,1997). Соя занимает особое положение в кормопроизводстве благодаря содержанию в ней биологически полноценного протеина, который по содержанию незаменимых аминокислот приближается к рыбной муке и легкопереваримого жира (Ермакова, 1978; Бабич, 1991).

Введение в рационы соевой муки практически решает вопросы обеспечения незаменимыми аминокислотами - лизином и метионином.

5 Однако, в настоящее время в России соевые корма используются

достаточно широко только для сельскохозяйственных животных. В

комбикормах для рыб в отечественном кормопроизводстве используют, в

основном, лишь соевый шрот.

Развитие аквакультуры играет важную роль в удовлетворении пищевых потребностей человека и будет идти по пути интенсивного производства диетической рыбной продукции для массового потребления.

Современная аквакультура в развитых странах базируется, в основном,
на интенсивных технологиях, предусматривающих получение

максимального количества рыбной продукции с единицы производственной площади. Организация полноценного кормления рыб, в данном случае, имеет решающее значение, обеспечивая минимальный расход корма на единицу продукции.

В последние 5-6 лет наметилась тенденция к использованию в практике отечественного рыбоводства импортных комбикормов для ценных видов рыб и для объектов, культивируемых при выращивании по интенсивной технологии. Высокое качество импортных комбикормов (Голландия, Финляндия, Дания, Германия и др.) обусловлено, в первую очередь, использованием высококачественного сырья. Такие комбикорма базируются на рыбной муке, высокобелковых шротах масличных культур, в их состав входят крилевая, кровяная мука, сухое обезжиренное молоко, липидные продукты (рыбий жир, растительное масло, жир из ракообразных, витаминно-минеральные премиксы и некоторые другие биологически активные добавки).

Использование современных технологий кормопроизводства, где, наряду с тонким помолом, точным дозированием и смешиванием компонентов, производится экструзия и экспандирование растительного сырья, существенным образом повышает доступность питательных веществ (Гамыгин и др., 1997).

В России общий дефицит протеина в рационах всех видов сельскохозяйственных животных составляет более 25%, а потребность в лизине удовлетворяется лишь на 60 - 65% (Кошаров, 1979).

Рыночная экономика жестко диктует необходимость обновления имеющегося ассортимента кормов, использования при этом дорогостоящих кормов животного происхождения в минимальных количествах.

Одними из важных источников покрытия дефицита в белке и минеральных веществах являются жмыхи и шроты. Их, как правило, вводят в рацион в смеси с другими концентратами в таком количестве, чтобы животные были обеспечены белком по норме. Они являются высокоценными кормовыми средствами, в которых на белковый азот приходится около 95% от его общего количества. Шрот получают из измельченных семян масличных культур при извлечении масла экстракцией с помощью органических растворителей, а жмых получают извлечением масла из семян прессованием.

Таким образом, приоритетным направлением в решении кормовой белковой проблемы является производство и использование сырьевых компонентов - источников растительного протеина высокой питательной ценности. Различные комбинации кормов, составляющих рацион, могут обеспечить большую или меньшую их себестоимость, энергетическую ценность, а, следовательно, и разную экономическую эффективность производства рыбной продукции.

Сведений о возможности эффективного использования и нормах ввода полножирной сои, а также бобов, подвергнутых различного рода термообработки в комбикормах для объектов аквакультуры почти нет, что определило актуальность проведения наших исследований.

Основной целью наших исследований являлось изучение возможности и сравнительной эффективности использования полножирной сои и различных продуктов ее переработки в составе полнорационных

7 комбикормов для некоторых видов культивируемых рыб, различающихся

характером питания (радужная форель, карп, белый амур).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние полножирной сои и продуктов ее переработки на рост рыб и эффективность использования кормов.

оценить рыбоводно-биологическое действие комбикормов, содержащих различные продукты из сои, в зависимости от возраста рыб (на примере радужной форели).

изучить биохимический состав тела и физиологическое состояние подопытных рыб при скармливании в рационах сои после различной обработки.

внести производству предложения по использованию сои и продуктов её переработки в кормлении рыб.

Научное руководство осуществлял доктор сельскохозяйственных наук, Мамонтов Юрий Павлович. Пользуясь, случаем, выражаю ему искреннюю признательность за оказанное внимание. Считаю необходимым выразить благодарность доктору биологических наук, профессору Евгению Алексеевичу Гамыгину - за научно-методическую консультативную помощь, а также сотрудникам Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства за советы и помощь при выполнении работы.

Способы инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах

По сведениям Л.Г. Боярского (1990), в последнее время в различных странах значительное внимание уделяется новым технологиям переработки фуражного зерна, позволяющим повышать питательную ценность получаемого продукта при оптимальном уровне трудовых и энергетических затрат на приготовление корма и сохранение минимальной его себестоимости. При этом большое количество исследований направлено на изыскание способов комплексной обработки зерна теплом, влагой и механическим воздействием.

Соя и соевые продукты содержат ряд алкалоидов и глюкозидов, которые влияют на общее состояние животных, биологическую ценность соєвого белка и усвояемость питательных веществ из корма. Поэтому рекомендуется проводить термическую обработку соевого зерна перед скармливанием. В соответствии с ГОСТом 12220-66 в зависимости от обработки соевый шрот делится на 2 вида: 1 .Обыкновенный - экстрагированные лепестки семян сои, пропаренные для удаления остатков растворителя и высушенные; 2.Тостированный - экстрагированные лепестки семян сои, не содержащие растворителя и подвергшиеся дополнительной влаготепловой обработке. По Б.В. Егорову (1985) существуют следующие способы инактивации зерна сои: Физические (варка, поджаривание, экструдирование, микронизация, «сверх высокая частота» - СВЧ — обработка, влаготепловая обработка). Биохимические (ферментация и проращивание). Комплексные. Целесообразность использования в практике того или иного способа определяется затратами, прежде всего энергетическими. Проваривание — это сравнительно простой метод. Бобы вымачивают, а затем отваривают в течение получаса. После варки они раскатываются для просушки и становятся готовыми к потреблению. Бобы скармливаются либо в цельном виде, либо в виде муки или гранул. Соя может провариваться и в автоклаве. Эта технология отличается только тем, что процесс идет под давлением пара. Метод прожаривания предполагает интенсивную тепловую обработку цельной сои или муки, в результате которой они теряют до 30% первоначальной влажности. В зависимости от типа используемого оборудования, обработка проходит при температуре от 110 до 168 С. Еще одной разновидностью прожаривания является обработка сои инфракрасными лучами (микронизация), источниками инфракрасных лучей могут быть как специальные электрические лампы накаливания, так и керамические элементы, внутри которых сгорает природный газ или пропан. Эти лучи усиливают вибрацию в молекулах сои. Увеличение давления пара при испарении влаги под воздействием нагревания до 180- 220 С, вызываемого облучением, способствует повышению переваримости крахмала, разрыву оболочек масляных капсул и снижению антипитательных свойств сои (Пономарев СВ. и др., 2002). Показано, что рацион, содержавший 19% микронизированной пшеницы, обеспечивает такой же темп роста радужной форели, что и рацион, на 98% состоящий из рыбной муки и казеина, а при увеличении уровня пшеницы скорость роста рыбы падает по сравнению с контрольной группой (Abel etal., 1982). Тостирование соевого шрота производится в специальных аппаратах — тостерах. Действие высоких температур разрушает антипитательные вещества, содержащиеся в сое, изменяет нативную структуру протеина, вследствие чего он становится более переваримым и усвояемым. (Дмитроченко, 1965). Существенно ускорить процесс тестирования сои можно путем предварительного увлажнения до 12- 25% и обработке горячим воздухом при температуре 90-120 С. В настоящее время большое внимание уделяется - экструзии. Экструзия — это технология, которая может и не включать предварительную обработку сои, бобы пропускают через шнек и матрицу. Процесс сопровождается высокими температурами, которые обеспечиваются через фрикцион (сухая экструзия), либо с помощью впускания пара и подачи воды (влажная экструзия), а так же давлением. Особенность экструзии состоит в том, что наряду с обработкой паром при повышенном давлении и температуре, приводящей к структурным преобразованиям биополимеров (белков, крахмала, клетчатки), корм подвергается еще "декомпрессионному шоку" или "взрыву". Он происходит на выходе из экструдера в результате быстрого перехода из зоны высокого давления в область атмосферного. Аккумулированная в результате этого энергия довершает такие структурные преобразования, как разрыв клеточных стенок, декстринизация крахмала, деструкция целлюлозо-лигнинного комплекса. Среди положительных сторон действия гидробаротермической обработки можно выделить и денатурацию белка, приводящую к повышению его растворимости. Однако в зависимости от времени воздействия, температуры и давления на сырье растворимость и ферментация белка, а также доступность его аминокислот для рыб в ряде случаев могут снижаться в результате взаимодействия свободных аминогрупп белков с восстанавливающими веществами. Под действием высокой температуры и влажности свободные аминогруппы лизина и аргинина вступают в химическую связь с карбонильными группами углеводов, образуя трудно ферментируемые комплексы (Дамберг, Латвениекс, 1972; Plakas et al., 1985). Кроме того, свободные карбоксильные группы белка могут взаимодействовать с амино- и оксигруппами, содержащимися в остатках других аминокислот, образуя перекресные связи, также устойчивые к действию пищеварительных ферментов (Varnish et al., 1975; Глушко, Винник, 1990). Эти изменения в структуре белков и углеводов могут привести к снижению их переваримости в организме рыб, что, в свою очередь, способно вызывать изменения в соотношении незаменимых аминокислот в рационе, а также энергии переваримых белковых и безбелковых веществ (Щербина и др., 1999). Сравнивая эффективность скармливания сои и соевого шрота, обработанных различными методами, пришли к выводу, что экструдирование сои и соевого шрота на экструдерах КМЗ-2 и сушка на АВМ- 0,4 , не обеспечивают желаемого повышения биологической ценности и общей питательности этих кормов, а наиболее эффективно действует автоклавирование (12ГС в течение 15мин)(Чиков и др., 1988). Обработка сои в баротермической камере при температуре 110С, продолжительностью 20 минут обеспечивает инактивацию уреазы до уровня 0,01 - 0,02 рН, антитрипсина - 1,5 - 2,5 мг/ т зерна (Андрейцов, 1994). В рекомендациях Северо-Кавказского НИИЖ указывается, что один из доступных способов обработки соевого зерна - ее поджаривание в течение 5 -10 минут при температуре 250С. Для поджаривания используют аппараты типа АФ-КЖА, газовые печи или паровые сушилки типа ВС 10-49. Благодаря конвективному способу тепловой обработки зерна сои, полностью разрушается его антипитательные вещества путем поджаривания в течение 5-10 минут при температуре греющей поверхности около 250С (Андрейцов, 1982). Другой способ обработки зерна сои — варка или запаривание. Ее осуществляют в течение 60 мин., либо запаривают 30 — 40 минут в кормозапарнике (Девяткин, Ткаченко, 1981). Отмечен положительный эффект плющения (обработка горячим воздухом) и флактирования (длительное воздействие горячего пара с последующим механическим прокатыванием) (Luguet, Bergot, 1976), термической и гидротермической обработки (Friedrich et al., 1982).

Использование сои и продуктов ее переработки в кормлении рыб

Условия содержания рыб во всех сравнительных вариантах была идентична. Во время проведения опытов рыба находилась в специальных проточных аквариумах с рабочим объемом 100 литров, с проточностью 15 л/час, плотность посадки - нормативная. Взрослая форель выращивалась в бассейнах ИЦА-2 на рыбоводном участке Ставропольской ГРЭС. Продолжительность каждого опыта 30 дней, освещение искусственное. Температура воды при выращивании молоди форели находилась в пределах 12-14 С, молоди амура и карпа 25 + 0,2 С. Условия содержания рыбы во время опыта были близкими к оптимальным: содержание в воде кислорода составляло 6-8 мг/л, углекислого газа 0,1- 0,3 мг/л, рН 7,4- 7,6

Контроль за условиями содержания рыбы осуществляли по общепринятым методикам (Алекин, Семенов, Скопинцев, 1973). Концентрацию растворенного в воде кислорода и температуру воды -ежедневно, углекислого газа и величину водородного показателя определяли 2 раза за опыт.

Эффективность опытных рационов оценивали по темпу роста, сохранности и упитанности рыб, затратам кормов на единицу прироста, гепатосоматическому индексу.

Прирост массы рыбы определяли каждые десять дней по данным контрольных взвешиваний двадцати экземпляров из каждого варианта. По данным средней массы рыб одновременно корректировали величину суточного рациона. Измерение длины рыб проводили в начале ив конце опытов по десяти экземплярам из каждой группы.

Суточную норму кормления устанавливали по специальным кормовым таблицам (Остроумова, Турецкий, 1981; Казаков, 1982; Гамыгин, 1989). При балансировке кормовых смесей использовали данные химического состава компонентов (Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984). Гепатосоматический индекс, как показатель углеводного и жирового обмена, определяли по отношению массы печени к массе рыб (в %).

Для оценки физиологического состояния рыб из каждого варианта исследовали по 10 экземпляров. В начале и конце опытов определяли содержание гемоглобина в крови на фотометрическом портативном гемоглобинометре «Минигем 540» и лейкоцитарную формулу крови (Голодец,1955). Техника подсчета лейкоцитарной формулы заключалась в приготовлении мазка крови, его окраске и подсчете различных форм лейкоцитов в мазке. Биохимический состав крови определяли на селективном анализаторе "Ultra" фирмы "Копе". Способы взятия крови:

у рыбы массой до 20 г - путем отсечения хвостового стебля. Отсечению предшествовала тщательная обработка поверхности рыбы, хвостовой стебель отрезался за анальным плавником ножницами. Кровь собирали, держа рыбу головой вверх. Учитывая, что данный способ не исключает попадания в кровь жидкости тканей, для исследования брали 2-3 капли; у рыбы выше 60 г - из хвостовой вены. Рыбу фиксировали. Иглу вводили с брюшной стороны в точку за анальным плавником под углом 45 до упора в позвоночник. Прокалывали вену легким движением влево и вправо и набирали кровь путем осторожного подсасывания. Общий химический анализ кормов и тушек рыб проводили по методикам, рекомендованным М.А. Щербиной (1983). Определяли влагу высушиванием при температуре 105 С, жира — экстрагированием в аппарате Сокслета, уровень сырого протеина — путем калориметрического определения азота, умноженного на коэффициент 6,25 с применением реактива Неслера. Содержание золы определяли сжиганием исследуемого материала в муфельной печи при температуре пятьсот градусов, суммарное количество углеводов - по разности между количеством сухого вещества пробы и суммой протеина, жира и золы.

Исследованиям по определению доступности аминокислот в зависимости от вида технологической обработки был подвергнут - соевый шрот. Экструзию опытных партий проводили на экспериментальном японском оборудовании при следующем режиме: температура максимального воздействия 110-130С, давление пара — 5-6 атм. В качестве контроля служили гранулированные образцы, изготовленные способом сухого прессования.

Эксперименты проводили на годовиках карпа средней массой 17-23 г в аквариальных установках с замкнутой системой водоснабжения. Температуру регулировали в пределах 23-24С, кислородный режим — 5-6 мг Ог/л, водообмен - 1-2 л/мин. Начальная нагрузка ихтиомассы составляла 2-4 г/л. Адаптацию рыб к условиям экспериментов вели в течение двух недель. Основной период экспериментов длился 30 суток. Испытуемое сырье рыбы получали в виде монодиеты. Опыты ставились в двукратной повторности. Количество задаваемого корма составляло 5-7% от массы рыб. Его вносили ри раза с часовыми интервалами по 1-2% за каждый прием. Не съеденные остатки извлекали, высушивали и учитывали. Экскременты рыб собирали в пробирку, подсоединенную к конусовидной нижней части аквариума. Процесс кормления и сбора экскрементов был разделен во времени. После подсушивания экскременты подвергали химическим анализам.

Переваримость питательных веществ испытуемых диет и доступность аминокислот определяли индикаторным методом (Щербина, 1964). Анализ аминокислот осуществляли на обезжиренных образцах, подвергнутых 24-часовому гидролизу 6N НС1, методом элюционной ионообменной хроматографии на анализаторе фирмы "Бекман" по прилагаемому методическому руководству. Анализу подвергали образцы кормов и средние пробы экскрементов, собранных от всех подопытных рыб каждого варианта за весь период наблюдений. Количественному учету было подвергнуто 17 основных протеиногенных аминокислот.

Степень соответствия количественных соотношений аминокислот в пищевых белках потребностям организма - химические скоры - вычисляли по формуле: СкорАК= % аминокислоты в кормовом белке х100% % аминокислоты в идеальном белке За идеальный белок было принято соотношение аминокислот, предложенное на основе обобщения литературных данных (Щербина, Салькова, 1987).

За период работы было испытано 19 вариантов кормосмесей, определен гепатосоматический индекс и исследована кровь у 300 экземпляров рыб, масса и длина - у 630 экземпляров рыб, выполнено свыше 50 анализов химического состава рыб, комбикормов и их компонентов.

Все результаты исследований обработаны статистически по стандартным методам (Урбах, 1964; Лакин, 1990). При этом определены средние арифметические полученных величин (х) и их стандартная ошибка (±m), среднее квадратическое отклонение (8). Для оценки достоверности различий применяли t - критерий Стьюдента.

Экономическую оценку эффективности комбикормов проводили на основании определения стоимости 1 кг прироста рыбы по расходу кормов (в рублях), которую рассчитывали как произведение кормовых затрат и цены сырья, входящего в рецептуру комбикорма.

Оценка влияния гидробаротермической обработки на питательную ценность белка сои для карпа

В результате эксперимента выяснено, что достоверных различий по массе молоди между вариантами нет, и коэффициент упитанности рыб также не зависит от качества диет.

Не выявлено также достоверных различий при скармливании соевого жмыха и экструдированнои полножирной сои по таким показателям как масса печени и гепатосоматический индекс, значения которых колебались в пределах 0,32-0,38 г и 2,74-3,19% соответственно. Эти же характеристики молоди амура, питавшейся комбикормом с соевым жмыхом, прошедшим экструдированную обработку, были несколько ниже, но они не выходили за пределы физиологической нормы. К тому же визуальный анализ внутренних органов рыб, в том числе и печени, во всех вариантах кормления показал отсутствие патологических изменений. Печень белого амура была однородного красного цвета, нормальной консистенции. Масса внутриполосного жира у молоди была относительно невысокой и составляла 0,3-0,4 г.

Затраты кормов для получения единицы прироста белого амура равнялась около 4 ед., по нашему мнению, необходимым и экономически оправданным условием выращивания белого амура является комбинированное кормление искусственными кормами и растительностью.

В табл. 35 представлен химический состав подопытных рыб, что дает возможность определить биологический эффект кормления, судить об изменениях в обмене веществ за время проведения опыта. Как видно из таблицы, в опытных группах рыб наблюдается тенденция накопления белка и жира по сравнению с началом опыта, а также уменьшение влаги, что соответствует закономерностям изменения биохимического состава тела рыб в процессе роста и развития. По нашим данным, не выявлено существенных различий по содержанию основных групп питательных веществ в теле рыб, содержавшихся на кормах с различными продуктами переработки сои. Так, содержание протеина в тушках молоди амура изменялось в пределах 15-17%, жира - 6 -7%, минеральных солей - 3%. Количество сухого вещества в теле рыб составляло 25-26% и соответствовало стандартной характеристике молоди белого амура на данной стадии онтогенетического развития. Как показал гематологический анализ рыб, по мере роста сеголеток уровень гемоглобина в крови возрос с 62 до 74- 81 г/л, причем, не отмечено достоверных различий по данному показателю между опытными вариантами. Исследование лейкоцитарной формулы рыб, содержавшихся на комбикормах с разными продуктами переработки соевых бобов, позволило установить, что общее количество доминирующих элементов белой крови — лимфоцитов изменялось в пределах 46-54%, а моноцитов - в пределах 3,5 4,5%, причем, обнаружена тенденция уменьшения доли последних к концу экспериментального периода. В целом анализ основных характеристик крови рыб показал отсутствие отклонений от нормы, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии молоди белого амура вне зависимости от вида опытных комбикормов. Таким образом, все испытанные соевые корма не оказали негативного влияния на здоровье рыб. Результаты исследований показали целесообразность использования полножирной сои и продуктов ее переработки в комбикормах для радужной форели и карповых рыб. Среди кормовых средств в рыбоводстве важное значение занимают компоненты растительного происхождения. Расчетная стоимость протеина в кормах растительного происхождения в 7-10 раз ниже протеина животного происхождения. Снижение себестоимости комбикормов за счет использования растительных кормов и отходов различных производств, позволяет значительно повысить эффективность выращивания рыбы (Студенцова Н.А., Скляров В.Я., 1995; 1996). Эффективность применения различных продуктов переработки сои позволило оценить возможность их использования в кормлении основных объектов аквакультуры. Радужная форель полноценно использовала корма, приготовленные на основе стандартной рецептуры РГМ-6М и PFM-8B. Привлекает внимание хорошее физиологическое состояние молоди выращиваемой на опытных комбикормах. Выживаемость молоди в опытных вариантах составляла 100% и не зависела от состава рациона, несмотря на низкий темп роста в группе рыб, где использовалась сырая соя. Результаты выращивания показали, что нативную сою без обработки скармливать в рационах молоди форели нецелесообразно. Среднесуточный прирост массы был ниже более чем в два раза, а затраты корма на 1 кг прироста выше на 40 45 % по сравнению с опытом по использованию кормов с экструдированной соей. Исходя из результатов опытов на молоди, было показано, что тестирование и экструдирование соевых бобов обуславливает получение практически одинакового эффекта. Корм, содержащий соевый шрот, обладал меньшим продуктивным действием по сравнению с кормом на основе экструдированной сои.

Содержание гемоглобина в крови опытных рыб в сравнительном аспекте не отличалось от контроля. Был отмечен хороший гепатосоматический индекс и упитанность рыб, за исключением групп рыб содержавшихся на комбикормах с полножирной соей. В этих опытных группах содержание сегментоядерных нейтрофилов увеличилось почти в двое. По остальным показателям лейкоцитарная формула крови форели практически не отличалась.

При введении в комбикорма для товарной форели различного количества полножирной сои с целью выяснить - допустима ли частичная замена соевого шрота, и в какой степени, установлено, что эффективность комбикормов существенным образом зависела от содержания в них сырой сои. По мере снижения в рационе доли соевого шрота и соответствующего увеличения количества полножирной сои наблюдалось уменьшение темпа роста рыб. Наибольший прирост форели был получен на корме, содержащем только соевый шрот - 48 г. Добавка в комбикорм 5% необработанной сои вместо адекватного количества шрота практически не повлияла на рост рыб - абсолютный прирост равнялся 46 г. Это говорит о возможности включения в рацион такого уровня сырых бобов. Дальнейшее увеличение их доли привело к достоверному ухудшению продуктивного действия комбикормов. Наиболее эффективно использовались питательные вещества комбикормов, содержащих только соевый шрот или с замещением его небольшой части (5%) на сырую сою. Показатели коэффициента упитанности рыб, а также гепатосоматического индекса форели из разных вариантов не имели достоверных различий и находились в пределах физиологической нормы для данной возрастной категории.

Результаты наших исследований показали, что в стандартные продукционные комбикорма для радужной форели, допустимо включать до 5 % сырой сои вместо адекватного количества соевого шрота без ухудшения показателей их рыбоводно- биологической эффективности.

Состав комбикормов, рыбоводно - биологические показатели

Использование продуктов переработки из сои в комбикормах, приготовленных на основе стандартной рецептуры К-ЗМ, оценивались на сеголетках карпа. Наибольшим продуктивным действием обладали комбикорма, приготовленные с обычным и экструдированным соевым жмыхом, а также с экструдированной соей. Конечная масса сеголетков карпа на этих рационах равнялось 38,5 — 39,4 г. Результаты на комбикорме, в составе которого содержалась тестированная соя были несколько худшие -масса рыбы составила 34,5 г. Самый низкий темп роста рыбы был отмечен при использовании в рецептуре полножирной сои. Так, среднесуточный прирост сеголетков карпа, питавшихся этим комбикормом, составил 0,54 г и был почти в два раза ниже, чем в других вариантах опыта.

Сравнение эффективности выращивания рыбы наглядно демонстрирует положительное влияние экструзионной обработки полножирной сои на её продуктивное действие и питательную ценность. Если абсолютный прирост сеголетков карпа на комбикорме с нативной соей равнялся 14,4 г, то на комбикорме с соей, подвергнутой гидробаротермической обработке - на 71,5 % выше.

Содержание гемоглобина в крови разных групп рыб колебалось от 83,4 до 96,3 г/л, что соответствует норме. Максимальный уровень гемоглобина отмечен у сеголетков, получавших комбикорма с экструдированным соевым жмыхом.

Наиболее низкие значения стоимости 1 кг прироста карпа (по кормовым затратам) наблюдались в случае использования в рецептурах соевого жмыха и экструдированной сои. Гидробаротермическая обработка (экструзия) полножирной сои позволила существенно снизить стоимость прироста рыбы - с 21,2 до 13,5 руб. за 1 кг или почти на 40%.

Результаты исследований по эффективности использования продуктов переработки из сои показали, что достоверных различий по массе молоди между вариантами нет, и коэффициент упитанности рыб также не зависит от качества диет. Причем влияние на карпа было более значительным, чем на амура. Не выявлено различий при скармливании соевого жмыха и экструдированнои полножирной сои по таким показателям как масса печени и гепатосоматический индекс, значения которых колебались в пределах 0,32-0,38 г и 2,74-3,19% соответственно. По мере роста сеголеток уровень гемоглобина в крови возрос с 62 до 74- 81 г/л. При исследовании лейкоцитарной формулы рыб установили, что общее количество доминирующих элементов белой крови - лимфоцитов изменялось в пределах 46-54%, а моноцитов - в пределах 3,5-4,5%. Обнаружена тенденция уменьшения доли последних к концу экспериментального периода. В целом анализ основных характеристик крови рыб показал отсутствие отклонений от нормы, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии молоди белого амура вне зависимости от вида опытных комбикормов.

Таким образом, все испытанные комбикорма с содержанием продуктов переработки из сои не оказали негативного влияния на здоровье рыб, за исключением комбикормов содержащих более 5% полножирной сои. 1. Установлено существенное влияние технологических способов обработки полножирной сои на её питательную ценность и рыбоводно-биологические показатели выращивания форели, карпа и белого амура. 2. Установлена возможность включения продуктов переработки сои в состав комбикормов только после термической обработки. Включение в состав стандартных комбикормов для разновозрастных групп радужной форели полножирной сои, не подвергнутой термической обработке, приводит к значительному снижению их продуктивного действия. 3. Показано положительное влияние включения соевых компонентов различной обработки с уровнем уреазы 0,9 и 1,37 ед. в составе стартовых комбикормов для молоди форели, что подтверждено показателями роста, упитанности, гепатосоматического индекса рыб, а также расходованием питательных веществ комбикормов на прирост форели. 4. Экспериментальное выращивание взрослой форели (массой 60-120 г) на комбикормах, содержащих 26% сои различных видов, позволило подтвердить ту же закономерность, которая была найдена при содержании посадочного материала. Так, экструзионная обработка полножирной сои привела к повышению прироста рыб на 60% при снижении кормовых затрат с 2,2 до 1,4 ед. или почти на 40%. Показано, что в составе продукционного форелевого комбикорма традиционно применяемый соевый шрот обладает меньшим продуктивным действием, чем экструдированная соя. 5. Установлено, что в стандартные продукционные комбикорма для радужной форели, изготовленные способом сухого прессования, допустимо включать не более 5% необработанной полножирной сои вместо адекватного количества соевого шрота без снижения показателей их рыбоводно-биологической эффективности. 6. Введение в состав комбикормов для форели сырых соевых бобов приводит к ухудшению химического состава тела рыб, что выражается в уменьшении содержания липидов и увеличении обводненности тканей. Уровень уреазы в сое (в пределах испытанных величин) не оказывает влияния на биохимический состав тела форели. 7. Физиологическое состояние форели, выращенной на комбикормах с различными продуктами из сои, оцененное по морфологической характеристике белой крови и некоторым биохимическим параметрам её сыворотки, оставалось в пределах нормы. Вместе с тем, использование в составе комбикорма полножирной сои, не прошедшей термообработку, привело к достоверному увеличению числа сегментоядерных нейтрофилов в крови, как молоди, так и взрослых рыб, что свидетельствует о ее неблагоприятном физиологическом действии на организм форели.