Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Романова Татьяна Николаевна

Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней
<
Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней
>



Романова Татьяна Николаевна. Использование экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) при выращивании и откорме молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Самара, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:05-6/730

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Историческая справка о СОЕ 9

1.2. Химический состави кормовая ценность сои 15

1.3. Значение аминокислот в питании откармливаемого молодняка свиней 18

1.4. Факторы, снижающие кормовую и биологическую ценность сои и продуктов её переработки 25

1.5. Экструдирование, как способ инактивации антипитательных соединений, содержащихся в сое и соевых продуктах 28

1.6. Научное обоснование и практическое использование сои и продуктов её переработки в рационах животных 31

1.6.1. Кормление свиней 31

1.6.2. Использование сои в кормлении разных видов животных, зверей, рыб и птиц 37

1.7. Заключение по обзору литературы 40

2. Материал и метод исследований 42

2.1. Схемы и условия проведения опытов 42

2.2. Физиологические и биохимические методы исследований 44

3. Результаты иследований и их обсуждения 48

3.1. Нормирование рационов молодняка свиней 48

3.2. Кормление подопытных животных 75

3.3. Динамика живой массы молодняка свиней 79

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови 82

3.5. Влияние БВМД на обменные процессы растущих свиней 87

3.6. Переваримость питательных веществ рационов 88.

3.7. Влияние БВМД на основе ЭПЖС на баланс азота 91

3.8. Баланс кальция и фосфора 93

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 95

ЗЛО. Развитие внутренних органов животных 97

3.11, Химический состав мяса 98

3.12. Содержание тяжёлых металлов в мышечной ткани подопытных животных 100

4. Экономическая эффективность скармливания бвмд на основе ЭПЖС 102

5. Выводы 103

Предложения производству 105

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В обеспечении населения мясом большую роль играет свиноводство и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех половозрастных групп свиней.

Высокая продуктивность свиней и низкие затраты кормов на производство свинины гарантируются только при полной сбалансированности рационов по всем элементам питания- энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам и т.д (В.В. Ковальский и др., 1971; Н.И. Денисов, 1974; К.М. Солнцев, 1974; С.Л. Лапшин и др., 1988;Б.Д. Калънщкий, С.Г. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; С.Г Кузнецов, 1999; В.Д. Кабанов, 2003).

Исследования учёных показывают, что недостаток элементов питания, в первую очередь белка в рационах растущих свиней приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, нарушению воспроизводительных функций, ослаблению иммунобиологической реактивности организма, перерасходу кормов и удорожанию продукции и т.п (И.М. Захарченко,19б9; НИ Денисов, М.Т.Таранова, 1970; А.А. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, 1972; И.Н. Яров, 1983; Б. С Орлинсшй,1984; В.А. Крохина и др., 1990; Н.В. Редько, А.Я. Антонов, 1990; Н.П. Старикова, Ю. А. Котлеров,1999; М.П. Кирилов и др., 1999; А. Голушко,1998; В.А. Крохина, В.В.Антошин,2000; М. Кирилов и др., 2001; А. Чиков, 2002).

Качество белка в рационе для свиней, его кормовая ценность определяются содержанием в нём незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, и животные должны получать их с кормами (А.В.Подобедов 1998; А.И Овсянников, 1964; П.Н. Котуранов и др., 1982; В.В. Дюкарев и др., 1985; КВ. Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; Ш. К. Шакиров,2000; В.Виноградов, М. Кирилов, 2003).

По нормам РАСХН, ВИЖ на одну кормовую единицу в рационе должно приходиться 105-110 г переваримого протеина (А.П. Калашников, В. И Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клеймёнов, 2003)

Из-за недостатка в рационах белка затраты кормов на единицу продукции увеличиваются в 2-3 раза, а себестоимость свинины возрастает в 2 и более раза.

Для балансирования рационов свиней по незаменимым аминокислотам вводятся в них рыбная, мясокостная мука, кормовые дрожжи соевый шрот, и другие белковые компоненты. Эти корма, как правило, дорогие и при введении этих кормов в состав комбикормов происходит их удорожание (А.В.Подобедов, 1998; АЛ. Овсянников, 1964; П.Н. Котуранов и др., 1982).

В настоящее время многие хозяйства Самарской области из-за отсутствия средств на полноценные комбикорма готовят кормовые смеси, которые состоят из 2-3 злаковых компонентов - ячменя, овса, пшеницы. Эти кормовые смеси не сбалансированы по питательным и минеральным веществам, аминокислотам, витаминам и др веществам (А.В. Подобедов,!998; А.И. Овсянников, 1964; П.Н Котуранов и др., 1982).

Рационы, составленные из злаковых зерновых кормов не соответствуют требованиям норм кормления, особенно по содержанию полноценного белка. Белковое сырье, применяемое для изготовления комбикормов: рыбная мука, сухое молоко, мясная, мясокостная мука, соевый шрот и др. стоят дорого. Экономическая ситуация животноводства такова, что необходимо в большей мере использовать местные корма, изыскивать возможности на их основе организовывать полноценное питание животных. Задача на наш взгляд актуальная и требует своего решения.

Самарская область имеет хорошие агроклиматические условия для возделывания многих продовольственных и фуражных культур, в том числе и сои. Селекцией сои в Самарской области, под руководством академика П. Н. Константинова занимались уже в 1924 г (В.Г.Клевлин,1994) .

Соя с успехом может возделываться во многих районах Самарской области. Из-за дороговизны завозимых в область белковых кормов для производства б полнорационных комбикормов с одной стороны, возможности использования высокобелкового сырья собственного производства сои с другой стороны послужило основанием проведения исследований по названной теме. Диссертационная работа выполнена по заданию департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (Решение НТС от 12 апреля 2001 года).

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность откорма свиней при использовании в их рационах зерновых кормов и сои собственного производства. Достижение поставленной цели предусматривали решением следующих задач: разработать рецептуру зерносмесей из местного кормового сырья- ячменя, пшеницы, сои для откармливаемого молодняка свиней; рассчитать и изготовить на основе экструдированной полножирной сои (ЭГТЖС) БВМД под предлагаемые кормосмеси; изучить влияние скармливания зерносмесей, обогащенных экспериментальной БВМД на продуктивные показатели откармливаемого молодняка свиней; определить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытных групп животных; изучить биохимические показатели крови животных контрольной и опытной групп; выяснить влияние ЭПЖС на мясные качества свиней; дать экономическую оценку производства свинины с использованием местных зерновых кормов, обогащенных БВМД на основе полножирной сои, выращенной в Самарской области.

Научная новизна. В представленной работе впервые для условий Самарской области установлена возможность эффективного производства свинины на основе зерносмеси злаковых культур и экструдированной полножирной сои.

Полученные положительные результаты являются важным вкладом в проблему полноценного кормления свиней для условий Самарской области.

Практическая ценность работы состоит в том, что установлена возможность удовлетворения потребностей откармливаемых свиней в органических веществах и протеине за счёт использования ЭПЖС, ячменя и пшеницы. Производству предложен один из научно-обоснованных подходов к решению проблемы повышения продуктивности свиней и получения качественной свинины с использованием кормов местного производства. Применение в рационах свиней БВМД на основе ЭПЖС обеспечивает увеличение живой массы откармливаемых свиней на 8,2 (Р< 0,05), повышает переваримость протеина - на 3 % (Р< 0,05); сырого жира- на 2,9%; сырой клетчатки на-2,1%; БЭВ-4,17% (Р< 0,05), использование ЭПЖС снижает затраты кормов и себестоимость производства свинины.

Основные положения выносимые на защиту: состав белково- витаминно- минеральной добавки (БВМД) на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС) для растущего и откармливаемого молодняка свиней. В экспериментальную БВМД экструдированная полножирная соя входит как единственный источник белка и растительного жира: для первого периода откорма её в составе БВМД- 80%, для второго- 75%. питательность экспериментальных полножирных комбикормов СПК-7, СПК-8. В состав СПК-7 входит, %: ячмень-60%, пшеница-20, экспериментальная БВМД-20; в состав СПК-8 соответственно: 64, 20,16. применение ЭПЖС оказывает положительное влияние на количественные и качественные показатели растущего и откармливаемого молодняка свиней, она повышает переваримость питательных веществ, влияет на баланс азота, кальция, фосфора. экструдированная полножирная соя обеспечивает улучшение морфо-биохимических показателей крови, развитие внутренних органов, резистентности организма, максимальное проявление генетического потенциала мясной продуктивности и качество получаемой продукции. - экономическая целесообразность использования экструдированной полножирной сои в кормлении молодняка свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2005 годах; на третьей научно -практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы-2003); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской государственной сельскохозяйственной академии 30.05.2005г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в трудах и сборниках вузов региональных и международных научно-практических конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, состоящей из 223 источников, в том числе 54 на иностранных языках, приложений.

Историческая справка о СОЕ

Соя, по С.Н. Тимофееву (1910), представляет собой бобовое растение, напоминающее фасоль. В росте соя превосходит фасоль, имеет мелкие цветки в пазушных кистях. Семена сои имеют типичную для всех бобовых растений округлую гладкую эллиптическую форму, блестящую, толстую семенную оболочку. Масса 100 семян большинства промышленных сортов сои составляет от 10 до 20 г.

Размер семени зависит от внешних условий и не связан определённой зависимостью с содержанием масла. Форма и окраска семян различна у разных линий (L. F. Williams, 1950).

Вегетационный период сои длится 100-130 дней, причём к концу созревания плодов листья на растении не желтеют, а перед окончанием созревания -опадают. Семена сои - бобы - созревают в стручках и убираются зерноуборочным комбайном (L. F. Williams, 1950).

Соя подвержена воздействиям, связанным с продолжительностью светового дня. Она относится к растениям короткого дня, то есть гарантированный урожай даёт только в том регионе, где длина дня ограничена 13-14 часами. Применительно к европейским масштабам это означает, что севернее Альп она обычно не даёт высоких урожаев (L. F. Williams, 1950).

Ещё в глубокой древности в странах Юго-Восточной Азии сою употребляли в пищу. Советская писательница Ванда Василевская во время путешествий по Китаю попала в монастырь к буддистам. Когда настало время обеда, она обнаружила, что пища у монахов вовсе не вегетарианская, как это полагается по уставу, а самая обычная, мясная. Ей были поданы: жареный гусь, воробьи с капустой, жареный уж и курица с макаронами и грибами. Как же удивилась гостья, когда узнала, что ни в одном из предложенных блюд нет ни грамма мяса! И гусь, и курица, и воробьи, и уж изготовлены из сои. Может быть, она не удивилась бы так, если бы вспомнила, что уже задолго до войны соя триумфально прошла по нашей стране в виде «Кавказских» конфет. Их тогда называли просто соевыми.

Однако путь конфетного растения по планете начинался совсем не триумфально. Сначала даже не знали, как его назвать. Сам Карл Линней, даже и тот колебался. Присвоил сначала одно имя, потом переменил на другое. Придумывали имена и после Линнея. Американский агроном К. Пайпер смеялся: «Целая история с названием сои!».

Наш русский ботаник И. Максимович, наконец, догадался, как правильно увековечить растение. И назвал культурную сою щетинистой (есть ещё множество диких видов).

Как человек наблюдательный, Максимович заметил, что соя очень походит на фасоль. Надо было найти простой способ отличать их.

Максимович нашёл щетинки. Все листья и стебли густо усыпаны щетинками у сои. На ощупь кажется, будто наждачная бумага. Щетинки для растения очень важны, защищают от вредителя - картофельной цикадки. Селекционеры это не оставили без внимания и стараются разводить именно щетинистые сорта. Шершавые листья цикадка не трогает.

Что же касается остального мира, то он о сое почти не знал. Единственно кто ей заинтересовался — наш землепроходец Василий Поярков, побывавший на востоке. Его «Сказки»- путевые заметки - напечатали в Голландии в середине 17 века и сдали в архив. Вспомнили о сое двести с лишним лет спустя, когда в 1873 году в Вене открылась Всемирная выставка. Тут европейцы впервые увидели это растение. Узнали, что можно делать из сои несравненный соус («соя» в переводе и означает соус), мыло и даже кофе. Стали сеять. Но теплолюбивому созданию в Европе не повезло. Не хватило тёплых дней. А если удавалось вырастить бобы, то варить их было сущим наказанием. Вдесятеро труднее, чем горох. Если же удавалось разварить, то есть не хотелось. Мешал непривычный привкус.

В общем, Европа забраковала азиатского пришельца. И лишь один человек не потерял веры в него - наш русский агроном В. Овсинский. Он слыл и человеком необыкновенным. Узнав о неудачах с соей, он сообразил, что всё дело в скороспелых сортах. Так, с лёгкой руки Овсинского, конфетная трава закрепилась в России (А. П. Смирнов, 1986),

По данным А. И. Свеженцова и др. (1992), в настоящее время пока только 12% сои от всего его производимого объёма на земле используется в пищевых целях, а 88%- в кормовых.

AM. Тимченко (1901) родиной сои считает Японию, где она произрастает в диком состоянии и относит ее к семейству мотыльковых или бобовых, Т. Nagata (1960) родиной сои считает Китай, предполагая, что культурная форма проникла в Японию через Корею. А по мнению китайского учёного Син Дуна, 5 тысяч лет тому назад, соя была широко распространена в Китае. В Европе соя стала известна с 1712 года благодаря немецкому исследователю Е.Кайеферу (В. Е. Calduvell, R. W. Houvell, 1973).

T.Hymowitz, (1979) отмечает, что первый документ, в котором упоминается об использовании сои - это "Пен Цао My"- книга о лекарственных растениях китайского императора Шеньннуна, он первым упомянул о сое за 3 тыс. лет до нашей эры, из сои готовили более 300 рецептов лекарственных настоев и препаратов.

ТС. Седова (1984) считает, что дикая уссурийская соя является ближайшим диким сородичем и прародителем культурной сои. Её ценные хозяйственные признаки- высокое содержание белка в семенах, большое число бобовые и скороспелость -целесообразно использовать в скрещиваниях с культурной соей для получения повышенного содержания белка в семенах.

Значение аминокислот в питании откармливаемого молодняка свиней

Аминокислотная полноценность рационов для свиней тесно связана с энергетической и протеиновой питательностью кормов. Энерго-протеиновое или энерго-аминокислотное соотношение рационов зависит от структуры, качества кормов, уровня кормления, продуктивности животных и многих других факторов. В свиноводстве лимитирующими аминокислотами являются лизин, треонин, триптофан, метионин, цистин (И. С. Попов и др., 1964; Н.В. Куриное и др., 1974; И.В. Хаданович и др., 1986; А.Д. Лоу, 1987; Т.М. Свиридова, и др.,2001).Доступность незаменимых аминокислот в различных белковых кормах варьирует в значительных пределах от 70% в мясокостной муке, до 80% в соевом шроте. В кормах следует учитывать содержание не общего, а доступного лизина, связанного с продуктивностью животных (Е.С. Баттерхэм, 1987).

Наряду с традиционными источниками протеина для разных видов животных всё большее значение приобретает поиск и применение новых источников-нетрадиционных: кормового белка и важнейших аминокислот в его составе, в том числе и продуктов глубокой переработки и микробиологического синтеза (Н.Г.Григорьев, НИ. Скоробогатых и др., 1981; П.И. Викторов и др., 1981; ВТ. Рядчиков, 1981; ИМ Яров и др., 1983; М.Е. Векер, 1984; Л.К. Эрнст, 1984; В.А.Крохина, НЕ. Нестерова, 2000; А.К. Садретдинов, 2002).

Особое значение придаётся возможностям удовлетворения потребностей моногастричных животных в аминокислотах и протеине за счёт микробиологических кормовых белков, производимых по современной технологии из различного сырья (О.Н. Градусов, 1968; О.С.Велихова, В.Г.Рябчук,1980; Ф.Г.Гумеров, ТА. Фаритов,1981;В.С.Казаков,1983).

Американский учёный W.C. Rose (1938), установил десять аминокислот, незаменимых для организма, и показал возможность замещения в диете протеина смесью чистых аминокислот. Доказано принципиально важное положение о том, что незаменимые аминокислоты должны обязательно входить в состав кормовых рационов в определённом количестве и соотношении. Это открыло новую эпоху систематического и глубокого изучения физиологии аминокислотного питания и предопределило пути решения проблемы белкового питания свиней, как проблемы аминокислот (В.Ф.Бекер, 1976 А.Р.Валъдман, В.Ф.Бекер, 1982; В.В.Щеглов, 1974; Л.П. Зарипова,1980; В.Г. Рядчиков и др., 1981; Л.П. Заринова, 1988; А.Н. Шманенков, 1986).

Академик КС. Попов, (1961) с сотрудниками начал исследования, позволяющие разработать основные принципы сбалансированного аминокислотного питания сельскохозяйственных животных. Ими установлено, что из незаменимых аминокислот очень важными в питании свиней и вместе с тем наиболее дефицитными в кормах и рационах являются три незаменимые аминокислоты, названные "критическими" — лизин, метионин+ цистин и триптофан. Недостаток этих аминокислот в рационах растущих животных приводит к ухудшению аппетита, общего состояния, прекращению роста, потерям в массе и к снижению эффективности использования корма. H.H.Mitchell (1950) на основании своих исследований пришёл к выводу, что если рацион содержит половину необходимого для роста лизина, то все остальные аминокислоты рациона, независимо от их количества, могут быть использованы только на 50% от уровня, требуемого для нормального роста.

Работами других авторов (W. S. Rose ,1938; D. Н. Backer, 1974) была установлена необходимость тщательного "балансирования" рационов по важнейшим аминокислотам. В то же время учёные (Ю.Н Кремер, 1965; А.Н.Кошаров и др., 1971; А.Я. Аврутина и др., 1976; Л.П. Зарипова, 1985) считают, что деление аминокислот на заменимые и незаменимые имеет относительное значение. Аминокислота может оказаться незаменимой или заменимой в зависимости от используемого критерия (например, азотистого равновесия), от возраста животного, от особых его физиологических и патологических состояний. В связи с этим больше внимания стали уделять изучению роли заменимых аминокислот в обмене веществ (В.Г. Рядчиков, 1985; Ф.Г.Аюпов и др., 1985; А.В. Кременецкой, 1991). В исследованиях (Н.Н. Mitchell, 1950; Ю.Н. Кремер,1965; А.Н Кошаров, Н.А. Кордаков и др., 1971; А.Н. Кошаров, 1972) всё большее признание получает идея о важности заменимых аминокислот в питании и необходимости их обязательного включения в рационы. Полученные данные позволяют сделать два предположения о том, что в организме свиней не во всех случаях идёт интенсивный синтез заменимых аминокислот, и что азот и углеродный скелет заменимых аминокислот лучше используются для синтеза жизненно важных метаболитов, чем азот и углеродная цепь незаменимых аминокислот (Л.П.Зарипоеа, 1985; ВТ. Рядчиков, 1985; П.П. Валуйский, А.В. Тумор, 1991).

Экструдированная полножирная экструдированная соя (ЭПЖС) обладает уникальными свойствами: является высококалорийным, с высоким содержанием протеина, универсальным кормом, идеальным для всех видов животных и птицы; протеин сои усваивается на 90% и более; ЭПЖС снижает тепловой стресс из-за высокой усвояемости масла и жирных кислот; высокое содержание витамина Е, придаёт сохранность маслу при хранении (до 1 года); ЭПЖС содержит большое количество жирных кислот в т.ч. линолевой-10%; содержит много лецитина, важного для жирового метаболизма; обладает отличными вкусовыми качествами; исключает потребность в использовании масла, ёмкостях для хранения, дозаторах для ввода масла; имеет отличную сыпучесть и устойчивость при хранении; соевые бобы и продукты их переработки обладают высокими кормовыми достоинствами.

Схемы и условия проведения опытов

Исследования по теме проводились в 2002-2004 гг. в условиях ООО Алексееве кий свинокомплекс Кинельского района Самарской области РФ (рисунок 1). Экспериментальная часть исследований состояла из научно-хозяйственного опыта, физиологического опыта и производственной проверки полученных результатов. Перед постановкой научно- хозяйственного опыта изучался и обобщался химический состав кормов Самарской области, составлялись различные варианты зерносмесей, проектировалась белково-витаминно-минеральная добавка (БВМД) на основе экструдированной полножирной сои ( ЭПЖС). На основании химического состава зерновой части рационов рассчитывали состав премикса и минеральной добавки, которые затем вошли в состав БВМД. Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме, представленной в таблице 5.

Примечание: в соответствии с сертификатом качества состав БВМД «Стартер» следующий, в %: шрот соевый-53,8; мука рыбная- 26; масло растительное-4,06; минерально-витаминная добавка (МВД)- 16,16%, Состав БВМД «Гроуэр», в %: шрот соевый-33,8; шрот подсолнечниковый-38,72; мука рыбная-5; масло растительное-4; минерально- витаминная добавка (МВДі-18,44%. Состав БВМД для Я-опытной группы для первого периода откорма, в %: ЭПЖС-80; трикальцийфосфат-11; соль поваренная- 2,5%; премикс П-54-6,5%. Состав БВМД для П-опытной группы свиней во второй период откорма в %: ЭПЖС-75; трикальцийфосфат-10,0; соль поваренная-3,3; премикс П-55-11,7%.

На протяжении опыта свиней сравниваемых групп содержали при одинаковых параметрах микроклимата в клетках по 20 голов в каждой. Поросята получали полноценное кормление, в контроле за счет скармливания зерносмеси, обогащенной БВМД производства Провими-Самара, а в опытной группе ту же зерносмесь, обогащенную специальной экспериментальной БВМД на основе экструдированной полножирной сои (ЭПЖС),

По результатам более чем двадцати лет на основании бюллетеней качества кормов, выполненных лабораториями Самарской области для различных районов и хозяйств, мы проанализировали химический состав объёмистых и концентрированных кормов, сравнили их со справочными данными по (А.П Калашникову и др,2003). При составлении экспериментальной зерносмеси опирались на эти данные.

Опыты проводились методом групп- аналогов А.И. Овсянников, (1976), а рационы для опытной группы составляли с учётом детализированных норм кормления РАСХН, ВИЖ (1993, 2003).

Зоотехнический анализ кормов их остатков кала и мочи проводили в комплексной научно- исследовательской лаборатории (НИЛЖ) Самарской ГСХА по общепринятым методикам (Е.А. Петухова и др., 1989) - первоначальную и гидроскопическую влагу определяли путём высушивания образцов в сушильном шкафу соответственно при температуре 65С и 105С до постоянной массы; - сырую золу- озолением навески в муфельной печи при температуре 500-600С; - общий азот и сырой протеин- методом Кьельдаля; кальций по методу, описанному Е.А. Петуховой (1981), - фосфор- колориметрическим методом (77.7. Лебедев, А.Т. Усович, (1976). сырой жир- экстрагированием этиловым эфиром в аппаратах Сокслета по СВ. Рушковскому (В.А.Разумов, 1985); - сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману (Е.А. Петухова и др., 1981)

Экструдирование соевых бобов сорта СОЭР-4 проводили совместно с кафедрой МЖ на отечественном турбоэкструдере ЭКСПО-02 (при t-до 130С, 1,4-1,6 атм.). Активность уреазы определяли в сырых соевых бобах и в экстру дате (в бобах она равна- 2 рН, экструдате 0,1 рН).

Изучение переваримости питательных веществ и определение баланса азота, кальция, фосфора провели по результатам физиологического опыта ( в конце научно- хозяйственного опыта на 3 головах из каждой группы в соответствии с методиками ВИЖ и ВНИИФБ сельскохозяйственных животных (М.Ф. Томмэ,1960; В.И. Агафонова, 1986).

Химический анализ средних проб проводили по общепринятым методикам (A.M. Овсянников, 1976; Е.А. Петухова и др., 1987). в моче определяли: - азот, кальций, фосфор-по методу ВИЖа (А.П.Горбачёва, 1955); в мясе определяли: - аминокислотный состав-на аминокислотном анализаторе ААА-Т 339 М. - золу-по А.Н. Крыловой, Н.Лясковской (1961); - первоначальную влагу-по М. Ф. Томмэ (1956); - сырой жир-по Н.Л. Лукашик и др (1965); - общий азот по Кьельдалю (Е.А.Аринушкина, 1970); - активность уреазы по ГОСТ «Жмыхи и шроты» 1397.9-69.

В опытах изучали интенсивность роста животных, поедаемость и расход кормов, переваримость питательных веществ рационов, мясные качества, гаматологические и биохимические показатели крови. Все исследования проведены согласно общепринятым методам (ВИЖ1965).

Контроль за динамикой роста осуществлялся путём индивидуального ежемесячного взвешивания. Последнее взвешивание перед отправкой на убой проводили после 12 часовой предубойной выдержки.

Откормочные качества свиней оценивали по следующим показателям: возрасту в (днях) и достижения живой массы 130 кг; среднесуточным приростам (г) за период откорма от 30 до 130 кг живой массы; расходу корма в кормовых единицах и ЭКЕ.

Нормирование рационов молодняка свиней

Свиньи—всеядные, многоплодные интенсивно растущие животные. Они хорошо используют корма как растительного, так и животного происхождения, но в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта предъявляют высокие требования к объёму рациона, концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, обеспечению протеином, незаменимыми аминокислотами, витаминами и минеральными веществами.

Наиболее эффективным и рациональным является кормление свиней по нормам. В нормах отражена потребность животного в энергии и питательных веществах, обеспечивающих хорошее здоровье, воспроизводительные функции и планируемый уровень продуктивности при оптимальных условиях содержания.

Нормы кормления свиней многофакторные, детализированные. Нормирование производят применительно к отдельным половозрастным и производственным группам в расчёте на одну голову в сутки с учётом физиологического состояния, продуктивности и условий содержания или по количеству сухого корма, (а при использовании сочных и зелёных кормов по сухому веществу) с определённой концентрацией энергии, питательных и биологически активных веществ.

Нормируют в рационах свиней содержание: обменной энергии, сухого вещества и по их соотношению концентрацию обменной энергии, сырого протеина, незаменимых аминокислот (лизина, метионина+цистина) сырой клетчатки, макроэлементов: кальция, фосфора и поваренной соли как источника натрия, микроэлементов: железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, витаминов: а или Ь- каротина, D-кальциферола, Е- токоферола, В і-тиамина, Вг- рибофлавина, Вз- пантотеновой кислоты, В4- холина, Вз-никотиновой кислоты и В12- цианкобаламина. Кроме этого в рационах свиней и питьевой воде контролируют содержание фтора. Нормирование в рационах свиней обменной энергии - это обеспечение организма энергией, содержащейся в переваримой части белков, жиров и углеводов, за вычетом потерь с мочой и кишечными газами. Оно должно находиться в строгом соответствии с физиологическими возможностями потребления животным сухого вещества.

Нормирование сухого вещества и концентрации обменной энергии в нём-обязательное условие для получения высокой гарантированной продуктивности.

Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов находится в прямой зависимости от содержания в нём клетчатки. С её увеличением в рационах уменьшается потребление кормов и переваримость содержащихся в них питательных веществ. Однако, полное её отсутствие отрицательно сказывается на пищеварении.

Сырой и переваримый протеин и его составляющие аминокислоты-важнейшие показатели при нормировании кормления свиней. Количество сырого протеина служит критерием обеспеченности азотистыми веществами. Однако, учитывая, что сырой протеин различных кормов неодинаков, нормируют и количество переваримого протеина.

По современным представлениям протеиновое питание свиней рассматривается как аминокислотное. Поэтому при организации их кормления в первую очередь обращают внимание на обеспеченность рационов незаменимыми аминокислотами. Для свиней полностью или частично незаменимыми (которые в организме свиней не синтезируются и должны регулярно поступать с кормом) являются 10 аминокислот аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенил аланин, треонин, триптофан и валин.

Недостаток хотя бы одной из них, даже при избытке других и белка в целом в рационе, приводит к нарушению азотистого обмена, замедлению роста и развития свиней, снижению их воспроизводительных функций. Это связано с тем, что незаменимые аминокислоты корма служат структурными элементами всех постоянно обновляющихся белковых веществ организма.

При сложившейся в нашей стране кормовой базе дефицитными, или как их ещё называют лимитирующими аминокислотами для свиней, являются лизин и значительно реже треонин и метионин. Все остальные аминокислоты, как правило, содержатся в рационах в достаточном количестве. По этому нормирование кормления свиней производят только по лизину, треонину и метионину+ цистину (до 40% потребности в метионине может удовлетворяться за счёт цистина).

Потребность свиней в протеине и незаменимых аминокислот находится в прямой зависимости от обеспечения организма обменной энергией, поэтому более правильно протеин и аминокислоты нормировать в расчёте на 1 МДж потребляемой обменной энергии или на кг. сухого вещества.

Углеводы кормов - основной источник для животного. Нормируют из них только клетчатку, поскольку она определяет объём рациона и влияет на концентрацию в нём энергии и питательных веществ.

Жиры играют важную роль в кормлении свиней. Установлено, что незаменимой жирной кислотой является линолевая, другие же жирные кислоты могут синтезироваться из неё в организме свиней. Потребность в линолевой кислоте для поросят составляет около 1,6%, взрослых свиней-1,3% от сухого вещества рациона. Такое количество линолевой кислоты обычно содержится в рационах и поэтому, её не нормируют.

Минеральные вещества выполняют в организме очень важные структурные и динамические функции в обмене веществ. Ни являются структурными элементами, создают внутреннюю среду организма, необходимого для нормального функционирования ферментов, гормонов и витаминов, поддерживают нормальное кислотно - щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках и тканях животного.