Использование бентонита при откорме молодняка свиней Лопатина Нина Аркадьевна

Использование бентонита при откорме молодняка свиней
<
Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней Использование бентонита при откорме молодняка свиней
>



Лопатина Нина Аркадьевна. Использование бентонита при откорме молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Курган, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-6/438

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Теоретические основы полноценного кормления молодняка свиней на откорме 6

1.2. Использование бентонита в свиноводстве 26

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты исследований 41

3.1. Использование бентонита в рационах молодняка свиней на откорме 41

3.1.1. Кормление подопытных животных 41

3.1.2. Переваримость питательных веществ 48

3.1.3. Обмен энергии 52

3.1.4. Обмен азота, кальция и фосфора 54

3.1.5. Живая масса подсвинков 57

3.1.6. Мясная продуктивность 59

3.1.7. Химический состав длиннейшей мышцы спины и свиного жира 62

3.1.8. Эффективность использования бентонита в рационах свиней на откорме : 67

3.2. Уточнение оптимальной дозы введения бентонита в рационы молодняка свиней на откорме 69

3.2.1. Кормление подопытных животных 69

3.2.2. Переваримость питательных веществ 77

3.2.3. Обмен энергии 81

3.3.1. Обмен азота, кальция и фосфора 84

3.4.1. Живая масса подсвинков 86

3.5.1. Мясная продуктивность 89

3.6.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины 92

3.7.1. Эффективность использования бентонита в рационах свиней на откорме 94

4. Производственная проверка 96

5. Выводы и практические предложения производству 98

5.1. Выводы 98

5.2. Предложение производству 99

Библиографический список литературы 100

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства проблема полноценного питания животных является наиболее важной и сложной, от решения которой зависит реализация генетического потенциала (Л.К. Эрнст, 2001).

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, молодняк интенсивнее растет. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных элементов, приводит к серьезным нарушениям & обмене веществ и в результате к снижению продуктивности и даже гибели животных (А. Хенинг, 1976; С.А. Лапшин др., 1988; Б.Д. Кальницкий, 1999; Н.А. Лушников, 2003). Для решения этой задачи важным является изыскание и применение в рационах свиней нетрадиционных минеральных добавок, повышающих качество продукции и снижающих её себестоимость. К числу таких добавок относится бентонитовая глина.

В Российской Федерации имеется ряд месторождений бентонитовых глин (бентонита) и одним из крупных является Зырянское, которое находится в Курганской области. Промышленные запасы его составляют более 30 млн т. (А.К. Ягофаров и др., 1997). В состав бентонита Зырянского месторождения входят до 20 различных макро- и микроэлементов - кальций, натрий, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие.

Многокомпонентный минеральный состав рациона животных нормализует перистальтику кишечника, предупреждая слишком быстрое прохождение содержимого по пищеварительному тракту, и тем самым способствуя лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ. В результате этого улучшается использование питательных веществ, возрастает поедаемость кормов и повышается продуктивность (А.П. Дмитрочен-ко и др., 1972; Т.Н. Коков, 1998; L. Ousterhout, 1970). Подкормка свиней бентонитом оказывает положительное влияние на интенсивность роста, оплату корма и убойные качества (И.А, Пучков, 1997; А.Ф. Кайдалов, 1999; M.R. Tavemer и др., 1984).

Принимая во внимание неизученность влияния бентонита Зырянского месторождения на переваримость питательных веществ, а также откормочные и мясные качества, использование бентонита при выращивании и откорме молодняка свиней является актуальным как для науки, так и практики.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589).

Цель исследований. Целью настоящей работы является выявление эффективности использования бентонита Зырянского месторождения при откорме молодняка свиней крупной белой породы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить оптимальную дозу введения бентонита в рационы молодняка свиней;

- изучить обмен энергии, азота, минеральных веществ (Са и Р) и эффективность использования питательных веществ в организме свиней;

- установить показатели продуктивности свиней при скармливании бентонита;

- изучить морфологический и химический состав туш;

- определить экономические показатели использования бентонита при выращивании и откорме молодняка свиней.

Научная новизна заключается в том, что установлена оптимальная доза введения бентонита в рационы молодняка свиней крупной белой породы. Определена переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также продуктивность и качество мясной продукции у подсвинков, получавших рационы с бентонитом. Ус тановлена высокая эффективность использования бентонита, как местной, доступной и дешевой минеральной добавки в рационах молодняка свиней.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована эффективность использования бентонита в кормлении молодняка свиней на откорме. Добавка бентонита к рационам подсвинков в количестве 3,5% от массы корма способствует увеличению прироста живой массы - на 12,1%, убойного выхода - на 2,3, снижению затрат корма на единицу прироста живой массы - на 13,8 и себестоимости - на 11,4%.

Апробация работы. Основ ные материалы исследований доложены и одобрены на научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 2003); на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы в АПК» (Тюмень, 2003); на научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству» (Курган, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления молодняка свиней с использованием бентонита;

- потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии подсвинками;

- динамика роста подопытных животных, убойные качества и морфологический состав туш;

- экономические показатели использования бентонита при выращивании и откорме молодняка свиней.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 199 источников, из них 18 - зарубежных автора. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 3 рисунками и 22 приложениями.  

Использование бентонита в свиноводстве

Интенсивное ведение животноводства возможно на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов и сбалансированности их по энергии, органическим и минеральным веществам. Это особенно актуально для Зауралья и Западной Сибири, так как содержание макро- и микроэлементов в растительных кормах низкое (Е.И. Глядковская, Л.С. Белеткова, 1963; Б.А. Скуковский, 1991), а по схематической карте биогеохимических зон и провинций, составленной В.В. Ковальским, биологические реакции организмов определяются в основном недостаточным содержанием многих микроэлементов в почвах и кормовых рационах и характером соотношений между отдельными элементами (В.В. Ковальский и др., 1971).

Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции, входят в состав органических веществ, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий,1990).

Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относится бентонит (Г,А. Квирикадзе, 1979).

Бентонит - это глина из группы вулканического происхождения, содержащая не менее 60% минерала монтмориллонита с обменной емкостью 60 мг-экв на 100 г сухой массы, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами (С.А. Водолаженко, 2002). Одной из важнейших природных особенностей бентонитов является их дисперсность, которая находится в функциональной зависимости от рода и количества обменных катионов глин: чем больше в диффузном слое частиц бентонита обменных катионов щелочных металлов, обычно натрия, тем больше его дисперсность. Бентониты характеризуются высокой водо поглощаемостью или вла-гоемкостью, по сравнению с другими типами глин, причем более влагоемки щелочные бентониты, относительно щелочноземельных (Ф.Р. Кивку-цан, 1973; D.L. Auer et al, 1979).

По мнению А.П. Пленкина (1981), история освоения отечественных бентонитов, в частности минеральных сорбентов или отбеливающих глин, начинается еще с 1914 года, когда в связи с начавшейся первой мировой войной был прекращен ввоз из-за границы отбеливающих земель и остро встал вопрос о необходимости поиска на нашей территории подобных глин.

В природе бентонитовые глины образуют крупные месторождения промышленного значения. В настоящее время подобные месторождения обнаружены в США, Франции, Индии, России, Грузии, Армении. Самыми известными в России и странах ближнего зарубежья считаются: Гумбрий-ское, Асканское (Грузия), Огланлинское (Туркменистан), 10-й хутор в Хакасии, Тары-Варское (Татарстан), Курцевское (Крым), Ново-Ивановское (Башкортостан) и Зырянское (Курганская область) (Г.А. Мачабели, 1981; Н.А. Лушников, 2003).

Общие прогнозные запасы бентонитовых глин оцениваются в 25 млрд. тонн, из них более 250 млн. тонн составляют щелочные разновидности бентонитов, обладающие самыми высокими сорбционными свойствами (А.А, Сабитов, Н.В. Кирсанов, 1980; А.А. Сабитов, 1990).

В.Л. Владимиров и др. (1998) относят синтетические и природные сорбенты (минералы и породы), обладающие уникальными адсорбционными и каталитическими свойствами, к эффективным средствам защиты, как самих сельскохозяйственных животных, так и получаемой от них продукции.

Бентониты используют с незапамятных времен во многих отраслях производства, в том числе медицине и ветеринарии, как компонент в различных препаратах. Они нашли широкое применение в сельском хозяйстве (Н.Ф. Челищев, 1984).

В состав бентонитов входят такие необходимые животному организму элементы, как кальций, сера, магний, железо, медь, цинк, марганец и другие, то есть именно те элементы, которые приходится дополнительно вводить в рацион животных (И.В. Петрухин, 1989; В.П. Петров, 1976).

Для организма животных не безразлично, в какой форме поступают в него биологически активные вещества, и в частности макро- и микроэлементы. В бентоните химические элементы находятся в виде окислов, что имеет значение в положительном действии бентонитовой глины на организм животных (Т.Н. Коков, 1996).

Многокомпонентный минеральный состав бентонитовой глины может изменять скорость прохождения пищевой массы в желудочно-кишечном тракте. Не отрицая этой возможности, другие исследователи в качестве основного аспекта влияния бентонита рассматривают повышение усвояемости питательных веществ корма и их отложение в теле (L. Ousterhout, 1970).

Добавление к рациону животных бентонитовых глин нормализует перистальтику кишечника, предупреждая слишком быстрое продвижение (прохождение) содержимого по пищеварительному тракту, и тем самым способствуют лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ. В результате этого улучшается использование питательных веществ, возрастает поедаемость кормов и повышается продуктивность (А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз, 1972)

Бентонитовые глины могут положительно влиять на питательность рациона, что объясняется присутствием в них неиндефицированных факторов роста (Д.Г. Козманишвили и др., 1983). Однако, по мнению Ральф Грим (1967), глина не имеет какой-либо питательной ценности, но небольшие её количества оказывают положительное воздействие на рост и развитие животных.

Переваримость питательных веществ

Валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ рациона не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выделяется с калом, унося при этом часть энергии. Более объективное представление о питательности корма дает наличие в нем переваримых питательных веществ (Г.А. Богданов, 1990).

С целью изучения влияния скармливания бентонитов на переваримость питательных веществ на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый. Из каждой группы были отобраны по три подсвинка. Учет задаваемых кормов проводился индивидуально. Ежедневный учет съеденных подсвинками кормов, анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта (табл. 5). Таблица 5 Как видно из данных таблицы в съеденных кормах подсвинки получали разное количество питательных веществ, что объясняется различной поедаемостью кормов. В физиологическом опыте животные 1-опытной группы потребляли больше сухого вещества на 0,87%, сырого протеина - на 0,06, сырой клетчатки - на 2,53 и меньше органического вещества - на 0,42, сырого жира -на 0,65, БЭВ - на 0,84%, чем контрольной группы. Подсвинки 2-опытной группы потребляли больше сухого вещества на 2,82%, сырой клетчатки - на 2,08 и меньше органического вещества -на 0,43, сырого протеина- на 0,27, сырого жира- на 1,29, БЭВ- на 0,66% по сравнению с контрольной группой. Молодняк 3- опытной группы получал больше сухого вещества на 2,38% и меньше органического вещества на 2,96%, сырого протеина - на 2,71, сырого жира - на 3,61, сырой клетчатки - на 0,82, БЭВ - на 3,22%. Учет количества кала и его химический состав позволили определить выделенные из организма питательные вещества (табл.6, приложение 1). Животные контрольной группы выделили питательных веществ больше, чем в опытных группах. Так, сухого вещества подсвинками контрольной группы выделено больше, чем в 1-опытной - на 17,49 г (2,97%), органического вещества — на 18,30 г (4,10 %), сырого протеина — на 8,07г (7,45%), сырого жира - на 1,35 г (2,59%), сырой клетчатки - на 4,46г (4,17%), БЭВ - на 4,43 г (2,48%); во 2-опытной - сухого вещества - на 64,98 г (11,05%), органического вещества - на 61,22 г (13,73%), сырого протеина - на 21,46 г (19,82%), сырого жира - на 2,26 г (4,34%), сырой клетчатки - на 8,92г (8,33%), БЭВ - на 28,59 г (16,01%); в 3-опытной - сухого вещества - на 26,85 г (4,57%), органического - на 36,52 г (8,19%), сырого протеина - на 15,28 г (14,11%), сырого жира - на 2,93 г (5,62%), сырой клетчатки - на 10,40 г (10,15%), БЭВ - на 7,92 (4,44%). На основании данных о количестве потребленных и выделенных питательных веществ рассчитали количество переваримых питательных веществ (табл. 7). Из данных таблицы видно, что животные 1-опытной группы переварили больше сухого вещества - на 1,90 %,органического вещества - на 0,38, сырого протеина - на 2,23, сырого жира - на 1,75, сырой клетчатки — на 12,34%, чем животные контрольной группы. Подсвинки 3- опытной группы переварили больше сухого вещества-на 4,25%, сырого протеина - на 0,59, сырого жира - на 1,11, сырой клетчатки- на 12,23 и меньше органического вещества- на 1,83, БЭВ - на 3,08%,чем животные контрольной группы. Разница в количестве переваримого сухого вещества и БЭВ достоверна (Р 0,05).

Наибольшее количество питательных веществ корма переваривали подсвинки, получавшие бентонитовую глину в количестве 3% (2- опытная группа): сухого вещества - на 6,55%, органического вещества - на 2,45, сырого протеина - на 5,38, сырого жира - на 2,46, сырой клетчатки — на 17,35%, БЭВ - на 1,08%, по сравнению с контрольной группой. Коэффициенты переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 8, а в приложении 2 по каждому животному.

Анализ результатов физиологического опыта показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне. Однако подсвинки 2-опытной группы больше переваривали сухое вещество — на 2,86%, органическое вещество - на 2,38, сырой протеин - на 4,40, сырой жир - на 1,74, сырую клетчатку - на 6,06, БЭВ - на 1,58%, в сравнении с животными контрольной группы.

Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ между контролем и 1-опытной группой менее существенна. Так, подсвинки 1-опытной группы переваривали больше сухое вещество - на 0,81%, сырой протеин - на 1,68, сырой жир - на 1,11, сырую клетчатку - на 3,88%, в сравнении подсвинками контрольной группы. Животные 3- опытной группы переваривали больше сухого вещества на 1,44%, сырой протеин - на 2,63, сырой жир — 1,19, сырую клетчатку — на 5,33%, чем контрольные. Разница в переваривании органического вещества и безазотистых экстрактивных веществ между животными всех групп была не существенная.

Кормление подопытных животных

Уровень продуктивности сельскохозяйственных животных зависит прежде всего от их кормления. Достаточное и полноценное кормление позволяет не только значительно повысить продуктивность животных благодаря удовлетворению потребностей в энергии и элементах питания, но и способствует лучшему проявлению у них наследственного потенциала и ускорению его совершенствования, улучшению качества продукции (С.А. Лапшин, 1998).

По мнению Н.С. Цветкова (1991), боровки поедают больше корма и превосходят свинок по энергии роста, но уступают по мясо-сальным качествам. Кроме того, в их тушах больше сала.

Кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм ВИЖа в соответствии с возрастом, живой массы и среднесуточными приростами (А.П.Калашников, 1993, 1999). В таблице 20 представлены рационы кормления подсвинков в возрасте 4-6 месяцев.

В основе практики кормления молодняка свиней в период откорма лежит оценка содержания энергии и питательных веществ в кормах. По данным Е.А. Махаева (2003), повышение в рационе содержания энергии и протеина на 15% от норм, увеличивало отложение азота на 14,5-21,4%, энергии на - 13,1-25,5, убойную массу на - 8,7, массу туши на -8,8%, в том числе мяса на - 9%. В наших исследованиях на 1 кг сухого вещества рациона приходилось в контрольной группе- 1,23 кормовых единиц, в 1-опытной- 1,20, во 2- опытной - 1,19, и вЗ- опытной - 1,18. В кормлении свиней обеспеченность протеином имеет решающее значение, поскольку протеин, доставляемый животному с пищей, обуславливает нормальный рост и продуктивность свиней и тем самым влияет на экономику свиноводства (П.С. Попехина, 1967; P. Smith, M.L. Yeo, A.L. Lightfoot, 1979). В первый месяц откорма в рационе подсвинков должно содержаться 120 г переваримого протеина на 1 корм, ед., а в 5-месячном возрасте - не менее ПО г. К концу откорма потребность в нем снижается до 90-100 г (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1986). В наших исследованиях подсвинки контрольной группы получали 103 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу. За счет высоких коэффициентов переваримости наибольшее количество переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу было в рационах 2-опытной группы - 104 г. В 1- и 3-опытных группах этот показатель составил 102 и 103 г соответственно. От количества сырой клетчатки в рационе свиней зависит переваримость кормов и усвоение питательных и усвоение питательных веществ. Увеличение в рационе кормов, богатых сырой клетчаткой, снижает переваримость питательных веществ. Концентрация сырой клетчатки в сухом веществе в первый период откорма не должна превышать 6% - при среднесуточном приросте за весь период 550 ги 5%-при приросте 650 г (К.И. Князев, 1979). В. Baumgardt (1970) в опытах установил, что повышение сырой клетчатки в рационе свиней массой 20-91 кг с 6 до 8% снизило среднесуточный прирост с 800 до 700 г, но не оказало влияния на мясность туш. По данным S. Ranyhan, et al (1971), увеличение в рационе молодняка свиней сырой клетчатки с 5 до 11% снизило прирост с 470 до 330 г и увеличило затраты корма на 1 кг прироста с 3,78 до 4,09 кг. В сухом веществе рациона всех групп в первый период откорма сырой клетчатки содержалось 7,13, 6,95, 6,96 и 6,84% соответственно. Эффективность использования протеина в значительной степени зависит от содержания в нем незаменимых аминокислот, и прежде всего лизина и метионина+цистин. Потребность свиней в протеине и аминокислотах находится в прямой зависимости от обеспечения организма обменной энергией. Поэтому более правильно протеин и аминокислоты нормировать в расчете на 1 МДж потребляемой обменной энергии или на кг сухого вещества (А.П. Калашников и др., 2003). В сухом веществе рационов подсвинков в первый период откорма требуется лизина 0,7-0,73%, метионина+цистина 0,42-0,44% (Н.Г. Макар-цев, 1999). В наших исследованиях в рационе подсвинков контрольной группы содержалось (%): лизина - 0,55, метионина + цистина - 0,48; в 1-опытной -лизина — 0,53, метионина + цистина- 0,47; во 2-пытной лизина - 0,53, метионина + цистина- 0,46; в 3-опытной - 0,52 и 0,46 соответственно. Для поддержания жизни и получения высоких приростов живой массы поросят рационы необходимо нормировать по минеральным веществам. Минеральное питание тесно связано и с качеством продукции, с воспроизводительной функцией, кроветворением, обменом энергии, фосфора и другими функциями. В число нормируемых макроэлементов входят кальций, фосфор, поваренная соль, калий и магний. Особое значение придают балансированию рационов свиней по кальцию и фосфору (А.Дж. Мадд, М.Х. Стренкс, 1987; Н.Ю. Мусина, Ф.Р. Юсупов, 1998). Оптимальным считается содержание кальция и фосфора в расчете на 1 кормовую единицу 7 и 5,5 г соответственно (A.M. Венедиктов, 1978; В. Дегтярев, 2003). В сухом веществе рациона подсвинков контрольной группы содержалось (%): кальция - 0,82, фосфора - 0,70; в 1-опытной кальция - 0,86, фосфора -0,69; во 2-опытной - кальция - 0,87, фосфора- 0,68 и в 3-опытной - кальция - 0,88, фосфора - 0,68.

Эффективность использования бентонита в рационах свиней на откорме

Наименьший расход корм. ед. на прирост живой массы был во 2-опытной группе (меньше на 0,75 корм, ед., или на 13,79% в сравнении с контрольной группой). Себестоимость прироста живой массы в этой группе на 11,36 % меньше, чем в контрольной, а в 1- и 3-опытных- на 5,01 и 7,96 %. В связи с этим рентабельность откорма молодняка свиней по 2-опытной группе больше на 12,09 %, в 1- и 3-опытных группах только на 5,71 и 9,39 % соответственно.

Таким образом, введение в рационы молодняка свиней бентонитовой глины в количестве 3,5% оказалось наиболее эффективным по скорости роста подсвинков, а также по себестоимости и рентабельности производства.

В результате исследований, проведенных во время научно-хозяйственных опытов, было установлено, что введение в рационы молодняка свиней на откорме бентонита в количестве 3,5% способствовало повышению переваримости питательных веществ, энергии роста и улучшению откормочных и мясных качеств животных.

С целью подтверждения полученных результатов исследований в период с 21 сентября 2003 г по январь 2004 г провели производственную проверку в СПК «Красная Звезда» Шадринского района Курганской области.

По принципу аналогов сформировали две группы подсвинков четырехмесячного возраста - контрольная и опытная по 50 голов в каждой. Условия содержания и кормления животных были одинаковыми, за исключением того, что подсвинки опытной группы дополнительно к 96,5% основного рациона получали 3,5% бентонита от массы корма.

Во время производственной проверки проводили ежемесячное взвешивание животных. Результаты производственного опыта представлены в таблице 36.

В начале опыта средняя живая масса поросят-отъемышей в сравниваемых группах была практически одинаковой (42,5 кг в контрольной группе и 42,1 кг в опытной). В конце опыта этот показатель по опытной группе был на 9,2 кг, или на 8,23% больше, чем в контрольной. Валовый прирост живой массы подсвинков опытной группы на 480 кг, или на 15,97% превышал прирост животных контрольной группы. Себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытном варианте на 14,34%, или на 3,48 руб меньше по сравнению с контрольным. Прибыль от реализации в опытной группе на 15,36 тыс. руб превышала аналогичный показатель контроля. В связи с этим рентабельность в опытном варианте составила 49,17%, что на 21,39% больше, чем в контрольном.

Следовательно, данные производственной проверки по выращиванию и откорму молодняка свиней с добавлением бентонитовой глины в количестве 3,5% от массы комбикорма подтвердили результаты научнехозяйственного опыта.

В результате изучения эффективности использования бентонитовых глин Зырянского месторождения при выращивании и откорме молодняка свиней крупной белой породы можно сделать следующие выводы: 1. Наиболее эффективным по скорости роста, мясным и убойным качествам, а также по себестоимости и рентабельности производства свинины оказалась группа животных, получавшая в рационе 3% бентонита. Подсвинки этой группы больше переваривали сухое вещество - на 2,86%, органическое вещество - на 2,38, сырой протеин - на 4,40, сырой жир -на 1,74, сырую клетчатку — на 6,06; БЭВ - на 1,58%; эффективней использовали обменную энергию - на 6,57%, азот - на 8,79 (от принятого) и 8,90 (от переваренного), кальций и фосфор - на 10,76 и 6,75%, в сравнении с животными контрольной группы. За весь период выращивания прирост живой массы был больше на 10,56%, убойный выход - на 5,1%, рентабельность производства — на 12,09%. Дозы введения бентонита в количестве 1 и 5% от массы кормосмеси оказались менее эффективными. 2. При введении бентонита в дозе 3,5% от массы основного рациона подсвинки больше переваривали сухое вещество на 2,68% (Р 0,05), органическое вещество - на 3,07, сырой протеин - на 1,05, сырой жир - на 4,26 (Р 0,01), сырую клетчатку - на 4,52 (Р 0,05) и БЭВ - на 3,52%, в сравнении с животными контрольной группы. 3. Введение бентонита в количестве 3,5% положительно сказалось на использовании энергии опытными животными. У подсвинков 2-опытной группы эффективность использования её составила 17,50%, что на 2,52% больше, чем у аналогов контрольной группы. 4. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Наиболее высоким (на 14,55% (Р 0,01)) отложение азота в теле было у животных 2-опытной группы, получавших 3% бентонита от массы корма. Вследствиє этого, подсвинки достоверно (Р 0,01) больше (на 4,94 и 5,73%) использовали потребленный и переваренный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы. 5. Введение в рацион подсвинков бентонита в дозе 3,5% способствует лучшему использованию минеральных веществ. Наиболее высокий баланс кальция и фосфора был у подсвинков 2-опытной группы, в теле которых откладывалось 11,82 г кальция, или 47,34% от принятого и 7,91 г фосфора, или 42,90% от принятого, 6. Подсвинки, получавшие в рационе 3,5% бентонита от массы корма, интенсивнее росли. При снятии с откорма живая масса сверстников из контрольной группы была меньше на 8,07 кг, или на 7,79%. При этом среднесуточный прирост за весь период откорма на 12,10% превышал контроль. 7. Включение в рацион 3,5% бентонита способствовало увеличению убойного выхода на 2,3% (Р 0,05), длины туши - на 2,1, площади мышечного глазка - на 7,3, массы задней трети полутуши - на 13,3 и уменьшению толщины шпика — на 2,8%. 8. Введение бентонита в количестве 3,5% снизило затраты корм, ед. на 1 кг прироста живой массы на 13,8%, себестоимость - на 11,46%, при этом рентабельность откорма молодняка свиней возросла- на 13,9%.