Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Колчина Варвара Леонидовна

Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита
<
Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита
>



Колчина Варвара Леонидовна. Откорм молодняка свиней с использованием в рационах йодистого калия и бентонита : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Курган, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-6/429

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Биологическая роль йода 8

1.2. Способы повышения эффективности действия йодистых препаратов ... 17

1.3. Использование йодав питании свиней 23

2. Материал и методы исследований 33

3. Результаты исследований 39

3.1. Химический состав и питательность комбикормов 39

3.2. Кормление подопытных животных 45

3.3. Динамика живой массы 50

3.4. Переваримость питательных веществ рационов 53

3.5. Обмен энергии 57

3.6. Обмен азота 60

3.7. Обмен кальция и фосфора 61

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови 63

3.9. Результаты контрольного убоя свиней 68

3.10. Химический состав мышечной и жировой ткани 74

3.11. Экономические показатели использования йодистого калия и бентонита в рационах свиней на откорме 81

4. Производственная проверка 83

5. Выводы и практические предложения производству... 85

5.1. Выводы 85

5.2. Предложение производству 87

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Полноценное кормление животных является одним из важнейших факторов повышения продуктивности молодняка свиней. Максимальная наследственная продуктивность, здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются при удовлетворении их потребности в энергии, протеине, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. При этом трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию полностью осуществляется при оптимальном их соотношении и одновременном поступлении в организм животных.

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных и биологически активных веществ. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных элементов, приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и даже к гибели животных (А. Хенниг, 1976; Б.Д. Кальниц-кий, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; И.Э. Платонова, 2000; Н.А. Лушников, 2003).

Из микроэлементов особуюроль выполняет йод, так как он используется для образования гормонов щитовидной железы (СБ. Баркер, 1963; А.П. Дмитроченко, 1973; А.Хенниг, 1983; С. Аухатова, 1998; 2003). Особенно велика его роль в тех географических зонах, где наблюдается дефицит этого микроэлемента в почвах, кормах, воде. В результате у животных нарушаются обменные процессы в организме, снижается их рост и развитие, падает продуктивность (Н.И. Лебедев, 1990). Поэтому применение препаратов йода в рационах свиней не только желательно, но и необходимо. В настоящее время в практике кормления сельскохозяйственных животных применяются различные способы восполнения йодной недостаточности. Практически все они сводятся к пероральному применению, однако использование неорганических солей йода иногда малоэффективно из-за высокой летучести элемента. Кроме того, при пероральном применении йодсодержащие препараты, в же- лудочно-кишечном тракте подвергаются воздействию кислой среды и превращаются в неусвояемые формы (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

В связи с этим необходимо изыскать новые способы повышения эффективности использования йода молодняком свиней. На наш взгляд, для этого можно использовать связывающие, сорбционные и ионообменные свойства бентонитовых глин.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использование питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение влияния йодистого калия и бентонита на физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней на откорме.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить влияние йодистого калия и бентонита на интенсивность роста молодняка свиней на откорме; определить убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани подопытных свиней установить переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора при скармливании йодистого калия и бентонита; выявить влияние йодистого калия и бентонита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови свиней; изучить экономические показатели использования йодистого калия и бентонита при откорме молодняка свиней.

Научная новизна.

Разработаны и научно обоснованы рационы кормления молодняка свиней на откорме с использованием йодистого калия и бентонита. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ, а также убойные качества и химический состав мышечной и жировой ткани у подсвинков, получавших с рационом йодистый калий и бентонит. Получены новые данные о влиянии рационов на морфологические, биохимические и иммунологические показатели периферической крови свиней.

Практическая ценность работы.

На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка свиней на откорме с использованием йодистого калия и бентонита. Доведение уровня йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонитовой глины в рационе молодняка свиней на откорме обеспечило повышение среднесуточного прироста на 14,32%, убойного выхода - на 2,43, рентабельности производства единицы продукции - на 14,21%.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов зооинженерного фа-культета Курганской ГСХА. Тюменской ГСХА и Уральской академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. рационы кормления молодняка свиней с использованием йода и бентонита; потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии подсвинками; интенсивность роста подопытных животных, убойные качества и морфологический состав туш; физиологическое состояние и биохимические показатели крови молодняка свиней при включении в рационы кормления йода и бентонита.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 45-летию Тюменской ГСХА и 60-летию Тюменской области (г. Тюмень, 2004); на научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (Курган, 2005); на третьем Международном симпозиуме, посвященном 60-летию со дня победы в Великой Отечественной войне и 5-летию образования ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов (г. Санкт-Петербург, 2005); на научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (г. Троицк, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (п. Дуб-ровицы, 2005); на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, 2005); на Конференции молодых ученых « АПК В XXI веке: действительность и перспективы» (г. Тюмень, 2005).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 161 источник, из них 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 2 рисунками, 17 приложениями.

Биологическая роль йода

Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и таким образом участвуют в регуляции жизненно важных процессов. Их основная роль заключается в повышении активности различных ферментных систем как ускорителей биохимических процессов в организме. Кроме того, они входят в состав внутренних органов, крови, гормонов (С.А. Авакянц, 2000).

Одним из наиболее важных микроэлементов является йод. По мнению Б.Д. Кальницкого (1979; 1980; 1985), В.В. Ковальского (1972; 1983), йод обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, живого организма, как в комплексе с другими элементами, так и в чистом виде.

Йод (Jodum) был открыт в 1812 году французским химиком Б. Кутуа путем обработки серной кислотой золы морских водорослей. Дезорм и Кле-ман в конце 1813 года сделали доклад во Французской академии об открытии нового элемента. Вскоре он был подробно изучен английским химиком Г. Дэви и французским ученым Ж. Гей-Люссаком. Именно Гей-Люссак дал новому элементу название «йод» за фиолетовый цвет его паров (jodes - по-гречески «фиолетовый»). Когда Д.И. Менделеев составлял периодическую систему химических элементов, он распределял элементы в порядке повышения атомных масс. Как известно, йод с теллуром оказались почти единственными элементами, нарушившими стройность Менделеевского закона (цит. Н.Л. Глинка, 1986; Д.А. Князев, С.Н. Смарыгин, 1990).

В свободном состоянии йод впервые был обнаружен в источнике Пагуа в Новой Зеландии в 1877 г. (В.И. Вернадский, 1954).

Иод - это микроэлемент, который совершенно необходим для роста и развития человека и животных, а также для нормально протекающих жизненных процессов в организме. Его биологическая роль установлена в начале девятнадцатого века, когда было высказано предположение о связи недостат ка йода с возникновением и развитием эндемического зоба. В дальнейшем это предположение закрепилось тем, что в гормонах щитовидной железы был обнаружен йод (М.Г. Коломийцева, Р.Д Габович, 1970).

Йод - редкий и рассеянный элемент, довольно равномерно распределенный в земной коре (в щелочных породах 5 10 %, в кислых - 4 10"5 %) в настоящее время мировые запасы йода оцениваются в 15 млн. т (О.И. Серебряков, И.И. Твердохлебов, 2001). Огромным резервуаром йода служит океан, воды которого содержат 5 10"6 % йода. Из морской воды йод поступает в илы, где имеет место его сорбция и концентрирование. Эти процессы происходят за счет осаждения богатых йодом органических соединений в остатках водорослей и др. Главным источником йода для ландшафтов, куда он поступает благодаря движению воздушных масс, служат моря и океаны (Дж. Гар-вей, 1982; И.Э. Платонова, 2000).

Поэтому местности, удаленные от океана или отгороженные от морских ветров горами, обеднены йодом, что приводит к различным сбоям и метаморфозам важных химических процессов не только в природе, но и в организме человека и животных. Иод присутствует практически везде:, в почве и горных породах, в кристаллах хрусталя и исландского шпата (В.И. Ксезенко Д.С. Стасиневич, 1995; И.Э. Платонова, 2000).

Йод и его соединения широко используются в фармацевтической, медицинской, микробиологической и атомной промышленноетях, в процессе получения синтетического каучука и фотоматериалов, в сельском хозяйстве, ракетной технике и т.д. Йод и его соединения являются эффективными катализаторами (В.И. Ксезенко, Д.С. Стасиневич, 1995).

В организме животных концентрация йода в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы, то есть 0,5-2 10"5 %, однако этот показатель может варьировать в зависимости от его содержания в рационе (В.И. Георгиевский и др., 1979). При обычном режиме кормления весь фонд йода организма разделен следующим образом: щитовидная железа - 70-80%, мышцы - 10-12, кожа - 3-4, скелет - 3, прочие органы - 5-10%.

Аномальные свойства представлены тем, что йод - твердое вещество, образует серые кристаллы с металлическим блеском, он легко сублимируется; цвет паров - темно-фиолетовый, в то время как сам йод имеет серо-металлический цвет. Соли йода бесцветны и выглядят как простая поваренная соль, лишь некоторые из них обладают слегка желтоватым оттенком (Н.С. Ахметов, 1998; И.Э. Платонова, 2000).

Йод находится во всех тканях, жидкостях и, по-видимому, во всех клетках тела, однако основное его количество сосредоточено в щитовидной железе.

По данным В.О. Мохнача (1974), обмен йода - это активный процесс, с синтезом и метаболизмом тиреоидных гормонов.

В 1895 г. Baumann обнаружил в веществе щитовидной железы йод и при воздействии на нее 10% серной кислотой получил особое йодсодержа-щее вещество, названное тиреоидином. В 1915 г. Kendall из тиреоидина выделил тироксин - гормон щитовидной железы, содержащий четыре атома йода или 65% йода. В 1952 г. Гросс и Пит-Райвер выделили второй йодсодер-жащий гормон - трийодтиронин. А в 1963-1965 гг. были получены данные о том, что щитовидная железа вырабатывает особый гормон - тиреокальцито-нин, воздействующий на обмен кальция в организме (И.А. Эскин, 1975; И.А. Држевецкая, 1977, 1999). Эти гормоны контролируют функционирование всех систем организма, рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной и периферической нервной системы, влияет на скорость метаболизма, теплообразования, жировой, углеводный и белковый обмен, обмен витаминов, воды и многих электролитов. Действие тиреоидных гормонов на клеточном и субклеточном уровнях связано с влиянием их на обмен веществ и энергии в митохондриях (Ю.И. Микулец и др., 2002). Таким образом, что йод является исходным материалом гормона щитовидной железы и участвует в гормонообразовании. Что является ярким примером механизма действия микроэлемента в структурах желез внутренней секреции.

Способы повышения эффективности действия йодистых препаратов

Важным элементом при содержании животных является организация правильного полноценного кормления (А.П. Онегов, М.Ф. Мельникова, Н.А. Глушкова, 1961). Исследованиями доказано существование достаточно многих технологий кормления животных с использованием йода.

Для восполнения дефицита йода требуется проведение йодной профилактики препаратами, содержащими физиологическую дозу йода (B.R. Champion et.al., 1987; J. Galofre et.al., 1994). Регулярное поступление стандартной дозы йода в составе препаратов позволяет поддерживать постоянную концентрацию микроэлемента в организме (И.И. Дедов и др., 1998).

Мировой опыт, накопленный в течение многих лет, свидетельствует о безопасности проведения йодной профилактики, что отмечено в Заявлении Всемирной Организации Здравоохранения (R. Sundik et.al., 1996).

В последние годы разработаны и широко применяются различные способы его компенсации в животноводстве, главным образом это осуществляется путем подкормок (Н.И. Лебедев, 1990).

В большинстве применяемых подкормках, брикетах, полисолях, премиксах, белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах и препаратах йод недостаточно стабилизируется и в процессе изготовления и хранения разрушается, кроме того, соединяется с другими биологически активными веществами, превращается в неусвояемые для организма животных формы (Л. Седых, Л. Минько, 1975; СТ. Кузнецов, 1991; А.Ф. Цыб и др., 2003).

Для стабилизации йодидов используют тиосульфат, бикарбонат натрия или стеарат кальция. Данная операция осуществляется в условиях комбикормового завода. Это очень трудоемкий процесс и требует больших затрат (Н.И. Лебедев, 1990; С.Г. Кузнецов, 1991).

В связи с высокой летучестью йода его содержание в корме снижается уже через один месяц на 25%; через два месяца на 59%; через пять месяцев на 78%; через 12 месяцев на 90% (Н.И. Лебедев, 1990).

При стабилизации йода бикарбонатом натрия повышается сохранность йода на 10 - 12% в течение первых двух месяцев (С.Г. Кузнецов, 1991).

В последние годы разработаны и нашли широкое применение стабилизированные препараты - кайод и йодид натрия (Н.И. Лебедев, 1990). Выпус-каются они в виде таблеток массой от 0,25 до 1,0 г, в которых йод составляет от 2,0 до 6,0 мг. В этой форме йод стабилизирован калием или натрием, и называется йодидом. В форме таблеток препарат удобен для дачи животным, или внесения в корм без взвешивания.

Н.И. Лебедевым (1990), разработаны нормы введения таблеток для кормления крупного рогатого скота и овец различных регионов России. Технология скармливания таблеток кайода различным видам и группам животных неодинакова. Наиболее простая сводится к индивидуальной подкормке каждого животного или добавления таблеток с кормом в расчете на группу. Этот метод приемлем только при индивидуальном или групповом содержании животных. В условиях беспривязного и пастбищного кормления он менее практичен и не эффективен.

По мнению и С.Г. Кузнецова (1991) наиболее современным способом является использование комбикормов и премиксов с введением йода в их состав в необходимых дозах в сочетании с другими недостающими микроэлементами. Однако В.И. Георгиевский (1978) предлагал, что при введении йода в комбикорм и при его хранении учитывать следующее: - испарение йода из комбикорма во время его хранения или физиче ской, термической и химической подготовки к скармливанию; - образование плохо усвояемых и вредных соединений микроэлементов - антагонистов йода (меди и фтора); - ввод в состав комбикорма большого количества ценных белковых культур: бобов, сои, гороха, витаминной муки из белового клевера или капусты ингибирующих усвоение йода.

Помимо индивидуальной дачи и введения в комбикорма таблеток, разработана технология обогащения йодом кормовой соли. Доступность этого метода состоит в несложной технологии приготовления йодированной соли и использования ее для подкормки животных. Хранить такую соль рекомендуется в деревянных емкостях в сухом помещении. Скармливать животным такую соль следует так же, как и обычную кормовую соль.

Но, этот метод является недостаточно эффективным, из-за непрочного соединения поваренной соли с йодом.

Исследованиями Г.П. Гуревича, Л.К. Жабской, Э.А. Межвинской (1953) установлено, в течение трех месяцев хранения йодированной соли, потери йода составили 65-100%. Еще быстрее испарение йода происходит при нахождении йодированной соли в кормушках животных. Тем не менее, скармливание йодированной соли до настоящего времени является наиболее удобной и практичной формой балансирования рационов при всех способах содержания и выращивания животных разных видов.

Для снижения летучести йода к одной тонне соли рекомендуется добавлять 250 г гипосульфита натрия или 0,5-1,0% двууглекислой соды.

Для обеспечения животных сбалансированным питание разработана система соляных брикетов - лизунцов, обогащенных микроэлементами: кобальтом, медью, железом и стабилизированным йодом. Высокие показатели продуктивности были получены при скармливании брикетов, обогащенных витамином D. Аналогичные брикеты и сыпучие смеси разработаны в региональных НИИ животноводства с добавлением комплекса других веществ, мочевины и цеолита. Они готовятся на основе зерновой муки, кормовой соли или бентонита натрия (Н.И. Лебедев, 1990).

Химический состав и питательность комбикормов

Для того чтобы получить высокие приросты от молодняка свиней необходимо обеспечить их полноценными комбикормами.

В наших исследованиях содержание сырого протеина было следующее: в контрольной группе - 16,68%, в 1-опытной группе - 16,72, в комбикормах 2- и 3-опытных групп это количество было одинаковым и составляло -16,29%.

Высокое содержание безазотистых экстрактивных веществ наблюдалось в комбикорме 2-опытной группы (61,43%), а самое низкое в комбикорме 1-опытной группы (60,40%)).

Содержание сырого жира было больше в комбикорме контрольной группы. Этот показатель превышал 1-опытную группу на 1,31%, 2-опытную -на 4,88%, 3-опытную - на 5,14%.

Максимальный процент сырой клетчатки в сухом веществе был в комбикорме контрольной и 1-опытной групп, соответственно 6,28 и 6,27%. По количеству такого микроэлемента как железо, комбикорм в контроле и 1-опытной группе уступал 2- и 3-опытной на 30,45 и 30,43% соответственно. По содержанию витаминов существенных различий между комбикормами не наблюдалось. В таблице 4 приведены данные по химическому составу комбикормов с натуральной влажностью.

Наибольшую энергетическую питательность имели комбикорма для животных опытных групп и превышали контроль: 1-опытная - на 0,04 ЭКЕ (0,4 МДж), 2-опытная - на 0,04 ЭКЕ (0,46 МДж) и 3-опытная группа - на 0,05 ЭКЕ (0,52 МДж).

Наибольшее содержание сырого протеина было в комбикорме 1-опытной группе (141,81 г), а наименьшее количество в комбикорме 2-й 3-опытных групп (138,39 г). Переваримого протеина больше в комбикорме 1-опытной группы (больше контроля на 2,35%).

В абсолютно сухом веществе комбикорма для поросят 7-8 месяцев содержание сырого протеина было следующее: в контрольной группе - 16,68%, в 1-опытной группе - 16,71, в комбикормах 2- и 3-опытных групп это количество было практически одинаковым и составляло - 16,30 и 16,29% соответственно. Наибольшее количество БЭВ было в комбикормах 2- и 3-опытных групп (614,27; 613,37 г), а самое низкое в комбикорме 1-опытной группы (604,26 г).

Содержание сырого жира было больше в комбикорме контрольной группы. Этот показатель превышал 1-опытную группу на 1,31%, 2-опытную -на 4,88%, 3-опытную - на 5,14%. По содержанию витаминов существенных различий между комбикормами не наблюдалось. В таблице 6 приведены данные по химическому составу комбикормов с натуральной влажностью.

Наибольшую энергетическую питательность имели комбикорма для животных опытных групп и превышали контроль: 1-опытная - на 0,04 ЭКЕ (0,4 МДж), 2-опытная - на 0,04 ЭКЕ (0,46 МДж) и 3-опытная группа - на 0,05 ЭКЕ (0,52 МДж).

По содержание сырого протеина 1-опытная группа превосходила контроль на 0,22%, 2- и 3-опытные группы - на 2,46%. Переваримого протеина больше в комбикорме 1-опытной группы (больше контроля на 2,35%).

Максимальный процент сырой клетчатки от сухого вещества был в комбикорме контрольной группы и составлял 6,28%, а минимальный во 2-опытной группе - 6,07%.

Содержание железа во 2- и 3-опытной группах было гораздо больше, чем в 1-опытной и контрольной в среднем на 254 г.

Наибольшее количество йода было в комбикормах 1- и 3-опытной группы - 0,22 мг и превышало остальные группы на 69%. Это объясняется введением в рацион добавки йодистого калия и доведения количества йода в комбикорме до физиологической нормы.

Таким образом, использованные комбикорма полностью обеспечивали потребность подопытных животных в питательных и биологически активных веществах в соответствии с требованиями РАСХН (2003).

Уровень продуктивности сельскохозяйственных животных зависит, прежде всего, от их кормления. Полноценное кормление позволяет не только значительно повысить продуктивность животных благодаря удовлетворению потребностей в энергии и элементах питания, но и способствует лучшему проявлению у них наследственного потенциала и ускорению его совершенствования, улучшению качества продукции (С.А. Лапшин, 1998).

В наших исследованиях кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм РАСХН (Нормы..., 2003) в соответствии с возрастом, живой массой и среднесуточными приростами. В таблице 3 представлены рационы кормления подсвинков в возрасте 4-6 месяцев.

Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов зависит от возраста, живой массы, физиологического состояния и типа кормления свиней. Энергетическую питательность рациона у свиней оценивают по содержанию в нем ЭКЕ, обменной энергии, сухого вещества и концентрации сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества. Чем выше концентрация переваримой энергии в сухом веществе рациона, тем больше коэффициент использования энергии на образование продукции (Л.В. Торопова, А.В. Архипов, Р.Ф. Бессарабова и др., 2004).

Подсвинки в возрасте 4-6 месяцев очень требовательны к уровню и полноценности кормления, так как в этот период у них наблюдается интенсивный рост мышечной и костной ткани, усиленное развитие органов пищеварения и высокий уровень обмена веществ.

Экономические показатели использования йодистого калия и бентонита в рационах свиней на откорме

В результате исследований, проведенных во время научно-хозяйственного опыта, было установлено, что доведение йодистого калия до физиологической нормы йода в комплексе с бентонитом (3% от массы рациона) в рационах молодняка свиней на откорме способствовало повышению переваримости питательных веществ, энергии роста и улучшению откормочных и мясных качеств животных.

С целью подтверждения полученных результатов исследований провели производственную проверку в ОАО «Красная Звезда» Шадринского района Курганской области.

Были сформированы две группы подсвинков четырехмесячного возраста по принципу аналогов (контрольная и опытная группы) по 100 голов в каждой. Условия содержания и кормления животных были одинаковыми, за исключением того, что подсвинки опытной группы дополнительно к 97% основного рациона получали 3% бетонита от массы корма и йодистый калий, доведенный до физиологической нормы йода.

Во время производственной проверки проводили ежемесячное взвешивание животных. Результаты производственного опыта представлены в таблице 32 и приложении 16.

В начале опыта средняя живая масса поросят была практически одинаковой, что говорит об идентичности сформированных групп (контрольная -40,5 кг, опытная группа - 40,3 кг). В конце опыта этот показатель превышал контрольную группу на 5,7 кг или - на 5,7%. Валовой прирост подсвинков контрольной группы был меньше, чем у животных опытной группы на 9,8%. Себестоимость 1 кг прироста живой массы в опытном варианте составила 35,2 рубля, что на 12,2% меньше, в сравнении с контролем. Прибыль и выручка превышали аналогичный показатель контрольной группы на 27,1 и 29,5 тыс. руб. соответственно. В связи с этим рентабельность в опытной группе составила 26,1%, что на 10 2% больше, чем в контроле.

В результате изучения эффективности использования йодистого калия в комплексе с бентонитом в рационах молодняка свиней на откорме можно сделать следующие выводы:

1. Скармливание подсвинкам на откорме рационов с доведением йода до физиологической нормы в комплексе с 3% бентонита повышает интенсивность их роста и позволяет получить за период откорма среднесуточный прирост на уровне 587 г, что на 14,32% больше, по сравнению с контролем.

2. При доведении йода до физиологической нормы с бентонитом в количестве 3% от массы основного рациона коэффициенты переваримости питательных веществ у подсвинков 3-опытной группы были больше, чем в контрольной группе по сухому и органическому веществу - на 1,89 и 1,82% соответственно, сырому протеину - на 3,19 (Р 0,05), сырому жиру - на 11,04 (Р 0,05), сырой клетчатке - на 2,08 и БЭВ - на 1,29%.

3. Эффективность использования обменной энергии рационов на образование продукции была максимальна у животных 3-опытной группы, получавшей йодистый калий в комплексе с бентонитовой глиной и составила 19,27%, что - на 12,65% (Р 0,05) больше, по сравнению с контролем.

4. Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительный. Наибольшее количество азота отложили в теле животные 3-опытной группы - 33,23 г, или на 11,32% (Р 0,05) больше, чем в контрольной группе. Отложение кальция у подсвинков контрольной группы было меньше, чем в опытных группах: на 7,78% (Р 0,05) в 1-опытной, на -12,56 (Р 0,05) во 2-опытной и на - 14,99% (Р 0,01) в 3-опытной группе. В контрольной группе фосфора откладывалось значительно меньше, чем в опытных и составило 40,63% от принятого, что на 2,82% меньше, чем в 1-опытной, на - 2,59 во 2-опытной и на - 4,25%, в 3-опытной группе.

5. Морфологические и биохимические показатели периферической крови у молодняка свиней находились в пределах нормы для клинически здоровых животных. Количество эритроцитов у животных 3-опытной группы было на уровне 6,8 10 /л, что на 23,42% (Р 0,05) больше, по сравнению с контролем. Подсвинки 2-й и 3-й опытных групп достоверно (Р 0,05) больше содержали в крови гемоглобина. Уровень общего белка в сыворотке крови 3-опытной группы составил 72,43 г/л, что на 9,90 г/л, или - на 15,83% (Р 0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы. Наиболее высокий показатель содержания альбуминов был у животных 3-опытной группы - 46,32% от общего белка, что на 2,93% (Р 0,05) больше, чем у подсвинков контрольной группы, во 2-опытной группе этот показатель был больше на 2,81% (Р 0,05) и в 1-опытной группе - на 2,44%.

6. Молодняк свиней 3-опытной группы в возрасте 8 месяцев достиг убойной массы 78,95 кг, что на 10,1% больше массы, чем в контроле и на 4,2; 2,5%, по сравнению с 1- и 2-опытной группами. Убойный выход у подсвинков 3-опытной группы увеличился на 2,43% (Р 0,05), по сравнению с контролем. Наибольшая площадь «мышечного глазка» (30,17 см2) была в 3-опытной группе (больше контроля на 5,60%). При этом туши свиней этой группы содержали мяса на 4,74% (Р 0,05) больше, по сравнению с аналогами контрольной группы.

7. Химический состав длиннейшей мышцы спины показал, что содержание белка было больше у животных 3-опытной группы на 1,22% (Р 0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. Белково-качественный пока-затель был достоверно (Р 0,05) больше на 1,12%, чем у молодняка свиней 3-опытной группы и составлял 10,90.