Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Злобин Сергей Владимирович

Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней
<
Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней
>



Злобин Сергей Владимирович. Эффективность использования препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Злобин Сергей Владимирович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/535

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика современных пробиотических препаратов 9

1.2. Влияние использования пробиотических препаратов на обменные процессы и развитие органов пищеварения в организме свиней различных половозрастных групп 21

1.3. Влияние пробиотических препаратов на сохранность, продуктивные показатели свиней различных половозрастных групп 29

1.4. Влияние пробиотических препаратов на убойные, мясные качества откормочного молодняка свиней и качество мясной продукции 33

1.5. Экономическая эффективность и целесообразность использования пробиотических препаратов в кормлении свиней разных половозрастных групп 35

2. Материал и методы исследований 38

2.1. Схема научных исследований и схемы опытов 38

2.2. Показатели и методики исследований, анализов и расчетов 42

3. Результаты собственных исследовании 45

3.1. Влияние пробиотического препарата Субтилис на обменные процессы и развитие системы органов пищеварения в организме молод няка свиней 45

3.1.1 Морфологические, биохимические показатели крови и резистентность молодняка свиней...; 45

3.1.2 Функциональное и морфологическое развитие системы органов пищеварения молодняка свиней 55

3.1.3 Динамика переваримости питательных веществ рациона молодняка свиней 76

3.2 Влияние пробиотического препарата Субтилис на сохранность и продуктивные показатели молодняка свиней 82

3.3 Влияние пробиотического препарата Субтилис на убойные, мясные качества откормочного молодняка свиней и качества мяса 95

3.4 Экономическая эффективность и целесообразность использования пробиотического препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней 100

3.5 Результаты производственной проверки 101

Выводы 109

Предложения производству 111

Заключение 112

Публикации результатов исследований 114

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в агропромышленном комплексе страны одной из самых главных задач согласно национальному проекту «Развитие АПК» является интенсификация животноводства и увеличение производства мяса. Одним из основных путей решения этой проблемы -является повышение продуктивности свиноводства за счет наиболее полного использования производственного потенциала отрасли. Опыт эксплуатации ведущих свиноводческих комплексов и ферм показал, что переход свиноводства на промышленную основу способствует значительному повышению уровня интенсификации этой отрасли (Боярский Л., Пономарев Н, Гегамян Н., Мошкутело И.И., 2000, Филатов А., 2001, Шарнин В., 2008).

Апробация промышленной технологии свиноводства в нашей стране высветила ряд актуальных проблем, среди которых особую роль играет низкий уровень реализации производственного потенциала помещений и животных. Этот фактор во многом обусловлен высокой степенью концентрации на ограниченной территории репродукторного и откормочного поголовья, что приводит к снижению интенсивности использования маток, сохранности и скорости роста молодняка, к селекции и последующей циркуляции в хозяйствах условно-патогенных и патогенных микроорганизмов с повышенной резистентностью к антибиотикам (Шейко И.П., 2002; Кулаков Г.В., 2003; Панин А.Н., Иренков И.П., Родионова В.Б., Панасенко В.В., 2003; Шарнин В., 2004).

Качество пищевой продукции является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации, сохранения её генофонда. Снижение качества питания в последние годы обусловлено как недостаточным потреблением питательных веществ, в первую очередь полноценных белков животного происхождения и витаминов, так и контаминацией животноводческой продукции ксенобиотиками техногенной и биологической природы. Мировая общественность уделяет серьезное внимание безопасности продуктов питания. Наиболее ярко это проявилось в отказе от использования в субтерапев-

тических концентрациях в кормах для животных антибиотиков - стимуляторов роста в странах Европейского союза частично в июле 1997 года, и полностью с 1 января 2006 года (W.H. Close, J.A. Taylor-Pickard, A. Kocher, 2005, 2006).

Как показывают последние достижения микробиологов и ветеринарных специалистов (Леляк А.И., Костенко Т.С., Илиеш В.Д., Кожемяко А.В., 2003; Борисова М.Н., Долгачева И.М., Степина В.К., Чаплинский В.Я., Юхи-менко Л.Н., 2001,2002; Chesson А., 2005; Fuller R., Gadd J., 2004; Funderburke D.W., 2002) устранить негативное влияние кормовых антибиотиков в условиях интенсивного животноводства, тем самым повысить резистентность животных, можно путем применения современных пробиотических препаратов. По силе воздействия на негативную кишечную микрофлору пробиотики, препараты из живых бактерий могут быть альтернативой антибиотикам. Снижение популяционного уровня и блокада факторов патогенности у гра-мотрицательной, микрофлоры лежит в основе профилактического эффекта пробиотиков (Антипов В.А., Субботин В.М., 1980; Тараканов Б.В., 1999; Панин А.Н., Малик Н,«И., 2005, Moran Е.Т., 2001).

Применение пробиотиков в животноводстве затрагивает ряд важных проблем, связанных с регулированием кишечного микробиоценоза, иммунной, гормональной и ферментативной систем организма молодняка (Вершинина И.Ю., 2002).

Однако, несмотря на широкое их использование в животноводстве, проблемными остаются вопросы глубокого изучения,их влияния на обмен веществ, воспроизводительные функции, развитие внутренних органов, систему органов пищеварения, иммунный статус организма и в целом на состояние здоровья животных.

В связи с широкой потребностью использования пробиотиков в производстве; а также степенью изученности их влияния на организм животных и продуктивные качества, вопросы дальнейшего их использования остаются весьма актуальными как для науки, так и практики.

Цель исследований. Целью настоящих исследований явилось комплексное изучение эффективности использования пробиотического препарата Субтилис в кормлении молодняка свиней в условиях современных свинокомплексов, его влияния на показатели обмена веществ, иммунитета, развития системы органов пищеварения, использования питательных веществ корма, сохранности, продуктивности и качества мяса, а также на рентабель-ность отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней при включении в корм пробиотического препарата Субтилис.

  2. Изучить развитие системы органов пищеварения и усвояемость питательных веществ корма у молодняка свиней.

  1. Определить сохранность, продуктивность и качество мяса молодняка свиней.

  2. Рассчитать экономическую эффективность использования пробиотического препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней, а также установить оптимальное количество и режим его скармливания.

Научная новизна. Впервые в условиях интенсивной технологии изучено влияние пробиотического препарата Субтилис в качестве кормовой добавки на сохранность, показатели продуктивности молодняка свиней, качества мяса и эффективность использования корма. Дано научное обоснование основным физиологическим и биохимическим процессам в организме поросят, связанных с развитием их пищеварительной системы и иммунного статуса. Определены оптимальное количество и режим скармливания пробиотического препарата животным, дано экономическое обоснование его использования.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработаны рекомендации по оптимальному использованию пробиотического препарата Субтилис в качестве кормовой добавки на свиноводческих предприятиях с

7 интенсивной технологией производства при выращивании и откорме молодняка свиней.

Использование данных рекомендаций позволяет увеличить темпы роста животных на 15,13%, сократить срок выращивания и откорма на 10,56%, улучшить конверсию корма на 12,22% и повысить рентабельность производства свинины на 13,61%.

Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ЗАО «Био-М» Новозыбковского района, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского Брянской области, ООО СГЦ «Псельское» Беловского района, ОАО «Надежда» Больше-Солдатского района, ООО «Мантурово-Главпродукт» Мантуровского района Курской области, ООО «им. Максима Горького» Лев-толстовского района, ООО «Русская АПК» Лебедянского района Липецкой области, ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» Калачеев-ского района Воронежской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней при включении в корм пробиотического препарата Субтилис.

  2. Развитие системы органов пищеварения и усвояемость питательных веществ корма у молодняка свиней.

  3. Сохранность, продуктивность и качество мяса молодняка свиней.

  4. Экономическая эффективность и целесообразность использования пробиотического препарата Субтилис при выращивании и откорме молодняка свиней. Оптимальное количество и режим его скармливания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей
Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2007-2009 гг.);

- IV международного симпозиума «Современные проблемы ветеринар
ной диетологии и нутрициологии», 6-8 мая 2008 года, СПбГАВМ, г. Санкт-
Петербург;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА, 22 октября 2008 года, Курская ГСХА им. И.И. Иванова;

VI межрегиональной научно-практической конференции «На пути к эффективному животноводству», 27 ноября 2008 года, г. Курск;

областных совещаниях руководителей и специалистов АПК Курской и Липецкой областей (2007-2009 гг.);

курсах повышения квалификации кадров АПК Липецкой области;

научно-производственных совещаниях свиноводческого предприятия ЗАО «Био-М» Новозыбковского района Брянской области.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 научных статей, в том числе три в ведущих рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 245 источников, в том числе 191 отечественных и 54 иностранных авторов.

Влияние использования пробиотических препаратов на обменные процессы и развитие органов пищеварения в организме свиней различных половозрастных групп

Один из важных механизмов предотвращения колонизации кишечника патогенами — конкуренция за места адгезии на поверхности кишечного эпителия. Микроорганизмы, обладающие адгезивными свойствами, характеризуются наличием хемотаксиса в отношении слизистой оболочки кишечника, что в значительной степени ускоряет образование ассоциативной связи с эпителиальными клетками организма хозяина. С учетом этого, различают: мукозную микрофлору (М-флору), которую составляют микроорганизмы, ассоциированные со слизистой оболочкой, и полостную (П-микрофлору), локализующуюся в просвете кишечника.

Состав П- и М-микрофлоры пищеварительного тракта может существенно различаться по количественной и качественной характеристикам и изменяться в зависимости от пищевого рациона и внешних воздействий. В проксимальном отделе ЖКТ М-микрофлора представлена преимущественно грамположительными микроорганизмами, а в дистальном отделе - грамотри-цательными и грамположительными. Весьма важно, что М-микрофлора повышает колонизационную резистентность кишечника, оказывая защитный эффект чисто механически — препятствуя пенетрации слизистой оболочки патогенными и условно патогенными микробами и конкурируя с ними за взаимодействие с рецепторами, эпителиальных клеток слизистой кишечника. Доказано также, что М-микрофлора способствует нормальному течению метаболических процессов в эукариотических клетках, а эпителиальные клетки используют большинство продуктов конструктивного метаболизма бактерий. С этих позиций в микроэкологии пищеварительного тракта чрезвычайно важны сроки заселения его отдельными микроорганизмами. В частности, если сразу после рождения в указанную полость первыми проникают условно патогенные и патогенные бактерии с высокой адгезивностью, то в течение нескольких часов они занимают все свободные экологические ниши и образуют М-микрофлору.

Исследования сотрудников отдела пробиотиков и биологически активных препаратов ФГУ ВГНКИ (Панин А.Н. и др., 2006) выявили механизмы влияния пробиотических микроорганизмов на иммунную систему животных. В период дачи пробиотиков у животных происходит выраженная «перестройка систем, ответственных за неспецифическую резистентность и активацию Т-клеточного звена иммунитета. Под влиянием пробиотиков возрастает ак тивность сывороточного лизоцима, увеличиваются фагоцитоз и бактерицидная активность.

Вскоре после попадания препарата в желудочно-кишечный тракт начинают выделяться биологически активные вещества и функционировать системы микробных клеток, оказывающие как прямое действие на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, так и опосредованное - путем активации специфических и неспецифических систем защиты макроорганизма. В этот же период времени бактериальные клетки пробиотика, которые могут рассматриваться как биокатализаторы многих жизненно важных процессов в пищеварительном тракте, активно продуцируют ферменты, аминокислоты, витамины, антибиотические вещества и другие физиологически активные субстраты, дополняющие комплексное лечебно-профилактическое действие.

Отмечая многообразные механизмы лечебно-профилактического действия препаратов из бацилл, нельзя утверждать, что какие-либо из них являются главными, а какие-то — второстепенными.

При различных острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, регистрируемых у животных, терапевтическое действие в одних случаях может достигаться преимущественно за счет антагонистических свойств бацилл, в других - за счет продукции ими ферментов, в третьих — за счет активации защитных реакций. Но, как правило, участие в процессе одновременно принимают несколько факторов, о чем свидетельствует таблица 1.

Благодаря протеазной активности спор Bacillus активизируются процессы пищеварения, происходит выработка витамина К2 и снижается аллер-генность пищи (Hosoi Т., Kiuchi К., 2003), а каталаза и субтилизин бацилл стимулируют рост Lactobacillus (Ametani A., Kiuchi К., Kaminogawa S., 2000).

Влияние пробиотических препаратов на убойные, мясные качества откормочного молодняка свиней и качество мясной продукции

Серии і исследований по изучению: возможности повышения продуктивного действия полнорационных комбикормов для откорма свиней за счет кормовых добавок пробиотического действия; отражают их позитивное влияние не только на интенсивность роста животных, но и на убойные, мясные качества откормочного молодняка свиней и качества мясной продукции.

Так, действие пробиотического препарата «Пробиоцел» в исследованиях; Кирилова МЛ., Абдрафикова, А.Р;,. Ушаковой Н.А., Бабуриной МїИ. (2003, 2005, 2007) на организм молодняка: свиней не ограничивалось только положительным влиянием на интенсивность роста и обменные процессы, а проявилась и на откормочных качествах. При использовании модифициро-ванных форм «Пробиоцел» «ПРО-Н» и «ПРО-А» убойная масса была выше на 9;7%, выход мышечной:ткани на 5,8%, при этом необходимо указать, что откормленные свиньи не отличались, осаленностью. У опытных животных долямышечной ткани в полутуше была выше на 0,53%, жировой - на 2,5%.

Согласно исследованиям по эффективности использования препарата комплексного действия Микробонд на основе пробиотических штаммов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Streptococcus faecium, Bacillus subtilis, клиноптилолитов, хелатированных микроэлементов и биологических экстрактов, связывающих микотоксины, установлено позитивное действие препарата на послеубойные показатели откормочных свиней и качества мяса (Shimcus A, Ukna V., 2005). Так, по результатам контрольного убоя следовало, что пробиотик увеличивал убойную массу на 5,7%, убойный выход на 4,19% и долю мышечной ткани в туше на 1,1%.

Анализ физико-химических свойств мяса показал, что у опытной группы содержание сухого вещества повысилось на 12,3%, рН показатель на 0,88%. Способность связывания воды в опытной группе была на 3,9% больше, чем в контрольной, потери при варке были меньше на 11,4%, на 56,7% повысилась белковая ценность мяса. Пробиотик меньше влиял на уровень холестерина в мясе, снижая его на 2,1%, а в то же время — повышал кулинарные свойства мяса.

Исследования, проводимые профессором Таракановым Б.В. (2003) по изучению созданного им пробиотического препарата лактоамиловорина на основе молочнокислых бактерий, выделенных из кишечника здоровых свиней, показали ярко выраженное стимулирующее действие препарата не только на скорость роста молодняка и снижение заболеваемости, но и улучшение качеств мясной продукции.

Так, предубойная живая масса молодняка опытной группы была достоверно (Р 0,05) выше на 25,0%, чем в контрольной группе. Масса парной туши в опытной группе была на 30,26%, а охлажденной туши - на 30,97%) выше, чем в контроле. Количество внутреннего жира было небольшим как в опытной, так и в контрольной группе (1,17-1,7 кг). Это показывает, что рост животных проходил без признаков чрезмерного ожирения, что особенно важно для ремонтного молодняка. Толщина шпика над поясничными позвонками у животных опытной группы была на 63,37% больше, чем в контроль ной группе, кроме того, наблюдалась тенденция к увеличению толщины шпика напротив 6-7 ребра.

При обвалке туш было отмечено, что от животных опытной группы получено сала на 26,94%, полужирной свинины на 28,77%, жирной свинины на 35,29% больше, чем в контрольной группе (Р 0,05), причем соотношение в туше мякоти и костей в опытной группе составило 3,65:1, а в контрольной группе 3,55:1.

По заключению дегустационной комиссии мясо и бульон животных всех групп не имели постороннего запаха, имели высокое качество и получили высокую оценку. Отмечено, что при более высоком качестве мяса животные опытной группы имели более низкие оценки качества бульона. Так, оценка внешнего вида мяса, полученного от животных опытной группы, была на 9,08% выше, а оценка вида и цвета на разрезе на 7,94% выше, чем в контрольной группе (Р 0,05). Отмечена тенденция улучшения вкуса на 1,15%, сочности на 1,25%, повышение общей оценки качества мяса на 2,79%), по сравнению с контрольной группой. Общая сумма баллов при оценке качества мяса в опыте была на 2,44% выше, чем в контроле.

В опытной группе снижалась наваристость бульона на 14,90%о и общая оценка качества бульона на 7,23% (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой. Оценка внешнего вида бульона, его запах и вкус были ниже соответственно на 8,26; 2,17 и 8,41% (Р 0,05).

Показатели и методики исследований, анализов и расчетов

Гематологические показатели крови поросят. Анализ полученных данных свидетельствует, что гематологические показатели крови поросят опытных групп были выше по сравнению с контролем в течение всего опыта и находились в пределах физиологической-нормы (таблица 5).

Содержание эритроцитов; гемоглобина и лейкоцитов в крови поросят контрольной и опытных групп на протяжении всего опыта увеличивалось. Между опытными группами поросят в возрасте 60 дней выявлена достоверная разница в динамике эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в зависимости от дозы включения пробиотического препарата в корм. Включение препарата Субтилис в корм привело к повышению содержания эритроцитов в крови животных по сравнению с контролем на 8,38% в I опытной группе, на 8,85% во II опытной, на 3,57% в III опытной и на 7,92% в IV опытной; гемоглобина - на 7,82% в I опытной группе, на 7,65% - во II опытной, на 1,27% в III опытной и на 7,08% в IV опытной соответственно; лейкоцитов - на 2,31% в I опытной группе, на 2,53% - во II опытной, на 0,88% в III опытной и на 5,06% в IV опытной соответственно.

Гематологические исследования крови поросят в возрасте 120 дней показали, что опытные группы животных также отличались повышенным содержанием в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Так, содержание эритроцитов в крови I опытной группы было больше по сравнению с контро Концентрация гемоглобина в крови поросят I опытной группы превышала значения контрольной группы на 5,73%, II опытной - на 4,52%, III опытной - на 0,67% и IV опытной - на 2,84% соответственно. Содержание лейкоцитов в I опытной группе было больше, чем в контроле на 10,47%, во II опытной - на 11,54%, в III опытной - на 2,13% и в IV опытной - на 7,69% соответственно.

Гематологические исследования крови поросят в возрасте 180 дней показали, что концентрация эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови находилась в пределах физиологической нормы, а опытные группы отличались их большим содержанием.

Так, содержание эритроцитов в крови I опытной группы по сравнению с контролем было больше на 5,62%, во II опытной — на 5,32%, в III опытной -на 2,36% и в IV опытной - на 4,88%. Концентрация гемоглобина в крови поросят I опытной группы превышала значения контрольной группы на 8,96%, II опытной — на 7,86%, III опытной - на 2,31% и IV опытной — на 6,41% соответственно. Содержание лейкоцитов, в I опытной группе было больше, чем в контроле на,7,15%, во ІГ опытной — на 7,56%, в III опытной - на 0;2% и в IV опытной - на 3;26% соответственно.

Функциональное состояние печении активность ферментов крови.

Включение пpoбиoтичecкoгo, препарата Субтилис животным опытных групп приводит к изменению концентрации- общего билирубина и активности ферментов трансаминаз, гликолитического фермента (таблица 6).

В 2-х месячном возрасте содержание общего билирубина и активность ферментов в. крови при включении пробиотического препарата в корм остается в пределах физиологической нормы. Содержание общего билирубина в опытных группах животных было достоверно ниже, чем в контроле. Включение препарата Субтилис в дозе 0,4г/кг в I и II опытных группах снизило концентрацию билирубина по сравнению с контролем на 5,88% и 5,26% соответственно. ВІІІІ опытной группе включение препарата в дозе 0,2 г/кг корма снизило содержание билирубина в крови поросят на 2,16%, а в IV опытной группе добавление препарата 0,6г/кг корма снизило содержание общего билирубина в крови животных на 4,02% в.сравнении с контролем.

Влияние пробиотического препарата Субтилис на сохранность и продуктивные показатели молодняка свиней

Изменения показателей обмена веществ, резистентности организма, развития органов пищеварения, усвояемости питательных веществ корма у молодняка свиней повлияли на их показатели роста и эффективности использования кормов. Сохранность и продуктивность молодняка свиней в разные периоды выращивания и откорма изучали на пяти группах животных. В кормлении поросят контрольной группы в качестве основного рациона использовали гранулированные полнорационные комбикорма заводского производства (ООО «Провими-Азов») согласно возрастным периодам. Живот ные опытных групп получали к основному рациону пробиотический препарат Субтилис в различных дозах (таблицы 2,3,4).

В цехе репродукции поросята находились 60 дней, причем отъем проводили в 32 дня. С 4 дня в кормлении поросят использовали престартерный корм К1002АГ, а в возрасте 45 дней переводили на стартерный комбикорм К1170АГ (приложение 1). Кормление животных во всех группах было свободным.

Сохранность поросят в контрольной группе составила 91,42%, в I опытной - 94,28%, во II - 92,85%, в III - 94,28% и IV опытной - 95,71% (таблица 23, рисунок 8).

В I и во II опытных группах, где поросята получали в корм пробиотический препарат Субтилис в дозе 0,4 г/кг корма, абсолютный и среднесуточный приросты живою массы составили соответственно на 12,25%) и 13,43% больше, чем в контроле. Включение в корм пробиотического,препарата Субтилис в дозе 0,2 г/кг корма в III опытной группе поросят абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были выше контроля на 5,16%. В IV опытной-группе, где животные получали пробиотический препарат Субтилис в дозе 0,6 г/кг корма; абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были выше контроля на 12,73%.

Общее потребление комбикорма за первые 60 дней выращивания поросятами контрольной группы составило 21,21 кг. Включение препарата Субтилис в комбикорм способствовало увеличению потребления корма. Так, в I и II опытных группах расход комбикорма на одну голову за 60 дней выращивания составил 23,18 кг и 23,54 кг, что больше контроля на 9,29% и 10,98%. В III опытной группе животных включение препарата в дозе 0,2г/кг способствовало увеличению потребления, комбикорма на 0,88 кг/гол или 4,15% по сравнению с контролем.- Добавление в корм препарата Субтилис в количестве 0,6г/кг способствовало увеличению потребления комбикорма на 1,83 кг/гол или 8,63%.

В 60 дней молодняк переводили в цех доращивания, где они содержались до 120 дней группами по 35-40 голов. До 85 дней в кормлении поросят использовали стартерный комбикорм К1170АГ, а с 86-го дня переводили на гроуэрный комбикорм К1201 КГ (приложение 1). Кормление животных во всех группах было ограниченным согласно схеме кормления, принятой в хозяйстве (приложение 2).

Сохранность поросят в контрольной и опытных группах составила 100%. В I опытной группе, где поросята получали в корм пробиотический препарат Субтилис в дозе 0,4 г/кг корма, абсолютный и среднесуточный приросты живой массы составили на 17,31% больше, чем в контроле (таблица 24, рисунок 9).

Во II опытной группе, где животные получали с кормом препарат в дозе 0,3 г/кг абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были выше контроля на 11,48%. Включение в корм препарата Субтилис в дозе 0,2 г/кг корма в III опытной группе поросят абсолютный и среднесуточный приросты живой массы незначительно превышали контроль,— на 3,05%. В IV опытной группе, где животные получали препарат Субтилис в дозе 0,6 г/кг корма, абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были выше контроля на 11,54%. Кормление животных контрольной и опытных групп было дозированным согласно схеме кормления, принятой в хозяйстве. Расход комбикормов за учетный период выращивания во всех группах составил 93,25 кг/гол.

Включение препарата Субтилис в комбикорм способствовало изменению конверсии корма. Так в I опытной группе этот показатель был самым низким и составил на 0,41 кг или 14,43% меньше, чем в контроле. Во II опытной группе, где доза включения препарата была 0,3г/кг корма, этот показатель был ниже контроля на 0,29 кг или на 10,21%. В III опытной группе животных добавление препарата в количестве 0,2г/кг корма незначительно снизило конверсию - на 0,08 кг или 2,81% в сравнении с контролем. В IV опытной группе включение пробиотического препарата «Субтилис» в дозе 0,6г/кг

Сохранность молодняка в контрольной : и: опытных группах составила 100% (таблица 25, рисунок 10).

В Г опытной группе, где поросята получали в корм препарат, Субтилис в дозе 0,4 г/кг корма, абсолютный; и среднесуточный, приросты живош массы-составили на 14,82% больше, чем в: контроле. Во II опытной группе, где животные получали с кормом препарат в дозе 0,2 г/кг абсолютный-и среднесуточный приросты живой массы были выше, контроля на? 11,57%: Включение в корм препарата? Єубтилис в дозе 0;2;г/кг кормав III опытной группе поросят абсолютный; и среднесуточный- приросты живой массы незначительно превышали контроль — на 0;43%. В5 IV опытной группе добавление- препарата Єубтилис в-дозе 0;6 г/кг кормаше способствовало повышению энергии роста-животных. Абсолютный и среднесуточный; приросты1, живой массы здесь бы-; ли/меньше контроля на 4,14%..

Кормление животных контрольной и опытных групп было дозированным согласно схеме кормления- принятой»в хозяйстве. Расход комбикормов; за учетный период выращиванияво всехгруппах составил 175,3 кг/гол.

Включение пробиотического препарата Єубтилис в комбикорм способствовало изменению конверсии корма вшпытных группах. Самые низкие затраты, корма на 1 кг прироста живой массы были в I опытной: группе — 3,67 кг, что на 0,55 кг или 13,03% Меньше, чем вконтроле. Во II опытной группе, где доза включения препарата была :0;2г/кг корма, этот показатель был- ниже контроля на 0,44 кг или. на 10,42%. В III опытной группе животных добавление препарата в количестве 0,2г/кг корма незначительно снизило, конверсию — на 0,02 кг или 0,47% в сравнении?с контролем.