Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Шишкина Светлана Петровна

Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней
<
Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней
>



Шишкина Светлана Петровна. Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Чебоксары, 2000.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/339-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Полноценное витаминное питание свиней и его значение в повышении их продуктивности 8

1.2. Витамин В6 и его роль в организме животных 16

1.3. Основные литературные сведения о потребности свиней в витамине Вб 20

1.4. Содержание витамина В6 в кормах 24

1.5. Об использовании пиридоксина в кормлении свиней (литературные сведения) 27

2. Методика и материалы исследований 31

2.1. Схемы и условия проведения исследований 31

2.2. Балансовый метод 34

2.3. Определение витамина В6 35

2.4. Контрольный убой подопытных животных 37

2.5. Химические исследования образцов 38

2.6. Расчет экономической эффективности 39

3. Результаты исследований 40

3.1. Кормление подопытных животных 40

3.2. Влияние уровня витамина В6 в рационах на рост молодняка свиней ' 43

3.3. Влияние разового уровня пиридоксина на переваримость питательных веществ рационов 47

3.4. Использование азота организмом подопытных животных 53

3.5. Обмен кальция, фосфора в организме свиней 56

3.6. Использование пиридоксина организмом подопытных животных 60

3.7. Влияние обогащения рационов пиридоксином на мясо-сальную продуктивность свиней 63

3.8. Влияние использование пиридоксина в рационах свиней на гематологические показатели 67

3.9. Экономическая оценка результатов исследований 70

3.10. Производственная апробация результатов

научных исследований 72

4. Обсуждение полученных результатов 76

5. Выводы 84

6. Предложения производству 85

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важным условием производства свинины является создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с учетом широких факторов питания. С этой целью на основании глубоких и многочисленных исследований учеными различных научных учреждений и вузов страны разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных (1985, 1993). В них для контроля полноценности рационов свиней учитывается 27 наименований необходимых организму различных питательных и биологически активных веществ, в том числе каротин и 9 витаминов, включая шесть водорастворимых из 15 известных.

Анализ литературных данных по витаминному питанию свиней показывает, что их организм нуждается и в других, не включенных в нормы кормления. Так, исследованиями В.А. Алексеева и СП. Аказеева (1996) установлена необходимость включения в эти нормы фолиевой кислоты (Вс), и определена эффективность применения ее препарата в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка.

По данным исследований G. Bind, М. Rubin (1946); Г. Молодень, (1966); О.И. Волкова (1982); А.В. Шемораков, (1985), определенное повышение продуктивности свиней происходит в результате обогащения их рациона пиридок-сином.

Физиологическая и биохимическая роль данного витамина заключается в участии его в процессах обмена веществ в организме животных. В первую очередь существенное значение он имеет в белковом обмене, в частности, в обмене триптофана, метионина, глутаминовой кислоты и других аминокислот (СМ. Бременер, 1966; И.В. Петрухин, 1989). При его дефиците в кормах и рационах у животных и птиц, особенно у молодняка, проявляется задержка роста, изменение кожи и волос, нарушение нормальной репродукции у взрослых особей (Ре- комендации "Витаминное питание сельскохозяйственных животных", 1989). Поэтому данный витамин включен в нормы кормления лошадей и сельскохозяйственных птиц. К сожалению, этот показатель отсутствует в детализированных нормах кормления свиней (1985, 1993). В литературе имеются лишь единичные сведения о нормах потребности свиней в пиридоксине и эффективности применения его синтетического аналога в их рационах (И.Р. Рось, 1969; И.В. Петрухин, 1989; А.Р. Вальдман, 1990). При этом цифровые показатели рекомендуемых норм потребности свиней в нем варьируются в широких пределах.

С учетом вышеизложенного и была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР "Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ" (номер Госрегистрации 01.95.000 1696).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось установление оптимальной концентрации витамина Вб в рационах откармливаемого молодняка свиней за счет обогащения их препаратом пиридоксина.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: определение содержания витамина В6 в основных кормах, используемых в свиноводстве Чувашской республики; изучение влияния разного уровня пиридоксина на рост, мясную продуктивность, состав крови молодняка свиней в период выращивания и мясного откорма; выявление влияния добавления в рационы молодняка свиней витамина Вб и его разного уровня на переваримость питательных веществ кор- мов, обмен азота, кальция, фосфора и пиридоксина на организм подопытных животных; установление эффективности использования синтетического витамина В6 при мясном откорме свиней.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые определено содержание витамина В6 в кормах, применяемых в свиноводстве Чувашской республики и установлен его оптимальный уровень в рационах откармливаемого молодняка свиней. Выявлено влияние обогащения рациона пиридоксином на интенсивность роста молодняка свиней при откорме, переваримость и использование питательных веществ кормов, обмен азота, кальция, фосфора, витамина Вб в организме, мясо-сальную продуктивность и гематологические показатели крови подопытных животных.

Практическая ценность. Использование в рационах синтетического витамина В6 и доведение его уровня с 3,55 до 5,23 мг/кг сухого вещества корма способствует повышению среднесуточного прироста откармливаемого молодняка свиней на 8,5% и снижению расхода кормов для получения единицы продукции на 8%.

Реализация результатов исследований. Установленная оптимальная дозировка обогащения рациона откармливаемого молодняка свиней пиридоксином применяется в учебно-опытном хозяйстве "Приволжское" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения: устранение дефицита витамина В6 в рационах откармливаемого молодняка свиней за счет добавления пиридоксина гидрохлорида; влияние оптимизации В6-витаминного питания на рост и мясо-сальную продуктивность свиней; действие разного уровня пиридоксина на переваримость питательных веществ кормов, использование организмом азота, кальция, фосфора и витамина В6; определение эффективности обогащения рационов синтетическим пиридоксином при мясном откорме свиней. Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-1999 гг. (г. Чебоксары).

На расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, морфологии, физиологии, зоогигиены и технологии сельскохозяйственного производства Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, март 2000 г.).

На межкафедральном заседании кафедр кормления и сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, (г. Ульяновск, март 2000 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических приложений, списка используемой литературы, состоящего из 133 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках и приложений.

Витамин В6 и его роль в организме животных

Как уже было подчеркнуто, в детализированных нормах кормления свиней пиридоксин не учитывается. По литературным данным (Э.В. Литинская, 1977; М.С. Cooites, G.Ponter, 1959; А.А. Городецкий, 1983; И.В. Петрухин, 1989), он играет большую роль в обменных процессах, происходящих в организме животных.

Витамин В6 является производным пиридоксина с эмпирической формулой (С8НпОзЫ) и представляет собой 2-метил-З окси-4,5-оксиметил-пиридин (А.Р. Вальдман, 1977). Это белое кристаллическое вещество, горько-кислого вкуса, хорошо растворимо в воде и спирте, с точкой плавления +160С. Он устойчив по отношению к теплу, кислотам, щелочам. Пиридоксин в растворе не устойчив к свету, особенно к ультрафиолетовым лучам (М.Ф. Мережинский, 1959).

В 1962 году J. Goldberger и R. Lillic было открыто кожное заболевание у крыс - "крысиная пеллагра", выражавшаяся в симметричном воспалении кожи в области ушей, лапок, рта и носа. Это заболевание не устраняли ни один из известных витаминов, и только новый витамин, впоследствии названный пири-доксином, предотвращал его развитие. В 1939 году впервые был осуществлен синтез этого вещества: в СССР - А.К. Басовым, М.М. Гольдманом, В.В. Коньковой, Г.С. Михайловым; в США - S.A. Harris, К. Folkers, в Германии - R. Kiihn. По данным А Хеннига (1976), витамин В6 обладает тремя соединениями: пиридоксоль, пиридоксаль и пиридоксамин под общим названием пиридоксин. Все три формы встречаются в свободном или связанном виде в растительных и животных тканях, и могут взаимно превращаться друг в друга. У млекопитающих активность их почти одинакова. У птиц пиридоксаль несколько более активен, чем пиридоксоль и пиридоксамин. В качестве кормовой добавки или в составе витаминных концентратов, почти исключительно, используется пиридоксин гидрохлорид.

Сейчас фармацевтическая промышленность выпускает препарат в форме основания и хлоргидрата. А.В. Труфанов (1941) впервые разработал удобный для производства метод получения пиридоксина из дрожжей.

Наибольшее участие пиридоксин принимает в белковом обмене в форме пиридоксаль-5-фосфат (ПАЛФ), который является коферментом пиридоксале вых ферментов и принимает участие в переносе аминоксилот через клеточные мембраны (Е.С. Северин, 1973; J.Sofo, 1974; Г. Халмур, Р.Н. Тацкий, 1982).

Пиридоксин улучшает жировой обмен (Т.И. Соколова, 1956; М.А. Шиф-рин, 1962; Б.И. Кадыков, 1964; J. Sofo, 1970), повышает усвоение организмом ненасыщенных жирных кислот (И.А. Фролова , 1972; J. Kinschman, 1961; А. Pitoni et al., 1961). Эти данные взяты из диссертации А.В. Шеморакова (1985).

Кроме участия в белковом и жировом обмене пиридоксин влияет на углеводный обмен, входя в состав ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы в организме (М.Е. Cotes, G. Ponter, 1959; А.А. Городецкий, 1983). В больших дозах он вызывает гипергликемию (Е.В. Горячен-кова, 1974), способствует увеличению сахара в крови, превращению глюкозы в мышцах, активизирует гликогенолиз, угнетает выработку инсулина.

Участие пиридоксина в минеральном обмене приводит к увеличению экскреции натрия и хлора и уменьшению выделения калия. Содержание этих ионов в крови изменяется в противоположном направлении. Витамин В6 активизирует обмен кальция и других электролитов (З.Ж. Гудэ, 1969; Н.В. Русина, 1962; Е.Н. Кежун, 1972). Он оказывает влияние на деятельность пищеварительного тракта. М.С. Ломанская (1958) при изучении взаимосвязи между витамином В6 и желудочной секрецией установила сильное стимулирующее влияние витамина на нервно-железистый аппарат желудка, что выявилось в усилении кислотообразующей функции желудка. Действие витамина проявлялось сильнее при пероральном введении, чем при внутривенном. Он предполагает, что стимуляция пиридоксином кислотообразующей функции желудка реализуется через нервно-рефлекторные механизмы.

Содержание витамина В6 в кормах

Для контроля обеспеченности животных витаминами необходимо знать их содержание в кормах, ибо они являются основными их источниками. Витамины группы В, кроме цианокобаламина, имеются почти во всех кормах, используемых в кормлении свиней. Однако их содержание колеблется в широких пределах и зависит от почвенно-климатических условий их возделывания. По данным В.А. Алексеева (1996), количество витаминов группы В в кормах Чувашской Республики не совпадает с табличными показателями справочников. Так, в ячмене содержится в 2,3 раза меньше тиамина, на 35% - пантотеновой кислоты, на 36% больше рибофлавина по сравнению с табличными величинами, указанными в книге "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" (1985, 1993). В овсе и пшенице наблюдается снижение содержания витамина В2, а в горохе - увеличение количества холина и никотинамида.

Известно, что витамин Вб синтезируется многочисленными видами микроорганизмов и зелеными растениями. Пиридоксин широко распространен в природе. Он найден у различных микроорганизмов, в тканях животных и растений. Наиболее богатым источником витамина В 6 являются сухие пивные дрожжи, мясо, рыба, цельное зерно злаков. У животных большое количество витамина В6 находится в тканях печени, сердца, почек. В овощах и молочных продуктах его содержится мало. Относительно высокое содержание данного витамина найдено в горохе и бобах. Из фруктов по содержанию витамина В6 выделяются бананы (до 4 мкг/г). Свежий зеленый перец особенно богат одной из форм витамина В6 - пиридоксалином (53 мкг/г). (Е.В. Горяченкова, 1974).

По данным А.Р. Вальдмана (1977) наиболее богатым источником витамина В6 являются сухие дрожжи (20-40 мг/кг), пшеничные и рисовые отруби (10-20 мг/кг). Зерно содержит 1,5-4,0 мг/кг витамина В6.

Ниже приводятся литературные данные о содержании витамина В6 в некоторых кормах.

В литературе имеются многочисленные и обширные сообщения об эффективности использования синтетических витаминов групп В в кормлении свиней, особенно при выращивании и откорме (М.Ф. Томмэ и Л.Г. Томмэ (1954); И.Ф. Рось (1969); В.Н. Букин (1970); Г.М. Почерняева (1974); А.Р. Вальдман (1977, 1990); А.А. Городецкий (1979); Б.С. Орлинский (1984); В.А. Алексеев (1984, 1994) и др. Обогащение рационов разных половозрастных групп свиней, состоящих, главным образом, из зерновых кормов различными синтетическими витаминами из этой группы, способствует повышению продуктивности на 10% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции и некотором улучшении ее качества. В опытах В.А. Алексеева (1984) положительные результаты получены при добавлении в рационы тиамин-хлорида, холин-хлорида, концентрата метанового брожения, пангамата кальция. Так, использование в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней 1-2 мг тиамин-гидрохлодрида в расчете на 1 кг сухого вещества корма способствовало повышению среднесуточного прироста на 6,0-7,6% (Р=0,05). Неплохие результаты получены и при обогащении рационов молодняка свиней концентратом метанового брожения (КМБ-12), как источника цианкобал амина.

Эффективность применения синтетических витаминов в кормлении свиней повышается при их комплексном скармливании. Поэтому их рекомендуют использовать в составе премиксов (В.А. Крохина, 1990). Однако в рецептах премиксов, предназначенных для свиней, пиридоксин не указан. Это связано с отсутствием достаточных научных данных о потребности животных в данном витамине. В литературе редко встречаются материалы об эффективности применения синтетического витамина В6 в кормлении свиней. По исследованиям О.И. Волковой (1982) определенный положительный эффект проявляется при скармливании синтетического витамина В6 поросятам-сосунам. В первой серии эксперимента им скармливали 1,3 и 5 мг пиридоксина на 1 кг корма. В результате поросята, получавшие данный витамин, через две недели имели живую массу на 0,6-1 кг больше по сравнению с контролем. Во второй серии опыта поросятам в возрасте 50 дней скармливали пиридоксин 1 раз в день за 3 дня до отъема и в течение 3 дней после него. Животные легче переносили отъем, и через 2 недели их живая масса была больше по сравнению с контролем на 1,6 кг. Третья серия опытов была проведена на подсвинках в возрасте 3,5 месяца, им скармливали витамин В6 по 5 мг/кг сухого вещества корма. Это улучшало по-едаемость корма, общее состояние и рост поросят.

В опытах Я.А. Бабина и Г.В. Мельникова (1967) при добавлении в рацион молодняка свиней пиридоксина в сочетании с микроэлементами, увеличился прирост живой массы на 10-12%, а в сыворотке крови повысилось содержание общего белка на 4-12%). Аналогичные результаты получены в исследованиях А.В. Шеморакова (1985), проведенных на поросятах-отъемышах раннего отъема и молодняке на откорме. Автор в рационы поросят-отъемышей добавлял от 2 до 10 мг пиридоксина гидрохлорида на 1 кг комбикорма. При этом лучшие приросты живой массы были у животных, получавших 2 и 4 мг/кг корма этого препарата. Наибольший среднесуточный прирост был при дозе 4 мг/кг комбикорма, и этот показатель оказался выше на 12,1% по сравнению с контролем. Примерно такая же закономерность наблюдалась в опыте на откармливаемом молодняке свиней. Введение в комбикорма рано отнятых поросят различных уровней пиридоксина, дало возможность более эффективному использованию питательных веществ корма.

Контрольный убой подопытных животных

Для определения химического состава кормов, кала, мочи, мяса, крови пользовались общепринятыми методиками: первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65С и 105С до постоянной массы; общий азот определяли методом Къельдаля; "сырую" клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана; "сырой" жир - экстрагированием серным эфиром в аппарате Со-кслета; "сырую" золу - путем сжигания образцов в муфельной печи при температуре 500-600С.

Фосфор определяли калориметрическим методом (П.Т. Лебедева; А.Т. Усович, 1976). Определение кальция проводили по методике, описанной Е.А. Петуховой (1989), в основе которой лежит осаждение хлористого кальция щавелевокислым аммонием из вытяжки золы исследуемого вещества и разложение оксалата кальция серной кислотой с последующим титрованием марганце-во-кислым калием.

Материалы научно-хозяйственного, балансового опытов, исследований крови обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютера типа IBM PC.

Экономическую эффективность проведенных исследований рассчитали согласно методике ВАСХНИЛ (1983) по следующим показателям: - затраты кормов на 1 кг прироста живой массы; - себестоимость 1 кг прироста живой массы (по ценам 1997 г.); - сумма чистого дохода, полученного в расчете на 1 руб. произведенных затрат (по ценам 1997 г. и договорной цене на реализацию продукции).

В целях установления целесообразности и эффективности использования синтетического витамина В6 в 1996-1997 гг. были проведены научно-хозяйственный и балансовый опыты на поросятах-отъемышах, откармливаемом молодняке свиней в условиях свинотоварной фермы учебно-опытного хозяйства "Приволжское" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

У всех подопытных групп животных были одинаковые условия и кормление, но с разницей по изучаемому фактору.

Рационы молодняка свиней составлены в соответствии с детализированными нормами кормления (1985, 1993) с учетом живой массы и возраста, планируемого среднесуточного прироста. Они приведены в таблице 3.1.

Рационы поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней в основном состояли из смеси злаковых зерновых культур, преимущественно из ячменя с небольшим добавлением мясо-костной муки. В структуре рационов поросят-отъемышей (60 суток) по питательности, доля концентратов была 90%, мясо-костной муки - 5%, коровьего молока - 5%, а в период откорма соответственно смесь концентратов - 94 и мясо-костной муки - 6%.

За весь учетный период средний рацион состоял из 2,12 кг смеси концентратов, 0,17 кг мясо-костной муки и 0,1 кг молока, что составляет по структуре соответственно 93%, 6% и 1% по питательности.

Необходимо отметить, что зерновые корма учебно-опытного хозяйства, по данным наших исследований, по общей питательности заметно не отличались от средних табличных данных (1985; 1993). Однако были некоторые отклонения по содержанию микроэлементов (цинка, кобальта, йода), витаминов (Е, В2, В4 и Вб). По нашим исследованиям количество пиридоксина составило в 1 кг ячменя 3,26 мг, пшеницы - 4,2 мг, мясо-костной муки - 1,14 мг. По справочным данным (1985), этот показатель равнялся соответственно в ячмене - 3,1 мг, а в пшенице - 5,0 мг.

Рационы подопытных животных полностью не удовлетворяли их потребность в витаминах А, Д и в некоторых микроэлементах. Поэтому в состав рационов вводили минерально-витаминные добавки, в частности, рыбий жир и соли микроэлементов. Поваренную соль давали по нормам кормления (1993).

Подопытные животные в период доращивания с рационом получали на 1 кг сухого вещества корма 1,38 кормовых единиц, 15 МДж обменной энергии, 43 г сырой клетчатки, 175,2 г сырого протеина, 149 г переваримого протеина, 6,8 г лизина, 5 г метионина+цистина, 10,1 г кальция, 8,2 г фосфора и 3,55 мг пиридоксина.

Таким образом, рационы подопытных животных по питательности соответствовали принятым детализированным нормам, где в расчете на 1 кормовую единицу приходилось в среднем 109,5 г переваримого протеина, 5,73 г лизина, 3,68 г метионина с цистином, 7,38 г кальция, 5,92 г фосфора, 2,64 мг витамина В6. К такому основному рациону животные опытных групп дополнительно получали пиридоксина гидрохлорида в соответствии с принятой схемой опыта.

Обмен кальция, фосфора в организме свиней

Органические соединения, входящие в состав кормов, наиболее полно могут использоваться в том случае, если в рационе присутствуют необходимые минеральные вещества. Поэтому минеральным веществам отводится важная роль в питании сельскохозяйственных животных. По мнению В.А. Кокорева (1991), к ухудшению полноценности рациона животных часто приводит как избыток, так и дефицит минеральных веществ.

Кальций является материалом для формирования костной ткани, играет важную роль в свертывании крови. Он участвует в метаболических процессах, обуславливающих многогранную деятельность организма, и его содержание должно быть в кормах в количествах, необходимых для восполнения физиологических потребностей животных.

Фосфор играет разнообразную роль в процессе обмена веществ в организме животных. Это, в первую очередь, участие в энергетических процессах происходящих при ассимиляции и диссимиляции в организме (Т.Т. Верзов, 1981). Фосфор участвует в обмене органических и минеральных веществ, имеет важное значение при синтезе ферментов, гормонов, витаминов. Он содержится во всех клетках и жидкостях животного организма, т.к. входит в состав белковых и небелковых органических веществ (Г.Г. Клященков, В.И. Георгиевский, 1980; Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1990 )

Недостаток или избыток этих макроэлементов может существенно нарушить обмен веществ, сказаться на состоянии здоровья и энергии роста животных, особенно в период формирования костной и мышечной ткани.

Витамин В6 также участвует в обмене минеральных веществ (А.А. Городецкий, 1983), особенно кальция и фосфора. Поэтому представляет большой интерес изучение обмена этих веществ в зависимости от разного уровня витамина В6 в рационах. В таблицах 3.8 и 3.9 приведены полученные результаты использования кальция и фосфора подсвинками.

Как было отмечено в разделе 3.3, подопытные животные контрольной группы меньше съедали кормов, чем опытные. Поэтому они получали кальция 20,64 г против 22,94 и 22,84 г в опытных группах. А в кале и моче выделения кальция было почти одинаковым у животных всех групп. В итоге, в теле жи вотных опытных групп, удержание кальция было больше на 2,21-2,25 г или на 23,4...23,8% выше по сравнению с контролем.

Следует подчеркнуть, что при увеличении количества пиридоксина в рационах от 3,55 до 5,23 мг/кг сухого вещества корма удержание в теле этого элемента увеличилось с 45,65 до 51,05% от принятого, на 83,19 до 85,55% от переваренного.

Подобная закономерность наблюдалась и по использованию фосфора рациона подопытными животными (таблица 3.9).

Подсвинки опытных групп получали фосфора почти на 2 г больше по сравнению с контрольной, но животные всех групп выделяют его в кале и моче примерно сходное количество. В итоге удержание фосфора в теле свиней опытных групп было выше на 1,13...1,32 г, т.е. на 17,1...20% больше, чем в контроле. Достоверное увеличение использования фосфора рациона организмом выявлено лишь у животных третьей группы, получивших с рационом 5,23 мг витамина В6 в расчете на 1 кг сухого вещества корма.

Известно, что в пищеварительном тракте сельскохозяйственных животных происходит микробиологический синтез витаминов группы В. Он хорошо выражен у жвачных, менее - у свиней. Притом они синтезируются в толстом и слепом отделах кишечника, и выделяются в составе кала. Поэтому установить истинную усвояемость этих витаминов, тем более, определение их баланса, весьма затруднительно. Однако в физиологических опытах вполне возможно установление усвояемости добавленных синтетических водорастворимых витаминов в рационах. С этой целью необходимо определить содержание того или иного витамина в кормах, кале и моче. Поэтому в целях установления баланса пиридоксина в организме свиней было определено содержание этого витамина в кормовых средствах и продуктах обмена веществ. Раньше уже было отмечено, что в кормах, используемых в рационах подопытных животных, определено количество витамина Вб. На основании этих данных вычислено содержание пиридоксина в основном рационе, и в среднем в научно-хозяйственном опыте оно составило 6,99 мг.

В физиологическом опыте из-за неравномерного поедания кормов и добавления различного количества пиридоксина, подсвинки разных групп получали его неодинаково. Это количество составило в контрольной группе 5,293 мг, а в опытных - 7,401 (II) и 8,969 (III) мг на 1 голову в сутки.

При анализе образцов кала и мочи свиней обнаружена определенная закономерность повышения концентрации пиридоксина в выделениях животных опытных групп (табл. 3.10).