Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней Будаев Феликс Иласович

Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней
<
Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней
>



Будаев Феликс Иласович. Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Будаев Феликс Иласович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/203

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 .Производство и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства

1.2. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных 13

1.3. Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

2 .Материал и методика исследований 51

3 .Экспериментальная часть 5 9

3.1. Условия кормления подопытных животных 5 9

3.2. Результаты исследований 1 научно-хозяйственного опыта 64

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов 69

3.2.4. Результаты контрольного убоя животных 73

3.2.5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта -79

3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта 81

3.3.1. Показатели живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных

3.3.2. Затраты корма на единицу продукции 84

3.3.3 .Морфологические и биохимические показатели крови 86

3.3.4. Результаты обменных опытов 92

3.3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 92

3.3.4.2. Баланс азота и аминокислот 94

3.3.4.3. Баланс кальция и фосфора 95

3.3.5. Мясо-сальные качества свиней 98

3.3.5.1. Морфологическая характеристика туш 98

3.3.5.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика 103

3.3.5.3. Дегустация продуктов убоя ПО

3.3.6. Производственная апробация полученных результатов 111

3.4. Обсуждение результатов исследований 114

Выводы 128

Предложения производству 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе и загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз, а в отдельных районах загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

Избыточное поступление тяжелых металлов в организм животных отрицательно сказывается и на качестве получаемой от них продукции.

Отсюда очевидна острая необходимость экологического нормирования содержания солей тяжелых металлов в объектах внешней среды и в сельскохозяйственной продукции.

Поэтому, проблема получения доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде, представляется актуальной.

В качестве сорбентов, для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции, могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Так, научными опытами и производственными наблюдениями А.А. Шапошникова и Н.А. Мусиенко (1996), А.Р. Кесаева (2004), М.С. Газзаевой (2004), И.Д. Тменова и Р.Л. Цоциева (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов атокс, аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.

Однако, в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить, в некоторой степени, их прохождение через кишечный барьер. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И, несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.

Исходя из выше изложенного можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, эффективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование сорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Целью проведенных исследований была разработка способа повышения продуктивности откормочного молодняка свиней, а также улучшение эколого-пищевых качеств их продукции на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах путем снижения их трансформации в органы и ткани организма, за счет добавок в рационы их питания адсорбентов аэросила и тетацинкальция, как в отдельности так, и совместно.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

- изучить особенности роста откормочного молодняка свиней, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные и мясные качества;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней вследствие добавок в рационы их питания изучаемых сорбентов;

- определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием изучаемых сорбентов;

- определить оптимальные дозы введения изучаемых сорбентов в рационы питания молодняка свиней, как в отдельности так и совместно;

- провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования изучаемых сорбентов в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса свиней и улучшения ее качественных характеристик, путем повышения эффективности использования местных кормов, за счет включения адсорбентов аэросила и тетацинкальция, как в отдельности, так и совместно в рационы молодняка свиней на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах.

Выявлена целесообразность совмеcтного введения в рационы кормления откормочного молодняка свиней адсорбентов аэросила в дозе 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальция 2% от массы сухого вещества рациона.

Дано научное обоснование эффективности совместного скармливания адсорбентов аэросила и тетацинкальция откормочному молодняку свиней на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах. На основе комплексных исследований, с применением в рационах молодняка свиней изучаемых адсорбентов совместно впервые установлена возможность их использования для активного выведения на всех этапах обмена веществ токсичных элементов из организма.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций для увеличения производства свинины и улучшения ее эколого-пищевых качеств, за счет ввода в рационы молодняка свиней на откорме испытуемых сорбентов.

Продуктивный и физиолого-биохимический статус организма откормочного молодняка свиней на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах рекомендуется повышать за счет совместных добавок в рационы кормления адсорбентов аэросила и тетацинкальция. Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции свиноводства и улучшения ее медико-биологических показателей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- условия кормления подопытных животных;

- влияние изучаемых адсорбентов на продуктивность откармливаемых свиней;

- переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора подсвинками под действием адсорбентов;

- гематологические показатели подопытных животных;

- мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых свиней, получавших в рационе адсорбенты;

- экономическая оценка эффективности использования аэросила и тетацинкальция в рационах откармливаемых свиней, как в отдельности, так и совместно.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (2005-2007); научно-практических конференциях СОГУ им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2005-2007); на всероссийской научно-практических конференциях (Челябинск, 2006; Курск, 2006; Ростов на Дону, 2007); на 3 Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на заседании кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2008)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьтерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 35 таблиц, 1 рисунок и 11 приложений. Список использованной литературы включает 270 наименований, из них 69 на иностранных языках.

Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных

Среди множества химических веществ, встречающихся в окружающей среде, значительное место занимают соединения тяжёлых металлов. В технической литературе к тяжёлым металлам относится группа химических элементов с плотностью 5г/см., в биологической классификации к этой группе принадлежат металлы с относительной атомной массой более 40 а. е. м..

Исходя из их физиологического действия справедливо использовать термин "тяжелые металлы", когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях элемента с относительной массой более 40 а. е. м., и считать же его микроэлементов в том случае, когда он находится в почве, растениях, организме человека и животных в нетоксичных концентрациях или применяется в малых количествах как удобрение или минеральная добавка для улучшения развития растений и животных.

Согласно Г.Н. Вяйзенену и др. (1996) ряд токсичности тяжелых металлов для животных можно представить в следующей последовательности (летальная доза 50мг/кг): ртуть серебро медь цинк никель свинец кадмий мышьяк хром олово железо марганец алюминий бериллий литий.

Вместе с пищей в организм человека и животного поступают три группы веществ, резко отличающихся друг от друга.

Первая - собственно продукты питания.

Вторая - играют роль биорегуляторов. Они содержатся в продуктах питания, как правило, в незначительном количестве, поэтому при соблюдении основных правил и положений гигиены питания они не представляют собой опасности для человека и животных.

Третья - чужеродные не пищевые компоненты. Эта группа представляет в настоящее время все возрастающую опасность для здоровья человека и сельскохозяйственных животных. В нее входят пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды, нитраты, нитрозилины и т.д.

За последние десятилетия эти вещества в связи со значительным научно-техническим прогрессом стали ведущими во все увеличивающейся экологической опасности для здоровья людей и животных, так как происходит нарастающее загрязнение окружающей среды этими веществами. При этом в происходящем в биосфере круговороте веществ ведущее место занимает почва. Почва, находящаяся в постоянной взаимосвязи с растительным миром, атмосферой и гидросферой, является важнейшей из экологических систем, способствующих, в конечном счете, попаданию чужеродных компонентов в организм человека (А.Д. Шепелев и др., 1983; И.С. Шумилин, 1986; Д. Мур, С. Рамамути, 1987).

Некоторые тяжёлые металлы отличаются особой токсичностью. Восемь из них: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк, железо включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продук тами. В Российской Федерации подлежат контролю в пищевых продуктах ещё шесть химических элементов - фтор, йод, сурьма, никель, хром и алюминий. Из всех перечисленных тяжёлых металлов наиболее токсичными являются ртуть, кадмий и свинец (Г.Н. Вяйзенен и др., 1995, 1996).

Элементы, считающиеся необязательными для жизнедеятельности организма (тяжёлые металлы), обычно следуют в основных и побочных группах таблицы Менделеева за жизненно необходимыми элементами. Это касается стронция и бария следующие за калием, кадмия следующий за цинком, серебра следующий за медью и т. д.

Из-за сходства электронной конфигурации атомов, растения недостаточно чётко различают эти элементы при всасывании. Способность различать элементы несколько лучше выражена у животных, у которых необязательные элементы встречаются в значительно меньшей концентрации, чем у растений. По-видимому, барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивают дифференцированное всасывание элементов.

Несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника (А. Хенниг, 1976).

Г.Н. Вяйзенен и др. (1996) считают, что металлы вообще, и в особенности тяжелые металлы, крайне токсичны для клеток. Из них свинец, ртуть, мышьяк принадлежат к числу наиболее давно известных ядов. Все они обладают способностью взаимодействовать с белками и некоторыми коферментами. Продукты взаимодействия между клеточными белками и ионами этих тяжелых металлов могут не сохранять биологической активности, присущей незаменимому белку. Все три металла - свинец, ртуть и мышьяк - реагируют с сульфгидрильными группами белков, но способ их взаимодействия с белками различен.

Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

При решении проблемы производства экологически чистой животноводческой продукции в зонах экологической напряженности необходимо учитывать не только наличие токсичных элементов в рационах животных, но и поведение их в цепи: почва - рацион - животное - продукция. Контроль поведения их в этой биологической цепи необходим для изыскания эффективных способов блокирования поступления тяжелых металлов в организм или же ускорение выведения их из организма.

Нормализация неблагоприятного воздействия, вызываемого тяжелыми металлами, достигается несколькими путями. Во-первых, это разработка и внедрение новых совершенных схем малоотходных и безотходных производств, комплексно и полно использующих сырье и все отходы, а также побочные продукты. Но рассчитывать только на безотходные производства в обозримом будущем не приходиться. Во-вторых, он связан с разработкой мероприятий по снижению поступления тяжелых металлов из почвы, воды, воздуха в растения и живые организмы. Это агрохимические способы и введение системы производства безвредных для организма сельскохозяйственных животных лекарственных, профилактических препаратов или кормовых культур, способствующих ускорению вы ведения тяжелых металлов из организма через желудочно-кишечный тракт, а в ряде случаев и с молоком коров.

Так, по мнению А.С. Оглуздина и др. (1996) для загрязненных почв, способы, снижающие транслокацию металлов в растения, основаны на двух принципах: перевода катионов тяжелых металлов в слабодоступные растениям формы или в подвижные соединения с последующим выщелачиванием. Наиболее распространены способы, базирующиеся на переводе катионов металлов в малоподвижные формы при использовании больших доз органического вещества, известкования, фосфоритования и глинования, реже принимают цеолиты и ионообменные смолы.

В детоксикации тяжелых металлов важное место отводится органическим удобрениям. Так как при их внесении в загрязненную почву уменьшается подвижность тяжелых металлов вследствие образования органоминеральных соединений, обладающих низкой растворимостью.

Навоз, торф, являясь экологически относительно безопасными, некоторые авторы для детоксикации тяжелых металлов рекомендуют применять их повышенные нормы. Считается, что инактивационный эффект от этого станет выше, но при быстром разложении и минерализации больших доз органических удобрений в почве может накопиться избыточное количество нитратов, имеющих неблагоприятные последствия с ветеринарной и санитарно-гигиенической позиций (Б.А. Ягодин и др., 1996).

Как считают Н.М. Белоус и др.(1995) различные дозы минеральных удобрений (Р, N, К) не оказали заметное влияние на поступление из почвенного раствора в клубни картофеля таких токсичных тяжелых металлов как свинец и кадмий.

Для снижения токсичности тяжелых металлов М.И. Воин (1995) предлагает использовать природные цеолиты. Автор полагает, что они не только хорошие сорбенты, но и служат источниками элементов питания, а также веществ, улучшающих физическое состояние почв. По данным Р.Я. Ахтямова (1999) в последние годы за рубежом увеличивают объемы применения вспученного вермикулита как эффективного сорбента, обладающего высокими ионообменными свойствами по отношению к большой группе опасных в экологическом отношении веществ. Установлено, что вермикулит активен по отношению к ионам тяжелых и легких металлов, органических соединений типа фенола, диоксида, продуктов нефтепереработки, канцерогенов, ядовитых химикатов, нитратов, соединений хлора, фтора, серы. Благодаря своим сорбционным свойствам вермикулит является эффективным средством очищения почв от радиоактивных элементов и солей тяжелых металлов.

Исследования А.С. Оглуздина и др. (1996) показали высокую эффективность органо-карбонатных и органических сапропелей в качестве мелиорантов почв, загрязненных кадмием.

Хорошо известен прием очистки загрязненных почв с помощью растений, способных избирательно поглощать тяжелые металлы, развивая большую вегетативную массу. С помощью таких растений можно "отсосать" излишнее количество элементов, представляющих опасность загрязнения пищевой продукции.

При невысоких уровнях загрязнения почвы тяжелыми металлами приемлемо совместное выращивание культур с растениями, интенсивно и избирательно поглощающие тяжелые металлы.

Это могут быть обычные сорняки из семейства капустных или гречишных. Считается, что хорошо поглощают кадмий рапс и некоторые виды из семейства гречишных. Такими же свойствами обладает и сурепка. Положительные результаты получены при посеве горохо-овсяной смеси, засоренных лебедой и горцем почечуйным. Вынос кадмия сорняками (15% общей массы растений) достиг 52-70% (в зависимости от варианта) общего выноса растениями. Основное количество кадмия было вынесено горцем почечуйным (А.И. Осипов, Ю,В. Алексеев, 1996).

Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией

По результатам контрольных взвешиваний нами установлены абсолютные и среднесуточные приросты подсвинков за период опыта (табл. 4).

Абсолютный прирост массы тела животных контрольной группы составил 86, 5 кг. По этому показателю животные опытных групп достоверно (Р 0,95) превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 6,5 кг или на 7,5%; на 11,1 кг или на 12,8% и на 8,9 кг или на 10,2%.

Среднесуточный прирост живой массы у подсвинков контрольной группы был равен 613,4 г. Аналоги из 1 и 3 опытной групп в среднем за сутки наращивали массу тела по сравнению с контролем на 46,2 г или на 7,5% и на 63,1 г или на 10,2% больше. Разница в этих случаях достоверна (Р 0,95). Наивысшие среднесуточные приросты были у подсвинков 2 опытной группы, которые достоверно (Р 0,95) превзошли по данному параметру аналогов из контрольной группы на 78,7 г или на 12,86%.

В связи с добавками адсорбента аэросила в рационы откармливаемого молодняка свиней опытных групп целесообразно было проанализировать динамику их живой массы по месяцам выращивания (табл. 5).

Из данных таблицы видно, что самой высокой интенсивностью роста отличались подсвинки 2 опытной группы, которые по скорости достижения убойной живой массы опережали контроль на 13 дней. Показатели 1 и 3 опытной групп по сопоставляемым показателям занимали промежуточное положение между контрольной и 2 опытной группами.

Установлено, что при введении в рационы кормления молодняка свиней на откорме адсорбента аэросила в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона молодняк свиней 2 опытной группы во все возрастные периоды опережал аналогов из других групп.

Исходя из суммы кормовых единиц и переваримого протеина, потребленных за опыт подопытными животными, а также из данных валового прироста массы тела рассчитали расход кормов на единицу продукции (табл. 6).

На 1 кг прироста живой массы подсвинки контрольной группы израсходовали 4,95 кормовой единицы и 488,2 г переваримого протеина. Лучшей оплатой корма продукцией отличался откармливаемый молодняк свиней 2 опытной группы, который на единицу продукции по сравнению с аналогами из контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали на 11,5% кормовой единицы и на 12,3% переваримого протеина меньше.

Показатели 1 и 3 опытной групп занимали промежуточное положение между результатами контрольной и 2 опытной групп.

Следовательно, для повышения энергии роста молодняка свиней и снижения расхода кормов на единицу продукции при откорме на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах следует им скармливать в составе рациона адсорбент аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона.

В целях изучения влияния разных доз адсорбента аэросила в рационах на состояние организма откармливаемых свиней были определены морфологические и биохимические показатели их крови за уравнительный и опытный периоды эксперимента (табл. 7).

Известно, что эритроциты выполняют жизненно важные функции организма - транспортировку кислорода и всосавшихся в кишечнике питательных веществ к различным органам и тканям. Благодаря их уникальному строению свободные аминокислоты доставляются в мышцы и участвуют в синтезе белковых молекул органов и тканей.

Установлено, что в уравнительный период (5,17 - 5,27x10 /л) по количеству эритроцитов в крови животных сравниваемых групп существенных различий не было, а с включением адсорбента аэросила в рационы подсвинков в крови подсвинков в опытный период повышалось число эритроцитов, но относительно контроля разница во всех случаях была недостоверной (Р 0, 95).

Гемоглобин, входящий в состав эритроцитов, относится к хромопротеи-нам. Гемоглобин - необходимый фактор для катализирования окислительно -восстановительных процессов в организме животного. Он адсорбирует на своей поверхности свободные аминокислоты, поступившие в кровь и переносит их к кроветворным органам.

Показатели живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных

Так, животные 1 и 3 опытной групп на 1 кг прироста живой массы израсходовали соответственно 4,61 и 4,49 кормовой единицы, что на 6,2 и 8,6 % меньше чем у аналогов из контрольной группы. Разница, полученная по этому показателю между животными других сравниваемых групп оказалось незначительной. По затратам обменной энергии на единицу прироста живой массы подсвинки 1 и 3 опытных групп также уступают животным контрольной группы в пределах 6,5-11,1%.

Подопытные животные контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали 481 г переваримого протеина, а животные 1 и 3 опытной групп соответственно на 32 и 43 г или на 6,7 и 8,7% меньше.

Важным показателем при откорме молодняка свиней является затраты концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы. Подопытные животные контрольной группы на 1 кг прироста живой массы израсходовали 3,34 кг концентрированных кормов, а подсвинки 1 и 3 опытной групп на 0,22 и 0,29 кг или на 6,6 и 8,7 % меньше.

Снижение затрат корма на единицу продукции у животных опытных групп связано с более высокой их продуктивностью при почти одинаковых общих затратах корма.

Таким образом, совместное введение в рационы кормления откормочного молодняка свиней аэросила в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и те-тацинкальция в количестве 2 % от массы сухого вещества рациона при высоком фоне тяжелых металлов в кормах способствовало повышению энергии роста PI снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности всех тканей организма. По морфологическим и биохимическим показателям крови судят о сдвигах в обмене веществ, интерьер ных особенностях и физиологическом состоянии организма. Известно, что кровь принимает активное участие во всех жизненно важных процессах, тем самым, поддерживая самую тесную связь между отдельными органами, вследствие этого в ней в достаточной степени отражается динамика жизненных проявлений организма. Поэтому в практике широко используется для оценки физиологического состояния организма при различных воздействиях внутренних и внешних факторов изучение крови.

Для характеристики напряженности обмена веществ и реактивности организма у подсвинков всех групп, в связи с добавлением аэросила и тетацинкаль-ция как в отдельности так и совместно на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах, мы исследовали некоторые морфологические показатели крови перед началом опыта, в середине и в конце откорма.

Из данных таблицы 21 видно, что содержание гемоглобина в крови подсвинков всех групп увеличивалось к середине опыта. Имеющиеся различия по этому показателю между подсвинками сравниваемых групп оказались недостоверными. Однако если учесть исходное содержание гемоглобина в крови в начале опыта, то наибольшее повышение его было у подсвинков опытных групп.

Так, количество гемоглобина в крови свиней 1, 2 и 3 опытной групп к середине опыта увеличивалось соответственно на 16,5; 14,1 и 17,4 и %. В конце опыта подсвинки 1 и 3 опытной групп имели в конце откорма более высокое содержание гемоглобина в крови соответственно на 2,9 и 5,9 %. Показатели содержания эритроцитов в крови, представленные в таблице 125 показывают их взаимосвязь с гемоглобином крови.

По количеству эритроцитов в крови различия между животными сравниваемых групп были недостоверными. Однако у подсвинков 1, 2 и 3 опытной групп количество эритроцитов в крови к середине откорма увеличилось соответственно на 6,9; 6,3 и 10,0 % относительно животных контрольной группы. К концу откорма превосходство животных этих же групп по этому показателю над аналогами контрольной группы сохранилось, но оно несколько снизилось и составило соответственно 7,3; 5,0 и 8,7 %.

Таким образом, введение в рационы кормления откормочного молодняка свиней адсорбентов аэросила и тетацинкальция как в отдельности так и совместно, активизировало у них окислительно-восстановительные процессы, что выразилось в более высоких показателях гемоглобина и эритроцитов.

Подсчет количества лейкоцитов показал, что этот показатель подвержен. колебаниям в более широких пределах, как в возрастном аспекте, так и в крови животных разных групп.