Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Кесаев Александр Русланович

Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней
<
Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней
>




Кесаев Александр Русланович. Эффективность использования местного природного тереклита при откорме молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-6/85

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Минеральное питание свиней 7

1.1.1. Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в тереклите 7

1.1.2. Нетрадиционные минеральные подкормки в рационах сельско хозяйственных животных 15

1.2. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и их соединениями 23

1.2.1. Загрязнение атмосферы и почвы 24

1.2.2. Загрязнение растений 27

2. Собственные исследования 29

2.1. Материал и методика исследований 29

2.2. Результаты исследований 34

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав тереклита 34

2.2.2. Результаты рекогносцировочного опыта на поросятах-отъемышах 37

2.2.3. Результаты научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке 40

2.2.3.1. Кормление подопытного молодняка свиней 40

2.2.3.2. Динамика живой массы молодняка свиней и их сохранность 42

2.2.3.3. Линейный рост подопытных животных 49

2.2.3.4. Откормочные качества молодняка свиней 53

2.2.3.5. Содержание тяжелых металлов в кормах, воде, моче, крови и мясе подопытных животных 58

2.2.3.6. Переваримость и использование питательных веществ рациона 63

2.2.3.6.1. Баланс азота, кальция и фосфора 66

2.2.3.7. Морфологические и биохимические показатели крови 70

2.2.4. Экономическая эффективность использования тереклита

в кормлении молодняка свиней при откорме 79

2.2.5. Обсуждение результатов собственных исследований 83

Выводы 90

Предложения производству 91

Список использованной литературы 92

Приложения 107

Введение к работе

Рост производства продуктов животноводства предопределяется не только улучшением кормовой базы, повышением качества кормов и рациональным использованием кормовых ресурсов, но и знанием закономерностей обмена веществ и энергии в организме животного и умелым использованием биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных.

При организации% кормления сельскохозяйственных животных важно не только сбалансировать рационы по энергетической питательности, содержанию протеина, но необходимо также наладить полноценное минеральное питание, обеспечив их наряду с кальцием и фосфором жизненно важными микроэлементами.

Известно, что для сельскохозяйственных животных основным источником микроэлементов являются корма, имеющие неодинаковый микроминеральный состав. Дефицит минеральных элементов в рационах животных необходимо компенсировать минеральными подкормками.

Особенно чувствительны к недостатку минеральных веществ свиньи, которые отличаются от других видов животных, высокой энергией роста.

В большинстве случаев минеральные вещества включаются в рационы свиней в виде препаратов промышленного изготовления. Но в научной литературе имеются сообщения о применении природных минеральных добавок для компенсации минерального дефицита в кормах. Речь идет о различного рода веществах природного происхождения: цеолитах, бентонитовых глинах, травертинах и др., при изучении действия каждого из которых исследователи установили их стимулирующее воздействие на продуктивность и улучшение физиологического состояния (Б.А.Дзагуров., 1978, 1981; И.Д.Тменов, Б.А.Дзагуров, 1980; Т.Н.Коков., 1993, 1998).

Кроме полноценного питания животных в наши дни общепланетной проблемой является создание экологически безопасного производства сельскохозяйственных продуктов. Одной из составных частей национальных и

международных программ защиты окружающей среды является обеспечение экологической чистоты продуктов питания. Особое внимание при этом уделяется качеству свинины имеющей большое значение в питании всех категорий населения

PC О-Алания, как зона повышенного загрязнения, характеризуется высоким уровнем заболеваемости населения, в том числе онкологическими заболеваниями, которые во многом обусловлены канцерогенным воздействием на организм некоторых соединений тяжелых металлов (ТМ).

Среди факторов, позволяющих получить от животных экологически чистую продукцию, важную роль играет кормление. Но вместе с тем в организм поступают ТМ и токсические вещества в составе кормовых рационов. Вследствие этого появилась необходимость в поиске дешевых и эффективных способов выведения ТМ и токсических веществ из организма свиней, что позволит получать свинину с наименьшим их содержанием. В литературе (Т.К.Тезиев, Р.В.Осикина, 1998) имеются данные о веществах, имеющие свойство выводить тяжелые металлы из организма животных (ирлит-1 и ирлит-7), и тем самым получать экологически более чистую продукцию животноводства.

В республике РСО-Алания имеются большие залежи тереклита, который как и ирлиты обладает адсорбирующими свойствами. Тереклит используют в медицине для лечения различных заболеваний, но изучением его воздействия на организм животных и птицы еще никто не занимался. Вот почему мы занялись изучением воздействия тереклита на откормочные качества свиней, их продуктивность, переваримость питательных веществ рациона и качества свинины. Тереклит обладает ценными физико-химическими свойствами и в его состав входят макро- и микроэлементы, которые жизненно необходимы. В большинстве случаев, как уже отмечалось, минеральные вещества включаются в рационы в виде препаратов промышленного изготовления, а тереклит это

легкодоступное вещество природного происхождения. Включение его в рацион животных практически не отражается на себестоимости продукции.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили своей целью изучить воздействие тереклита — местной природной глины, как источника макро- и микроэлементов и обладающего ценными физико-химическими свойствами на продуктивность и качество продукции молодняка свиней при откорме. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить:

V химический состав и питательность кормов, используемых в научно-

хсзяйственном опыте; У химический состав тереклита;

> содержание ТМ в кормах и воде.

2. Изучить воздействие тереклита в дозах 1,0 и 1,5% от сухого вещества
рациона на:

рост молодняка свиней;

откормочные качества свиней;

химический состав и качество мяса;

содержание ТМ в крови, моче и мясе;

переваримость и использование питательных веществ рациона;

морфологические и биохимические показатели крови;

экономическую эффективность использования тереклита в кормлении свиней при откорме.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было изучено воздействие тереклита на продуктивность и качество продукции молодняка свиней при откорме.

В результате проведенных исследований определена лучшая доза тереклита для включения в рационы молодняка свиней при откорме (подана заявка на изобретение).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

химический состав и питательность тереклита и кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте;

показатели роста молодняка свиней;

откормочные качества свиней;

химический состав и качество мяса;

содержание ТМ в кормах, воде, моче, крови и мясе;

У переваримость и использование питательных веществ рациона;

> морфологические и биохимические показатели крови;

> экономическая эффективность использования тереклита в кормлении
свиней при откорме.

Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в тереклите

Основными источником для удовлетворения потребностей животных в макро- и микроэлементах являются корма. Количество минеральных веществ в растительных кормах зависит от содержания химических элементов в почве, грунтовых и поверхностных водах. Связь между химическим составом земной коры и химическим элементарным составом в организме впервые было установлено В.И.Вернадским (1922). К этому времени, благодаря успехам химии и физиологии, исследователи располагали данными о химическом составе золы и тканей животных и растений, а также независимой роли в питании животных отдельных минеральных элементов (Са, Na, Си, Fe, J и др.).

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку являются необходимой основой для построения опорных систем (костей, и др.), входят в состав клеток, органов, тканей и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях. Относительное содержание минеральных элементов в организме животных составляет 4-6% от его массы. Макроэлементы в минеральной части организма составляют 99,6%, микроэлементы - всего 0,4% Доказана высокая активность минеральных веществ в пищеварительном тракте животных. (Б.С.Орлинский, 1979).

При недостаточном поступлении отдельных минеральных элементов в организм животных снижается активность пищеварительных процессов, соответственно, и степень использования питательных веществ кормов. Так установлено, что чем лучше сбалансирован рацион по минеральным элементам, тем выше степень использования азотистых веществ — протеинов (Б.С.Орлинский, 1979), Для определения потребности свиней в минеральных элементах учитывается их взаимосвязь между собой и с другими биологически активными веществами на основе сбалансированного кормления. Ниже мы рассмотрим значение для организма свиней минеральных элементов, которые содержатся в тереклите. КАЛЬЦИИ является незаменимой составной частью скелета и зубов. Доля его от общего содержания в организме достигает 90%. В кормовых растениях находится в водорастворимой, в кислоторастворимой и адсорбированной фракциях. Небольшое количество кальция связано с минералами (Л.Е.Петров-Спиридонов, 1965). В сыворотке крови кальций находится в виде двух основных фракций - способной к диффузии через ультрафильтры и не способной к диффузии. В клеточном содержании концентрация ионов кальция незначительна. Особой способностью накапливать кальций обладают митохондрии (В.К.Бауман, 1977; ПА.Романенко, А.И.Тютюнников, 1997). Потребность свиней в кальции для поддержания жизни составляет 10 г в сутки. Подсосная матка с 10 поросятами в помете должна получать ежедневно 32 г кальция. У поросят и подсвинков суточная потребность в кальции с возрастом увеличивается, в расчете же на массу корма снижается. Содержание кальция в сыворотке крови невелико. В зависимости от вида животных оно составляет от 10 до 25 мг/ЮОмл (А.Хеннинг, 1976). ФОСФОР. По содержанию в организме фосфор занимает второе место после кальция. Он входит в состав костей и зубов (до 80% от общего количества) (Б.С.Орлинский,1979), является составной частью белков и липидов. Фосфор является незаменимым в обмене белков, жиров, углеводов. Избыточная добавка фосфора к рациону может снизить отложение магния в волосяном покрове, усиливается секреция паращитовидной железы, возникает хромота (Н.И.Клейменов и др., 1987; H.Bergner, 1970). Всасывание фосфора происходит в проксимальной части тонкого кишечника. Для всасывания фосфора необходимо присутствие кальция и возможно калия в химусе (A.Cannigia et al., 1968). С возрастом у животных снижается усвояемость фосфора (Agricultural Research Council., 1965). Новорожденный поросенок массой 1,5 кг в среднем содержит 0,4 г фосфора. В гтостнатальный период жизни идет отложение фосфора параллельно с ростом животного (A.J.Mudd et aL, 1969). Практически во всех физиологических функциях организма прямо или косвенно принимает участие соединения фосфорной кислоты. Можно сказать, что все виды обмена в организме - белковый, липидный, углеводный, минеральный и энергетический - неразрывно связаны с превращениями фосфорной кислоты (В.И.Георгиевский и др., 1979). Кальций-фосфорное соотношение для свиней должно соответствовать 1,3 НАТРИИ содержится в организме в виде хлористых, двууглекислых и фосфорнокислых солей. Его больше в жидкостях организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость), чем в клетках. 75-80% натрия находится во внеклеточной жидкости и тканях и 20-25% в костях скелета (А.П.Елисеев и др., 1984; Б.С.Орлинский, 1979). Натрий непосредственно участвует в поддержании осмотического давления в клеточных жидкостях, он необходим для процессов роста (В.И.Георгиевский и др., 1979). С кормом натрий поступает главным образом в виде хлористого натрия. Натрия в растительных продуктах мало, поэтому травоядные животные должны получать достаточное количество поваренной соли. Добавка поваренной соли в корм свиней оправдывается тем, что она стимулирует слюноотделение и активизирует некоторые ферменты. Избыток натрия вреден. Установлено, что однократная доза поваренной соли, равная 0,5-1% от живой массы, является токсичной. Предельная доза поваренной соли в сухом корме - 2%, в питьевой воде - 1%, Солевое отравление может наблюдаться в том случае, если животным скармливали комбикорма с высоким содержанием плохо перемешанной с кормом соли (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975). КАЛИИ в основном сконцентрирован в клетках (97-98%). Наибольшее количество находится в мышцах (особенно сердца), в тканях мозга и эритроцитах крови. Наравне с натрием калий участвует в регулировании осмотического давления в жидкостях организма, во многих биохимических процессах. Поросята, которых содержат на бедных калием рационах, худеют, становятся вялыми, ослабленными, неохотно поедают корм (Л.П.Дмитроченко, 1962; М.М.Дьяков, 1959; D.Dressler, 1972). Избыток калия тормозит процессы биохимического синтеза, а также уменьшает число сердечных сокращений, вызывая так называемое «калиевое торможение» (И.В.Петрухин, 1968; И.Е.Мозгов, 1961).

МАГНИЙ в значительном количестве (более 60%) находится в костях и зубах, а так же содержится в мягких тканях и жидкостях. Он активизирует почти все ферменты, переносящие фосфатные группы в обменных реакциях, а так же ферменты, которые катализируют реакции синтеза, сопряженные с распадом аденозинтрифосфата.

Недостаток магния приводит к нарушению обмена веществ и проявляется в виде гипомагниемии, вызывающей высокую смертность. Избыток магния способствует повышенному выделению из организма кальция и фосфора, снижается аппетит. Оптимальная концентрация магния в организме у свиней 0,05% (И.В.Петрухин, 1968; М.Ф.Томмэ, Э.Г.Филипович, 1975; Ковальский В.В., Рим М.А., 1967; Requirements for minerals, 1976).

Нетрадиционные минеральные подкормки в рационах сельско хозяйственных животных

В последнее время в нашей стране с нарушением централизованного обеспечения животноводства минеральными добавками значительный интерес представляет использование местных природных ресурсов. Во многих местах нашей страны обнаружены источники природных минералов: бурятские цеолитизиро ванные туфы (клиноитилолит) и бентонитовые глины, цеолитсодержащий трепел разных месторождений Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Волгоградский бишофит, Кавказские минералы "Нальчикина", ирлит-1 и ирлит-7.

По многочисленным литературным данным видно, что химический состав тех или иных минералов неодинаковый, но все они оказывают благоприятное воздействие на организм животных и птицы. Кроме того, цеолиты обладают свойством выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды, снижать заболеваемость, влиять на активность и стабильность пищеварительных ферментов (С.Г.Кузнецов, А.ПБатаева, 1993).

Цеолиты также включают в БВД для свиноматок. У маток опытных групп, получавших БВД в количестве 27 и 28% условная молочность была выше на 11,4%, чем у маток в контрольной группе, которые получали 24% БВД без цеолита (А.ЯЛхин, 1998). В хозяйствах Брянской области с целью повышения питательной ценности рационов для свиней в период откорма вводится цеолитно-сывороточная кормовая добавка (ЦСД).

Цеолиты, имея в своем составе свыше 40 минеральных элементов и обладая при этом сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, положительно влияют на минеральный обмен в организме животных. Л.Н. Гамко и др. (2001) предлагают вводить в рационы свиней в период их откорма цеолито-сывороточную кормовую добавку (ЦСД), которая состоит из четырех частей цеолита Хотын кого месторождения Орловской области и одной части сгущенной молочной сыворотки, обогащенной лактатом натрия («СГОЛ - 1 - 40»), выпускаемой клинцовским молочным заводом Брянской области. В 1 кг свежеприготовленной ЦСД содержится 0,112 корм, ед., 1,172 МДж обменной энергии, 15,36 г переваримого протеина, 0,1 г лизина, 0,18 г метионина + цистина, а также комплекс микро- и макроэлементов, необходимых для организма животных. Наиболее эффективна данная смесь в количестве 3% от массы сухого вещества рациона. При этом среднесуточный прирост за период опыта составил 531+9,3 г или на 27,3% больше чем в контролеві7+13,7г); переваримость сухого и органического вещества, сырого жира и клетчатки выше соответственно на 1,0; 1,7; 21,6 и 5,7% чем у контрольных аналогов.

Включение ЦСД в рацион свиней в период откорма в количестве 3% от сухого вещества, позитивно повлияло на переваримость питательных веществ, среднесуточный баланс азота (выше на 3,7%), энергии, кальция и фосфора и увеличило прирост живой массы. Ежедневное включение ирлита-1 и ирлита-7 в рацион боровков позволило увеличить среднесуточные и абсолютные приросты на 15,2% (И.Д.Тменов и др., 2000). Японскими учеными (N.Kando, B.Wagai, 1968; Р.Ш.Цхакая, Н.Ф.Квашали, 1985) было установлено, что включение клиноптилолитового туфа оказывает положительное воздействие на динамику живой массы, физиологические и биохимические показатели свиней. Использование в кормлении свиней 5% клиноптилолита оказало положительное действие на приросты живой массы (P.Barto, 1981). З.А.Ротермель и др. (1964) выявили стимулирующее действие природных цеолитоподобных глин на рост молодняка свиней. Ими установлено, что скармливание 1% природной минеральной глины от массы корма повышает прирост молодняка на 12,5 - 36%. Применение неолитоподобной глины в дозе 2 - 2,5% от сухого вещества рациона увеличивало прирост живой массы поросят-отъемы щей опытных групп на 13,3 - 14,3% (Т.Н.Коков, 1998). Ученые (W.Willis, C.Qarles, D.Fagarbard, 1982) установили, что внесение в рацион свиней 3% природного цеолитного минерала улучшало сохранность поголовья на 2,9% и снижает затраты корма на единицу продукции. И.И.Хуцишвили (1972) провел исследования по использованию цеолитоподобной глины в кормлении свиней в количестве 1% от массы корма в течение 4-месяцев. При этом установлено увеличение среднесуточных приростов в опытной группе на 6,3%, чем в контроле. В Брянской сельскохозяйственной академии был проведен опыт на поросятахотъемышах крупной белой породы с живой массой 19 кг, получавших с рационом в течение 120 дней цеолит 4-6% от сухого вещества рациона. За этот период среднесуточный прирост в опытной группе составил 500 г. Проведенный в конце опыта убой показал, что в печени животных опытной группы, получавших минеральную глину, увеличилось содержание меди на 12,5%, цинка на 11,6%, натрия на 17,2%, а в почках снизилась концентрация кобальта на 29,4%, меди на 28,6%, кадмия на 34,3%, свинца в среднем на 33% (Л.Н.Гамко, ТЛ.Талызина, 1997). На всемирном 17-научном конгрессе в городе Хельсинки (Финляндия) учеными было отмечено кормосберегающее свойство цеолитоподобных минералов. Было отмечено, что природные цеолиты, применяемые в качестве премиксов улучшают технологические свойства в сравнении с контролем. В опытах на поросятах-отъемышах, например, при скармливании смесей с упомянутым премиксом наблюдалось снижение расходов энергии на 0,46 кормовой единицы в расчете на 1кг прироста живой массы (Г.В.Хараташвили и др., 1985). Были проведены исследования по изучению действия ирлита-7 и смеси ирлита-1 и ирлита-7 на рост ремонтных свинок (И.Д.Тменов и др., 1997). При одинаковых условиях кормления и содержания различные дозы ирлитов оказали неодинаковое воздействие на энергию роста ремонтных свинок. Лучшие показатели прироста живой массы были получены у свинок опытной группы получавших смесь ирлита-1 и ирлита-7 (в соотношении 1,5:2) в дозе 2% от сухого вещества рациона. В этой группе получено больше прироста живой массы на 15,9%, чем у аналогов из контрольной группы. Показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

В учебно-опытном хозяйстве «Байкал» с 1987 года внедрено использование природных цеолитов в молочном животноводстве. Цеолиты используются как минеральные добавки в рационы новотельных коров в период их раздоя (С.Лумбунов и др., 1998).

Был проведен научно-хозяйственный опыт на дойных коровах. Вместе с основным рационом контрольная группа получала комбикорм - концентрат, для 1-опытной группы добавляли 3% цеолита в комбикорм, для 2-опытной - 4% цеолита. Учет молочной продуктивности показал, что комбикорм с 4% цеолита способствовал увеличению количества молока по сравнению с контролем на 260 кг или на 11,3%, повышалось содержание белка и жира по сравнению с контролем (М.П.Кирилов и др., 1994).

Результаты рекогносцировочного опыта на поросятах-отъемышах

Известно, что недостаток и избыток минеральных веществ приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ, в результате чего снижается продуктивность животных и повышается себестоимость производимой продукции. Потребность свиней в минеральных веществах достаточно высокая и должна удовлетворяться за счет скармливания соответствующих рационов.

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что микроэлементы, несмотря на ничтожное содержание их в кормах, выполняют важные биологические функции в организме животных и при их дефиците в рационе нарушаются процессы обмена веществ, снижается продуктивность и ухудшается качество получаемой продукции.

Многими исследователями (В.И.Георгиевский, Ю.К.Олль, И.Д.Тменов и др.) доказано, что использование микроэлементов при их дефиците в рационах способствует повышению продуктивности свиней и других видов сельскохозяйственных животных. Одним из путей решения проблемы дефицита минеральных элементов в рационах свиней в условиях предгорий Северного Кавказа является изыскание и использование местных природных источников макро- и микроэлементов. Кроме проблемы дефицита минеральных элементов в рационах сельскохозяйственных животных в наши дни появилась проблема в получении экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Создание экологически чистого сельскохозяйственного производства является сегодня общепланетной проблемой. Это вызвано тем, что антропогенное воздействие на почвы, водные ресурсы, окружающую среду, в большинстве стран мира превышает допустимые нормы (А.Н.Каштанов, 1998).

В загрязнении окружающей среды особая роль отводится тяжелым металлам - ртути, свинцу, кадмию, цинку и другим. В отличие от органических соединений токсические элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах окружающей среды и мигрируют по трофическим цепям в корма, организм животных и продукты питания человека (М.Ю.Кроль, 1998).

В результате экспериментов современных исследователей (Т. К.Тез и ев, 1997; Р.В.Осикина, 1998; Б.Б.Бритаев, 2000) было установлено, что некоторые природные минеральные вещества (в частности ирлит-1 и ирлит-7) имеют способность адсорбировать токсические вещества в том числе и тяжелые металлы, а так же имеют в своем составе широкий набор макро- и микроэлементов, что является дополнительной ценностью. В РСО-Алания имеются залежи подобного вещества - слабо минерализованной глины тереклит, который обладает рядом ценных физико-химических свойств (адсорбционные, каталитические) и содержит следующие подвижные формы макро- и микроэлементов (в 1кг): К-0,23г, Na-0,28r, Са-9,63г, Mg-2,53Mr, Си-5,7мг, 7п-47,8мг, Со-4,7мг, Fe-209,0Mr, Мп-10,7мг.

В связи с этим для нас представлял интерес изучение воздействия различных доз тереклита на рост и откормочные качества свиней при откорме, а так же изучить способность тереклита выводить тяжелые металлы из организма свиней. До настоящего времени изучением воздействия тереклита на организм свиней при откорме никто не занимался. Исходя из этого, была изучена эффективность использования природного источника минеральных элементов - тереклита в кормлении свиней при откорме.

В результате проведенных исследований включение в рацион откормочного молодняка свиней минеральной добавки тереклита позволило им в течении семи месяцев опыта (возраст 4-11 мес. включительно) интенсивнее расти и развиваться (табл.7, 8, 9). За опытный период у животных опытных групп превосходство по живой массе над животными из контрольной группы составило 4,3% (Р 0,999) в 1-опытной группе и 8,9% (Р 0,999) во 2-опытной группе.

В молодом возрасте свиньи растут и прибавляют в массе в основном за счет интенсивности роста мускулатуры, для чего необходимо не только значительное количество органических веществ (белки, жиры, углеводы), но и минеральные вещества, то есть макро- и микроэлементы.

Повышение полноценности рационов по минеральным веществам дает положительные результаты в среднесуточных приростах подопытных свиней. Однако различные дозы тереклита дают неодинаковые приросты в данном показателе (табл. 8). Доза тереклита 1% от сухого вещества рациона для 1-опытной группы дала максимальный суточный прирост в 11-месячном возрасте 496,1 г и составила на 5,5% больше, чем в контрольной группе (Р 0,95). Доза тереклита в количестве 1,5% от сухого вещества рациона для 2-опытной группы в таком же возрасте дала 546,6 г среднесуточного прироста, что составило на 16,3% больше, чем в контроле (Р 0,999).

При подсчете расхода основных питательных веществ выяснилось, что при одинаковом потреблении за период опыта кормовых единиц (590,9), обменной энергии (6330,9 МДж) и переваримого протеина (54,4 кг) в 1-опытной группе на I кг прироста было затрачено 6,49 кормовой единицы, что на 6,2% меньше, чем в контрольной группе. Расход обменной энергии составил 69,5 МДж или на 6,3% меньше, чем в контроле. Расход переваримого протеина 597,4 г на 1 кг прироста, или на 6,3% меньше, чем в контрольной группе.

При подсчете выше перечисленных показателей для 2-опытной группы выяснилось, что затраты на I кг прироста составили еще меньше. Так, затраты кормовых единиц составили 6,07, а обменной энергии 65,0 МДж и 558,7 г переваримого протеина, что в процентном соотношении составляет на 12,3, 12,4 и 12,4 меньше, чем в контроле соответственно. Исходя из этого, выходит, что расход кормовых средств был ниже в опытных группах. Следовательно, включение тереклита оказало положительное воздействие на рост подопытного поголовья животных и способствовало снижению расхода основных питательных веществ на 1кг прироста живой массы.

При взятии основных промеров у подопытных животных выяснилось, что если в начале опыта животные опытных групп несколько отставали по всем показателям, то в конце наблюдалось их существенное преимущество над контрольными аналогами. Так, по длине туловища 1-опытная группа превосходила контрольную на 3,1%, а 2-опытная на 5,8%. По обхвату груди в опытных группах преимущество соответственно на 2,2 и 7,4%. По высоте в холке лидерство опытных групп над контрольными аналогами составило соответственно 5,6 и 9,0%.

Содержание тяжелых металлов в кормах, воде, моче, крови и мясе подопытных животных

Характеризуя данные о химическом составе туш можно сказать, что существенных различий по содержанию в мясе сухого вещества между группами не было. Обнаружилось превосходство опытной группы по содержанию протеина на 2,3%.

При проведении контрольного убоя нами также учитывалась масса внутренних органов, которые были в пределах физиологической нормы, а разница между группами была незначительной для почек, легкие + трахея, желудка и тонкого отдела кишечника. По массе сердца превосходство опытной группы составило 3,7% (Р 0,95), По массе печени превосходство опытной группы составило 7,1% (Р 0,999).

Исследование используемых в период научно-хозяйственного опыта кормов на предмет содержания тяжелых металлов показало, что почти во всех кормах (кроме барды пшеничной) наблюдается превышение ПДК по цинку в 1,42 - 3,9 раза. Превышение ПДК по меди было обнаружено в муке соевой в 1,38 раза и в барде пшеничной в 1,24 раза. Кроме того, было обнаружено превышение ПДК по свинцу в 1,4 раза в питьевой воде. Исходя из этих данных, можно сказать, что использование неблагоприятных в экологическом отношении кормов ведет к накоплению выше перечисленных элементов в теле животных.

Способность тереклита выводить тяжелые металлы из организма свиней мы рассмотрели по отобранным пробам мочи. Было выяснено, что при использовании дозы 1,5% от сухого вещества рациона с мочой животных выделяется большее количество тяжелых металлов, чем при дозе 1% от сухого вещества рациона. Так, в моче животных 1-опытной группы содержалось 56,4 мг/л меди, 81,45 мг/л цинка и 0,64 мг/л свинца. В моче животных 2-опытной группы содержалось 83,49 мг/л меди, 116,17 мг/л цинка и 0,34 мг/л свинца.

При исследовании крови подопытных животных выяснилось, что наименьшее количество цинка и свинца содержалось в крови животных 2-опытной группы: 0,90 и 0,44 мг/л против 3,98 и 0,56мг/л в контроле и 2,44 и 0,68 мг/л в 1-опытной группе соответственно. Превышение ПДК по цинку обнаружено в контрольной группе на 1,78 мг/л и в 1-опытной на 0,24 мг/л. По содержанию в крови меди следующая картина: 0,87 мг/л в контроле, 0,87 мг/л в 1-опытной группе и 0,86 мг/л во 2-опытной группе. Как видно, наименьшее количество меди в крови животных 2-опытной группы.

При анализе мяса на содержание тяжелых металлов мы выяснили, что в мясе опытной группы содержалось в 3 раза меньше меди, в 1,03 раза меньше цинка и в 2,2 раза меньше свинца. Эти данные позволяют заключить, что тереклит обладает способностью выводить довольно значимое количество тяжелых металлов из организма свиней.

Для изучения влияния тереклита на переваримость и усвоение питательных веществ рациона был проведен обменный опыт в ходе которого выяснилось следующее: переваримость всех составных частей корма в опытной группе была лучше по сравнению с контрольной группой. Так, сухое вещество переваривалось на 3,2% (Р 0,99), органическое вещество на 4% (Р 0,99), сырой протеин на 5,5% (Р 0,999), сырой жир на 3,8% (Р 0,95), сырую клетчатку на 4,4% (Р 0,999) и БЭВ на 3,6% лучше при Р 0,99. Как следует из этих данных, тереклит оказал благотворное воздействие на переваримость питательных веществ рациона животных опытной группы. Повышение полноценности кормления по минеральным веществам способствовало лучшей усвояемости азота. В контрольной группе азота было усвоено 23,3 % от принятого, тогда как в опытной группе 27,3 %. Как видно разница довольно существенна. Повышение минеральной полноценности кормления животных опытных групп отразилось и на балансе макроэлементов, так как отложилось кальция от принятого в опытной группе 48,6%, что на 3,8% больше (Р 0,95), чем в контрольной. Усвоено фосфора от принятого с кормом в опытной группе 48,0%, что на 5,9% больше, чем в контроле (Р 0,95). По форменным элементам крови наблюдались некоторые изменения, но все показатели оставались в пределах физиологической нормы. Так, по содержанию гемоглобина 1- и 2-опытные группы в конце опыта превосходили контроль соответственно на 2,9 и 4,9% (Р 0,95). В возрасте 8-месяцев наблюдалось повышение количества эритроцитов во всех группах (7,1x10 л в контрольной группе, 7,4 и 7,5x10 лв1-и 2-опытной группах соответственно). К концу опыта данный показатель снизился до 6,7, 6,8 и 6,8x10 л соответственно. Наибольшее количество лейкоцитов в крови подопытных животных было зарегистрировано в начале опыта (12,4х109л в контроле и 12,9 и 12,5х109л в 1-й 2-опытной группах соответственно), а минимальное - в конце опыта (8,7x109л в контроле, 8,9 и 8,9x10 л в 1- и 2-опытной группе соответственно). Наибольшая разница по содержанию лейкоцитов между контрольной и опытными группами наблюдалась в возрасте 8-месяцев. В крови животных I-опытной группы содержалось на 7,8% (Р 0,999) и во 2-опытной группы на 9,9% больше лейкоцитов, чем в контроле (Р 0,999). За время проведения научно-хозяйственного опыта с возрастом животных наблюдалось увеличение количества общего белка в крови. К концу опыта , в возрасте 11-месяцев этот показатель достиг 81 г/л в контроле, 84 г/л в 1-опытной группе (Р 0,99), 85 г/л во 2-опытной группе (Р 0,99). С возрастом у подопытных животных наблюдалось увеличение содержания кальция и фосфора в крови, но в пределах физиологической нормы. Повышение полноценности кормления животных отразилось на экономической стороне вопроса, то есть в опытных группах благодаря лучшей сбалансированности по микроэлементам было получено дополнительное количество продукции. В 1-опытной группе было получено на 5,8 кг и во 2-опытной группе на 12,1 кг больше то есть соответственно на 6,8 и 14,2% больше продукции, чем в контрольной группе, Следовательно, включение в рацион тереклита способствовало снижению затрат кормов и питательных веществ на производство единицы продукции, то есть дача тсреклита экономически выгодна.