Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме Казначеева Ирина Алексеевна

Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме
<
Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме
>



Казначеева Ирина Алексеевна. Использование фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Казначеева Ирина Алексеевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/847

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Перспективы и проблемы развития свиноводства 9

1.2 Использование минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания свиней 18

1.3 Использование белковых кормов и кормовых добавок в решении проблемы протеинового питания 31

2 Материал и методы исследований 45

2.1 Цель и задачи исследований 45

2.2 Объем исследований, схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов 46

2.3 Методика проведения балансового опыта 53

2.4 Методика и техника проведения контрольного убоя животных 54

2.5 Методика лабораторных исследований 54

2.5.1 Исследования кормов, кала и мочи 55

2.5.2 Исследования крови 55

2.6 Схема и условия проведения производственной проверки 56

3 Результаты собственных исследований 58

3.1 Характеристика изучаемых кормовых добавок 58

3.1.1 Характеристика фильтрационного осадка сахарного производства 58

3.1.2 Характеристика экструдированной полножирной сои 60

3.2 Результаты научно-хозяйственного опыта на поросятах-отъемышах 61

3.2.1 Изменение живой массы и среднесуточных приростов поросят-отъемышей 61

2 Затраты корма на единицу прироста 63

3 Морфологаческие и биохимические показатели крови 65

Результаты научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке 68

1 Изменения живой массы и среднесуточных приростов молодняка на откорме 68

2 Затраты корма на единицу прироста 69

3 Результаты балансового опыта 71

4 Результаты гематологических исследований 78

5 Результат контрольного убоя животных и

основные показатели мясной продуктивности 80

Результаты производственной проверки 82

Экономическая эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои в рационах откормочного молодняка свиней 84

Заключение 86

Выводы 99

Предложения производству 100

Список использованной литературы

Введение к работе

з 1.

Актуальность работы. Производство мяса в настоящее время - одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса Особое место отводится свиноводству, как самой скороспелой отросли животноводства, занимающей 40% в мировом балансе мяса (В Д Кабанов, 1983, В Кононов, 1999, AT Мысик, 2006)

В настоящее время, свиноводческие хозяйства для кормления свиней используют рационы, основу которых составляют корма собственного производства зерно злаковых культур, корне- и клубнеплоды Такие рационы, как правило, дефицитны по протеину, незаменимым аминокислотам, а так же минеральным веществам (ИВ Петрухин, 1989, НИ Кузнецов, 2004, АФ Пономарев, Т К Алимов, Г С Походня, 1997, О Иванова, 2007)

Важный резерв повышения продуктивного действия протеина - сбалансированность рационов по минеральным веществам И, прежде всего в них должно быть достаточное количество макро- и микроэлементов Минеральные вещества должны находиться в сухом веществе рациона в необходимом1 количестве и в определенном соотношении (ЯА Бабин, 1969, ВИ Георгиевский, 1972, БД Кальницкий, 1985, С А Лапшин, БД Кальницкий, В А Кокорев, 1988,Л НГамко, 1997,1996, В А Крохина, 2000, А Леснов, А Баутин, 2007)

Одним из путей решения данной проблемы является использование в рационах свиней фильтрационного осадка сахарного производства и экструди-рованной полножирной сои

В связи с этим испытание более экономичных источников протеина, минеральных веществ, изучение их эффективного использования на фоне хозяйственных рационах для свиней является актуальным, имеет новизну, поскольку позволяет расширить ассортимент ингредиентов, вводимых в их состав, за счет использования более дешевых сырьевых ресурсов

Одновременно с этим использование фильтрационного осадка будет способствовать сохранению окружающей среды от загрязнения Оіходами производства сахара (ЮП Молотилин, PC Решетова, НВ Орлова, 1961, ПМ Селин, 1967, А П Левицкий и др, 1992)

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои, как кормовых добавок, в составе хозяйственных рационов с минимальным количеством покупных кормов при выращивании и откорме свиней

В задачи исследований входило:

определить химический состав фильтрационного осадка полученного при переработке сахарной свеклы и экструдированной полножирной сои,

установить эффективность использования фильтрационного осадка при замене мела в составе рационов для растущего молодняка и свиней на откорме,

осуществить экспериментальную проверку эффективности использования экструдированной полножирной сои в рационах свиней с минимальным количеством покупных кормов животного происхождения,

определить эффективность совместного использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах для свиней с минимальным использованием покупных белковых кормов и кормовых добавок,

изучить влияние фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в составе рационов на переваримость и использование питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора, убойные и мясные качества свиней,

установить целесообразность использования изучаемых подкормок при совместном и отдельном их использовании и рассчитать экономическую эффективность,

разработать и предложить рекомендации производству по использованию фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней при их выращивании и откорме

Научная новизна исследований. Заключается в том, что впервые дана оценка фильтрационного осадка сахарного производства, как кормовой добавки и установлена возможность его использования, как источника макро- и микроэлементов, в рационах молодняка свиней

В комплексных исследованиях на различных возрастных группах свиней установлена целесообразность применения фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах при выращивании и откорме молодняка

Изучено влияние данных добавок на физиологическое состояние, продуктивность, обмен веществ, убойные и мясные качества свиней при совместном и отдельном их использовании в рационах молодняка

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований определена целесообразность использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах свиней при максимальном использовании кормов собственного производства, что способствует более эффективному использованию питательных веществ кормов, повышению обмена веществ и продуктивности свиней Доказана эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои в рационах молодняка свиней при их выращивании и откорме

Основные положения, выносимые на защиту:

целесообразность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои в рационах свиней на до-ращивании и откорме,

влияние фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои на переваримость питательных веществ и использование организмом свиней азота, кальция и фосфора, а также на мясную продуктивность и гематологические показатели подопытных животных,

экономическая эффективность использования фильтрационного осадка экструдированной полножирной сои в рационах свиней

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на втором и третьем международном симпозиуме «Современные проблемы вете-

5 ринарной диетологии и нутрициологии» (г Санкт-Петербург, 2003-2005 гг), всероссийских научно-практических конференциях «Повышение продуктивных качеств, улучшение профилактики и лечения животных», (Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» Курская ГСХА, 2005-2007 гг), конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава «Проблемы животноводства» (Белгородская ГСХА, 2007г), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна в журнале «Комбикорма» № 2,2007 год

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы

Использование минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания свиней

Среди факторов питания сельскохозяйственных животных и птицы важное место занимают минеральные вещества. Роль их в организме растущего молодняка свиней и свиней на откорме чрезвычайно разнообразна. Животные и птица часто страдают от недостатка Са,Р, Mg, Na, S, Fe, Cu, Zn, Mn, Co. Однако как недостаток, так и избыток минеральных элементов наносит значительный ущерб свиноводству, приводит к снижению продуктивности, воспроизводительных способностей, к заболеваниям и падежу, ухудшает качество мясные качества. В связи с эти минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях в строгом соответствии с потребностями свиней (3,17,21, 57, 58, 84, 85,128,172,149).

Поэтому дополнять рационы сельскохозяйственных животных минеральными веществами нужно всегда с большой осторожностью.

Минеральные добавки обладают многосторонним действием. Так, благодаря ионообменным свойствам они способны отдавать ряд макро- и микроэлементов необходимых для животных и птицы; регулировать состав и концентрацию электролитов в пищеварительном тракте, а через них поддерживают минеральный баланс и оптимальное кислотно-щелочное состояние организма животных и птицы, способствуют более полному усвоению азота; играют роль антиоксидантов витаминов в организме; обладают сорбционными свойствами, то есть, проходя по пищеварительному тракту, выводят из организма тяжелые металлы, токсины, нитраты, нитриты, радионуклиды; способны сорбировать вредные газы - сероводород, углеводород, аммиак (67,124).

Минеральный состав растительных кормов зависит от почвенно -климатических условий, а также от условий их выращивания и характера вносимых удобрений. Потребность и обеспеченность животных минеральными веществами во многом обуславливается обеспеченностью организма витамином В, регулирующим обмен основных минеральных веществ. Относительное содержание минеральных элементов в организме животных составляет 4-6% его массы. В зависимости от концентрации в организме и в кормах они подразделяются на макро- и микроэлементы. Макроэлементы минеральной части организма составляют 99,6%о, а микроэлементы -0,4%.

Необходимыми для жизнедеятельности организма макроэлементами являются кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний.

Кальций - один из распространенных в природе химических элементов. Встречается в форме углекислого кальция- мел, известняк, мрамор, сернокислого кальция - гипс, фтористого кальция - флюорит, доломита фторапатита.

Важнейшей функцией кальция в организме является его связь с белком и участие в образовании костной ткани. Он участвует в регуляции проницаемости клеток и в свертывании крови.

Отличным источником кальция являются зеленые корма, сено, сенаж, силос, а также животные корма: рыбная костная и мясо-костная мука, молоко.

Для балансирования рационов кормления сельскохозяйственных животных по кальцию в практике широко применяют минеральные корма в виде мела, молотого известняка, дикальцийфосфата.

Фосфор - как и кальций, широко распространен в природе и входит в состав ортофосфатных минералов кальцийфторапатита и гидроксилапатита, содержащихся в апатитовых и фосфоритных рудах.

Относительно богаты фосфором жмыхи, шроты, пшеничные отруби, а также корма животного происхождения. Для балансирования рационов по фосфору применяют кормовые фосфаты.

Магний - щелочноземельный элемент, встречается в виде карбонатов, силикатов, сульфатов и хлоридов. Магний в организме животных тесно связан с кальцием и фосфором и выполняет самые разнообразные функции.

Из растительных кормов наиболее богаты магнием отруби, жмыхи и шроты, подсолнечник, ботва кормовой и сахарной свеклы.

Калий является одним из наиболее подвижных элементов в природе и входит в состав нескольких сотен минералов. Играет важную роль в процессах возбуждения нервной и мышечной тканей, а также участвует в углеводном обмене. Главным источником калия для животных являются корма растительного происхождения.

Натрий занимает шестое место по распространенности в природе и встречается в виде каменной соли, селитры, буры, глауберина и других минералов.

Содержание натрия в кормах растительного происхождения низкое, но достаточно в кормах животного происхождения. Недостаток натрия в питании животных можно восполнить добавкой в рацион поваренной соли.

Хлор при обычных условиях представляет собой газ с резким запахом. Богаты хлором ботва и корнеплод свеклы и кормовая капуста.

Сера встречается в природе, как в свободном состоянии, так и в виде минералов-сульфидов и сульфатов.

Из растительных и животных кормов достаточно много серы содержат семена масличных и некоторых бобовых растений (горох, соя) жмыхи, луговое сено, сухой обрат, мясная, кровяная, рыбная мука.

Объем исследований, схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов

Исследования и научно-хозяйственные опыты проведены на базе СХПК им. «1 Мая» Курского района Курской области, ФГУП Учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» г. Курска, на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводство и зоогигиены Курской ГСХА и областной ветеринарной лаборатории.

Объем и целенаправленность исследований представлены в таблице 1.

В лабораторных условиях проведена оценка качества фильтрационного осадка по общепринятым методикам химического анализа (Томмэ М.Ф., 1969).

При организации и постановке научно-хозяйственных и физиологического опытов руководствовались методиками, изложенными А.И. Овсянниковым (1976).

Исследования по выявлению эффективности применения фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои проводились на свиньях крупной белой породы. Всего под наблюдением, при проведении научно-хозяйственных опытов было 60 поросят-отъемышей и 60 голов молодняка свиней в период откорма. По принципу аналогов они были распределены (с учетом породы, пола, живой массы) по 4 группы (1 контрольная и 3 опытные) по 15 голов в каждой.

Рационы свиней составляли с учетом норм ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1985, 2003). В течение всего опыта ежедневно учитывали количество заданных кормов и их остатков, из всех партий отбирали пробы для анализа.

Продолжительность опытов составила 75 дней, из которых 15 дней были уравнительными и 60 основным периодами.

Оценку действия фильтрационного осадка и полножирной сои проводили по сохранности, клиническому состоянию, приростам массы тела животных, морфологическим и биохимическим показателям крови, затратам корма на килограмм прироста и окупаемости применяемых добавок.

Для проведения второго научно-хозяйственного опыта, который проводили на откормочном молодняке, были отобраны 60 подсвинков 4-х месячного возраста со средней живой массой 38,8-40,5 кг. По принципу аналогов (с учетом пола, возраста и живой массы) животных распределяли в 4 группы по 15 голов в каждую.

Схема научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке представлена в таблице 4. Продолжительность опыта 138 дней. Таблица 4- Схема научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке

Животные контрольной группы получали основной рацион, а 2 опытной мел заменяли фильтрационным осадком, в 3 опытной рыбную муку заменяли экструдированной полножирной соей и в 4 опытной мел кормовой и рыбную муку заменяли фильтрационным осадком и экструдированной полножирной соей.

Животным в период откорма скармливали рационы, представленные в приложении 2, основу которых составляли, разработанные нами рецепты комбикормов, с исследуемыми добавками (таблица 5).

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов проведена на 225 головах молодняка свиней в период откорма.

Анализ эффективности применения кормовых добавок при доращивании и откорме проводили по интенсивности роста, биохимическим показателям обмена веществ, переваримости питательных веществ корма, продуктивному действию корма и экономическому эффекту от применения изучаемых кормовых добавок.

На фоне второго научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция и фосфора. Проводили его по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянникова А.И., 1976).

Для опыта были отобраны 12 животных по 3 головы из контрольной и 3 опытных групп в возрасте 7 месяцев.

Животные находились в индивидуальных клетках, оборудованных приспособлениями для сбора мочи и кала.

Продолжительность учетного периода составляла пять суток. В подготовительный период подсвинки привыкали к условиям индивидуальных клеток, в это же время вели наблюдения за аппетитом животных и поедаемостью ими кормов. Корма были завезены на весь период опыта. В течение опыта вели журнал учета задаваемых кормов и их остатков. Корма скармливали животным в виде увлажненных мешанок.

Перед постановкой и после окончания балансового опыта животных индивидуально взвешивали.

В учетный, период был организован круглосуточный сбор кала и мочи от каждого животного. Мочу собирали в полиэтиленовые бутыли, в которые предварительно наливали 50 мл Ю-% соляной кислоты для связывания аммиака.

Мочу учитывали один раз в сутки и одновременно отбирали среднесуточные пробы в количестве 5% от общей массы мочи.

Среднесуточные пробы консервировали 10%-соляной кислотой и 3-5 кристалликами тимола, хранили пробы в холодильной камере.

Кал собирали в эксикаторы, предварительно наливая в каждый эксикатор 50 мл 10%-соляной кислоты. Количество кала учитывали раз в сутки и, после тщательного перемешивания, 5% кала отбирали для средней пробы. Консервируя их 10%-соляной кислотой и несколькими каплями хлороформа, тщательно перемешивали и хранили в холодильной камере. Отбор проб кормов проводили по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф.,1969).

Пробы остатков кормов, при их наличии, отбирали каждые сутки. После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам.

Характеристика фильтрационного осадка сахарного производства

Фильтрационный (дефикосатурационный) осадок образуется в свеклосахарном производстве при очистке диффузионного сока известковым молоком и углекислым газом. На Льговском сахарном заводе Курской области смонтирована оборотная система гидравлического удаления фильтрационного осадка, что дает возможность получать до 11% осадка от массы переработанной свеклы, при 50% влажности. Осадок является продуктом взаимодействия несахаров диффузионного сока с известью и углекислым газом и содержит в основном карбонат кальция, а также безазотистые органические вещества (сахароза, пектиновые вещества), небольшое количество азотистых и минеральных веществ (фосфор, кальций) и микроэлементы (железо, медь, марганец, цинк).

Для длительного хранения и использования фильтрационного осадка в качестве минеральной подкормки проводилась его подготовка путём подсушивания до влажности 6-7%, а затем измельчения его до порошкообразного состояния. В сухом виде молотый фильтрационный осадок представляет собой серый сыпучий порошок, который хорошо смешивается с компонентами комбикорма.

Как видно из приведенных данных (таблица 7), фильтрационный осадок по содержанию кальция практически идентичен мелу (31,0% кальция против 34,0% - в мел). Однако в отличие от последнего в нем содержится 19,1% органического вещества, состоявшего из 6,2% сырого протеина и 12,9% безазотистых веществ, в т.ч. 2,2% сахарозы и 1,8% пектиновых веществ. В состав сырого протеина входят незаменимые аминокислоты - лизин, метионин, и др.

Наряду с этим фильтрационный осадок, в отличие от мела, содержит фосфор и целый ряд жизненно важных для организма свиней микроэлементов, таких как железо, медь, марганец и цинк, обладает адсорбционными свойствами. Химический состав фильтрационного осадка сахарного производства, полученный на разных сахарных заводах имеет отличие мо содержанию макро- и микроэлементов.

Кормовая ценность экструдированной полножирной сои складывается из содержания массовой доли сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество не менее 25% и массовой доли сырого жира в пересчете на абсолютно сухое вещество не менее 15%. большее количество сухого вещества в сравнении с рыбной мукой, а по содержанию БЭВ превосходит ее почти в 2 раза, уровень сырого протеина незначительно уступает рыбной муке. Содержание в полножирной сое таких жизненно важных элементов как Си, Mn, Zn и Со в 8-Ю раз выше чем в рыбной муке.

Высокая энергетическая ценность экструдированной полножирной сои обусловлена соевым маслом и его потенциальной полезностью. В экструдированной полножирной сое уровень полинасыщенной линолевой кислоты достигает 9,5-10,4%. Кроме того, в экструдированной полножирной сое присутствует токоферолы, лецитиновый комплекс (1,5-2,5%) и фосфатиды, необходимые для нормального функционирования нервной системы и мозга.

Экструдированная полножирная соя жирная на ощупь. По цвету она - от светло-желтого до светло-коричневого, по запаху - свойственный сое, без посторонних запахов.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, проведенных в различное время, установлено, что кормовые рационы в зависимости от их структуры, питательности и биологической ценности оказывают неодинаковое влияние на физиологические и обменные процессы, обуславливающие определенные изменения в продуктивности животных. Разносторонние кормовые добавки, дополняя друг друга, положительно влияют на показатели роста и развития, на качество продукции сельскохозяйственных животных.

Результаты проведенных взвешиваний показали, что замена кормового мела фильтрационным осадком сахарного производства в рационах поросят - отъемышей 2 опытной группы способствовала повышению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с аналогами из 1 контрольной группы на 4,6%, 3 опытной группы на 2,5% и 4 опытной группы на 4%. Наибольшая разница между группами по этому показателю была во 2 опытной и 1 контрольной группе и составил 15,2 г.

Включение в рационы поросят полножирной сои вместо рыбной муки не оказало существенно влияния на показатели мясной продуктивности. Так, среднесуточный прирост поросят 3 опытной группы был выше чем в 1 контрольной группе на 8,3 г или на 2,5% при Р 0,1. При включении в рацион фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои среднесуточный прирост живой массы поросят 4 опытной группы составил 343,4г, что выше, чем у аналогов 3 опытной группы на 1,4% и меньше чем во 2 опытной группе на 0,6 % (Рис. 1)

Кормление поросят было нормированным. Ежедневный учет количества задаваемых кормов и их остатков показал, что включение в рацион фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной полножирной сои не оказывало влияния на аппетит и поедаемость кормов животными.

Результаты балансового опыта

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт на откормочном молодняке в возрасте 7 месяцев, с целью изучения переваримости питательных веществ кормов, использования азота, кальция и фосфора.

Для опыта было отобрано 12 боровков, по 3 типичных для 1 контрольной и 3 опытных групп.

Животные, находившиеся на обменном опыте были аналогами по возрасту, а по живой массе - близки к средней по группе. Показатели коэффициента переваримости питательных веществ рационов у подопытных животных приведены в таблице 14.

Исследования показали, что у животных 2 опытной группы, при включении в рацион фильтрационного осадка сахарного производства, отмечалось увеличение переваримости органического вещества на 3,6% (Р 0,05) и на 3,0% (Р 0,02) сырого протеина.

У подсвинков, получавших в рационе полножирную сою и фильтрационный осадок (4 опытная группа), переваримость органического вещества была ниже, чем во 2 опытной группе на 2,5%, но выше чем в 1 контрольной и 3 опытной группах на 1,5-2,1% соответственно.

Следует отметить более высокую переваримость сырой клетчатки животными 2 и 4 опытных групп - 30,1-30,6%, а в 1 контрольной - 28,8%, т.е. на-4,3-0,7% ниже (Р 0,1).

Коэффициенты переваримости сырого жира у животных 1 контрольной и всех опытных групп были практически одинаковыми: 2 опытная -50,8%; 3 опытная -49,2%; 4 опытная - 50,1%» и в 1 контрольной 50,5%. В тоже время следует отметить незначительное повышение коэффициента переваримости сырого жира у животных, получавших в рационе рыбную муку (1 и 2 опытные группы).

Переваримость сухого вещества у животных 2 и 4 опытных групп была выше, чем в контроле соответственно на 4,8-2,5% и выше, чем в 3 опытной группе соответственно на 5,9-3,5%.

Коэффициенты переваримости сырого протеина в 1 контрольной и 2 опытной группах, получавших в составе рационов рыбную муку с кормовым мелом (1 контрольная) и фильтрационным осадком (2 опытная) были выше, чем в 3 и 4 опытных группах, получавших в рационе экструдированную полножирную сою с мелом (3 опытная) и фильтрационным осадком (4 опытная).

Полученные нами данные по переваримости питательных веществ согласуются с результатами научно - хозяйственного опыта, согласно которым более высокие среднесуточные приросты живой массы были у животных 2 и 4 опытных групп, получавших фильтрационный осадок и рыбную муку, и фильтрационный осадок с экструдированной полножирной соей.

Изменение продуктивности животных под влиянием изучаемого фактора происходит не только за счет изменения переваримости питательных веществ корма, но и за счет изменений в эффективности их использования организмом, в том числе и на продукцию.

Белковому обмену в организме животного принадлежит ведущая роль, в связи с этим усвоение белковых веществ корма имеет решающее значение. Белки в своем составе содержат азот, которого нет ни в углеводах, ни в жирах, поэтому они не могут синтезироваться в организме из других питательных веществ.

О количестве поступивших в организм животного и использованных белков можно судить по величине азотистого баланса.

Результаты балансового опыта по использованию азота корма приведены в таблице 15. Согласно данным таблицы 15, баланс азота у животных контрольной и опытных групп был положительным. Включение в рацион животных фильтрационного осадка с рыбной мукой (2 опытная группа) и фильтрационного осадка с экструдированной полножирной соей (4 опытная группа) позволило улучшить использование принятого с кормом азота и повысить его отложение в организме.

В абсолютном количестве в теле животных 2 опытной группы азота откладывалось - 25,36 г, 4 опытной группы - 24,11 г, в 3 опытной группе 21,3 г, а в 3 и 1 контрольной группе - 22, 01 г. Животные, получавшие в рационе фильтрационный осадок с рыбной мукой и фильтрационный осадок с экструдированной полножирной соей (2 и 4 группы), лучше использовали как принятый с кормом 39,72 и 38,28% так и переваримый азот 51,56 и 51,25% (Р 0,001).

Разница по количеству усвоенного азота от переваримого между 2 опытной и 1 контрольной группами составила 4,55%, а между 2 и 4 опытными группами 0,31%.

Эти данные свидетельствуют о том, что включение в рацион фильтрационного осадка с рыбной мукой и фильтрационного осадка с экструдированной полножирной соей способствовало не только лучшей переваримости сырого протеина, но и лучшему использованию всосавшегося азота, т.е. его переваримой части. При этом разница по этому показателю у животных 2 и 4 опытных групп была незначительна и статистически недостоверной.

Одним из важных показателей, характеризующим обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами, является баланс кальция и фосфора. Кальций и фосфор составляют до 75% всех минеральных веществ, содержащихся в теле животного.

Находясь в организме животного в различных формах, кальций и фосфор выполняют крайне разнообразные функции, обуславливая постоянный обмен веществ и жизнедеятельность организма. Рост и развитие скелета животных зависят от состояния обмена минеральных веществ, особенно кальция и фосфора, соли которых на 99% сосредоточены в костях. Кроме того, кальций, находясь в жидкостях организма, активизирует ферменты протромбазу, липазу и фосфатазу слюны, активизирует пепсин на стадии превращения его из пепсиногена.