Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Аришин Анатолий Арсентьевич

Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней
<
Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней
>



Аришин Анатолий Арсентьевич. Эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Новосибирск, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:04-6/230

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности выращивания поросят 8

1.2. Соя - универсальная кормовая культура 13

1.3. Антипитательные свойства сырых соевых бобов 19

1.4. Современные способы подготовки сои к скармливанию 25

1.5. Эффективность использования полножирной сои в рационах сельскохозяйственных животных 29

1.6. Стерины (экдистероиды) в рационах животных 31

2. Собственные исследования 35

2.1. Материал и методика исследований 35

2.2. Результаты исследований .,.. 46

2.2.1. Кормление животных 46

2.2.2. Динамика живой массы свиней 50

2.2.3. Расход питательных веществ на производство продукции 58

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови 60

2.2.5. Мясные качества животных 70

2.2.6. Химический состав печени 95

2.2.7. Масса и размер внутренних органов 97

2.2.8. Характеристика шкур подопытных животных 100

2.2.9. Дегустационная оценка мяса и бульона 101

2.2.10. Экономическая оценка полученных результатов 103

3. Производственная проверка 107

Выводы 109

Предложение производству 112

Список использованной литературы 113

Приложения 138

Введение к работе

В настоящее время одной из наиболее важных и сложных задач, стоя-

# щих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства
продуктов животноводства, в том числе свиноводства, на основе интенсифика
ции отрасли. Повышение интенсивности прироста поросят, в первую очередь,
может быть осуществлено за счет полноценного и сбалансированного кормле
ния животных, особенно по энергии и протеину.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авто
ров установлено, что наиболее сложным периодом является выращивание по
росят в молочный период, так как они рождаются с недоразвитой системой пи-
і щеварения. В первые недели жизни они почти не переваривают концентраты и

другие растительные корма, кроме молока и продуктов его переработки.

Поэтому в существующих нормах кормления сельскохозяйственных животных (1, 2) рекомендуется выпаивать на одного поросенка до 200 кг обрата или его заменителя. Однако за последнее десятилетие произошло резкое сокращение поголовья молочного скота (более 50%), в том числе коров, это привело к сокращению валового производства молока в стране (3). Выпускаемые молокоперерабатывающими предприятиями заменители молока также состоят

от 60 до 85% из натуральных молочных продуктов и поэтому из-за экономиче
ских соображений производство заменителей молочных кормов в нашей стране
значительно сократилось.

На промышленных свинокомплексах при выращивании поросят-сосунов
и отъемышей практически не используются предусмотренные схемами кормле
ния натуральные молочные корма, а импортные их заменители из-за высокой
стоимости применяются в недостаточном количестве.
Ф С целью обеспечения молодняка сельскохозяйственных животных пол-

ноценным кормом и, с другой стороны, для повышения товарности молока по-

требовалось разработать новый недорогой, но достаточно эффективный заменитель.

При выборе основного компонента заменителя молочных кормов предпочтение было отдано полножирным соевым бобам, которые содержат относительно большое количество белка (35-40%) и жира (17-20%), комплекс незаменимых аминокислот, фосфотидов, макро- и микроэлементов, витаминов, гормонов, других биологически активных веществ и по составу достаточно близки к натуральным молочным кормам. Однако «сырые» соевые бобы содержат в себе антипитательные вещества (трипсин, химотрипсин, гемагглютинины -пектины и др.), отрицательно воздействующие на организм животных. Основ-ным способом подавления этих антипитательных веществ полножирных соевых бобов является термическая обработка. Разработаны различные технологии, базирующиеся на едином принципе: бобы нагревают в течение определенного времени, чаще всего используя дополнительное увлажнение и варку. При этих способах приготовления получается жидкое соевое молоко, содержащее до 85-90% воды, срок хранения его в жидком виде 12-18 часов. Требует больших транспортных расходов, а сушка или замораживание требует больших энергозатрат.

В ГНУ СибНИПТИЖ ведется разработка технологии приготовления соевого молока путем сухой термической обработки (микронизации), снижающей ингибирующую активность полножирной сои до ПДК (0,2-0,3 ед. рН), и проведены предварительные исследования по замене обрата (100%) и цельного молока (25%) соевым молоком в рационах телят-молочников. Среднесуточный прирост телят, получавших соевое молоко, был одинаковым со своими аналогами, потреблявшими натуральный обрат и цельное молоко, а стоимость молочных кормов, израсходованных за период выращивания, была почти в 2 раза дешевле (4, 5).

Одним из путей экономии обрата при выращивании поросят также является использование соевого молока или продуктов переработки сои, в том чис-

ле с использованием экдистероидов и других биологически активных веществ, в чем и заключается актуальность данной работы.

В соответствии с этим возникла необходимость на основе проведения всесторонних анализов литературных источников и специальных исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по изысканию возможности сокращения норм скармливания молочных кормов поросятам и совершенствованию технологии приготовления заменителей молока на основе микронизации полножирной сои (соевое молоко), обеспечивающих интенсификацию свиноводства Сибири, что и обусловило цель и задачи исследований.

Целью данных исследований является разработка способов сокращения норм скармливания обрата поросятам на основе использования соевого молока, подготовленного методом микронизации полножирной сои, и экдистероидов и определение их влияния на интенсивность роста и развития, физиологическое состояние, мясную продуктивность животных и качество мяса.

В задачу исследований входило: разработать рецепты, технологию приготовления заменителей молочных кормов на основе полножирной сои и экдистероидов; разработать схемы кормления поросят с использованием соевых заменителей молочных кормов; определить химический состав и потребление питательных веществ изучаемых молочных кормов; изучить биохимические и физиологические показатели; определить интенсивность роста и развития; затрат питательных веществ на единицу продукции: определить экономическую эффективность выращивания поросят с использованием соевого молока, соевого молока с добавлением экдистероидов по сравнению со скармливанием натурального обрата и импортного заменителя молока (ЗИМ) «Левита».

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Сибири разработана и апробирована схема выращивания поросят с заменой обрата и импортного дорогостоящего ЗЦМ «Левита» на полноценную, сбалансированную композицию полножирной сои, прошедшей ИК-облучение (микронизацию), и с добавлением экдистероидов в полнорационные комбикорма. Дано зоотехниче-

ское и экономическое обоснование этой схемы выращивания, изучено ее влияние на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса животных, разработана рецептура, технология приготовления и схема выпойки молочных кормов поросятам на основе полножирной сои.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение описанной схемы выращивания поросят позволяет снизить расход кормов на единицу прироста на 10-15%, экономить на одном поросенке до 200 литров обрата на сумму 400-500 руб., а для таких свинокомплексов, как «Чистогорский» Кемеровской и «Кудряшовский» Новосибирской областей, с производством 100000 поросят в год, экономический эффект составит 25-30 млн. руб./год для каждого свинокомплекса.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (2001-2002 гг.), на научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы, ВИЖ (2001 г.); в конкурсе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ученых Сибирского отделения Россельхозакадемии, посвященного Дню российской науки, за 2002 г., где материалы исследований заняли первое место и награждены дипломом первой степени (приложение 1); на расширенном заседании специалистов ОАО СК «Чистогорский» (2002 г.) и ОАО «Алейскзернопродукт» (2002 г.)

Публикация материалов исследований. Опубликовано всего 7 работ, в том числе по теме диссертации 4 работы.

Структура и объем работы.Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 266 источников, из них 13 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 6 приложениями.

На защиту выносятся следующие положения: -технология приготовления, химический состав и рецептура заменителей молочных кормов на основе полножирной сои и экдистероидов; -потребление и использование питательных веществ и энергии корма; -интенсивность роста и развития, расход питательных веществ на производство продукции; -показатели морфологических и биохимических исследований;

-мясная продуктивность и качество мяса;

-экономическая эффективность использования в рационах свиней соевых заменителей молочных кормов взамен обрата и ЗІДМ «Левита».

Антипитательные свойства сырых соевых бобов

Многие виды растений способны синтезировать широкий спектр химических соединений, оказывающих вредное воздействие на организм при использовании их в пищу или на корм скоту. Эти соединения часто обозначают весьма неопределенными терминами «антипитательные» или «нежелательные компоненты», « токсичные факторы» и т.д. Упомянутые термины следует понимать в том смысле, что они вызывают неблагоприятную ответную реакцию организма человека или животного на потребление определенного количества продукта либо содержащегося в нем вещества в концентрации, превышающей критический уровень. К токсическим эффектам относится подавление роста, снижение эффективности использования корма, гипертрофия поджелудочной железы, гипогликемия и нарушение функций печени (122, 129, 130).

Сырые соевые бобы содержат ряд вредных и нежелательных веществ. К ним прежде всего относятся ингибиторы протеаз, гемагглютинины, некоторые гидролитические (уреаза) и окислительно-восстановительные (липоксидаза) ферменты, полифенольные соединения, фитин и ряд олигосахаридов (131, 132).

Вещества, способные ингибировать протеолитическую активность некоторых ферментов, получили название ингибиторов протеаз. В бобах сои содержится 5 и более ингибиторов трипсина в количестве 5-10% от общего содержания белка. Из них наиболее детально исследованы ингибиторы Кунитца и Боумана-Бирка. На ингибитор Кунитца приходится 90% общей ингибиторной активности. Ингибитор Боумана-Бирка способен снижать активность не только трипсина, но и химотрипсина. Ингибиторы протеаз образуют с трипсином и химотрипсином неактивные комплексы, это приводит к торможению переваривающего действия пищеварительных ферментов и уменьшению усвоения питательных веществ.

Взрослые животные менее восприимчивы к этим антипитательным веществам (126, 133, 134, 135).

Поскольку ингибиторы протеаз чувствительны к обработке теплом, их наличие может быть путем обработки легко сведено до уровня, при котором сою становится безопасным включать в рационы молодых и нежвачных животных. Часть ингибиторов трипсина может быть удалена промывкой сырья водой или при вымачивании (119, 136, 137).

Гемагглютинины (лектины) содержатся в соевых бобах в количестве 1600-3200 мкг/кг. Растительные гемагглютинины представляют собой белки (глобулины с молекулярной массой 110-120 кД). Соевый гемагглютинин, известный также под названием «соин», является ингибитором роста. В живом организме эти белковые фракции связывают активность клеток слизистой кишечника и снижают тем самым их способность к поглощению питательных веществ кормов, однако влияние данных факторов на питательную ценность сырой сои не столь велико, как у ингибиторов протеаз (128, 134, 135, 137). Активность гемагглютининов подавляется при непродолжительном нагревании при температуре 80С.

Липоксидаза (липоксигеназа) катализирует окисление молекулярным кислородом полиненасыщенных жирных кислот. Продукты окисления придают неприятный привкус и по своей природе являются нежелательными компонентами. Инактивация липоксидазы достигается тепловой обработкой при температуре 75-80С. Следует также отметить, что липоксигеназа аккумулируется в поверхностном слое бобов, вследствие чего размягчается под действием кратковременной обработки, которая не приводит к денатурации белков (122. 131, 132).

Уреаза - фермент, расщепляющий мочевину с образованием аммиака и воды, В сырых соевых бобах активность уреазы значительно колеблется, хотя это, видимо, не имеет большого значения для питательной ценности сои. Показатель активности уреазы позволяет косвенно оценить необходимую степень тепловой обработки бобов (134, 135, 137).

Фитиновая кислота содержится в сырых соевых бобах в виде ее магние-во-кальциевых солей — фитатов. Поступление значительных количеств фитиновой кислоты с растительной пищей оказывает рахитогенное действие, препятствуя усвоению содержащихся в ней незаменимых нутриентов.

Содержание фитатов снижается в процессе вымачивания соевых бобов. Так, при 12-часовом вымачивании в водопроводной воде количество фитатов снижалось с 212 мг/100 г до 78,9-109,5 мг/100 г (138). Способность фитиновой кислоты понижать усвояемость минеральных веществ устраняют посредством тепловой обработки.

Сапонины представляют собой глюкозиды, которые придают сырой сое горький вкус и оказывают гемолитическое воздействие на красные кровяные тельца. Они также вызывают торможение и угнетение переваримости и обмена, а иногда и общее токсическое действие на животный организм. Содержание сапонинов в сырых соевых бобах колеблется от 0,62 до 6,16% и зависит от сорта бобов. По последним данным, их роль в сое в качестве анти питательно го фактора незначительна (134, 135, 139).

Эффективность использования полножирной сои в рационах сельскохозяйственных животных

Первые исследования по возможности использования полножирной сои для кормления животных и птицы относятся к началу 60-х и концу 70-х гг. Все исследователи сходились на том, что в связи с высоким содержанием белка и жира эти бобы представляют значительный потенциальный резерв кормопроизводства,

Однако первые попытки заменить белок обезжиренного молока в рационах молодняка соевым протеином не принесли положительных результатов. Объяснялось это тем, что соевые продукты содержат в себе анти питательные вещества, отрицательно воздействующие на здоровье и рост животных.

В то же время исследования последних лет, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом на крупном рогатом скоте, свиньях и птице, свидетельствуют об успешном использовании продуктов переработки полножирной сои в рационах животных. Этому, естественно, способствовало совершенствование техники и технологии переработки сои (81, 123, 163, 191, 192, 193, 194, 195,196,197, 198,199,200).

Исследования, проводившиеся в 60-70-х гг. по вопросу использования полножирной сои в кормлении, касались в основном птицеводства, особенно бройлеров и несушек. Именно поэтому данные о питательной ценности полножирной сои были довольно широко известны птицеводам.

По источникам зарубежных авторов установлено, что при сравнении прожаренной и экструдированной сои в рационах бройлеров лучшие результаты получены при скармливании экструдированных бобов. Сою, обработанную инфракрасными лучами (микронизированную), можно вводить в их рационы в начальном периоде до 28%, а на заключительном этапе - 22%.

Правильно обработанная теплом полножирная соя может включаться без осложнений в рационы кур-несушек до 20%, а сырая соя - не более 15% и при этом получать удовлетворительные показатели продуктивности.

Норма введения сои также зависит от типа рационов, в среднем для всех рационов-мешанок рекомендуется введение обработанной теплом полножирной сои не более 20% с активностью уреазы в пределах 0,02-0,1 ед. рН (201, 202, 203, 204, 205, 206, 207).

Имеются определенные сведения об использовании полножирной сои в виде соевого молока при выращивании телят, в том числе и в условиях Западной Сибири. Так, исследованиями многих ученых установлена возможность замены в рационах телят-молочников обрата — на 100% и части цельного молока — до 25% и при этом достигать довольно высоких среднесуточных приростов, на уровне 750-850 г, без последующих отрицательных влияний на интенсивность роста и развития, и молочной продуктивности (208, 209, 210, 211, 212. 213,214,215,216,217,218).

Исследования по определению эффективности применения полножирной сои в рационах молодняка сельскохозяйственных животных, особенно свиней различного возраста и физиологического состояния, проведены также за рубежом. Проведенные исследования показали, что полножирная соя, подготовленная методом инфракрасного облучения (микронизации), обеспечивает увеличение переваримости питательных веществ кормов, среднесуточного прироста живой массы и конверсии корма в продукцию (218, 219, 220, 221). В США, Англии, Франции на рынке кормов часто можно встретить корма для поросят массой 4-7 кг (в возрасте 14-21 дня), содержащие 10% молочных субпродуктов и примерно 30% полножирной сои с низким уровнем антипитательных факторов (222).

В нашей стране соевые продукты в рационах молодняка сельскохозяйственных животных, в основном используются в виде соевого молока (соевого экстракта) или полножирной соевой муки.

Естественно, практический опыт по использованию полножирной сои, обработанной различными способами, накоплен в регионах, где соя является привычной культурой земледелия - на Дальнем Востоке, в Ставропольском и Краснодарском краях. Соевую муку поросятам вводят в состав подкормки с 10-15-дневного возраста (139, 140, 141, 142, 1243, 144, 145, 146, 223, 224, 225, 226, 227,228, 229, 230).

Таким образом, можно заключить, что правильно обработанные полножирные соевые бобы являются ценным кормом при выращивании свиней и экономически целесообразно применение их взамен молочных кормов в рационах молодняка сельскохозяйственных животных.

Обогащение рационов сельскохозяйственных животных биологически активными веществами является насущной проблемой настоящего времени. Животному организму необходимы не только белки, углеводы, минеральные вещества, витамины, но и гормонально активные вещества. Последние в ничтожно малом количестве способны коренным образом изменить эффективность использования кормов как в направлении увеличения продуктивности животных в целом, так и репродуктивных возможностей. С этой точки зрения большого внимания заслуживают стериносодержащие растения.

В настоящее время во всем мире более 2000 растений исследовано в этом направлении. В бывшем СССР подобные работы начаты лишь в 70-е годы (238, 239). Концентрация стероидных соединений в растениях составляет 0,01-2,0% от сухого вещества. При этом основным местом локализации этих веществ являются соцветия, значительно меньше в стеблях и корнях.

К стероидным соединениям (экдистероиды, стерины, стериды, экдизо-ны) относятся многочисленные и исключительно важные для жизнедеятельности живого организма природные физиологически активные соединения. Основное значение стеринов в живых организмах состоит в их участии в функционировании клеток мембран. Из стеринов синтезируются многочисленные защитные вещества стероидной структуры. Они за счет образования комплексных соединений участвуют в детоксикации вредных для организмов веществ -сапонинов и некоторых антибиотиков (231, 232,233).

Морфологические и биохимические показатели крови

Для нормальной жизнедеятельности всех органов необходимо постоянное снабжение их кровью. Прекращение кровообращения даже на короткий срок (в мозге всего на несколько минут) вызывает необратимые изменения. Это обусловлено тем, что кровь выполняет в организме важные, необходимые для жизни функции.

Функции крови направлены на то, чтобы поддерживать относительное постоянство состава среды организма. Таким образом кровь участвует в поддержании гомеостаза.

Состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей животных. Но наряду с этим состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного механизма адаптации к условиям содержания и кормления. Поэтому в практической зоотехнии широко используют гематологические анализы, учитывая многогранные функции крови.

Известно, что уровень газообмена, теплопродукции обуславливается интенсивностью окислительно-восстановительных процессов, связанных с составом крови и ее окислительными свойствами, поэтому нами изучались морфологические показатели крови. Эритроциты и находящийся в них гемоглобин имеют прямое отношение к интенсивности окислительных процессов в организме. Чем больше эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови, тем больше может поглощаться кислорода и тем интенсивнее будет происходить в организме животных обмен веществ.

В связи с важностью изучения состава крови, нами утром, за 1-1,5 часа до кормления животных, в обоих опытах из хвостовой вены была взята кровь у 3 животных из каждой группы (табл. 12).

Анализ материалов табл. 12 показывает, что в начале опыта, в 21 дневном возрасте поросят, содержание в их крови гемоглобина, в среднем по всем группам, составило 10,2-10,3 г%, а в 4-месячном возрасте - 10,4-10,5 г%, или увеличилось соответственно групп на 0,2; 0,3; 0,3; 0,2 и 0,2 г%. Несколько большее увеличение (на 0,1-0,2 г%) этого показателя было в крови поросят, по лучавших натуральный обрат и ЗЦМ «Левита».

С возрастом и повышением интенсивности прироста также несколько увеличилось в крови поросят количество форменных элементов — эритроцитов -на 0,32; 0,40; 0,44; 0,41 и 0,32 млн./мм3, а лейкоцитов на 1,05; 1,10; 1,12; 1,10 и 1,15 тыс/мм3 соответственно групп.

Во втором научно-хозяйственном опыте тенденция, имеющаяся в мор фологических показателях крови, установленная в 1,как между группами, так и в возрастном аспекте подтверждается. Так, боровки опытных групп по сравне нию с контрольной в 4,5-месячном возрасте в составе крови имели больше re-моглобина на 0,05 г%, эритроцитов - на 0,11 млн./мм , а лейкоцитов - меньше на 0,11 тыс/мм , а в 9-месячном — соответственно меньше на 0,07 г% и больше на 0,27 млн./мм и 0,02 тыс/мм3. В 9-месячном возрасте свиней, по сравнению с 4,5-месячным, в среднем по всем группам, было больше гемоглобина на 0,11 г%, лейкоцитов - на 0,03 тыс/мм , а эритроцитов — меньше на 0,21 млн ./мм . Р 0,95. На наш взгляд, повышение морфологических показателей крови живот-ных, в возрастном аспекте, указывает на усиление окислительно-восстановительных процессов и отсутствие каких-либо нарушений в их организме.

Аналогичные результаты в исследованиях, проведенных в условиях Сибири на различных породах свиней, получены (260, 261, 262, 263, 264, 265, 266).

Характеристика шкур подопытных животных

Шкура выполняет ряд важных функций. Прежде всего, являясь внешним покровом всего тела животного, предохраняет глублежащие ткани от всякого рода внешних неблагоприятных воздействий. Через здоровую, неповрежденную шкуру ие могут проникнуть микроорганизмы. Она служит одним из главных регуляторов внутренней температуры тела животного. Кроме того, шкура выполняет важную роль как выделительный орган. После убоя животного она является ценным сырьем для промышленности.

Масса шкуры принадлежит к числу возрастных признаков, которые подобно массе костей сравнительно мало подвержены влиянию кормления животных. Это связано, видимо, с тем, что шкура подобно костной ткани за эмбрттоттальньш период продвигается в развитии на более высокую ступень, чем другие ткани. После рождения интенсивность роста и обмена веществ, а следовательно, и потребность шкуры в питательных веществах для синтетических процессов сравнительно не велики, поэтому тормозящее влияние недостаточного кормления малозаметно.

Динамика изменения массы шкуры, полученная в наших исследованиях, приведена в табл. 27.

Следует отметить, что при убое в 21- и 60-дневном возрасте поросят шкуры с животных не снимали, а удаление волосяного покрова осуществляли путем термической обработки. В среднем по всем группам, со 120- до 180-дневного возраста свиней масса шкуры увеличилась на 2,52 кг (1,64 раза); соответственно со 180- до 240 дней - на 3,36 кг (1,52 раза); с 240 до 270 дней — на 2,90 кг (1,30 раза); а со 120 до 270 дней - на 8,78 кг (3,24 раза). Масса шкур в опытных группах была практически одинакова, а по сравнению с контрольной - больше на 2,0-10,0% и составила от 7,5 до 9,9/, от живой массы животных по их возрастным периодам.

Объективными методами оценки мяса являются биохимические, физические и др., которые позволяют установить состав и питательную ценность продукта. Но характеристика мяса не будет полной без его дегустации, при которой определяющим является вкус и аромат мяса, которые зависят от многих факторов: породы, пола, возраста животных, условий хранения мяса, способа приготовления блюд, наличия жира в мясе.

Нами, после контрольного убоя боровков в 9-месячном возрасте, была проведена дегустационная оценка мяса и бульона по методике ВНИИМП (1977) по 9-балльной шкале. Для дегустации брали мясо длиннейшей мышцы спины в области 6-9 позвонков весом 1 кг, В дегустации участвовали 12 человек (табл. 28).

Из представленных в табл. 28 данных видно, что мясо и бульон длиннейшей мышцы спины боровков всех опытных групп имели хорошие вкусовые качества и получили довольно высокую оценку. В то же время как на тенден циго следует указать, что вареное мясо свиней, получавших ЗИМ «Левита» и соевое молоко, имели несколько более высокую (на 0,02-0,06 балла) оценку, чем животные контрольной и III опытной групп. Аналогичная картина наблюдается и по оценке бульона. Так, бульон мяса боровков I и II опытных групп был оценен на 0,02-0,09 балла выше, чем остальных групп. Результаты проведенной дегустационной оценки длиннейшей мышцы спины опытных животных согласуются с данными химического состава их мяса.

Определение экономической эффективности использования соевого молока в рационах молодняка свиней определялось из фактической себестоимости прироста живой массы поросят: расхода комбикормов (СК4 -5520; СК7-2200руб./т), стоимости обрата (2,5 руб./кг), ЗЦМ «Левита» (30 тыс. руб./т), соевого молока, стеринов (12 тыс. руб./т) и реализационной цены 1 ц прироста (2868 руб./ц).

Из представленных в табл. 29 данных видно, что в общей стоимости скормленных кормов, в зависимости от компонентов молочных кормов, имеются значительные различия между группами. Так, в первом научно-хозяйственном опыте поросята опытных групп расходовали больше ;на 19,4% по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что эти различия связаны с различной стоимостью молочных кормов, а стоимость скормленного комбикорма была во всех группах одинакова.

На 1 кг прироста поросята I опытной группы затратили обрата на сумму 4,26 руб.; II опытной - ЗЦМ «Левита» - на 4,54 (больше на 0,28 руб.); Ш и IV опытных - соевое молоко и стерины - на 1,84-1,83 руб. (меньше на 2,42 и 2,43 руб.) или в процентах соответственно групп больше на 6,6% и меньше 56,81 и 57,04% относительно I опытной.

Из общей стоимости затрат на корма приходится 85-90%, а на зарплату, накладные расходы и прочие затраты 10-15% и поэтому в себестоимости продукции общие расходы зависели от стоимости молочных кормов и интенсивности прироста молодняка.

В целом, себестоимость 1 ц прироста живой массы в опытных группах была меньше на 27,0; 28,0; 281,0 и 285,0 руб., а стомость полученной дополнительной продукции была больше на 414,0; 452,0; 429,0 и 434,0 руб. по сравнен-тю с контрольной группой.

Прибыль от реализации продукции составила: в контрольной группе 562 руб.;1 опытной 589 руб.;11 опытной 590 руб.;Ш опытной 843 руб. и IV опытной 847 руб., а рентабельность соответственно групп: 24,4; 30,6; 30,2; 49,0 и 49,2%.

Во втором научно-хозяйственном опыте стоимость фактически скормленных кормов была аналогична первому опыту, поэтому их не будем подробно обсуждать. Затраты молочных кормов на 1 кг живой массы в II и III опытных группах были меньше на 2,87 руб. (59,42%) по сравнению с I опытной.