Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого "молока" Троневский Виталий Васильевич

Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого
<
Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого
>



Троневский Виталий Васильевич. Продуктивные качества молодняка свиней при использовании в рационах витаминизированного соевого "молока" : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Ставрополь, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-6/394

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 История культуры сои и районы ее возделывания 8

1.2 Соя - источник растительного протеина 12

1.3 Использование соевых бобов в кормлении животных 16

1.4. Побочные продукты переработки сои в кормлении свиней 25

1.5 Производство соевого «молока» и его

использование в кормлении свиней 30

2. Материал и методика исследований 37

3. Результаты исследований 45

3.1. Технические данные установки по производству витаминизированного соевого «молока» 45

3.2. Технология приготовления и химический состав витаминизированного соевого молока и обрата 47

3.3.1.Кормление поросят - сосунов 52

3.3.2.Изменение живой массы поросят в молочный период 52

3.3.3.Использование витаминизированного соевого «молока» в кормлении свиней на доращивании 55

3.4. Рост и развитие молодняка на доращивании 59

3.4.1 .Переваримость и использования питательных веществ у свиней 61

3.4.2.Морфологический и биохимический состав крови молодняка 68

3.5.1. Откорм молодняка свиней 72

3.5.2. Рост и развитие молодняка на откорме 77

3.5.3. Затраты кормов на производство свинины 79

3.5.4. Результаты контрольного убоя животных 81

3.5.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины 83

3.6. Производственная апробация результатов опыта 84

3.6.1. Кормление молодняка 84

3.6.2. Изменение живой массы подсвинков 87

4. Экономическая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней 88

5. Обсуждение результатов исследований 90

Выводы 105

Предложение производству 107

Список литературы

Введение к работе

На протяжении последних тридцати лет интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и прежде всего основного источника протеина - соевых бобов (А. В. Подобедов, 2002). Развитие животноводства Ставропольского края зависит во многом от успешного решения проблемы обеспечения животных полноценными кормами, в необходимых количествах в соответствии с зоотехническими нормами. Анализ состояния кормовой базы края показывает, что обеспеченность животных кормами и кормовым белком ниже нормы в 1,5 раза и имеет тенденцию дальнейшего снижения. Дефицит протеина в стране составляет 350 - 380 тыс. тонн.

Несбалансированность рационов животных по основным элементам питания, прежде всего по протеину, приводит к перерасходу кормов и является одной из причин того, что затраты питательных веществ на производство единицы животноводческой продукции продолжают увеличиваться из года в год (П.И. Викторов, В.Г.Рядчиков, А.Е.Чиков, 1988; В.П. Дегтярев, 1997).

Многие растения производят белок по своим биологическим качествам не относящийся к полноценному. Поэтому кормовой рацион, содержащий только растительные продукты, будет не полноценным. И вот здесь природа создала поистине уникальное растение, накапливающее максимально возможное количество протеина, да к тому же по своей биологической ценности приближающееся к белкам животного происхождения.

В этом плане трудно переоценить возможности, которые открываются при переработке сои. Здесь не только производство качественных высокобелковых кормов, призванное увеличить продуктивность животноводства, но и новые продукты питания.

В странах, где соя часто применяется ее использование хорошо развито. В связи с достигнутым во второй половине 20-го века высоким

5 уровнем развития перерабатывающей промышленности (особенно в США и

странах Европы) сравнительно легки и доступны, оказались соевые

продукты, такие как соевое масло, соевый жмых и шрот, белковый соевый

концентрат. Изучение воздействия на организм животных изолированных

соевых продуктов (жир и белок), особенно в кормлении молодняка свиней,

привлекло внимание многих ученых мира. В нашей стране использование

сои малоизученно и находится в процессе освоения.

Одним из продуктов переработки зерна сои является соевое «молоко». Его используют как заменитель цельного молока для выпаивания молодняку в молочный период (А.И. Свеженцев, 1978; Л.И. Подобед, 1990; В.И. Комлацкий, Р.В. Смолкин, А.С. Мельник, 2000).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме. Изучены следующие вопросы:

исследован химический состав кормов и питательное достоинство витаминизированного соевого «молока»;

разработана технология производства витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки для поросят-сосунов и молодняка на доращивании и откорме;

изучено продуктивное действие витаминизированного соевого «молока» на рост и развитие молодняка свиней, на откормочные качества животных, влияние его на переваримость и баланс питательных веществ рационов; морфологические и биохимические показатели крови;

установлена экономическая эффективность скармливания витаминизированного соевого «молока» в рационах молодняка свиней;

Научная новизна работы Впервые на Ставрополье разработаны технология получения витаминизированного соевого «молока» и схема его выпойки молодняку свиней. Определена продуктивность молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме при включении в их рационы

витаминизированного соевого «молока». Установлено влияние скармливания витаминизированного соевого «молока» на переваримость питательных веществ рационов. Рассчитана экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней на доращивании и откорме.

Практическая значимость работы В результате проведенных исследований установлено, что скармливание витаминизированного соевого «молока» в количестве 8,0 % от сухого вещества рационов молодняка свиней позволило повысить абсолютный прирост живой массы животных за молочный период на 10,0 %, доращивания на 8,0 %, и откорма - на 16,0 %, снизить затраты кормов на единицу прироста за период выращивания на 0,3 кормовых единиц или 6,0 % и увеличить чистый доход в расчете на 1 голову на 1199,1 рублей.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по скармливанию витаминизированного соевого молока молодняку свиней внедрены в СПК «Восход» Петровского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- в журнале «Зоотехния» (№ 11, 2006 г);

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции
СтавропольскогоГАУ (Ставрополь, 2005; 2006);

- на международной научно-практической конференции во Всероссийском
научно исследовательском институте физиологии биохимии и питания
животных (Боровск, 2006).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4-х научных статьях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- технология производства витаминизированного соевого «молока»;

- влияние витаминизированного соевого «молока» на переваримость

питательных веществ;

- влияние витаминизированного соевого «молока» на показатели роста и
развития молодняка свиней на подсосе, доращивании и откорме, на убойные
и мясосальные качества свиней;

экономическая и зоотехническая эффективность использования витаминизированного соевого «молока» в рационах свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 32 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 179 источников, в том числе 20 иностранных.

История культуры сои и районы ее возделывания

Соя - одно из древнейших, культурных растений на земле. Ее начали возделывать древние китайцы, более 4000 лет назад. В течение многих веков соя оставалась основным продуктом питания в Китае, Корее, Японии и других азиатских странах. Большое влияние на утверждение сои, как основного продукта, оказало распространение по всей Азии буддисткой религии, частью которого является философия вегетарианского питания.

Китайцы называют соевые бобы «та-тоу», что означает «великий боб». Они считали сою настолько полезной для здоровья человека, что китайский целитель издал книгу о целебных свойствах этого растения.

К середине V века н.э. продукты из соевых бобов использовали в Китае в лечебных целях для восстановления деятельности сердца, печени, почек, желудка и кишечника. Производные сои рассматривали в своих трудах древние китайские врачи. Особенно заметный вклад внес тайский врач Цу-Миао. Этот врач, известный как «Король врачевания», лечил в начале правления династии Танг (начало VIII века). Его данные по определению различных типов соевых бобов, полученные много веков тому назад, подтверждены в большинстве современных исследований.

В Европу соя попала только в XVIII веке и вначале выращивалась только в ботанических садах, как восточная редкость. Первые соевые посадки были организованы в 1737 году в Голландии, а в 1739 году недалеко от Парижа. Однако получаемый в этих местах урожай использовался скорее в научных целях (описание и изучение), нежели для производства продуктов питания.

Первые соевые плантации промышленного типа были организованы в 1804 году в Югославии (г.Дубровник). Выращенные там соевые бобы уже использовались для питания человека и кормления домашних птиц.

Со слов Williams Р.Е., Pusztai A.D., М. Dernia, Jennes G.M. (1984) в США соя впервые проникла из Китая в начале XIX века в качестве балласта на американском быстроходном парусном судне. По другой версии путь соевых бобов в Америку лежал через Европу, где они, вероятно, были введены в рацион англичанами, вывезшими сою из Китая. Однако затем потребовалось больше ста лет, чтобы как в Европе, так и в Америке к сое начали относиться как к важнейшему источнику питания человека.

D. Wetaman, К. Tanteetavm, (1993); J. Wiseman, (1984); J.C. Vincent, (1990) отмечают, что соединенные Штаты Америки начали выращивать сою с 30-х годов девятнадцатого столетия, и сегодня соя стала важнейшей сельскохозяйственной культурой этой страны. К сожалению, значительная часть сои перерабатывается на масло, другая часть идет на корм скоту, и лишь небольшая доля перерабатывается в белковые продукты. Сегодня соевый бизнес в США один из самых мощных. В стране производится 60,0-70,0 % мирового производства сои и соевых продуктов, и фактически США контролируют рынок сои во всем мире (V. Dijk, O.D. Odell, P.P. Perry, 1988).

Россия познакомилась с соей в начале XX века, во время русско-японской войны. Соя с успехом восполняла недостатки продовольственного снабжения русской армии в Маньчжурии. В годы Великой Отечественной войны соя также сыграла немалую роль как источник дешевого и сытного белка и жира. Но, к сожалению, именно тогда соевые продукты стали ассоциироваться с суррогатным питанием, и этот шлейф «неполноценности», тянется за соей до сих пор.

Однако, сегодня ситуация меняется и в нашей стране. Самые большие посевы сои находятся в Приморском, Хабаровском и Краснодарском краях. Жители этих регионов успели по достоинству оценить питательные и лечебные качества, а также дешевизну сои (К.М Селиванова, 1970; А.В. Пак, В.М. Погов, 1983; В.И. Федорцов, 1983). В.Е. Балахоненков (1981); А.В. Подобедов, (1995), утверждают, что зернобобовые культуры, к которым относятся горох, соя, чечевица, чина, нут, люпин, кормовые бобы и др. имеют огромное значение в народном хозяйстве. Зерно этих культур отличается высоким содержанием протеина 25,0-30,0 %. По количеству протеина они превосходят зерновые злаки (пшеницу, рожь, ячмень, овес и др.) в 2-3 раза. В семенах зернобобовых содержится около 50,0 % углеводов, а у некоторых, кроме того, большое количество жира, например, в семенах сои его 20,0 - 25,0 %, арахиса - до 50,0 %. В семенах зернобобовых (особенно в незрелых) много витаминов (зеленый горошек, сахарные сорта гороха и фасоли). По питательности семена бобовых культур приравниваются к мясным продуктам. По мнению V. Batista, Coelho D.F., Garcia J.A, (1989) зерно бобовых употребляют в пищу в вареном виде или же используют в хлебопекарной промышленности в виде муки, которую примешивают для повышения белковости хлебных и булочных изделий. Из семян сои и арахиса получают ценное масло. Зернобобовые культуры имеют и большое кормовое значение. Зерно их представляет ценный высокобелковый концентрированный корм для животных, а вегетативная масса дает отличный силос, сенаж, зеленый корм, сено. Солома гороха, чечевицы, чины и других бобовых культур содержит 8,0-12,0 % протеина, превосходя в этом отношении солому хлебных злаков в 2-3 раза. В зеленой массе белка 4,0-5,0 %, а в сене, убранном в фазе полного цветения, до 16,0 %. Зернобобовые ценны также в агротехническом отношении. Они обогащают почву азотом (до 100-150 кг на 1 га), который фиксируют из воздуха развивающиеся на их корнях клубеньковые бактерии.

Следовательно, зернобобовые являются ценными предшественниками для других сельскохозяйственных культур. Наибольшие площади зернобобовые культуры занимают на Украине, в нашей стране - в центральных и восточных районах европейской части РФ, а также в ряде областей Урала и Сибири (В.М.Молодцов, 1987; Н.П. Старикова, Т.А. Хомченко, 1987; М.В. Гуреева, 1987; Л.И. Подобед, 1989).

В европейской части России большинство видов зернобобовых культур (горох, чина, вика) созревают раньше, чем наступает молочно-восковая спелость кукурузы и зернового сорго, поэтому они не пригодны для смешанных посевов. Выращивание бобово-злаковых смесей своей целью имеет не только увеличение сбора протеина с посевной площади, но и наиболее полное сбалансирование его по незаменимым аминокислотам. Этим требованиям полностью отвечает только соя. (Б.Г. Имбс, М.М. Ледохович, 1967; В.И. Березин 1988; А.А. Хренов 1991; А.И. Мордашев, 2002).

В бывшем СССР соя занимала около 1 млн. га. Посевы ее в основном сосредоточены на Дальнем Востоке, незначительные площади находятся на Северном Кавказе, Украине, в Поволжье, Молдавии, Казахстане, на Алтае, в Закавказье. Посевы сои на Украине, Северном Кавказе, в Молдавии, России увеличиваются. Высевают ее как на зерно, так и на зеленый корм в чистом виде и в смеси с другими культурами. (В.Д. Харитонов, В.Я. Грановский, СМ. Белова 1981; Х.Ш. Нематов, 1986).

Побочные продукты переработки сои в кормлении свиней

Как известно основное количество бобов сои используется после их переработки. Получаемые побочные продукты (жмых, шрот, соевое масло, шелуха, соевая мука и др.) являются довольно ценными кормовыми средствами, улучающими рационы не только по наличию в них протеина, но и увеличивающими его биологическую ценность (В.Ф.Кузин, 1981 ;C.J. Harris, 1981; E.Gointi, 1987; I.D. Nancock, 1989).

Жмыхи и шроты, по содержанию протеина вдвое превосходят хлебные злаки и имеют более высокую ценность протеина. Во многих странах использование сои и продуктов ее переработки в форме соевой муки, жмыха и шрота оказывало большое влияние на интенсификацию всех отраслей животноводства, особенно на производство свинины и молока (И.В. Сачайдак,1990;В.Г. Поздняков, 1990; А.В. Подобедов,1999).

Внедрение в рационы животных и птицы бобов сои и шрота привело к повышению их роста и продуктивности. Это особенно видно из анализа итогов развития свиноводства в США и Китае.

В Китае за период с 1990 по 1999 годы при увеличении поголовья свиней на 30,0 % производство свинины возросло на 80,0 %, а выход мяса в расчете на одну взрослую голову повысилось с 66,0 до 92,0 кг, или на 39,0 %. Численность птицы за эти же годы возросла на 49,0 %. Производство мяса повысилось в 4 раза, яиц в 2,6 раза.

По данным зарубежных ученых, в США при увеличении численности птицы на 12,0 % производство мяса повысилось на 38,0 %. Выход мяса свиней в расчете на 1 голову за 7 лет увеличился со 128,0 до 133,0 кг. Средний удой коров возрос с 6711,0 до 7690,0 кг. Увеличение в рационах соєвого шрота в США привело к существенному улучшению структуры скармливаемых концентратных кормов в животноводстве (А.В. Подобедов, 1995; Р. Норр, 1980; W.F. Gipp, G.H. Watts, N.J. Rotn (e.a.), 1984; S. Monojiovic, 1986; T. Hymowitz, 1987; P. Hoided, 1987; R.D. Goodbond, 1988; M.A. Rosi, 1989; M.D. Stern, 1989;).

Наряду с зернобобовыми исключительно важное значение приобретают корма их отходов маслоэкстракционной. промышленности. Жмыхи и шроты имеют высокую протеиновую и энергетическую питательность (И.В. Петрухин, 1989) химический состав и качество, которого в значительной степени зависит от способа приготовления используемой культуры.

Как указывает А.А. Майоров, И.С. Тонышев (1979); СВ.Черный, Г.П. Руденко (1985); Л.И. Яценко (1989); M.F. Hutiens (1996); А.В. Чиков, A.M. Рядчиков (1997); потребление соевого шрота в США возросло с 3,2 млн.т. в 1946 г до 20,5 млн. т. в 1991 г, или в 6 раз. В США ежегодно на нужды животноводства используется 18 млн. т. соевых бобов, что, тем не менее, покрывает потребности в кормовом протеине лишь на 84,0 %. При этом в кормлении используется обезжиренный соевый продукт с содержанием протеина 40,0-44,0 %. Использование нативной сои в США находит ограниченное применение. В балансе высокобелковых кормов соевый шрот занимает 81,0-83,0 %, удельный вес шрота в комбикормах составляет одну треть.

Соевый шрот занимает более половины общего объема производства высокобелковых кормов в мире. Протеин соевого шрота по составу приближается к кормам животного происхождения и среди всех растительных белков имеет наивысшую доступность аминокислот организму животного. Как и цельная соя, шрот имеет те же антипитательные вещества, которые для получения наибольшей продуктивности от животного необходимо разрушать. Соевый шрот и в перспективе останется наиболее широко используемой высокобелковой добавкой, о чем можно судить по увеличению мирового производства семян сои в период с 1991 по 1998 год на 34,5 %, а в 1998 году произведено 143 млн.т.

По общему содержанию протеинов и их биологической ценности соевый шрот является самым качественным растительным сырьем в производстве комбикормов (C.W. Newman, 1986,; R.C. Thaler, 1986; R.D. Goodpand, 1986; G. Roese, 1988;). В нем кроме протеина содержится богатый набор минеральных веществ, таких как: кальций, железо, фосфор, марганец, цинк. Как основа для комбикормов, соевый шрот положительно влияет на: 1. Увеличение суточных приростов при откорме; 2. Увеличение надоев и повышение качества молока; 3. Улучшение перевариваемости и усвоение комбикормов; 4. Улучшение общего состояния животных; 5. Уменьшение падежа. Добавлять соевый шрот в основной рацион (рекомендуемая норма ввода до 20,0 %) можно любым животным (TJ. Hurahan, 1987; А.Г. Жакоте, 1990; С. Lorenzoni, S. Marchetti, М. 1990). Соевый протеин хорошо усваивается организмом и по биологической ценности приближается к протеинам животного происхождения. Высокое содержание энергии и протеина в шроте обеспечивает высокопротеиновые и высокоэнергетические рационы без применения дорогостоящих жиров. Соевый шрот употребляется на корм всем видам сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, как в чистом виде, так и в составе комбикормов. (L. Bitney, Е. Reo 1981).

М.А. Rosi, Е.М. Bergonzini (1989) сделали заключение о положительном влиянии соевого шрота в рационе свиней. В исследованиях М.В. Ратошного, (1995) соевый шрот не оказал влияния, на рост животных после рождения, по сравнению с группами животных, получавшими обработанную теплом сою. Биологические показатели крови, взятой у животных в трехмесячном возрасте, были в пределах физиологических норм и различий между группами не имели.

Технические данные установки по производству витаминизированного соевого «молока»

В СПК «Восход» Петровского района была разработана и собрана установка для приготовления, витаминизированного соевого «молока». Установка предназначена для порционного приготовления соевой суспензии. Технические характеристики установки: - средняя производительность, л/ч - 405, - объем одной порции, л - 135, - время приготовления одной порции, мин - 20, - скорость вращения ножей, об/мин - 1850-3000, - установочная мощность двигателя, кВт- 1,3, - давление пара, МПа - 0,05.

Прототипом разработанного оборудования послужила установка, смонтированная на молзаводе в ООО «Константиновское» Петровского района. Отличительными особенностями нашей установки от аналога являлись: более высокая производительность процесса приготовления соевого «молока» (выше в 1,5 раза); на установке увеличено число оборотов электродвигателя, за счет увеличенного диаметра ведомого шкива, это позволило увеличить степень помола семян сои. Внутри диспергатора установлен трехлопастной нож из твердого сплава. Воду температурой 18-20С доводят паром с помощью парогенератора до температуры 97-99С, вода способствует размыву жировой пасты и образованию соевого «молока» (рис.2).

Вода, проходя через самые мелкие отверстия, тем самым повышает производительность процесса. Уменьшены зазоры между лопастями и стенкой центрифуги. Это оказывает влияние на качественную ценность соевого «молока» и на среднесуточные приросты животных.

Соя занимает ведущее место по содержанию растительных белков (И.А. Лебедев 1961, К. Горанов и др. 1981; В.Ф. Баранов 1984, Ю.П. Мякушко 1984, А.В. Подобед 1995,). В одном килограмме соевого молока, по данным приведенных авторов содержится 0,15 кормовых единиц, 1,70 МДж обменной энергии, 28,3 г переваримого протеина. Соевое «молоко» также в отличии от обрата содержит «сырую» клетчатку в количестве 5,1 г на 1 кг. В расчете на 1 литр соевого «молока» для поросят в возрасте до двух месяцев включали 0,075 г «Тривита», до 3 месяцев - 0,080 г, в 4 месяца - 0,083 г, 5 месяцев - 0,03 г, в 6 месяцев - 0,025 г, в 7 месяцев - 0,023 г. Скармливание сои без предварительной подготовки (т.е. воздействия температуры) не приносит пользы всем видам сельскохозяйственных животных и может иметь отрицательные последствия (Ю.П. Мякушко 1984).

В обзоре литературы нами были описаны технологии получения соевого «молока» (И.В. Кириленко 1982, А.И. Свеженцев и др. 1988, А.П. Марынич 1997), положенные в основу нашей работы. Наиболее похожей к предложенной нами установке является установка, которую предложил (А.И. Свеженцев, Н.А. Музыка, И.В. Кириленко 1988).

По А.П. Марынич (1997), недостатком технологии производства соевого «молока», предложенной И.В. Кириленко, Н.А. Музыка (1988), является длительность технологического процесса, при этом происходит снижение качество молока из-за длительности процесса нагревания, потери ценных аминокислот. В СПК «Восход» нами была установлена установка для переработки зерна сои, позволяющая получать из него «молоко» (рис.3).

Все недостатки технологических процессов предыдущих авторов были учтены нами в своей работе. Была поставлена задача, улучшить качество соевого «молока» за счет ввода в него минеральных компонентов, и витаминов.

Процесс приготовления соевого «молока» состоит из следующих операций: замачивание бобов сои в воде в течение 10 часов, слив воды, загрузка набухшей сои в циклон диспергатора, заполненный водой при температуре 18 - 20С, доведение до температуры 97 - 99С паром (давление 0,05 МПа) в течение 15 мин с целью лучшей дезактивации антипитательных веществ.

Откорм молодняка свиней

Откорм свиней является заключительным процессом в производстве свинины, и от правильной его организации зависит уровень продуктивности и качества мяса и сала. Основной целью при откорме свиней является получение максимального прироста в наиболее короткие сроки при наименьших затратах кормов на единицу продукции. Результаты откорма и получаемая при этом продукция могут сильно различаться в зависимости от породы откармливаемых свиней, подготовленности молодняка к откорму, возраста откармливаемых животных при постановке на откорм, продолжительности откорма, количества и качества кормов. Известно, что свиньи скороспелых пород и их помеси быстрее заканчивают откорм и имеют больший убойный вес, чем свиньи позднеспелых пород. Успешно откармливать свиней можно только тогда, когда они в молодом возрасте были хорошо развиты. Для интенсивного наращивания живой массы свиньи нуждаются не только в переваримом протеине, но и в легкопереваримых углеводах и жирах. Недостаток в рационе жира приводит к увеличению падежа молодняка, снижает устойчивость свиней к инфекционным заболеваниям. Кормить свиней нужно только при соответствующем балансировании рационов, особенно по уровню и качеству протеина (Г.А. Богданов, 1990; И. Федотов 1996). Чем больше условия кормления и содержания будут соответствовать биологическим особенностям роста и развития животных, тем лучше будет эффект.

Рационы животных по мере наращивания живой массы приведены в таблицах 20,21,22,23. Структура рациона для подсвинков живой массой 40-60 кг была следующей: зерносмесь - 83,30 %, обрат - 4,40 %, соевое «молоко» - 5,60 %, рыбная мука - 2,30 %, зеленая люцерна - 4,40 %. В 1 кг сухого вещества рациона содержалось: 1,15 кормовых единиц, 6,40 % сырой клетчатки (табл. 20). «молоко» компенсировало недостаток этих витаминов во второй группе. Содержание «сырого» протеина в сухом веществе соответствовало норме и составляло 16,2%.

В таблице 21 представлен рацион кормления откормочного поголовья при живой массе 60-70 кг. В нем на долю зерносмеси приходилось - 85,20, обрата - 6,90, зеленой люцерны - 5,20, рыбной муки - 2,70 %. Соотношение кальция и фосфора в рационе соответствовало норме -1,19:1. В основном рационе молодняка также наблюдался дефицит витаминов А, Д, Е. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона по группам составила: 1,14 кормовых единиц и 14,7 МДж обменной энергии, сырого протеина в сухом веществе 14,1%. Переваримого протеина на 1 кормовую единицу приходилось-104,1 г.

При живой массе 70-90 кг основной рацион животных опытных групп имел структуру: зерносмесь - 89,10, зеленая люцерна - 4,0, обрат - 6,90 % (табл.22). Соотношение кальция и фосфора в рационе соответствовало потребностям животных -1,19:1, наблюдался недостаток витаминов А, Д и Е. Содержание «сырого» протеина в сухом веществе рационов поросят составило 14,20 %, а переваримого приходилось на 1 кормовую единицу 96,0 г.

В таблице 23 представлен рацион кормления откормочного поголовья при живой массе 90-110 кг, в котором на зерновую смесь приходилось -88,50, обрат - 6,90 %, на траву люцерны - 4,60 %.

Соотношение кальция и фосфора в рационе было 1,22:1. В 1 кг сухого вещества рациона содержалось: 0,89 кормовых единиц, 5,90 % сырой клетчатки. В основном рационе молодняка также наблюдался недостаток витамина А, Д, Е. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона составила 14,4 МДж обменной энергии. Количество переваримого протеина на 1 кормовую единицу составило - 95,7г.

Животные всех подопытных групп обладали достаточно высокой энергией роста. За весь период откорма абсолютный прирост живой массы составил по группам соответственно: контрольная - 59,4; вторая - 70,7; третья - 62,3 кг (табл.24),

при достоверной разнице между второй и контрольной группами - Р 0,01, и недостоверной между третьей и контрольной группами - Р 0,01.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы отмечен у животных второй опытной группы - он составил 523,7 г, у свиней контрольной и третьей опытной групп этот показатель был ниже на 15,9 и 11,9 % соответственно (Р 0,01), между контрольной и третьей группами -4,65%(Р 0,01).