Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Смирнова Валентина Александровна

Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги
<
Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги
>




Смирнова Валентина Александровна. Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах коров картофельной мезги : дис. ... канд. биол. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2006 115 с. РГБ ОД, 61:07-3/213

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние полноценности рационов сельскохозяйственных животных на их продуктивные и физиологические показатели 9

1.2. Использование отходов пищевой промышленности в кормлении животных 19

1.3. Эффективность производства животноводческой продукции при использовании в рационах отходов крахмального произ водства 25

2. Материал и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований 43

3.1 Лабораторный опыт по силосованию картофельной мезги с использованием консервантов 43

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продук тивности дойных коров при использовании в рационах сило сованной картофельной мезги, приготовленной с консерван тами 46

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров 46

3.2.2. Молочная продуктивность и качественные показатели молока. 55

3.2.3. Биологическая ценность молока подопытных коров 60

3.3. Физиологические исследования у лактирующих коров при ис пользовании в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с консервантами 62

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов 62

3.3.2. Обмен азота в организме подопытных животных 69

3.3.3. Баланс минеральных элементов

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови Выход и качество молочных продуктов, выработанных из мо лока подопытных коров 7Q

1. Выход и качество сливок 7q

2. Качество выработанного масла я„

Воспроизводительная способность подопытных коров „

Экономическая эффективность производства молока „ .

Заключение ос

Выводы 93

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является обеспечение населения качественными пищевыми продуктами. При этом особое внимание должно уделяться производству молока и продуктам его переработки.

Производство животноводческой продукции зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. Корма для животных производятся преимущественно за счет полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. Вместе с этим значительное место в кормовом балансе хозяйств занимают кормовые средства, которые являются отходами переработки сельскохозяйственного сырья.

Важным резервом в кормовом балансе животноводства являются отходы крахмального производства и, в частности, картофельная мезга. Она является углеводистым кормом. Состав и питательность ее зависят от качества картофеля, технологии его переработки и срока хранения.

Свежая картофельная мезга является водянистым, скоропортящимся и малотранспортабельным продуктом. Питательность свежей картофельной мезги невысокая, а сухое вещество ее состоит в основном из безазотистых экстрактивных веществ. Из-за высокого содержания воды свежая картофельная мезга является нестойким, скоропортящимся продуктом, особенно при теплой погоде. Учитывая нестойкость мезги к хранению, ее скармливают в день производства или немедленно консервируют, или высушивают. Однако для получения сухой картофельной мезги требуется наличие специального оборудования, что связано с дополнительными затратами на приобретение, обслуживание этих установок и т.д.

В картофельной мезге, получаемой ежегодно на крахмальных заводах, содержится 45-50 тыс. тонн кормовых единиц. При полном и рациональном ее использовании можно производить дополнительно 50-56 тыс. тонн молока в год. На многих заводах свежую мезгу полностью не используют и ее приходится хранить в ямах, что приводит к большим потерям питательных веществ (до 30-35% сухого вещества). Наиболее доступное средство борьбы с потерями - это силосование мезги. Опыты, проведенные ВНИИПК, показали возможность силосования мезги как в чистом виде, так и в смеси с другими кормами - жомом, патокой, мякиной и др. (М.Ф. Гайнетдинов, 1978).

Мезга бедна минеральными веществами, поэтому в рацион животных с большим содержанием мезги следует вносить минеральные добавки. Силосованную картофельную мезгу в рацион коров включают в количестве 20 кг, молодняку крупного рогатого скота старше года - 8-10 кг и на откорме - до 25-30 кг (A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988).

Во многих животноводческих предприятиях для повышения сохранности кормов широко применяют их консервирование. В качестве консервантов используют различные химические вещества - кислоты, соли, органические вещества. Химические консерванты в результате превращений в кормах способствуют понижению рН среды, ингибированию нежелательной микрофлоры, повышению сохранности питательных веществ и получению качественного корма (Х.Б. Бораев, И.М. Волохов, Б.А. Гольдварг, 1983; В.Л. Владимиров, П.А. Науменко, Н.В. Барабанщиков и др., 1986; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахин и др., 1997; В.М. Дуборезов, 1999; СВ. Азаров, 2002; И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, А.Т. Варакин, А.И. Беляев, 2004). К таким консервантам для картофельной мезги, как показали исследования, относятся новые препараты - сера для животноводства, представляющая собой порошок желтого цвета в виде гранул, и гипохлорит натрия (И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, В.А. Смирнова, Д.А. Скачков - патент РФ на изобретение № 2269271,2006 г.).

Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров, качества молока и выработанных из него про- дуктов с использованием в рационах силосованной картофельной мезги, заготовленной с новыми консервантами. В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий молочной промышленности такие разработки являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являющимся частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение эффективности применения при производстве молока силосованной картофельной мезги, приготовленной с использованием в качестве консервантов серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия.

При этом решались следующие задачи: изучить влияние используемых химических консервантов (серы и гипохлорита натрия) на качество, химический состав и питательность силосованной картофельной мезги; определить молочную продуктивность коров ярославской породы и качественные показатели продукции при использовании в рационах кормов, приготовленных с консервирующими добавками; выявить степень влияния испытуемой силосованной мезги на переваримость питательных веществ рационов у коров, баланс азота и минеральных элементов в организме и способность животных к их усвоению из кормов; изучить физиологическую реакцию организма животных на основе клинических и гематологических показателей при скармливании законсервированной картофельной мезги; установить качество продуктов переработки молока, полученного от подопытных коров; исследовать влияние скармливания испытуемых кормов на воспроизводительную способность подопытных животных; дать экономическую оценку использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой и гипохлоритом натрия, при производстве молока.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования в рационах лактирующих коров силосованной картофельной мезги, приготовленной с использованием консервантов - серы гранулированной для животноводства и гипохлорита натрия; дана зоотехническая и экономическая оценка её применению в молочном скотоводстве.

Разработана технология консервирования картофельной мезги, которая защищена патентом РФ на изобретение (№ 2269271 от 10.02.2006 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия. Разработана нормативно-техническая документация на серу гранулированную для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02 от 19.11.2002 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту: сера гранулированная для животноводства и гипохлорит натрия - эффективные консерванты для картофельной мезги, обеспечивающие повышение энергетической и питательной ценности силосованной мезги; улучшение способности лактирующих коров к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов за счет включения в их состав испытуемых кормов; повышение молочной продуктивности коров ярославской породы и качества молока при скармливании консервированной картофельной мезги; - экономическая целесообразность использования силосованной картофельной мезги, заготовленной с серой гранулированной и гипохлоритом натрия, в питании лактирующих коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы»» (Волгоград, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006 г.), на годовом отчете ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россель-хозакадемии в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции РАСХН (2006 г.), на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2006 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области, занимающихся производством молока.

Влияние полноценности рационов сельскохозяйственных животных на их продуктивные и физиологические показатели

Одним из главных факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота является обеспечение полноценности рационов в питательных веществах согласно нормам кормления.

Многие ученые (Е.Ф. Лискун, 1934; М.Ф. Томмэ, 1964; Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; И.С. Попов, 1966; А.П. Дмитроченко, 1972; АЛ. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985; В.М. Куликов и др., 1999; В.И. Левахин, 1999 и др.) внесли значительный вклад в учение о кормлении сельскохозяйственных животных.

В.М. Куликов (1970), А.П. Калашников (1981), Б.Х. Галиев (1998), И.Ф. Горлов, А.В. Ранделин, А.И. Беляев, А.Т. Варакин и др. (1999), Н.И. Ковзалов (2000), В.И. Левахин и др. (2001) считают, что главным показателем полноценности кормления является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных.

Результаты исследований Е.А. Богданова (1926) показали прямое и косвенное участие кормовых белков в образовании жира в организме животных. По его рекомендации в нашей стране была принята овсяная кормовая единица.

В результате проведения исследований установлено, что организм в процессе обмена веществ предъявляет разносторонние требования к условиям питания. В связи с тем, что потребность животных в различных питательных веществах неодинакова, нельзя выразить ее каким-либо одним показателем (М.Ф. Томмэ, 1969,1973; Н.И. Денисов, 1975; Н.И. Клейменов, 1975; А.П. Калашников и др., 1985; И.Ф. Горлов, А.А. Арьков и др., 1997; А.Г. Зелепухин и др., 2002).

Для нормального процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных по мнению целого ряда ученых нужна определения структура кормов в рационе с установленным соотношением питательных веществ (Л.П. Пра хов, 1972; Н.Г. Гамарник и др., 1982; А.В. Мерзляков, Л.М. Зинченко, 1975; В.М. Куликов, А.Г. Чешева, 1987; Б.Х. Галиев, 1998; А.Т. Варакин, 2003; A.M. Мирошников, 2005).

Данные, полученные в исследованиях таких ученых как В.Н. Баканов, В.К. Менькин, (1989), Н.И. Ковзалов (1995), В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин (1999), Т.Г. Серебрякова (2005) позволили сделать вывод о том, что процессы усвоения клетчатки, азотистых и минеральных веществ повышаются у крупного рогатого скота при оптимизации структуры рационов, в частности при оптимальном соотношения в них грубых, сочных и концентрированных кормов.

Для обновления тканей организма необходим белок как важнейший пластический материал. Без него невозможен рост, размножение и обновление клеток организма. Поэтому многие авторы подчеркивают большое значение полноценного белкового питания сельскохозяйственных животных. Белки так же необходимы в процессе метаболизма, так как входят в состав ферментных систем. Этого мнения придерживаются И.С. Попов (1966), В.И. Ле-вахин (1996); П.Н. Разумов (1998), В.И. Беляев (2000), Н.И. Ковзалов (2000), A.M. Мирошников (2005).

М.Ф. Томмэ (1969) и А.П. Калашников (1985) указывают, что при нормировании рационов крупного рогатого скота по переваримому протеину важным показателем нужно считать его содержание в расчете на 1 корм. ед. При этом норма переваримого протеина определена на голову в сутки исходя из возраста и продуктивности животного.

Количество весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ, приходящееся на одну весовую часть переваримого протеина определяет качество протеинового питания крупного рогатого скота и называется протеиновым отношением. Наиболее благоприятным по мнению И.С. Попова и др. (1975), А.П. Калашникова (1985), А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина (2002) и ряда других авторов, является протеиновое отношение 1: 7.

Нормирование питания животных должно производиться по широкому комплексу незаменимых факторов, т.к. это позволяет животным более полно использовать корма и повышает их продуктивность. Об этом свидетельствуют данные исследований таких ученых, как В.В. Щеглов (1974); А. А. Чамодуров, Ю.А. Рубцов и др. (1977); А.П. Калашников (1981, 1985); W. Kester, 1984; D. Fox, 1984; Z.I. Fisher, V.B. Peterson, S.E. Iones, I.A. Shelford, 1985; S. Muir-head, 1986; В.В. Щеглов, H.B. Груздев (1990); B.M. Куликов, В.В. Саломатин, A.T. Варакин (1999); СВ. Азаров (2002) и др.

На основе результатов исследований были разработаны новые детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных по 22-30 показателям.

Концентрация обменной энергии (КОЭ), по мнению Ю.К. Олля (1975), К.Л. Блекстера (1982), В.В. Ваншина (1998), С.А. Мирошникова (2002) - еще один важный показатель, который рекомендуется учитывать при балансировании рационов сельскохозяйственных животных. При изменении его значения в сухом веществе рациона происходит или перерасход кормов с последующим ожирением животных (при высоком уровне), или плохо используется азот корма (при слишком низком уровне).

По сообщениям В.В. Щеглова, Н.В. Груздева (1990), А.П. Зиленского (1998), В.Д. Баширова (2002), к важным факторам при составлении рационов для животных нужно относить сухое вещество, обменную энергию, протеин. Необходимо учитывать в рационах соотношение энергии к протеину, а также потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах, содержание клетчатки в кормах. Оптимальным сахаро-протеиновым отношением считается для коров 0,8-1,5 : 1, при содержании клетчатки в рационе 20-28%.

Использование отходов пищевой промышленности в кормлении животных

Значительным резервом укрепления кормовой базы хозяйств является рациональное использование отходов пищевой, легкой и других видов промышленности, получаемых при переработке сельскохозяйственных продуктов. Включение в состав рационов отходов свеклосахарного, крахмального, маслоэкстракционного, спиртового, пивоваренного и мукомольного производства существенно расширяет ассортимент кормовых средств для сельскохозяйственных животных, способствует повышению их продуктивных качеств и приносит значительный экономический эффект.

Отходы свеклосахарного производства - диффузионные остатки (жом) и кормовая патока (меласса) получаются при производстве сахара из сахарной свеклы. A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др. (1988) рекомендуют жом высушивать, прессовать или силосовать, а скармливать его вместе с соломенной резкой, концентратами, азотистыми добавками (мочевина, ди-аммонийфосфат), глауберовой солью или мелассой.

Мелассу включают в состав комбикормов и гранул. В состав комбикормов для свиней ее вводят до 5% и для крупного рогатого скота - до 7%.

По сообщению М.Ф. Гайнетдинова (1978), азот карбамида наиболее полно используется жвачными животными при наличии в рационе достаточного количества легкопереваримых углеводов, и для этой цели лучше всего подходит меласса. Благодаря высокому содержанию сахара и минеральных веществ она способствует усиленному развитию микроорганизмов в рубце жвачных, хорошему использованию ими карбамида и уменьшению его токсичности.

Включение в рационы мелассы совместно с мочевиной дает хорошие результаты повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Отходы маслоэкстракционного производства - это жмыхи (при прессовом производстве), шроты (при экстракционном), лузга, шелуха, фосфатиды. По данным Г.Д. Гуменгока, A.M. Жадана, А.Н. Коробко, Н.Н. Задохина (1983), основное количество подсолнечниковых жмыхов и шротов используется для производства комбикормов, где они занимают от 4 до 50%, а в состав белково-витаминных добавок их включают 40-50%. Жмыхи и шроты относят к высокобелковым кормам, протеин которых является источником незаменимых аминокислот для всех видов сельскохозяйственных животных.

Соевые жмых и шроты получают при производстве соевого масла. С.Я. Зафрен (1977) сообщает о том, что соевые жмых и шрот представляют собой отличный корм для сельскохозяйственных животных и птицы.

Горчичный жмых, как и другие жмыхи из семян крестоцветных, используются в качестве кормового средства. Однако А.П. Калашников и др. (1983) рекомендуют перед скармливанием подвергать его тепловой обработке.

Рапсовые жмых и шрот необходимо перед скармливанием подвергать влаготепловой обработке, после чего проверять на наличие эруковой кислоты и глюкозинолатов. При получении жмыха и шрота из безэруковых и низко-глюкозинолатных сортов рапса можно скармливать их животным всех видов.

В исследованиях установлено, что переваримость органических веществ составляет 67%, протеина - 81,0%, жира - 83,0, клетчатки -21, БЭВ - 73% (A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988).

По данным А.И. Гречушкина (2005), фуз-отстой является высокоценным в кормовом отношении отходом производства, содержащим 75-88% экстрагируемых эфиром веществ, из которых до 20% приходится на долю фос-фолипидов. Концентрация азотсодержащих веществ в фузе составляет около 10%. Химический состав данного отхода производства подвержен значительным колебаниям. Фуз-отстой может быть использован в кормлении крупного рогатого скота с целью увеличения энергетической питательности и повышения субстратной обеспеченности животных. При этом включение данного отхода производства в рацион молодняка крупного рогатого скота с КОЭ=9,7-10,0 МДж/кг СВ в количестве 180-250 г/гол. в сут. обеспечивает повышение интенсивности роста животных на величину до 11%, способствуя увеличению убойного выхода на 0,6-2,0%. Экономический эффект от использования фуза в дозировке 250 г/гол. в кормлении л актирующих коров составляет 4-9 руб./гол. в сут. Однако наиболее рациональной технологией использования фуза-отстоя является скармливание данного корма в составе экструдирован-ной концентратно-минеральнои кормосмеси. Использование этого метода обеспечивает увеличение рентабельности производства молока на 5-9%.

Лабораторный опыт по силосованию картофельной мезги с использованием консервантов

Главной целью лабораторного опыта было изучение качества и химического состава картофельной мезги, консервированной серой гранулированной и раствором гипохлорита натрия.

Выполненные нами исследования показали, что мезга картофельная имеет следующий химический состав, %: общая влага - 80,0, сырой протеин -1,72, сырая клетчатка-0,50, сырой жир-0,28, сырая зола-0,57, БЭВ- 16,93.

В лабораторных условиях в герметичные емкости загружали мезгу картофельную, имеющую данный химический состав. В первую емкость поместили картофельную мезгу без внесения консервантов (I - контрольный вариант), во вторую - с добавлением послойно нового консерванта -серы гранулированной из расчета 2,0 г на 1 кг силосуемого сырья (II -опытный вариант), в третью - с добавлением послойно нового консерванта - раствора гипохлорита натрия из расчета 20,0 мл на 1 кг силосуемого сырья (III - опытный вариант). Картофельную мезгу в процессе закладки в емкости уплотняли, после закладки - герметично закрыли и оставили на хранение при комнатной температуре.

При проведении исследований использовали разработанные нами химические консерванты, а именно - серу гранулированную для животноводства ТУ 211 2-061 -10514645-02 при расходе 1,8-2,3 г/кг и гипохлорит натрия после его разбавления водой при расходе 20-25 мл/кг массы.

Исходный препарат - раствор гипохлорита натрия имеет концентрацию 90 г/л. В качестве консерванта для картофельной мезги использовали данный препарат, но разбавленный водой в соотношении 1 : 9.

Консервирование кормов широко применяют в кормопроизводстве для повышения сохранности кормов (М.Т. Таранов, 1964).

По сообщению Г.И. Мулдашева (1998), в качестве консервантов используют различные химические вещества - кислоты, соли, органические вещества. Химические консерванты в результате превращений в кормах способствуют понижению рН среды, ингибированию нежелательной микрофлоры и получению качественного корма.

В крахмально-паточном производстве в качестве побочного продукта образуется картофельная мезга - водянистый, малотраспортабельный продукт, который сразу используют на корм скоту, так как он быстро портится; либо его подвергают силосованию. Ввиду наличия в мезге углеводов происходит брожение и получают силос, пригодный для скармливания сельскохозяйственным животным (Г.Д. Гуменюк и др., 1983).

Однако при этом происходят относительно высокие потери питательных веществ в силосованном корме. В наших исследованиях использования доступные консерванты для снижения потерь питательных веществ.

После 35 суток хранения картофельной мезги емкости вскрыли и провели оценку качества приготовленных кормов.

Органолептическая оценка качества консервированной картофельной мезги проводилась комиссионно. Установили, что в течение всего периода хранения по внешнему виду лучшими были корма II и III опытных вариантов, приготовленные соответственно с гранулированной серой из расчета 2,0 кг и с раствором гипохлорита натрия в дозе 20 л/т. Консервированная мезга этих вариантов имела приятный запах квашеных овощей. Силосованную картофельную мезгу всех вариантов закладки оценили как качественную.

Силосованная мезга всех вариантов заготовки имела рН 3,9-4,1. Выполненный зоотехнический анализ консервированной картофельной мезги показал результаты, приведенные в таблице 1.

Полученные данные (табл. 1) свидетельствуют о том, что в силосованной картофельной мезге, заготовленной с химическими консервантами, значительно меньше потери питательных веществ по сравнению с таковым кормом, но приготовленным без консерванта. В условиях силосования под действием ферментов и сока мезги картофельной происходят химические превращения серы с образованием сероводорода, сульфитов и сульфатов. Указанные соединения, а также гипохлорит натрия обладают бактерицидными свойствами, подавляют развитие нежелательной микрофлоры. Одновременно практически не угнетается деятельность молочнокислых бактерий, происходит подкисление силосуемой картофельной мезги, в результате чего получают доброкачественный корм. В доступной литературе не обнаружено данных об использовании химических консервантов при силосовании мезги. Необходимо отметить, что в сравнении с силосованной картофельной мезгой, приготовленной без консерванта (I контрольный вариант), в испытуемых кормах II и III опытных вариантов значительно меньшие потери сухого вещества и сырого протеина.

Морфологические и биохимические показатели крови Выход и качество молочных продуктов, выработанных из мо лока подопытных коров

От животных каждой группы было отобрано по 15 кг молока. Сепарирование молока производили на бытовом сепараторе с электроприводом. Массовая доля жира в молоке варьировала по группам от 3,83 (I контрольная) до 3,97 (II опытная (табл. 23). При этом разница по содержанию жира в молоке коров II опытной группы была выше в сравнении с аналогами I контрольной и III опытной групп соответственно на 0,14 и 0,06%.

В процессе сепарирования было получено больше сливок из молока коров II опытной группы - 1596,0 г. Молочного жира также было больше получено из молока коров II опытной группы - 585,7 г. Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока коров II и III опытных групп, составила в сравнении с аналогами I контрольной группы 25,7 г, или 4,6% (Р 0,99), и 17,5 г, или 3,1% (Р 0,95). При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (I контрольная) до 16,0Т(Н и III опытные группы).

Органолептическая оценка сливок показала, что они имели приятный, слегка сладковатый вкус, однородную консистенцию, белый с кремовым оттенком цвет.

Полученные сливки были подвергнуты сбиванию с помощью миксера. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировала от 12,4 (II опытная группа) до 17,9 мин. (I контрольная группа) при достоверной разнице (табл. 24).

Продолжительность сбивания сливок оказывает значительное влияние на их физико-химические свойства (Ф.М. Вышемирский, А.Л. Карасина, 1990; С.А. Бредихин и др., 2001). При этом характер образования и качество

В выработанном сладкосливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров II опытной группы (83,9%). Разница по данному показателю в пользу II группы составила при сравнении с I группой 1,4 (Р 0,95), в пользу III группы - 0,5%. При этом в пахте жира содержалось больше с достоверной разницей в I контрольной группе и меньше - во II опытной группе.

Следует отметить, что в связи с различным содержанием жира в масле количество полученного масла по группам, за исключением I контрольной группы, существенно не различалось (687,4-691,0 г), .

В наших исследованиях была выполнена дегустационная оценка масла, выработанного из молока (сливок) коров, получавших в состав рационов силосованную картофельную мезгу, заготовленную с консервантами - серой и гипохлоритом натрия.

На основании такой оценки, выполненной 5 экспертами, более высокий комплексный балл получило масло, выработанное из молока коров опытных групп (13,7-14,3 балла).

Наиболее высоким баллом при дегустации было оценено масло, полученное из молока коров II опытной группы, которым скармливали силосованную мезгу с серой.

Особое внимание при интенсивном ведении молочного скотоводства уделяется воспроизводству стада. Как следствием от нарушения воспроизводительных функций молочного скота является экономический ущерб от сокращения количества получаемых телят и производства молока, а также уменьшение потенциального селекционного дифференциала из-за сокращения числа ремонтных телок.

Данные о высоком проценте выбраковки животных в связи с нарушением воспроизводительных способностей сообщают в своих работах К. Lible (1969), R.H. Foote (1970), Х.Ф. Кушнер (1972), Н.П. Руденко, Б.А. Багрий (1981), Г.И. Бельков (1990), З.В. Стребкова (2002), М.М. Бубенчиков (2002). Ряд авторов (С. Wilkox et al., 1957; R. Politick, 1964; A.A. Кайдулина, 2001 и др.) считают, что на показатели воспроизводительных функций коров влияют генетические и паратипические факторы. Из паратипических факторов особенно сильное воздействие на этот признак оказывает кормление животных.

В наших исследованиях установлено, что коровы,.потреблявшие в составе рационов силосованную картофельную мезгу, приготовленную с консервантами, имели более высокий процент оплодотворяющей способности в сравнении с контролем (табл. 26).