Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Павлова Лариса Николаевна

Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов
<
Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов
>




Павлова Лариса Николаевна. Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования селенсодержащих препаратов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2006 108 с. РГБ ОД, 61:06-6/251

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Минеральные вещества и продуктивность животных 7

1.2. Селен и его использование при производстве продукции животноводства

2. Материал и методика исследований 39

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел»

3.1.1. Кормлением содержание подопытных коров 42

3.1.2. Переваримость питательных веществ рациона 44

3.1.3. Гематологические показатели подопытных коров 47

3.1.4. Физиологические показатели подопытных коров 52

3.1.5. Этологическая реактивность подопытных коров 54

3.1.6. Молочная продуктивность подопытных коров 56

3.1.7. Динамика живой массы подопытных коров 64

3.1.8. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока 67

3.2. Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел»

3.2.1. Молочная продуктивность подопытных коров 68

3.2.2. Выход и качество творога 77

3.2.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах 81

3.2.4. Воспроизводительная способность подопытных коров 82

3.2.5. Экономическая эффективность производства молока 84

Обсуждение полученных результатов 85

Выводы 90

Предложения производству 93

Список использованной литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного, экологически безопасного молока и молочных продуктов является одной из важнейших проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу России.

Из всех факторов, влияющих на молочную продуктивность и качество молока коров, определяющим является полноценное кормление.

В работах Томмэ М.Ф. (1969), Клейменова Н.И. (1975), Куликова В.М. (1998), Боряева Г.И. и др. (1998), Варакина А.Т. (2003), Саломатина В.В. (2004) отмечается, что в рационах молочного скота, особенно высокопродуктивного, как правило, наблюдается дефицит белка, Сахаров, витаминов, макро- и микроэлементов. Устранение дефицита питательных веществ в рационах лактирующих коров способствует повышению их молочной продуктивности и улучшению качества молока.

Исследованиями Вельского СМ. (2003), Антипова В.А. и др. (2004), Голубкиной Н.А. и др. (2004), Саитова Р.Ф. (2005) установлена высокая эффективность использования для повышения продуктивности животных и улучшения качества животноводческой продукции селенсодержащих препаратов. Основным методом использования препаратов при этом оставалось пероральное введение.

Однако Лодяной М.С. и др. (2004), Сайфульмулюков Э.Р. и др. (2004) отмечают высокую эффективность введения селенсодержащих препаратов парентеральным методом.

В связи с этим изучение эффективности введения новых селенсодержащих - «Селенолин», «Карсел», и разработанных нами - «Тыкворсела» и «Го-расела» препаратов в организм лактирующих коров парентеральным методом является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание резервов увеличения производства молока с высокими пищевыми свойствами

5 за счет парентерального введения селенсодержащих препаратов «Селенолин»,

«Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» в организм лактирующих коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

установить характер поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов у подопытных коров;

провести изучение интерьерных, этологических, репродуктивных показателей лактирующих коров;

изучить молочную продуктивность подопытных животных, качество молока и вырабатываемых из него продуктов;

определить содержание микроэлемента селена в молоке коров и молочных продуктах;

дать экономическую оценку эффективности парентерального введения селенсодержащих препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Гора-сел» в организм лактирующих коров.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена в сравнительном аспекте эффективность парентерального введения в организм лактирующих коров селенсодержащих препаратов «Селенолин», «Кар-сел», «Тыкворсел» и «Горасел»; установлено влияние препаратов на поедае-мость кормов и переваримость питательных веществ рационов; определено влияние препаратов на молочную продуктивность и качественные.показатели молока и молочных продуктов, вырабатываемых из него.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения объемов производства молока и улучшения его качества, снижения себестоимости производства за счет парентерального введения селенсодержащих препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел» в организм лактирующих коров.

Положения, выносимые на защиту. Высокая эффективность парентерального введения в организм лактирующих коров новых селенсодержащих препаратов «Селенолин», «Карсел», «Тыкворсел» и «Горасел».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вне--рены в племзаводе ОАО «Луч» Городищенского района, агрофирме «Восток» Николаевского района Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференцій «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ВНИИМС (г. Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные г.роблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005), на международном конгрессе Азия и Европа: взаимодействие цивилизаций» (г. Элиста, 2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхо-пкадемии (г. Волгоград, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации : публиковано 8 научных работ.

Минеральные вещества и продуктивность животных

Для нормальной жизнедеятельности организма сельскохозяйственных животных и проявления в полной мере их генетического потенциала определяющее значение имеют минеральные вещества. Они входят в состав тканей тела и сложных органических соединений, участвуют во всех обменных превращениях. Минеральные вещества постоянно поступают животному с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии в организме, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей, внутренних органов.

Значительное количество минеральных веществ у животных отклады-вется в теле, выделяется с молоком,

Томмэ М.Ф. (1969), Одынец Р.Н. (1973), Венедиктов A.M. (1974), Кли-ценко Г.Г. (1975), Левахин В.И., Куликов В.М., Саломатин В.В. (1989), Галиев Б.Х. (1998), Маменко A.M. и др. (1993), Куликов В.М., СИ. Николаев, Чешева А.Г. (2000), Buck R., Griew D. (1974), Buenfeld V. (1974), Preston R. et al. (1974), Cohen R. (1974), Stoples C.R., Emanuele S.M., Venturd M. (1988), Grings E.E., Maes J.R. (1988), Agboola H.A., Cahill V.R., Ockerman H.W. (1988) приводят подробные сведения о значении отдельных веществ для организма животных, об их взаимодействии между собой и с органическими веществами, о нормах потребности крупного рогатого скота разного направления продуктивности.

Дмитроченко А.П. (1973) сообщает, что минеральные вещества составляют 4-6% общей массы тела животных. Большая часть минеральных веществ приходится на кальций и фосфор. В связи с этим потребность животных контролируется прежде всего по этим элементам. Однако в отдельных странах нормы дачи минеральных веществ различные. Более высокие нормы приняты в ФРГ - для молодняка живой массой 300 кг - 50 г кальция и 25 г фосфора в сутки, низкие - в США - соответственно 19 и 14 г (Л.Г. Гроссман, 1974),

Прытков Ю.Н. и др. (1991) сообщают, что существующие детализированные нормы кормления (Калашников А.П. и др., 1985) для крупного рогато го скота по кальцию соответствуют лишь для травяного и жомового, а по фосфору - для травяного и сенажного типов кормления. Исследователи считают, что при откорме бычков на силосе содержание кальция в рационах должно быть снижено в начале откормочного цикла (живая масса 300 кг) на 14%, в конце (живая масса 400 кг) - на 10%, а фосфора, наоборот, увеличено соответственно на 17 и 19%. При сенажном типе откорма необходимо снизить дозу кальция на 9% в начале и на 6% в конце периода, а при жомовом - увеличить количество фосфора соответственно на 17 и 15%.

Лебедев П.Т. (1965), Томмэ М.Ф., Венедиктов A.M. (1973), Щеглов В.В., Груздев Н.В. (1990), Голубев А.Г. (1990), Магометов М. и др. (1993) считают, что в рационах жвачных животных чаще всего наблюдается недостаток фосфора, иногда дефицит его достигает 20-50%. В связи с этим в качестве минеральной подкормки рекомендуется использовать прежде всего кормовые фосфаты.

Эффективность длительного применения фосфорных добавок подтверждается исследованиями Касаева С, Ильиной А. (1974), Даниленко И.А., Са-синой А.В. (1975), Бенедиктова A.M., Ионас А.А. (1979), Калашникова А. (1985), КожемякаН. и др. (1992), КосинцеваЮ. (1992).

Из других минеральных веществ, относящихся к группе макроэлементов, контролируемыми элементами должны быть натрий, калий, магний, сера (Османов С, 1974; Галиев Б.Х., 1980; Хохрин С.Н., Смирнова А.В., 1989; Сима-рева Ю., 1992; Куликов В.М., Варакин А.Т., Саломатин В.В., 1996; Куликов В.М. и др., 1999).

Одним из необходимых элементов питания животных является сера. По мнению Левахина В.И. и Левахина Г.И. (1960), поступая с кормом, она стимулирует кишечную перистальтику и оказывает влияние на функциональную деятельность эндокринных желез. Взаимодействуя с щелочами в организме, сера превращается в активные соединения, являясь при этом обязательным компонентом белковой молекулы.

Асанов В.Б. (1990, 1991) сообщает, что скармливание элементарной серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повысить среднесуточный приростна 12,1-18,8%.

По данным СП Леушина и др. (1977), потребность животных в сере составляет в среднем 0,20% от сухого вещества рациона. Показателем обеспеченности крупного рогатого скота соединениями серы следует считать отношение азота к сере, которое должно быть 10:1 — 20:1. Авторы считают, что наиболее эффективным источником серы является метионин,

Пилюк КВ. (1983) сообщает, что введение в рационы коров фосфогипса способствовало повышению переваримости всех органических веществ рациона, а также улучшало использование азота, серы, кальция, фосфора в стойловый и пастбищный периоды.

Бойко А.В. (1984) считает, что сера необходима микроорганизмам для переваривания клетчатки, утилизации небелковых источников азота и синтеза витаминов группы В,

Ряд авторов, таких как Горлов И.Ф., Вельский СМ. (2003), предлагают для организации полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья использовать в рационах сухостойных и лактирующих коров в стойловый и летний периоды серусодержащую добавку — сернокислый натрий кристаллический. Скармливание данной добавки способствует повышению продуктивных и воспроизводительных качеств животных.

Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. (1979) сообщают, что из неорганических соединений серы более доступным для животных следует считать сульфаты К, Na, Са, М, Н4, но может с успехом использоваться элементарная сера.

Селен и его использование при производстве продукции животноводства

Долгие годы селен считался ядом, но, начиная с 1957 г., после открытия его эссенциальной роли в организме животных, селен стал объектом возрастающего биологического интереса. В настоящее время установлено, что это мощный каталитический элемент, формирующий активные центры примерно 20 эу наркотических белков (Behne D,, Kyriakopoulos A., 2001), куда он часто интегрируется в виде недавно обнаруженной 21-ой аминокислоты селеноцистеина со специфической последовательностью в гене (Hatfield D., Gladyshev V., 2002). Селенозависимые синдромы описаны у людей, и накопленные данные свидетельствуют, что потребление селена в пищу недостаточно для удовлетворения биологических потребностей при многих физиологических или патологических состояниях (Rayman М., 2002).

Роль селена как антиоксиданта отмечена во многих экспериментальных и эпидемиологических исследованиях, которые способствовали использованию селенсодержащих добавок для охраны здоровья на уровне отдельного человека или популяции в целом (Dumontetd Y.E. et al., 1994; Schrauzer G., 2000; Beck M. et al., 2001; Medina D. et al., 2001; Finley J. et al., 2001; Fleming J. et al., 2001; Kim Y, Milner J., 2001), Однако есть мнение, что обычно используемые «Рекомендуемые нормы потребления» пока все же определены для этого мик-ронутриента недостаточно адекватно.

Несколько десятилетий назад «Рекомендуемая норма потребления» (РНП) для селена, т.е. оценка желательных уровней потребления его с пищей для удовлетворения физиологических потребностей (NHve J., 2000) была экстраполирована из данных, полученных на животных, и установлена в пределах 50-200 мкг селена в день.

В 1989 году Национальный научно-исследовательский совет США предложил РНП 55-70 мкг Se/день, что было основано на количестве селена, потребляемом с пищей жителями областей Китая, эндемичных по болезни Кешана, и достаточном для максимизации активности GPx в плазме крови (Nnve J., 2000). Однако исследования, выполненные в различных популяционных группах из Европы или Америки с использованием ответа тромбоцитарноЙ GPx на добавки селена как более чувствительного показателя его воздействия, показали, что потребление селена в диапазоне 80-100 мкг Se/день является более приемлемым (№ive J., 2000). Эти показатели суточной потребности селена были весьма удивительным образом подвергнуты сомнению объединенной группой ВОЗ/ФАО/МАГАТЭ (WHO/FAO/ГАЕА, 1996), которая рекомендовала потребление селена с пищей в диапазоне 21-40 мкг Se/день, полагая, что полная экспрессия активности GPx не является необходимым условием достаточного потребления селена. Они произвольно предложили основывать вычисления на потреблении селена, соответствующем только 2/3 максимальной активности GPx. Незначительный прогресс произошел с последним дополнением Департамента по питанию и пище при Национальной Академии наук США (Food and Nutrition Board, Institute of Medicine, 2000), который неожиданно установил американскую РНП, равной 55 мкг Se/день, по-своему истолковав данные исследования, выполненного в стране с низким потреблением селена (Новая Зеландия), где было установлено, что 90 мкг Se/день является необходимым для максимизации активности рРх как в плазме, так и в цельной крови (Duffield А., 1999).

В Италии среднее значение содержания селена, примерно равное 90 мкг/л, было определено у здоровых людей среднего возраста (Borella et al., 2000, 2003), тогда как в Испании наблюдались более низкие уровни (в среднем 75 мкг/л) (Dhaz-Romero et al., 2001; Navarro-Alarcyn et al., 2002).

При существующем уровне развития науки не ясно, могла ли быть собрана более подходящая информация на основании других показателей потребности в селене, в частности, данных о новооткрытых селенопротеинах (Duffield А., 1999, Mostert V., 2000; Nnve J., 2000). Такая неясность в отношении референтного уровня потребления с пищей, обоснованного для пищевых назначений, неизбежно приводит к проблемам, так как потребление селена в большей части мира довольно низкое, в диапазоне 10-70 мкг Se/день, часто в среднем ниже 50 мкг/день. Только жители США и некоторых других стран в Америке, по-видимому, потребляют селен в более высоком диапазоне 70-120 мкг/день. Другая проблема состоит в том, что в некоторых частях мира статус селена снижается, наблюдается тенденция, усугубляющая дефицит селена (Rayman М, 2002). В связи с этим возникает необходимость разработки новых эффективных селенсодержащих препаратов.

Продуктивные качества лактирующих коров при парентеральном введении в их организм селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел»

Продуктивность животных, затраты кормов на единицу производимой продукции во многом связаны с их клинико-физиологическим состоянием. Для изучения реакции организма подопытных коров на вводимые парентерально селен содержащие препараты нами проводился контроль за их клинико физиологическим состоянием. Важнейшими показателями физиологического состояния животных считаются температура тела, частота дыхания и пульса.

По данным Варакина А.Т. (2003), Саломатина В.В. (2004), Фесюна В.Г. (2004), Фомина В.Н. (2004), на клинико-физиологические показатели животных оказывают влияние уровень кормления, структура рациона, используемые подкормки и препараты.

Исследования показали, что температура тела и другие физиологические показатели у подопытных животных были в пределах нормы (табл. 10).

При этом клинико-физиологические показатели у коров при введении им путем инъекций препаратов «Селенолин» и «Карсел» изменялись незначительно. Так, через 90 дней с начала использования препаратов температура те ла коров по группам варьировала в пределах от 38,6 до 38,9С и через 180 дней -от38,6до38,8С.

Дыхание у коров опытных групп было более частым, чем в контроле. После 90 дней инъекций у коров I и II опытных групп дыхание было чаще соответственно на 1,27 и 1,70%, после 180 дней - на 2,84 и 2,03%. Частота пульса была выше у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно после 90 дней использования селенсодержа-щих препаратов на 1,05 и 1,50%, после 180 дней - на 1,77 и 1,18%.

Таким образом, введение в организм лактирующих коров селенсодер-жащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» способствовало незначительному повышению частоты дыхания и пульса.

Возможность регулирования форм поведения животных в условиях их содержания позволяет предотвратить неоправданные потери и способствовать росту продуктивности, снижению затрат труда и кормов, повышению экономической эффективности. Из комплекса элементов внешнего поведения подопытных коров нас в первую очередь интересовали основные жизненно важные формы: пищевые, двигательные и состояние покоя, имеющие определенную функциональную значимость.

В работах ряда исследователей отмечается, что селен в избыточных дозах отрицательно влияет на здоровье животных. У них проявляется флегматичность, снижается поедаемость кормов, продуктивность. Анализ поведенческих реакций коров подопытных групп показал, что их активность в значительной мере зависела от препаратов, используемых при инъекциях.

У коров опытных групп, которым вводили селенорганические препараты «Селенолин» и «Карсел», наблюдалась повышенная пищевая активность. На приём корма они затрачивали больше времени в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 21,53 (Р 0,99) и 10,76% (Р 0,95).

У коров, парентерально получавших препараты «Селенолин» и «Карсел», установлен более длительный период жвачки. У животных I и II опытных групп период жвачки был продолжительнее, чем у их аналогов из контрольной группы, на 7,64 (Р 0,999) и 4,97% (Р 0,99). При этом в положении лежа разница по продолжительности периода жвачки у коров опытных и контрольной групп была существенной. Животные опытных групп в сравнении с контрольными имели период жвачки больше соответственно на 19,11 (Р 0,999) и 11,02% (Р 0,99) (табл. 11).

Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов «Селенолин» и «Карсел» при производстве молока

Уровень молочной продуктивности, состав молока во многом зависят от полноценности кормления коров в сухостойный период и главным образом в период лактации.

Результаты изучения молочной продуктивности подопытных коров показали, что введение парентерально животным селенсодержащих препаратов положительно повлияло на уровень удоя и качество получаемого молока. При этом значительно выделялись по молочной продуктивности в сравнении с аналогами контрольной и опытных групп коровы, получавшие путем инъекций препарат «Тыкворсел», содержащий органический селен (табл. 21).

Так, коровы I опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы за 6 мес. основного опытного периода по удою на 4,38 (Р 0,95), II - на 8,60 (Р 0,99) и III - на 5,72% (Р 0,95).

Вместе с тем от коров II опытной группы было надоено молока больше в сравнении с аналогами I опытной группы на 4,05% (Р 0,95) и III - на 2,72%. По содержанию жира в молоке коровы I, II и Ш опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы соответственно на 0,06; 0,17 (Р 0,99) и 0,10% (Р 0,95). Среди опытных групп содержание жира в молоке было выше у коров II группы. Они имели преимущество по этому показателю перед аналогами I группы на 0,10% (Р 0,95) и III - на 0,07%.

По содержанию белка в молоке коровы I, II и III опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы за 6 мес. основного опытного периода на 0,07% (Р 0,95), I - на 0,15% (Р 0,99) и III - на 0,11% (Р 0,99). Вместе с тем следует отметить, что содержание белка в молоке у коров II опытной группы было несколько выше в сравнении с аналогами I опытной группы на 0,08% (Р 0,95) и III - на 0,04%.

В целом за учетный период от коров II опытной группы было получено 135,88 кг молочного жира, что на 13,2% (Р 0,99) больше в сравнении с контролем, на 6,7% - с аналогами I опытной и на 4,5% — III опытной групп.

В связи с более высокими показателями по надою молока за лактацию и содержанию белка в молоке от коров II опытной группы было получено белка больше в сравнении с контролем на 13,7% (Р 0,99), I опытной группы - на 6,6 и III-на3,9%.

Важным при изучении влияния препаратов на организм животных является установление характера динамики показателей продуктивности в зависимости от продолжительности их использования.

Мы изучили изменение помесячных показателей молочной продуктивности подопытных коров в течение 6 мес. опытного периода (табл. 22).

Следует отметить, что помесячный удой новотельных коров после начала скармливания им подкормок вплоть до четвертного месяца опыта повышался. Однако наиболее значительные различия в удое между коровами контрольной и опытных групп зафиксированы после двух учетных месяцев лактации, пришедшихся на интенсивный раздой новотельных коров. На 4, 5 и 6 месяцах лактации различия по удою коров опытных групп в сравнении с контролем значительно снизились.

Так, у подопытных коров за 2, 3, 4, 5 и 6 месяцы лактации надой молока составил от первого соответственно по контрольной группе 107,4; 108,5; 102,3; 94,3 и 81,2%, по I опытной - 106,6; 108,3; Ю5,6; 95,0 и 87,3%, по II опытной -113,8; 117,2; 112,6; 105,7 и 97,1% и III опытной - 108,9; 111,2; 108,4; 98,3 и 90,5%.

Наиболее высокие удои у подопытных коров зафиксированы за 3 месяца лактации. При этом коровы I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по месячному удою соответственно на 2,62; 6,81 и 4,19%. Анализ лактационной кривой среднесуточных удоев за 6 мес. лактации показал, что показатели удоев опытных групп в течение лактации снижались более равномерно (рис. 5).

При анализе динамики содержания жира и белка в молоке установлено, что их показатели в течение первых месяцев лактации увеличивались более интенсивно, чем в последующие.