Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25 Чиликин Аркадий Михайлович

Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов
<
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов
>



Чиликин Аркадий Михайлович. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25 : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2005 106 с. РГБ ОД, 61:05-6/783

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1. Полноценное кормление как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных .. 6

2. Минеральное кормление 17

1.2. Роль селена в кормлении животных 25

2. Материал и методы исследований 29

3. Результаты собственных исследований 33

33

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 36

3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками . 39

3.4. Рост и развитие подопытных бычков 41

3.5. Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков 46

3.6. Клинические показатели 51

3.7. Гематологические показатели 52

3.8. Суточный ритм основных элементов поведения животных 55

3.9. Мясная продуктивность 57

3.10.. Химический состав мяса 62

3.11. Биохимический состав и технологические свойства мяса 66

3.12. Количественные и качественные показатели жировой ткани 69

3.13. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 721

З.14. Характеристика шкур 73

З.15. Экономическая эффективность использования селенсодержащих препаратов: «Селенопиран» и ДАФС-25 75

Обсуждение результатов собственных исследований... 76

Выводы... 85

Предложенияпроизводству87

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой говядины считается одной из основных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности н улучшения качества мяса является организация полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных в питательных веществах и витаминах.

. Исследованиями Н.И. Клейменова (1975, 1983), М.Ф. Томмэ (1975), СР. Леушина, В.И. Левахина (1977), В.М. Куликова (1998), Б.Х. Галиева (1999), А.Г. Зелепухина (2000), Н.И. Ковзалова (2000), В.Б. Баширова (2003), В.В. Са-ломатина (2004), И.Ф. Горлова (2005) установлено, что введение в состав рационов микроэлементов, витаминов, ферментов, антибиотиков и т.д. улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижает затраты кормов и труда на производство единицы продукции.

Одним из таких веществ является микроэлемент селен. Селен первоначально использовался в качестве составной части ветеринарных препаратов, применяемых для лечения и профилактики беломышечной болезни у молодняка сельскохозяйственных животных и ряда других заболеваний. Наиболее распространенными селенсодержащими препаратами являются селенит натрия, «Селенопиран», деполен, ДАФС-25, селекор.

По данным медиков, селен является оксидантом, однако у населения многих регионов РФ ощущается в организме его дефицит, что вызывает ряд серьезных заболеваний. Ликвидировать имеющийся дефицит селена предлагается за счет использования селенсодержащих добавок к пище.

Вместе с тем существует способ обогащения селеном продукции животноводства за счет использования в рационах животных селенсодержащих препаратов.

В работах СМ. Бельского (2003), Ф.Г. фесюна (2004), В.Н. Фомина (2004), Д.К. Кулика (2005) отмечается, что у животных, получающих с рационом селенсодержащие препараты, одновременно с повышением продуктивности улучшается качество продукции и происходит накопление в ней селена.

В практике селен применяется в неорганической и органической формах. Ряд исследователей отмечают, что селенорганические препараты менее токсичны к более эффективны. В связи с этим изучение влияния препаратов, содержащих селен в органической форме («Селенопиран» и ДАФС-25), на продуктивность бычков, выращиваемых на мясо, качественные показатели говядины, отложение селена в теле животных является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изыскание
резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими
свойствами за счет использования в кормлении бычков органических соедине
ний селена в виде препаратов «Селенопиран» н ДАФС^З, . ,

ЦНБ МСХА }

фонд научной литератур!;'

Для достижения указанной 'ели решались следующие задачи;

- установить характер поедь. лости кормов, переваримость питательных
веществ рациона у подопытных бычков;

'-.- щучить рост и развитие бычков, потребляющих с рационом селенсо-держащие препараты;

выявить иктерьерные, этологические особенности подопытного молодняка;

изучить мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

определить выход белка, жира и показатели биоконверсии протеина и энергии кормов в основные питательные вещества мясной продукции;

установить локализацию микроэлемента селена в различных органах и тканях тела подопытных бычков и его сохранность при производстве мясных продуктов;

дать экономическую оценку эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо с использованием селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Практическая значимость работы. Установлен дополнительный резерв увеличения объемов производства говядины и повышения её качества, снижения себестоимости за счет использования в кормлении бычков селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25. Запатентованы: «Способ кормления сельскохозяйственных животных»-по заявке 2005101966 от 27.01.2005 г. и «Способ выращивания и откорма бычков» по заявке 2005121721 от 11.07.2005 г.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Высокая эффективность использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в качестве кормовой добавки селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», племзаводах «Красный Октябрь», «Привольный» Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «(Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции (г. Оренбург, 2004, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г, Волгоград, 2005);' на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано!0 научных работ.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использован-

ной литературы. Работа изложена на ПО страницах компьютерного текста, со*. держит 33 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает-216 источников, из них 28 на иностранных языках.

Полноценное кормление как основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

Кормление является важнейшим фактором, влияющим на рост, развитие животного; формирование его продуктивности. При этом полноценное корм 7 ление должно осуществляться постоянно при всех формах ведения скотоводства.

Уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности животного, определяют тем самым энергию роста, его экстерьер и убойные качества. При этом питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе (Н.И. Югейт менов, Н.В. Груздев, 1986; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; В.А. Рыжков, 1997; У. Монсан, 1971; А.В. Модянов, 1978; Н.И/Клейменов, 1975; А.П. Калашников, 1981, 1984; Н.И. Клейменов и др., 1987; Т.М. Свиридова, 1990, 1996; А.П, Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1994; Г.И. Левахин, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; В.В. Баширов, 2002; В.Н. Фомин, 2004).

Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонова (2001) считают, что кормление животных, адекватное их физиологическим потребностям, возможно лишь на основе обеспечения всех функций организма определенными веществами, а не их суммой. Это предполагает равенство притока и расхода субстратов за счет балансирования множества питательных компонентов кормов и физиологических потребностей животного в продуктах - субстратах, получаемых в биохимических реакциях из потребленных кормов.

В целях более полного удовлетворения потребностей животных в элементах питания, доставка которых гарантирует генетически обусловленную продуктивность, необходимо контролировать 70-80 химически различных органических и минеральных соединений (А.П. Дмитроченко, 1962, 1968, 1973, 1975; ГЛ. Белехов, А.А. Чубинская, 1970; В.А. Вернигор, Б.А. Гайворонский. 1976; Я. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; Н.С. Гельман, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1983; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1986; В.М. Крылов, Л.И. Зинченко, А.И. Толстов, 1987; G.A. Лапшин, В.И. Матяев и др., 1989).

В исследованиях К. Неринга (1959; 1976), А.П. Балбышева (1971), Н.И. Клейменова, Н.Н. Забегаловой (1979), Н.И. Клейменова, В.А. Клюева (1989), А.А. Алиева (1997), Н.Г. Макарцева (1999) отмечается, что одним из главных показателей нормированного питания является установление!, в рационе оптимального уровня сухого вещества, поскольку от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах. -"-;.

Основное правило кормления животных - установить максимальное по-; требление сухого вещества рациона, сбалансированного по всем основным элементам питания, что обеспечит, повышение продуктивности. Сухое вещество, как нормативный показатель, регулирует объем рациона и поедаемость кормов, и оно до некоторой степени служит средством регулирования пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте (Г.А. Магидов, Б.Р. Ов-сищер, 1972; R.P. Kromman, 1973 А.А. Фирсатов, Т.Р.Павлович и др., 1976; С.А. Лапшин,-В.И. Матяев, 1986; ВМ Крылов и др., 1987; Ю. Фойгт, 1978; Л. Гофман, Р. Шиманн, 1978; X. Хагемайстер, В. Люппинг, В. Кауфман, 1983). Авторы считают, что абсолютным и относительным количеством сухого вещества, потребляемого животными в сутки, измеряется потребляемая часть кормовой дачи.

От состава и качества потребляемого сухого, а в нем органического, вещества зависит общий энергетический и протеиновый уровень питательности, а также поступление в организм минеральных веществ и витаминов (Н.И. Клейменов, 1975; Я. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; И.И. Клейменов, В.А. Клюев, 1989; П.И. Клейменов и др., 1989).

Потребление сухого вещества зависит от многих факторов: разнообразия кормов в рационе, структуры рациона (типа кормления), качества кормов, их вкусовых и физических свойств, подготовки кормов перед скармливанием, переваримости питательных веществ, уровня продуктивности животных, их живой массы и др. (П. Мак-Дональд и др., 1970; Н.И. Клейменов, Н.Н. Забегало-ва, 1979; Э.Р. Ерсков, 1980).

Я. Лабуда (1976), В.А. Кокорев (1977), С.А. Лапшин (1989), Н.А. Ларе-тин, В.В. Щеглов, Н.Г. Перов, Н.В. Груздев (1999) констатируют, что недостаток или избыток сухого вещества приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. При этом и избыток его в рацио .9---.-не приводит к неполной поедаемости: кормов а при дефиците животные испытывают чувство голода, что в обоих случаях снижает продуктивность.

В работах А.П. Калашникова, П.И: Клейменова и др. (1994) установлено, что чем ниже переваримость сухого вещества рациона, тем меньше съедают его животные, особенно высокопродуктивные. При полноценном кормлении молочного скота необходимы рационы с переваримостью сухого вещества не ниже 65%. Высокопродуктивные животные нуждаются в более высокой концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона.

По данным В.В. Щеглова: (2002), высокопродуктивные животные потребляют сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы значительно больше, чем низкопродуктивные.

Роль селена в кормлении животных

Исследования последних лет показали, что селен необходим для нормальной жизнедеятельности организма в силу своей биологической роли. Селен участвует в реакциях тканевого дыхания, выполняя роль регулятора определенных ферментативных процессов. Действие селена основано на выработке им активных ферментов, таких как: глютатионпероксидаза, глицинредуктаза, формиатдегидрогеназа, цитохром, что указывает на его участие в фазе биохимической адаптации (окисление чужеродных веществ с образованием органических окисей и перекисей), а также в фазе связывания и выведения активных метаболитов.

Кроме того, действие селена определено и в других направлениях. Селен обладает бактерицидной и антигельминтной активностью. Применение его в ветеринарии позволяет эффективно проводить лечение кардиопатий разной этиологии (болезнь Кетана), а также других заболеваний животных (более 20).

Малые дозы селена способны ускорять метаболические процессы в организме, что позволяет, использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.

Исследования авторов: В. Карамышева (1955), N. Trinder et al. (1969), А/Кузнецова (2002), свидетельствуют о том, что в случае селенодефицита введение в органгом селена в виде препаратов, БАД способствовало улучшеншо функций паренхиматозных органов, клеточных и гуморальных структур иммунной системы, а также репродуктивных органов и нормального эмбриогенеза.

Селен оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, он обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидант-ноЙ, иммунной и детоксифицирующей систем организма. Дефицит селена в рационе животных вызывает нарушения в обмен веществ, морфофункцио-нального состояния печени и снижение продуктивности животных.

Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты. Стимулирующее влияние селена, как ростстимулятора, проявляется в том, что он активизирует обмен веществ, при условии наличия в организме животного достаточного количества элементов питания. Действие селена, как ростстимулятора, особенно проявляется при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных. Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности неэффективно.

В России в среднем в почве содержится около 240 мкг/кг селена, хотя в некоторых районах, таких как Средняя Волка, Забайкалье, Якутия и др., его содержание ниже 10 мкг/кг, что негативно сказывается как на человеке, так и на животном и растительном мире.

Широко применяемый в практике животноводства и ветеринарии селенит натрия обладает высокой токсичностью (ЛД5о-Ю мг/кг массы тела) и быстро выводится из организма. В последние годы разработаны и предложены для практического применения менее токсичные органические соединения селена: селенофилы, биоселен, дрожжевой селен, эйбселен, Селенопиран, ДАФС-25, селекор. Причем селекор (диметилдипиразолилселенид) являете наименее токсичным (ЛД50-8100 мг/кг массы тела):

Исследования по изучению влияния селекор а на привесы у поросят проводил Макаров М.И. (2001), откорм телят - Беляев В.И. и др. (2002). Исследования по изучению влияния селекора на выход мясной продуктивности и каче-,...-. ство мяса показали, что телята из опытной группы по предубойной массе Превышали контроль на 4,5%, убойной массе - на 8,6%, убойному выходу - на 2,0%. По химическому составу показатели содержания воды в мясе телят опытной группы были на 2,7% ниже, жира - на 1,01%, белка — на 1,66% больше, чем в контроле.

При анализе показателей жизнеспособности, роста и развития телят, полученных от коров, получавших селекор в сухостойный период однократно, было выявлено, что масса телят была выше на 11,2% по сравнению с контролем, среднесуточный прирост в среднем заЗ мес. -на 19,7% больше, скорость роста — на 8,6% выше контроля (Беляев В.И. и др., 2004).

Действие селена на гуморальный иммунитет, впервые определил. T.F. Berenshstein (1972), он также констатировал, что введение селенах витамином Е в организм животных повышает титр антител в ответ на тифоидную, вакцину у кроликов.

По данным Е. Brzezmska et al. (1994), А.С. Ерохина и др. (1999), увеличение селена в организме животных значительно повышает общий антиокси-дантный статус организма.

Исследования Ю.А. Владимирова, А.И. Аргакова (1972), Е.Б. Бурлакова (1976) показывают, что при стрессовых ситуациях интенсивность биохимических реакций усиливается, в результате чего возрастает образование свободных радикалов, на фоне чего происходят значительные изменения иммунобиологических показателей и механизмов адаптации.

Содержание и кормление подопытных животных

Технология содержания подопытных животных была типичной для откорма крупного рогатого скота, принятая в КХК ЗАО «Краснодонское». Бычки содержались в помещении по группам со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление и поение животных осуществлялись на выгульно-кормовом дворе. В помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, которая убиралась по мере необходимости.

Важное внимание при выращивании бычков уделялось их кормлению. Рационы подопытного молодняка были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).

Набор кормов и добавок в рационах обеспечивал оптимальное соотношение питательных, в том числе и минеральных, веществ и высокую по-едаемость кормов. В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 1,5-2,5 кг сена бобового, 10,0-16,5 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы пшеничной, 1,5-4,0 кг концкормов и необходимых добавок. Поедаемость кормов подопытными животными значительно различалась по группам.

Так, за основной период бычки I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы потребляли больше сена на 0,3 4% соломы - на 10,00 и 5,26%, силоса кукурузного - на 3,57 и 1,79% (табл. 1).

В связи с этим за период опыта бычки опытных групп потребляли больше сухого вещества соответственно на 2,69 и 1,55%, кормовых единиц - на 2,10 и 1,09%, обменной энергии — на 2,39 и 1,14%, сырого протеина - на 2,12 и 1,12%, переваримого протеина - на 2,60 и 1,31%, сырой клетчатки - на 4,11 и 1,95%, крахмала— на 4,35 и 3,08%, Сахаров —на 3,77 и 1,85%, сырого жира - на 1,78 и 1,53%.

При этом бычки I опытной группы, в рацион которых вводили препарат «Селенопиран», потребляли питательных веществ больше в сравнении с аналогами II опытной группы. Превосходство в пользу бычков I опытной группы составило по сухому веществу на 1,12%, кормовым единицам - 1,09, обменной энергии — 1,23, сырому протеину — 0,99, переваримому протеину — 1,27, сырой клетчатке - 2,11, крахмалу - 1,23, сахарам - 1,88, сырому жиру - на 0,24%.

В кормах рациона содержалось 8,80 корм, ед., 10, 64 кг сухого вещества, 101,34 МДж обменной энергии, 732,26 г переваримого протеина. Однако фактическое использование кормов по группам было различным. У бычков контрольной группы поедаемость бобового сена составила 90,0%, I опытной -92,0% и II опытной- 90,0%, соломы пшеничной — соответственно 62,0; 65,5; 63,5%, силоса кукурузного - 86,9; 91,9; 90,6%. Концкорма и добавки поедались животными подопытных групп полностью,

В соответствии с поедаемостью кормов суточное количество принятых питательных веществ у бычков по группам было неодинаковым. Более высокие показатели по количеству принятых питательных веществ установлены у бычков опытных групп. Бычки I и II опытных групп потребляли больше сухого вещества в сравнении со сверстниками контрольной группы на 180,73 и 83,86 г (1,88 и 0,87%), органического вещества - на 168,08и 77,99 т (1,87 и 1 0,87%), сырого протеина - на 17,49 и 7,80 т (1,65 и 0,73%), сырого жира - на : 4,77-и 3,14 г (1,84 и 1,21%), сырой клетчатки - на 68,83 и 20,51 г (3,48 и "-л: : 1,04%), БЭВ -на78,19 и 31,03 г(1,38 и 0,55%).

Бычки Г опытной группы, потребляющие с рационом препарат «Селено-пиран», превосходили сверстников, получающих препарат ДАФС-25, по потреблению сухого вещества на 96,87 г (1,00%), органического вещества - на 90,09 г (1,00%), сырого протеина - на 9,69 г (0,91%), сырого жира- на 1,63 г (0,62%), сырой клетчатки.- на 48,32 г (2,42%) и БЭВ - на 47,16 г (0,83%) (табл. 3). Исследования показали, что у бычков опытных групп были более высо кими показатели переваримости питательных веществ. Полученные данные свидетельствуют, что бычки I и II опытных групп больше переваривали в сравнении с аналогами контрольной группы сухого вещества на 457,51 и 217,45 г (7,21 и 3,42%), органического вещества - на 365,97 и 205,50 г (6,02 и 2,64%), сырого протеина - на 46,16 и 21,92г (6,47 и 3,07%), сырого жира - на 11,42 и 7,05 г (6,30 и 3,89%), сырой клетчатки - на 92,09 и 39,58 г (8,85-3,80%), БЭВ - на 274,00 и 173,13 г (6 55 и 4,14%) (табл. 4).

Бычки I опытной группы больше переваривали в сравнении с аналогами II опытной группы сухого вещества на 240,06 г (3,66%), органического вещества - на 205,50 г (3,29%), сырого протеина - на 24,24 г (3,30%), сырого жира -на 4,37 г (2,32%), БЭВ - на 100,87 г (2,32%).

На основании экспериментальных данных мы рассчитали коэффициент переваримости питательных веществ рационов. Установили, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных опытных групп. Так, у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 3,45 (Р 0,99) и 1,67%, органического вещества -на 2,76 (Р 0,95) и 1,19%, сырого протеина - на 3,19 (Р 0,99) и 1,56%, сырого жира - на 3,06 (Р 0,99) и 1,85%, сырой клетчатки - на 2,73 (Р 0,99) и 1,44%, БЭВ - на 3,77 (Р 0,99) и 2,64%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ наиболее высокими были у бычков, потребляющих с рационом селенорганический препарат «Се-ленопиран». Они превосходили своих аналогов из II опытной группы, в рацион которых вводили препарат ДАФС-25, по величине коэффициента переваримости сухого вещества на 1,78%, органического вещества- на 1,21, сырой клетчатки - на 1,29 и БЭВ - на 1,13% (табл. 5).

Особенности формирования экстерьера у подопытных бычков

Кровь является внутренней средой организма, обеспечивающей условия для нормальной его жизнедеятельности. Одной из важных способностей крови является её буферность, или способность постоянно поддерживать слабощелочную реакцию. Состав крови у животных относительно стабилен. Однако он имеет свойство в зависимости от состава рациона, качества отдельных кормов изменяться (В.И. Левахин, В.И. Горлов, 1996; А.В. Ранделин, 1997; Б.Х. Гали-ев, 1997; Н.И. Ковзалов, 2000).

В процессе исследования установлено, что при введении в рационы бычкам селенсодержащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 происходили изменения в виде увеличения количества форменных элементов в крови и концентрации отдельных веществ в сыворотке,

В крови бычков I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,2 и 6,8%, гемоглобина - на 6,0 и 4,8% (табл. 15). По содержанию лейкоцитов превосходство у бычков опытных групп бы ло менее значительным и составило 1,7 и 3,2%. Необходимо отметить, что не значительные различия в пользу бычков Г опытной группы в сравнении-с ана логами II группы установлены по содержанию эритроцитов 1,3%) и гемогло бина (1,2%) и в пользу бычков II опытной группы — по содержанию лейкоци тов (1,4%). В сыворотке крови бычков опытных групп содержалось общего белка больше, чем контрольной, на 7,8 (Р 0,999) и 5,7% (Р 0,999), альбуминов -на 2,8 (Р 0,99) и 1,2% (табл. 16).

Белковый коэффициент в опытных группах составил 0,85 и 0,84, в контрольной - 0,82. В ряде исследований (В.И. Левахин, 1989; Н.И. Ковзалов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Б.Х. Галлиев, 1999; В.И. Беляев, 2000; СМ. Вельский, 2003; В.Н. Фомин, 2004) отмечается, что по содержанию в крови кальция и фосфора в определённой степени можно судить об обеспеченности животных минеральными кормами.

Исходя из данных наших исследований, подопытные бычки в полной мере были обеспечены этими элементами. При этом была установлена тенденция определенного превышения содержания-кальция и фосфора в крови животных опытных групп, что указывает на лучшую их усвояемость бычками, получающими с рационом селенсодержащие препараты.

Так, в возрасте 15 мес. в крови бычков I и II опытных групп содержание : кальция было выше в сравнении с контролем на 5,7 и 3,2%, фосфора — на 6,8 и 4,3% (табл. 17): Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию в крови каротина. В крови бычков опытных групп каротина было больше, чем у аналогов контрольной группы, на 6,1 и 4,6%.

Следовательно морфологический и биохимический состав крови подопытных групп находился в пределах физиологической нормы. Скармливание бычкам опытных групп с рационами селенсодержащих подкормок оказало положительное влияние на гематологические показатели.

В работах СМ. Вельского (2003), B.F. Фесюна (2004), В.Н. Фомина (2004) указывается, что введение в организм сельскохозяйственных животных селена положительно сказывается на течении фагоцитоза. Мы изучили влияние селенсодержащих препаратов на гуморальный естественный иммунитет бычков. Были проанализировали такие показатели, как содержание в крови ли зоцима, аттракция на 50 неитрофиловj число фагоцитирующих неитрофилов и рассчитан фагоцитарный индекс (табл. 18).

Наиболее высокое содержание лизоцима было выявлено в крови бычков опытных групп. Так, в крови животных I и П опытных групп лизоцима содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 7,74 (Р 0,99) и 10,78% (Р 0,999). По показателю аттракции на 50 неитрофилов преимущество бычков опытных групп составило 7,77 (Р 0,999) и 8,64% (Р 0,999). Фагоцитирующих неитрофилов в крови животных I и П опытных групп было больше, чем у сверстников контрольной группы, на 2,28 (Р 0,99) и 3,06% (Р 0,999). Фагоцитарный индекс был также выше у бычков опытных групп.

Таким образом, использование в качестве подкормки бычков селенсо-держащих препаратов «Селенопиран» и ДАФС-25 способствовало повышению у них гуморального естественного иммунитета.

Суточный ритм основных элементов поведения животных

В работах Б.Х. Галиева 1999), Н.И. Ковзалова (2000), Е.С. Горбатых (2001),СВ. Шинкаревой (2003), В.Н. Аноприенко (2004) отмечается, что на поведенческие особенности животных накладывают отпечаток порода, генотип животных, условия содержания и кормления, использование биологически активных веществ. Учитывая возможность существенного влияния на этоло . гические реакции организма подопытных бычков фактора кормления, мы про вели хронометраж суточного ритма основных элементов их поведения: пище вых,двигательных, состояния покоя.