Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД "Элита" Фомин Виктор Николаевич

Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД
<
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД
>



Фомин Виктор Николаевич. Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД "Элита" : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 Волгоград, 2004 122 с. РГБ ОД, 61:05-6/361

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Кормление сельскохозяйственных животных, как фактор повышения продуктивности 6

1.2. Минеральное питание животных 11

1.3. Качественные показатели мяса 29

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований 39

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 39

3.2. Переваримость питательных веществ рационов 42

3.3. Использование азотистой части рационов подопытными бычками . 47

3.4. Рост и развитие подопытных бычков 48

3.4.1. Весовой рост подопытных бычков 49

3.4.2. Линейный рост подопытных бычков 54

3.5. Гематологические показатели 57

3.6. Этология подопытных бычков 61

3.7. Физиологическое состояние подопытных бычков 63

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков 64

3.9. Морфологический состав туш 66

З.10.. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 72

3.11. Биологическая ценность и технологические свойства мяса 77

3.12. Отложение жировой ткани в организме подопытных бычков и её качественные показатели 82

3.13. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных тканей тела 86

3.14. Качественная характеристика шкур 87

3.15. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах селенсодержащеи подкормки в виде препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» 89

Обсуждение полученных результатов 90

Выводы 99

Предложения производству 102

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, улучшения его качества по-прежнему остаётся одной из острейших задач агропромышленного комплекса. Решить эту задачу можно только путём интенсификации отрасли животноводства, которая предъявляет жесткие требования к организации кормления животных, так как решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность рационов за счёт улучшения качества кормов и обогащения их комплексом добавок из биологически активных веществ.

В Российской Федерации проведено большое количество исследований по изучению потребности животных в различных факторах питания и влияния их на физиологическое состояние и продуктивные качества животных (А.П. Калашников, 1975; И.Ф. Томмэ, 1975; Г.И. Бельков, 1989; В.И. Левахин, 1982; В.М. Куликов и др., 1998; А.А. Арьков, 2001; Н.И. Ковзалов, 1995, 2000; Б.Х. Галиев, 1998; К.В. Эзергайль, 2002; А.Т. Варакин, 2003).

Основное внимание при проведении исследований придаётся поиску веществ, оказывающих положительное влияние на переваримость, усвоение питательных веществ, повышение продуктивности и улучшение качества продукции.

В последние годы пристальное внимание учёных обращено на микроэлемент селен. Сведения о высокой эффективности использования селена в качестве подкормки для животных получены в работах Г.И. Горячева, А.Ф. Блинохва-това (1999), СМ. Вельского (2003), В.Г. Фесюна (2004), Д.К. Кулика (2004).

Селен в животноводстве используется в виде неорганических или органических препаратов. Широко в животноводстве используются такие препараты, как селенит натрия, дисолен, карсил, ДАФС-25.

Высокий эффект получен в опытах В.Г. Фесюна (2004) по использованию в кормлении лактирующих коров селенорганического препарата ДАФС-25. Им выявлено положительное сочетание препарата ДАФС-25 с биологиче-

5 ски активной добавкой «Элита» (ТУ 9260-011-00006876), содержащей в своём составе более 70% азотистых веществ и комплекс аминокислот.

Изучение влияния скармливания бычкам на откорме в виде подкормки селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита» на их мясную продуктивность и качество мяса является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка эффективности использования в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» при выращивании их на мясо.

При этом решались следующие задачи: определить поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона; изучить рост и развитие подопытных бычков; провести наблюдение за изменением основных питательных показателей подопытны изучить мясную продуктивность подопытных животных; исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса; установить особенности конверсии протеина в пищевой белок и энергии рационов в продукцию; дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с применением препарата ДАФС-25 в виде кормовой добавки в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита».

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования при выращивании на мясо бычков в качестве кормовой добавки селенорганического препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объёмов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счёт использования в кормлении бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование в качестве кормовой добавки селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита» в рационах бычков, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от дачи изучаемых подкормок, экономическая целесообразность их применения при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2004 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводе «Красный Октябрь», племрепродукторе «Ро-машковский» по разведению скота казахской белоголовой породы Палласов-ского района Волгоградской области.

Кормление сельскохозяйственных животных, как фактор повышения продуктивности

Продуктивность животных во многом зависит от состояния кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, объема и качества заготавливаемых кормов. Неполноценное или несбалансированное питание часто приводит к снижению продуктивности и естественной устойчивости к заболеваниям среди как маточного поголовья, так и молодняка. Полноценное кормление, удовлетворяющее потребность в питательных, минеральных веществах и витаминах - один из важных факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота (Е.А. Богданов, 1926; М.Ф. Томмэ, 1966; Н.И. Клейменов, 1975; A.IL Калашников, 1981; БХ Га-лиев, 1998; Е.А. Ажмулдинов и др., 2000; Н.И. Ковзалов, 2000; А.А. Кайдулина, 2001; В.И. Левахин и др., 2002; А.В. Кузнецов, 2003; А.Т. Варакин, 2003; В.Н. Плешаков, 2004; В.Г. Фесюн, 2004).

На основании экспериментальных данных Е.А. Богдановым была разработана концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в образовании жира в организме животных. По его рекомендациям в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.

Обобщая обширный экспериментальный материал, учёные пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. В связи с этим качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем (М.Ф. Томмэ, 1969, 1970, 1975; Н.И. Клейменов, 1975; И.Ф. Горлов, А.А. Арьков и др., 1997; А.Г, Зелепухин и др., 2002; А.К. Натыров, 2003; А.Т. Варакин, 2003; К.В. Эзергайль, 2003).

Рацион можно считать сбалансированным только когда он в полном объёме и по всем параметрам соответствует потребностям животного в доставке энергии, сухого вещества и всех прочих питательных веществ.

Для нормального процесса пищеварения и требуемого соотношения питательных веществ структура рациона имеет решающее значение (В.В, Мацкевич, 1968; Н.Г. Гамарник и др., 1982; ЛЛ. Прахов, 1972; А.В. Мерзляков, Ю.Н. Ларионов, К.Г. Паршина, 1975; А.В. Мерзляков, М.М. Зинченко, 1975; В.Д. Герасимов и др., 1980; В.М. Куликов, А.Г. Чешева, 1987; Б.Р. Овсищер, Н.И. Бондарева, 1990; Б.Х. Галиев, 1998; А.Т. Варакин, 2003). Такие учёные, как А.П. Бегучев (1974), Л.К. Эрнст, В.В. Крюков (1982), Н.И. Ковзалов (1995), А.Т. Варакин (2003), отмечают, что оптимальные рационы оказывают благоприятное влияние на характер и интенсивность бродильных процессов в рубце, улучшают усвоение клетчатки, азотистых и минеральных веществ.

Практически все учёные сходятся во мнении, что при организации полноценного высокоэффективного кормления крупного рогатого скота, кроме нормирования питательных веществ и энергии важное значение имеет оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в рационах, то есть их структура.

И.С. Попов (1966), работая над поиском единых показателей питательности корма, пришел к выводу, что таковых нет. Результаты исследований показали, что оптимальная оценка корма может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии.

С.С. Перов (1954) отмечает, что первостепенное значение имеет белковое питание животных, поскольку белки, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Он считает белки важнейшими веществами природы, которые находятся в постоянном самообновлении и предопределяют все жизненные процессы. Подобного мнения придерживаются С.А. Мирошников (1994), Г.И. Лева-хин и др. (1996), П.Н. Разумов (1998), В.И. Беляев (2000), Н.И. Ковзалов (2000).

Учёные разных стран, анализируя данные по протеину, рекомнедуют оптимальные, по их мнению, нормы. М. Neale (1976) отмечает, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии признано 16%, для молодняка в начальный период интенсивного выращивания — 15%, а в более старшем возрасте - 11,5% в расчете на сухое вещество.

Управление животноводства Министерства сельского хозяйства Канады рекомендует для дойных коров с суточным удоем до 18 кг - 14% протеина, свыше 18 кг- 15-16% по сухому веществу (G. Buck, 1974),

Качественные показатели мяса

Мясо, как полноценный продукт животного происхождения, служит человеку для построения тканей организма и обеспечения его энергией.

Следует отметить, что по качеству и пищевой ценности мясо разных видов животных, пород, генотипов имеет свои особенности. На качественные показатели мяса оказывают влияние возраст животных, условия содержания и кормления.

Ю.Ф. Заяс (1981) показатели, определяющие качество мяса, разделяет на 4 группы: - пищевая ценность - содержание белков (кроме белков соединительной ткани), жира, витаминов, углеводов, макро- и микроэлементов; - органолептическая ценность - внешний вид, цвет, мраморность, структура, вкус, консистенция, сочность; - санитарно-гигиеническая безвредность — отсутствие патогенной микрофлоры, солей тяжёлых металлов, нитратов, пестицидов; - технологические качества — водосвязывающая способность, консистенция, рН, содержание соединительной ткани.

По мнению Ю.Ф. Заяс (1981), М.А. Габриелянца и др. (1986), мясо - это комплекс компонентов, состоящих из мышечной, жировой и костной тканей, входящих в состав туши убойных животных. По пищевой ценности и технологическому назначению ткани мяса классифицируются на мышечную, жировую, соединительную, костную, хрящевую и кровь.

Наиболее ценной частью туши является мышечная ткань. Её основу составляет волокно, состоящее из форменных белковых элементов, между которыми находятся саркоплазма и тонкая саркоплазматическая сетка. Отдельные волокна разделены между собой сарколеммой, к которой снаружи присоединяется соединительная ткань.

По данным Н.Н. TalIon, S. Moore, W.N. Steiw (1954), в мышечной ткани основными аминокислотами являются: аланин, глицин, глутаминовая кислота, триптофан и гистидин.

Вкус мяса во многом связан с содержанием глутаминовой кислоты и её мононатриевой соли. Формирование вкуса мяса происходит и за счёт других соединений, роль которых ещё полностью не установлена (E.N. Callow, 1962; Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; А.В. Ланина, 1973; Е. Otto, 1977; W. Neumann etal., 1978; F.J. Harte, 1983; Б.Х. Галиев, 1999; А.Т. Варакин, 2003). К.Б. Свечин (1965), С.Я. Дудин (1967), К.А. Акопян (1969), F.D. Carroll et al. (9175), J.H. Prescott et al. (1978), D.M. Doty et al. (1981), J.L. Mc. Bee et al. (1981), Т.Е. Wierbicki et al. (1983), R.A. Field et al. (1985), A.B. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999), В.И. Левахин и др. (2001), СВ. Шинкарева (2003), И.С, Бушуева (2003), А.И. Беляев (2004) сообщают о значительных колебаниях различных химических компонентов, входящих в состав тела животных, в пределах даже одного вида, породы, генотипа.

E.J. Standine et al. (1969), Е.Н. Callow et al (1966), E.H. Callow (1967) сообщают о возрастном увеличении концентрации жира в мясе и в отдельных мышцах. По их данным, у помесного симментальского молодняка среднее содержание жира в 10 мышцах 18-месячных бычков составляет от 2,8 до 4,9%.

Ф. Гауровец (1965), Л.В. Зборовский (1975), Ф.Х. Сиразетдинов, С.С. Гуткин, Л.З. Мазуровский (1997), И.Ф. Горлов (2000), СВ. Шинкарева (2003), А.И. Беляев и др. (2003), В.Н. Аноприенко (2004) в своих работах особое место уделяют биохимическому составу мяса.

Учитывая, что главным компонентом мяса, как по биологической ценности, так и пищевой значимости, являются белки и жиры, обеспечение населения страны продуктами животноводства и прежде всего пищевым белком и жиром является важным моментом.

В.Ф. Клюйков (1979) сообщает, ссылаясь на данные статистики, что производство пищевого белка является острой проблемой в мире. Суточная норма общего количества белка для человека составляет 100-105 г, в том числе животного - 60-65 г, однако в большинстве стран мира потребность в нём не обеспечена.

По данным И.М. Лернера, Х.П. Дональда (1970), С. Romoser (1985), существует большой дефицит животного белка. Суточное потребление белка в европейских странах составляет всего 41 г на душу населения, а в странах Востока и Азии - 14-18 г. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что проблема увеличения животного белка в настоящий период является актуальной.

Следует отметить, что белки, содержащиеся в мясе, по физико-химическим свойствам и питательной ценности распределены на три группы: саркоплазматические, миофибриллярные и соединительно-тканные.

Саркоплазматические белки в процентном отношении составляют примерно 30% от всех мышечных белков (А.И. Сивко, 2002; СВ. Шинкарева, 2003; И.С Бушуева, 2003).

Саркоплазматические белки неоднородны, существует, по меньшей мере, 4 типа: миоген, глобулин-х, миоальбумин и миоглобулин, в каждом из которых также содержится несколько белковых компонентов. В плазме клеток саркоплазматические белки находятся в растворенном виде. Данную часть мышечных белков относят к числу легкорастворимых. Миоальбумин, миоген растворяются даже в воде, другие легко растворяются в солевых растворах с низкими ионными силами (М + 0,30/0,15) (Ю.Ф. Заяс, 1981).

Белки, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты, являются полноценными (П.Е. Павловский, В.В. Пальмин, 1975; Ю.Н. Нелепов, И.М. Вол охов, И.Ф. Горлов, 1999). Исходя из этого, саркоплазматические белки мяса относятся к полноценным, так как содержат в своём составе незаменимые аминокислоты.

Кормление и содержание подопытных бычков

Условия кормления и содержания подопытных бычков соответствовали технологии мясного скотоводства, используемой в племзаводе. Это беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке в помещении со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение подопытных животных, кроме ненастных дней, осуществлялись в выгульных дворах из кормушек и корыт, расположенных по периметру дворов.

Одним из наиболее важных определяющих факторов мясной продуктивности скота является уровень и полноценность общего и протеинового его питания в период выращивания на мясо. Рациональное нормированное кормление молодняка, выращиваемого на мясо, способствует нормальному развитию животных и повышению их мясной продуктивности.

Недостаточный уровень кормления и дефицит протеина в кормах приводят к изменению морфологических и физиологических процессов в организме молодняка, замедляют его рост. Оценка мясных качеств животных должна вестись с учётом метаболизма. Особое значение имеет изучение белкового обмена, так как с процессом синтеза белка связано образование всех видов продукции, в том числе и мяса.

Одной из задач наших исследований являлось изучение влияния кормовых добавок в виде сел енсо держащего препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» на переваримость питательных веществ рациона, усвояемость азота.

Следует отметить, что за основной период опыта кормовые рационы изменялись в зависимости от живой массы и возраста бычков. В период опыта рацион подопытных бычков состоял из 3,5-4,0 кг сена злакового, 8,0-9,0 кг сенажа, 3,5-4,5 кг зерносмеси и соответствующих премиксов. В рационе содержалось 6,23-7,94 корм, ед., 86,60-103,46 МДж обменной энергии, 1022-1223 г сырого протеина.

Использование селенсодержащего препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» положительно сказалось на поедаемость кормов животными опытных групп. Наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у бычков, получающих с рационом препарат ДАФС-25 и БАД «Элита» - 90,6% (II опытная), затем у бычков, получающих с рационом препарат «Селенопирн» - 87,4% и наиболее низкая в группе, не получающей подкормки - 80,7%. Аналогичная закономерность установлена по группам и по поедаемости сенажа 94,1; 91,6; 88,2%. Концентрированные корма бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Исследования показали, что расход кормов, потребление питательных веществ рационов были также выше у бычков I и II опытных групп. Так, за период опыта бычки II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы потребили больше питательных веществ: кормовых единиц - на 5,1%, обменной энергии - на 6,1%, сырого протеина - на 7,9%, переваримого протеина — на 7,8%, сырой клетчатки - на 9,8% (табл. 1).

Процессы переваримости и всасывания питательных веществ рационов характеризуют способность животных, согласно их физиологическим особенностям перерабатывать и усваивать питательные вещества корма.

М.Ф. Томмэ и др. (1953), СП Леушин и др. (1980), Н.В. Калугин, Т.М. Свиридова (1990), Н.И. Ковзалов (1995), Б.Х. Галлиев (1999) считают, что переваримость корма отдельными животными одного и того же вида имеет свои особенности.

Вместе с тем процесс переваривания и усвоения питательных веществ кормов зависит не только от породных, индивидуальных особенностей животных, но и от уровня, полноценности, структуры рационов.

Для получения более точного результата мы в период балансового опыта кормление животных осуществляли теми же кормами, что и в предшествующие дни. Подопытные животные в период балансового опыта потребляли разное количество кормов.

За сутки бычки контрольной группы потребляли 2,76 кг сена, 7,25 кг сенажа, аналоги I опытной группы - соответственно 3,04 и 7,41 кг, II - 3,13 и 7,62 кг. Зерносмесь подопытные бычки потребляли в количестве 3,50 кг (табл. 2).

В суточной кормовой даче у бычков контрольной, I и II опытных групп содержалось соответственно 5,99; 6,21; 6,27 кормовых единиц, 78,42; 80,97; 82,05 МДж обменной энергии, 703,0; 805,3; 861,9 г переваримого протеина.

Поедаемость сена во время проведения балансового опыта составила соответственно по группам 81,71; 86,85; 89,42%, сенажа - 90,62; 92,63; 94,00%.

Таким образом, у бычков опытных групп, получающих с рационом кормовую добавку: препарат ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита», поедаемость сена повысилась в сравнении с контролем на 5,14 и 7,71%, сенажа - на 2,01 и 3,38%.

Весовой рост подопытных бычков

Понятие роста, как биологического процесса увеличения живой массы животного, определяется путём учёта её динамики с возрастом.

Изучение характера роста и развития подопытных животных осуществлялось путём их ежемесячных взвешиваний. Следует отметить, что живая масса подопытных бычков в момент постановки их на контроль была практически равной и варьировала от 273,8 до 274,9 кг (табл. 7).

Однако введение в рацион бычков опытных групп изучаемых подкормок оказало стимулирующее влияние на интенсивность их роста. В возрасте 13 мес. разница в живой массе в пользу бычков II опытной группы составила в сравнении с аналогами контрольной группы 11,8 кг, или 3,3% (Р 0,95), I опытной группы - 3,0 кг, или 0,8%. Бычки I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 8,8 кг, или 2,4%. В возрасте 15 мес. животные II опытной группы превосходили своих аналогов контрольной и I опытной группы соответственно на 23,9 кг, или 5,8% (Р 0,999), и 6,4 кг, или 1,5%. Животные I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 17,5 кг, или 4,2% {Р 0,95).

Коэффициент вариации показателей живой массы, начиная с 13-месячного возраста, был несколько выше у бычков опытных групп.

Таким образом, использование в кормлении бычков при выращивании их на мясо препарата ДАФС-25 и Б АД «Элита» способствовало повышению их живой массы.

На различную динамику живой массы подопытного молодняка указывает абсолютный её прирост по периодам исследования (табл. 8).

Начиная с первых месяцев учёта, абсолютный прирост живой массы был выше у бычков опытных групп. Однако в первые месяцы исследования различия были незначительными и составляли 0,7-1,4 кг, тогда как в период от 12-до 13-месячного возраста различия увеличились до 4,7-5,3 кг в пользу бычков опытных групп (табл. 8).

В период от 14- до 15-месячного возраста бычки II опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 6,0 кг, или 22,8% (Р 0,99), тогда как бычки I опытной группы — на 4,3 кг, или 16,3% (Р 0,95).

За весь подопытный период от 10- до 15-месячного возраста абсолютный прирост по группам варьировал от 133,6 до 156,8 кг. Превосходство по абсолютному приросту бычков I опытной группы над контролем составило 17,9 кг, или 13,3% (Р 0,95), II опытной над контрольной - 23,2 кг, или 17,3% (Р 0,99).

От бычков II опытной группы абсолютного прироста в сравнении с аналогами I опытной группы было получено больше на 5,3 кг, или 3,4%.

Наглядное представление об интенсивности роста молодняка подопытных групп дают показатели среднесуточного прироста живой массы.

Анализ показал, что динамика среднесуточных приростов у подопытного молодняка была аналогичной изменениям показателей абсолютного прироста.

За период опыта от 10- до 15-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы был выше у бычков подопытных групп. Среднесуточный прирост живой массы бычков II опытной группы был больше, чем у сверстников контрольной группы, на 154,6 г, или 11,3% (Р 0,95), I опытной группы -на 35,3 г, или 3,4% (табл. 9). У бычков I опытной группы среднесуточный прирост живой массы был больше, чем у аналогов контрольной группы, на 119,3 г, или 13,3% (Р 0,95).

Анализ показал, что величина среднесуточного прироста живой массы бычков контрольной группы максимальной была в возрасте от 12 до 13 мес, а затем снизилась с 910,0 до 876,7 г. У бычков I опытной группы наиболее высокие приросты наблюдались также в возрасте от 12 до 13 мес, II опытной группы - в возрасте 12-14 мес

Мы изучали относительную скорость роста подопытных бычков. Следует отметить, что коэффициент роста был также выше у бычков опытных групп. Наиболее высокие его значения установлены у животных II опытной группы (табл. 10).

С возрастом бычков коэффициент снижался в контрольной группе - от 109,6 до 106,9%, I опытной - от 109,9 до 107,7% и II опытной - от 110,1 до 108,1%. За весь период контрольного выращивания от 10- до 15-месячного возраста у бычков контрольной группы коэффициент роста составил 148,7, I опытной - 155,3 и II опытной - 157,0%.

Таким образом, бычки опытных групп, получающие с рационом в виде подкормки препарат ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с Б АД «Элита», до 15-месячного возраста росли и развивались лучше, чем сверстники контрольной группы.

Живая масса характеризует лишь одну сторону общего процесса развития организма, а именно рост, но не способствует установлению изменения форм и телосложения животного с возрастом. Установление особенностей линейного роста животного является важным фактором при изучении его экстерьера и конституциональных особенностей.

Мы изучили особенности линейного роста у подопытных бычков, получающих с рационом селенсодержащий препарат ДАФС-25 и Б АД «Элита», Установлено, что у бычков опытных групп показатели высоты в холке и крестце были более значительными, чем у аналогов контрольной группы. Бычки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по высоте в холке на 1,7 см, или 1,4%, и 2,1 см, или 1,8% (Р 0,95), высоте в крестце — на 1,6 см, или 1,3%, и 2,0 см, или 1,7% (Р 0,99) (табл. 11).