Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Ляшенко Наталья Владимировна

Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок
<
Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок
>



Ляшенко Наталья Владимировна. Эффективность производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков новых кормовых добавок : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.10, 06.02.08 / Ляшенко Наталья Владимировна; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Волгоград, 2010.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/763

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота 8

1.2. Биологическая роль минерального компонента 11

1.3. Области использования и применения природных минералов 23

2. Материал и методика исследований 28

3. Результаты собственных исследований 32

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 32

3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора 37

3.3. Рост и развитие подопытных бычков 49

3.3.1. Весовой рост 50

3.3.2. Линейный рост 53

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков 55

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 63

3.5.1. Убойные качества подопытных бычков 64

3.5.2. Морфологический состав туш 65

3.5.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины 67

3.5.4. Физико-химический состав и энергетическая ценность внутреннего жира подопытных бычков 72

3.5.5. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса подопытных бычков 73

3.6. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных животных 76

3.7. Экономическая эффективность производства говядины с использованием новых кормовых добавок в рационах молодняка красной степной породы, выращиваемого на мясо 77

Заключение 80

Выводы 92

Предложения производству 96

Список использованной литературы 97

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить в агропромышленном комплексе, является увеличение производства продуктов животноводства высокого качества и, в частности, говядины.

Продуктивность животных в значительной степени зависит от полноценности кормления. Дефицит в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на продуктивные показатели животных, ведет к неоправданно высоким затратам кормов на единицу продукции и к повышению ее себестоимости.

Среди элементов питания значительную роль играют минеральные вещества, которые необходимы для активного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения общей ре- . зистентности организма. Обмен веществ представляет собой единство процессов анаболизма и катаболизма. Целый ряд ученых в ходе проведенных ими исследо- l ваний доказали, что обмен веществ определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма (Anke М., 1962, 1965, 1971; Klain G.J., Vaughan D.A., Vaughan L.H., 1963; Кальницкий Б.Д., 1978; Кацнельсон Ю.Я., Ступин В.Ф., 1980; Мс. Dowell Z.R., Conrad I.H., Zoosli S.K., 1986; Hilbert M, 1987; Бузлама B.C., 1996; Алиев А.А., 1997; Коков Т.Н., 1998; Weiss J., 1998; Эзергайль К.В., Николаев СИ., Эзергайль А.А., 2003; Брюховецкий СМ., 2006; Сало А.В., 2009).

Поэтому для сохранения здоровья и повышения продуктивности животных необходимо контролировать не только уровень основных элементов питания, но и концентрацию макро- и микроэлементов в сухом веществе рационов, недостаток которых можно компенсировать только введением в них минеральных подкормок (Дистанов У.Г., Михалков А.С, 1985; Горлов И.Ф., Левахин В.И., Арьков А.А. и др., 1997; Якимов О.А., 2000; Идиатуллин Ф.И., 2001,2002; Мирошников A.M., 2005; Маничев А.А., 2008).

В последние годы в качестве источников минеральных веществ, наряду с традиционными добавками, в животноводстве стали применять природные минералы (Харитонова М.С., Токарев B.C., 1995; Токарев B.C., Мотовилов К.Я., 1999; Тменов И.Д., Дзагуров Б.А., Тамаев Т.М., 2000; Фаритов Т.А., Уелдь-данов Р.Н., 2000; Якимов А.В., Идиатуллин Ф.И., Гайнуллина М.К., 2001; Исхаков Р.Г., 2008; Мавкова Т.Ф., 2009).

Зачастую применение минеральных подкормок проводится без учета целесообразности их использования и экономической эффективности, лишь ограничиваясь субъективной оценкой. Как показывают исследования, минералы в зависимости от месторождения не являются однородными по составу и, следовательно, их действие на животных заметно различается. В связи с этим изучение влияния новых минералов и кормовых добавок на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланами ГОУ ВПО Майкопский государственный технологический университет (№ гос. регистрации 01040001467) и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции (№ гос. регистрации 15070.7713080668. 06.8.001.4), являлось изучение влияния использования в рационах бычков красной степной породы, выращиваемых на мясо, новых кормовых добавок «Цео-ДАФС» и глауконита Абадзехского месторождения на их физиологическое состояние и формирование мясной- продуктивности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов; изучить рост и развитие подопытного молодняка; определить влияние «Цео-ДАФС» и глауконита на гематологические показатели, резистентный статус животных опытных групп; изучить мясную продуктивность бычков сравниваемых групп; установить физико-химический, биохимический составы мяса, технологические и кулинарные свойства говядины; дать экономическую оценку применению изучаемых добавок в рационах молодняка красной степной породы, выращиваемого на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые получены данные по научно-практическому обоснованию применения новых кормовых добавок «Цео-ДАФС» на основе цеолита и селенсодержащего препарата ДАФС-25 (патент РФ на изобретение №2286676 от 10.11.06) и глауконита Абадзехского месторождения с целью оптимизации минерального питания животных. Выявлено положительное влияние указанных добавок на переваримость питательных веществ кормов, эффективность использования, их животными, мясную продуктивность, физиологические и экономические' показатели.

Практическая значимость работы. Анализ результатов исследования показал целесообразность применения «Цео-ДАФС» и глауконита для балансирования минерального питания жвачных, повышения интенсивности обменных процессов, защитных функций организма и в конечном итоге продуктивности животных.

Введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, вышеуказанных добавок позволяет повысить среднесуточный прирост их живой массы на 5,41-9,25%, рентабельность производства говядины - на 5,99-10,09%.

Положения диссертации, выносимые на защиту: использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, «Цео-ДАФС» и глауконита Абадзехского месторождения; зоотехническая и экономическая целесообразность применения изучаемых добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на всероссийских научно-практических конференциях «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2004, 2005, 2006); на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005» (г. Нальчик, 2005); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ (г. Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозака-демии (г. Волгоград, 2009). Материалы экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009) и удостоены золотой медали и диплома.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в предприятии «Агрокомплекс Юг» Республики Адыгея.

Области использования и применения природных минералов

Минеральное питание животных поддерживается минеральной частью кормов рациона. Обеспечить оптимальное микроминеральное питание - это трудная задача, так как содержание минеральных элементов в кормах в большей мере не постоянно относительно других составляющих рациона.

Для балансирования рационов животных по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки, к числу которых относят бентонитовые глины, известняки, травертины, цеолиты, тереклит, сапропель, глаукониты и др. При включении вышеуказанных минералов в рацион сельскохозяйственных животных основная задача заключается в определении максимально допустимой дозы минерала в рационе, способствующей положительной корреляции применения минеральной подкормки и роста и развития животных (Коков Т.Н., 1998).

На сегодняшний день уже имеются различные данные по использованию природных минералов в животноводстве, выявлено их позитивное воздействие на продуктивность животных. Так, например, по данным Тменова И.Д., Цоциева Р.Л. (2007), тереклит Владикавказского месторождения в качестве минеральной подкормки оказывает стимулирующее действие на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, тем самым не только увеличивая продуктивность животных, но и усиливая метаболический эффект процессов жизнедеятельности. В итоге суммарный продуктивный эффект использования тереклита нашел свое отражение и в экономической оценке использования данного природного минерала.

В последние годы многие исследователи изучают возможность использования природных цеолитов в животноводстве в качестве минеральной добавки (Тменов И.Д., Дзагуров Б.А., Тамаев Т.М., 2000; Мавкова Т.Ф., 2009).

Использование природного цеолита молодняку, особенно в дозе 3,0 % от сухого вещества рациона, весьма эффективно для снижения стрессового состояния в период транспортировки и предубойном содержании. Это позволяет снизить потери продукции на 6,7 кг в расчете на голову (1,58 % от съемной живой массы), а также улучшить качественные показатели мяса, снизить в нем содержание тяжелых металлов и повысить хранимоспособность (Сало А.В., 2009).

По сообщению Черноградской Н.М. (2003), в целях компенсации дефицита питательных веществ в рационах были проведены научно-хозяйственные опыты по использованию сапропеля (озерный ил) и цеолита месторождения Хонгуруу Сунтарского улуса в животноводстве Якутии. В опыте на дойных коровах включение в рацион сапропеля в количестве 1,2 кг на одну голову в сутки позволило повысить удой молока на 10% по сравнению с контролем. Использование сапропеля в зимне-весеннем рационе дойных коров на 5-6 месяце лактации в течение 60 и 90 дней повысило молочную продуктивность на 10,3-11,7% (Р 0,999), жирность молока - на 0,03-0,04%, положительно повлияло на переваримость и использование питательных веществ кормов.

В опыте Кандыбы В.Н. (1984) установлено, что на фоне рациона, дефицитного по переваримому протеину, скармливание цеолитов повышало среднесуточные приросты живой массы у молодняка крупного рогатого скота на 22,5%, а при использовании карбамидно-цеолитной добавки (карбоцид) - на 27,2%.

В результате опытов, проведенных Зяблинским Г., Жуковским И., Чернов-ским Л. и др. (1983), установлено, что включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота 6 % цеолитов Пегасского месторождения при одинаковом расходе кормов позволяет увеличить продуктивность животных на 7%.

В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства целесообразно в кормлении животных применять природный цеолит в дозе 1,0% от сухого вещества рациона. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 9,9%, дополнительно в расчете на 1 голову получить 15,7 кг мяса более высокого качества, снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 7,4%, себестоимость — на 7,5%. Рентабельность говядины возрастает при этом на 3,1% (Мавкова Т.Ф., 2009).

Кроме того, цеолиты адсорбируют радионуклиды, соли тяжелых металлов, обладают детоксикационным действием к нитратам, нитритам и ми-котоксинам (Кузнецов С.Г., 1991).

На Северном Кавказе исследования по применению бентонитов («Нальчикиана» - Кабардино-Балкария, ирлиты — РСО-Алания и др.) в кормлении свиней, начавшиеся в 1997 г., показали повышение продуктивности животных и рентабельности производства свинины (Тменов И.Д., Цоциев Р.Л., Кесаев А.Р., 2005).

Исследования, проведенные на Всероссийской научно-исследовательской станции по мясному птицеводству, Загорской птицефабрике на утятах-бройлерах кросса Х-П при откорме с 2-недельного до 50-дневного возраста, птицефабрике «Майкопская» на молодняке индеек - индюшатах белой широкогрудой породы, показали, что применение природных минералов (цеолитов, глауконитов, бентонитов и т.д.) дает положительные результаты по уровню продуктивности и экономической целесообразности такой системы откорма. Так, например, перевариваемость протеина цыплятами опытных групп была выше на 1,6% (86,4 против 84,8%), использование азота - на 1,8% (51,1 против 49,3%), доступность аминокислот: лизина - выше на 4,2% (72,9 против 68,7%), метионина - на 4,5% (77,1 против 72,6%) и цистина - на 0,5% (76,7 против 76,2%) по сравнению с контролем.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора. Во время физиологического опыта, как и на протяжении научно-хозяйственного опыта, более высокое потребление кормов отмечалось у бычков, получавших новые кормовые добавки «Цео-ДАФС» и глауконит. Так, поедаемость сена у животных контрольной, I, II и III опытных групп составляла соответственно 91,4; 96,5; 93,7 и 95,10%, соломы - 83,4; 87,8; 85,1 и 86,3%, силоса - 92,3; 97,7; 94,6 и 96,4%. Концентрированные корма подопытный молодняк потреблял полностью. В целом контрольные бычки уступали аналогам I, II и III опытных групп по потреблению кормов, оцениваемых в энергетических кормовых единицах, соответственно на 3,26; 1,37 и 1,89%.

На основании физиологического опыта установлены фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рационов подопытными бычками (табл. 4). В процессе исследований установлено, что животные опытных групп выгодно отличались от молодняка контрольной группы потреблением основных питательных веществ. Так, бычки I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы больше потребили сухого вещества на 3,84%, органического - на 3,76, сырого протеина - на 3,48, сырого жира - на 3,95, сырой клетчатки - на 5,26 и БЭВ - на 3,17%, II опытной — соответственно на 1,55; 1,52; 1,42; 1,63; 2,10 и 1,29%, III опытной группы - на 2,27; 2,22; 2,10; 2,26; 3,13 и 1,86%. Расчеты показали, что молодняк контрольной группы в сравнении с животными из I, II и III опытных групп выделял с калом сухого вещества больше на 189,89 (5,08%); 152,90 (4,09%) и 196,38 г (5,25%) соответственно, органического - на 230,93 (6,99%); 173,89 (5,26%) и 209,59 г (6,34%), сырого протеина- на 25,58 (5,79%); 17,96 (4,06%) и 25,11 г (5,68%), сырого жира - на 7,85 (8,79%); 4,07 (4,56%) и 6,51 г (7,29%), сырой клетчатки - на 45,17 (4,11%); 38,37 (3,49%) и 43,17 г (3,93%), БЭВ - на 148,13 (9,89%); 72,31 (4,83%) и 103,56 г (6,91%). В результате полученного соотношения между поступлением с кормами и выделением из организма питательных веществ более высокие показатели переваримости выявлены у бычков опытных групп.

Так, животные I, II и III опытных групп по сравнению с бычками контрольной группы больше переваривали сухого вещества соответственно на 574,99 (9,13%); 308,6 (4,90%) и 423,88 г (6,73%), органического - на 582,82 (9,63%); 316,05 (5,22%) и 417,51 г (6,90%), протеина - на 66,52 (9,04%); 34,71 (4,72%) и 49,83 г (6,77%), жира - на 20,19 (9,04%); 9,17 (4,11%) и 13,58 г (6,08%), клетчатки - на 168,91 (13,48%); 87,83 (7,01%) и 116,90 г (9,33%), БЭВ - на 323,0 (8,04%); 143,16 (3,57%) и 205,96 г (5,13%). Наибольшее же количество питательных веществ рационов переваривали бычки, которым в составе основного рациона скармливали кормовую добавку «Цео-ДАФС». Их превосходство над животными II и III опытных групп составило по сухому веществу соответственно 266,39 (4,03%) и 151,11 г (2,25%), органическому - 266,77 (4,19%) и 165,31 г (2,56%), протеину -31,81 (4,13%) и 16,69 г (2,12%), жиру - 11,02 (4,74%) и 6,61 г (2,79%), клетчатке - 81,08 (6,05%) и 52,01 г (3,80%), БЭВ - 179,84 (4,32%) и 117,04 г (2,77%). В исследованиях установлено, что скармливание бычкам новых кормовых добавок оказало положительное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 5, рис. 2). В сравнении с аналогами из контрольной группы наиболее высокие способности к перевариванию питательных веществ рационов выявлены у молодняка опытных групп. При этом коэффициент переваримости сухого вещества у бычков I, II и III опытных групп, получавших кормовые добавки «Цео-ДАФС» и глауконит, по сравнению с животными контрольной группы повысился соответственно на 3,20 (Р 0,01); 2,07 (Р 0,05) и 2,74% (Р 0,01), органического вещества - на 3,66 (Р 0,01); 2,36 (Р 0,05) и 2,96% (Р 0,05), сырого протеина - на 3,36 (Р 0,01); 2,03 (Р 0,05) и 2,86% (Р 0,05), сырого жира - на 3,50 (Р 0,01); 1,74 (Р 0,05) и 2,67% (Р 0,05), сырой клетчатки - на 4,16 (Р 0,01); 2,56 (Р 0,05) и 3,20% (Р 0,05), БЭВ - на 3,44 (Р 0,05); 1,64 и 2,34% (Р 0,05). Среди животных опытных групп по переваримости питательных веществ рационов установлено превосходство молодняка I группы, который лучше, чем бычки II и III групп, переваривал сухое вещество соответственно на 1,13 и 0,46%,, органическое вещество — на 1,30 и 0,70%, сырой протеин -на 1,33 и 0,50%, сырой жир - на 1,76 (Р 0,05) и 0,83%, сырую клетчатку - на 1,60 и 0,96%, БЭВ - на 1,80 и 1,10%.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков

Все процессы, происходящие в организме, в той или иной мере отражаются на морфологическом составе крови и ее физико-химических свойствах, которые позволяют судить об интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ и, в свою очередь, обусловливают продуктивность животного.

Ряд авторов (Коннова Л.М., 1970; Левахин В.И., 1977; Сизов Ф.М., 1991; Белоусов A.M., 1994; Горлов И.Ф., Безбородий В.В., 1996; Левахин В.И., Клетушкин Н.М., Ажмулдинов Е.А., 1996; Кайдулина А.А., 2001; Ко-сенко М.А., 2001; Горбатых Е.С., 2001; Злепкин В.А., 2001; Водянников И.В., 2001; Клочков М.М., 2003; Пилипенко Д.Н., 2006 и др.) сообщают, что состав крови во многом зависит от вида, генотипа, возраста животных, интенсивности кормления, условий содержания и продуктивности.

При проведении научно-хозяйственного опыта мы изучили морфологические и некоторые биохимические показатели крови, по которым в определенной степени можно судить о физиологическом состоянии бычков опытных групп в связи с введением в их рационы новых кормовых добавок «Цео-ДАФС» и глауконита.

В процессе исследований установлено, что скармливание бычкам опытных групп испытуемых кормовых добавок оказало благоприятное влияние на показатели крови (табл. 13).

По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в из вестной мере можно судить об интенсивности окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме подопытных животных.

Эритроциты и гемоглобин крови осуществляют одну из важнейших функций - газообмен, т.е. перенос кислорода от легких к тканям и углекислоты от тканей к легким (Юрков В.М., 1991). Таким образом, содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови имеет очень важное значение для нормального функционирования у животных всех органов и тканей, так как при снижении этих показателей ниже физиологической нормы клетки всего организма не получают необходимого количества кислорода, в результате чего в них нарушается обмен веществ и функции. Подкормка животных опытных групп новыми кормовыми добавками «Цео-ДАФС» и глауконитом оказала положительное влияние на концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина в крови.

Так, в крови бычков I, II и III опытных групп в 17-месячном возрасте эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 8,71 (Р 0,05); 5,04 и 6,73%.

Уровень гемоглобина зависит от функции кроветворных органов и печени, обеспеченности организма полноценным белком, железом, кобальтом и медью (Кондрахин И.П., 1989).

Более высокое содержание гемоглобина также установлено в крови животных опытных групп. Превосходство бычков, получавших в составе рационов испытуемые кормовые добавки, над молодняком из контрольной группы по данному показателю составило 7,60 (6,56%; Р 0,05); 3,50 (3,02%) и 6,90 г/л (5,95%; Р 0,05).

Из бычков опытных групп преимущество по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина имели животные I группы. Последние превосходили по содержанию эритроцитов животных II и III групп соответственно на 3,49 и 1,86%, гемоглобина - на 3,43 и 0,57%. Иноземцев В.В. (2005) сообщает, что большая концентрация эритроцитов и гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных, что обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с продуктивностью.

Следовательно, включение в рационы молодняка опытных групп новых кормовых добавок «Цео-ДАФС» и глауконита способствовало повышению в крови гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме.

Одним из важных показателей, по которому можно судить об общем состоянии организма и направленности обмена веществ, является уровень содержания в крови лейкоцитов (Шперов А.С., 2009). Исследованиями установлено, что в конце главного периода научно-хозяйственного опыта значительных различий по содержанию в крови лейкоцитов у молодняка сравниваемых групп не установлено.

Завертяев Б.П., Волгин В.И. (1984), Кондрахин И.ГТ. (1989) указывают, что белки крови поддерживают постоянство осмотического давления, рН крови, играют важную роль в образовании комплексов с гормонами, углеводами, липидами и другими веществами. Велика их роль в защитной функции организма, в водном обмене, в транспортировке питательных веществ, продуктов обмена, в свертывании крови. Белки крови являются необходимой составной частью организма и активно участвуют во всех его физиологических и биохимических процессах. Уровень белков крови в известной мере является показателем уровня белкового обмена в организме животных.

Изучение содержания общего белка и его фракционного состава в сыворотке крови подопытного молодняка показало, что интенсивность синтеза общего белка, альбуминов и глобулинов в организме находится в определенной зависимости от характера кормления.

Исследованиями выявлено, что испытуемые кормовые добавки благоприятно влияют на белковый обмен бычков опытных групп. Так, молодняк I, II и III опытных групп в конце главного периода опыта превосходил по содержанию общего белка в сыворотке крови аналогов контрольной группы соответственно на 3,06 (3,99%; Р 0,01); 1,63 (2,12%; Р 0,05) и 2,58 г/л (3,36%; Р 0,01). Между опытными группами преимущество по содержанию общего белка в сыворотке крови имели бычки I группы, которые превосходили по изучаемому показателю животных II и III групп соответственно на 1,43 (1,82%) и 0,48 г/л (0,60%). Однако полученные различия были статистически недостоверными.

Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных животных

Результаты исследований показали, что бычки опытных групп больше синтезировали в тканях тела белка и жира и лучше трансформировали кормовой протеин и энергию рационов в мясную продукцию (табл. 24).

При одинаковом уровне кормления в съедобных частях тканей тела бычков I, II и III опытных групп было больше синтезировано белка на 2,11 (5,6%); 1,15 (3,05%) и 1,43 кг (3,79%), жира - на 2,26 (9,55%; Р 0,05); 1,15 (4,86%) и 1,59 кг (6,72%), обменной энергии - на 123,01 (7,85%; Р 0,05); 64,23 (4,10%) и 86,73 МДж (5,53%), чем молодняка контрольной группы. Аналогичная закономерность между животными сравниваемых групп отмечалась и по выходу питательных веществ в мясной продукции в расчете на 1,0 кг предубойной живой массы бычков. Так, животные контрольной группы уступали аналогам I опытной группы по выходу белка на 1,91 г (2,09%), жира - на 3,39 г (5,92%; Р 0,05), энергии - на 0,17 МДж (4,49%; Р 0,05), II -соответственно на 1,20 (1,31%); 1,77 г (3,09%) и 0,09 МДж (2,37%) и III опытной - на 1,38 г (1,51%); 2,51 г (4,38%) и 0,13 МДж (3,43%).

При этом между молодняком опытных групп преимущество по выходу питательных веществ в мясной продукции в расчете на 1 кг предубойной живой массы установлено у животных I группы, которые превосходили аналогов II и III групп по выходу, белка соответственно на 0,77 и 0,57%, жира -на 2,74 и 1,47%), энергии - на 2,06 и 1,02%.

В целом трансформация кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела у подопытных животных составила соответственно 6,90-7,93 и 4,0-4,77%. Однако лучшие показатели отмечались у бычков, получавших новые кормовые добавки, особенно «Цео-ДАФС». Так, животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по конверсии протеина в мясную продукцию соответственно на 1,03; 0,86 и 0,91, энергии корма- на 0,77; 0,52 и 0,70%.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что скармливание бычкам опытных групп испытуемых кормовых добавок Затраты кормов на производство единицы продукции у животных сравниваемых групп были разными. По сравнению с контрольной группой бычки I, II и III опытных групп на 1 кг прироста живой массы затратили энергетических кормовых единиц меньше соответственно на 0,68 (6,80%); 0,39 (3,90%) и 0,44 (4,40%), переваримого протеина - на 53,87 (6,85%); 31,64 (4,02%) и 35,82 г (4,55%).

Использование в кормлении бычков опытных групп испытуемых кормовых добавок способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем соответственно на 378,0 (7,98%); 232,0 (4,90%) и 262,0 руб. (5,53%). Уровень рентабельности производства говядины был выше в опытных группах на 5,99-10,09%).

Таким образом, включение в рационы молодняка красной степной породы, выращиваемого на мясо, испытуемых кормовых добавок экономически выгодно. Наиболее высокий экономический эффект был получен при введении в рацион новой кормовой добавки «Цео-ДАФС», что позволяет повысить прирост живой массы молодняка на 9,25%», а уровень рентабельности производства говядины - на 10,09%.

Рост производства продуктов животноводства и, в частности, говядины в значительной степени зависит от полноценности рационов (Левантин Д.Л., 1966; Левантин Д.Л., Легошин Г.П., Боярский Л.Г. и др., 1978; Шмаков П.Ф., 1984; Уельданов Р.Н., 1995; Свиридова Т.М., 1996; Куликов В.М., Саломатин В.В., Варакин А.Т., 1996; Сиразетдинов Ф.Х. и др., 1997; Горлов И.Ф., Левахин В.И., Куликов В.М. и др., 1999; Беляев А.И., 2004; Советкин Д.С., 2008).

Однако из-за дефицита в кормах отдельных питательных и биологически активных веществ снижаются продуктивные показатели скота и повышаются затраты на производство мяса. При проведении исследований большое значение в настоящее время имеет поиск веществ, способствующих рациональному расходованию кормов и повышению продуктивности животных, улучшению качества получаемой продукции. При этом особое значение придается использованию в рационах различных эколо-гически безопасных, эффективных кормовых добавок, оказывающих положительное влияние на обмен веществ и продуктивные качества животных.

Поэтому большой научный и практический интерес представляет проведение исследований, направленных на повышение мясной продуктивности бычков красной степной породы при улучшении полноценности рационов за счет использования новых кормовых добавок «Цео-ДАФС» и глауконита Абадзехского месторождения.