Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Рябов Николай Иванович

Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества
<
Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества
>



Рябов Николай Иванович. Научно-практическое обоснование основных направлений и способов повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Оренбург-Волгоград, 2005 438 с. РГБ ОД, 71:06-6/100

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 12

1.1. Пути интенсификации производства говядины вмолочном и мясном скотоводстве 12

1.2. Факторы, обусловливающие формирование мясной продуктивности животных 41

1.2.1. Порода и породность 53

1.2.2. Корма и кормление 53

1.2.3. Технология содержания 65

1.3. Стресс-факторы в промышленном животноводстве и их профилактика 71

Материал и методы исследований 86

Результаты собственных исследований 90

3.1. Продуктивные качества бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания 90

3.1.1. Условия содержания и кормления 91

3.1.2. Рост и развитие подопытных животных 93

3.1.2.1. Живая масса и интенсивность ее роста у подопытных животных 95

3.1.3. Гематологические показатели 99

3.1.4. Характеристика волосяного покрова 106

3.1.5. Потери живой массы подопытных бычков при транспортировке и предубойн'ом содержании 109

3.1.6. Мясная продуктивность и качество мяса 114

3.1.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка 115

3.1.6.2. Химический состави качество мяса 121

3.1.7. Экономическая эффективность выращивания бычков различных пород в помещении и на откормочной площадке 129

3.2. Влияние голштинизацин красного степного скота на зоотехнические и экономические показатели производства говядины 132

3.2.1. Условия содержания и кормления молодняка 132

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 137

3.2.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками 138

3.2.4. Баланс азота, кальция и фосфора 141

3.2.5. Рости развитие подопытных животных 143

3.2.5.1. Весовой рост 143

3.2.5.2. Линейный рост 149

3.2.6. Гематологические показатели 150

3.2.7. Мясная продуктивность и качество мяса бычков 153

3.2.7.1. Убойные качества и морфологический состав туш 153

3.2.7.2. Качественные показатели мяса 156

3.2.8. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию : 158

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков красной степной породы и голштинизированных помесей различных поколений 160

3.3. Повышение мясной продуктивности голштинизированного молодняка красной степной породы 161

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных 162

3.3.2. Рост и развитие подопытных животных 165

3.3.2.1. Весовой рост 165

3.3.2.2. Линейный рост 171

3.3.3. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка 173

3.3.4. Показатели неспецифического иммунитета подопытных животных 177

3.3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков 180

3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса 183

3.3.6.1. Убойные качества подопытных животных 183

3.3.6.2. Морфологический состав туш 185

3.3.6.3. Химический состав и качество мяса 190

3.3.7. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов в зависимости от применяемой технологии 196

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы при различной технологии выращивания и откорма 198

3.4.1. Содержание и кормление подопытных живе гных 198

3.4.2. Живая масса и интенсивность ее роста у подопытных животных 203

3.4.3. Экстерьерные показатели бычков 208

3.4.4. Физиологическое состояние подопытных животных... 210

3.4.4.1. Клинические показатели 210

3.4.4.2. Гематологические показатели 212

3.4.5. Этология подопытных животных 217

3.4.6. Характеристика волосяного покрова подопытных животных 219

3.4.7. Мясная продуктивность подопытных животных и качество мяса 222

3.4.7.1. Убойные качества подопытных бычков 222

3.4.7.2. Морфологический состав туш 224

3.4.7.3. Характеристика качества мяса 227

3.4.8. Экономическая эффективность выращивания бычков в зависимости от технологии содержания , 233

3.5. Сравнительная оценка различных способов нагула и откорма молодняка крупного рогатого скота 236

3.5.1. Условия содержания и кормления молодняка 237

3.5.2. Интенсивность весового роста подопытного молодняка 237.

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов 244

3.5.4. Обмен азота 248

3.5.5. Гематологические показа гели 251

3.5.6. Суточный ритм основных элементов поведения подопытных животных 253

3.5.7. Мясная продуктивность бычков-кастратов 255

3.5.7.1. Убойные качества животных 255

3.5.7.2. Морфологический состав туш подопытного молодняка 256

3.5.7.3. Качество мяса 258

3.5.8. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в съедобную часть тела подопытных животных 262

3.5.9. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка 263

3.6. Эффективность использования крезивала и глицина для коррекции стрессовой адаптации у молодняка крупного рогатого скота 265

3.6.1. Содержание и кормление подопытных животных 266

3.6.2. Весовой рост подопытных животных 267

3.6.3. Клинические показатели 271

3.6.4. Гематологические показатели 273

3.6.5. Этологическая реактивность подопытных животных 277

3.6.6. Сокращение потерь живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойной подготовке 279

3.6.7. Мясная продуктивность и качество мяса 280

3.6.7.1. Убойные качества подопытного молодняка... 281

3.6.7.2. Морфологический состав туш 282

3.6.7.3.Химический состав и качество мяса 293

3.6.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием антистрессовых препаратов крезивала и глицина 287

3.7. Оптимизация энергонасыщенное рационов бычков при выращивании на откормочной площадке 289

3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных 290

3.7.2. Влияние концентрации обменной энергии в рационах на интенсивность роста молодняка 292

3.7.3. Гематологические показатели 294

3.7.4. Потери живой массы животных при транспортировке.. 295

3.7.5. Мясная продуктивность и качество мяса 297

3.7.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш 298

3.7.5.2. Химический состав и качество мяса 300

3.7.6. Экономическая эффективность применения рационов бычков, выращиваемых на мясо, с различной концентрацией обменной энергии 305

3.8. Качество и продуктивное действие силосов из различных кормовых культур 307

3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных 308

3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов 310

3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных животных 312

3.8.4. Обмен азота! 315

3.8.5. Весовой рост подопытных животных 316

3.8.6. Гематологические показатели 319

3.8.7. Мясная продуктивность и качество мяса 321

3.8.7.1. Убойные качества животных 321

3.8.7.2. Морфологический состав туш 322

3.8.7.3. Химический состав и качество мяса 324

3.8.8. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных из различных кормовых культур, в рационах бычков, выращиваемых на мясо 328

4. Обсуждение результатов собственных исследований 330

5. Выводы 350

6. Предложения производству 355

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства говядины и достижение при этом более высоких экономических показателей важная роль отводится интенсификации отрасли, разработке технологий, позволяющих добиваться высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется в основном за счет разведения скота молочного и комбинированного направления продуктивности. Роль же мясного направления продуктивности в решении данной проблемы пока невелика и в ближайшие 5-7 лет согласно "Концепциям развития животноводства в Российской Федерации до 2010 года" основным поставщиком этого вида продукции по-прежнему останется скот молочного стада. И это несмотря на то, что поголовье мясного скота к этому периоду может возрасти в 4-5 раз и составить 1,9-2,0 млн. голов (В.Калашников, В.Левахин, 2004).

В связи с резким снижением в последние годы поголовья крупного рогатого скота увеличение производства мяса стало возможным лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка и доведении реализуемых животных до высоких весовых кондиций. Резерв в этом отношении огромен, поскольку, по мнению И.Ф.Горлова (1996), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1996), АБ.Черекаева и др. (2000), А.Г.Зелепухина, В.И.Левахина (2002), Х.Амерханова (2003), в настоящее время биологический потенциал продуктивности районированных в нашей стране пород скота используется лишь на 30-40%.

Повышение продуктивности животных и экономической эффективности производства мяса требуют разработки комплекса мероприятий и конкретного подхода к выполнению каждого из них. В первую очередь необходима научно-обоснованная технология выращивания молодняка применительно к конкретным

природно-климатическим условиям с учетом адаптационных возможностей различных половозрастных групп и пород скота к среде обитания, определение оптимальных вариантов стойлово-пастбищного содержания, а также сочетания на-гула и откорма.

В последние годы особое внимание уделяется проблеме стрссов в животноводстве. Как отмечают Ю.П.Фомичев (1984), О.А.Ляпин (1997), Н.И.Ковзалов (2000), И.ФГорлов, В.ИЛевахин, К.В.Эзергайль (2001), В.Д.Баширов (2002), К.В.Эзергайль (2002), по этой причине теряется 20-30 % продукции выращивания молодняка и наносится невосполнимый экономический ущерб отрасли.

Существует несколько научных направлений по снижению стрессовых нагрузок на организм животных. В основном они основываются на технологических и биологических факторах, включая создание стрессустойчивых животных, разработку ресурсосберегающих технологий и в то же время максимально обеспечивающих комфортные условия содержания, а также использование различных адаптогенов, способствующих коррекции стрессовой адаптации у молодняка.

Интенсивные технологии производства говядины должны основываться

на достаточном по уровню и полноценном по содержанию кормлении. При этом, наряду с другими показателями, рекомендуемыми в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 2003), особое внимание должно уделяться оптимизации концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона, как одного из важных условий высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

В целом, несмотря на сравнительную изученность ряда вопросов, проблема создания высокоэффективных технологий производства говядины остается, и ее решению посвящены постановления и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, региональных подразделений АПК.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являлось разработка ресурсосберегающих и эффективных технологий производства говядины на Южном Урале, применительно к породам различного направления продуктивности и помесям, полученным от скрещивания красного степного скота с голштинами, при зимне-стойловом и пастбищном содержании, а также определения оптимального сочетания нагула и откорма молодняка крупного рогатого с.юта, позволяющих повысить мясную продуктивность животных, качество говядины и рентабельность его производства. При этом решались следующие задачи:

изучить адаптационные способности, мясную продуктивность и качество мяса бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород при различных условиях содержания;

выявить влияние голштинизации красного степного скота на рост, развитие, мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания, а также его способности к конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела;

определить мясную продуктивность молодняка и эффективность производства говядины на откормочных площадках в зависимости от возраста животных, поступающего для комплектования производственных групп;

изучать различные сочетания нагула и откорма бычков, и на основе зоотехнических, биологических и экономических показателей дать предложения производству;

определить эффективность использования различных антистрессовых препаратов на сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов;

изучить влияние концентрации обменной энергии в рационах бычков на их мясную продуктивность и качество продукции;

дать экономическую оценку производства говядины при различных технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом породы, условий содержания и кормления.

Научная новизна. На основе комплексных исследований определены адаптационные способности, мясная продуктивность и качество продукции убоя молодняка красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород, установлен оптимальный возраст перевода животных на откормочную площадку, изучены различные варианты нагула бычков в сочетании с откормом.

Теоретически обоснована и практически внедрена технология выращивания молодняка, полученного от скрещивания красного степного скота с голшти-но-фризами, обеспечивающая высокую интенсивность его роста, не уступающая чистопородным животным. При этом установлена большая долгорослость помесных животных.

Доказана целесообразность использования психотропных средств для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах у животных; созданы для этой цели новые комплексы препаратов, способных эффективно ослабить стрессовое состояние организма молодняка.

Изучено влияние концентрации обменной энергии рационов на использование питательных веществ, мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии в продукцию у бычков, и определен оптимальный ее уровень для молодняка при зимне-стойловом содержании на откормочной площадке.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют выбирать наиболее эффективную технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота применительно к конкретным условиям. В частности, установлено, что к технологии откормочных площадок больше приспособлен мясной скот, а молодняк красной степной породы в зимний период целесообразно содержать в помещении. Различие в интенсивности роста бычков, содержав-

шихся на площадке и в помещении, по первым составляет 3,4%, по вторым -9,8% в пользу последнего варианта. Это особенно важно для голштинизирован-ного молодняка красной степной породы, требующего более комфортных условий обитания.

Результаты исследований показали, что комплектовать откормочные площадки целесообразно молодняком не моложе 8-месячного возраста с живой массой 260-270 кг. В этом возрасте животные легче переносят стрессовые нагрузки, вызванные формированием групп и сменой места содержания. Также установлена целесообразность применения адаптогенов при воздействии на животных технологических стресс-факторов, что позволяет при выращивании бычков на площадке дополнительно получать до кг мяса в расчете на одну голову.

Проведенные опыты дают основание считать, что в сухостепной зоне Южного Урала при нагуле молодняка уже с июля целесообразно его подкармливать концентратами из расчета примерно 0,8 кг на 100 кг живой массы.

Положения, выносимые на защиту:

адаптационные способности и мясные качества бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород при различных условиях содержания;

оптимальный возраст перевода животных на откормочную площадку;

мясная продуктивность и качество продукции убоя голштинизированно-го молодняка красной степной породы в зависимости от технологии выращивания;

зоотехническая и экономическая оценка различных вариантов нагула скота с заключительным откормом на площадке;

эффективность использования препаратов адаптогенного характера при технологических стрессах у животных;

оптимизация концентрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота при зимне-стойловом содержании на откормочной площадке.

Пути интенсификации производства говядины вмолочном и мясном скотоводстве

Основным направлением повышения эффективности производства говядины, увеличения ее количества и улучшения качества является интенсификация отрасли животноводства. Причем, в условиях рыночной экономики ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции.

Современное животноводство в мире характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции. До 1990 года в большинстве государств увеличивалась численность скота и значительно повышалась интенсивность его использования, в результате чего производство молока и мяса говядины в 2,5 раза опережали рост поголовья (Д.Л.Левантин, 1996). Однако в последующие годы во многих странах, в том числе и в России, появилась тенденция сокращения поголовья скота, особенно молочных коров, что объясняется насыщением потребительского рынка молочными продуктами. Тем не менее, обеспечение населения продуктами питания, особенно мясом, остается одной из наиболее сложных и важных проблем.

По данным экспертов ООН, средняя калорийность питания в расчете на одного человека в день равняется 2385 ккал, причем в Болгарии, Дании, Германии, Франции, Италии и США она составляет 3730-3544 ккал, а в Непале, Гане, Индии - 2030-1657 ккал (Я.КИоффе, 1988).

Д.Л.Левантин (1996) по источникам получения говядины и характеру ведения скотоводства разделяет все страны мира на три группы. В первую группу в основном входят страны Европы, где крупный рогатый скот разводят преимущественно для получения молока. Во вторую группу включены Франция, Италия, Великобритания, Россия, имеющие, вместе с развитым молочным, и специализированное мясное скотоводство. Третью группу составляют страны с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Аргентина, Уругвай и др.).

В Российской Федерации на протяжении многих лет молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2000-2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн.голов) обеспечивало население не только молоком, но и говядиной. Оно развивалось, прежде всего, путем ускоренного повышения генетического потенциала скота на основе использования специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии, интенсивного выращивания ремонтных телок и формирования животных молочного типа, сбалансированного кормления коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов, а также высокопродуктивных культурных пастбищ. И поэтому, значительного развития мясного скотоводства в этих условиях не требовалось. Сейчас поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов и производство необходимого количества молока обеспечивается путем увеличения продуктивности коров. Причем, генетический потенциал позволяет увеличить молочную продуктивность маток в два раза, что не обеспечивает потребности населения в говядине (А.Т.Мысик, 2003).

Анализируя развитие отечественного животноводства, Л.К.Эрнст (1995) отмечает, что большинство его отраслей развивается по экстенсивному пути. Автор считает, что главным фактором, сдерживающим рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности. Проблема может решаться, как считает автор, путем развития мясного скотоводства. При умелой организации данная отрасль может быть более прибыльной за счет продолжительного использования животными пастбищного корма, а также применения малозатратных ресурсосберегающих технологий.

Однщі из важнейших факторов успешного развития животноводства следует считать качественный состав скота и правильность выбора пород применительно к тому или иному региону страны. Разводимый в нашей стране молочный и мясной скот обладает достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности, хотя и несколько уступает по некоторым показателям скоту западных стран. Однако и этот потенциал используется в среднем по России на 45-60 %. Так, пробонитированные в 2000-2001 годах коровы мясных пород имели в среднем молочность около 170 кг (70 % от показателей в лучших стадах), живую массу - около 460 кг (56 % от рекорда). Среднесуточные приросты молодняка в последние годы составляли 360-390 г против 1000-1100 г, устойчиво получаемых в передовых хозяйствах, а средняя масса убиваемого на мясо скота - 280-285 кг, против 400-600 кг в лучших хозяйствах (Н.И.Стрекозов, Г.П.Легошин, 2003).

Исследованиями, проведенными в различных зонах страны Н.П.Руденко, БАБагрием (1981), Э.Н.Доротюком (1982, 1985), Л.ПКузнецовым (1986), С.СГуткиным (1988). К.М.Джуламановым (1990), Ю.В.Василенко (1991), К.М.Солнцевым (1991), А.В.Черекаевым, Н.И.Искалиевым (1991), ИЛетвертаковым (1992), В.Козырем (1996), К.МЖабатовым (2000), установлено, что сроки убоя скота на мясо зависят от породных особенностей и интенсивности его выращивания. Замечено, что молодняк большинства разводимых в нашей стране пород при интенсивном выращивании к 15-18 месяцам проявляет высокую мясную продуктивность. Однако по ее уровню, качеству мяса, биотехнологическим особенностям между животными различных пород выявлены значительные различия.

Стресс-факторы в промышленном животноводстве и их профилактика

Известно, что на протяжении всего производственного цикла от рождения до убоя животное подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды, оказывающих отрицательное воздействие на общее физиологическое состояние, резистентность организма , интенсивность его роста и, в конечном счете, на мясную продуктивность и качество мяса.

Одна из наиболее характерных особенностей живых организмов, приобретенных в процессе эволюции, - это способность адаптироваться к различным внешним воздействиям, поддерживать постоянство внутренней среды, несмотря на изменения, происходящие в окружающей среде. С этой точки зрения вся жизнь - это постоянное приспособление, адаптация, а все изменения в организме -приспособительные. И.М.Сеченов рассматривал жизнь на всех ступенях ее развития, как приспособление к условиям существования (П.ДГоризонтов, 1979).

Однако природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться так быстро, как условия окружающей среды и технология ведения животноводства. В связи с этим возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой, наступает состояние стресса (КБ.Эзергайль, И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, 2002).

По мнению ученых (М.И.МИТЮШОВ, 1973; К.Петров, Н.Илиев, Н.Иванов, 1981; Г.Селье, 1982; Ф.И.Фурдуй, СХ.Хайдарлиу, Е.И.Штирбу и др., 1982; СХХайдарлиу, 1984 и др.), стресс - ничто иное, как совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей.

Впервые это понятие ввел канадский ученый Г.Селье (1936), который определяет стресс как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Учитывая специфичность общего адаптационного синдрома, автор подразделил ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды на три стадии: мобилизации (реакция тревоги), резистентности и истощения.

В ответной реакции организма на воздействие раздражителя в той или иной степени участвуют все ткани, органы и физиологические системы. Сила воздействия на организм фактора окружающей среды, прежде всего, зависит от его интенсивности, в связи с чем ответная адаптативная реакция в каждом случае имеет различное выражение (Д.А.Устинов, 1976; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984; Я.А.Росин, 1984; А.Рылов, 1985; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987; О.А.Ляпин, 1997; Н.И.Ковзалов, 2000; Н.И.Рябов, 2002; B.M.Freeman, 1987).

Если действие стрессора слишком велико и продолжительно, в процессе адаптации возникают заболевания. Г.Селье (1963) называет их болезнями адаптации, Г.И.Косицкий, В.М.Смирнов (1970), Г.Н.Кассиль (1976) - болезнями недостаточности, а в современных условиях промышленного производства ИБ.Первухин (1989) считает их болезнями "индустриализации" или "стадной патологии".

Независимо от природы внешние факторы по действию на организм делятся на две группы: физиологические и патологические или стрессовые (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987). Физиологические - это факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Стрессовые - это те факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, наносят ему вред. Их принято называть чрезвычайными, или экстремальными раздражителями.

Основным критерием оценки стресса в животноводстве являются показатели продуктивности (Ю.В.Татулов, Ю.П.Фомичев, 1982; А.М.Монастырев, 1986; В.И.Левахин и др., 1989; Ф.М.Сизов, 1991, 1999; К.В.Эзергайль, 2002). При этом изучают качество получаемой продукции, потребление корма и его оплату, воспроизводительную способность животных, заболеваемость и смертность, экономические показатели.

Промышленные методы производства продукции животноводства характеризуются интенсивным выращиванием и эксплуатацией животных, высокой их концентрацией на ограниченных площадях, нередко безвыгульным содержанием, ранним отъемом телят от матерей, искусственным осеменением маток, групповым содержанием, частыми перегруппировками.

Продуктивные качества бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания

Современный этап развития агропромышленного производства характерен всемерной интенсификацией всех его отраслей, в том числе и животноводства. Переход к экономически оправданной интенсификации животноводства должен осуществляться за счет совершенствования существующих технологий производства говядины и создания оптимальных условий содержания животных.

Большое значение для увеличения производства говядины имеет расширение масштабов откорма молодняка крупного рогатого скота без больших капитальных вложений. В этом отношении заслуживает внимания содержание скота на откормочных площадках, которые при сравнительно небольших затратах на строительство, дают возможность повысить эффективность откорма и производительность труда.

В таком аспекте особое значение приобретает проблема использования ресурсов районируемых на Южном Урале пород крупного рогатого скота и, в частности, таких, которые исторически сложились в этих условиях и экономически себя оправдали. К тому же акцентируя особое внимание на необходимости более широкого использования биологических факторов интенсификации животноводства, нужно, в первую очередь, учитывать воздействие неблагоприятных климатических условий, в которых высокий генетический потенциал продуктивности животных не может быть реализован, если они не обладают устойчивостью к ним. Поэтому выбор оптимальной технологии содержания животных должен быть определен конкретно к той или иной породе скота.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород в производственных условиях колхоза "Заря" Саракташского района был проведен научно-хозяйственный опыт. Для опыта по принципу аналогов было скомплектовано шесть групп бычков красной степной, симментальской и казахской белоголовой пород 10-месячного возраста по 20 голов в каждой. Животные І, Ш и V групп содержались в типовом помещении, а П, IV и VI групп - на откормочной площадке. Продолжительность опыта составляла 182 сут.

Условия содержания бычков сравниваемых групп были различными. Молодняк І, Ш и V групп содержался беспривязно в типовом помещении с регулируемым микроклиматом. Помещение было разделено на секции и оборудовано кормушками и поилками. Бычки П, IV и VI групп находились на откормочной площадке, которая была представлена выгульно-кормовым двором, сблокированным с помещением легкого типа, куда животные имели свободный доступ. Технология содержания и кормления на площадке была типичной для откормочных предприятий такого типа (В.А.Черников, В.И.Левахйн, Е.С.Беломытцев и др., 1990).

Рационы подопытного молодняка составлялись в соответствии с питательностью кормов (прил.1) и периодически корректировались входе исследования в зависимости от возраста животных (табл.1).

В среднем за период опыта рацион подопытных жиготных состоял из 2,5 кг сена злакового, 4,0 кг сенажа из суданской травы, 11,0 кг силоса кукурузного, 3,8 кг комбикорма, 0,6 кг кормовой патоки. В нем содержалось 8,91 корм.ед., 10,7 г сухого вещества, 99,5 МДж обменной энергии и 862 г переваримого протеина.

В процессе эксперимента отмечалось заметное различие в поедаемости тех или иных видов кормов бычками в зависимости от условий содержания. В частности, молодняк, откармливаемый на площадке, по сравнению с помещением в среднем по трем породам потреблял больше сена злакового на 17,6 кг (4,3 %), сенажа из суданской травы - на 26,6 кг (4,1 %), силоса кукурузного - на 67,3 кг (3,6 %). Комбикорм и патока кормовая ф животными всех групп поедались без остатка.

В связи с различной поедаемостью кормов животные изучаемых пород в неодинаковом количестве потребляли и питательные вещества (табл.2). В частности, бычки, находившиеся на на площадке, потребили больше кормовых единиц в среднем на 30,3 кг (2,0 %), обменной энергии -на 346 МДж (2,0 %), переваримого протеина - на 2,5 кг (1,7 %) относительно животных в помещении.

Наибольшее количество кормов и питательных веществ как в помещении, так и на площадке потребляли бычки симментальской породы. В первом случае их преимущество над сверстниками красной степной и казахской белоголовой пород составляло по потреблению кормовых единиц соответственно 5,7 и 3,5 %, обменной энергии - 5,8 и 3,5 %, переваримого протеина - 4,9 и 3,0 %, во втором - 5,0 и 1,0 %; 5,1 и 1,2 %; 4,3 и 1,0 %. Минимальное количество кормов и питательных веществ за опыт потребляли бычки красной степной породы.

Индивидуальное развитие организма животного представляет собой процесс взаимосвязанных количественных и качественных преобразований. щ Рост животного - одна из сторон данного процесса, главным показателем которого является его живая масса. К.Б.Свечин (1976) под ростом понимает "... процесс увеличения массы клеток, организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза".

Влияние голштинизацин красного степного скота на зоотехнические и экономические показатели производства говядины

Телята в течение 10 дней после рождения содержались в индивидуальных клетках в профилактории, где кормились молоком матери. Затем их переводили в телятник и размещали в клетках по группам, где они находились до перевода на откормочную площадку.

Площадь пола составляла 2,1 м2 на голову. Уборка навоза осуществлялась скребковыми транспортерами. Раздача грубых и концентрированных кормов проводилась вручную. Кормление бычков было двухкратное.

В 8-месячном возрасте подопытные бычки были переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещением легкого типа, где содержались до реализации.

Молодняку от рождения до 6-месячного возраста вручную выпаивали по технологии молочного скотоводства 230 кг цельного и 565 кг снятого молока. При этом телята постоянно приучались к потреблению сена и концентрированных кормов, а также дополнительно получали подкормку согласно схеме (табл. 16).

В период доращивания и откорма был применен комбинированный тип кормления, при котором в зимний период в структуре рациона удельный вес грубых кормов составлял 26-29 %, сочных - 30-31 % и концентрированных - 40-45 %. На 1 корм.ед. переваримого протеина приходилось в возрасте 7-9 мес 112 г, 9-12 мес - 96 г, 12-15 мес - 95 г и 15-18 мес - 90 г (табл.17).

Несмотря на одинаковые условия содержания и кормления животные сравниваемых генотипов имели неодинаковую поедаемость кормов, что отразилось на потреблении ими питательных веществ рационов (табл.18).

За исключением молока и концентратов, которые животные всех групп поедали полностью, наименьшее потребление кормов и питательных веществ отмечалось у помесей второго поколения. По сравнению с молодняком красной степной породы они меньше потребляли сена кост-рецового на 7,4 %, силоса - на 3,3 %, зеленой массы - на 6,5 % и , целом кормовых единиц - на 3,9 %, переваримого протеина - на 4,0 % и обменной энергии - на 2,6 %.

Известно, что переваримость питательных веществ рационов изменяется в зависимости от многих факторов, и прежде всего, - от вида животного, его возраста и состояния здоровья, условий кормления и содержания (П.В.Демченко, 1972; М.Ф.Томмэ, Н.И.Клейменов, 1975; Г.И.Левахин, 1996; Н.И.Ковзалов, 2000; В.И.Левахин и др., 2002).

В нашем эксперименте изучение переваримости питательных веществ рационов подопытными животными представляет определенный научный интерес, поскольку позволяло выявить физиологические возможности бычков изучаемых генотипов к перерабатыванию и усвоению компонентов корма.

Из полученных данных следует, что по количеству питательных веществ, поступивших в организм животных, а также выделенных и переваренных, между бычками различных генотипов имелись заметные (прил.2, 3,4).

Наибольшее потребление питательных веществ отмечалось у чистопородных бычков, а наименьшее - у помесей второго поколения. Причем, чистопородный молодняк и помеси первого поколения переваривали примерно одинаковое количество питательных веществ и заметно превосходили по утому показателю сверстников Ш группы.

Сравнительная характеристика данных по переваримости свидетельствует о наличии связи коэффициентов переваримости питательных веществ от генотипа животных (табл. 19).

Установлено, что чистопородные бычки лучше использовали питательные вещества рационов, чем помесные животные. Хотя здесь следует отметить, что достоверное снижение коэффициентов переваримости питательных веществ отмечалось лишь у более полной кровно сти животных по голштинам, то есть у бычков Ш группы. Они уступали сверстникам из I группы по переваримости сухого вещества на 2,03 %, органического - на 2,63 % (Р 0,05), сырого протеина - на 1,81 % (Р 0,05), сырой клетчатки - на 1,79 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,38 % (Р 0,05).

Между животными I и П групп существенных различий в показателях переваривания питательных веществ рационов не обнаружено.