Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Ковалева Ольга Викторовна

Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней
<
Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней
>



Ковалева Ольга Викторовна. Эффективность использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Ковалева Ольга Викторовна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства].- Тюмень, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/150

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности пищеварения у молодняка свиней

1.2. Потребность поросят в питательных веществах 12

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней 30

2. Материал и методы исследований 40

3. Результаты исследований 46

3.1. Результаты I научно-хозяйственного опыта

3.1.1. Кормление подопытных животных

3.1.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 53

3.1.3. Переваримость питательных веществ 55

3.1.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора 59

3.1.5. Морфологические и биохимические показатели крови 64

3.1.6. Убойные качества подсвинков 68

3.1.7. Химический состав мышечной и жировой ткани 71

3.1.8. Расход кормов на единицу продукции 73

3.1.9. Экономическая эффективность использования биоэмульгатора «Лисофорт» в рационах молодняка свиней 74

3.2. Результаты II научно-хозяйственного опыта 76

3.2.1. Кормление подопытных животных

3.2.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов 83

3.2.3. Переваримость питательных веществ 85

3.2.4. Обмен энергии, азота и минеральных веществ 88

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови 94

3.2.6. Убойные качества подсвинков 97

3.2.7. Химический состав мышечной и жировой ткани 100

3.2.8. Расход кормов на единицу продукции 103

3.2.9. Экономическая эффективность использования МЭК «Кемзайм» в рационах молодняка свиней 104

4. Производственная проверка 106

Выводы и практические предложения производству.. 109

Выводы

Предложения производству 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уровень производства и себестоимость свинины на 70-75% определяются затратами на корма и их приготовлением. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспечение ими рационов свиней - одна из главных и наиболее актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Поступление в организм животных питательных веществ, необходимых для формирования их тела зависит от многих факторов, важнейшим из которого является их переваримость, которая в большей степени зависит от наличия соответствующих ферментов в пищеварительных соках. Исследованиями установлено, что более одной трети органического вещества не переваривается в пищеварительном тракте животных, поэтому снижение этих потерь хотя бы на несколько процентов, за счет введения в рационы биологически активных веществ, позволит получить дополнительную продукцию. Особенно актуально, когда рационы не соответствуют получению высоких приростов и не сбалансированы по энергии и протеину (А.Е. Чиков, СИ. Кононенко, 2005).

Доступность питательных веществ из растительных кормовых средств можно повысить, добавляя в корм биологические эмульгаторы, которые в настоящее время еще не достаточно изучены.

Биоэмульгаторы предназначены для восполнения у молодняка временного, связанного с возрастом недостатка секреции желчи. По своим эмульгирующим свойствам они значительно превосходят желчь. При этом размер мицелл, образующихся в присутствии биоэмульгатора значительно меньше, а чем меньше мицеллы, тем лучше усвоение питательных веществ (Т. Айдинян, О. Крюков, 2007).

Одним из важных моментов использования биоэмульгаторов является их способность снижать вязкость содержимого кишечника, этой способностью обладают и ферменты.

В отличие от других биологически активных веществ ферментные препараты осуществляют прямое влияние на процессы деструкции сложных питательных веществ и способствуют более эффективному использованию компонентов корма. Наиболее широкое распространение в кормлении животных нашли ферментные препараты амилолитического, целлюлозолитического и пектолитического действия, которые гидролизуют также сложные биополимеры как крахмал, клетчатка и пектиновые вещества.

Многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что применение ферментных добавок наиболее эффективно в раннем возрасте животных и на фоне ячменных и пшеничных рационов. Повышение кормовых достоинств ячменя и пшеницы под действием ферментных добавок в организме животного весьма важно, так как эти корма занимают значительный удельный вес в рационах и комбикормах для свиней (В.Е. Чумаченко, и др., 1978; Г. Кошелева, 1999; В. Сирвидис, 1999; М. Кирилов и др. 2003; В. Энговатов и др.,2006; А. Вишневец, 2003).

Анализ литературных источников показывает, что нет точных данных по эффективному использованию биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней на выращивании и откорме. В связи с этим изучение влияния данных добавок на обмен веществ, продуктивность и качество продукции является важной и актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.

Диссертационная работа является составной частью научных
исследований, проводимых кафедрой кормления и разведения
сельскохозяйственных животных Тюменской государственной

сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 0120.0503976).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и практическое обоснование рационов кормления молодняка свиней на основе зерносмесей обогащенных биоэмульгатором и мультиэнзимным комплексом.

В задачу исследований входило:

определить химический состав и питательность кормов;

изучить действие биологически активных веществ на продуктивность и расход кормов на 1 кг прироста живой массы;

установить влияние рационов кормления животных на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, макро- и микроэлементов;

проанализировать изменения морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных;

изучить убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней на откорме;

- определить экономическую эффективность кормления на рационах с
разным количеством биологически активных веществ.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Зауралья, проведены исследования по разработке способа повышения производства свинины путем научного и экономического обоснования использования биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса в рационах молодняка свиней. У подсвинков, получавших эти препараты, определена переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, некоторые макро- и микроэлементы, а также продуктивность и качество мясной продукции.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления молодняка свиней с включением биоэмульгатора и мультиэнзимного комплекса.

Включение в рационы свиней на откорме биоэмульгатора «Лисофорт» в количестве 0,75 кг/т корма обеспечивает увеличение их живой массы на

7 9,7%, среднесуточных приростов на 15,1%, убойного выхода на 15,3%, а также снизить затраты корма на единицу продукции.

Использование в рационах молодняка поросят мультиэнзимного комплекса «Кемзайм W» в количестве 1 кг/т корма позволяет довести среднесуточные приросты до 591 г и к 8 месячному возрасту достичь живой массы 113,8 кг, также позволяет увеличить убойный выход на 5-6%) и снизить затраты корма на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

рационы кормления молодняка свиней с включением биологически активных добавок;

переваримость и использование питательных веществ и энергии;

физиологическое состояние и продуктивность подсвинков, качество свинины;

экономическая эффективность выращивания свиней на рационах с биологически активными добавками.

Апробация работы. Результаты научно-хозяйственных экспериментов прошли производственную проверку на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА».

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2006, 2007); на международной научно-практической конференции Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (г. Курган, 2007).

Потребность поросят в питательных веществах

Повышение продуктивного потенциала свиней различными мероприятиями в области питания в совокупности с хорошо налаженной селекционной работой является главным направлением и основным резервом повышения производства свинины. Реализация продуктивного потенциала свиней возможно лишь при полноценном питании, сбалансированном по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; А.П.Калашников, 1989).

Главной причиной низкой продуктивности свиней является недостаточным уровень их полноценного кормления (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1988). Свиньи особенно чувствительны к несбалансированности рационов. Необеспеченность рационов даже по одному из элементов питания ведет к снижению использования их питательных веществ, перерасходу кормов, а, следовательно, к недополучению продукции и даже к заболеваниям животных (В.А. Аликаев, 1964). По специальным наблюдениям и расчетам, несбалансированность рационов на 30 - 35% снижает среднесуточный прирост массы свиней, на 50% увеличивает затраты корма на получаемую продукцию. В большинстве хозяйств на 1 кг прироста живой массы свиней расходуют 10-12 кормовых единиц. При таких затратах никогда не будет хватать кормов и не достигнутая желаемых результатов в производстве свинины. Затраты кормов можно и необходимо довести до 5-6 кормовых единиц на получение 1 кг прироста живой массы свиней.

Лимитирующим фактором, определяющим продуктивность растущих и откармливаемых свиней, является уровень энергетического питания (В.А. Бекенёв, 1997; Н. Ниязов, 2005).

Исследованиями Н.А. Коваленко, Н.Т. Ноздрина (1982) установлено, что при оптимальных условиях кормления и содержания у свиней в среднем только около 30 % валовой энергии корма используется на образование продукции: отложение белка и жира в приросте, внутриутробное развитие зародышей, спермопродукцию. Остальная же часть валовой энергии расходуется на осуществление жизненных функций организма (теплопродукция) и теряется в процессе обмена веществ с непереваренными веществами корма, с недоокисленными продуктами обмена (моча) и в газообразных выделениях.

Основной источник энергии (75-80%) в рационах - углеводы зерновых злаковых культур, картофеля, свеклы, зеленых и грубых кормов, комбинированных силосов, 14-16% энергии приходится на протеин и 6-7% на жир указанных кормов рациона. В зависимости от соотношения отдельных кормов в рационах питательность 1 кг сухих веществ рациона может колебаться от 10 до 15 МДж. Чем ниже концентрация энергии, тем труднее животным потребить достаточное количество корма, поскольку объем желудочно - кишечного тракта свиней сравнительно невелик. Из-за этого животное, даже насыщаясь вволю, не может обеспечить себя достаточным количеством питательных веществ, и продуктивность его будет низкой (И.Е. Трончук, Б.Е. Фесиня, Г.М. Почерняева, 1990).

Обеспечение свиньи энергией должно находиться в строгом соответствии с потребностью и физиологическими возможностями потребления сухого вещества (И.П. Шейко, B.C. Смирнов, 2005; И.С. Трончук, Б.Е. Фесина, Г. М. Почерняева, 1990). Поэтому обязательным условием для получения высокой продуктивности у свиней является нормирование сухого вещества и концентрации энергии в нём.

По данным Е.А. Махаева (2005) свиньи мясного типа за весь период доращивания и откорма с 25 до 100 кг живой массы имели среднесуточный прирост на уровне 800-850 г и затрачивали около 40 МДж обменной энергии, или 3,2 кг полнорационного комбикорма на производство 1 кг прироста живой массы.

Полученные данные В. Каирова, В. Темираева (2005) дают основание утверждать, что увеличение обменной энергии в рационе поросят в период их выращивания до 13,5 МДж/кг и на откорме до 12,7 МДж/кг способствует повышению среднесуточного прироста живой массы и снижению расхода корма на единицу прироста. Повышение обменной энергии до 14,2 МДж/кг в период выращивания и откорма животных до 13,3 МДж/кг неэффективно и приводит к осаливанию туш.

Для обеспечения всех физиологических процессов в организме, построения тканей и органов тела животного, образования составных белковых частей продукции животные нуждаются в постоянном поступлении с кормом протеина определённого количества и качества (А.П. Дмитроченко, 1964).

Кормление подопытных животных

Интенсивное ведение животноводства возможно на основе улучшения кормовой базы, совершенствования структуры кормовых рационов и сбалансированности их по энергии, органическим, минеральным и биологически активным веществам (К.М. Солнцев, В.А. Сапунов, Ф.И. Салтыков, Ю.Н. Николаева, 1963).

По данным A.M. Бенедиктова, Т.А. Дуборезова и др. (1992) только полноценное и сбалансированное кормление животных способствует проявлению их генетического потенциала продуктивности.

Поступление в организм животных питательных веществ, необходимых для формирования их тела зависит от многих факторов, важнейшим из которых является их переваримость, которая в большей степени зависит от наличия соответствующих ферментов в пищеварительных соках. Особую актуальность использования биологически активных веществ промышленного производства приобретает в биогеохимических провинциях, в которых отмечено недостаточное содержание многих микроэлементов в почвах и кормах (Б.А. Скуковский, 1991). За последние годы получены доказательства существенного влияния витаминов, микроэлементов, подавляющее большинство которых входит в ферменты и участвует в химических превращениях при обмене белков, углеводов и жиров (В.Н. Букин, 1963; А.Р. Вальдман, 1977).

Ферменты— это белки, которые образованы из длинных аминокислотных цепочек и сложных молекулярных соединений. На сегодняшний день обнаружено более 3000 различных видов ферментов.

Ферменты являются биологическими катализаторами. Это означает, что они позволяют ускорять химические реакции, в которых изменяется химическая форма веществ. За счет ферментов данные реакции протекают даже в миллион раз быстрее. Ферменты не подвергаются износу во время реакции. Они высвобождаются по завершению реакции и сразу же готовы начать следующую реакцию. Теоретически это может продолжаться бесконечно, по крайней мере, до тех пор, пока они не израсходуют весь субстрат (вещество, в реакции которого ферменты принимают участие). На практике вследствие их восприимчивости и органического состава, продолжительность существования ферментов ограничена. Кроме того, будучи белками, они подвергаются естественному распаду во время нормального пищеварения.

Применение ферментных препаратов - одно из наиболее перспективных направлений прогресса в области повышения эффективности использования комбикормов (К.А. Калунянц, Н.В. Ездаков И.Г, Пивняк, 1980; В.А. Бондарев, Е.С. Воробьёв, B.C. Гульцев и др., 1977; Г. Кошелева, 1999).

Традиционное в нашей стране сырьё для производства комбикормов — пшеница, рожь, ячмень, овёс, отруби - содержат от 10 до 35 % сухого вещества некрахмалистых полисахаридов (НПС). Они практически не перевариваются, так как в пищеварительных секретах животных отсутствуют ферменты для гидролиза этих сахаридов (К.Я. Мотовилов, А.П. Булатов, В.М. Позняковский и др., 2004; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; В. Анчиков, 1999).

По данным А.Е. Чикова, СИ. Кононенко (2005) к числу НПС относятся пентозаны (ксиланы и арабианы), гексозаны (целлюлоза, бета-глюканы, маннаны, галактаны), пектины, лигнин. Полисахариды являются важными структурными компонентами всех растительных клеточных стенок зерна. Сдерживающим фактором для широкого применения перечисленных зерновых культур в кормлении свиней является наличие в них относительно большого количества пентозанов и бета-глюканов.

Как утверждают Б.С. Орлинский (1984); СИ. Афонский (1970); К.М. Солнцев, С.С. Васильченко, В.А. Крохина и др. (1980) ферменты, или энзимы, вырабатываемые растениями, животными и микроорганизмами, являются белковыми веществами, способными в ничтожно малых количествах ускорить химические реакции в организме, являясь, таким образом, биокатализаторами. При этом ферменты не входят в состав конечных продуктов этих реакций. Действие каждого фермента специфично, то есть для расщепления или, наоборот, для синтеза определённого вещества необходим только один конкретный фермент (3. Мюллер, Б. Ружичка, Б. Бауер, 1965).

И.В. Петрухин (1989) указывает, что под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные углеводы распадаются на простые сахара и органические кислоты, белки — на пептиды и аминокислоты, жиры - на жирные кислоты и глицерин. После расщепления они всасываются через стенки желудка и кишечника и переносятся кровью ко всем органам и тканям.

Морфологические и биохимические показатели крови

Кровь, являясь внутренней средой организма, играет исключительно важную роль в его процессах. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь определяет существование всех клеток организма, а также полностью отражает в своем составе их жизнедеятельность на каждый момент. По морфологическим и биохимическим свойствам крови можно судить о здоровье животного, состоянии обмена веществ и его продуктивности. Чем больше изменяется обмен веществ в организме, тем сильнее изменение крови.

Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособленности к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и связать эти изменения с продуктивностью (В.Ф. Петров, 1984).

Известно, что эритроциты и, содержащийся в них гемоглобин, является основной массой форменных элементов крови. По данным СИ. Афонского (1970) при усилении кровообращения через органы и ткани проходит значительно больше крови, в связи с чем общая поверхность эритроцитов, приходящая в соприкосновение с тканями, в это время сильно увеличивается; это обеспечивает быстрое выполнение эритроцитами своих важнейших функций - транспорта газов и продуктов питания ко всем органам и тканям животного. Помимо этого, эритроциты участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме, в буферном действии крови.

Для изучения влияния кормовой добавки «Лисофорт» на морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней ее брали в начале и в конце опыта, по изменению состава которой можно судить о межуточном обмене организма, его защитных реакциях и о многих других жизненно важных показателях животных.

Анализируя данные можно сделать вывод, что количество гемоглобина в крови опытных животных за период научно-хозяйственного опыта возросло. Так, во 2 опытной группе гемоглобина в крови было больше (Р 0,05) на 0,9% по сравнению с контролем и на 0,5% по сравнению с 1 опытной группой.

В начале опыта содержание эритроцитов в крови было практически одинаковым во всех опытных группах и составило 6,7 - 6,9 х10 /л. К концу опыта количество эритроцитов в опытных группах было больше, чем в контрольной группе на 7,3% (Р 0,05).

Существенных достоверных различий по содержанию лейкоцитов в крови на протяжении всего эксперимента не выявлено, так на конец опыта содержание лейкоцитов составило 10,2-10,9 х109/л.

Важным показателем, отражающим состояние организма животных и характеризующим влияние питания на биохимические показатели крови, является концентрация резервной щелочности, кальция и фосфора (таблица 16).

На содержание гемоглобина в крови оказывают влияние минеральный состав кормов и качество протеина корма. Щелочной резерв крови также связан с минеральным питанием.

Минеральный состав крови не постоянен и от него зависит физиологическое состояние организма. Таблица 16 - Биохимические показатели крови подсвинков, X±Sx

В начале основного периода резервная щелочь составляла 464,0-466,4 мг%. К концу основного периода щелочной резерв в сыворотке крови всех животных повысился в контрольной группе на15,4%, в 1 опытной - на 17,2 (Р 0,01) и во 2 опытной - на 19% (Р 0,01).

Концентрация кальция и фосфора в крови подопытных животных практически не изменяется, и затем к концу опыта увеличивается. Так, в контрольной группе концентрация кальция увеличилась на 4,03%, фосфора — на 1,8%; в 1 опытной группе - на 4,8 и 2,7 и во 2 опытной - 4 и 1,8 соответственно.

Уровень общего белка в сыворотке крови характеризует протеиновую обеспеченность рационов питания животных (таблица 17).

Качественный состав белков плазмы крови очень разнообразен. Альбумины синтезируются в печени и являются простыми белками, содержащими до 600 аминокислотных остатков, которые поддерживают коллоидно-осмотическое давление плазмы, а также участвуют в транспорте различных веществ.

Динамика живой массы и среднесуточных приростов

Суточная потребность поросят-отъемышей в обменной энергии зависит от ожидаемого прироста: при среднесуточном приросте 350-400 г необходимо 16-17, при 450-500 г - 20-22 МДж обменной энергии. В исследуемом нами рационе подопытных животных содержалось 16,99 МДж обменной энергии, что соответствует норме.

Дефицит энергии в рационе вызывается избытком в нем сырой клетчатки. С увеличением ее содержания на каждые 1,3% от сухого вещества, или на 20% от нормы, количество продукции сокращается (Л.Н. Эрнст, Э.Г. Филиппович, 1987). Рационы поросят содержали сырой клетчатки 88,48 г, что было в пределах нормы. Наряду с энергией поросята должны получать достаточное количество протеина. Суточная норма в сыром протеине для поросят с 2 до 4 месячного возраста составляет 230-280 г.

В наших исследованиях в рационе подопытных животных содержалось сырого протеина 259,42 г, что в процентах от сухого вещества составило 21,2%. В рационах свиней важно нормировать не только количественное, но и качественное содержание протеина. В приведенных рационах содержание лизина составило 0,89% от сухого вещества и 5,44% - от сырого протеина; метионина+цистина — 0,52 и 3,17% соответственно.

В кормлении поросят раннего возраста большое значение имеет жир, как источник энергии. При анализе рационов установлено, что содержание жира в сухом веществе составило в среднем 3,43%, клетчатки - 7,23%.

Для поддержания жизни и получения высоких приростов живой массы поросят рационы необходимо нормировать по минеральным веществам. В число нормируемых макроэлементов входят кальций, фосфор, поваренная соль, калий и магний. Особое значение придают балансированию рационов свиней по кальцию и фосфору. Оптимальным считается содержание кальция и фосфора в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу 7 и 5 соответственно. Рационы поросят содержали в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу: кальция - 6,93 г, фосфора - 5,6 г.

Помимо нормирования макроэлементов в рационах поросят в возрасте 2-4 месяцев необходимо определенное поступление таких микроэлементов как железо, цинк, медь, марганец, так как они выполняют важную роль в обмене веществ, входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и таким образом участвуют жизненно важных процессов. Содержание микроэлементов в исследуемом рационе было в пределах нормы.

В таблице 28 представлены рационы кормления подсвинков в возрасте 5-6 месяцев. В нашем опыте для молодняка свиней в период с 5 до 6 месячного возраста в рационе содержалось 2,83 ЭКЕ, переваримого протеина на 1 ЭКЕ приходилось 93,63 г. По данным Н.Г. Макарцева (1999), в зависимости от интенсивности роста откармливаемого молодняка свиней уровень переваримого протеина на 1 ЭКЕ составляет не 93-105 г.

С увеличением возраста животным нормы скармливания протеина снижают. Так, в сухом веществе рациона молодняка живой массой до 90 кг концентрация сырого протеина должна составлять 17,4%, переваримого — 13, лизина - 0,73 и метионина+цистина - 0,44; живой массы свыше 90 кг -сырого протеина - 16,3, переваримого — 11,7, лизина - 0,69 и метионина+цистина- 0,41% (В.К. Менькин, 1997).

В наших исследованиях в рационе подсвинков содержалось - лизина -0,51%, метионина+цистина - 0,35%. Подопытные животные получали — кальция - 0,72%, фосфора — 0,64% от общей массы рациона. По мнению А.П. Калашникова (2003) содержание кальция в период с 4 до 5 месячного возраста должно быть на уровне 0,84%, фосфора - 0,70%. В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) отмечают, что в 1 кг сухого вещества рациона свиней должно содержаться меди - 8-11 мг, цинка - 50, марганца - 20 мг.

В нашем опыте в рационе поросят содержалось (мг): железа - 316,80; меди - 25,20; цинка - 62,4; марганца - 98,88. Количество содержания витаминов составило: витамина Е — 45,48 мг; В! - 12,94; В2 - 2,59; В3 - 14,90; В5- 65,14 мг. Потребность свинок в питательных веществах в возрасте 7-8 месяцев существенно возрастает (таблице 29). Таблица 29- Рационы кормления подсвинков в возрасте 7-8 месяцев

Суточная потребность растущего молодняка в переваримом протеине повышается с возрастом и увеличением живой массы, однако в пересчете на единицу живой массы она постепенно уменьшается. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ у подсвинков в возрасте 7-8 месяцев составляет - 100 - 110 г. Во второй период откорма оптимальным считается содержание лизина в сухом веществе - 0,60-0,65%, метионина+цистина -0,36-0,40% (С.Н. Александров, Е.В. Прокопенко, 2003).

Проведенные расчеты показали, что в 1 кг сухого вещества содержится 1,38 ЭКЕ, содержание сырого протеина составило 16,1%, лизина - 0,60% от сухого вещества рациона и 3,70% от сырого протеина; метионина+цистина -0,40 и 2,5% соответственно.

При анализе рациона установлено, что содержание клетчатки в сухом веществе составило - 7,3%, жира - 3,01%. Содержание макро-, микроэлементов и витаминов было в пределах физиологической нормы.