Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Костюшин Василий Александрович

Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота
<
Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота
>




Костюшин Василий Александрович. Использование силоса из козлятника восточного с внесением биологических и химических консервантов в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Ставрополь, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:06-6/493

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Использование козлятника восточного на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса 9

1.2. Применение химических консервантов при приготовлении силоса из трудно- и легкосилосующихся кормовых культур 21

1.3. Применение молочнокислых заквасок при заготовке кормов 25

2. Материал и методика исследований 36

3. Результаты исследований 45

3.1. Технология приготовления самоконсервированного силоса из травы козлятника восточного в разные фазы вегетации 45

3.2. Результаты лабораторных опытов по силосованию травы козлятника восточного в разные фазы вегетации 55

3.3. Эффективность скармливания силоса из козлятника восточного молочным коровам 63

3.3.1. Молочная продуктивность и качество молока коров. 68

3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ 72

3.3.3. Баланс азота 74

3.3.4. Баланс кальция и фосфора 75

3.3.5. Показатели крови и рубцовое пищеварение у молочных коров 77

3.4. Эффективность скармливания силоса из козлятника восточного молод няку крупного рогатого скота 80

3.4.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 84

3.4.2. Баланс азота 86

3.4.3. Баланс кальция и фосфора 87

3.4.4. Биохимические показатели крови 88

3.4.5. Выход и качество продуктов убоя 89

3.5. Экономическая эффективность скармливания силоса из козлятника восточного молочным коровам и молодняку крупного рогатого скота 90

3.6. Скармливание силоса из козлятника восточного и из кукурузы с внесением закваски «ЗСК» молодняку крупного рогатого скота 93

3.6.1. Переваримость питательных веществ рационов 97

3.6.2. Баланс азота 98

3.6.3. Баланс кальция и фосфора 99

3.6.4. Морфологические и биохимические показатели крови 101

3.6.5. Результаты контрольного убоя бычков '. 103

3.7. Экономическая эффективность скармливания силоса из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК» молодняку крупного рогатого ско та 106

4. Обсуждение результатов исследований 107

Выводы 122

Предложения производству 125

Список литературы

Введение к работе

Главное условие дальнейшего развития животноводства — создание прочной кормовой базы и повышение полноценности кормления всех видов скота и птицы. Особо важное значение в связи с этим приобретают вопросы обеспеченности животноводства достаточным количеством белка, протеина.

В последнее время некоторые хозяйства Саратовской области все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства, как возделывание новых высокобелковых кормовых растений. По отдельным новым кормовым культурам уже достигнуты производственные успехи, что существенно ускоряет процесс их внедрения.

В процессе интродукции сельскохозяйственным предприятиям рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых растений, имеющих в основном силосное назначение. Расширение ассортимента кормовых культур позволяет полнее удовлетворять потребности животных в высококачественном корме. Однако в сырьевом конвейере их можно использовать и для других целей.

Большинство ученых считают, что на современном этапе интенсификации животноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита протеина для отрасли являются растительные протеины зернобобовых (соя, горох, люпин, кормовые бобы и др.), и многолетних бобовых трав (П.П. Вавилов, 1969; В.Г. Игловиков, 1993; М.Г. Лутецкий, 1993; В.Г. Тащи-лин, Д.В. Якушев, 1993; А.С. Васюткин, 1994; В. Деревянский, В. Смоляр, Н. Медведь, 1994; В.И. Нечаев, 1994).

Значительное место в реализации концепции сокращения дефицита протеина наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и другими важная роль может принадлежать такой нетрадиционной высокобелковой кормовой культуре, как козлятник восточный (галега восточная).

Козлятник восточный - универсальная кормовая культура. В отличие от других многолетних бобовых трав травостой его используют от 8 до 15 лет. Урожайность его в разных районах страны неодинакова: от 300 до 800

5 ц/га травы с высоким содержанием сухого вещества - 20-25 %. В 100 кг её содержится в среднем 24 корм, ед., в сене - 56, травяной муки - 75 корм. ед. На 1 кормовую единицу приходится в траве 135, сене - 190, травяной муке -198 г переваримого протеина. Такая высокая обеспеченность протеином разных видов корма из козлятника обусловлена высоким его содержанием в растениях - 16,25 % от сухого вещества.

Трава козлятника богата витаминами - аскорбиновой кислотой, каротином, флавонолами, а также минеральными веществами. Кроме того, в ней обнаружены активные вещества, стимулирующие секрецию молока у животных (П.П. Вавилов, 1986). Скармливание козлятника восточного крупному рогатому скоту может начинаться в одно время с редькой масличной и рожью, то есть на 15-20 дней раньше, чем клевера, люцерны и других бобовых трав. К середине мая высота растений достигает 35-40 см, а клевера и люцерны только 12-15 см. Из многих диких и культурных растений, испытанных в хозяйствах Саратовской области, самый ранний корм из бобовых может давать - козлятник восточный.

Высокое содержание протеина при небольшом наличии сахара (2-3 %) затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982; В.И. Харечкин, В.П. Смагин, Н.И. Ус-ков, 1994).

При силосовании козлятника восточного способом самоконсервирования корм получается с большим содержанием масляной и уксусной кислот, аммиака, что свидетельствует о неблагоприятном ходе процесса силосования. Для получения доброкачественного силоса из козлятника восточного и снижения потерь питательных веществ нами разработана технология приготовления и использования молочными коровами и молодняком крупного рогатого скота высококачественного силоса из козлятника восточного с внесением химических и биологических консервантов.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологии заготовки и хранения высококачественного си- лоса из травы козлятника восточного в фазу массового цветения с внесением закваски «ЗСК», обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение молочной продуктивности коров, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота при откорме.

Для решения поставленной цели изучены следующие вопросы: влияние биологических и химических консервантов на динамику накопления органических кислот, сохранность и величину потерь питательных веществ при хранении силоса; эффективность скармливания силоса из козлятника восточного, приготовленного с внесением закваски «ЗСК», в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, их влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов; экономическая оценка скармливания силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Научная новизна работы. Впервые определена оптимальная фаза использования козлятника восточного в качестве сырья для силосования. Разработана, испытана и рекомендована производству технология приготовления высококачественного силоса из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК». Изучено качество силоса из козлятника восточного с определением разносторонних его показателей. Определена эффективность скармливания коровам и молодняку крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК».

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана оптимальная технология приготовления силоса из козлятника восточного в фазе массового цветения с внесением закваски «ЗСК». Скармливание силоса, приготовленного из козлятника восточного в фазе массового цветения с внесением закваски «ЗСК» и пиро-сульфита натрия в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности соответственно на 14,5 и 13,7 % и среднесуточных приростов живой массы на 9,2-18,1 %.

Реализация результатов исследований. Технология приготовления высококачественного силоса из козлятника восточного в фазе массового цветения с внесением закваски «ЗСК» может найти широкое применение во всех климатических зонах России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета «Актуальные вопросы совершенствования кормовой базы животноводства» (г. Саратов, 2006); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Черкесск - Нижний Архыз, Специальная астрологическая обсерватория Российской Академии наук, 2006) на совместном заседании кафедр кормления сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии Ставропольского государственного аграрного университета (2005, 2006).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 53 таблиц. Структур- [о состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследо-

8 ваний, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 242 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Применение химических консервантов при приготовлении силоса из трудно- и легкосилосующихся кормовых культур

Химические препараты, применяются в основном для консервирования трудносилосующихся и несилосующихся растений. Еще в конце XIX века во многих странах изучались способы химического консервирования кормов. Это было вызвано необходимостью изыскать способы хранения зеленых кормов с высокой влажностью в течение длительного времени.

В настоящее время для химического консервирования травы легкоси-лосующихся и трудносилосующихся кормовых культур испытано около 1000 химических препаратов. Но лишь незначительная часть их после всесторонней проверки была внедрена в практику. Испытывались сухие, жидкие и газообразные вещества.

Первым сухим препаратом была поваренная соль, сведения о применении которой относятся к 1893 г. Однако в допустимых дозах она не всегда обеспечивала должное качество корма, вследствие чего быстро потеряла значение как консервант для зеленых кормов (А.А. Березовский, 1937; 1959; А.А. Зубрилин, 1947; А.А. Зубрилин, Е.Н. Мишустин, 1958). Нужны были препараты, способствующие быстрому подкислению корма. Такими препаратами являются органические и минеральные кислоты и их соли.

Из минеральных наиболее изучены и проверены как консерванты серная, соляная кислоты и их смеси между собой, а также смесь их с солями, в последние годы - фосфорная кислота и смесь её с серной.

Из органических кислот наиболее эффективны при консервировании легкосилосующихся и трудносилосующихся кормовых культур молочная, муравьиная, пропионовая, салициловая, антраниловая, бензойная, сульфани-ловая и сорбиновая кислоты (J.G. Archibald and J.W. Kuzmeski, 1954; J. Axelsson und A. Kivimae, 1955; С.Я. Зафрен, Л.И. Николаева, 1959; M.T. Таранов, 1964; С.Дж. Уотсон, М. Дж. Неш, 1964; И.И. Филатов, 1967; С.Я. Зафрен, 1970; 1972; 1977; И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкий и др., 1972; Н.В. Колесников, 1975).

Консервирующее действие кислот зависит не от их количества, а от концентрации водородных ионов, образующихся при расщеплении молекул кислот во влажной среде. Нейтральная среда имеет рН 7,0, щелочная среда (в зависимости от концентрации) от 7,0 до 14,0, а кислая - менее 7,0. при этом слабокислая среда имеет рН в пределах от 6,0 до 4,0, а очень кислая от 3,0 до 1,0. Зеленые растения имеют рН в пределах 5,5-6,5. По рН характеризуется и качество силоса: рН хорошего умеренно кислого силоса находится в преде і і лах 4,0-4,2, силос кислый или очень кислый имеет рН ниже 3,8. При рН 4,0 прекращается жизнедеятельность вредной микрофлоры, а при рН ниже 4,0 наблюдается распад аминокислот. Поэтому при консервировании кормов кислотами и кислотными препаратами, необходимо создать стойкую кислую среду консервируемой массы с рН около 4,0 (А.А. Зубрилин, 1947; А.А. Зубрилин, Е.Н. Мишустин, 1958; В.Г. Игловиков, Б.П. Михайличенко, 1993).

Сущность химического консервирования зеленых кормов кислотными препаратами состоит в том, что при быстром и достаточном подкислении их минеральными или органическими кислотами до рН 3,8-4,2 создается устойчивая кислая среда, угнетающая развитие гнилостной, маслянокислой и прочей нежелательной микрофлоры, способствующей распаду белка и порче корма. Очень важно и то, что создаваемая кислая среда, действующая губительно на развитие вредной микрофлоры, в то же время не препятствует развитию молочнокислых бактерий, которые, как известно, способны жить и развиваться в довольно кислой среде и прекращают свою жизнедеятельность только при рН 3,0-3,5. Гнилостная же микрофлора не развивается в среде, имеющей рН ниже 4,5, а маслянокислые бактерии - при ірН ниже 4,7. Поэтому при подкислении корма рН выше 3,5 (до 3,8-4,2) жизнедеятельность молочнокислых бактерий не угнетается.

При быстром подкислении корма до рН 3,8-4,2 надежно консервируются любые обычно несилосующиеся корма. Химическое консервирование кормов способствует лучшему сохранению питательных веществ корма, чем самоконсервирование. Поэтому даже такие легкосилосующиеся корма как кукуруза, с этой целью консервируют часто химическими препаратами. А.А. Зубрилин, 1936; А.А. Березовский, 1937; Н.А. Шманенков, М.Т. Таранов, 1957, 1964; Я.И. Поляничко, А.П. Кекконен, 1957; С.Я. Зафрен, А.И. Нико лаева, 1959; Е.Н. Мишустин, Л.А. Трисвятский, 1960; S. Barbier, 1961; H.R. Conrad, J.W. Hibbs, 1961; Н.П. Дрозденко, Л.А. Щербаков, 1970; В.А. Бонда рев, А.А. Панов, 1995 установили, что в силосе, приготовленном из злако вых, бобовых трав и их смесей с внесением химических консервантов потери питательных веществ в 2-3 раза меньше, по сравнению с самоконсервирова нием. При этом почти полностью сохраняется протеин, каротин и часть саха ра. Затраты на химическое консервирование окупаются за счет лучшей со хранности питательных веществ и повышения органолептических и биохи мических показателей силоса.

Из сухих химических консервантов для консервирования трудносило-сующихся кормов применяется метабисульфит натрия (Л.И. Николаева, М.Ф. Егорова, 1957; М.Т. Таранов, 1959). Этот препарат также рекомендован для консервирования зерна повышенной влажности. Применяется соль Кофа, состоящая из нитрата и формиата кальция. Испытаны также бисульфит натрия (М.Т. Таранов, 1958), метабисульфит кальция (М.А. Тер-Карапетян, В.А. Петросян, 1961), сульфит натрия (С.Я. Зафрен, 1964), фосфат аммония и сульфат аммония, двойной суперфосфат и сульфат аммония (Ю.Б. Павлова, П.И. Римша, 1973), хлорированный формалин (М.Н. Курышко, 1973) и многие другие препараты. Корма, консервированные метабисульфитом натрия, по качеству близки к исходным растениям, а потери питательных веществ снижаются в 5 раз по сравнению с обычным силосованием.;

Применение молочнокислых заквасок при заготовке кормов

Современные сведения о видовом составе, численности микроорганизмов, обитающих на кормовых культурах, а также о практической значимости молочнокислых бактерий при силосовании кормов получены S.R. Aldrich (1948), А.А. Зубрилиным, Е.Н. Мишустиным (1958), М.М. Макаровой (1964), Е.Н. Квасниковым (1975), К.Г. Нугматжановым (1984).

Молочнокислое брожение издавна находит широкое применение в молочной промышленности, а также при силосовании кормов и квашении овощей. Такое брожение обеспечивается благодаря развитию молочнокислых бактерий, в процессе жизнедеятельности которых образуются органические кислоты (молочная, уксусная), оказывающие угнетающее действие на микроорганизмы, вызывающие порчу продуктов. По данным М.В. Федорова (1955), Mary Briggs. Groce Full, L. Neuland and G. Briggs (1955), A.A. Зубрилина, Е.Н. Мишустина (1958), М.М. Макаровой (1962), Д.Л. Шамиса, К.А. Ильиной (1965), Е.Н. Квасникова (1975), В. Шмидт, Г. Веттерау (1975), К.Г. Нугматжанова (1984) с зелёным кормом в силосохранилище попадает огромное количество микроорганизмов. Их видовой состав сильно колеблется и зависит от времени года, местности, вида растений, степени их загрязненности и многих других условий. Так, на 1 г свежей травы приходится следующее количество микроорганизмов: лугопастбищная трава - 16 000, подвяленная лугопастбищная трава - 15400000, трава люцерны - 1600000, подвяленная люцерна - 5700000, ландсбергская смесь - 1400000, запаренный картофель -35 000. Однако в разнообразной микрофлоре содержится лишь сравнительно небольшое количество желательных молочнокислых бактерий. На 1 желательный микроорганизм приходится 50 000 нежелательных. Другими словами, в большинстве случаев предпосылки для молочнокислого брожения неблагоприятны. Исключения составляет кукуруза. На 1 г этого растения приходится 100 000 настоящих молочнокислых бактерий. По-видимому, хорошая силосуемость кукурузы объясняется как благоприятным соотношением питательных веществ, так и большой численностью молочнокислых бактерий. Этими же факторами обуславливается хорошая силосуемость других кормов с повышенным содержанием сахара.

По данным Е.Н. Квасникова, М.Г. Сумневича (1954), Н.А. Красильни-кова (1958), Е.Н. Квасникова (1960), значительное место среди различных групп микроорганизмов в растениях ко времени силосования занимают дрожжи из родов Saccharomyces, Rhodotorula, Torulopsis, CJandida, Cryptococ-cus, Pullularis, Trichspora, Oospora, образующих слизь и пигменты.

Дрожжи хорошо размножаются в присутствии кислорода и при низких значениях активной кислотности среды. Обычно молочнокислое брожение быстро смещает реакцию среды в кислую сторону, поэтому дрожжи не успевают размножаться, но и за короткое время своего существования они образуют некоторое количество спирта, витаминов и ароматических веществ, придающих силосу специфический запах. Следовательно, развитие дрожжей в силосе - по сути дела явление отрицательное, так как на подкисление среды и самоконсервирование расходуется всего 3 % энергии сахара, а на спиртовое брожение, вызываемое дрожжами, - более 50 %.

Плесневые грибы также являются весьма нежелательными представителями аэробной микрофлоры. Вызывая окислительный распад углеводов, белков и органических кислот, они поражают корм при аэрации, легко переносят кислую реакцию среды (рН 3,2 и ниже) и вызывают распад сахара. Борьба с плесневыми грибами в силосе несложна: корм изолируют от доступа воздуха и каждую порцию его вынимают по мере надобности.

Гнилостные бактерии объединяются в группу микроорганизмов, вызывающих глубокий распад белков. Представителями этой группы могут быть аэробы, анаэробы, споровые и бесспоровые бактерии.

Среди споровых анаэробов всегда присутствуют маслянокислые бактерии из рода Clostridium, которые характеризуются резко выраженным бродильным типом обмена веществ и продуцируют масляную, уксусную, молочную, пропионовую и другие органические кислоты, бутанол, этанол, изо-пропил, ацетон, водород, углекислый газ.

Маслянокислое брожение — основа гнилостного распада белков растений. Поэтому силос с обилием масляной кислоты токсично воздействует на организм животных, вызывая также порчу молока (G. Nilsson, Р.Е. Nilsson, 1955; Nilsson Р.Е., 1958; А.А. Зубрилин, 1963; 1964; В.А. Вернигор, 1964; В.А. Вернигор, М.Т. Таранов, 1974; В.Л. Владимиров, К. Ризванов и др., 1977; И.И. Бойко, 1980).

Главным консервирующим средством в силосе должна быть молочная кислота. Она обладает полезными диетическими свойствами, является более сильной кислотой, чем уксусная, и для своего образования требует меньше сахара, недостаток которого в растениях отрицательно сказывается на качестве их консервирования. При правильной технологии силосования любого сочного корма должно преобладать молочнокислое брожение, угнетающее все остальные микробиологические процессы.

Результаты лабораторных опытов по силосованию травы козлятника восточного в разные фазы вегетации

В таблицах 10, 11 приведены данные, иллюстрирующие характер био-химических показателей в силосе, приготовленном из травы козлятника восточного в разные фазы развития с внесением 4 кг/т пиросульфита натрия и 150 мл/т закваски «ЗСК».

Данные этих таблиц иллюстрируют весьма разнокачественный характер созревания силоса в зависимости от содержания сухого вещества, а также от влияния химических и биологических консервантов. При силосовании травы козлятника восточного в лабораторных сосудах наблюдалось некоторое увеличение влажности по мере созревания силоса. Это характерно для всех вариантов лабораторных силосов.

Общая сумма и соотношение органических кислот в,силосе, приготовленном в разные фазы вегетации с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК» зависит от направленности молочнокислого брожения. В силосе, приготовленном из травы козлятника восточного в фазе начала, полного и конца цветения с внесением пиросульфита натрия при хранении в течение трех месяцев наблюдалось возрастание накопления органических кислот соответственно с 11,96; 8,44; 6,62 % до 12,89; 10,65; 8,07 %, тогда как в силосе, приготовленном с внесением закваски «ЗСК» эти показатели максимально возрастали только до семи суток хранения и составили 12,24; 10,11; 8,08 % с последующим уменьшением до 10,78; 9,14; 7,42 %.В процессе исследований установлено, что силос, приготовленный из травы козлятника восточного в фазе начала цветения с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК» после трех месяцев хранения был удовлетворительного качества. В нём уровень органических кислот составил соответ ственно - 2,19 и 2,07 %, при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот - 57,5 и 58,9 %, уксусной - 37,4 и 34,3 %, масляной - 5,1 и 6,8%.

Силос, приготовленный из травы козлятника восточного в фазе полного цветения и конца цветения с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК» был отличного качества. Уровень органических кислот был выше соответственно на 0,52; 0,23 % и 0,28; 0,16 % по сравнению с силосом, приготовленным в фазе начала цветения. При этом масляная кислота отсутствовала, молочная кислота составила соответственно 70,5; 71,9 % и 75,4; 78,8 % в общей сумме кислот, уксусная - 29,5; 28,1 и 24,6; 21,2 %.

При оценке качества силоса, обращали внимание на концентрацию водородных ионов (рН), поскольку снижение этого показателя до рН 4,3 прекращает гнилостные и масляно-кислые процессы, а между количеством молочной кислоты и величиной рН имеется тесная корреляция (Istok В.-Stoke, 1964).

В силосе, приготовленном из травы козлятника восточного в фазе начала цветения с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК» в условиях лаборатории величина рН достигает соответственно ,4,5 и 4,4 при рН 5,8 в исходном сырье.

По данным А.А. Зубрилина, Е.Н. Мишустина, В.А. Харченко (1950), СЯ. Зафрена (1970, 1972, 1977), И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкого и др. (1972), И.И. Бойко (1980), Г.А. Богданова, О.Е. Привало (1983), К.Г. Нуг-матжанова (1984), Л.Г. Боярского (1988) при недостаточном подкислении сырья в нем начинают развиваться маслянокислые бактерии, продукт жизнедеятельности которых - масляная кислота придает корму неприятный запах, снижая его качество. В таком корме содержится много масляной кислоты, а рН находится в пределах 4,5-4,9, а иногда 5,2. і

Приготовление силоса из травы козлятника восточного в фазе полного цветения и конца цветения с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК» положительно повлияло на активную кислотность среды. Значение рН кормов составило 4,2 при содержании сухого вещества 25,3-30,2 %.

Следует также отметить, что процесс накопления органических кислот и величина рН после 7 дней хранения становится стабильным в силосе, приготовленном из травы козлятника восточного в фазе полного и конца цветения с внесением пиросульфита натрия и закваски «ЗСК».

Содержание аммиака в силосе из травы козлятника восточного, приготовленного с внесением закваски «ЗСК» в начале, полного и конца цветения составило соответственно 48,7; 41,4; 33,1 % или ниже на 68,7; 46,1; 35,5 % в сравнении с самоконсервированием и выше, чем в силосе, приготовленном с внесением пиросульфита натрия на 11,9-6,8 %.

По органолептической оценке силоса, приготовленные из травы козлятника восточного в фазе полного и конца цветения были высокого качества, имели приятный запах и хорошо сохранившуюся первоначальную структуру (табл. 12).

Экономическая эффективность скармливания силоса из козлятника восточного молочным коровам и молодняку крупного рогатого скота

Для практической оценки результатов двух научно-хозяйственных опытов были проведены расчеты экономической эффективности скармливания молочным коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо силоса с внесением закваски «ЗСК» и пиросульфита натрия (табл. 39).

От коров III, IV-опытных групп, получавших в суточном кормовом рационе силос из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК» и пиросульфита натрия получено молока 4-%-ной жирности за период опыта больше на 14,5 и 13,9 %, а затраты кормов на единицу продукции ниже на 6,8 и 6,0 % по сравнению животными контрольных групп. За 1120 дней научно-хозяйственного опыта был получен дополнительный доход на одно животное в опытных группах в размере 1209,6 и 1163,2 рублей.

При определении экономической эффективности скармливания силоса из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК» и пиросульфита натрия в рационах бычков установлено, что у животных, потреблявших этот корм среднесуточные приросты были выше соответственно на 11,7 и 10,8 %, а затраты кормов на единицу продукции ниже на 6,8 и 6,0 % в сравнении с контрольными группами животных. Дополнительная прибыль, полученная от животных опытных групп составила 363,6 и 342,0 рублей на голову.

Таким образом, экономически эффективными являются кормовые рационы молочных коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, в которые были включены силоса, приготовленные из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК» и пиросульфита натрия.

Эффективность скармливания силоса из козлятника восточного и кукурузы с внесением закваски «ЗСК» изучена на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота.

Главному периоду опыта предшествовал уравнительный продолжи тельностью 20 дней. В течение этого периода животные всех трех групп по лучали рацион, включающий эспарцетовое сено - 3 кг, силос кукурузный, приготовленный в фазу молочно-восковой спелости - 17 кг, свекловичную патоку - 0,6 кг, ячменную дерть - 2,6 кг, витаминно-минеральный премикс 90 г, соль поваренную - 45 г (табл. 40). Рацион был сбалансирован по общей питательности, сухому веществу, переваримому протеину, минеральным ве ществам. В структуре рационов наибольший удельный вес по питательности составляли сочные и грубые корма - 57,7 %, на долю концентрированных кормов и свекловичной патоки приходилось 42,3 %. :

При скармливании самоконсервированного кукурузного силоса и силоса из кукурузы с внесением закваски «ЗСК» балансирование рационов I, II групп животных по переваримому протеину осуществляли за счет включения мочевины в состав ячменной дерти.

Анализ данных таблицы 41 показывает, что за период научно-хозяйственного опыта животные контрольной и опытных групп съедали различное количество силоса. Из заданных 17,0 кг самоконсервированного кукурузного силоса, бычки контрольной группы в сутки потребляли 14,3 кг, что составило 84,1 %. Потребление бычками II, Ш-опытных групп соответственно 16,1; 16,3 кг силоса из кукурузы и из козлятника восточного с внесением закваски «ЗСК» свидетельствует о хороших вкусовых качествах этого корма.

По количеству съеденного сена существенных различий между бычками разных групп не наблюдали. В среднем на голову в сутки они потребляли 2,7-2,8 кг сена, что составило 86,7-90,0 % от заданного количества. Суточную норму свекловичной патоки и ячменной дерти животные контрольной и опытных групп поедали без остатка.