Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы

Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге
<
Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге Изменение показателей  иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород  лошадей при тренинге
>



Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы. Изменение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника у донской и карабахской пород лошадей при тренинге: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.02, 03.03.01 / Тахир-заде Сабухи Мазахир оглы;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2014.- 104 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Гематологические показатели крови у лошадей

1.2. Биохимические показатели крови у лошадей

1.3. Иммунологические показатели крови у лошадей

1.4. Микробиологические показатели у лошадей

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты иммунологических и гематологических исследований у лошадей карабахской и донской пород

3.2 Результаты биохимических исследований у лошадей карабахской и донской пород

3.3 Результаты микробиологического исследования у лошадей карабахской и донской пород

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Практические рекомендации

7.сисок использованной литературы

Биохимические показатели крови у лошадей

Функции фагоцитов не ограничиваются только фагоцитозом и внутриклеточным перевариванием фагоцитарных частиц. Секретируя более 60 белков (монокинов), макрофаги являются уникальными секреторными клетками, молекулярные продукты секреции которых могут оказывать как локальное, так и системное влияние на организм (И.С. Фрейдлин, 1984; P. Davies, R. J. Bonnev, 1979).

Вопрос адаптации организма животных к постоянно меняющимся условиям внешней среды тесно связан с проблемой естественной резистентности: чем выше устойчивость организма, тем легче совершается процесс приспособления и, соответственно, наоборот (Р.В. Петров и др., 1994, 1995). Естественной резистентностью можно оценить динамику адаптационного процесса человека и животных к экстремальным условиям, определить состояние сопротивляемости организма (А.Д. Адо, 1961; Н.Н. Сиротинин, 1981; J.G. Howard, S.R. Pels, 1953; Н. Balvierz, 1979; J. Gavora, 1983). Уровень естественной резистентности в организме изменяется в зависимости от многих факторов. Процессы активации неспецифических факторов защиты и иммунологической реактивности под влиянием различных нагрузок были установлены у спортивных лошадей в период тренировок (Осидзе Д.Ф., 1983). Небольшие физической нагрузки оказывают благоприятное действие на весь организм и на иммунную систему. Отмечают активизацию фагоцитоза, повышение продукции антител и т.д., что положительно сказывается на противоинфекционной защите и утилизации токсических продуктов обмена веществ, и наоборот, увеличение физической нагрузки угнетает общую иммунореактивность организма (Яковлев И.Н., 1984). Стрессы могут усиливать или ослаблять факторы неспецифической резистентности, а также специфический гуморальный и клеточный иммунные ответы. Так, по данным Послова Г.А. (1999), транспортировка жеребят снижала бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови лошадей. Также обнаруживалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов. При экспериментальных исследованиях, выполненных на животных (Сольская Т.В., 1988) в условиях хронического физического перенапряжения, выявлено угнетение Т-системы иммунитета, снижение супрессорной активности Т-клеток, активация В-системы, усиление аутоиммунных реакций.

В количественном отношении у животных доминируют IgG, составляя 70-85% общего содержания иммуноглобулинов (Р.С. Незлин, 1972; С.P. Milstein, A. Foinstein, 1968), и легко определяются иммуноэлектрофорезом (F.A. Murphy, О. Aalund, А.Е. Pierce, A. Feinstein, 1965; D.К. Hammer, В. Kickhofen, G. Henning, 1968; A.L. Sullivan, R.A. Prerdegrast, L.J. Antones, A.M. Silverstein, T.B. Tomasi, 1969; J.E. Butler, C.F. Maxwell, 1972; P. Porter, 1973; H.M. Grey, 1969; J.С. Pan, А.М. Kaplan, R.L. Morter, M.J. Freeman, 1968). Почти 90% антитоксинов, противобактериальных и противовирусных антител, обладающих выраженным овидитетом, относится к IgG (Л.Г. Прокопенко, М.И. Равич-Щербо, 1974). Иммуноглобулины класса IgG из-за небольшого размера молекул сравнительно легко проходят через клеточные мембраны, перфузируют на поверхности слизистых.

Иммуноглобулины класса IgM составляют от 5 до 12% общего количества иммуноглобулинов в сыворотке крови различных видов животных (J.Е. Butler, 1969). По физико-химическим свойствам это эуглобулин с высоким содержанием углеводов (до 12,5%), тогда как IgG — только 3% (Р.С. Незлин, 1966; J.F. Heremans, 1959; S. Cohen, R. Porter, 1964). Антитела класса IgM обладают значительно большей эффективностью в агглютинации, фиксации комплемента и гемолизе (К. Ishizaka, Т. Ishizaka, Е. Н. Lee, 1965; J.Е. О Connor, J.S. Snider, 1967; J. Knop, H. Bren, P. Wernet, D. Rowley, 1971; J.B. Robbins, M.L. Schulkind, К. Kenny, M. Herzberd, J.B. Robbins, 1972). По мнению ряда исследователей, основная масса нормальных антител представлена IgM (S.V. Boyden, 1966; J.R. Cohen, L.С. Norins, 1966; D. Schimmel, W. Erter, 1967; R.M. Pike, 1967; A.J. Husband, M.R. Brandon, A.K. Lascelles, 1972). У здоровых животных должно содержаться определенное количество иммуноцитов с различными специфическими структурами (Р.С. Незлин, 1972; М.F. Greaves, 1972; G.J. Nossal, 1974) и следовыми количествами естественных антител многих типов (Н. Metzger, 1970). IgM-антитела появляются первыми при иммунизации антигенами (Р.С. Незлин, 1964). Позднее они, как правило, заменяются IgG-антителами (Прокопенко, М.И. Равич-Щербо, 1974). Основной же функцией IgM-антител является, по-видимому, распознавание в организме «чужих» соединений и удаление их путем фагоцитоза (Ф. Бернет, 1971).

Механизм антибактериальной активности IgA-антител недостаточно изучен. Установлено, что IgA-антитела обладают выраженными агглютинирующими свойствами (R.M. Pike, 1967). Высокая вируснейтрализирующая активность секреторного IgA показана рядом исследователей (R.М. Pike, 1967). Защитная роль IgA-антител связана с их вируснейтрализирующей и антибактериальной активностью. В секретах у жвачных животных, пищеварительном тракте телят содержание IgM значительно преобладает над IgA (P. Porter, 1973). Автор предполагает, что у новорожденных жвачных IgM играет более важную роль в местной интестинальной защите, чем IgA. Возможно, что IgM может включаться в первичный иммунный ответ внешней секреторной иммунной системы (W.D. Allen, P. Porter, 1973).

Иммунологические показатели крови у лошадей

У обеих пород лошадей хорошо развита сердечно-сосудистая система. В среднем масса сердца лошади – 4–5 кг, но у лучших по работоспособности особей его вес может достигать до 8 кг. Это позволяет перекачивать огромные объемы крови. В резвой скачке пульс лошади повышается до 120 – 130 ударов в минуту (в состоянии покоя – 36-44 ударов), а объём проходящей через сердце крови составляет при этом 150 л и более в 1 минуту (в состоянии покоя – 15 – 20 л). Объём циркулирующей крови в организме составляет 7 – 11% от общей массы и зависит от возраста, типа и породы животного. Полный круг кровообращения совершается за 25-32 сек. Время свёртывания крови 15-30 мин, количество крови у лошади составляет 1/15 массы тела.

В среднем в крови лошади содержится: эритроцитов от 5620 до 11.500 млн, диаметр – 5,3-7,5 микрон. Наличие и большой объём эритроцитов имеют важное значение в хорошо развитых процессах кроветворения, что обеспечивает высокие жизненные функции лошади. Минимальное артериальное давление равно 59 мм (от 49 до 80 мм). Максимально превышает 101 мм (от 80 до 126 мм). В период выполнения тренинга возрастает до 78 мм (66-90 мм) при минимуме и до 128 мм (от 81 до 139 мм) при максимальной нагрузке.

Обмен веществ у лошади, как и у всех животных, состоит из 3 этапов: пищеварения, всасывания в кровь и лимфу и выведения конечных продуктов обмена веществ из организма. Обычная температура тела лошади – 37,5 – 38,5 С. При заболеваниях и больших физических нагрузок она может повышаться на 2 – 3 градуса. Больший перегрев для лошади может быть смертельным.

Обе породы содержались в индивидуальных стойлах, состояние здоровые оценивали ветеринарные врачи этих организаций. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществом, макро, микроэлементами и витаминам. Изфонмые показатели у обеих опытных групп лошадей проводили в марте месяце примерно при одинаковых температурных режимах.

Всего в исследование было взято 40 лошадей обоего пола, по 20 голов каждой породы. Все обследованные лошади использовались на спортивных скачках. В качестве контроля использовали исходные данные, полученные в межтренировочный период. Средний возраст обследуемых животных составил 5,3 года. В исследования были взяты только активно использующиеся на скачках лошади.

При сборе анамнеза не было выявлено больных воспалительными заболеваниями и функциональными нарушениями сердечной и дыхательной систем. Влияние физической нагрузки на лабораторные показатели изучали в покое и после интенсивной физической нагрузки (забег на 10 км). Для решения поставленных задач было проведено 5520 исследований в межтренировочный и в период интенсивного тренинга. В сыворотке крови определяли аспартатаминотрансаминазу (ACT), аланинаминотрансаминазу (АЛТ), креатинфосфокиназу (КФК), мочевину, глюкозу, фосфор неорганический, креатинкиназу, щелочную фосфатазу, общий белок, общий кальций на биохимическом автоматическом анализаторе «STAT FAX 1904 PLUS».

Ветеринарный пункт – лаборатория ипподрома (г. Баку) Концентрацию иммуноглобулинов IgG, IgM, IgA в сыворотке крови и слюне оценивали иммуноферментным методом (Гордиенко А.И. и соавт., 1996). Определение числа лимфоцитов в крови производили микролимфоцитотоксическим тестом с моноклональными антителами к антигенам CD3 (зрелые Т-лимфоциты, Т-клеточный рецепторный комплекс), CD4 (Т-лимфоциты-хелперы), CD8 (Т-лимфоциты цитотоксические / супрессоры), CD16 (маркер NК-клеток), CD20 (зрелые В-лимфоциты).

Функциональную активность лимфоцитов в реакции бласттрансформации (РБТЛ) определяли по методу Назарова П.Г. и Пуринь В.И. (1975), а функциональную активность лейкоцитов в реакции торможения миграции (РТМЛ) оценивали в капиллярах по методике Артемовой А.Г. и соавт. (1974).

Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови проводили по Лебедеву К.А. и Понякиной А.Д. (2003).

Ферментативную активность лейкоцитов по восстановлению нитро-синего тетразолия (НСТ) производили спектрофотометрическим методом.

Количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, фибриногена, лейкограмму, СОЭ и уровень гемоглобина определяли по общепринятым методикам на гематологическом анализаторе Abacus Junior. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по В.К. Островскому и соавт. (1985).

Бактерицидную и лизоцимную активность в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом в модификации В. М. Шубина (1982). Рис. 5. Ветеринарный пункт – лаборатория Буденновского конного завода

Определение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника проводили по методу Воронина Е.С., Девришова Д.А., Грязневой Т.Н. и др. (2003).

Проводили вычисления расчетных показателей: ФИ (фагоцитарный индекс — число лейкоцитов (в %), способных фагоцитировать тест-микробы); ФЧ (фагоцитарное число — количество тест-микробов, поглощенных фагоцитом); ИЗФ (индекс завершенности фагоцитоза — отношение числа убитых бактерий в фагоцитах на общее число поглощенных бактерий и умноженное на 100); Абсолютное количество лимфоцитов; индекс стимуляции НСТ = НСТ стимулир./НСТ спонт.; лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по В.К. Островского и соавт. (1985). Обработка данных осуществлялась в системе SAS (программный пакет SAS institute, США, версия 8.02) с помощью t-критерия Стьюдента. Описание количественных признаков представлено в виде среднего значения (M) ± стандартная ошибка среднего показателя (m). Качественные признаки представлены в виде долей или процента.

Как следует из данных таблицы, количество лимфоцитов и основных показателей фагоцитоза — фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и индекс завершенности фагоцитоза у лошадей донской породы выше по сравнению с карабахской, что, видимо, связано как с особенностями породы, так и с климатическими факторами. Аналогичная тенденция отмечается и в метаболической активности лейкоцитов (НСТ-тесте).

Интенсивные физические нагрузки на лошадях обеих пород осуществлялись путем тренировочного забега на 10 км на центральном ипподроме г. Баку (карабахская порода) и тренировочном маршруте ООО “АгроСоюз Юг Руси” (донская порода). Забег проводили в одно и то же время (с 10 до 11 часов).

В крови лошадей обеих пород в условиях интенсивных тренировок отмечалось повышение фибриногена с 2,95±0,51 до 3,15±0,26 у карабахской и с 2,88±0,41 до 3,13±0,19 - у донской породы (Р 0,05). Рис. 7. Результаты гематологических показателей в физиологической норме и после физической нагрузки карабахской и донской пород лошадей

Достоверно увеличивается количество гемоглобина (г/л) с 132,4±2,1 до 163,0±2,2 и с 154,3±2,2 до 181,1±3,7 (Р 0,05); эритроцитов — с 8,67±0,41 до 9,76±0,23 и с 8,93±0,21 до 10,29±0,55, и несущественно повышается количество тромбоцитов — с 411±31,1 до 452±21,5 и с 431±22,4 до 447±16,2. Как видно из полученных данных, существенных различий по этим показателям у карабахской и донской пород не установлено (рис. 7).

Общее количество лейкоцитов достоверно повышалось (Р 0,05), но выраженного лейкоцитоза не отмечали (рис. 7). В то время как существенные колебания отмечали в лейкограмме. У карабахской породы после физической нагрузки наиболее высокие показатели отмечали в повышении количества эозинофилов и лимфоцитов, соответственно на 26,7% и на 11,65%. Тогда как у донской породы они оставались практически без изменений. Рис. 9. Показатели лейкограммы в физиологической норме и после физической нагрузки у лошадей карабахской и донской пород

Микробиологические показатели у лошадей

Фагоцитоз эозинофила отличается некоторыми особенностями. Эозинофилы зкспрессируют рецепторы для 1Е и могут связывать комплекс антиген и антитела. Поэтому они особенно эффективны в разрушении инфекционных агентов, стимулирующих синтез 1Е, например гельминтов (Ю.Н. Фёдоров и др., 2000). Фагоцитоз эозинофилов протекает по одинаковой с нейтрофилами последовательности этапов — образование фагоцитозы, утрата зернистости и активация клеточного обмена.

Бактерицидная активность макрофагов развертывается на двух фазах — пожирание и умерщвление. Поглощение характеризуется оптимально широким рН. Макрофаги — это более быстрые и эффективные фагоциты, чем предшествующие им моноциты. Поглощение связано с ростом окисления глюкозы и расхода кислорода. Макрофаги проводят разрушительную работу над поглощенным материалом лишь до определенного предела и нейтрализующий остатки многих веществ. Они способствуют сохранению запаса железа, интенсивности и скорости метаболизма сывороточных белков, питанию клеток и резорбции тканей (S.T. Berceany et al., 1969). Многогранная фагоцитирующая способность фагоцитов зависит в значительной мере от межклеточной кооперации, межклеточных связей, клеточного микроокружения в живом организме. Последнее, в свою очередь, обуславливается состоянием адаптации человека и животных к тем или иным условиям окружающей среды. Вопрос адаптации организма животных к постоянно Исследованием факторов естественной резистентности можно объективно оценить динамику адаптационного процесса человека и животных к активным физическим нагрузкам и определить состояние сопротивляемости организма (А.Д. Адо, 1961; Н.Н. Сиротинин, 1981; J.G. Howard, S.R. Pels, 1953; Н. Balvierz, 1979; J. Gavora, 1983). Уровень естественной резистентности в организме изменяется в зависимости от возраста, породы, физиологического состояния животных, сезона года, кормления, условий содержания и других факторов.

Изучая иммуноглобулины видов животных, большинство авторов используют номенклатуру ВОЗ (У.Д. Герберт, 1974). Так, иммунохимический анализ спектра иммуноглобулинов овец показал наличие в сыворотке крови иммуноглобулинов 4 основных классов: IgGj, 1gС2, IgM и IgA (J.С. Pan, A.M. Kaplan, R.L. Morter, M.J. Freeman, 1968; R. Heimer, L.С. Clark, Р.Н. Maurer, 1969) при зональном электрофорезе сыворотки крови барана получили 3 фракции, в которых содержались иммуноглобулины 5 классов: IgM, IgA, IgGi, IgG2 и, как полагают авторы, IgD.

В сыворотке крови крупного рогатого скота, в соответствии с современной номенклатурой иммуноглобулинов, различают 3 антигенно отличающихся класса: IgA, IgM, IgG, и последний разделяют на IgGi и IgG2 (Р.П. Маслянко, 1973; F.А. Murphy, J.W. Osebold, О. Aalund, 1965; J.К. Butler, 1969; J. К. Butler, 1973). Иммуноглобулины указанных классов установлены и в сыворотке крови у свиней (J. Curtis, F. Bourne, 1971).

В количественном отношении у животных доминируют IgGi и IgG2, составляя 70-85% общего содержания иммуноглобулинов. Эти иммуноглобулины отличаются друг от друга С-концевым и участками тяжелых цепей (Р.С. Незлин, 1972; С.P. Milstein, A. Foinstein, 1968). Два подкласса иммуноглобулинов легко идентифицируются иммуноэлектро-форезом (F.A. Murphy, О. Aalund, А. Е. Pierce, A. Feinstein, 1965; D.К. Hammer, В. Kickhofen, G. Henning, 1968; A.L. Sullivan, R.A. Prerdegrast, L.J. Antones. A.M. Silverstein, T.B. Tomasi, 1969; J.E. Butler, C.F. Maxwell, 1972; P.Porter, 1973). IgGi фиксирует комплемент (F.A. Murphy, J.W. Osebold, O. Aalund, 1965; H.M. Grey, 1969) и селективно переносится из крови в вымя жвачных (J.Е. Butler, 1969; M.W. Simpson-Morgan, T.С. Smeaton, 1972). IgG2 характеризуется низкой анионсвязывающей способностью, большей степенью гетерогенности заряда (J.С. Pan, А.М. Kaplan, R.L. Morter, M.J. Freeman, 1968). В сыворотке крови взрослых коров около 2/3 IgG представлены IgGi, а у животных некоторых пород IgG2 полностью отсутствуют (Н. Smith, 1972). Почти 90% антитоксинов, противобактериальных и противовирусных антител, относится к IgG (Л.Г. Прокопенко, М.И. Равич-Щербо, 1974). Иммуноглобулины класса G из-за небольшого размера молекул легко проходят через клеточные мембраны, перфузируют на поверхности слизистых. Антитела 7S класса обусловливают плацентарный иммунитет, благодаря которому дети в течение первых месяцев жизни защищены от некоторых вирусных инфекций, к которым матери были иммунны (П.Н. Косяков, З.И. Ровнова, 1972).

Результаты биохимических исследований у лошадей карабахской и донской пород

В наших исследованиях увлечение Т-лимфоцитов совпадает с исследованиями Green et al. (2002), который тоже не находил снижения функции Т-лимфоцитов после физической нагрузки. Вместе с тем ряд авторов отмечают снижение функциональной активности Т-лимфоцитов (Суркина И.Д. и соавт., 1993; Тристан В.Г., Корягина Ю.В., 2001; Shephard R.J., Shek P.N., 1994; Gleeson M. et al., 1995; Nieman D.C., 1997; Bury T.C. et al., 1998).

Показатели B-системы в соответствии с литературными данными и нашими исследованиями изменяются у животных в меньшей степени. B-лимфоциты могут даже повысить свою активность на определённое время (Аронов Г.Е., 1987; Сольская Т.В., 1988; Суркина И.Д., 1997). Проведенное нами комплексное исследование состояния В-системы иммунитета донской и карабахской пород лошадей показало, что, в отличие от других систем организма, она наиболее устойчива к воздействию длительных и интенсивных физических нагрузок. У обеих пород лошадей нами выявлена повышенная активность B-системы, что выражалось в следующем: количество IgG, IgM остается практически без изменения до и после пробега (10 км) у обеих пород лошадей. Наиболее характерные изменения касались показателей IgA, где его показатель увеличился после физической нагрузк, особенно у карабахской породы лошадей (с 0,2±0,06 до 0,91±0,04). Продукция иммуноглобулинов является одной из основных функций В-лимфоцитов, но литературные данные о влиянии физических нагрузок противоречивы. Так, Filaire et al. (2004) установил, что уровень иммуноглобулинов сыворотки крови (IgA, IgG, IgM) и гематологические параметры, по данным автора, не изменялись. Не было выявлено влияния нагрузок на уровень иммуноглобулинов в крови и в другом исследовании (Pyne et al., 2001). В то же время в физиологической норме наблюдали значительное снижение концентрации IgM и IgG, повышение концентрации IgA (Francis J.I., Gleeson M., Pyne D.B., Callister R., Clancy R.L., 2005). По данным И.В. Петровой (1983), концентрация IgM снижалась даже при умеренных нагрузках. Вопрос, касающийся уровня lgA, вызывает разногласия среди исследователей. Так, многие иностранные авторы установили снижение содержания lgA после физической нагрузки (Tiollier et al., 2005; Fahlman, Engels, 2005; Filaire et al., 2004; Novas et al., 2003; Gleeson et al., 1999, 2000).

В проведенных нами исследованиях установлено существенное повышение среднего уровня lgA. Результаты наших исследований относительно lgA согласуются с данными, полученными Francis et al. (2005), установившими повышение lgA (но не IgM). Лизоцим и lgA относятся к важнейшим компонентам иммунной защиты слизистых поверхностей, поэтому представляет интерес комплексное изучение этих двух факторов с выявлением взаимосвязи между ними. У донской и карабахской пород лошадей выявляется повышенный уровень lgA и активность лизоцима. Логично предположить, что в данном случае имеет место компенсаторная реакция, направленная на поддержание гомеостаза. Полученные результаты анализа Т- и В-систем иммунитета показывают, что в условиях интенсивных физических нагрузок наиболее значимые изменения происходят в численном составе субпопуляций лимфоцитов при повышенных функциональных возможностях.

Умеренная реактивация В-системы под действие высоких физических нагрузок (уменьшение числа В-лимфоцитов и, наоборот, увеличение числа Т-лимфоцитов) может рассматриваться как адаптивная компенсаторная реакция и как стабилизирующий фактор. В результате проведенных исследований установлено, что организм лошадей реагирует на активные физические нагрузки изменением ряда параметров (снижение уровня В-лимфоцитов, Т-супрессоров, бактерицидной активности и повышение Т-лимфоцитов, Т-хелперов, фагоцитарной активности, лизоцимной активности). Эти изменения отражают нарушение «иммунологической нормы», свойственной физиологической норме до интенсивной физической нагрузки. Однако «иммунологические нарушения» у донской и карабахской пород лошадей могут соответствовать адаптации организма в условиях активных физических нагрузок.

Полученные результаты подтверждают чувствительность иммунологических методов и возможность использования их для определения фагоцитарной активности нейтрофилов и контроля активных физических нагрузок.

Лактобациллы являются одним из доминирующих компонентов микрофлоры кишечника. Механизм их действия в качестве антагонистов вредной микрофлоры включает: выработку органических кислот, специфических бактериоцинов, перекись водорода, конкуренцию за питательные субстраты, исключающие других бактерий с поверхности кишечного эпителия путем адгезии к слизистым и конкуренции с патогенными бактериями за участки колонизации. Лактобактерии принимают участие в нормализации белкового, липидного, минерального обменов, обладают радиопротекторным, противоопухолевым, антимикробным, ауторегуляторным, детоксическим действием (Буряко И.А. с соавт., 2004; Черкасов C.B. с соавт., 2004; McGroarty et al., 1988; Leon M.T., 1992). Доказано, что лактобациллы могут стимулировать иммунный ответ хозяина (Маннапова Р.Т., 1998; Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2001; Маннапова Р.Т. с соавт., 2004; Barrow P.A. et al., 1980; Kandler О., Weiss N., 1986; Smulders F.J.M., 1986; McFeeters P., Chen К., 1987; Belcum M.J., 1991; Ali D., Zacrpix С., 1995).

Многие микроорганизмы вырабатывают токсины, которые оказывают супрессирующее или активирующее действие на клетки иммунной системы. Такие продукты могут играть роль в патогенезе и иммунопатологии различных заболеваний (Fleischer В.А., 1989; Quires Е. et al., 1994; Scholl Р. et al., 1994).

Повышение после физической нагрузки количества бифидобактерий и лактобацилл у донской и карабахской пород лошадей мы расцениваем как благоприятный признак, так как данные микроорганизмы принимают участие в формировании нормального микробиоценоза кишечника.

Таким образом, нормофлора воздействует на различные системы и функции макроорганизма и способствует сохранению его гомеостаза (Fuller R., 1986; Daeschel М.А., 1989; Deitch Е., Specian Е., 1991).

Микрофлору кишечника у людей и животных в настоящее время недостаточно активно изучают, хотя именно нарушение симбиотического равновесия микроорганизмов кишечника приводит к хронической интоксикации, авитаминозам, аллергодерматитам (Н.В. Мишурнова, Ф.С. Киржаев, 1993; А.Ю. Гудкова, 1998; Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000). В своей работе мы уделили этому вопросу большое внимание, так как доказано, что на фоне экспериментально созданного дисбактериоза происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов крови (Гайдеров A.A. с соавт., 2004).