Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Иванова, Надежда Владимировна

Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России
<
Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России
>



Иванова, Надежда Владимировна. Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Иванова Надежда Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2011.- 100 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/230

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1 .История развития конного спорта .9

2.2.Приемы и виды тренинга молодняка 10

2.3.Развитие навыков прыжка у лошади 17

2.4. Вклад отечественных ученых в развитие и разработку методов контроля уровня тренированности организма 18

2.5.Физиологические показатели уровня тренированности организма 20

2.6.Типы высшей нервной деятельности лошадей 28

2.7. Методы изучения высшей нервной деятельности лошадей 29

2.8.Изучение влияния биологически активных добавок на организм лошади 31

Схема исследований 33

3.Методика исследований 34

3.1 .Характеристика объектов исследования 34

3.2.Проведение спортивного и скакового тренинга

лошадей опытных групп 37

3.3 .Определение типов высшей нервной деятельности 43

3.4. Определение показателей роста и развития 43

3.5.Применение иммуностимулирующего препарата «Гамавит» 45

3.7.0бработка результатов 45

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46

4.1.Усовершенствование спортивного тренинга лошадей буденновской и донской пород в конных заводах юга России 46

4.2.3оотехнические промеры лошадей в разные периоды тренинга 51

4.3. Типы ВИД лошадей опытных групп и их взаимосвязь с клинико физиологическими, зоотехническими и спортивными параметрами 54

4.4 Влияние на организм лошади спортивного и скакового тренинга 62

4.5.Влияние иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм молодой лошади (1,5-2-х лет) в период спортивного тренинга 73

5.Выводы 81

6.Предложения производству 83

7.Список литературы 84

Введение к работе

Актуальность работы. В России до конца 19 века конный спорт был слабо развит и носил название кавалерийский спорт. До начала 40-х годов XX века подготовка лошадей для спорта проводилась по кавалерийским наставлениям, разработанным на основании наблюдений за подготовкой лошадей и всадников талантливым наездником Джеймсом Филлисом. В связи с модернизацией армии многие кавалеристы-офицеры перешли на работу в спортивные школы, где тренировали лошадей и всадников по принципам, взятым из кавалерийских наставлений.

В конце 50-х годов произошла переориентация конных заводов на выращивание лошадей для спорта, возникла необходимость проводить подготовку молодняка непосредственно в самих конных заводах. Начиная с 1953 года, было разработано и издано несколько наставлений по подготовке молодых лошадей в конных заводах. Система подготовки лошадей, разработанная в 1980 году для конных заводов Ростовской области, использовалась до 1990 г. Эта система дала большой экономический эффект.

С изменением в последние десятилетия экономики конных заводов возникла необходимость адаптации разработанной в 1980 году системы подготовки лошадей к современным условиям.

В последнее время появилось множество препаратов и пищевых биологически активных добавок. Препарат «Гамавит», помимо стимулирования обменных процессов, оказывает иммуностимулирующее действие на организм взрослых лошадей и других сельскохозяйственных животных. Изучение его влияния на организм лошади в раннем возрасте является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Всероссийского НИИ коневодства Россельхозакадемии и программой отделения зоотехнии (номер государственной регистрации 15070.7815014664.06.8.005.4 (2006-2010 гг.).

Целью настоящей работы является:

усовершенствование системы ранней спортивной подготовки молодняка и ее применение в сложившихся технологических и экономических условиях конных заводов;

изучение влияния раннего напрыгивания на организм лошади;

сравнение влияния на организм лошади скакового и спортивного тренинга.

В задачи исследования входило:

  1. усовершенствовать ранее разработанную методику напрыгивания лошадей «на свободе»;

  2. оценить поведенческие реакции и технику прыжка лошади при контрольных напрыгиванях и после прохождения спортивного тренинга;

  3. изучить влияние раннего спортивного и скакового тренинга лошадей по зоотехническим показателям;

  4. изучить влияние спортивного и скакового тренинга лошадей на клинико-физиологические и биохимические показатели

организма;

5) определить типы высшей нервной деятельности (ВНД)

исследуемого поголовья;

  1. определить влияние разного типа ВНД лошади на спортивную и скаковую работоспособность;

  2. изучить влияние препарата «Гамавит» на организм тренируемой лошади.

Научная новизна исследований. Впервые усовершенствована
система раннего спортивного тренинга лошадей применительно к
современным технологическим условиям. Впервые определен комплекс
клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей,
прошедших напрыгивание в 1,5-2-летнем возрасте. Впервые проведена
сравнительная характеристика клинико-физиологических и

биохимических показателей крови лошадей, проходящих скаковой и спортивный (напрыгивание на «свободе») тренинг. Впервые установлено влияние раннего тренинга (в 1,5-2-летнем возрасте) на показатели роста, развития, клинико-биохимические показатели крови молодняка разного типа высшей нервной деятельности (ВНД). Впервые проведена оценка влияния иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм лошадей, тренируемых в раннем возрасте.

Практическая значимость работы. Адаптированная нами к современным условиям содержания и выращивания лошадей в конных заводах методика спортивного тренинга молодняка позволяет проводить подготовку лошадей при минимальных затратах, реализовать молодняк в более раннем возрасте и сокращать затраты на его передержку в конных заводах. В настоящий момент эта методика применяется в ряде конных заводов Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

усовершенствование метода спортивного тренинга молодняка в конных заводах;

- оценка влияния раннего напрыгивания «на свободе» на
организм лошади по комплексу клинико-физиологических и
биохимических параметров крови.

- определение влияния спортивного и скакового тренинга на
организм лошади.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на расширенных совещаниях лаборатории физиологии тренинга лошадей в 2010-2011 годах в ГНУ ВНИИ коневодства Россельхозакадемии, на ученом совете ВНИИ коневодства и на конференциях: «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2011), «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (Беларусь, Жодино 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ - «Коневодство и конный спорт».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 135 источников, в том числе 11 иностранных. Диссертация изложена на 100 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 19 рисунками.

Вклад отечественных ученых в развитие и разработку методов контроля уровня тренированности организма

Индивидуальный тренинг заключается в заездке лошади, в отработке у нее прямолинейных, боковых сгибаний, выработки чувствительности рта, реакции на воздействие повода и шенкеля. В современных условиях проведение индивидуального тренинга ограничивается приучением лошади к действиям повода и корпусу всадника, после этого лошадей реализуют.

Результат индивидуального тренинга во многом зависит от опыта и уровня мастерства берейторов и тренера, работающих с лошадью. При проведении индивидуального тренинга необходимо четко следовать рекомендованным нормам тренировочных нагрузок и избегать жесткого и грубого обращения с животными. (А.А. Ласков, 1982, А.А. Ласков, В.Н. Дорофеев, Г.Ф. Сергиенко, 1987, 1997.)

Тренинг полукровного молодняка, подготовка лошадей для спорта и оценка его работоспособности.

Тренинг молодняка и оценка его работоспособности являются важными звеньями в технологии выращивания спортивных лошадей высокого качества, составной и неотъемлемой частью племенной работы с полукровными породами. Требования к методам подготовки молодняка определяются основной задачей спортивного тренинга - максимальное развитие и наиболее полное выявление врожденных двигательных и прыжковых качеств. (В. Чабоевский, 1953, П.Я. Белан, 1960.)

В отечественном коннозаводстве выявление работоспособности лошадей верховых полукровных пород и последующая селекция традиционно осуществлялась по результатам испытаний лошадей в гладких скачках на ипподромах. (А.А. Ласков, 1982.)

Сложившаяся и хорошо отработанная на протяжении многих лет система скакового тренинга и испытаний позволяла объективно и в наиболее раннем возрасте оценить работоспособность лошадей и отобрать лучших для племенного использования. Однако, скаковой тренинг и ипподромные испытания проходит только часть молодняка верховых полукровных пород (25-30 % от полученных в каждой ставке). Это является серьезным недостатком, как с точки зрения выращивания и подготовки остальной части молодняка, так и с точки зрения более полного выявления работоспособности у всех полученных лошадей и оценки их родителей по качеству потомства. Кроме того, неоднократно высказывалось мнение специалистов, что испытания в гладких скачках не выявляют такие стороны работоспособности, как природную координацию движений и способность к прыжку. Поэтому ряд конных заводов вообще не испытывает молодняк на ипподромах. (А.А. Ласков, 1986.)

В 50-е годы, в связи со снижением роли кавалерии в армии, ростом механизации сельскохозяйственных работ и развитием конного спорта изменились задачи, стоящие перед конными заводами полукровного направления. Неуклонно растет спрос на лошадей для классических видов конного спорта, и повышаются требования к качеству и экономической целесообразности их подготовки. В этих условиях возникла необходимость разработки системы специализированной подготовки лошадей, предназначенных для классических видов конного спорта. в 1953 году, В. Чабоевский в статье «О заводской тренировке спортивной лошади» предлагает следующие приемы в работе с молодой лошадью: - с 1,5-летнего возраста, после приучения лошади к уздечке или оголовью без трензеля, работа на вожжах в руках, до полного усвоения лошадью поворотов, сгибаний, остановки и начала движения по команде тренера; - после этого лошадь, до 2-х летнего возраста переводят на пастбище для дальнейшего роста и развития; - с 2-х летнего возраста, лошадь начинают приучать к напрыгиванию «на свободе», а с 2,5- лет к напрыгиванию без всадника, но в специальной уздечке с резиновым поводом, для фиксации головы и отработки баскюля; - с 2,5-3-х летнего возраста лошадь начинают работать под легким всадником. (В. Чабоевский, 1953.)

В 1960 году сотрудниками института коневодства совместно со специалистами конных заводов было разработано «Наставление по специализированному заводскому тренингу и испытаниям молодняка верховых пород лошадей, предназначенных для использования в спорте». Тренинг по данной методике включал заездку и выездку лошади, отработку элементов манежной езды, напрыгивание лошадей на свободе и под всадником, приучение лошадей к преодолению конкурных и полевых препятствий. После прохождения тренинга лошадей испытывали по программе облегченного троеборья в возрасте 3,5 лет. Однако, полностью предложенная система специализированного заводского тренинга не была внедрена ни в одном конном заводе, применение нашли лишь отдельные ее элементы. Это обусловлено рядом причин организационного и экономического порядка. (П.Я. Белан, 1960.)

В 1981-1990 годы проблемой спортивного тренинга молодняка занимались сотрудники ВНИИ коневодства: А.А.Ласков, С.С. Сергиенко, Г.Ф. Сергиенко, М.И. Киборт, В.С. Ковешников, В.Н. Дорофеев, Н.В. Дорофеева и другие. В результате проведенной работы, сотрудниками лаборатории физиологии тренинга ВНИИ коневодства была разработана методика ускоренной подготовки молодняка полукровных пород с использованием приема напрыгивания в шпрингартене «на свободе» и методика оценки работы и системы премирования для конюхов и тренперсонала кончасти. (Наставления под ред. А.А. Ласкова 1987, 1997, В.Н. Дорофеева и др, 1987, 2002, 2006.)

Методика 1987г., составленная под редакцией А.А. Ласкова и переизданная в 1997г., является составной частью комбинированного спортивно-скакового тренинга, обеспечивающего подготовку лошадей к испытаниям в барьерных скачках на ипподромах. Данная методика тренинга позволяет в относительно короткий срок (до 4 месяцев) провести подготовку лошадей к преодолению препятствий высотой до одного метра, выявить качество движений и способность к прыжку, является экономически эффективной и доступной для использования в хозяйствах разных зон. План спортивного тренинга лошадей по данной методике представлен в таблице 2. (А.А. Ласков, Г.Ф. Сергиенко, 1987,1997.)

Раздел методики под редакцией В.Н. Дорофеева 1987г., переизданный в 2002 и 2006гг., исключает скаковые испытания лошадей на ипподромах. Тренинг по данной методике завершается внутризаводскими и межзаводскими испытаниями, по результатам которых проводят отбор лошадей в племенной состав конных заводов. План спортивного тренинга лошадей по данной методике представлен в таблице 3. ,(В.Н. Дорофеев, Н.В. Дорофеева, 1987, 2002, 2006.)

Методы изучения высшей нервной деятельности лошадей

Результаты промежуточного напрыгивания в феврале лошадей разного типа ВНД мало отличались друг от друга. Это объясняется еженедельной работой и выработкой у лошадей условного рефлекса на обстановку, действия конюха и другие раздражители (различные изменения в тренировочном процессе, изменения в конфигурации препятствий, постороннее движений шум и действия персонала). При работе, правильные реакции лошади на команды тренперсонала, обязательно подкреплялись одобрительными, успокаивающими действиями конюха и подкормкой. Лошади привыкли к обстановке манежа, втянулись в тренировочный процесс. Разница между результатами у лошадей разного типа ВНД малозаметна. Средний балл у лошадей I типа ВНД равен 7,5, у лошадей II типа ВНД — 7,25, у лошадей III типа ВНД — 6,8 (рисунок 10). Однако если лошади I и II типов ВНД спокойно реагировали на любые изменения и получали высокие оценки поведения, то результаты лошадей III типа ВНД были наиболее разнообразны от самого низкого до самого высокого в группе.

По оценке поведенческой реакции лошадей при контрольном напрыгивании в апреле, средний балл у лошадей I типа ВНД - 8,7 , у лошадей II типа ВНД — 7,6 , у лошадей III типа ВНД — 9,1 (рисунок 10). Таким образом, восприятие тренировочного процесса, реакция на непривычную обстановку, адаптация к внешним раздражителям зависит от ВНД животного и, как следствие, либо помогает, либо мешает ему проявить заложенный спортивный потенциал.

Как следует из данных рисунка 10, к изменяющимся условиям при напрыгивании, лучше адаптируются и показывают более стабильные результаты лошади I и II типов ВНД, тогда, как лошади III типа ВНД требуют большего времени подготовки и терпения. Такая же тенденция наблюдается и при выступлениях взрослых спортивных лошадей в соревнованиях по классическим видам спорта (Э.М. Перн, 1967, Г.Г. Карлсен, 1970). По данным А.М. Ползуновой, при изучении влияния на работоспособность рысаков разных типов ВНД, выявлено, что лошади III типа ВНД, как правило, во взрослом возрасте часто становятся выдающимися дисстанционерами. (А.М. Ползунова, 1971.)

По результатам испытаний скаковых лошадей, лучший результат скаковом сезоне у жеребца Ангорск II типа ВНД, далее результаты жеребцов Вельбота и Вигвама, также II типа ВИД (табл. 26.). Лучшее время на дистанции 1200 м показал жеребец II типа ВИД Ангорск (Арест-Горка 38-95) - 1мин 23 сек, затем жеребец I типа ВНД Виадук (Врубель-Дубрава 20-93), со временем 1 мин 24 сек и затем жеребец II типа ВНД Вельбот (Врубель-Библия 6-02) - 1 мин 25 сек.

Все лошади скаковой группы были высоко оценены по экстерьеру. Однако, четкой зависимости оценки экстерьера и результатов скаковых испытаний нами обнаружено не было.

По исследованиям Г.В. Паршутина, 1961, А.А.Ласкова, 1982, Л.Х. Ашибокова,1970, И.Л. Брейтшера и Г.Г. Карлсена 1970, лучшую скаковую работоспособность показывают лошади I типа ВНД. Мы не могли подтвердить эти выводы, так как в группе лошадей, прошедших скаковой тренинг, в основном были лошади II типа ВНД и только три лошади I типа ВНД, из которых только две прошли испытания на ипподроме. 4.4. Влияние на организм лошади спортивного и скакового тренинга.

В таблице 28 приведены средние показатели ЧСС (частота сердечных сокращений) и ЧД (частота дыхания) лошадей опытных и контрольной групп в начале (ноябрь 2009года) и в конце (апрель 2010 года) тренировочного процесса в состоянии покоя, сразу после применяемой нагрузки и после 40-минутного отдыха.

По данным таблицы 28 видно, что показатели ЧСС лошадей спортивной, скаковой и контрольной групп в покое, в ноябре месяце (в начале тренировочного процесса) превышают физиологические нормы. (А.А. Ласков, 1997, Г.Ф. Сергиенко, 2011). При первом обследовании в ноябре лошади были немного возбуждены (не привыкли к общению с человеком). Этим мы объясняем повышение частоты пульса и дыхания при обследовании. После нагрузки пульс лошадей, проходящих спортивный и скаковой тренинг, увеличивается 2,5 раза. Частота дыхания увеличивается в 2,3 и в 2,6 раз, соответственно. После 40-минутного отдыха показатели пульса лошадей обеих групп понижаются, немного превышая исходное значение пульса в покое. Показатели дыхания лошадей обеих групп превышают исходное значение (в состояние покоя до нагрузки).

В апреле месяце, по данным таблицы 28, в состоянии покоя частота дыхания превышает норму у лошадей всех групп, пульс лошадей, опытной скаковой группы не выходит за пределы физиологической нормы. У лошадей опытной спортивной и контрольной групп ЧСС превышает физиологическую норму. Повышение частоты пульса у лошадей спортивной группы (опытной группы № 1) в состоянии покоя, видимо, связано с повышенной температурой и влажностью воздуха в этом отделении, так как при обследовании лошадей с повышенным пульсом отклонений по здоровью обнаружено не было.

Сразу после физической нагрузки у лошадей спортивной группы, происходит учащение пульса в 1,8 раз, у лошадей скаковой группы в 1,7 раз. Частота дыхания увеличивается, соответственно, в 1,2 раза и в 1,5 раз. После 40-минутного отдыха пульс и дыхание лошадей восстанавливаются и становятся ниже первоначального значения в состоянии покоя.

Определение показателей роста и развития

В таблице 31 показано содержание биохимических показателей в сыворотке крови, которые характеризуют основные обменные процессы в организме лошади и являются своеобразными индикаторами ее физиологического состояния.

В декабре месяце все исследуемые нами показатели находятся, в основном, в пределах физиологических норм, кроме активности ферментов креатинфосфокиназы и щелочной фосфатазы (креатинфосфокиназа ниже нормы на 7,5% у спортивной группы лошадей и на 17% у скаковой группы лошадей; щелочная фосфатаза превышает значение нормы на 12,6% у лошадей контрольной группы). Пониженное значение креатинфосфокиназы возможно, связано с тем фактором, что лошади не несли никаких тренировочных нагрузок.

Через два месяца тренировочного процесса, наблюдаем следующие изменения. Общий белок увеличивается по сравнению со значением в декабре на 5% у лошадей спортивной группы, на 9,7% у лошадей скаковой группы, а у лошадей контрольной группы этот показатель понижается на 20%. При несении интенсивных физических нагрузок, физиологически нормальным является увеличение общего белка в сыворотке крови в пределах 10 %. На 23% и 11% увеличивается содержание в крови глюкозы у лошадей спортивной и скаковой групп соответственно. Эти изменения происходят в пределах физиологических норм и свидетельствуют о незначительном возрастании работоспособности лошадей.

Резко возрастают показатели креатинфосфокиназы и щелочной фосфатазы у лошадей опытных групп, их значения во много раз превышают нормы. Такие изменения возможны при заболевании костной системы, печени и мышц. Но, так как значение билирубина во все периоды и у всех исследуемых лошадей находилось в норме, то мы исключаем заболевания печени. Видимо, увеличение щелочной фосфатазы и креатинфосфокиназы связано с напряжением мышечной ткани. Это согласуется с работами Е.Ю. Бородкиной, 2008, Г.Ф. Сергиенко, 1998 и др. авторами.

В апреле отмечаем восстановление до нормы общего белка и креатинфосфокиназы у лошадей всех трех групп. Содержание глюкозы в крови почти не изменяется. Щелочная фосфатаза снижается у лошадей скаковой и контрольной группы и повышается на 21% у лошадей спортивной группы. Видимо, возрастание активности щелочной фосфатазы связано с напряжением костной и мышечной ткани лошадей при увеличении количества прыжков и высоты препятствий. Каких-либо отклонений по физическому здоровью лошадей, участвующих в опыте, не выявлено.

Как видно по рисунку 16, соотношение кальция к фосфору, совершенно одинаково изменяется в крови лошадей опытной группы № 2 и контрольной группы. У лошадей, проходящих напрыгивание на свободе, соотношение кальция к фосфору в декабре и феврале было на одном уровне, а в апреле снизилось с 2,3 до 1,7. Возможно, это связано с активизацией процессов адаптации к прыжковым нагрузкам, так как в апреле увеличивали высоту препятствий. 4.5. Влияние иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм молодой лошади (1,5-2-х лет) в период спортивного тренинга.

Лошадям опытной группы № 1.а. вводили препарат «Гамавит». Лошадям контрольной группы № 1 б. не вводили препарат «Гамавит». В результате проведения исследований были получены следующие результаты.

В таблице 33, приведены морфологические показатели крови лошадей, участвующих в опыте по изучению «Гамавита». Мы отмечаем увеличение эритроцитов в крови на 11,5 %, гемоглобина на 12 % у лошадей опытной группы № 1.а. после 6-ти недель применения препарата. Это свидетельствует о более быстрой адаптации к физическим нагрузкам и более быстром восстановлении состояния сердечно-сосудистой системы. У лошадей контрольной группы № 1.6. содержание эритроцитов уменьшается на 25 %, гемоглобина на 27 %. Снижение эритроцитов и гемоглобина в конце опыта у лошадей контрольной группы № 1.6. связано с напряжением функциональных систем при увеличении интенсивности прыжковых нагрузок и активизации процессов восстановления. Как видно рисункам 17 и 18, уровень содержания в крови эритроцитов и гемоглобина у лошадей обеих групп до опыта резко различается (у лошадей опытной группы содержание гемоглобина в крови 114г/л, а у лошадей контрольной группы 168,6 г/л), а после курса применения - практически не отличается. Это говорит о положительном влиянии препарата на функциональные системы организма.

Типы ВИД лошадей опытных групп и их взаимосвязь с клинико физиологическими, зоотехническими и спортивными параметрами

В процессе проведения спортивного тренинга молодняка (1,5-2 лет) по методике ВНИИ коневодства (напрыгивание лошадей «на свободе») были внесены некоторые изменения, в связи с внутреннем распорядком и особенностями работы тренотделений (занятостью приконюшенных манежей и ограниченной возможностью работы в большом манеже). 1. Индивидуальный спортивный тренинг по нгпрыгиванию проходил по схеме, представленной в таблице 16. Таблица 16 - график тренировочных нагрузок при спортивном тренинге Периоды Дни недели понедельник вторник среда четверг пятница суббота декабрь напрыгивание работа на корде напрыгивание работа на корде напрыгивание январь-февраль напрыгивание - работа на корде - напрыгивание март-апрель напрыгивание - групповой тренинг - напрыгивание 2. При работе на корде приучали лошадей к прохождению лежащих на земле жердей. 3. Напрыгивание лошадей в декабре проводили в приконюшенном манеже на корде, а с января в большом манеже, огораживая участок размером 20 на 20 м, используя стойки и жерди конкурных препятствий. Для предотвращения возможности обноса препятствия лошадью использовали откосы из жердей, не огораживая коридор полностью. 4. С марта, как толькт состояние грунтг на улице стало приемлемым для работы лошадей, напрыгивание продолжили в стационарном шпрингартене (окружностью 60 м).

При прохождении тренинга лошади были оповожены, приучены к уздечке, работе на корде, преодолению препятствий до высоты 100 см.

Объем работы при групповом тренинге и нормы прыжковых нагрузок были взяты из рекомендаций «Методические рекомендации по технологии тренинга лошадей полукровных пород» под редакцией А.А. Ласкова, 1987). (Таблицы 17,18.)

Как видно из таблицы 19, все лошади после прохождения систематического тренинга улучшили оценки по поведенческим реакциям во время напрыгивания (спокойно реагировали на обстановку, смело шли на прыжок, охотно брали подкормку, четко выполняли команды тренера). Обидные 4,5 балла за поведенческие реакции у жеребца Парис, объясняются его активным темпераментом (жеребец отреагировал на играющих в леваде годовичков и вырвался у коновода при ведении его в шпрингартен, за что был наказан низкими баллами за послушание и желание работать). При оценке техники прыжка, 43% лошадей получили высший балл за технику (5 баллов), 43% - были оценены хорошо (4 балла) и две лошади получили оценку - удовлетворительно (3,5 и 3 балла).

При сравнении оценки за экстерьер с оценкой техники прыжка, четкой зависимости между двумя этими показателями мы не выявили. Безусловно, правильный экстерьер является залогом успеха спортивного будущего молодой лошади. Однако, как видно из таблицы 19, большее влияние оказывают ее индивидуальные способности.

В таблице 20. приведены данные основных промеров лошадей опытных и контрольной групп, в периоды: I - до тренировочного процесса (ноябрь 2009 г.), II - во время несения тренировочных нагрузок (февраль 2010г.) и III - по окончании научно-практического эксперимента (май 2010 г.).

Опытная № 1 - опытная группа № 1 (спортивный тренинг) Опытная № 2 - опытная группа № 2 (скаковой тренинг) Контрольная - контрольная группа Примечание: - при Р 0,001, - при Р 0,01, - при Р 0,05.

Достоверность определяли при сравнении опытных групп с контрольной. На рисунках 7-9, показаны изменения исследуемых промеров у лошадей опытных и контрольной групп, в разные периоды.

Как видно из рисунков 2-4, за период с ноября по май, в течение которого осуществлялся тренинг, в опытной группе № 1 показатели промеров по высоте в холке увеличились на 2,6 % (рисунок 2), по обхвату груди на 6,2 % (рисунок 3), по обхвату пясти на 2,5% (рисунок 4). В опытной группе № 2 показатели промеров увеличились на 3,2%, на 6,6% и на 5,7% соответственно. В контрольной группе - на 2,8 %, на 3,5% и на 7,6% соответственно по тем же показателям.

Наиболее быстро росли и развивались лошади, несущие скаковой тренинг (группа № 2), который является более интенсивным, чем спортивный. Лошади, несущие спортивный тренинг, незначительно уступали по всем промерам лошадям группы № 2. Данные таблицы 20 и рисунки 2-4 четко демонстрируют, что несение интенсивных тренировочных нагрузок не оказало негативного влияния на рост и развитие лошадей опытных групп, а наоборот, стимулировало более активный рост.