Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Шкуратова Галина Михайловна

Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота
<
Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота
>



Шкуратова Галина Михайловна. Эффективность длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Чита, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/701

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1. Характеристика цеолитов основных месторождений России 7

1.2. Использование природных цеолитов в промышленности и охране окружающей среды 13

1.3. Основные направления использования цеолитов в сельском хозяйстве 18

1.3.1. Использование в растениеводстве 18

1.3.2. Использование в животноводстве 20

2 Материал и методы исследований 45

3 Результаты исследований 49

3.1. Краткая характеристика и химический состав цеолитсо-держащего Шивыртуйского туфа, использованного в кормлении молочного скота 49

3.2. Характеристика кормления животных 50

3.3. Потребление цеолита животными при свободном доступе... 55

3.4. Рост и развитие молодняка 57

3.5. Физиологическое состояние подопытных животных 64

3.6. Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора 67

3.7 Характеристика продолжительности жвачных периодов... 73

3.8 Характеристика кормления нетелей 75

3.9 Физиологическое состояние животных 76

3.10. Влияние скармливания цеолита на пищеварительные процессы в рубце 78

3.11. Молочная продуктивность, состав молозива и молока у первотелок 79

3.12. Характеристика приплода 82

3.13. Воспроизводительная способность животных 83

3.14. Экономическая эффективность длительного использования шивыртуина 84

3.15. Производственная проверка 85

Выводы 86

Предложение производству 87

Список литературы 88

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении длительного времени молочное скотоводство в Читинской области развивалось довольно устойчиво: внедрялись новые технологии приготовления и использования кормов, механизировались основные производственные процессы, что позволяло в наращивать и реализовывать продуктивный потенциал молочного скота.

Однако в период проведения общероссийских реформ, в том числе и в сельском'хозяйстве, по объективным и субъективным причинам, в частности - низкая реализационная цена молока и племенного молодняка, дороговизна горюче-смазочных материалов, электроэнергии, машин, механизмов, низкая производственная дисциплина, привели молочное скотоводство Забайкалья к кризисному состоянию. Произошло резкое сокращение поголовья и снижение объемов производства животноводческой продукции.

На начало 2003 г. в области насчитывалось 352,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 145,5 тыс. коров, что составило соответственно 65,4 и 49,9 % от уровня 1990 года.

Удой на одну корову к 2003 год снизился до 1447 кг против 2068 кг в 1990 году.

Решающим условием подъема молочного скотоводства является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей скот всеми видами кормов высокого качества. Поэтому в условиях, когда большинство хозяйств Восточно-Сибирского региона испытывают недостаток кормов с несбалансированными рационами, особенно остро встает вопрос повышения эффективности использования заготавливаемых кормов. Улучшение использования питательных веществ рационов на 2-3 процента позволит хозяйствам увеличить производство молока и мяса - говядины на 8-12 процентов.

В этом плане особый интерес представляют природные цеолитовые туфы, обладающие свойствами нормализовать азотное и минеральное питание животных, повысить коэффициент полезного действия корма.

Они представляют собой минеральные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных ионообменных и каталитических свойств и широко используются в народном хозяйстве России.

Одним из основных вопросов при использовании цеолита в качестве добавки в рационы животных является изыскание оптимальных доз и способов его скармливания.

Открытие в 1985 году Шивыртуйского месторождения клиноптилолит-содержащих цеолитовых туфов в Читинской области поставило на повестку дня вопрос о возможности и эффективности их использования в кормлении животных.

Уже первые исследования, проведенные в 1986-1987 гг. по использованию клиноптилолитных туфов Шивыртуйского месторождения в животноводстве, после предварительной оценки физико-химических свойств продукта, дали обнадеживающие результаты. Результаты, полученные в кратковременных опытах по включению шивыртуина в рационы свиней (В.А.Болтян) [12,13,14], птицы (Л.А.Минина) [76], овец (А.П.Кузовлев, Б.И.Исаев) [54,55], откормочного молодняка крупного рогатого скота (И.Г.Пешкова, Ю.И.Мурзин) [104] свидетельствуют о положительном влиянии добавки на продуктивность, сохранность, показатели воспроизводства животных.

В 1987 году Госплан РСФСР утвердил Республиканскую научно-техническую программу «Опытно-промышленное испытание и определение масштабов использования природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР в 1987-1990 гг.». В рамках вышеуказанного документа велась научно-исследовательская работа по изучению эффективности длительного использования цеолитового туфа Шивыртуйского месторождения в молочном скотоводстве.

Учитывая, что работ по длительному скармливанию цеолитовых туфов Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота не проводи-

лось, считаем, что постановка данного вопроса на изучение представляет научно-практическое значение и является актуальным в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Основываясь на вышеизложенных проблемах, было определено наиболее важное, на наш взгляд, направление научных исследований - изучение эффективности длительного использования цеолита в рационах молочного скота. В этой связи цель исследований заключалась в разработке, научном обосновании и усовершенствовании метода повышения продуктивности крупного рогатого скота, при интенсивной технологии производства молока в Сибири, и на основе оптимизации кормления с использованием природных цеолитов.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

изучить влияние способов скармливания цеолитов на физиологическое состояние, весовой и линейный рост животных;

изучить влияние длительного скармливания цеолитовых туфов на переваримость и использование питательных веществ рационов, рубцовое пищеварение и молочную продуктивность;

установить влияние нетрадиционных минеральных кормовых добавок вулканического происхождения на воспроизводительную способность и качество приплода животных;

- определить экономическую эффективность длительного использования цеолитов в рационах молочного скота и способов его скармливания.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность длительного использования шивыртуина и определен оптимальный способ введения его в рацион молочного скота. Установлено влияние туфа на переваримость кормов, баланс минеральных веществ и метаболические процессы в рубце.

Практическое значимость заключается в возможности балансирования рационов молочного скота по некоторым минеральным веществам за счет цеолита Шивыртуйского месторождения, обеспечивающего повышению продуктивности на 11 % и интенсивности роста ремонтных телок, улучшение

6 качества приплода, снижение затрат кормов на продукцию и повышение экономической эффективности отрасли.

Реализация результатов исследований. Полученные материалы были использованы:

- при подготовке рекомендаций «Длительное скармливание цеолитов
Шивыртуйского месторождения при выращивании ремонтных телок» (Чита,
1992), а также внедрены в ряде хозяйств Читинской области: эксперимен
тальное хозяйство ЗабНИИСХ, КП «Беклемишевское», ООО «Объединение».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-производственной конференции по применению цеолитов в сельском хозяйстве (г. Краснокаменск Читинской области 20-21 марта 1990 года);

Всесоюзном совещании «Природные цеолиты в народном хозяйстве» (г. Кемерово 18-19 апреля 1990 года);

на ученом совете Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1989-1992 гг);

научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях (г. Чита, ноябрь 1999 г).

Основные положения, выносимые на защиту: Влияние длительного использования цеолита на:

рост и развитие ремонтных телок;

потребление и переваримость питательных веществ рационов;

показатели воспроизводства и качества приплода;

последействие цеолита на молочную продуктивность и качество молока.

экономическую эффективность использования шивыртуина.

Использование природных цеолитов в промышленности и охране окружающей среды

Перспектива применения природных цеолитовых туфов в различных отраслях промышленности в значительной степени связана с физико-химическими свойствами цеолитов. Природные цеолиты эффектно могут использоваться в качестве адсорбентов, молекулярных сит, катализатора, наполнителей, строительного, изоляционного материала, при производстве цемента, бетона и пр.

Адсорбционные свойства природных цеолитов широко используются для глубокой осушки и очистки технологических потоков газовых и жидких систем с целью улучшения качества исходного сырья и целевых продуктов.

Клиноптилолитовые туфы успешно используются для осушки природных и нефтяных газов. Среди адсорбентов, обеспечивающих практически полное улавливание ряда примесей, наибольшей селекционностью поглощения по отношению к ненасыщенным и полярным соединениям характеризуются цеолиты. Обладая высокой кислотоустойчивостью и термостабильностью, высококремнистые цеолиты позволяют при высоких температурах вести процесс очистки газов, в состав которых входят агрессивные примеси: C02,H2S,S02,NH3,C12 и др.

На нескольких газоперерабатывающих заводах страны установлено, что природные цеолиты обеспечивают глубокую и постоянную сушку природного газа до точки росы минус 65-70С при адсорбционной емкости до 12 %. В ряде районов нашей страны прошли успешные испытания цеолитов на нефте- и газопромыслах по осушке и очистке природного газа от H2S, S02 на устье скважины при подготовке его к транспортировке. А.С. Михайлов, Н.Т.Шитовкин и др. [21]. В химической промышленности цеолиты используются для очистки метана Ц.М.Гигилашвили, Т.М.Двали, Н.Г.Сихарулидзе [22] и бензина G.Herbst, О. Hartley, P. Schipper [23]. С 1975 г. в Южной Калифорнии (США) действует завод по извлечению и очистке метана, полученного из газа, выделяющегося при гниении закачанных в землю сантехнических отходов. Сорбция С02 природными цеолитами позволяет ежедневно получать и использовать около 1 млн. кубических футов метана. Использование цеолита в стройиндустрии при изготовлении цемента показало, что введение до 20 процентов цеолитового туфа практически не снижает механической прочности цементного камня В.Г.Литвиенко, В.В.Мукминов [24]. Природные цеолиты как сорбенты могут использоваться для обработки пива с целью увеличения его микробиологической чистоты С.И.Хорунжина, О.Н.Протасова, Л.Н.Тропина [25]. Использование цеолита Шивыртуйского месторождения с размером фракций 1,2-1,5 мм в дозе 15-20 г/л в течение 8-Ю часов позволяет осветлить готовое пиво и снизить в нем содержание высокомолекулярных белков, полифенолов, антоцианогенов, отрицательно влияющих на стойкость при хранении, а также микроорганизмов; в качестве адсорбентов радиоктивных веществ из жидкостей и другого пищевого сырья В.А.Антонова [26]; при модификации вторичного полиэтилена И.И.Бирюкова, С.Д.Евменов, Б.Г.Трясунов [27]; - в пищевой промышленности для отбеливания растительных масел Д.В.Кецелашвили, С.С.Павлов, М.Ф.Тавобилов, Т.В.Нестерова [28]. Как естественные носители щелочных и щелочно-земельных металлов природные цеолиты с успехом используются как компонент керамических масс для изготовления керамических плиток В.К.Гавриленко, В.К.Зиневич [29]. В Японии, только в 1976 году было использовано 500 тысяч тонн природных цеолитов, как наполнителей высококачественной бумаги. При этом получается более «рыхлая» бумага, характеризующаяся низким объемным весом. Имея одинаковую белизну с бумагой, изготовленной на основе глинистого наполнителя, эта бумага уступает последней по гладкости, упругости и превосходит по непрозрачности и блеску [30]. Природные цеолиты используются в качестве опудривающих антисле-живающих добавок в производстве минеральных удобрений. Добавка 1,5-2 % порошкообразного необожженного цеолита к удобрениям (нитроамофоске) практически полностью предотвращает процессы слеживаемости А.П.Пленкин, С.П.Никоноров, Ю.Г.Гурдин [31]. Доказана высокая эффективность использования природных цеолитов для получения из воздуха аргона, для осушки хладореагентов в холодильной промышленности, для упаковки оборудования с целью предохранения его от коррозии, для производства огнетушащих порошков. Охрана окружающей среды - атмосферы, поверхностных водоемов, подземных вод, почвы - одна из важнейших задач. В связи с развитием промышленного животноводства возникла серьезная проблема охраны окружающей среды в зоне размещения животноводческих комплексов. Количество и мощности животноводческих комплексов на промышленной основе увеличиваются во всех странах мира, причем объем отходов животноводства значительно превышает количество коммунальных стоков, например в ФРГ в 5, в США - в 10 раз (М. Kowiak [32]. Подсчитано, что стадо в 100 тыс. крупного рогатого скота загрязняет окружающую среду, по некоторым показателям, как город с миллионным населением, свинокомплекс на 108 тыс. свиней в год - как город с полумиллионным населением A.R.Townahend, S.A.Black, J.FJanse [33]. Животноводческие и птицеводческие комплексы и фермы являются самыми крупными источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водоисточников сельской местности. Одним из перспективных и доступных сорбентов по очистке воздуха и его дезодарации служат природные цеолиты. Н.Ш.Цхакая, Н.Ф.Квашали [34] в результате проведенных исследований считают, что 1 кг цеолита может адсорбировать до 100 г аммиака. При нанесении 1,5 кг цеолита на 1 м2 пола полностью исчезал запах. В опыте на свиньях эти же исследователи отмечали, что скармливание животным корма с 5 % цеолита, подавляло дурной запах навоза даже летом настолько, что отпадала необходимость разбрасывания цеолита на пол свинарника. Исследования клиноптилолитового туфа в Якутии в качестве дезодо-ранта из расчета 250 г/м в телятниках уменьшало влажность на 5 % и содержание аммиака в 2 раза М.С.Саввинова [35]. В овчарнях введение цеолитовых туфов в подстилку кроме дезодорации профилактирует копытную гниль у овец, а в неблагополучных по некро-бактериозу стадах крупного рогатого скота использование ванн, наполненных цеолитом с медным купоросом, предупреждает копытные болезни П.Н.Никоноров, Э.Л.Обидор, Н.А.Семенихина, А.А.Самоловов [36]. Как дезодорант цеолитовый туф применяется в быту: в холодильниках для снижения неприятных запахов, в туалетах и в качестве подстилки домашним животным. В 1959 г. Л.Аймсом цеолиты впервые были использованы для селективного удаления Cs и Sr из воды атомного реактора. В США цеолиты используются для обеззараживания радиоактивных отходов, удаления из них цезия и поглощения продуктов радиоактивного распада перед закладкой отходов в хранилище [37]. Опыты в развитых странах мира показали возможность извлечения с помощью цеолитов также Со и Сг. В СССР природные цеолиты успешно использовались при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС для дезактивации почв, вод и молока.

Переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора

Эффективность использования питательных веществ корма в значительной степени связана с его переваримостью, уровень которой зависит от структуры рационов, их состава, уровня питания животных, возраста, пола, породы, живой массы и физиологического состояния.

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов ремонтными телками при выращивании был проведен балансовый опыт. Изучение переваримости питательных веществ рационов проводилось на фоне рационов научно-хозяйственного опыта на телках в возрасте 15 месяцев. Исследования проводились в условиях идентичного кормления и содержания, присущего научно-хозяйственному опыту. В период обменного опыта животные всех групп получали рацион, предусмотренный методикой и состоящий из 3,87 кг сена степного злаково-разнотравного, 4,87 кг силоса кукурузного, 10 кг сенажа овсяного, 1,4 кг концентратов, 0,50 кг дрожжей (па-прин). В рацион животных I опытной группы включали цеолит в количестве 0,507 кг, а II соответственно 0,260 кг. Данные о химическом составе и питательности кормов, скармливаемых подопытным животным, приведены в приложении 5.

Установлено, что включение цеолита в рационы подопытных животных способствовало увеличению потребления животными сухого и органического вещества, в том числе протеина, жира и клетчатки. Следует отметить, что как свободный доступ к цеолиту, так и регламентируемое скармливание его не оказывает влияния на энергетическую ценность сухого вещества рациона, что составляло 10,3-10,6 МДж/кг против 10,3 МДж в контрольной группе. По количеству переваримого протеина на одну кормовую единицу между группами различий не наблюдалось и соответствовало рекомендуемым нормам. Нами установлено, что включение цеолитов в рационы выращиваемого молодняка повышает энерго-протеиновое отношение в рационе с 124 до 128-129 кДж/г. Протеиновое отношение, как показатель уровня протеинового питания во всех группах было средним и составляло от 6,6 до 6,8. В изучаемых нами рационах содержание сырой клетчатки находилось в пределах 26,5-26,9 %. На основании учета количества съеденных кормов, выделенного кала, мочи и их химического состава рассчитано содержание сырых питательных веществ и коэффициенты переваримости их в рационе подопытных животных (прилож. 11, табл. 12). Анализируя данные таблицы 12, можно отметить, что коэффициенты переваримости питательных веществ, вследствие сбалансированного кормления животных, были высокими как в контрольной, так и опытных группах. Однако лучшая усвояемость питательных веществ наблюдалась у подопытных животных II опытной группы, получавших цеолит из расчета 3% к сухому веществу рациона. У них по сравнению с контролем переваримость сухого вещества была выше на 3,15 % (Р 0,999) и на 2,11 % (Р 0,95), чем сверстниц I опытной группы. Органическое вещество также лучше использовали животные II опытной группы. Переваримость протеина была выше на 3,39% (Р 0,95) и 2,47% (Р 0,95) по сравнению с контрольной и первой опытной группой соответственно. Лучшее усвоение жира и БЭВ, а также большее отложение азота в теле телок второй опытной группы закономерно обусловило более высокие приросты живой массы, по сравнению со сверстницами из контрольной и первой опытной группы. Наши выводы согласуются с данными И.Ю.Жуковского и А.А.Черновского [122], которые проводили исследования по скармливанию пегасина откормочным бычкам в течение 260 дней, а также с исследованиями Б.А.Тимофеева, Р.Г.Босташвили [57], проводимыми на дойных коровах при включении разных доз клиноптилолита в рационы. В пищеварительном тракте животных питательные вещества кормов подвергаются сложным биохимическим процессам превращения в более простые соединения, которые, усваиваясь, используются организмом в качестве энергетических и пластических источников для жизнедеятельности и образования продукции. Обмен азота. В обмене веществ в организме животных особое место занимает белковый обмен, об уровне которого можно судить по степени использования азота корма (табл. 13, прилож.12 ). Несколько больше азота потребили телки I и II опытной групп, соответственно 176,04 и 178,93 г. Животные контрольной группы потребили азота 163,06 г. Потери азота с калом и мочой в процессе переваривания составили по группам соответственно - 60,10, 60,46 и 55,59 %. Лучшим использованием азота характеризовались животные II опытной группы, потреблявшей 3 % цеолита к сухому веществу рациона. Степень ретенции азота у этих телок составила 44,4 %, от принятого с кормом. Вероятно, цеолит Шивыртуйского месторождения проявляет себя как катализатор, способствующий повышению конверсии протеина, что согласуется с приростом живой массы молодняка за период проведения исследований (таблица 7). Аналогичное использование азота на фоне цеолитовых добавок отмечали в своих исследованиях Н.В.Стащенко, И.К.Слесарев, Е.П.Демьянович [137] на сверхремонтном молодняке. Обмен кальция и фосфора. Питательные вещества кормов используются эффективно только в том случае, если в обменных процессах организма участвует оптимальное количество минеральных веществ, недостаток или избыток которых вызывает сдвиги в обменных процессах организма. Кальций и фосфор растущим организмом расходуется в основном на рост скелета. По мнению Б.Д.Кальницкого [190], животное нуждается в этих элементах для поддержания жизни и образования продукции. Их усвоение зависит от того, в каких соединениях содержатся они в корме, от количества и соотношения между собой. В работе С.Н.Амелина [191] широко раскрыта взаимосвязь между кальцием и фосфором. Обеспеченность кальцием в достаточном количестве очень важна, так как от его содержания зависит эффективность использования азота С.А.Лапшин, А.И.Андреев, И.Н.Бурденкова [192].

Молочная продуктивность, состав молозива и молока у первотелок

Во время проведения балансового опыта нами были изучены некоторые моменты физиологии пищеварения, такие как, количество жвачных периодов и их продолжительность.

Жвачный период - это не просто "жвачка", т.е. механическое пережевывание корма в ротовой полости, а сложный рефлекторный процесс - жвачный период, который через центральную нервную систему оказывает существенное влияние на органы, системы и на весь организм животного.

Проявление жвачных периодов мы изучали в течение суток у трех животных из каждой группы.

Наши суточные наблюдения показали, что после окончания приема корма большинство животных отдыхало лежа. Животные осуществляли жвачные периоды спустя 35-40 минут с момента окончания приема ими корма. В среднем за сутки животные контрольной группы осуществляли 15 жвачных периодов, 1-опытной- 16 и П-опытной- 18 (табл. 15).

Следует отметить, что ночью и утром жвачные периоды проявлялись чаще, а днем и вечером - реже. Среднесуточная продолжительность одного жвачного периода составляла: 29,9 минуты в контрольной группе, 32,6 - в I опытной и 35,5 - во II опытной группе, т.е. у животных опытных групп жвачный период был более продолжительным. Общая (суммарная) продолжительность всех жвачных периодов, осуществляемых животными за сутки, в среднем составила 8 ч. 15 мин. в контрольной, 9 ч.11 мин. в I -опытной и 11ч.07 мин. во II -опытной группе. Приведенные данные подтверждают вывод о том, что жвачный период оказывает влияние на продуктивность животных. Чем продолжительнее жвачные периоды в течение суток, тем в большей мере выражена продуктивность животных, что указывает на более энергичные физиологические процессы у высокопродуктивных животных. 3.8. Характеристика кормления нетелей При организации кормления стельных животных обычно исходят из потребности их на развитие плода и на отложение в организме питательных веществ, необходимых для последующей лактации. Согласно накопленным в практике кормления данным, недостаток каких-либо отдельных питательных веществ в рационе ухудшает использование корма, приводит к снижению продуктивности, а длительная недостаточность по мере расхода резервов организма, в конечном счете, выражается в нарушении обмена веществ и различного рода патологических явлениях. Нормальное же течение физиологических процессов в организме достигается при сбалансированном кормлении. За период опытного кормления от 6 до 9 месячной стельности подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания. Кормление их осуществлялось по прежней схеме, продолжительность которого составила 118 дней (табл. 16). Данные таблицы 16 показывают, что животные, получавшие 3 % цеолита к сухому веществу рациона ежедневно потребляли меньше силоса на 0,5 кг по сравнению с животными контрольной группы. Сено и концентраты поедались ими в примерно одинаковых количествах. В результате этого питательность рационов, содержание обменной энер 76 гии и всех питательных веществ находились практически на одинаковом уровне (табл. 17). Каждое животное второй опытной группы потребляло ежедневно в среднем 241 г цеолита и меньше силоса, это повысило содержание сухого вещества в рационе и, следовательно, привело к снижению концентрации в нём обменной энергии. При изучении способов скармливания цеолитовой добавки важно знать не только ее влияние на выход и качество продукции, но и физиологическое состояние животного. Только клинически здоровые животные, обладающие способностью к интенсивному протеканию окислительно-восстановительных реакций в организме, способны потреблять и эффективно использовать большое количество кормов и производить высококачественную продукцию. В период выращивания подопытных животных нами систематически наблюдалось их клинико-физиологическое состояние (табл. 18). Данные таблицы 18 показывают наглядное свидетельство того, что весь комплекс многочисленных биохимических процессов, происходящих в организме животных на фоне окислительно-восстановительных реакций, протекал нормально, о чем свидетельствует довольно стабильная, присущая молодняку крупного рогатого скота температура тела у всех подопытных животных. На основании исследований частоты дыхания и пульса, а также сокращений рубца установлено, что существенной разницы по этим показателям у подопытных животных в зависимости от разных способов скармливания ши-выртуина в рационе не наблюдалось. Многокамерный желудок жвачных животных в системе органов пищеварения занимает особое место и представляет собою в определенном смысле систему в системе. Многочисленными исследованиями советских и зарубежных ученых доказана важнейшая роль рубца в пищеварении жвачных. Его главная функция - переваривание микрофлорой, в результате чего образуются летучие жирные кислоты - главный источник энергии для жвачных. Цеолитовая добавка в рационах нетелей существенно повлияла на образование летучих жирных кислот в содержимом рубца и, в конечном счете, на направленность обменных процессов в организме животных (табл. 19).

Экономическая эффективность длительного использования шивыртуина

Темпы воспроизводства стада, определяющие экономику отрасли, находятся в прямой зависимости от воспроизводительной способности коров и жизнеспособности телят.

В соответствии с планом осеменения была проведена ручная случка телок с быками-производителями черно-пестрой породы. Наблюдения за воспроизводительными способностями показали, что отелы у животных всех групп протекали без особых патологических отклонений (табл. 24). Из таблицы 24 видно, что в группе, где в рацион вводили 3 % цеолита от сухого вещества рациона, показатели воспроизводства были лучше. Длительное скармливание цеолитовой добавки в период выращивания и стельности оказал определенное влияние на результаты оплодотворения подопытных животных. Продолжительность периода от отела до оплодотворения (сервис-период) оказывает большое влияние на воспроизводительную способность коров и их молочную продуктивность. Животные П-опытной группы оплодотворились на 9 дней, I -на 5 раньше контрольных. Все это говорит о том, что цеолит в организме животных служит источником макро-и микроэлементов, а также видимо, улучшая их усвояемость, положительно оказывается на воспроизводительных функциях. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Джен Сун Дия [150] и Н.А.Лариной [160]. Экономический анализ использования цеолитовой добавки в рационах ремонтных телок показал, что большая интенсивность роста животных опытных групп обеспечила сокращение затрат на 1 кг прироста живой массы на 3,8 и 6,6 процентов (табл. 25). За период выращивания от каждой телки первой опытной группы по лучено прироста на 16,6 кг больше, а второй - 39,5 кг, чем от контрольной. Сумма прибыли составила соответственно 868,84 и 1935,89 руб. (в ценах 1992 г). Окупаемость рубля, израсходованного на покупку цеолита, составила 3,33 и 4,47 руб. 3.15. Производственная проверка Полученные результаты в научно-хозяйственном опыте по скармливанию цеолитов Шивыртуйского месторождения молочному скоту проверены в производственных условиях в экспериментальном хозяйстве ЗабНИИСХ на ремонтных телках в количестве 90 голов (50-телят 15-20 дневного возраста и 40-послемолочного периода). В контрольной группе из 25 телят диспепсией переболело 9 голов, что принесло убыток от недополучения продукции и расхода на лечение в сумме 312 руб. В опытной группе от каждого животного за 150 дней в среднем получено 98 кг абсолютного прироста, в контрольной -85, что на 13,3 % больше. За дополнительный прирост, минусуя убыток за недополучение продукции, хозяйство получило 3428 рублей (цены 1992 г) Расчеты по выращиванию ремонтных телок до 18 месячного возраста показали, что экономический эффект от введения цеолита в рационы из расчета 3 % к сухому веществу рациону составила 32,2 руб. на голову. Результаты исследований по изучению эффективности длительного использования цеолита Шивыртуйского месторождения в рационах молочного скота позволяют сделать следующие выводы: 1. Длительное скармливание цеолитов молочному скоту не оказывает отрицательного влияния на физиологические и обменные процессы в организме. 2. Включение шивыртуина в рационы ремонтных телок из расчета 3 % к сухому веществу рациона увеличивает интенсивность роста во все возрастные периоды, что позволяет сократить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 6,6 %. Разница по живой массе со сверстницами в 18 месяцев составляла 38,9 кг (Р 0,999). 3. Ремонтные телки, получившие цеолит, лучше переваривали сухое вещество на 1,0-3,1 %, органическое на 1,7-3,8 %, протеин на 1,0-3,4 %, БЭВ на 3,4-6,0 %. Лучше использовали азот, кальций и фосфор, чем аналоги из контрольной группы. 4. Использование цеолита в рационах нетелей оказало положительное влияние на развитие микроорганизмов рубца, повышение уровня ЛЖК (Р 0,99) и более эффективное использование аммиака для синтеза белкового азота. 5. Скармливание цеолитов животным в период выращивания и стельности оказывает примерно равное влияние на показатели межуточного обмена веществ, не нарушая его. 6. Включение шивыртуина в рационы молочного скота сокращает сервис-период на 5-9 дней. 7. Использование цеолита в рационах нетелей оказало благоприятное влияние на течение беременности, состояние новорожденных телят и их дальнейшее развитие. Разница по живой массе со сверстниками в 6-месячном возрасте составила 9,6 кг. 8. С введением в рационы нетелей цеолита из расчета 3 % к сухому веществу рациона отмечается тенденция увеличения молочной продуктивности за 100 дней лактации на 9 %. 9. Применение шивыртуина в рационах ремонтного молодняка экономически выгодно. За опытный период (от 1- до 18- месячного возраста) получено дополнительной прибыли на одну голову 1935,89 руб., окупаемость затрат на цеолит составила 4,47 рубля.

Результаты проведенных исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать использовать цеолит Шивыртуйского месторождения в кормлении молочного скота в количестве 3 % к сухому веществу рациона, что обеспечивает более высокую энергию роста и развитие телок, сокращает затраты кормов на 6,6 %. Окупаемость рубля, вложенного на приобретение цеолита составляет 4,47 рубля.