Эффективность программ освещения для цыплят-бройлеров с различной продолжительностью выращивания Балашов, Владимир Владимирович



Балашов, Владимир Владимирович. Эффективность программ освещения для цыплят-бройлеров с различной продолжительностью выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Балашов Владимир Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Орел, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/84

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Ресурсосберегающие технологии производства мяса бройлеров 9

1.2. Технология выращивания бройлеров разных весовых категорий 17

1.3. Влияние режима освещения на продуктивные качества цыплят-бройлеров 26

1.4. Продуктивность бройлеров при использовании разных источников освещения 33

2. Материалы и методы исследований 42

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании цыплят-бройлеров среднего типа (опыт№ 1) 50

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 50

3.1.2. Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров 52

3.1.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров 56

3.1.4. Гематологические показатели цыплят-бройлеров 60

3.1.5. Экономическая эффективность выращивания средних мясных цыплят при различных программах освещения 66

3.2. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании крупных мясных цыплят-петушков (опыт№ 2) 68

3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания крупных мясных цыплят 68

3.2.2. Результаты анатомической разделки тушек крупных мясных цыплят 71

3.2.3. Химический состав мяса крупных мясных цыплят 75

3.2.4. Гематологические показатели крупных мясных цыплят 79

3.2.5. Экономическая эффективность выращивания крупных мясных цыплят при различных программах освещения 84

3.3. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании цыплят-бройлеров порционного типа (опыт № 3) 87

3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 87

3.3.2. Результаты анатомической разделки тушек бройлеров порционного типа 90

3.3.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров порционного типа 93

3.3.4. Гематологические показатели цыплят-бройлеров порционного типа 97

3.3.5. Экономическая эффективность выращивания мясных цыплят порционного типа при различных режимах освещения 103

3.4. Обсуждение результатов исследований 105

Выводы 120

Предложение производству 123

Список литературы 124

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности производства мяса бройлеров возможно только при внедрении новейших энергосберегающих технологических приемов, одним из которых является рациональная программа освещения в птичнике. Поэтому разработка новых программ освещения и усовершенствование уже действующих является одной из приоритетных задач для ученых и специалистов-практиков (Т.А. Столляр, 2003; А.Р. Мухамедшина, 2005; А.Ш. Кавтарашвили, 2007; А.В. Дубровин и соавт., 2008; Э.С. Маилян, 2008; М.Ф. Зонов, 2009; Т.В. Кракосевич и соавт., 2009; А.К. Османян и соавт., 2009; Д. Гладин, 2010, 2012; B.C. Буяров и соавт., 2011; В.И. Фисинин и соавт., 2011; К.М. Гришин, 2012; D.T. Moraes etal, 2008; М. Clements, 2009; M.Peteketal, 2010).

В настоящее время при выращивании цыплят-бройлеров для того, чтобы обеспечить их высокую продуктивность и жизнеспособность, разработано и успешно применяется множество разнообразных световых режимов, например, постоянные, переменные, прерывистые, ритмично-варьирующие (В.Н. Хаустов, 2002; В.М. Шуга-нов, 2006; Т.А. Столляр, 2007 и соавт.; В.И. Фисинин и соавт., 2007; Д.С. Андреев, 2009; М.Ф. Зонов, 2009; Н.А. Olanrewaju et al., 2006, 2011, 2012).

В последние годы на первый план выходит использование энергосберегающих режимов освещения при выращивании птицы, применение которых положительно сказывается на рентабельности производства. Программы освещения позволяют контролировать откорм цыплят-бройлеров и являются основной предпосылкой для получения высоких результатов. Апробированные и успешно зарекомендовавшие себя режимы освещения не являются панацеей для всех бройлерных предприятий. Программу освещения необходимо подбирать с учетом специфики технологии выращивания птицы (кросс, в клетках или на подстилке, сроки откорма и др.). В связи с вышесказанным, актуальной задачей, стоящей перед бройлерным птицеводством, является разработка и успешное внедрение световых режимов, адаптированных для выращивания цыплят-бройлеров перспективных кроссов и различных весовых категорий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности программ освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать эффективную программу освещения для выращивания цыплят-бройлеров среднего типа (срок откорма - 42 дня).

2.Разработать эффективную программу освещения для выращивания крупных мясных петушков (срок откорма - 55 дней).

3.Разработать эффективную программу освещения для выращивания порционных мясных цыплят (срок откорма - 35 дней).

4.Установить степень влияния разработанных программ освещения на продуктивность, сохранность и качество мяса цыплят-бройлеров.

5.Изучить гематологические показатели и состояние неспецифической резистентности организма бройлеров в зависимости от применяемых программ освещения, способа содержания и продолжительности выращивания.

6.Провести производственные апробации разработанных программ освещения и рассчитать экономическую эффективность их применения при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были разработаны и апробированы технологически и экономически эффективные ресурсосберегающие программы освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке в зависимости от потребительского спроса на массу тушки (средние, крупные и порционные мясные цыплята).

Впервые проведена комплексная оценка влияния изучаемых режимов освещения на продуктивные качества цыплят-бройлеров с разными сроками откорма, химический состав мяса, гематологические показатели бройлеров, а также представлено экономическое обоснование применения разработанных программ освещения в промышленном птицеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные расширяют представления о роли влияния режимов освещения на организм птицы и эффективность технологии производства мяса бройлеров в условиях клеточного и напольного содержания.

Показана высокая эффективность разработанных программ освещения, предназначенных для выращивания бройлеров кросса «Росс-308» с различными сроками откорма, позволяющих снизить себестоимость 1 кг мяса птицы на 1,48 - 3,10 %, увеличить производство мяса бройлеров на 3,76-5,15%.

Результаты исследований внедрены в ОАО (ЗАО с декабря 2011 г.) АПК «Орловская Нива» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО Орел ГАУ (акты внедрения от 17.03.2010 г., 25.03.2011 г. и 6.05.2013 г.). Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Технология выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров» (2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Зоотехнические показатели напольного выращивания бройлеров среднего типа, крупных мясных цыплят и клеточного выращивания порционных цыплят при различных программах освещения в зависимости от продолжительности откорма и живой массы при убое.

2.Результаты исследований по сравнительной оценке мясных качеств тушек бройлеров разных весовых категорий напольного и клеточного выращивания при различных программах освещения.

3.Комплексная оценка гематологических показателей и резистентности организма бройлеров среднего типа, крупных мясных и порционных цыплят в зависимости от применяемых при выращивании программ освещения.

4.Экономическое обоснование применения предлагаемых программ освещения для цыплят-бройлеров разных весовых категорий с продолжительностью выращивания 35, 42 и 55 дней.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства» (Черкесск, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, 2009); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, Орел ГАУ, 2010); «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Инновации аграрной науки и производства» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, ГНУ СКЗНПВИ Россельхозакадемии, 2011); «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, Орел ГАУ, 2012); «Инновационные разработки

и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП Рое-сельхозакадемии, 2012); «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, Орел ГАУ, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в рекомендованных изданиях ВАК Ми-нобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения и изложена на 146 страницах основного текста. Работа включает 23 таблицы и 22 рисунка. Список литературы состоит из 203 источников, в том числе 52 - иностранных авторов.

Технология выращивания бройлеров разных весовых категорий

Для того чтобы разработать эффективную технологию бройлерного производства необходимо учитывать ряд факторов. Прежде всего, это климатические особенности региона, а также генетический потенциал кросса птицы. Важнейшее значение имеет кормовая база, организация нормированного кормления, обеспечение безопасности кормов, применение экологически безопасных препаратов, соблюдение технологии инкубации яиц, оптимизация технологии содержания бройлеров (в клеточных батареях или на полу, совместное или раздельное по полу выращивание), подбор рациональной программы освещения, соблюдение нормативов плотности, посадки птицы, фронта кормления и поения, составление графика вакцинирования поголовья, организация убоя птицы [5, 12, 19, 31, 32, 78, 85, 105, 120, 132, 167]. При этом, необходимо исходить из имеющихся технологических мощностей предприятия и его типа. В конечном итоге технологические режимы содержания и кормления птицы должны опираться на новейшие достижения науки и передового опыта и быть частью ресурсосберегающей технологии мясного птицеводства. Результатом этого может стать повышение мясных качеств цыплят-бройлеров при одновременном снижении сроков их выращивания [27, 28, 113, 154, 160]. Только в этом случае бройлерные предприятия смогут эффективно функционировать, быть конкурентоспособными в условиях рыночной экономики и привлекательными в плане инвестиционных вложений [9, 17, 173].

Следует отметить, что технологии, которые были введены на бройлерные фабрики несколько десятков лет назад, применяются и в настоящее время, разве что с небольшими корректировками. Например, выращивание цыплят-бройлеров в клеточных батареях, на подстилке или на сетчатых полах — вот и все разнообразие принятых технологических режимов [13, 18,31, 118, 119].

На птицефабриках России в настоящее время в основном производят мясных цыплят среднего типа живой массой 1,7-2,2 кг и убойной массой 1,2-1,5 кг. Но данная технология, по нашему мнению, давно устарела и нуждается в совершенствовании. В Российской Федерации, как и во всем мире, прослеживается направленность на увеличение числа потребителей, которые хотят видеть на прилавках магазина разнообразную мясную продукцию. Актуальным становится производство не только тушек мелких цыплят-бройлеров (так называемого «порционного типа») живой массой менее 1,7 кг, но и крупных тушек, которые хорошо подходят для разделки и глубокой переработки мяса, живой массой более 2,5-3,0 кг [13, 15, 23, 24, 159]. Технологические приемы выращивания цыплят-бройлеров трех весовых категорий, максимально отвечающих рыночному спросу, являются перспективным направлением развития птицеводческой отрасли [123, 175, 187].

Многие авторы считают, что полностью реализовать свой генетически заложенный потенциал продуктивности может только птица, которая в суточном возрасте была разделена по полу, но при этом необходимо создать ей оптимальные условия содержания. При таком способе производства, в результате оптимизации соотношения петушков и курочек по живой массе и срокам выращивания, возможно проводить убой птицы в различном возрасте, что позволит при минимальных затратах трудовых и денежных ресурсов получить максимальный выход мясной продукции с 1 м площади птичника [20, 113, 125, 126, 133].

Как уже отмечалось выше, есть две основные системы содержания цыплят-бройлеров: в клеточных батареях и напольное выращивание с использованием подстилки. По данным И.П. Салеевой и соавт. (2011), почти на половине всех бройлерных предприятий в России содержат птицу в клеточных батареях, например, типа КП-8Л, КП-25, 2Б-3, БКМ-ЗБ или современных Avi-Max transit, которые были разработаны специально для получения тушек разных весовых категорий. Немаловажное значение при клеточном содержании цыплят-бройлеров имеет их плотность посадки. Данный показатель, с одной стороны обеспечивает комфорт цыплят, в результате чего они могут в большей степени реализовать генетически заложенный потенциал продуктивности, а с другой - получение предприятием максимальной прибыли от выращиваемой птицы. Именно от плотности посадки цыплят-бройлеров, в большей степени, зависит выход качественной мясной продукции [13, 112, 113, 123, 124].

В трехъярусной клеточной батарее Avi-Max transit производства фирмы «Big Dutchman» можно выращивать с суточного возраста до убоя цыплят-бройлеров разных весовых категорий. Например, плотность посадки птицы «порционного типа» составляет 28 гол./м2 площади пола клетки, где на одну голову приходится 357,1 см2 ; 25 гол./м2 и 400,0 см2/гол. соответственно для цыплят «стандартного типа» и 22 гол./м2 площади пола при 454,5 см2 на 1 голову - для мясных петушков «крупного типа» [113].

Плотность посадки цыплят в клеточной батарее КП-8Л составляет 33 гол./м . Так, если в одну клетку посадить 20 суточных цыплят-бройлеров, то на одну голову будет приходиться 296 см2. В клеточной батарее КП-25 можно разместить 24 цыпленка с плотностью посадки 32 гол./м2, где на 1 голову будет приходиться 310 см клетки. Клеточные батареи типа 2Б-3 являются широкогабаритными, их вместимость составляет 55-60 суточных цыплят при плотности посадки 31-34 гол./м или 293-319 см клетки на 1 голову. В одной клетке трехъярусной клеточной батареи БКМ-ЗБ можно разместить 16-18 цыплят-бройлеров, при этом на одну голову приходится 285-321 см2 клетки. Таким образом, плотность посадки цыплят на 1 м клетки составляет 31-35 голов.

В целом, вышеназванные клеточные батареи прекрасно подходят для 32-35 - дневного выращивания мясных цыплят «порционного типа» с живой массой 1,2-1,4 кг (900-950 г - в убойной массе). При этом ранние сроки убоя птицы позволяют увеличить число оборотов выращивания бройлеров на предприятии до 6,9-7,2, аналогичный показатель при выращивании стандартных мясных цыплят (до 42 дней) составляет 5,7 оборотов в год. Бройлеры «порционного типа» поступают на рынок целыми тушками и подходят для жарки целиком (например, цыплята гриль) [13, 23, 123].

В настоящее время на бройлерных птицефабриках наиболее востребованной является напольная технология выращивания цыплят-бройлеров на подстилке, т.к. она в большей степени соответствует их физиологическим потребностям. Многие авторы [13, 79, 107, 138] сходятся во мнении, что напольная технология выращивания бройлеров универсальна и подходит для производства птицы разных весовых типов, среди которых стоит особо выделить мясных цыплят «стандартного» (среднего) и «крупного типа».

В нашей стране и за рубежом, как уже было сказано выше, наиболее распространено производство бройлеров «среднего типа», в результате чего и большая часть исследований по совершенствованию технологических параметров напольного и клеточного содержания мясных цыплят затрагивают это направление. Но производство не стоит на месте, меняются требования рынка, создаются новые кроссы бройлеров и совершенствуются уже существующие, поэтому систематически возникает необходимость обновления технологических процессов содержания птицы. По мнению B.C. Буярова (2005, 2006), Т.А. Столляра и соавт. (2005, 2007), А.Б. Чарыева (2010, 2011), раздельное по полу выращивание порционных, средних и крупных мясных цыплят в значительной степени способствует увеличению их продуктивных и мясных качеств [15, 16, 122, 123, 139, 140].

Во всем мире востребованным направлением в бройлерном производстве является выращивание мясных цыплят «крупного типа», предназначенных для разделки и глубокой переработки. Производство бройлеров данной весовой категории базируется на раздельном по полу выращивании петушков и курочек, начиная с суточного возраста, увеличенном сроке откорма, а также принципах дифференцированного кормления и поения [24, 175].

Так, по данным G. Le Boucher (2009), ключами к успеху при выращивании крупных бройлеров являются: более эффективная система вентиляции помещения и увлажнения воздуха летом; специфические системы освещения и программы кормления, разработанные для выращивания тяжелой птицы; постоянная сухая подстилка из резаной соломы или древесных опилок; поение из ниппельных поилок и кормление из узких кормушек; плотность посадки птицы в начале выращивания - 20 гол./м2, удаление курочек в возрасте 36-36 дней или 42-43 дней, а петушков в возрасте 50 дней с живой массой 3,2 кг; соответствие техническим и экономическим стандартам, включая прослеживаемость происхождения партии птицы, соблюдение режимов очистки и дезинфекции, широкое использование компьютерных технологий [175].

Продуктивность бройлеров при использовании разных источников освещения

В бройлерном птицеводстве применяется несколько источников света, самыми типичными из которых являются люминесцентные, флуоресцентные лампы и лампы накаливания. В птичнике необходимо обеспечить благоприятный световой режим для цыплят-бройлеров, чтобы в максимальной степени реализовать генетический потенциал их продуктивности. Выбор источников света, их количество, расположение, финансовые затраты на обслуживание системы освещения, а также применяемая программа освещения - факторы, определяемые исходя из особенностей конкретного бройлерного производства. Важно подобрать такое осветительное оборудование, которое удовлетворит все потребности птицы в свете и при этом будет экономичным [4, 44, 70, 75, 77, 95, 97, 100, 163, 171,203].

В настоящее время в птицеводстве практически не используют естественное освещение, а применяют программы контролируемого искусственного света. На рынке представлено множество разнообразных осветительных приборов. В птицеводческих хозяйствах России, Европы и США часто используются следующие источники света: лампы накаливания, флуоресцентные, натриевые, монохроматические и светодиодные лампы. В целом, освещение птичников зависит от вида светильников, их количества и удаленности осветительных приборов непосредственно от бройлеров [4, 32, 33,43,66,73,77,81, 162, 172].

В нашей стране долгое время основным источником света в бройлерном птицеводстве являлись лампы накаливания, но как показала практика, данные светильники безнадежно устарели. Коэффициент полезного действия ламп накаливания составляет около 3 и как результат -большая часть требуемой для их работы энергии идет не на освещение птичника, а выделяется в виде тепла. В конце 90-х гг. прошлого века за рубежом стали активно внедрять в птицеводческое производство энергосберегающие люминесцентные лампы, в Российской Федерации, названные осветительные приборы, стали широко использоваться в птицеводстве только несколько лет назад. Крупные бройлерные предприятия начали планомерную замену устаревших светильников на их современные ресурсосберегающие аналоги, в то время как небольшие частные птицеводческие хозяйства по-прежнему отдают предпочтение лампам накаливания [10, 43, 44, 45].

23 ноября 2009 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в пункте 8, статьи 10 которого говорится о том, что через несколько лет страна должна полностью отказаться от использования ламп накаливания. Так, с 1 января 2011 г. уже изъяты из продажи электрические лампы мощностью 100 и более Вт, с 1 января 2013 г. -мощностью 75 Вт, а с 1 января 2014 г. запретят использование ламп накаливания мощностью 25 Вт. Но, несмотря на вышесказанное, многие яичные или бройлерные птицефабрики в РФ не спешат с заменой старых ламп на современные энергосберегающие [10].

В качестве источника света при выращивании бройлеров могут использоваться флуоресцентные лампы, которые создают своеобразный эффект «пульсации» в зависимости от силы тока. Пульсация света, поступающего от данной лампы, составляет около 100 мерцаний в минуту и кажется, что лампа работает непрерывно, хотя это не так. С помощью специального реостата можно регулировать силу мерцания лампы, контролировать слабое или сильное освещение. Отмечено, что у ламп с длинноволновыми излучениями частота мерцания ниже в отличие от коротковолновых ламп. Также сильнее пульсируют лампы холодного белого света и матовые по сравнению с лампами теплого белого света. Стоит помнить, что новые флуоресцентные лампы мерцают несколько слабее, чем старые [108]. Птица обладает более острым зрением, поэтому воспринимает пульсацию света незаметную для человеческого глаза. В результате чего непосредственно под флуоресцентными лампами образуются «слепые» участки, на которых птица предпочитает не находиться, так как подстилка на данных частях пола быстро становится влажной, выделяя при этом большие концентрации аммиака. При постоянной линии освещения подстилка становится влажной по всему птичнику, создавая определенный дискомфорт для бройлеров, который отрицательно сказывается на показателях продуктивности и поведенческих реакциях. Чаще всего в зарубежных птицеводческих хозяйствах применялись флуоресцентные лампы теплого белого света как наиболее похожие на естественное дневное освещение, но из-за выраженного эффекта мерцания, они стали невостребованными [109]. В настоящее время созданы и успешно применяются высокочастотные флуоресцентные лампы, частота пульсации которых составляет около 26 тыс. раз в секунду. Данная частота не воспринимается глазами птицы [81].

В современном мясном птицеводстве часто как источник света используют натриевые и цветные лампы, которые хорошо зарекомендовали себя на бройлерных предприятиях Европы и США. Часто, натриевая лампа состоит из двух ламп, находящихся в одном патроне, мощностью 70 и 50 Вт соответственно, которые могут работать по отдельности или вместе, давая 120 Вт. Используя натриевые лампы, можно добиться в птичнике равномерного желтого освещения без эффекта мерцания. По данным В.В. Арепьева и соавт. (2009), применение натриевых ламп высокого давления в течение 36-дневного выращивания цыплят-бройлеров способствовало увеличению показателя сохранности поголовья, а также повышению приростов живой массы [4].

Выбирая монохроматические лампы, можно контролировать поведенческие реакции и физиологическое состояние кур-несушек или бройлеров. Так, красное освещение в птичниках для кур-несушек позволяет значительно уменьшить вероятность проявления агрессии или каннибализма. Сочетание зеленого с желтым светом оказывает благоприятное влияние на приросты живой массы при одновременном торможении полового развития у бройлеров, а также на гематологические показатели несушек. Освещение белым светом стимулирует половое созревание, но увеличиваются случаи проявления каннибализма и соответственно растет падеж птицы. Голубой свет используют при выращивании ремонтных курочек. Племенным курам мясного типа подходит белый свет. Во всех перечисленных случаях интенсивность освещения регулируют [46, 47, 85, 88, 98, 99, 100, 164, 203].

Для бройлеров наиболее благоприятным оказалось выращивание при зеленом или при сочетании синего и зеленого света. Еще в конце 90-х гг. XX в. в Голландии разработали систему освещения птичников зеленым светом -«Gasolec orion», применение которой способствовало снижению проявлений стрессов у суточных бройлеров, а также последующей лучшей их адаптации в процессе выращивания. Мясные цыплята активно склевывали корм, хорошо росли, их отход снижался [97]. Но уже к 2000 г. голландскими специалистами была предложена улучшенная система освещения - сочетание синего и зеленого света. Зеленый свет преимущественно используется вначале выращивания цыплят-бройлеров, в период активного роста птицы. На заключительном этапе следует включать синее освещение, снижающее двигательную активность птицы и способствующее наиболее полному усваиванию питательных веществ. Замечено также, что при голубом или зеленом освещении цыплята ведут себя спокойнее. Срок службы лампы «Gasolec orion» составляет примерно 10000 ч, что почти в 10 раз дольше, чем лампы накаливания [96, 98, 99].

Таким образом, можно обнаружить связь между спектром источника света и ростом, развитием птицы, а также вариациями живой массы. При использовании монохроматического освещения можно добиться равномерного освещения всего птичника без затененных участков. Помимо всего прочего цветные лампы по силе света не уступают стандартным, но при этом более экономичны, т.к. потребляют меньше энергии. Поэтому цветные лампы являются наиболее востребованными источниками света в промышленном птицеводстве.

В настоящее время на рынке осветительных приборов появились светодиодные лампы, способные через несколько лет вытеснить не только лампы накаливания, но и люминесцентные. Как показывает мировая практика, светодиоды потребляют электроэнергии в десять раз меньше по сравнению с лампами накаливания. Данное осветительное оборудование универсально, его можно использовать как на бройлерных предприятиях, так и в яичном птицеводстве. Возможно, уже к концу этого десятилетия все птицефабрики перейдут на освещение светодиодными лампами, потому что стоимость электрической энергии увеличивается с каждым годом и как никогда на птицеводческих предприятиях остро стоит вопрос ресурсосбережения [10, 33, 42, 44, 61, 82, 134].

Компактные светодиодные приборы можно разместить на каждом ярусе клеточных батарей, в результате чего происходит равномерное освещение как верхних ярусов (при стандартных лампах чрезмерно освещенных), так и нижних (ранее не получавших должного уровня света). При светодиодном освещении, вне зависимости от типа клеточной батареи (трёхъярусные или четырёхъярусные), птице будет обеспечена необходимая освещенность и созданы комфортные условия выращивания [26, 51, 52, 61, 82,101,134,200].

Результаты анатомической разделки тушек крупных мясных цыплят

В результате проведенной анатомической разделки тушек петушков было выявлено превосходство по мясным качествам птицы, выращенной в условиях программы с периодами прерывистого освещения (4С:4Т) 3 и (6С:6Т) 2 соответственно во 2-й и 3-й опытных группах (табл. 13).

Во всех опытных группах наблюдалась достоверная разница с показателями контрольной группы по предубойной массе бройлеров. Так, разница с 1-й опытной группой составила 1,66% (Р 0,05), со 2-й - 5,18% (Р 0,001) и с 3-й опытной - 2,62% (Р 0,01). Также наблюдалась достоверная разница по данному показателю между 2-й опытной группой бройлеров и 1-й, которая составила 3,46% (Р 0,001), и между 2-й и 3-й опытными группами - 2,50% (Р 0,01).

Масса потрошеной тушки в опытных группах также достоверно отличалась от показателя контрольной группы (рис. 10). Так, в контроле данный показатель составил 2594,2 г, в 1-й опытной - 2639,8 г, во 2-й -2746,5 г и в 3-й - 2674,0 г, что соответственно выше уровня контрольной группы на 1,76% (Р 0,05), 5,87% (Р 0,001) и 3,08% (Р 0,001).

С увеличением предубойной массы и массы потрошеной тушки в опытных группах повысился и убойный выход. Так, во 2-й опытной группе, при режиме освещения с 15-го по 24-й день (4 ч света: 4 ч темноты)хЗ, он был максимальным и составил 73,5%. В 3-й опытной группе, где продолжительность периода света и темноты в птичнике с 15-х по 24-е сутки выращивания составила (6 ч света: 6 ч темноты)х2, убойный выход был равен 73,3%. В 1-й опытной группе рассматриваемый индекс составил 73,1%о против 73,0 в контроле.

Масса мышц в контрольной группе составила 1618,9 г, в 1-й опытной -1668,5, что выше уровня контроля на 3,06% (Р 0,01), во 2-й - 1805,1 г (на 11,50% (Р 0,001)) и в 3-й - 1725,3 г, что соответственно выше данного показателя в контроле на 6,57% (Р 0,001). Разрабатываемые программы прерывистого освещения оказали положительное влияние и на массу филе. Во всех опытных группах, по сравнению с контрольной, наблюдалось достоверное различие по данному показателю (Р 0,001). Так, оно составило 5,69% (1-я опытная группа), 19,58% (2-я опытная) и 14,65% (3-я опытная) (рис. 11). Масса костей в тушках опытных групп варьировала от 435,6 г до 440,1 г, в контроле этот показатель составил 437,7 г. Достоверных различий по данному показателю выявлено не было.

Анализируя данные, представленные в таблице 13, можно отметить, что наибольшая масса съедобных частей получена во 2-й опытной группе, петушков которой выращивали при использовании прерывистого режима освещения (4 ч света: 4 ч темноты) х 3 с 15-го по 24-й день жизни. Так, она составила 2299,9 г, что выше уровня контрольной группы на 6,90% (Р 0,001), 1-й опытной группы - на 4,62% (Р 0,001), 3-й - на 3,11% (Р 0,01). Отмечена достоверная разница между контролем и 1-й опытной группой, которая составила 2,18% (Р 0,01), между контролем и 3-й опытной - 3,68% (Р 0,001), а также между 1-й и 3-й опытными группами - 1,46% (Р 0,05). Масса несъедобных частей в контроле составила 442,7 г, а в опытных группах значения данного показателя варьировали от 441,5 г (1 опытная) до 446,6 г (2 опытная группа). Таким образом, процентные колебания данного индекса составили от 0,27% до 0,88%. Самое высокое отношение съедобных частей к несъедобным было зарегистрировано во 2-й опытной группе и составило 5,15. В 3-й и 1-й опытных группах данное отношение было равно 5,03 и 4,98 соответственно, в контрольной группе - 4,86. В опытных группах отмечался более высокий выход тушек петушков-бройлеров I сорта: в 1-й опытной -83,3%, во 2-й и 3-й - 100%; в контроле же его величина составила 83,3%.

Таким образом, по всем показателям мясных качеств цыплят-бройлеров крупного типа (петушков), учитываемых в данном научно-хозяйственном опыте, отмечено превосходство бройлеров, выращенных в условиях прерывистых режимов освещения (4С:4Т) 3 или (6С:6Т) 2. Особенно хорошо зарекомендовал себя режим прерывистого освещения, используемый во 2-й опытной группе -(4 ч света: 4 ч темноты)хЗ. Результатом применения данного светового режима при выращивании крупных мясных цыплят явилось достоверное повышение предубойной массы, массы потрошеной тушки, массы мышц, в т.ч. филе, и в целом, увеличение массы съедобных частей тушки бройлеров. Тушки крупных мясных цыплят кросса «Росс-308» наиболее пригодны для разделки и глубокой переработки.

Гематологические показатели цыплят-бройлеров порционного типа

Морфологические и биохимические показатели крови являются отражением физиологического статуса птицы. По показателям крови можно судить об обменных процессах, протекающих в организме цыплят-бройлеров, и именно на кровь большое влияние оказывают факторы внешней среды, в том числе режим освещения в птичниках. Установлено, что показатели крови, полученные в представленном опыте, находились в пределах физиологической нормы (табл. 22).

Освещения, произошло увеличение уровня эритроцитов - на 5,86% в первой и на 2,34% во второй группах по сравнению с контрольной. При этом самая высокая концентрация эритроцитов отмечена в 1-й опытной группе, в которой применялся световой режим (ЗС:1Т) 6 с 7-го по 28-й день жизни, -2,71±0,12 1012/л.

Концентрация гемоглобина в контрольной группе была равна 84,03 г/л, в 1-й опытной - 94,11 г/л, во 2-й - 89,13 г/л. Разница между контролем и первой опытной группой составила 12,00% (Р 0,05), а между второй опытной и контрольной - 6,07%. Таким образом, наиболее развитая дыхательная функция крови была отмечена у цыплят-бройлеров 1-й опытной группы при программе освещения (3 ч света: 1 ч темноты)х6.

Прерывистый режим освещения, применяемый при выращивании цыплят-бройлеров первой опытной группы, также оказал положительное влияние на уровень сывороточных белков в крови птицы (рис. 21). Так, повышение содержания общего белка в сыворотке крови бройлеров в 1-й опытной группе составило 2,75%, а во 2-й - 1,69%, т.е. в среднем более 2%. Самая высокая концентрация изучаемого показателя - 48,6 г/л - получена в первой опытной группе.

В соответствии с увеличением содержания общего белка в крови подопытных цыплят-бройлеров повысились и концентрации его фракций: альбуминов и глобулинов. Основная функция альбуминов - транспортная. Они переносят растворенные в крови питательные вещества к органам и тканям птицы. Содержание альбуминов в контрольной группе находилось на уровне 16,5 г/л, а в опытных группах отмечено недостоверное увеличение данного показателя на 3,03% (до 17,0 г/л в первой опытной) и на 1,82% (до 16,8 г/л во второй).

Концентрация глобулинов, белковых фракций сыворотки крови, отвечающих за иммунитет цыплят-бройлеров, составила в контрольной группе 30,8 г/л, а в опытных группах наблюдалось некоторое недостоверное увеличение их содержания до 31,6 г/л (на 3,00%) - в первой опытной и до 31,3 г/л (на 1,62%) - во второй.

В целом, следует отметить положительную динамику в изменении уровня сывороточных белков в зависимости от программы освещения. Так, самые высокие концентрации данного показателя были получены в 1-й опытной группе, цыплят в которой выращивали в клетках при прерывистом освещении (ЗС:1Т) 6 с 7-го по 28-й день жизни.

В опытных группах при использовании режимов прерывистого освещения наблюдался высокий уровень неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров (рис. 22). Так, концентрация бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в контрольной группе составила 40,6%), а опытных - 44,3%) и 43,6%) соответственно в 1-й и 2-й группах. При этом отмечена достоверная разница между контрольной и 1-й опытной группой, которая равна 3,7%) (Р 0,05).

Лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК) в опытных группах находилась на уровне 31,3-31,9%) по сравнению с контрольной группой (29,4%о). Повышение данного показателя составило 1,9% - во 2-й опытной группе и 2,5% (Р 0,05) - в 1-й. Как уже было отмечено выше, наилучшие показатели неспецифической резистентности организма птицы получены в опытных группах. При этом особенно следует выделить программу прерывистого освещения (3 ч света: 1 ч темноты)х6 с 7-го по 28-й день выращивания бройлеров, оказавшую наиболее позитивное влияние на состояние неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров кросса «Росс-308».

Также как и в предыдущих научно-хозяйственных опытах в сыворотке крови подопытных бройлеров, выращиваемых при различных программах освещения, были определены концентрации некоторых важных биохимических показателей - холестерина, глюкозы, общего билирубина, креатинина и мочевины.

В опытных группах наблюдалась тенденция к уменьшению содержания общего билирубина в сыворотке крови бройлеров. Так, в контроле данный показатель составил 1,53 мкмоль/л, в 1-й опытной - 1,40 мкмоль/л и 1,50 мкмоль/л - во второй, но разница между представленными величинами была недостоверна.

Важнейшим показателем интенсивности обмена белков в организме бройлеров является содержание в сыворотке крови птицы мочевины и креатинина. Из представленных данных видно, что уровень мочевины в крови в опытных группах бройлеров был выше относительно контроля. Самая высокая концентрация мочевины в крови цыплят-бройлеров отмечена во 2-й опытной группе, птицу в которой выращивали при прерывистом режиме освещения (5С:1Т) 4 с 7-го по 28-й день, где она была равна 2,94 мМ/л. Различие с контролем по данному показателю в опытных группах были недостоверны и составили 5,07% (1-я опытная) и 6,52% (2-я опытная).

Большее значение креатинина в сыворотке крови получено в 1-й опытной группе - 25,17 мкмоль/л, что на 36,34% (Р 0,05) выше аналогичного показателя в контроле и на 12,77% - во 2-й опытной группе. Полученные значения мочевины и креатинина в сыворотке крови опытных цыплят позволяют сделать вывод об умеренной интенсификации процессов белкового обмена в организме птицы.

При усвоении питательных веществ корма высвобождается энергия, необходимая для нормального функционирования организма птицы. Показателем энергетического обмена в организме бройлеров является концентрация глюкозы в крови. Значения данного показателя составили: 7,43, 6,10 и 7,03 мМ/л соответственно в контрольной, 1-й и 2-й опытной группе. Разница по изучаемому индексу между контрольной и второй опытной группой была достоверна при Р 0,01 и составила 17,9%. Как видно из представленных данных, самая низкая концентрация глюкозы получена в 1-й опытной группе, но при этом в данной группе были отмечены лучшие зоотехнические показатели выращивания. По нашему мнению, это можно объяснить тем, что большая часть поступающей в организм бройлеров энергии была направлена на усиленный рост и развитие птицы.

В зависимости от применяемого режима освещения изменялся и уровень холестерина в сыворотке крови подопытных бройлеров. Наибольшая концентрация в крови данного показателя отмечена при постоянном режиме освещения - 3,08 мМ/л. Во второй опытной группе, при использовании прерывистого освещения (5С/1Т) 4 с 7-го по 28-й день выращивания птицы, холестерин находился на уровне 2,90 мМ/л, что ниже аналогичного показателя в контроле на 5,84%. Самая низкая концентрация холестерина 2,75 мМ/л отмечена в крови бройлеров первой опытной группы, цыплята которой были выращены при режимах прерывистого освещения (ЗС/1Т) 6 применяемого с 7-го по 28-й день жизни. Также между данной опытной группой и контролем по содержанию холестерина в сыворотке крови бройлеров наблюдалось достоверное различие - 10,71% (Р 0,05).

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров варьировала в зависимости от применяемого светового режима. Так, при постоянном режиме освещения в контрольной группе содержание кальция в крови составило 5,37 мМ/л, а фосфора - 1,69 мМ/л. В 1-й опытной группе, где применялся прерывистый режим освещения (ЗС/1Т) 6 в период с 7-го по 28-й день, концентрации данных веществ составили 5,43 мМ/л и 1,67 мМ/л, а во 2-й, где выращивали птицу при прерывистом световом режиме (5С/1Т) 4 с 7-го по 28-й день, - 5,45 мМ/л и 1,72 мМ/л, соответственно кальция и фосфора. Разница по данным показателям между контролем и опытными группами была недостоверна.

Таким образом, в результате экспериментальных исследований установлено, что изучаемые программы освещения оказали определенное влияние на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров клеточного выращивания. Необходимо отметить позитивное влияние на гематологические показатели у бройлеров режима прерывистого освещения (3 ч света: 1 ч темноты)х6, который испытывали в первой опытной группе. При данном световом режиме наблюдалась оптимизация процессов метаболизма, в т.ч. процессов белкового и энергетического обмена, отмечено повышение естественной резистентности организма цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», а также выявлена тенденция увеличения в сыворотке крови кальция, играющего важную роль в обмене минеральных веществ.