Эффективность средств иммунометаболической и энергометаболической направленности в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней Петрова, Жанна Геннадьевна



Петрова, Жанна Геннадьевна. Эффективность средств иммунометаболической и энергометаболической направленности в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Петрова Жанна Геннадьевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/32

Содержание к диссертации

Введение

1.0. Обзор литературы

1.1. Факторные инфекционные болезни: общие сведения, проблемы управления инфекционным и эпизоотическим процессом 8

1.2. Цирковирусная болезнь свиней: общая характеристика, клинические и эпизоотологические особенности 17

1.3. Специфическая профилактика цирковирусной болезни свиней 28

1.4. Янтарная кислота и препараты на ее основе: общие сведения, эффективность применения в ветеринарии и животноводстве 33

2.0. Материалы и методы исследований 39

3.0. Результаты исследований 42

3.1. Эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный» 42

3.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата на основе левамизола и янтарной кислоты 46

3.3. Изучение эффективности левамизола в комплексе с янтарной кислотой для коррекции метаболических и иммунных процессов у поросят гипотрофиков 52

3.4. Теоретическое обоснование и результаты применения 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на поросятах подсосного периода 58

3.4.1. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на клиническое состояние подсосных поросят 58

3.4.2. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на гематологические показатели подсосных поросят 60

3.4.3. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на биохимические показатели подсосных поросят 62

3.4.4. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на состояние факторов неспецифической резистентности 63

3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки энергометаболического состава 65

3.6.Эффективность применения энергометаболических составов на поросятах71

3.6.1. Оценка влияния энергометаболических составов на гематологические и биохимические процессы поросят-гипотрофиков 71

3.6.2. Оценка применения энергометаболического состава для профилактики диареи на поросятах подсосного периода выращивания 73

3.7. Результаты применения препаратов янтарной кислоты на поросятах доращивания при высоком риске активации цирковирусной инфекции 75

3.7.1. Влияние препаратов янтарной кислоты на клиническое состояние поросят при отъеме, формирование новых технологических групп и вакцинацию против классической чумы свиней (КЧС) 78

3.7.2. Влияние препаратов янтарной кислоты на гематологические показатели поросят при отъеме и вакцинации против КЧС 82

3.7.3. Влияние препаратов янтарной кислоты на состояние факторов естественной резистентности поросят при отъеме и вакцинации против КЧС. 87

3.7.4. Влияние препаратов янтарной кислоты на состояние клеточной системы иммунитета при отъеме и вакцинации поросят против КЧС 89

4.0. Обсуждение 93

5.0. Выводы 111

Практические предложения 112

Список использованной литературы 114

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время экономическая состоятельность промышленного свиноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней.

В инфекционной патологии свиней основную проблему представляют возбудители эндогенных инфекций. Они постоянно персистируют в организме животных. Активация инфекционного процесса и клиническое проявление болезни происходит лишь при воздействии факторов, снижающих резистентность организма животных. В специальной литературе такие болезни называют факторными. Возбудители этих болезней широко распространенны в свиноводческих хозяйствах. Эпизоотические вспышки, вызываемых ими болезней, в основной своей массе проявляются диареей и респираторным синдромом. Ассоциативный характер данных патологий создает трудности в определении доминирующей роли того или иного патогена, в выборе средств специфической профилактики.

Следует отметить, что ориентация на применение средств специфической профилактики, как наиболее «экономически» доступного метода сдерживания эпизоотических вспышек факторных болезней без устранения основных факторов, не дает желаемого результата. Поствакцинальный иммунитет формируется лишь у незначительной части животных. В настоящее время для повышения эффективности средств специфической профилактики, в том числе для усиления факторов неспецифической резистентности, широко практикуется применение иммуномодуляторов. Однако их применение не всегда дает желаемый результат. Во многом это обусловлено тем, что применяя иммуномодуляторы не контролируется состояние обменных процессов. Обменные и иммунные процессы взаимосвязаны. В этой связи наиболее оправдано применение средств стимулирующих обменные и иммунные процессы.

Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся обеспечения здоровья животных в части профилактики развития патобиохимических процессов, иммунодефицитов, активации инфекционных процессов при эндогенных инфекциях определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель. Теоретически обосновать способы получения средств метаболической и иммунометаболической направленности и изучить эффективность их применения в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней.

Задачи:

1. Изучить эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ООО «Магнитный»;

2. Теоретически обосновать и разработать способ получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

3. Изучить эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации цирковирусной инфекции;

4. Теоретически обосновать и разработать способ получения энергометаболического состава для орального применения;

5. Изучить эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактике желудочно-кишечных заболеваний на поросятах раннего периода выращивания.

6. Изучить эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней на поросятах доращивания.

Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической и метаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения для стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики диареи и в системе мер профилактики цирковирусной болезни поросят.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства иммунометаболической и метаболической коррекции. Результаты исследований вошли составной частью в проект временного наставления по применению левамизола янтарного утвержденного директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии и управлением ветеринарии Курской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»;

- теоретическое обоснование и разработка способа получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

- эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно- кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации цирковирусной инфекции;

- теоретическое обоснование получения энергометаболического состава;

- эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят раннего периода выращивания.

- эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней поросят доращивания.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства»- Зерноград, 2012; на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» - Белгород, 2012; Международной научно- практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск-2012; на Международной научно- практической конференции Брянской ГСХА. - Брянск-2013. На расширенном заседании отдела животноводства и ветеринарии Курского НИИ агропромышленного производства, 2013.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в рецензированных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

Цирковирусная болезнь свиней: общая характеристика, клинические и эпизоотологические особенности

Цирковирусная болезнь свиней— инфекционное заболевание свиней, главным образом поросят послеотъемного периода, вызываемое цирковирусом, характеризующееся отставанием в росте и развитии, поражениями кожи и развитием респираторного синдрома. Такое определение -результат многолетних наблюдений эпизоотологов за клиническим проявлением болезни (Аникин С.К. с соавт., 2010, Гречухин А.Н., 2010, Прудников СИ. с соавт., 2010, Семенцов В.Н. с соавт. (2009)

В последней терминологии болезнь имеет несколько другую трактовку, -синдром послеотъемного мультисистемного истощения свиней (СПМИС).

Синдром послеотьемного мультисистемного истощения - заболевание поросят послеотьемного периода, характеризующееся истощением, одышкой, диареей, отставанием в росте, лихорадкой, увеличением лимфоузлов, бледностью или желтушностыо кожи [Darwich L., 2004; Ellis Y.,2004; 2005; Harding Y., 2004; Kiss Y., 2000; Krakowka S., 2000; KrakowkaS.a.,2002.

Впервые СПМИС был зарегистрирован в 1991 году в Канаде (провинция Саскачеван). Вскоре болезнь поросят со схожими симптомами зарегистрировали в США, Швейцарии, Франции, Германии, Англии, Ирландии, Испании, Японии. (Allan G., 1996; 1998; 1999; 2000; Albina Е. е.а. 2001; Bogdan Y. е.а. 2001; Borel N. е.а. 2001; Daft В. е. а., 1996; Ellis Y. е. а., 1998; 2000; Sato К. е.а. 2000; 2004).

Болезнь распространена во многих странах с развитым свиноводством, о чем свидетельствуют многочисленные серологические исследования поголовья.

В настоящее время ЦВБС является причиной значительных экономических потерь свиноводческих хозяйств (Edwards S. е. а., 1994; Le Cann Р. е. а., 1997; Kiupel М. е. а., 1998; Mankertz А. е. а., 2000; Lio Q. е. а., 2002; Hanes О. е. а., 2000; Segales Y. е. а., 1997; 2000; 2001; 2002; 2004; 2005).) , /-" , Она наносит свиноводческим хозяйствам значительный экономический ущерб в виде повышенного падежа, вынужденного убоя и низкого среднесуточного прироста массы тела.

Начиная с 1998 года многие исследователи приходят к выводу, что причиной синдрома послеотъемного мультисистемного истощения поросят является цирковирус2-готипа (PCV-2) (Семенцев В.И. с соавт., 2009)

Анализ результатов ежегодно проводимого мониторинга по обнаружению специфических антител в сыворотке крови свиней и выявлению вируса или вирусного антигена в тканях и органах поросят свидетельствует о росте инфицированности свинопоголовья цирковирусом второго серотипа (ЦВС-2) (Семенцев В.И. с соавт. 2009).

Согласно классификации Международного комитета по таксономии, относится к семейству Circoviridae. (Lukert P. e.a., 1995; 1999; Todd D. e.a., 2005). Он имеет диаметр 17 нм и содержит однониточный кольцевой ДНК-геном. Различают непатогенный (PCV-1) и патогенный (PCV-2) цирковирус свиней. (Ellis Y. e.a., 2004; Faikham М. e.a., 2002; Fenaux M. 2000; 2002). Последний чрезвычайно устойчив к изменениям окружающей среды и размножается в клетках иммунной системы. В организме свиней вирус концентрируется преимущественно в селезенке и лимфатических узлах.

У больных синдромом мультисистемного истощения поросят в естественных условиях вирус PCV-2 выделялся из следующих органов: легкие, лимфатические узлы, селезенка и миндалины (Allan G. e.a., 1998; Mechan В. e.a., 1998; 2001; Welenberg G. 2000). Существует мнение, что PCV-2 сначала поражает миндалины и лимфатические узлы (Kennedi S. e.a., 2000) или тимус (Darwich L. e.a., 2004) а затем распространяется по всему организму с током крови (Krakowka S. e.a., 2001; Onardoni М., 1999). Существует два противоположных мнения о репликации вируса. Одни авторы считают, что вирус инфицирует лимфоциты и реплицируется в них, в частности, в В-клстках, другие полагают, что репликации в лимфоцитах не происходит.

Оба типа вируса PCV1 (Kim Y. 2001) и PCV2 (Stevenson G.e.a., 2001) обнаруживаются в тканях поросят, больных СПМИС. Несмотря на то, что никакой корреляции концентраций того или иного вируса с клиническим проявлением заболевания выявлено не было. Многие авторы считают, что тяжесть СПМИС зависит также от адаптационных возможностей животных (Прудников СИ. с соавт., 2010; Семенцов В.И. с соавт., 2009 и др.).

По данным Прудникова СИ. с соавт.(2010) в России, как впрочем и в Европе, практически нет свиноводческих хозяйств свободных от цирковируса второго типа. Но в одних хозяйствах болезнь клинически не проявляется или встречается в единичных случаях, а в других вызывает гибель до 50% поросят в возрасте 50-70 дней.

Наиболее восприимчивы поросята-отъемыши. Особенно подвергнувшиеся стрессу в виде перегруппировок, вакцинаций т.д.

Способствуют проявлению цирковирусной инфекции следующие основные факторы:

- моноблочная застройка

- чрезмерная концентрация и переуплотнение животных

- наличие микотоксинов в кормах

- трехфазная система выращивания

- осеменение свинок с откорма

- увлечение вакцинациями и инъекционными обработками поросят до 60-дневного возраста

Основными клиническими признаками болезни являются отставание в росте и развитии (Орлянкин Б.Г. 2007; Прудников СИ. с соавт. 2010).

Allan G. е.а., (2000); Chianini F. е.а., (2003); Krakowka S.A. е. а. (2001) предполагают, что активация иммунной системы на ранней фазе цирковирусной инфекции характеризуется быстрой репликацией и распространением вируса, приводя к послеотъемной болезни. Предположительно вирус,реплицируется в макрофагах, количество которых увеличивается посредством иммунопролиферации. Более поздние исследования показали, что вирус инфицирует макрофаги, но не реплицируется в них.

Макрофаги способствуют распространению вируса in vivo по крупным органам.

Это помогает вирусу избежать обнаружения иммунной системой хозяина (Chang Н. е.а., 2005; Krakowka S.A. е. а., 2002; Shibahara Т. е.а., 2000; Todd D., 2004).

То, насколько тяжелым является течение заболевания, зависит от среды, в котором находятся поросята.

Экспериментальное заражение поросят вирусом PCV-2 в условиях лаборатории, не приводило к клиническому проявлению болезни. Причина оказалась весьма банальной. Зараженные поросята не испытывали тех стресс-факторов, которые воздействуют на животных в производственных условиях. Как известно, в условиях промышленного производства свиньи постоянно переживают стрессовые воздействия. Все это в конечном итоге и включает механизм развития инфекционного процесса, в т.ч. активацию возбудителя цирковирусной болезни.

Обычно инфекцию распространяют больные или латентно инфицированные свиньи разных возрастных групп — с мочой, фекалиями, слюной, спермой, выделениями из носа и глаз. Однако довольно часто имеет место и вертикальная передача (от свиноматки поросятам). Включить инфекционный процесс может иммунизация поросят любыми иммуностимуляторами на раннем периоде жизни (Magar R. е.а., 2000; Harbur Р. е.а., 1993; Harms Р. е.а., 2001).

Исследование Tischer J . et al. (1986) с экспериментальным заражением поросят вирусом PCV-2 показало, чго передача вируса здоровым поросятам, содержащимся в одном помещении с зараженными, осуществляется путем простого контакта. Это подтверждается выделением вируса PCV-2 из респираторных и назальных секретов (Okuda Y. е.а., 2005; Segales Y. е.а., 2001). Половая передача вируса также имеет место, поскольку ДНК обоих типов вируса PCV-I и PCV-2 выделена из спермы хряков- производителей ( Liu Q. е.а., 2002). Вирус появляется в сперме в среднем спустя 47 дней после заражения (Larochelle R. е.а., 2002). Возможна вертикальная передача вируса: PCV-2 способен проникать через плаценту и инфицировать плод (Liu Q. е.а.,2002; West К. е.а., 1999).

Sanche R.E. et al. (2001) и Pensaeit М.В. et al. (2004) предположили, что вирус способен проникать через плаценту и поражать плод. Park J.S. et al. (2005) продемонстрировали, что у свиноматок, зараженных цирко- вирусом типа 2, через 3 недели регистрировался аборт или наступали преждевременные роды, что, вероятно, связано с проникновением вируса через плаценту в плод.

Доказано, что у зараженных ремонтных свинок вирус может вызывать инфицирование плода с последующей мумификацией. (Pensaert М. е.а., 2004)

Публикации подтверждают тот факт, что наиболее часто с репроду ктивными проблемами при цирковирозе сталкиваются именно ремонтные свинки: На основании собственных исследований West К.Н. et al. (1999) обосновали теорию вертикальной передачи вируса ЦВИС-2. По их мнению заражение поголовье ремонтных свинок ЦВИС-2 вызывает инфицирование плодов ( Matensen В., 2004; O Connor В. е.а., 2001; West К.Н. et al. (1999) . После заражения организма вирус размножается во многих местах — прежде всего в клетках эндотелия, эпителия, макрофагах и лимфоцитах. Ученым пока не удалось выяснить, в каких клетках происходит его ранняя репликация.

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата на основе левамизола и янтарной кислоты

Подходя к практическому решению задач коррекции обменных и иммунных процессов у свиней мы полагали, что наиболее результативным будет применение средств, сочетающих в единой форме метаболическое и иммуномодулирующее действие. Публикации последних лет свидетельствует о том, что научное направление, касающееся разработки и применения средств иммунометаболической коррекции в системе мер обеспечения здоровья животных, приобретает все большее развитие. Следует отметить, что данное научное направление в ветеринарии впервые было обозначено в научных исследованиях Евглевского Ал.А. и затем не без успеха реализовано в диссертационных исследованиях Наумовой И.Ф. (2003), Лебедева А.Ф.(2003), Демина В.А.(2006), Тарасова В.Ю.(2010), Кретовой С.Н. (2010), Ермилова И.В.(2012), Скибина Ю.В.(2012). В основу данного направления положен поиск средств соединяющих в себе метаболическое и иммуномодулирующее действие. В качестве метаболического компонента выбор сделан на использовании янтарной кислоты (ЯК). И это не случайно. Эндогенно вводимая ЯК, даже в абсолютно низких дозировках, тем не менее, обеспечивает не типично высокий позитивный эффект в метаболических процессах. Это качество ЯК предопределяет ее широкое использование для улучшения фармакологических лекарственных препаратов, в том числе и для снижения их побочного и токсического действия (Коваленко А.Л., Белякова Н.В., 1998; Ивницкий Ю.Ю. с соавт ,1998).

За короткий промежуток времени была разработана целая серия препаратов иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и хорошо известных иммуномодуляторов, таких как, АСД второй фракции, нуклеината натрия (Лебедев А.Ф. с соавт., 2009). Продолжая поисковую работу мы обратили внимание на хорошо известный в медицине и в ветеринарии левамизол. Левамизол давно применяется в качестве антгельминтного препарата. Однако, он обладает иммуномодулирующим, преимущественно на клеточную систему иммунитета, действием. Как известно, клеточная система иммунитета является наиболее уязвимой при вирусных инфекциях. Исходя из того, что вирусные инфекции занимают доминирующее положение в инфекционной патологии свиней, это обстоятельство предопределяет перспективу применения левамизола в качестве иммуномодулятора. Однако, фармакологические формы левамизола, в рекомендуемых дозировках проявляют выраженное токсическое действие. По данным Даугалиевой Э.Х.(1991) левамизол, в первые дни после его введения оказывает иммунодепрессивное действие. Следует отметить, что свиньи и собаки проявляют наиболее высокую, чувствительность к левамизолу. Возможность применения янтарной кислоты для снижения токсичности левамизола впервые была показана в научных исследованиях Евглевского Ал. А. с соавт. (2009). Полученные ими результаты обусловили продолжение поисковых исследований по разработке препарата иммунометаболической направленности на основе левамизола и янтарной кислоты.

Объектом для проведения экспериментальных опытов служили белые мыши массой тела 18-20г.

В ходе поисковых опытов было установлено, что внутрибрюшинное введение фармакопейного левамизола 10 и 7% концентрации в объеме 0,25 мл вызывало быстрое, в течение 2-3 минут, развитие судорог и гибель мышей. При включении в стандартный 10% раствор левамизола 1% янтарной кислоты наблюдалось выраженное снижение интенсивности проявления судорог. Еще более выраженное редуцирование побочного действия наблюдалось при добавлении до 1,5 и 2% янтарной кислоты в 7% раствор левамизола. В свою очередь, состав , включающий от 1 до 2% янтарной кислоты и 1-2% левамизола уже не вызывал никакого побочного действия на организм при трехкратном, с интервалом 24 часа внутрибрюшинном введении. В дальнейшем эти мыши становились бодрее и у них улучшался аппетит. Все это давало основание считать, что при снижении действующего вещества левамизола есть вероятность получения препарата, который мог быть полезен в качестве иммунометаболического средства. Чтобы убедиться в высказанном предположении нами была изготовлена экспериментальная серия препарата на основе янтарной кислоты и левамизола. Способ получения препарата иллюстрируется следующим примером. Для приготовления комплексного препарата использовали 950 мл деминерализованной воды, в которой при нагревании последовательно растворили 10,0 г янтарной кислоты и 10 г левамизола;- 10 г янтарной кислоты и 20 г левамизола. Полученные растворы имели рН = 4,5-4,7. Стерилизация автоклавированием не изменила прозрачности растворов, что свидетельствовало о полной совместимости компонентов.

Испытание безвредности. Опыты провели на белых мышах по 3 особи на каждое тестирование. Ежедневное, на протяжении 3 дней внутрибрюшинное введение в объеме 0,25 мл 1% вышеуказанных испытуемых образцов препаратов (левамизола и левамизола янтарного) не отражалось на клиническом состоянии подопытных животных. Введение левамизола в 2% концентрации сопровождалось выраженным угнетением продолжительностью от 20-30 минут до 2-3 часов. При тестировании 2% левамизола с янтарной кислотой состояние слабо выраженного угнетения проявилось лишь после третьего введения.

В следующем опыте была изучена эффективность испытуемых составов при моделировании инфекционного процесса.

Объектом для проведения опытов служили белые мыши со средней массой 18-20г. В предварительных опытах была определена минимальная летальная доза (LD50) составившая для Е. coli - 100 млн. м.т , а для S. cholera suis- 120 млн. м.т.

Для проведения опытов были приготовлены образцы комплексных препаратов согласно описанию в вышеуказанном примере. Каждый образец испытывался в двух вариантах: с пролонгатором - полиэтиленгликолем (ПЭГ) и без ПЭГ.

Первая серия. В данной серии был испытан состав препарата, включающий:-1% янтарной кислоты; 2%- левамизола, 7% полиэтиленгликоля (ПЭГ) и без ПЭГ. Препараты вводились внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл.

Порядок проведения опыта был следующий. Мышам первой группы испытуемый препарат (без ПЭГ) в объеме 0,25 мл был введен за 6 часов до заражения культурой Е. coli. Мышам второй группы аналогично испытуемый препарат с ПЭГ и через 6 часов провели заражение. Мышей третьей и четвертой групп вначале заразили культурой Е. coli. Через 6 часов мышам 3 группы был введен испытуемый препарат без ПЭГ, а мышам 4 группы испытуемый препарат с ПЭГ. Контрольной группе мышей ввели физиологический раствор за 3 часа до заражения.

Наблюдение за подопытными мышами осуществлялось в течение трех суток. За этот период времени все мыши контрольной группы пали. При вскрытии у них были выявлены изменения, характерные для острого септического процесса.

При наблюдении за мышами, которых обрабатывали препаратом в сочетании с ПЭГ показатель выживания был значительно выше. Так, в 4 группе показатель выживаемости составил 85,7 % против 42,9 % по отношению к животным 3 группы.

Результаты данного экспериментального опыта свидетельствовали о том, что метаболический состав обладает определенным защитным действием при заражении мышей заведомо смертельной дозой. При этом эффект препарата содержащего ПЭГ был более высоким при его превентивном (до заражения) применении.

Во второй серии (таблица 2) был испытан состав препарата, включающий: - 1,0% янтарной кислоты; 1,0 %- левамизола; 7% полиэтиленгликоля (ПЭГ) и без ПЭГ. Препараты вводились внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл. за 6 часов до заражения.

Влияние препаратов янтарной кислоты на клиническое состояние поросят при отъеме, формирование новых технологических групп и вакцинацию против классической чумы свиней (КЧС)

Изменение клинического состояния в первые дни после отъема и формирование новых технологических групп наиболее выражено проявилось у поросят второй опытной группы, которым выпаивали энергометаболический состав. Во-первых, они более спокойно перенесли отсутствие свиноматок. Они очень быстро проявили пищевой интерес к энергометаболическому составу. Во-вторых, аппетит у них не только не ухудшился, но и даже улучшился. Поросята этой группы чаще, и с большей охотой потребляли сухой корм. Стрессовой реакции при отъеме не наблюдалось.

Что касается поросят контрольной группы, то они в этот период времени испытывали, куда большую тревогу по поводу отсутствия свиноматки. Они больше двигались и меньше отдыхали. Снизилось потребление корма.

При формировании новых технологических групп поведенческие реакции поросят сравниваемых трех групп имели уже отчетливо выраженные различия.

Во-первых, у поросят второй группы фактически отсутствовала реакция торможения. Они были активнее в движении. При этом количество драк у них было значительно меньше, чем у их сверстников из контрольной группы. Пищевая потребность была удовлетворительной.

Поросята первой группы также достаточно хорошо перенесли переезд и процесс формирования новых технологических групп. Количество драк у них было гораздо меньше, чем в контрольной группе. При этом пищевая потребность с каждым днем стабильно повышалась.

Исходя из клинических наблюдений, процесс формирования новой иерархии у поросят первой группы составил в среднем 1,5-2 суток, у второй группы чуть более суток. Драчливость поросят контрольной группы продолжалась до трех суток. В течение этого периода поросята контрольной группы больше двигались и меньше отдыхали. Пищевая потребность у них уступала поросятам первой и второй опытных групп.

На 7-8 сутки у поросят контрольной группы стали все выраженнее проявляться синдромы респираторного заболевания. Кашель нарастал с каждым днем. Вскоре потребовалась изоляция более слабых поросят в отдельную группу и назначение им курса интенсивной антибиотикотерапии. Следует отметить, что выделение ослабленных поросят в первой и второй опытных группах было фактически в 1,-2 раза меньше, по сравнению с контрольной группой. За период формирования новых технологических групп до вакцинации против классической чумы (10 суток) количество ослабленных особей в первой группе составило 9, во второй- 7, в контрольной 14.

Первая вакцинация против классической чумы (КЧС) была проведена на 40 сутки после рождения поросят.

Ухудшения клинического состояния поросят первой и второй групп в течение 14 дней после вакцинации не наблюдалось. Напротив, у поросят контрольной группы в первые три дня после вакцинации отмечалось некоторое угнетение и снижение аппетита. Это не замедлило сказаться на росте показателя респираторных заболеваний.

За период в 20 дней (от первой вакцинации КЧС до вакцинации против Рожи) количество ослабленных и больных поросят в первой группе составило- 19 (8,3%); во второй-21 (9,1%), против 39 (17,0%) в контроле. Количество павших поросят в первой группе составило 7, во второй 9, в третьей 26. Геморрагическая сыпь на поверхности кожи была выявлена у 12 павших поросят, из них 1 из первой, 1 из второй и у 10 из контрольной группы. Это свидетельствовало о том, что ведущим патогенном, вызывающим заболеваемость и гибель поросят является цирковирус. ,

Следующая плановая вакцинация поросят против Рожи была проведена в возрасте 60 дней. В течении 14 дней ухудшения клинического состояния поросят обеих групп отмечено не было. Выделение ослабленных и респираторно больных поросят было в пределах обычных производственных показателей. У поросят контрольной группы в первые 2-3 дня после вакцинации отмечали снижение аппетита. Клиническое состояние их было несколько угнетенное. В этот период разница в экстерьерных показателях поросят контрольной группы, по отношению к их сверстникам из опытных групп, была достаточно выраженной. Поросята контрольной группы явно уступали в весовых кондициях и физиологическом состоянии особям из опытных групп.

Следующая превентивная обработка поросят препаратами янтарной кислоты была проведена накануне повторной вакцинации против КЧС (80 сутки). Как и следовало ожидать, проведение данной обработки обеспечило благоприятный фон для вакцинации. Ухудшения клинического состояния поросят обеих опытных групп в течение 14 дней не зарегистрировано. Следует отметить, что повторную вакцинацию поросята контрольной группы перенесли куда более легче, нежели первую. В течение 3 дней после вакцинации диагностировалось лишь легкое угнетения и снижение аппетита.

Сводные данные заболеваемости и падежа поросят группы доращивания за период с 30 дней до 100 дней приведено в таблице 13.

Таким образом, превентивное применение препаратов янтарной кислоты - левамизола янтарного (парэнтерально) и энергометаболического состава (орально) в системе мер обеспечения здоровья поросят в прогнозируемые периоды риска активации ЦВБС клинически целесообразно и экономически оправдано.

Влияние препаратов янтарной кислоты на состояние клеточной системы иммунитета при отъеме и вакцинации поросят против КЧС

Фоновые показатели относительного содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций Тгхелперов» (Т-х) и Т-супрессоров (Т-с) т -указывали , на определенную недостаточность функционирования клеточного звена системы иммунитета. Наиболее показательным подтверждением этому являлось отношение Т-клеток выполняющих хелперную функцию и их оппонентам Т-супрессорам. Фоновый индекс соотношения Т-х к Т-с колебался в пределах 1,5-1,6, что близко к иммунодефицитному состоянию. Применение на таком фоне янтарной кислоты обеспечило хорошо выраженную тенденцию роста абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов. На седьмые сутки после отъема индекс соотношения Т-х и Т-с у поросят первой группы составил 1,9, во второй 2,5, против 1,4 у поросят из контрольной группы. Соотношение Т-х и Т-с ниже 1,8 характерно для иммунодифицитного состояния. Такой фон является неблагоприятным для проведения вакцинации. Особенно это касается реактогенных вакцин.

При проведении исследований после вакцинации выявлены следующие изменения. У поросят обеих опытных групп сохранилась тенденция увеличения относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, хотя она была уже не столь выраженной в сопоставлении с предыдущими показателями. Наблюдался рост относительного и абсолютного количества Т-клеток, выполняющих супрессорную функцию. Индекс соотношения Т-х и Т-с у поросят первой группы составил 2,7, во второй группе 2,1, против 1,2 у их сверстников из контрольной группы. Это свидетельствует о том, что применение вакцины против КЧС оказывает определенное иммуносупрессорное воздействие. Это воздействие приводит к утяжелению иммунодефицитного состояния.

При изучении влияния препаратов янтарной кислоты на гуморальную систему иммунитета получены следующие данные, для наглядности отраженные в таблице 17.

При повторном проведении исследований (7 сутки после отъема) выявлены следующие изменения. Наиболее выраженный рост показателя абсолютного количества В-лимфоцитов был выявлен у поросят первой группы - 15,4%, против 10,2% у особей второй группы. У поросят контрольной группы этот показатель снизился на 12,2%.

После вакцинации отмечена дальнейшая тенденция увеличения абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов у поросят обеих опытных групп. В этот период отмечен выраженный подъем уровня В-лимфоцитов и у поросят контрольной группы.

Изменения количества иммуноглобулинов у поросят обеих опытных групп носили плавно выраженную тенденцию увеличения во все периоды контрольных исследований. Напротив, у их сверстников из контрольной группы количество иммуноглобулинов после отъема было снижено по отношению к фоновому показателю у поросят опытных групп.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что применение левамизола янтарного и энергометаболического состава позволяет избежать развивающегося иммунологического криза при отъеме поросят, что позитивно отразилось при вакцинации против классической чумы.