Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища Воронин, Михаил Сергеевич

Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища
<
Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища
>



Воронин, Михаил Сергеевич. Эколого-географические особенности листерионосительства в ихтиофауне акватории Иваньковского водохранилища : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Воронин Михаил Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т вирусологии и микробиологии].- Покров, 2011.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/92

Введение к работе

1. Актуальность темы

Листериоз является актуальной проблемой в системе эпидемиологического и эпизоотологического надзора за инфекционными болезнями в Российской Федерации. Его природная очаговость и широкое распространение возбудителя в окружающей среде требуют к себе пристального внимания специалистов ветеринарной сети.

За последние 25 лет сформировалась новая группа болезней известных как пищевые токсикоинфекции человека, к которым относится и листериоз. Установлено, что большинство вспышек пищевого листериоза человека связано с потреблением контаминированной продукции, в том числе и рыбной.

Большинство работ отечественных и зарубежных исследователей посвящены изучению контаминации готовой продукции и полуфабрикатов. Так, например, корюшка, вылавливаемая весной вблизи Санкт-Петербурга, заражена патогенными листериями на 10%. При последующей транспортировке и сортировке доля зараженной рыбы возрастает до 30%. К моменту реализации в торговой сети доля зараженного улова достигает 40% [Л.Б. Мухина, Е.Ю. Дмитриева, 2002].

В то же время, наибольший научный и практический интерес представляет изучение вопросов естественного листерионосительства как пресноводной, так и морской рыбы. Исследованию этого вопроса на территории РФ посвящены единичные работы [Е.А. Зайцева и др., 2002; Л.Б. Мухина, Е.Ю. Дмитриева, 2002; И.А. Беленева, Э.Ф. Масленникова, 2002 и

ДР-]-

Считается, что эколого-географические особенности территории являются важным фактором в развитии эпизоотического процесса [СВ. Кашапова, 2007; А.Ю. Бондарев, 2010J.B этой связи особый интерес представляет Иваньковское водохранилище, в котором созданы все условия для обитания представителей аквафауны различных видов. В частности, в

нем обитает 34 вида рыб. Конаковский район, на территории которого

размещается большая часть водохранилища, занимает в Тверской области второе место по численности населения и объему промышленного производства, третье - по объему сельскохозяйственного производства, что, безусловно, оказывает влияние на экологию самого водохранилища.

До 1960 года государственного контроля за эпизоотическим состоянием рыб, обитающих в естественных водоемах и выращиваемых в рыбоводных хозяйствах, не существовало, а осуществляемый в настоящее время надзор не включает контроль водоемов и их обитателей на наличие листерий.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, становится очевидной необходимость проведения более детальных исследований по изучению особенностей распространения листерий в ихтиофауне Иваньковского водохранилища, являющегося источником питьевой воды г. Москва.

Степень разработанности проблемы

Изучению вопросов контаминации рыбы и рыбных полуфабрикатов были посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых - R. Fuchs, P. Surendran (1989), Е. 3. Ермолаева, Е. В. Карасева, Н. В. Степанова, (1997), Л.Б.Мухина, Е.Ю. Дмитриева, Э.Б. Борисовская (2003), G. Wulff et al., (2006) и др.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что листерий в разные годы изолировали из речной воды и бентоса, от морского гребешка, морской звезды, морского ежа, камбалы, наваги, корюшки, волосозуба, форели, горбуши, культивируемых мидий, ракообразных, устриц, лягушек [N. Stamatin, 1957; V. Roska, 1962; Шарма Р. К., 1999; Е.А. Зайцева и др., 2002; И.А. Беленева, Э.Ф. Масленникова, 2002; Г.Л. Сомов и др., 2002; Л.Б. Мухина с соавт., 2003; Е.А.Зайцева, 2010; К. Todar, 2004; Н. Miettinen, G. Wirtanen, 2005;В.Е. Терехова и др., 2006 и др.].

В основном большинство работ, проводимых на территории РФ, посвящены изучению вопросов естественной зараженности морских гидробионтов и искусственно культивируемых моллюсков. Сведения о распространении листерий в пресных водоемах ЦФО РФ у представителей

ихтиофауны, а также их биологических и генетических характеристиках в доступной литературе отсутствуют.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы являлось выявление особенностей листерионосительства в популяциях рыб Иваньковского водохранилища и установление источников поступления листерий в аквафауну на примере Шошинского плеса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить климато-географические и экологические особенности Шошинского плеса Иваньковского водохранилища;

  2. Определить распространение листерий в ихтиофауне Шошинского плеса;

  3. Выявить преимущественные места локализации листерий в различных органах пресноводной рыбы и изучить частоту выявления листерионосителей в различные сезоны года;

  4. Установить источники поступления листерий в аквафауну Иваньковского водохранилища;

  5. Изучить в сравнительном аспекте фенотипические и генетические характеристики выделенных изолятов Listeria monocytogenes;

  6. Выявить ведущие клональные варианты L. monocytogenes, циркулирующие в популяциях рыб Иваньковского водохранилища;

  7. Разработать на основе полученных данных рекомендации по предупреждению распространения листерий в аквафауне пресноводных водоемов.

Научная новизна работы

Впервые установлены особенности циркуляции листерий патогенных и непатогенных видов в ихтиофауне Шошинского плеса Иваньковского водохранилища..

Установлены источники поступления листерий в аквафауну

Иваньковского водохранилища.

Выявлена циркуляция трех клональных вариантов L. monocytogenes в популяциях рыб Иваньковского водохранилища.

Практическая значимость результатов исследования

1. На основе результатов исследований разработаны «Методические
рекомендации по отбору проб и предупреждению распространения
листерий в аквафауне пресноводных водоемов (на примере Шошинского
плеса Иваньковского водохранилища)», рассмотренные на секции
«Инфекционная патология» отделения Ветеринарной медицины
Россельхозакадемии 30.09.2010 г. и утвержденные академиком-секретарем
РАСХН А. М. Смирновым 24.11.2010 г.

2. Определены критические точки отбора проб гидробионтов при
проведении мониторинговых исследований на листерионосительство.

3. Составлена карта-схема Шошинского плеса Иваньковского
водохранилища с указанием расположения точек обнаружения патогенных
листерий в популяциях рыб.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту

Экспериментальные данные особенностей листерионосительства в популяциях рыб Шошинского плеса Иваньковского водохранилища.

Экспериментальные данные о циркуляции различных клональных вариантов L. monocytogenes в популяциях пресноводной рыбы.

Пути реализации

Результаты исследований могут быть использованы при проведении мониторинговых исследований на территории пресноводных водоемов в других регионах РФ, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов биологических, медицинских и ветеринарных профессий, а также курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

Апробация и публикация результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии и Научно-технического совета Национального парка «Завидово» ФСО РФ (2007-2009 гг.).

Материалы диссертации представлены и доложены на XVI Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования» (Тверь, 2008), XVII международном симпозиуме по проблеме листериоза (г. Порто, Португалия, 2010).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале «Ветеринария» и I статья в «Докладах Российской академии сельскохозяйственных наук», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора в выполнении работы

Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. При исследовании материала на контаминацию листериями, изучении биологических свойств выделенных изолятов консультативную и практическую помощь оказывали сотрудники ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии: зав. лабораторией Бактериологии, к.в.н. И. Ю. Егорова; при проведении молекулярно-генетических исследований - зав. лабораторией Экспериментальной микробиологии, д.б.н., профессор Ю. О. Селянинов, при определении размерно-возрастных характеристик рыбы -сотрудник Национального парка «Завидово» к.б.н. Н. А. Полякова, при организации проведения работ - зам. начальника Госкомплекса «Завидово», д.б.н., профессор В. И. Фертиков, за что автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность.

Структура и объем диссертации.