Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Квартников Андрей Павлович

Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок
<
Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок
>




Квартников Андрей Павлович. Комбикорм-концентрат АПК в кормлении молодняка норок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- п. Родники, Московской обл., 2006.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/459

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы и задачи исследований 6

1.1. Особенности типа питания норок (Mustela vison Schr.) и кормовой базы звероводства в России 6

1.2. Общая характеристика нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственных животных 10

1.3. Нетрадиционные корма, комбикорма, компоненты комбикормов в рационах клеточных пушных зверей 19

1.4. Основная цель и задачи исследований 31

2. Собственные экспериментальные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Разработка технологии производства комбикорма-концентрата АПК 35

2.3. Балансовый опыт по определению питательной ценности для молодняка норок концентрата АПК 40

2.4. Научно-хозяйственные опыты на молодняке норок по установлению оптимального количества в рационе концентрата АПК 48

2.4.1.Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2001 года 48

2.4.2.Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок 2002 года 55

2.5. Лабораторные биохимические исследования 59

2.5.1.Определение санитарно-химического качества готовой кормосмеси для молодняка норок 61

2.5.2.Влияние концентрата АПК на витаминное питание молодняка норок 62

2.5.3.Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных и контрольных норок 65

2.6. Производственная проверка оптимального количества концентрата АПК в рационе молодняка норок 66

2.7. Результаты внедрения концентрата АПК в рационы молодняка норок зверохозяйств центрального региона РФ 70

3. Экономический эффект от использования концентрата апк в рационах молодняка норок 72

4. Обсуждение результатов исследований 74

Выводы 84

Предложения для производства 85

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В последние годы клеточное пушное звероводство испытывает немалые трудности в связи с сокращением кормовой базы. Причем, не только уменьшилось количество кормов, доступных звероводству, но значительно снизились питательная ценность и сани-тарно-химическое качество даже традиционных кормов.

Специалисты зверохозяйств вынуждены включать в рацион зверей нетрадиционные практически неизученные корма.

Такое состояние дела не только негативно сказывается на продуктивных показателях зверей, но и на повышении отхода. При этом доля затрат на кормление в себестоимости шкурковой продукции колеблется от 50 до 70 процентов.

Поэтому основным замыслом нашей работы было стремление
4 изменить концепцию кормления клеточных пушных зверей в на-

правлении снижения затрат на кормление и одновременного балансирования питательной ценности рациона. В этом плане лучшим решением могли быть балансирующие комбикорма- концентраты.

Многие отечественные и зарубежные ученые занимались изу-
чением достоинств и недостатков включения в рацион пушных
зверей как отдельных сухих кормов, так и комбикормов (П.Т.
^ Клецкин, 1970; Н.Ш. Перельдик, Г.С. Таранов, 1973; Г.С. Таранов,

1977; В.В. Губский, 1987; Н.А Балакирев, 1997; Н.Е. Куликов, 2001; W.L. Leoschke, С. I. Elvehjem , 1959 и др.). Но они изучали, как правило, или низкопитательные сухие корма, процент включения которых в рацион был ограничен этим фактором, или дорогостоящие корма животного происхождения.

Поскольку основной массив клеточных пушных зверей составляют норки (Mustela vison Schr.), а наибольшие трудности в

организации кормления проявляются в период выращивания молодняка, т.к. его поголовье в 5 раз превышает поголовье основного стада, все исследования проводили на молодняке норок.

Основная цель работы - разработать технологию производства балансирующего комбикорма-концентрата АПК и установить оптимальный режим его включения в рацион молодняка норок.

Научная новизна. Разработана технология, благодаря которой производится новый корм для норок - балансирующий комбикорм-концентрат АПК. Изучен его химический состав, питательная ценность, влияние на продуктивные показатели молодняка норок, в научно-хозяйственных опытах, подкрепленных лабораторными исследованиями, отработаны оптимальные дозы включения в рацион молодняка норок концентрата АПК. Разработана и утверждена в установленном порядке (Минсельхозом России) документация (ТУ и Наставление по применению) на концентрат АПК.

Практическая ценность. Концентрат АПК широко внедряется в зверохозяйствах центрального региона РФ. Замещение части типового рациона концентратом АПК позволяет более, чем на 10%, снизить затраты на кормление молодняка норок и таким образом удешевить себестоимость шкурковой продукции.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая характеристика нетрадиционных кормов в рационах сельскохозяйственных животных

К нетрадиционным кормам относят те кормовые средства, которые до последнего времени широко не использовались в сельскохозяйственной практике.

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств. Дефицит кормового, особенно животного, белка и энергии и чрезмерное накопление отходов, что существенно ухудшает экологическую обстановку, делает проблему разработки безотходной технологии приготовления не традиционных кормов весьма актуальной (М.П. Кириллов и др., 1999).

Сырьем для получения нетрадиционных кормов служат следующие продукты: нефтехимическое сырье, лигниноцеллюлозные материалы и побочные продукты их переработки, кератиновые отходы, отходы кожевенного производства, микробиологической промышленности, экскременты сельскохозяйственных животных и содержимое пищеварительного тракта, небелковый азот, городские и кухонные отходы, беспозвоночные, отходы убоя животных и другие.

Нефтехимическое сырье является в настоящее время основой для получения микробиального белка (белок одноклеточных). Из всех нетрадиционных кормов белок одноклеточных может в максимальной степени способствовать уменьшению белкового дефицита, так как одноклеточные обеспечивают быстрое высококонцентрированное производство кормового протеина, богатого незаменимыми аминокислотами (Нетрадиционные корма..., 1984).

Все большее значение приобретают корма, продуцентами которых являются дрожжи. Источником протеина могут служить дрожжи, выращенные на углеводородах нефти. В таких дрожжах содержание белка составляет 60%, жира - от 1 до 10 процентов. В рационах свиней, бройлеров, индеек, кур - несушек они с успехом могут заменять рыбную муку, соевый шрот от 7,5 до 20 процентов (Н.Е. Snyder, 1971; A. Spicer, 1971).

По данным Н.Е. Нестерова (1997), включение дрожжей в стартерные комбикорма для поросят и телят в количестве 15-25% от сырого протеина достаточно эффективно, причем, субстратом для наращивания дрожжевой массы могут быть самые различные побочные продукты: неликвидная древесина, отходы деревопере работки, солома, подсолнечниковая мука, стержни кукурузных початков, стебли хлопчатника, углеводороды нефти, синтетические спирты, отходы целлюлозобумажной промышленности и т.д.

Но по мнению И.Г. Панина (2002) у кормовых дрожжей имеется ряд отрицательных факторов: часть аминокислот относятся к D - ряду, которые плохо усваиваются животными, а в повышенных количествах токсичны; они содержат много нуклеиновых кислот и их производных - пуриновых и пиримидиновых оснований, значительное количество фтора из питательной среды.

Аминокислотный состав белков продуктов микробиологического синтеза близок к аминокислотному составу животного белка.

Животноводство нуждается в достаточном количестве кормового белка. При постоянном его недостатке и быстром росте цен на корма животного происхождения производство белка одноклеточных необходимо для развития интенсивного производства животноводческих продуктов.

Большое внимание специалисты уделяют одноклеточным водорослям Chlorella и Scenedesmus, биология которых изучена наиболее хорошо. Ученые считают, что хотя биологическая ценность одноклеточных водорослей из-за низкого содержания серусодер-жащих аминокислот невелика (по сравнению с казеином), ее довольно легко повысить добавкой синтетического метионина (Нетрадиционные корма...., 1984). Усвояемость белка водоросли Chlorella средняя из-за низкой переваримости протеина. Переваримость протеина водоросли Chlorella (определенная in vitro с помощью триптозина) составляет 46,2% (для сухих клеток 62,5-65,5%, для клеток с разрушенными оболочками - 75,1%, экстрагированного протеина - 85,5-87,4).

Нетрадиционные корма, комбикорма, компоненты комбикормов в рационах клеточных пушных зверей

Достаточно хорошо изучен и рекомендован к использованию в кормлении клеточных пушных зверей большой ассортимент нетрадиционных кормов.

В рационах молодняка норок был испытан автолизат пекарских дрожжей — продукт высушенных пекарских дрожжей, белок которых расщеплен до отдельных аминокислот. Его включали в рацион в пределах 20% протеина сырых мясо - рыбных кормов. И, несмотря на то, что самцы опытных норок уступали по конечной живой массе зверям, выращенным на типовых по структуре рационах на 155 г, качество их шкурок, за счет снижения дефектности полностью компенсировало потери в размере и позволило снизить стоимость прокорма (Ю.А. Самков, Г.В. Трубецкой, 1978).

В качестве нетрадиционного корма была испытана на молодняке норок биомасса водородокисляющих бактерий (БВБ). Было установлено, что замещение в рационах молодняка норок 20% переваримого протеина животных кормов протеином биомассы водородокисляющих бактерий несколько сдерживает рост самцов, в результате чего площадь их шкурок уменьшается примерно на 5%, но улучшается качество их волосяного покрова за счет снижения потерь на дефектах (на 5,6%), в результате чего реализационная цена шкурок зверей не уступает таковой у норок, выращенных на рационах без БВБ (Д.Н. Перельдик, 1984).

Более ранними исследованиями было установлено, что муку гидробионтов (продукт моря) можно включать в рацион молодняка норок до 35% от животного протеина (22 г в сутки) без снижения продуктивных показателей (Н.Ш. Перельдик, Г.Г. Беседина, 1981).

Относительно новыми сухими кормами для пушных зверей являются мицелии пенициллина и тетрациклина, являющиеся отходами микробиологической промышленности. Установлена их питательная ценность для пушных зверей. В 100 г мицелия пенициллина содержится переваримых веществ, г: протеина - 21,3; жира - 4,1; углеводов - 14,9; обменной энергии - 195 ккал (О.Л. Рапопорт, Л.В. Вачугова, 1990); мицелия тетрациклина, соответственно: 20,9; 6,0; 22,0; 240 (Л.В. Вачугова, 1991).

Включение в рацион норок отходов производства тетрациклина и пенициллина до 15% от животного протеина не снижает продуктивных показателей в период воспроизводства, растущему молодняку их можно включать до 20% от животного протеина (Л.В. Вачугова, 1991; Ю.В. Власов, 1994; Ю.В. Власов и др., 1995).

В поисках расширения кормовой базы звероводства была показана возможность замены до 50% протеина мясо - рыбных кормов отходами сыроваренного производства (нетоварный плавленый сыр) без снижения качества шкурок норок, обеспечивающая удешевление себестоимости кормления на 28% (Е.В. Поздняков и др., 1971).

Белковая мука из личинок комнатных мух до 30% от животного протеина не оказывает отрицательного воздействия на воспроизводство норок (Ю.А. Кортыпин, 1980). Аналогичные результаты были получены и на песцах (О.В. Панафилова и др., 1995).

Неплохим источником кормового протеина может служить мука из кожевенных отходов. Замена в рационе норок 20-30% животного протеина мукой из кожевенных отходов обеспечивает хороший рост и высокое качество шкурковой продукции (О.А. Ко-мов, 1987; А.Д Соболев, 2003).

В качестве источника белка для пушных зверей был изучен белвитамил - продукт микробиологического синтеза на основе использования органических и минеральных веществ сточных вод целлюлозно-бумажных комбинатов, в котором содержится более 30% протеина. В целом эффект от скармливания его норкам положительный, но в некоторых случаях он бывает токсичен из-за наличия патогенной микрофлоры и солей тяжелых металлов (Г.М. Малинина, 1994).

В начале 80-х годов 20-го века тщательно изучали и активно использовали в кормлении пушных зверей крилевую муку. Было установлено, что включение ее в рацион молодняка норок в количестве 30-40% от животного протеина не снижает качества шкур-ковой продукции по сравнению с контролем, а 50% уже оказывает отрицательное воздействие. Обработка крилевой муки соляной кислотой не улучшила ее кормовых достоинств (Н.Ш. Перельдик, Г.Г. Беседина, 1982).

В целом крилевая мука и куколка тутового шелкопряда являются высокоценными белковыми кормами. Аминокислотный состав их приближается к таковому мясных кормов или рыбной муки (А.А. Ионкина, 1971; П.Т. Клецкин и др., 1978; Н.Ш. Перельдик и Др., 1987).

По мнению Д.Н. Перельдика и В.В. Губского (1980), сокращения расхода мясо - рыбных кормов в звероводстве можно добиться путем замещения их части растительными кормами, в частности подсолнечным шротом. Замена от 10 до 20% животного протеина в рационе норок протеином запаренного подсолнечного шрота не снижает качества шкурковой продукции.

Балансовый опыт по определению питательной ценности для молодняка норок концентрата АПК

Питательную ценность для молодняка норок нового корма -концентрата АПК, определяли в балансовом опыте.

Балансовый опыт проводили в соответствии с методическими указаниями «Изучение переваримости питательных веществ корма, баланса азота и энергии у пушных зверей» (В.Ф. Кладовщиков, Ю.А. Самков, 1975).

Подопытные звери были посажены в специальные обменные клетки, позволяющие раздельно собирать кал и мочу и обеспечивающие отсутствие потерь кормов. Предварительный период составлял 3 дня, учетный - 4 дня.

В каждой группе было по 4 самца коричневых норок дикого типа. В предварительный и учетный период (01.10. - 05.10.2001 г.) зверей кормили кормосмесью, заранее дозированной для каждого животного, которую до скармливания сохраняли в холодильнике.

По табличным данным (расчетным путем) суточный рацион каждого зверя содержал 300 ккал обменной энергии (ОЭ), что со ставляло в сырой массе для І (контрольной) группы - 260 г, II (опытной) - 180 г (табл. 1), В день приготовления кормосмесей были взяты их средние пробы для определения содержания влаги и зоотехнического анализа.

На начало и конец опыта у всех зверей определили живую массу с точностью до 10 г.

В предварительный период и период учета норки ежедневно получали в одни и те же часы размороженную порцию кормосме-си. Кал и мочу в учетный период собирали 3-4 раза в день, консервировали 10% раствором соляной кислоты. По окончании учетного периода определили массу кала, и объем мочи, выделенных каждым зверем. До анализа мочу сохраняли в холодильнике, а среднюю пробу кала после высушивания до постоянной массы при 65С - в мелко смолотом воздушно сухом состоянии.

Анализ химического состава кормосмесей и выделений норок проводили в биохимической лаборатории ГНУ НИИПЗК одновременно с параллельными образцами. Результаты анализа кормосмесей и концентрата АПК представлены в табл. 2.

Норки опытной группы по сравнению с контрольной с контрольной потребили и переварили достоверно больше всех питательных веществ и энергии, что может быть связано со вкусовыми качествами рациона.

Баланс питательных веществ рационов опытной и контрольной групп представлен в табл. 3.

По результатам анализа образцов потребленного корма и выделенного кала рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ из рационов (табл. 4).

Фактически рационы по группам различались по жироугле-водному соотношению при близком уровне белка. С целью определения влияния концентрата АПК на белковый обмен у норок исследовали баланс азота (табл. 6).

Из данных таблицы 6 видно, что норки опытной группы больше переваривали азота, чем в контроле, также у них достоверно выше отложение азота. Очень убедительно об этом свидетельствует отложение азота в относительных единицах (%) как к принятому, так и переваренному азоту. Отложение азота в процентах к переваренному характеризует качество протеина. Его называют «видимой биологической ценностью протеина» (П. Мак -Дональд и др., 1970). Однако часть азота - обменный азот кала -не происходит непосредственно из корма. Азот мочи содержит эндогенный азот, также не связанный с испытуемыми кормами. Истинную биологическую ценность протеина (ИБЦ) рассчитывали по формуле: „„„ (ЛК..+АМ,+КПА)+(ПА-АК-АМ) 1ЛЛ0/ ИБЧ = ПА-АК+АК, 100% где: АК - азот кала AM — азот мочи ПА — принято азота АК0 - обменный азот кала АМЭ - эндогенный азот мочи КПА - кожные потери азота с волосом, эпителием, потом (трудно учитываемые). По имени авторов формулу называют «Формула Томаса -Митчела» (1924 г.).

Биологическая ценность рациона с концентратом АПК, рассчитанная по формуле Томаса - Митчела, оказалась достаточно высокой: обменный азот кала, г - 0,26; эндогенный азот мочи, г -1,67±0,19; поддерживающий азот, г - 1,93±0,19; продуктивный азот, г - 2,64±0,09; истинная биологическая ценность протеина, % - 110,5±9,1; истинная переваримость протеина, % - 73,25±1,65; использование чистого протеина, % - 81,1 ±7,5; используемый азот, % - 3,38±0,31.

Зная переваримость питательных веществ основного рациона, дифференцированным методом рассчитали переваримость питательных веществ самого концентрата АПК (табл. 7).

Производственная проверка оптимального количества концентрата АПК в рационе молодняка норок

Для того, чтобы проследить механизм усвоения концентрированного корма молодняком норок, а также состояние их обеспеченности основным питательным веществом - протеином, в течение обоих научно-хозяйственных опытов систематически контролировали у одних и тех же самцов содержание общего белка в сыворотке крови.

Результаты этих исследований представлены в табл. 23.

Утвержденных норм содержания общего белка в сыворотке крови норок в зависимости от возрастного периода или какого-то воздействия не существует, точкой отсчета могут служить исследования школы В.А. Берестова (1971). В сравнении с данными В.А. Берестова содержание общего белка в сыворотке крови норок всех групп обоих научно-хозяйственных опытов находилось в пределах нормы, достоверных отличий между группами также отмечено не было.

Производственную проверку оптимального количества концентрата АПК в рационе молодняка норок проводили в СПК «Раи-сино» в 2003 г.

В конце июня по принципу аналогов из забойных самцов стандартной темно-коричневой норки было сформировано 2 группы по 66 голов в каждой.

Опытное кормление начали 8 июня. Кормление было одноразовым, поение с помощью шланга. Звери были рассажены однополыми парами по обеим сторонам двухрядного шеда.

Норки контрольной группы получали типовой общехозяйственный рацион (табл. 24). В опытной группе 30% переваримого теина рациона было заменено концентратом АПК (22,7 г из одной порции готовой кормосмеси заменяли 13 г концентрата АПК) Звери обеих групп получали рацион по рекомендованным для каждого возраста энергетическим нормам.

В период проведения производственной проверки контролировали способ включения концентрата АПК в рацион опытной группы, его дозировку, рацион кормления и поедаемость корма, изменение живой массы зверей, сохранность поголовья. Динамика живой массы тела зверей представлена в табл. 25.

Из данных табл. 25 видно, что достоверной разницы между средними показателями живой массы по группам нет.

На протяжении производственной проверки отход зверей в контрольной группе составил 16 голов, в опытной - 8. Основная причина отхода - дистрофия печени.

Периодически концентрат АПК и готовую кормосмесь исследовали по санитарно-химическим показателям (AAA, ЛЖК), а также проводили ее полный зоотехнический анализ. Все показатели в течение производственной проверки находились в норме. 16 ноября все звери были убиты, помечены цветными нитками, а шкурки после первичной обработки оценены комиссионно. Результаты производственной проверки представлены в табл. 26.

Из данных табл. 26 видно, что достоверных различий по основным продуктивным показателям между опытом и контролем нет, но имеет место тенденция к увеличению площади шкурки в опытной группе, что дает основание считать вполне возможным включение в рацион концентрата АПК в количестве 30% от переваримого протеина.

Внедрение комбикорма-концентрата АПК в рационы растущего молодняка норок проводили в специализированных зверохо-зяйствах центрального региона РФ.

Концентрат АПК включали в рацион с начала мая по ноябрь в количестве от 1 до 12 г на 100-килокалорийную порцию или до 30% от переваримого протеина рациона. Результаты комиссионной оценки качества пушнины в целом по хозяйствам представлены в табл. 27. Из данных табл. 27 следует, что во всех хозяйствах, где включали в рацион концентрат АПК в период выращивания молодняка норок были получены высокие производственные показатели по размеру и качеству шкурковой продукции. Никакой зависимости между процентом включения в рацион концентрата АПК и зачетом по качеству шкурок не установлено.