Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика "ПРО-А" Хабаров Алексей Владимирович

Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика
<
Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика
>



Хабаров Алексей Владимирович. Эффективность использования в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров пивной дробины вакуумной сушки и пробиотика "ПРО-А" : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Хабаров Алексей Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2008.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/233

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Значение комбикормов-концентратов в кормлении сельскохозяйственных животных 10

1.1.1. Комбикорма-концентраты и продуктивные качества лактирующих коров 10

1.1.2. Состав и питательность комбикормов-концентратов и балансирующих добавок для коров 12

1.2. Применение сухой пивной дробины в животноводстве 14

1.2.1. Способы получения сухой пивной дробины и их экономическая оценка 14

1.2.2. Кормовая ценность свежей и сухой пивной дробины в рационах различных видов сельскохозяйственных животных 18

1.3. Значение пробиотиков для сельскохозяйственных животных 28

1.3.1. Механизм действия пробиотиков и препаратов на их основе ,„28

1.3.2. Применяемые пробиотики в профилактике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных 32

1.4. Заключение по обзору литературы 39

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методика 41

2.2. Результаты собственных исследований 47

2.2.1. Характеристика кормления подопытных животных 47

2.2.2. Переваримость и использование питательных веществ 55

2.2.3. Биохимические исследования крови подопытных животных 64

2.2.4. Молочная продуктивность 70

2.2.5. Влияние скармливания сухой пивной дробины на технологические свойства молока 75

2.2.6. Воспроизводительные функции и гинекология подопытных животных 79

2.2.7. Экономическая эффективность скармливания сухой пивной дробины в комбикормах-концентратах 83

3. Заключение 88

4. Выводы 99

5. Предложения производству 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное скотоводство стало рентабельным, конкурентно - способным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным.

В настоящее время в отечественном скотоводстве, благодаря крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдающихся быков-производителей создан высокий генетический потенциал молочного скота, который, по мнению учёных селекционеров, реализуется только на 40-60% (81, 112, 114).

Безусловно, такое значительное расхождение имеющегося генетического потенциала и фактической молочной продуктивности в значительной степени обусловлено неполноценным кормлением. Только оптимизация кормления молочного скота в соответствии с современными детализированными нормами, которые предусматривают контролировать полноценность кормления скота по 28 элементам питания, позволит полностью реализовать его генетический потенциал (34, 38).

Полноценное кормление - это кормление полностью удовлетворяющее потребностям животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах и обеспечивающее их высокую продуктивность и воспроизводительную способность при низких затратах кормов (38).

Внедрение детализированных норм кормления, которое в отечественном животноводстве осуществляется с 1985 года, показало, что оно невозможно без использования полноценных комбикормов (12, 36).

Успешное развитие животноводства в зарубежных странах в значительной мере обусловлено эффективным развитием комбикормового производства. Так, комбикормовая индустрия - крупнейший сектор

экономики Европы с ежегодным торговым оборотом около 30 млрд. евро в год (79).

С повышением качества комбикормов и их уровня в рационах животных, растёт их молочная продуктивность. Так, увеличение количества комбикормов в годовом рационе коров на 239 кг в Германии, позволило повысить удой на корову в целом по стране на 405 кг.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в отечественных комбикормах на долю зерновых компонентов приходится 60-70%, в то время, как в США и во Франции 20-23%, в Голландии и Германии 34-41% (79).

В странах с развитым молочным скотоводством, с целью расширения сырьевой базы комбикормового производства и повышения качества комбикормов, широко используют (от 7 до 16% по массе) обезвоженные отходы перерабатывающей промышленности, в том числе сухую пивную дробину (79).

На долю пивной дробины приходится 82 - 87% всех отходов пивоварения. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится достаточно большое количество протеина, жира, углеводов, в частности клетчатки и других некрахмалистых полисахаридов (НПС).

Свежая дробина — относительно дешевый и широко распространенный вид корма для молочного скота в хозяйствах, расположенных вблизи пивоваренных заводов. Однако использование пивной дробины в кормлении животных затруднено из-за её низких технологических свойств и малых сроков хранения.

В настоящее время в России создана технология вакуумной сушки пивной дробины, которая резко снижает расход теплоносителей и делает её вполне конкурентно способным компонентом комбикормов (80).

В связи с тем, что сухая пивная дробина содержит в своем составе значительное количество структурных углеводов некрахмалистой природы (НПС), продуктивное действие ее может быть повышено за счет обогащения

препаратами биологически активных веществ нового поколения (мультиэнзимными композициями, пробиотиками и др.).

В этом отношении вполне перспективным может быть использование пробиотика «Про-А», технология получения которого основана на факультативно-анаэробной трансформации растительного сырья (сухой пивной дробины) непатогенным штаммом Bacillus subtilis 8130 (разработчик - институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова).

Исходя из вышеизложенного, представляет научный и практический интерес изучение эффективности и экономической целесообразности использования сухой пивной дробины, приготовленной способом вакуумной сушки, в качестве компонента комбикормов - концентратов, а также возможность повышения продуктивного действия таких комбикормов за счёт обогащения дробины пробиотиком «Про-А» в рационах высокопродуктивных коров.

Цель и задачи исследований: с целью расширения сырьевой базы комбикормового производства, а также изучения экономической эффективности и целесообразности использования натпвной и обогащенной пробиотиком сухой пивной дробины вакуумной сушки в качестве компонента комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров были проведены исследования, в задачи которых входило:

разработать рецепты комбикормов - концентратов для высокопродуктивных коров с различной нормой ввода сухой пивной дробины вакуумной сушки в чистом виде и обогащенной пробиотиком;

- в научно-хозяйственных опытах на высокопродуктивных коровах
изучить влияние комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость
кормов, переваримость и использование питательных веществ кормов
рационов;

- изучить продуктивное действие рационов с комбикормами-
концентратами по разработанным рецептам;

определить биохимический статус крови высокопродуктивных коров при скармливании им комбикормов по разработанным рецептам;

рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых компонентов комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров;

- на основании полученных результатов внести предложения
производству по использованию сухой пивной дробины вакуумной сушки в
комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на высокопродуктивных коровах изучена эффективность комбикормов-концентратов с повышенной, по сравнению с нормативной, нормой ввода в их состав сухой пивной дробины, приготовленной по новой технологии. Показана возможность повышения продуктивного действия комбикормов с сухой пивной дробиной за счет обогащения её препаратом пробнотического действия «Про-А» на основе штамма Bacillus subtilis 8130. Изучено влияние комбикормов-концентратов с сухой пивной дробиной на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, на биохимический статус крови высокопродуктивных коров и их воспроизводительную способность.

Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав комбикормов-концентратов сухой пивной дробины позволяет без снижения молочной продуктивности высокоудойных коров в значительной степени расширить сырьевую базу комбикормового производства, экономить дорогостоящие высокопротеиновые компоненты (подсолнечниковый шрот). Включение в состав комбикормов-концентратов сухой пивной дробины, обогащенной препаратом пробнотического действия, способствует росту молочной продуктивности на 6,2%, увеличению конверсии корма на 4,5% и снижению себестоимости 1ц молока на 1,67 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- заседаниях отдела кормления сельскохозяйственных животных и
технологии кормов и заседаниях ученого совета ГНУ Всероссийского научно

- исследовательского института животноводства - ВИЖ (Дубровицы, 2003,
2004);

III научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 17-20 декабря 2003 г.);

III Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 14-18 марта 2005г.);

юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормление сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 15-16 июня 2006г.);

IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 5-7 сентября 2006г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 21-23
ноября 2007г.);

- на заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и
технологии кормов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского
института животноводства - ВИЖ (Дубровицы, 1 февраля 2008г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК («Зоотехния» и «Комбикорма»).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерной версии, содержит 29 таблиц, 3 рисунка, а также следующие разделы: введение, обзор литературы, описания материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 150 источников, из которых 36 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

научное обоснование повышения норм ввода сухой пивной дробины в состав комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров;

возможность повышения продуктивного действия комбикормов-концентратов с сухой пивной дробиной для высокоудойных коров за счет обогащения ее пробиотиком на основе непатогенного штамма Bacillus subtilis 8130;

повышение интенсивности и эффективности обмена и использования азотсодержащих веществ в организме высокопродуктивных коров при скармливании им комбикормов-концентратов с обогащенной пробиотиком сухой пивной дробины вакуумной сушки;

улучшение воспроизводительной способности высокопродуктивных коров при скармливании им комбикормов-концентратов с 15% сухой пивной дробины, как в нативной форме, так и, особенно, обогащенной пробиотиком;

экономическая целесообразность использования в составе комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров сухой пивной дробиной вакуумной сушки.

Состав и питательность комбикормов-концентратов и балансирующих добавок для коров

В природе, как известно, не существует таких кормов, которые удовлетворили бы все разносторонние потребности животных. Каждому корму или группе кормов присущи специфические свойства, поэтому в практике корма используют чаще в сочетании, т.е. в составе рационов. Питательные вещества, недостающие в одном корме, восполняются элементами питания другого.

Для нормального роста, развития, воспроизводства и продуцирования животных требуются корма такого качества, в которых содержатся все необходимые питательные вещества в оптимальном соотношении (65).

Для решения проблемы повышения биологической ценности и эффективности использования сельскохозяйственными животными комбикормов, премиксов и балансирующих добавок весьма актуальными и практически важными являются исследования, цель которых состоит в изыскании новых кормовых продуктов, в том числе нетрадиционных и препаратов биологически активных веществ нового поколения (40).

В соответствии с ГОСТ 9268-90 в комбикормах - концентратах для коров с продуктивностью до 5 000 кг молока в год в 1 кг комбикорма должно содержаться 9,5 МДж обменной энергии, не менее в 100 г сырого протеина (в летний период 110 г), кальция не менее 5 г, фосфора не менее 7 г, соли 10 — 15 г. Для высокопродуктивных коров в 1 кг комбикорма - концентрата должно содержаться обменной энергии 10 МДж, сырого протеина не менее 180 г. (в летний период 130 г), кальция не менее 6,5 г, фосфора не менее 8,5 г, соли 10- 15 г. (5).

Однако остается весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении молочного скота из-за высоких цен на них. Поэтому многие хозяйства, независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают использовать в кормлении животных зернофураж в чистом виде или в виде простых зерновых смесей. Такое кормление в значительной мере снижает продуктивность животных, конверсию кормов и повышает себестоимость животноводческой продукции. Решение этой проблемы всецело связано с производством и использованием балансирующих добавок (4, 41).

По своему составу и назначению балансирующие добавки могут быть белково-витамишю-минеральными (БВМД), витамишю-минеральными (ВМД), минеральными (МД), комплексно-минеральными (КМД) и премиксами.

В настоящее время согласно нормативно-технической документации балансирующие добавки называются концентратными, то есть белково-витаминно-минеральный концентраты (БВМК), витамишю-минеральными (ВМК), минеральными (МК) и комплексными минеральными (КМК).

Для иллюстрации эффективности использования балансирующих добавок можно привести результаты исследований, проведенных в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево». Первый опыт проводился в летний период с использованием КМК, которая способствовала росту продуктивности по сравнению с контролем на 12,7%, и снижению затрат кормов на 10%; а МК на 6,6% и снижение затрат кормов на 4,9%.

Второй опыт проводили в зимне-стойловый период, в котором зерносмесь, обогащенная БВМК, сравнивалась с комбикормом-концентратом, изготовленным по ГОСТу 9268-90.

Было установлено, что балансирование комбикормов только по макроэлементам несколько снижает продуктивное действие их по сравнению с комбикормом, приготовленным по ГОСТу (среднесуточный удой составил 21,1 кг против 22,6 кг). Вместе с тем комбикорм, приготовленный из зерносмеси и БВМК, состав которого был разработан в соответствии с химсоставом объемистых кормов, повышал молочную продуктивность коров на 16,8%.

Проведенные исследования показали, что обогащенные балансирующими добавками простые зерновые смеси, не только способствуют повышению молочной продуктивности, но и имеют экономическую целесообразность использования (12, 41).

Разработанная в ВИЖе и апробированная в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» система кормления высокопродуктивного молочного скота показала, что состав и питательность комбикормов-концентратов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов целесообразно адаптировать к конкретным условиям кормления, то есть при разработке рецептов комбикормов и добавок необходимо учитывать структуру рационов, а также детальный химический состав объемистой части рационов (12).

Кормовая ценность свежей и сухой пивной дробины в рационах различных видов сельскохозяйственных животных

Проведенный анализ литературы по использованию сухой пивной дробины позволяет заключить, что данный корм был изучен, в основном, в первую половину XX века. Это заставляет переоценить сухую пивную дробину и пересмотреть возможности скармливания ее сельскохозяйственным животным. Последние данные о её составе показывают, что она отличается большим разнообразием питательных веществ, необходимых для балансирования рационов не только по протеину и энергии, но и по незаменимым аминокислотам, минеральным веществам и витаминам (7).

Данные, полученные исследованиями, проведенными во многих странах мира, показали, что кроме свежей пивной дробины в рационах скота и птицы можно использовать сухую пивную дробину, в состав которой входят, %: вода - 6,32; сырой протеин - 27,1; жир - 7,5; БЭВ - 43,4; клетчатка - 11,7; зола - 4,0. По энергетической ценности сухая пивная дробина почти эквивалентна зерну кукурузы, она способствует утилизации мочевины и служит профилактическим средством против кератоза рубца и абсцессов печени (136).

В исследованиях Л.Г. Томмэ, С.Г. Караваева (100, 101) на основании проведенного ими опыта по выявлению эффектного откорма свиней на рационах с различным количеством пивной дробины, установлено, что скармливание свежей пивной дробины в рационах откормочных свиней при полусалыюм откорме до 11% от питательности рациона повышает среднесуточные приросты на 8% по сравнению с животными, получавшими в рационе 2% пивной дробины. При даче в рационе 11% пивной дробины расход корма на получение 1 кг приросты снижается на 0,32 кормовой единицы по сравнению с группой, получавшей в рационе 2% пивной дробины. Включение в рационы откармливаемых свиней 11% пивной дробины, к общей питательности рациона дает экономию расхода концентратов, при включении в рацион, повышается качество продукции у животных на 6% и качество мясной продукции оказалось хорошее. Таким образом, расход корма на 1 кг привеса (кормовых единиц) меньший у свиней, получавших большее количество пивной дробины. Наибольший привес дали животные, получавшие в рационе наибольшее количество пивной дробины.

Получены положительные результаты по изучению возможной частичной замены пшеничных отрубей, соевого и подсолнечного шротов сухой пивной дробиной в рационах свиней. Так, в научно-исследовательском опыте, проведенном в Институте зерновых продуктов и кормовой промышленности на 3-х группах поросят (по 10 голов в каждой группе), откармливаемых с 24 до 100 кг живой массы, установлено, что включение в кормовые смеси 5 и 10% сухой пивной дробины, вместо части соевого и подсолнечного шротов, оказывает благоприятное влияние на показатели откорма свиней (29, 148).

В Колумбии одним из главных факторов, ограничивающих развитие свиноводства, является высокая стоимость кормовых средств. В связи с этим, ведутся исследования по поиску более дешевые кормов, имеющие такое же кормовое достоинство, как и традиционные. В многочисленных опытах, проведенных в стране, получены хорошие результаты при кормлении свиней отходами пивоваренной промышленности — зародышами солода и сухой пивной дробиной, когда 20% соевого шрота в рационах заменяли сухой пивной дробиной (142).

В опытах, проведенных Bohnen Kemar О. (145), выяснилось, что свежая пивная дробина потеряла свое откормочное значение для свиноводства, это объясняется относительно низким энергетическим содержанием.

В Университете Нсакка (Нигерия) проводили опыт на 24 поместных поросятах (крупная белая X местная нигерийская) в среднем вес поместных поросят был по 10 кг (7,5 - 13 кг). Распределили в 4 группы, в рационах которых содержалось сухой пивной дробины: 0, 20, 40 и 60. С 5 по 28 день в экспериментальных группах балансировали перевариваемый азот. Убойный выход туш оценивали в последующие 10 недель кормления. Включение сухой пивной дробины 20, 40 и 60 увеличивало уровень перевариваемого протеина, содержащегося в рационах, приблизительно на 96,6, 159 и 227%, что является относительно перспективным. Усвояемой энергии содержалось в контрольной группе 3,74 Ккал/г, а в опытных, соответственно - 3,38; 3,06 и 2,91 Ккал/г. Кормление сухой пивной дробиной показывает, что ее увеличение более, чем на 60% в рационе приводит к отрицательному эффекту, который выражается в плохом росте и качестве туш. Экономическая эффективность сухой пивной дробины проявляется в снижении стоимости 1 кг прироста на 41% (120).

В исследованиях А.И. Сницарь и др. (80) замена пшеничных отрубей в комбикормах разным количеством сухой пивной дробины (4 или 6%) обеспечило получение практически одинаковых показателей выращивания: среднесуточный прирост массы - 506, 525 и 515 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,47; 2,38 и 2,43.

Сухая пивная дробина может использоваться для частичной замены зерна в рационах откармливаемых животных. Ягнята, получившие протеиновую добавку из 2/3 лущеной кукурузы и 1/3 сухой пивной дробины, весили больше сверстников, потреблявших льняной и хлопчатниковый шрот. По мнению некоторых авторов, сухую пивную дробину можно скармливать в таком же количестве, как и лущеную кукурузу (до 98%). Питательная ценность сухой пивной дробины, как источника протеина, составляет около Ул смеси льняного и хлопчатникового шрота (70).

Результаты собственных исследований

Исходная (сырая) пивная дробина влажностью 70-80%, содержащая более 20% сухих веществ, любым транспортным средством (скребковым транспортером, подвесной тележкой ТП-250 или насосом НИ-1) подается на прессование, то есть механическую обработку материала давлением, связанную с односторонним или объемным его сжатием. Сущность прессования - действие давления на дробину с помощью пресса.

Прессование применяют, когда влажность исходного продукта превышает 55%. В результате прессования получают две фракции - твердую (отпрессованную дробину), которая направляется в горизонтальный вакуумный низкотемпературный котел, и жидкую. Жидкая часть дробины, содержащая 2,5-3% белка, направляется самотеком или с помощью центробежного насоса в отстойную горизонтальную центрифугу ОГШ-321-01 при числе оборотов ротора 3800 мин"1.

Вакуумные котлы применяют для стерилизации и низкотемпературного обезвоживания (сушки) белкового сырья, в частности пивной дробины. Вакуумный котел состоит из рамы с приводом, корпуса с ротором и опорными узлами ротора, загрузочной горловины и разгрузочного люка. Ротор включает полый вал, на котором приварены лопасти. Корпус котла — горизонтальный цилиндрический сварной сосуд с эллиптическим днищем и двойными стенками, между которыми подается пар под давлением 0,3-0,4 МПа. При вращении ротора вакуумного котла со скоростью 5-15 мин"1 и подаче острого пара в рубашку котла происходит частичное измельчение и сушка пивной дробины при температуре внутри котла 40...60С. Образовавшиеся при сушке дробины пары через конденсатор, оснащенный оборотным снабжением холодной воды, отсасываются вакуумным насосом с целью создания разрежения в закрытых котлах. Образующийся конденсат через емкость для его сбора насосом отводится в котельную.

Высушенная пивная дробина из нижней части котла (разгрузочного люка) поступает в молотковую дробилку, главные рабочие органы которой -молотки и сито. В молотковой дробилке применяют сетки с отверстиями диаметром 1, 2 и 5 мм. Измельченная дробина через циклон поступает в емкость, откуда любым транспортным средством подается на сито с отверстиями диаметром 2 мм и затем на упаковку. Производительность установки по сухому, тонко измельченному продукту (муке) - 100 кг/ч.

Сухая пивная дробина должна удовлетворять требованиям технических условий (ТУ 9291-001-487964416-03). По настоящим техническим условиям сухая пивная дробина должна содержать не менее 24% сырого протеина, не более 12% сырой клетчатки, 40% БЭВ, 0,7% лизина, 0,9% цистина+метионина, 0,24% кальция и 0,68% фосфора.

Преимущество такой технологии сушки по сравнению с барабанной состоит, во-первых, в том, что она менее энергозатратная, что делает продукт конкурентоспособным по сравнению с другими компонентами комбикормов (жмыхами, шротами, зерном злаковых).

Во-вторых, щадящий температурный режим сушки, не приводит к коагуляции белков, находящихся в сырой пивной дробине, что делает ее доступной для ферментов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, такой режим температурного воздействия приводит лишь к частичной (мягкой) денатурации белка, что снижает его растворимость и расщепляемость в рубце, но не снижает доступность для ферментов желудочно-кишечного тракта.

Вместе с тем, снижение расщепляемости в рубце протеина сухой пивной дробины будет способствовать меньшему образованию аммиака в рубце, и большее количество протеина нераспавшегося в рубце поступит в сычуг и кишечник, повышая тем самым эффективность использования протеина. Этот фактор имеет большое значение в кормлении высокопродуктивных коров.

В комбикорм-концентрат для 2-й опытной группы во II научно-хозяйственном опыте вводили сухую пивную дробину, обогащенную пробиотиком «Про-А». Технология получения пробиотнка основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного материала (сухой пивной дробины) непатогенным штаммом Bacillus siibtilis 8130.

Ежедекадный групповой учет заданных кормов и их остатков позволил рассчитать среднесуточное потребление кормов за периоды научно-хозяйственных опытов.

Биохимические исследования крови подопытных животных

Основным критерием полноценности кормления лактирующих коров, как в сухостойный период, так и в последующие периоды лактации — является их продуктивность.

Проводимые контрольные дойки подопытных животных позволили рассчитать валовой и среднесуточные удои коров, находившихся в научно-хозяйственных опытах. Основные данные по молочной продуктивности коров за I научно-хозяйственный опыт представлены в таблице 12.

Как видно из данных, представленных в таблице 12, частичная замена пшеничных отрубей и подсолнечного шрота в комбикормах сухой пивной дробиной не оказывала влияния на общий (валовой) удой натурального молока, так как за учетный период от животных всех групп было надоено практически одинаковое количество молока, хотя и прослеживается слабо выраженная тенденция увеличения этого показателя у коров опытных групп, соответственно на 30 и 67 кг или 0,6 и 1,4% по сравнению с контролем.

Кроме того, также прослеживалась слабо выраженная тенденция увеличения содержания жира в молоке коров опытных групп по сравнению с контролем, соответственно, на 0,02 и 0,03 абс.%.

В связи с этим валовой удой молока, скорректированного на базисную жирность, у коров опытных групп превосходил контроль, соответственно, на 66 и 124 кг или на 1,1-2,1%. Среднесуточный удой молока базисной жирности у коров опытных групп был выше на 0,4-0,7 кг.

Поскольку не было отмечено существенных различий в потреблении кормов, их конверсия находилась в соответствии с молочной продуктивностью. Прежде всего, необходимо отметить, что расход концентрированных кормов на 1 кг молока базисной жирности был абсолютно одинаковым (300 г), что было обусловлено их нормированием в соответствии с продуктивностью.

В расходе кормов на единицу молочной продукции также прослеживается слабо выраженная тенденция их снижения у коров опытных групп, по сравнению с контролем.

По окончанию научно-хозяйственного опыта были продолжены наблюдения за подопытными животными. Контрольными дойками, проводимыми 1 раз в месяц, было установлено, что за 305 дней лактации от подопытных коров надоено7028-7347 кг молока натурального жирности при довольно высоком содержании жира в молоке - 4,25-4,35% (табл. 13). В пересчёте на молоко базисной жирности от подопытных животных было надоено 8909-9400 кг.

Анализируя полученные данные в межгрупповом аспекте, можно отметить, что среднесуточный удой молока базисной жирности у коров опытных групп превосходил контроль на 0,8-1,6 кг или - на 2,7-5,5%. Различия эти были, однако статистически достоверны. Продукция молочного жира за лактацию у коров 1-й опытной группы превышала контроль на 8 кг, а у коров 2-й опытной группы на 16,7 кг.

Таким образом, проведенные исследования показали, что сухая пивная дробина, приготовленная способом вакуумной сушки, является вполне приемлемым компонентом комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров. При этом в комбикормах для зимне-стойлового содержания норма ввода сухой пивной дробины, приготовленной по такой технологии может быть увеличена с рекомендуемых 10 до 15% по массе.

На рисунке 2 представлены лактационные кривые подопытных животных в I научно-хозяйственном опыте за всю лактацию в молоке, скорректированного на стандартную (4%) жирность, из которой видно, что во всех группах раздой коров продолжался до 3-го месяца. В дальнейшем до конца лактации шло снижение среднесуточных удоев. При этом лактационные кривые коров двух первых групп различались несущественно, тогда как лактационная кривая коров 2-й опытной группы во все периоды до 8-го месяца лактации превосходила таковую двух первых групп. К концу лактации лактационные кривые всех групп существенно сблизились.

Как уже отмечалось выше, с целью изучения возможности и экономической целесообразности повышения продуктивного действия комбикормов-концентратов с сухой пивной дробиной за счёт обогащения их пробиотиком «Про-А» был проведен II научно-хозяйственный опыт.

Как и в I научно-хозяйственном опыте включение в состав комбикорма-концентрата для высокопродуктивных коров сухой пивной дробины не отразилось на удое натурального молока (табл. 14). Так валовой удой молока натуральной жирности у коров контрольной и 1-й опытной групп был практически одинаковым. Не было отмечено существенных различий и в содержании жира в молоке у коров двух первых групп, в результате чего среднесуточный удой молока, скорректированного на базисную жирность у коров 1-й опытной группы, превосходил контроль всего на 0,3 кг.