Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Лазоренко Дмитрий Сергеевич

Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства
<
Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства
>



Лазоренко Дмитрий Сергеевич. Молочная продуктивность, состав и свойства молока при различных технологиях производства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Лазоренко Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/496

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Состояние молочного скотоводства в Челябинской области 8

1.2 Оценка разных технологии производства молока 11

1.2.1 Поточно — цеховая система производства молока 12

1.2.2 Технология производства молока при различных системах и способах содержания крупного рогатого скота 15

1.3 Пригодность коров к машинному доению 25

1.4 Механизация доения коров 30

2 Собственные исследования 43

2.1 Материал и методы исследований 43

3 Результаты собственных исследований 48

3.1 Условия содержания коров 48

3.2 Кормление коров 58

3.3 Физиологическое состояние животных 62

3.4 Морфофункциональные свойства вымени коров 65

3.5 Молочная продуктивность коров 72

3.6 Физико - химические показатели молока 77

3.7 Санитарно — гигиенические показатели молока 89

3.8 Технологические свойства молока 92

3.9 Заболеваемость коров маститом 97

3.10 Воспроизводительные способности коров 99

3.11 Экономическая и биологическая эффективность производства молока 105

Обсуждение результатов исследований 109

Выводы 116

Предложение 117

Список используемой литературы 118

Приложение

Оценка разных технологии производства молока

Технология производства молока - комплекс зоотехнических приёмов, направленных на получение большого количества продукции. Она включает в себя кормление, содержание животных, механизацию производства, воспроизводство и т.д. Можно выделить экстенсивную технологию производства, когда основные технологические приёмы проводятся вручную и интенсивную - основные процессы по раздаче кормов, созданию оптимальных условий содержания, доение механизированы и автоматизированы.

Интенсивная технология возможна как при привязном, так и беспривязном содержании коров, а также при различных системах содержания. Наиболее прогрессивной является поточно — цеховая технология производства молока, которая учитывает физиологические потребности организма животных в различные периоды производства.

По данным Арзуманяна, Бегучева, Соловьёва [1984] поточно - цеховая система производства молока предусматривает организацию специальных цехов для содержания коров с разным физиологическим состоянием и систематическое перемещение их по цехам с учётом периода лактации и стельности. При этом кормление и режим содержания коров в каждом цехе установлены так, чтобы более полно удовлетворять потребности животных в разные периоды их производственного использования и обеспечивать нормальное воспроизводство стада и сохранение здоровья животных. Такая система производства молока способствует раздою коров и лучшей организации работы по воспроизводству стада.

Ланин [1982] указывает, что при поточно — цеховой системе производства молока необходимо иметь следующие четыре цеха: сухостоя, отёла с выделением секций дородовой, родовой, послеродовой; раздоя и осеменения; производства молока. Продолжительность пребывания коров в каждом цехе устанавливают с учётом нормальной длительности отдельных физиологических периодов.

Предусматриваются следующие способы содержания коров разных технологических групп: в цехе сухостойных коров - беспривязный на глубокой подстилке с использованием выгульных кормовых площадок, боксовый и привязный; в дородовой и послеродовой секциях -привязный или беспривязный, в родовой секции - привязный или в специальных боксах для отела; в цехе раздоя и осеменения - привязный или беспривязно — боксовый; в цехе производства молока — беспривязно - боксовый или привязный. В летний период коров в основном содержат в лагерях, устроенных на культурных пастбищах, с разделением на цеха в соответствии с поточно-цеховой системой.

Во всех цехах имеются выгульные площади, на которых коровы регулярно гуляют. В стойловый период коров доят на различных доильных установках с учётом способа их содержания в соответствующем цехе.

В цех сухостоя коровы поступают за 60 дней до отёла. В этом цехе на небольших фермах применяют привязное содержание коров, на более крупных - беспривязное на глубокой подстилке со свободным выходом на выгульные кормовые площади. При беспривязном содержании коровник разделяют на 3-4 секции, в каждой из которых размещают коров с близкими сроками отёла, придерживаясь интервала в 15 суток. Для обеспечения нормальных условий кормления в каждой секции содержат группы численностью до 50 коров. В цехе сухостоя предусмотрен высокий уровень кормления коров с высокой концентрацией энергии в сухом веществе при соблюдении нормального саха-ро - протеинового отношения.

В цехе отёла устраивают четыре секции: предродовую для содержания коров в течение 10 дней до отёла; родовую для проведения отёла и нахождения в ней коровы в течение 1-2 дней; послеродовую — здесь содержат новотельных коров первые 14-15 дней после отёла; четвёртая секция (профилакторий) предназначена для новорожденных телят до 20-дневного возраста. В родовой секции оборудуют боксы (денники) для отёла площадью 9 м". Первое кормление новорожденных телят проводят путём подсоса матерей. В дородовой секции коров содержат на привязи. Им скармливают хорошее сено вволю и 1,5 - 1,8 кг отрубей в виде болтушки. В послеродовой секции при привязном содержании коровам предоставляют прогулки на выгульных площадках. Особое внимание уделяют состоянию вымени и профилактике маститов. Кормление коров организуется с учётом общего состояния организма и вымени. Первые 3-4 дня коровы получают хорошее сено, затем в рацион постепенно вводят концентраты, которые скармливают в виде густой болтушки. На полный рацион коров переводят на 12 - 14-й день после отёла. В цехе отёла предусматривается трёхсменная работа операторов и постоянный контроль ветеринарных работников.

В цех раздоя и осеменения коровы поступают через 14-15 дней после отёла. Особое внимание в этом цехе уделяется кормлению коров, которое нормируют, исходя из фактического удоя и авансирования на раздой (по 1,5-2 кормовые единицы в сутки). С учётом ожидаемого уровня молочной продуктивности коров распределяют на три группы: высокопродуктивные, средней продуктивности и низкопродуктивные. Нормируют кормление коров по группам с учётом продуктивности.

Технология производства молока при различных системах и способах содержания крупного рогатого скота

Система содержания, определяется природно - экономическими особенностями хозяйств и принятой технологией производства молока [Арзуманян, Бегучев, 1984].

В хозяйствах, располагающих кормовыми угодьями, наиболее широко распространена стойлово - пастбищная система содержания, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный — на искусственных или естественных выпасах.

Содержание молочного скота на высокопродуктивных долголетних пастбищах обеспечивает получение суточных удоев на уровне 14-18 кг при незначительных дачах концентрированных кормов. При содержании на таких пастбищах на одну корову выделяют 0,2-0,3 га, в зависимости от их кормовой продуктивности. Используют их по загонной системе, применяя порционную пастьбу с ежедневным отведением внутри загонов участков для стравливания в течение дня.

Пастбищное содержание оказывает благоприятное влияние на воспроизводительные функции у коров.

По данным Клейменова [1989], Нагдалиева [2001] в районах с сильной распаханностью земель применяют стойлово - лагерную систему содержания скота. При этой системе содержания животных в пастбищный период содержат в летних лагерях, которые оборудуют легкими навесами, доильными установками и другими подсобными помещениями. Стойлово - лагерное содержание оказывает оздоравливаю-щее влияние на животных и позволяет своевременно проводить ветеринарно — санитарные мероприятия, а также ремонтные работы на основной ферме для зимнего содержания скота.

При стойловой системе содержания скот в течение всего года находится в помещениях и на выгульных площадках на ферме. Для обеспечения животных зелёными кормами организуют плановое производство их, применяя зелёный конвейер. Зелёный конвейер способствует укреплению здоровья животных и поддержанию высокой продуктивности их. Сущность зелёного конвейера заключается в том, что с ранней весны и до глубокой осени в результате посева в разные сроки высокопитательных кормовых трав скот на протяжении длительного периода получает зелёный корм. Зелёный конвейер в отличие от пастбищного метода обеспечивает наиболее полное использование зелёной массы кормовых угодий и исключает излишнюю трату питательных веществ на покрытие затрат энергии при передвижении животных на пастбище и обратно.

Гигиеническое значение зелёного конвейера состоит в обеспечении организма животных на протяжении летнего сезона наиболее питательных кормов в виде молодой травы с высоким содержанием переваримого белка, витаминов и минеральных соединений. Это помимо жизненного тонуса, создаёт в течение лета в организме животных резервы питательных веществ, особенно витаминов и солей кальция, способствующих большей оплодотворяемости коров и обуславливающих в зимний период устойчивость к заболеваниям, как самих животных, так и приплода.

Необходимым условием рациональной стойловой системы содержания скота является предоставление животным активного моциона. Способы содержания коров В скотоводстве применяют два способа содержания коров: привязное и беспривязное. Привязное содержание

При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла должны быть удобными для коров и выполнения работ по обслуживанию животных с минимальными затратами ручного труда. Стойла в коровниках располагают продольными или поперечными рядами. Механизация раздачи кормов и уборки навоза легче может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу.

Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза -скребковые и другие транспортеры. В коровниках с размещением коров головами к стенам для раздачи кормов можно применять только стационарные кормораздатчики.

Привязное содержание даёт возможность более точно нормировать кормление коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учётом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3 - 1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании.

В зависимости от природно - хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности. В районах достаточного увлажнения, обеспеченных пастбищами, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом. В районах с недостаточным увлажнением, где продуктивность пастбищ невысокая, летом коровы находятся в лагерях, которые устраивают вблизи пастбищ и посевов культур зелёного конвейера. Основную массу зелёного корма скармливают из кормушек в лагерях. В районах с сильной распаханностью земель коров в течение всего года содержат на скотных дворах, а летом зеленые корма им дают в виде подкормки.

При содержании животных на привязи большое значение имеет предоставление им активных прогулок, что способствует укреплению их здоровья и нормальному функционированию воспроизводительной системы. Следует отметить, что в ряде зарубежных стран (Дания, Голландия, Чехословакия и другие) и в некоторых хозяйствах нашей страны применяют привязное содержание молочного скота в стойловый период без прогулок, что позволяет сократить затраты труда на его обслуживание. Экономическая эффективность такого способа содержания коров пока еще недостаточно изучена.

Морфофункциональные свойства вымени коров

Наряду с молочной продуктивностью, большое значение при производстве молока в условиях промышленных комплексов придаётся пригодности коров к машинному доению, прежде всего форме и развитию вымени. По «Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно - мясных пород» выделяется 3 формы вымени - чашеобразное, округлое, примитивное или козье. Известно, что лучшей формой для доения с помощью доильных аппаратов является чашеобразная, затем округлая формы вымени. Поэтому на втором - третьем месяце лактации была проведена глазомерная оценка морфофункциональных свойств вымени у первотёлок, а затем и коров по III лактации, содержащихся при различных технологиях производства (таблица 7). Из данных таблицы 7 видно, что все опытные животные имели наиболее желательные формы вымени: 44 - 68 % имели чашеобразную форму вымени, 32 - 56 % - округлую форму. Эти формы вымени считаются наиболее оптимальными для машинного доения. Животных с козьей формой вымени не было выявлено.

Установлено, что с возрастом форма вымени может несколько улучшаться, а именно увеличиваться в размере за счёт разрастания железистой ткани вымени или же увеличения доли жировой и соединительной тканей. В первом случае это приводит к повышению молочной продуктивности, во втором к её снижению [Басиладзе, 1982]. Возможно и изменение формы вымени, а именно переход из округлой в чашеобразную.

В нашем случае это подтвердилось (таблица 8). Из таблицы видно, что при машинном доении коров за счёт применения таких приёмов доения, как массаж вымени, а также новых доильных аппаратов, позволяющих в период доения также производить одновременный массаж, имитирующий сосание телёнка, улучшать форму вымени. Следует отметить, что большее количество коров, улучшивших формы вымени в группе животных, находятся в первой группе при беспривязном содержании. По нашему мнению, это произошло за счёт постоянного самомассажа вымени при движении коров, которые при беспривязном содержании двигаются чаще.

Для подтверждения глазомерной оценки коров было проведено измерение вымени у всех животных по I и III лактации за 1,5 часа до доения. При чашеобразной форме вымени длина его на 1/3 больше ширины, при округлой ширина и длина примерно одинаковы [Басиладзе, 1980]. Данные, представленные в таблицах 9, 10 подтверждают эти выводы.

Из данных таблицы 9 видно, что у первотёлок с чашеобразной формой вымени длина вымени больше ширины примерно на одну треть и составляет 8 см или 29 — 32 %, в то время как при округлой форме вымени эта разница всего 2 - 5 см или 6,9 — 19,2 %. У первотёлок с чашеобразной формой вымени больше объём вымени и оно выше находится над землёй (Р 0,05; Р 0,001; Р 0,01). Подобные данные получены и при измерении вымени у коров по III лактации. Кроме того, следует отметить, что все промеры увеличились, особенно объём вымени, который возрос на 11 - 25 см или на 10 — 21,9%, в зависимости от технологии производства молока. Сократилась высота вымени над землёй на 6 - 10 см или на 10 - 19,8 %. Это происходит в связи с увеличением ёмкости вымени и соответственно продуктивности животных.

Для нормального обеспечения машинного доения коров необходимо, чтобы они имели интенсивность молокоотдачи не ниже 1,2 кг/мин. В нашем случае все первотёлки имели более высокую скорость молокоотдачи от 1,32 ± 0,02 кг/мин до 1,65 ± 0,04 кг (таблица 11). Причём коровы с чашеобразной формой имели более высокую интенсивность молокоотдачи, чем с округлой. Разница достоверна во всех группах (Р 0,01; Р 0,001). Нужно отметить, что несмотря на примерно одинаковый удой у всех первотёлок, продолжительность доения при разных технологиях производства молока была различной (Р 0,001), что привело к разнице в интенсивности доения. При доении в доильном зале продолжительность доения составляет 5,4±0,3 минуты, тогда, как в ведра 6,1 - 6,2 минуты. Это объясняется тем, что в доильном зале доильные аппараты отключаются самостоятельно при снижении объёма выделяемого молока, а при доении в молокопровод и доильные вёдра отключение аппаратов производится вручную оператором машинного доения. По объёму вымени можно судить о его ёмкости и соотношении соединительной

Экономическая и биологическая эффективность производства молока

Результаты опытов в молочном хозяйстве могут быть рекомендованы для внедрения, если они себя экономически оправдывают. С точки зрения экономической оценки проведённых исследований, нами были определены следующие показатели: 1. Биологическая эффективность и биологическая полноценность коров из опытных групп животных; 2. Экономическая эффективность производства молока в зависимости от технологии его получения.

Биологическую ценность молока определяют такие компоненты молока, как сухое вещество и сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО), так как по ним можно судить об общем составе молока [Вагапова, 2000].

Поэтому нами были определены следующие показатели: биологическая эффективность коров [Лазаренко, 1990] и коэффициент биологической полноценности [Горелик, 1999] животных опытных групп по производству питательной массы в молоке. Биологическая эффективность рассчитывается как количество сухого вещества за лактацию в расчёте на 1 кг живой массы, выраженная в процентах. Биологическая полноценность рассчитывается таким же образом, но вместо сухого вещества используется сухой обезжиренный молочный остаток. Эти показатели свидетельствуют о том, сколько от каждой коровы можно получить питательной массы (сухого вещества и СОМО молока) на единицу живой массы.

Чем больше молока и его сухих веществ получают на 1кг живой массы, тем экономически выгоднее выращивать этих животных. Данные о биологической эффективности и биологической полноценности исследуемых первотёлок представлены в таблице 33.

Наиболее высокие значения этих коэффициентов: биологической эффективности и полноценности были отмечены у животных при беспривязном содержании и доении в доильном зале 118,6±0,45 % и 80,1±0,30 % соответственно (группа 1), что больше по сравнению с первотёлками 2-ой группы (доение в молокопровод) на 16,0 и 9,3 % и с 3-ей группой (доение в вёдра) - на 21,5 и 13,2 % соответственно.

В таблице 34 приведены подобные данные у полновозрастных коров. По данным таблицы мы видим, что наивысшие показатели биологической эффективности и полноценности были также отмечены у коров из 1-ой группы (беспривязное содержание, доение в доильном зале). Они были выше по сравнению с животными 2-ой группы -на 4,3 и 10 % соответственно, а с коровами из III группы - на 23,2 и 16,1 % соответственно.

В ходе наших исследований мы проанализировали также экономическую эффективность производства молока первотёлками в зависимости от технологии его производства. Данные приведены в таблице

По данным таблицы видно, что при увеличении удоев затраты корма снижаются. Так, от первотёлок при беспривязном содержании было получено наибольшее количество молока (4435 кг) в натуральном виде и при пересчёте на базисную жирность. Поскольку в молоке этих коров было высокое содержание жира (3,96 %), то при его реализации была получена наибольшая прибыль. Установлено, что при беспривязном содержании и доении в доильном зале, несмотря на большее общее потребление корма затраты корма на 1 кг молока были низкие - 0,96 ЭКЕ.

Наибольшее количество молока базисной жирности (3,4 %) было получено от первотёлок при беспривязном способе содержания -5165 кг, что выше по сравнению с животными при привязном содержании на - 14 %, и 20,8 % (2-ая и 3-я группа).

При себестоимости 1 кг молока от 5,18 до 6,11 рублей наиболее рентабельно производить молоко от животных при беспривязном содержании. Показатель рентабельности у них составил 91 %, что на 24 % и 33 % больше, чем при привязном содержании (без учёта затрат на строительство помещения).

Данных по экономической эффективности производства молока у этих же животных по III лактации представлены таблице 36.

Как и у первотёлок, так и у полновозрастных коров наблюдается тенденция, что при увеличении молочной продуктивности снижаются затраты корма на 1 кг молока.

Наибольшее количество молока базисной жирности отмечалось у коров при беспривязном содержании (1-ая группа) — 6764 кг, так как по сравнению с другими группами у них наибольшее содержание жира в молоке.

Результаты экономической эффективности производства молока показали, что наибольшую прибыль хозяйство получило от коров при беспривязном содержании и доении в доильном зале 31900 руб, что было больше в сравнении с животными при привязном содержании и доении в молокопровод (2-ая группа) и доильные вёдра (3-я группа) на 8361 руб и 11685 руб или на 26,2 и 36,6 %.

Таким образом, беспривязное содержание животных и доение в доильном зале позволяет повысить эффективность производства молока за счёт снижения затрат на его производство.