Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Бондарев Артем Юрьевич

Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края
<
Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края
>



Бондарев Артем Юрьевич. Мониторинг инфекционных болезней диких птиц в лесостепной области Алтайского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Бондарев Артем Юрьевич; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/119

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Краткая характеристика биологии и экологии диких птиц 9

1.2. Роль диких птиц в распространении инфекционных болезней животных и человека 20

1.2.1. Роль диких птиц в распространении бактериальных болезней животных и человека 22

1.2.2. Роль диких птиц в распространении вирусных болезней животных и человека 25

1.3 Заключение по обзору литературы 33

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы 34

3. Результаты исследований 41

3.1 Эколого-географическая характеристика лесостепной области Алтайского края 41

3.2 Миграции диких птиц 46

3.3 Ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости птиц 51

3.4 Микробиологическое обследование диких птиц на бактериальные инфекции 56

3.4.1 Культурально - морфологическая характеристика культур 56

3.4.2 Биохимическая характеристика 60

3.4.3 Гемолитическая характеристика 64

3.4.4 Родовой состав микроорганизмов 67

3.4.5 Чувствительность выделенных культур к антибиотикам 82

3.4.6 Ассоциированное проявление бактериальных инфекций 90

3.5 Серологическое обследование диких птиц на вирусные инфекции 97

3.5.1 Усовершенствование твердофазного метода ИФА 97

3.5.2 Грипп птиц 105

3.5.3 Болезнь Ньюкасла 109

3.5.4 Инфекционный ларинготрахеит 112

3.5.5 Инфекционная бурсальная болезнь 115

3.5.6 Ассоциированное проявление вирусных инфекций 119

3.6 Влияние инфицированности диких птиц на эпизоотологическую обстановку 122

Обсуждение результатов 129

Выводы 135

Практические предложения 137

Библиографический список 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Природным резервуаром возбудителей многих инфекционных болезней, представляющих опасность для животных и человека, являются дикие птицы. При этом наибольшее значение из них имеют представители перелетных видов, распространяющие инфекции за счет сезонных миграций (Р.В. Белоусова, 1977; В.Н. Сюрин, 1963, 1973, 1979; Б.Ф. Бессарабов, 2005). В доступной литературе наиболее обширно приводятся сведения по этой теме в отношении гриппа птиц (Р.В. Белоусова, 1977; Г.И. Резков,2006; Р.Д. Лапшин, 2006; С.Н. Светлицкая, 2006; EID, 2008; А.В. Прокудин, 2009) и меньше – других инфекций (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; М.В. Крылов, 1975; Л.И. Мотеюнас, 1984; А.И. Рахманов, 1987, И.Ю. Безрукавая, 1997; А.Л. Багряцова, 2005). Нередко сообщения имеют констатирующий характер без учета влияния особенностей территории, ассоциативного течения инфекции и других факторов.

Общепризнанно, что эколого-географические особенности территории являются важнейшим фактором в развитии эпизоотического процесса. В этом отношении юг Западной Сибири, Алтайский край является территорией, на которой в весенне-летний период сосредотачивается многомиллионное поголовье пернатых мигрантов из разных уголков мира.

Таким образом, мониторинг инфекционных болезней в местах обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края весьма актуален в научном и практическом отношениях, как с эпизоотической, так и эпидемиологической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось проведение мониторинга инфекционных болезней среди диких птиц г. Барнаула и лесостепной области Алтайского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить эколого-географические особенности мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

Провести обследование диких птиц на бактериальные и вирусные инфекции;

Определить закономерности влияния инфицированности диких птиц на эпизоотическую обстановку в исследуемой области;

Разработать практические рекомендации для использования полученных данных в ветеринарной практике;

Научная новизна работы. В условиях Алтайского края изучена инфицированность диких птиц бактериальными и вирусными возбудителями и ее влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц, популяционная динамика патогенных микроорганизмов, определено влияние эколого-географических факторов на её развитие и течение, проведено районирование лесостепной области по степени риска возникновения вирусных заболеваний.

Практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность диких птиц вирусными (грипп, болезнь Ньюкасла, инфекционный ларинготрахеит, инфекционная бурсальная болезнь) и бактериальными (сальмонеллез, стафилококкоз, эшерихиоз, орнитоз и др.) возбудителями болезней, влияние на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственной птицы и будут способствовать повышению эффективности ее прогнозирования на юге Западной Сибири.

На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации «Инфекционные болезни диких птиц в лесостепной области Алтайского края», утвержденные научно-методической комиссией Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 11 мая 2010 г.), основные положения которых используются при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий в районах лесостепной области Алтайского края.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

материалы оценки эколого-географических особенностей мест обитания диких птиц на территории лесостепной области Алтайского края, а также путей их миграции;

результаты микробиологических и серологических исследований диких птиц на бактериальные и вирусные болезни и влияние их инфицированности на эпизоотическую ситуацию среди сельскохозяйственных птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I, II, III и V международных научно-практических конференциях «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2010); 3 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Барнаул, Омск, Москва, 2008); региональной научно практической конференции «Молодые ученые – сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2006); международной научно – практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 2008), а также на IV Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа - «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири (Барнаул, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах, в том числе 5 – в трудах Международных конференций и 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Ветеринария» и «Российский ветеринарный журнал».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы оказывали практическую и консультативную помощь заведующая лабораторией Биотехнологии ИВМ АГАУ кандидат ветеринарных наук Г.А. Фёдорова, заведующий лабораторией Иммунологии ВНИИВВиМ, доктор биологических наук Б.В. Новиков и директор Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, доктор ветеринарных наук В.В. Разумовская, которым автор выражает искреннюю признательность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в т.ч. 30 зарубежных авторов.

Исследования по диссертационной работе выполнены в 2005-2009 гг. на кафедре микробиологии, эпизоотологии и ВСЭ Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Роль диких птиц в распространении инфекционных болезней животных и человека

Внедрение специфического возбудителя инфекции в организм, непрерывность связи между зараженными и здоровыми восприимчивыми животными - обязательная предпосылка возникновения и распространения любой инфекционной болезни. Новые случаи инфекционной болезни могут возникнуть только в определенных условиях при наличии трех обязательных элементов эпизоотической цепи: источника возбудителя инфекции, механизма передачи возбудителя инфекции и восприимчивого животного.

Многие авторы (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; А.И. Рахманов, 1987; И.10. Безрукавая, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2005) отмечают, что в некоторых случаях источником инфекционного процесса может оказаться организм диких и синантропных птиц. Источник инфекции представляется, таким образом, естественной средой обитания патогенного микроба, местом его более или менее длительного пребывания. Наряду с высокой чувствительностью птиц к отдельным микроорганизмам, что обуславливает острое течение заболеваний, установлена также возможность латентной инфекции и носительства, сопровождающихся длительным выделением возбудителя. Роль птиц в эпизоотологии вирусных и бактериальных инфекций в значительной мере определяется их биологическими особенностями и особенностями экологии. Весьма существенной следует считать большую плотность популяций видов птиц, склонность многих из них к перелётам (с севера на юг, из мест гнездований на зимовку и обратно) и многочисленность экологических связей. В связи с этим дикие перелетные птицы оказывают определённое влияние на эпизоотическую ситуацию в местах своего обитания.

Особенности биологии большинства видов птиц, длительность жизни которых не превышает двух-трех лет, обеспечивают постоянное существование резерва, неимунного к патогенным микроорганизмам молодняка. Патогенные микробы, находящиеся в латентном состоянии у птиц, могут активироваться под влиянием неблагоприятных воздействий на их организм, в результате чего скрытые процессы приобретают четко выраженный характер.

В связи с усиливающейся антропогенной трансформацией природной среды происходит влияние на образ жизни птиц дикой фауны. В результате чего наблюдается усиление синантропизации птиц, которые ранее вели независимый от человека образ жизни. Наиболее подверженными синантропизации оказались: голуби, воробьи, синицы, вороны и сороки, биология существования которых в последнее время всё чаще связана с жизнью вблизи жилья человека.

В естественных условиях многие виды птиц восприимчивы к ряду патогенных микроорганизмов. В настоящее время известно более 50 инфекционных болезней, возбудители которых поражают человека и птиц,- или могут храниться последними. Естественная заражённость птиц установлена в отношении самых различных групп патогенных микроорганизмов: риккетсий (возбудители Ку-лихорадки и клещевого риккетсиоза Азии), бактерий (сальмонеллы, бруцеллы, листерии, микобактерии туберкулёза и др.),. спирохет (лептоспиры), простейших (токсоплазмы), а также грибков (например, гисто-плазмы). Циркуляция микроорганизмов среди диких млекопитающих и птиц является одной из причин существования природных очагов инфекционных болезней.

В доступной нам литературе есть немало сообщений об инфицированное диких птиц и многими другими возбудителями. Вместе с тем эти публикации нередко констатируют только сам факт инфицированности, без взаимосвязи с экологическими особенностями территории, видом или группой птиц, сезоном года, ассоциативного течения и других факторов (В.П. Назаров, 1958; Е.Н. Павловский, 1966; М.В. Крылов, 1975; Р.В. Белоусова, 1977; Сюрин, 1963, 1973, 1979; Л.И. Мотеюнас, 1984; Р.Н! Коровин, 1984, 1989, 1990; А.И. Рахманов, 1987; И.Ю. Безрукавая, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2005).

Возбудители бактериальных инфекций в отдельности или в ассоциации оказывают существенное влияние на падеж птицы при остром и подо-стром течение заболеваний (пастереллез, колибактериоз, стафилококкоз и другие). Микроорганизмы, вызывающие эти инфекции, постоянно присутствуют в организме птицы, являясь комменсалами желудочно-кишечного тракта, и вызывают заболевания только при определенных условиях - стрессах, а у сельскохозяйственной птицы - несоответствии микроклиматических условий содержания зоогигиеническим нормам, погрешностях в кормлении и т.п. (Р.Н. Коровин, 1989).

С сизым голубем связаны такие болезни, как орнитоз, листериоз, токсоплазмоз, криптококкоз, аспергиллез, гистоплазмоз, псевдотуберкулёз, сальмонеллёз, кандидомикоз и др. (Е.И. Буткин, 1972; Д.К. Львов, 1979; Л.И. Мотеюнас, 1984).

Пастереллы широко распространены в природе и вызывают заболевания у разных видов сельскохозяйственных и диких животньгх, птиц и человека. Высоковирулентные штаммы P. multocida обусловливают геморрагическую септицемию животных и холеру птиц, слабовирулентные - появление вторичных инфекций. Возбудители псевдотуберкулеза индюков, куриной холеры Pasteurella multocida и инфекционного серозита уток P. ariatipestifer, Р. septica изолированы от сов. Описана передача домашним гусям и курам пас-тереллезной инфекции в период миграций диких уток через Голландию. Зарегистрированы тяжелые эпизоотии этой болезни (около 40 тыс.) у водоплавающих птиц (буревестники, лысухи, гуси, утки). Птицы, будучи восприимчивы к пастереллезу, могут, перелетая из птичника в птичник, рассеивать возбудителя этой инфекции и содействовать тем самым вспышке болезни в различных местах (Е.И. Буткин, 1972; Р.Н. Коровин, 1989).

Сальмонеллезы - клинически острые инфекционные болезни людей, млекопитающих животных и птиц, характеризующиеся поражением кишечного тракта и вызываемые бактериями рода Salmonella. Источником сальмонелл могут быть дикие птицы. В естественных условиях к сальмонеллезу наиболее восприимчивы птенцы уток, гусей и голубей в возрасте до 2,5 месяцев. Сальмонеллы могут трансовариально передаваться потомству заражённых птиц, что способствует образованию стойких инфекционных очагов. Заражение может происходить как экзогенно (через скорлупу), так и эндогенно (при формировании яйца) (Р.Н. Коровин, 1989)..

Перелетные птицы широко разносят и возбудителя орнитоза. Известно более 130 видов птиц (в том числе куры, утки, гуси, индейки, фазаны, голуби), которые могут быть спонтанно инфицированы и представлять резервуар этой инфекции в природе.

В распространении орнитоза, формировании природных и вторичных очагов его среди домашних птиц наибольшее значение имеют многие виды перелетных птиц, ведущих колониальный образ жизни, особенно водоплавающих и птиц, связанных с водой. Наиболее пораженными среди водоплавающих оказались черноголовые чайки (39,2%), морские голубки (24,5%), речные и пестроносые крачки, все исследованные виды болотных птиц (цапли, каравайки и др.), а также лесные и полевые птицы, контактирующие с водоплавающими вдоль рек и лиманов. Орнитозная инфекция зарегистрирована у синантропных (голуби - 75%, скворцы - 17%) и домашних птиц (утки, куры) (М. В. Маликов и др., 1971). Болеют преимущественно молодые птицы. У голубей наиболее восприимчивы неоперившиеся птенцы. При серологическом обследовании голубиных стад в крупных городах разных стран количество положительных проб варьировало от 9% до 80%.

Ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости птиц

Ретроспективный анализ инфекционной заболеваемости птиц проведен с использованием материалов годовых отчетов Алтайской краевой станции по борьбе с особо опасными болезнями за 1998-2008 годы и Алтайской краевой ветеринарной лаборатории (АКВЛ) по вирусным инфекциям за 2006-2007 гг. и по бактериальным -за 1997-2006 гг.

По инфекционным болезням птиц в лесостепной области Алтайского края зарегистрировано 24 неблагополучных пункта, в которых заболело — 226752 и пало - 29581 голов (табл. 3). При этом по вирусным болезням было 12 неблагополучных пунктов: 4 - болезнь Ньюкасла (г. Барнаул, Первомайский и Троицкий районы), 3 - болезнь Гамборо (Павловский, Ребрихинский и Тюменцевский районы), 2 - грипп (Баевский район), 2 - болезнь Марека (г. Барнаул, Первомайский район) и 1 - лейкоз (Тальменский район). По бактериальным инфекциям зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов: туберкулез - 3 (г.Барнаул и г. Новоалтайск Первомайского района), колибактериоз - 7 (Бийский и Тальменский районы) и пуллороз - 2 (Павловский и Бийский районы). При этом наибольший экономический ущерб был причинен от болезни Марека, лейкоза, болезни Гамборо, пуллороза и колибактериоза.

На грипп и болезнь Ньюкасла в АКВЛ было исследовано 432 пробы сыворотки крови и 20 проб патологического материала из 8 районов и г. Барнаула, соответственно, 430 и 2, 8 и 12 (табл. 4). При этом антитела к вирусу гриппа обнаружены в 12,5% проб сыворотки крови, а вирусу болезни Ньюкасла - 100%. Из 12 проб патологического материала в 4(33%) обнаружен вирус болезни Ньюкасла, а исследованные 8 проб на вирус гриппа оказались отрицательными.

Для бактериологического исследования на туберкулез и сальмонеллез в АКВЛ использовано 2682 пробы патологического материала из 16 районов и г. Барнаула, соответственно 41 и 2641 (табл. 5). При этом из 27(65,8%) проб были выделены микобактерии туберкулеза птичьего типа, а в 91(3,4%) обнаружены сальмонеллы. Из 3 районов проведено исследование патологического материала на орнитоз, во всех пробах получен отрицательный результат.

Таким образом, при ретроспективном анализе материалов ветеринарной государственной статистической отчетности установлено, что в лесостепной области с 1998 по 2008 зарегистрировано 24 неблагополучных пункта по 12 вирусным и 12 бактериальным болезням птиц. При исследовании сывороток крови антитела к вирусу гриппа обнаружены в 12,5% проб, а вирусу болезни Ньюкасла - в 100,0%). Бактериологическими исследованиями патологического материала выделеньг возбудители сальмонеллеза (3,4%о) и туберкулеза (65,8%о), на орнитоз получен отрицательный результат. Для микробиологического исследования использовано 455 проб от 65 птиц 7 видов: на орнитоз - 35 проб (мазки отпечатки конъюнктивы глаз и легких), туберкулез - 170 проб (печень, легкие), для выделения чистых культур микроорганизмов и грибов - 455 проб (легкие, толстый и тонкий отделы кишечника, печень, почки, селезенка, кровь).

При исследовании на орнитоз установлено, что в 22 (62,9%) пробах обнаружены сравнительно крупные специфические тельца-включения в виде тутовой ягоды, располагавшиеся группами и одиночно. Наибольшее количество положительных проб (90%) выявлено у воробья домового, у голубя сизого - 50%, а синицы большой - 33,3%, также положительными были пробы от снегиря и дятла (табл. 6).

Все пробы (170) легких и печени от 65 птиц на туберкулез были отрицательными. При исследовании 455 проб на среде Чапека были выделены 26 культур различных грибов. При этом 2 культуры грибов имели корневой разветвленный мицелий, от которого отходили спорангиеносцы с головкооб-разными спорангиями, на концах располагались споры; У 10 культур обнаружены септированные мицелий и конидиеносцы, а также органы плодоношения в виде кисточки (верхняя часть конидиеносца разветвленная, на концах стеригмы, от которых отшнуровывались споры). Остальные культуры грибов (14) характеризовались септированным мицелием и одноклеточным конидиеносцем, на верхнем конце которого веерообразно расположены ряд коротких стеригм. От стеригм отшнуровывались цепочками экзоспоры.

Из 113 выделенных чистых культур микроорганизмов подвижностью обладали 45(40,2%), капсулу имели 10(8,9%) (табл. 7).

При окраске по Грамму оказалось, что грамположительными были 54(48,2%) культуры микроорганизмов, а грамотрицательными - 58(51,8%).

В мазках встречались бактерии трех форм: кокки, палочки и овоидные. Кокковидную форму имели 54(48,2%) культуры (51 культуры - в виде виноградных гроздей, 3 - в виде цепочек из 4-8 кокков), палочки различной длинны - 51(45,5%), в том числе, одна культура имела нитевидную форму. Ово-идной формы были бактерии в 7 выделенных культурах, что составило 6,3%.

При росте на МПА 64(56,6%») культуры образовывали пигменты различного цвета: золотисто-лимонно-желтый - 21(18,8%) культура, белого или серо-белого цвета - 42(37,5%), а светло-зеленый цвет - имела 1(0,9%). Прозрачными либо слегка опалесцирующими были 49(42,4%) культур.

Большинство культур (85%) при росте на твердых питательных средах имели гладкие блестящие выпуклые колонии с ровными краями, 16(14,3%) -формировали гладкие блестящие колонии с неровным краем и 1(0,9%) культура росла в виде радиально расходящегося от места посева тонкого сплошного покрова.

Серологическое обследование диких птиц на вирусные инфекции

В течение 2006-2007 года на вирусные инфекции исследовано 753 пробы сыворотки крови от 24 видов диких птиц оседлой, кочующей и перелетной групп из 11 районов (г. Барнаул, Тальменский, Каменский, Баевский, Крутихинский, Ребрихинский, Топчихинский, Панкрушихинский, Тюмен-цевский, Шелаболихинский, Первомайский) лесостепной области Алтайского края. Из группы оседлых птиц исследовано 108 проб от 2 видов (голубь сизый, воробей домовый), кочующих — 24 пробы от 3 видов (синица большая, снегирь, свиристель обыкновенный) и перелетных — 621 проба от 19 видов (чернеть, утка серая, гусь серый, чайка серебристая, чирок, шилохвость, кулик, цапля, нырок, чирок, широконоска, кряква, гоголь, свиязь, лысуха, сапсан, крохаль, атай, поганка большая). 3.5.1. Усовершенствование твердофазного метода ИФА Для постановки ИФА при обнаружении специфических антител в сыворотках крови к вирусу болезни Ньюкасла были определены оптимальные условия: тип полистироловых пластин (производство ленинградского завода «Медполимер» или «Linbro»), вид антигена («Т-53» или «Си2»), его дозы для сенсибилизации, рабочие разведения конъюгата (3G4 или 3G4 с глицерином), нормальной (NS) и специфической (SS) сывороток. Выбор и определение рабочей дозы антигена 1. Антигенами «Т-53» и «Си2» концентрированными инактивирован-ными сенсибилизировали на карбонатно-бикарбонатном буфере (КББ) полистироловые пластины («Медполимер» и «Linbro»), в разведениях от 1:2 до 1:256. Вносили по ЮОмкл в лунки и оставляли в термостате на ночь для высушивания при t=37,7C; 2. Блокировали пластины 0,5% р-ром казеина на Трис-буфере с добавлением по 0,1мкл твина в течение 1 часа на шейкере, отмыли 3-кратным погружением в 1% р-р ФБР-т-БСА; 3. Обработали пластины лизисным буфером (по 100 мкл на 10-20 минут), отмыли 3-кратным погружением в 1% р-р ФБР-т-БСА; 4. Внесли конъюгат, разведенный на в 1% р-р ФБР-т-БСА от 1:500 до 1:32000 по 100 мкл, выдержали на шейкере 1 час, отмыли 3-кратным погружением в 1% р-р ФБР-т-БСА; 5. Внесли субстратный раствор (цитратный 10 кратный буферный раствор с добавлением ABTS (2,2 -Azino-bis(3-ethylbenzthiozoline-6-sulfonic acid)) по 100 мкл, выдерживали 30-40 минут на шейкере; 6. Результаты реакции учитывали на сканере MULTISKAN МСС/340Р, используя оптическую плотность фильтра-405 (рис. 21, 22). Определение дозы сенсибилизации А/г, рабочих разведений конъюгата, NS и SS 1. Блокировали пластины («Медполимер» и «Linbro») 0,05% р-ром казеина с 0,005% р-ром твина; 2. Раститровали NS и SS и внесли в ряды с Е по Н, выдержали 1 час на шейкере; 3. Отмыли пластины 3-кратным погружением в 1% р-р ФБР-т-БСА; 4. Внесли конъюгат (3G4 и 3G4c глицерином): в лунки с Е по Н- антикуриный (рабочая доза 1:30000), а с А по D - 3G4 с 1 по 4, и 3G4c глицерином с 5 по 9 ряд; Контроли: А - 10-12 лунки - контроль отрицательный; В - 10-12 лунки - контроль положительный; С - 10-12 лунки - контроль конъюгата; D - 10-12 лунки - контроль субстрата; 5. Отмывали 5-7 раз погружением в 1% р-р ФБР-т-БСА, внесли субстратный раствор, выдержали 30 минут на шейкере; 6. Результаты реакции учитывали на сканере MULTISKAN МСС/340Р, используя оптическую плотность фильтра - 405 (Рис. 23, 24, 25, 26). Исследования проведены в 3-х кратной повторности. На грипп птиц исследовано 222 пробы сывороток крови от 19 видов диких птиц. По результатам исследований установлено, что в 76(34,2%) пробах обнаружены антитела к вирусу гриппа. Их титр колебался от (1:50 до 1:1600) (табл. 19). В группе оседлых гпиц исследовано 34 пробы сыворотки крови от 2 видов птиц: голубь сизый и воробей домовый. Антитела к вирусу гриппа обнаружили у воробья домового в одной пробе (11,1%), их титр составил 1:50. У голубя сизого из 25 исследованных проб положительными оказались 4 пробы (16%), титр антител 1:50-1:400. В группе кочующих птиц исследовано 4 пробы сыворотки крови от одного вида птиц - синица большая. Положительный результат получили в одной исследованной пробе с титром специфических антител 1:50. В группе перелетных птиц исследована 151 проба от 10 видов уток (чернеть, широконоска, серая, лысуха, чирок, шилохвость, свиязь, кряква, нырок, крохаль), а так же от гуся серого (23), цапли (2), кулика (1), гоголя (1), сапсана (3) и грача (3). Специфические антитела в высоком титре (1:1600) установлены у утки серой, а низком (1:50) - у цапли, широконоски, сапсана, крохаля и грача. У других видов птиц они были в титрах от 1:100 до 1:400. Количество положительных проб среди уток составило 59(39,1%о) с преобладанием у шилохвости(100% ), утки серой(50%о) и кряквы(43,5%). У других видов птиц этой группы положительные пробы составили 33,3%. В пробах сыворотки крови от кулика, нырка, гоголя, свиязи и лысухи антитела к вирусу гриппа отсутствовали. Все пробы с титром от 1:100 до 1600 (57 проб) дополнительно исследовали в РТГА с антигенами из серотипов Н5 и Н7 (разведение 1:8). Положительный результат с Н5 получили в 16 пробах (28%), а с Н7 - в 8 (14%), ассоциативного течения не обнаружено. Вероятно, остальные положительные в ИФА пробы тоже содержат антитела к структурным полипептидам вируса гриппа птиц, но относящихся к слабовирулентным штаммам. Территорию лесостепной области в зависимости от величины титра антител разделили на 5 зон: отрицательный результат, с низким (1:50-1:100)

Влияние инфицированности диких птиц на эпизоотологическую обстановку

Влияние инфицированности диких птиц на эпизоотическую ситуацию в лесостепной области Алтайского края проводили сопоставлением данных государственной ветеринарной отчетности (Алтайская краевая станция по борьбе с особоопасными болезнями животных, Алтайская краевая ветеринарная лаборатория) за 1999-2009 гг. и результатов собственных исследований (табл. 25).

По болезни Ньюкасла результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными по неблагополучным пунктам в г. Барнауле (1), Баевском (1) и Первомайском (2) районах. В 8 районах (Каменский, Крутихинский, Пан-крушихинский, Ребрихинский, Тальменский, Тюменцевский, Топчихинский и Шелаболихинский) при наличии специфических антител в сыворотке крови диких птиц эпизоотологическая обстановка была благополучной. Их Троицкого района, при наличии неблагополучного пункта и положительных результатов АКВЛ, проб для наших исследований не поступало.

По гриппу результаты наших исследований оказались сопоставимыми в Баевском районе с неблагополучными пунктами (2) и результатами исследований АКВЛ. В Каменском, Панкрушихинском, Тальменском, Тюменцевском, Топчихинском и Шелаболихинском районах аналогичное сопоставление установлено с результатами только АКВЛ. Пробы сывороток крови из г. Барнаула, Крутихинского, Первомайского и Ребрихинского районов содержали специфические антитела, но эпизоотическая ситуация здесь была благополучной. Из Павловского района проб для наших исследований не поступало, но и болезнь не регистрировалась.

По инфекционному ларинготрахеиту за анализируемый период неблагополучных пунктов не зарегистрировано и не проводилось исследований материала в АКВЛ. В тоже время в пробах сыворотки крови от диких птиц из 9 (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский,

Ребрихинский, Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский) районов и г. Барнаула были обнаружены специфические антитела. Отрицательными оказались пробы только из Павловского района.

По инфекционной бурсальной болезни результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными по неблагополучным пунктам в Ребри-хинском (2) и Тюменцевском (1) районах. В Павловском районе был зарегистрирован неблагополучный пункт, но материала для наших исследований не поступало. В пробах сыворотки крови от диких птиц из 8 (Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Тальменский, Топчи-хинский и Шелаболихинский) районов и г. Барнаула установлены специфические антитела, но эпизоотическая ситуация была благополучной. Пробы материала из этих районов в АКВЛ не исследовались.

Исследованные нами пробы на туберкулез были отрицательными. Однако, в г. Барнауле (2) и Первомайском районе (1) регистрировались неблагополучные пункты, что было подтверждено исследованиями АКВЛ.

По сальмонеллезу результаты наших исследований оказались сопоставимыми с данными АКВЛ в г. Барнауле и Первомайском районе.

При исследовании на колибактериоз, стафилококкоз и орнитоз нами получены положительные результаты с пробами из г. Барнаула и Первомайского района. Однако, неблагополучных пунктов здесь не регистрировалось, а также получены отрицательные результаты в АКВЛ.

Таким образом, в некоторых районах лесостепной области Алтайского края установлена определенная взаимосвязь результатов наших исследований с данными государственной ветеринарной статистической отчетности по болезни Ньюкасла, гриппу, инфекционному ларинготрахеиту, инфекционной бурсальной болезни и сальмонеллезу. Однако, в ряде районов при положительных результатах в наших исследованиях эпизоотическая ситуация оставалась благополучной.

Алтайский край отличается особым богатством птиц, что объясняется в значительной мере его географическим положением. Благоприятствует и то обстоятельство, что здесь присутствуют многие природные зоны Евроазиатского континента — лесная, лесостепная, степная, а также расчлененность рельефа и поясность в горах - горная тайга, альпийские ландшафты с пятнами многолетних снегов (Атлас Алтайского края. М., 1991).

В лесостепной области Алтайского края обитают более 270 видов птиц, относящихся к 19 отрядам, из которых 240 являются гнездящимися, 40 - пролетными и залетными, около 60 видов встречаются в зимнее время. В городах и селах живет более 80 видов птиц, которые относятся к 8 отрядам, из них 60% гнездятся (А.П. Кучин, 1997). Их роль в распространении инфекционных болезней на территории Алтайского края еще недостаточно изучена. В связи с этим является актуальным проведение мониторинга инфекционных болезней среди диких птиц, изучение спектра выделяемых микроорганизмов и вирусов, а также их влияние на эпизоотическую ситуацию в лесостепной области Алтайского края. Исследования диких птиц на инфекционные заболевания в Алтайском крае в таком объеме проведены впервые. Следует отметить, что в ряде случаев, полного сопоставления результатов исследований провести не удалось, так как в доступной нам литературе аналогичные данные не обнаружены.

Многие авторы отмечают, что организм диких птиц может оказаться источником инфекционного процесса (Р.Н. Коровин, 1984, 1989, 1990; Р.В. Бе-лоусова, 1977; Г.И. Резков, 2006; Р.Д. Лапшин,2006; С.Н. Светлицкая, 2006; А.И. Рахманов, 1987, И.Ю. Безрукавая, 1997). Естественная заражённость птиц установлена в отношении самых различных групп патогенных микроорганизмов. В настоящее время известно более 50 инфекционных болезней, возбудители которых поражают человека и птиц, или могут храниться последними.