Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Монсонов Алексей Викторович

Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края
<
Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края
>



Монсонов Алексей Викторович. Микробиологический мониторинг почв захоронений животных и скотомогильников на модельной территории Забайкальского края : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Монсонов Алексей Викторович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/112

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Эпизоотологический ракурс инфекционных болезней в РФ, регистрируемых в Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского края 8

1 2. Характеристика состояний скотомогильников в отдельных регионах РФ 20

1.3.Существование некоторых патогенных микроорганизмов в почве 34

2. Собственные исследования 40

2.1.Материалы и методы исследований 40

3.Результаты исследований 44

3.1 Исторические аспекты инфекционных заболеваний животных в Забайкальском крае 44

3.2. Нозоологический. профиль инфекционных заболеваний на модельной территории АБО Забайкальского края 76

3.3. Экологическая паспортизация и инветаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений АБО Забайкальского края 85

3.3.1. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Агинском районе 86

3.3.2. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Могойтуйском районе 91

3.3.3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в Дульдургинском районе 96

3.4. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений 100

3.4.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур из почв 101

3.4.2.Биохимическая характеристика выделенных культур 102

3.4.3.Чувствительность выделенных культур к некоторым антибиотикам 106

3.4.4. Паспортное описание отдельно взятых выделенных микробных культур 109

3.5. Эффективность дезинфектанта « Вироцида» в санации почв сибиреязвенных захоронений 115

3.6. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников АБО Забайкальского края 117

3.7.Экономическая эффективность проведенных мероприятий по профилактике сибирской язвы и дезинфекции сибиреязвенных захоронений животных в АБО

Выводы 127

Практические предложения 129

Список литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение природных очагов инфекционных болезней, выявление причин их активизации, видового состава возбудителей и путей их передачи имеют большое значение в общих и специальных мероприятиях, основанных на научном прогнозе эпизоотической ситуации. В ранее проведенных исследованиях по изучению микробного фона однозначно подчеркивалось, что скотомогильники и сибиреязвенные захоронения являются опасными источниками распространения инфекционных заболеваний, если не проводить соответствующие профилактические мероприятия [35].

Теоретически обязательная связь: от больного животного - к человеку на практике проявляется не всегда. Иногда этим источником оказывается животное, погибшее годы, а то и десятки лет назад, павших по самым разным причинам, в том числе от инфекционных заболеваний, имеющих опасность в эпизоотическом и эпидемиологическом отношениях (сибирская язва, эмкар, пастереллез и др.) [86]. Основным источником ее распространения могут являться скотомогильники, места неупорядоченного убоя животных и утилизация боенских отходов.

В Агинском Бурятском округе (АБО) Забайкальского края ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Следует отметить, что в АБО Забайкальского края учет почвенных очагов, источников инфекций ведется неудовлетворительно и проведенный эпизоотологический контроль показывает на отсутствие данных по микробному ценозу скотомогильников. Поэтому в настоящее время создалась наиболее острая необходимость экологической и ветеринарно-санитарной паспортизации всех захоронений животных с целью их более четкого обозначения и ограничения доступа к ним животных и людей. Поэтому актуальными и своевременными являются работы по выявлению, учету и регистрации мест захоронения животных и изучению микробного статуса почв на их территории, а также путей циркуляции возбудителей инфекции, а именно скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность, представляют определенную угрозу, как потенциальный источник заражения животных и людей.

Учитывая, что АБО Забайкальского края относится к стационарно неблагополучной территории по почвенным инфекциям, Департамент ветеринарии округа совместно с учеными кафедры микробиологии и вирусологии, ВСЭ факультета ветеринарной медицины БГСХА разработали дополнительные мероприятия, направленные на проведение мониторинга почвенных инфекций скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа. Мероприятия утверждены Законом Агинского Бурятского автономного округа № 796-ЗАО от 23 октября 2007 года и включены в Окружную целевую программу «Развитие сельского хозяйства округа на 2008-2012 гг.».

Законом Забайкальского края от 4 июля 2008 г. №8-ЗЗК в раздел XV настоящей программы внесен перечень мероприятий, в том числе микробиологический мониторинг скотомогильников и сибиреязвенных захоронений на территории округа.

Цель исследований. Оценить эколого-микробиологическое состояние, провести эпизоотическую паспортизацию, инвентаризацию скотомогильников и мест захоронений павших животных на модельной территории АБО Забайкальского края.

Задачи исследований:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Провести экологический и микробиологический мониторинг за состоянием скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в округе.

3. Определить микробный пейзаж почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

4. Исследовать биологические свойства выделенных микробных культур.

5. Изучить эффективность дезинфектанта «Вироцид» в санации почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных. 6. Разработать и осуществить мероприятия по реконструкции и строительству новых скотомогильников в АБО и дать рекомендацию по их эксплуатации.

Научная новизна. Впервые на модельной территории АБО Забайкальского края проведены учет и паспортизация скотомогильников путем организации экспедиционных выездов, обследования состояния скотомогильников, как опасных источников возбудителей зооантропонозов, и определен микробный пейзаж почв. Изучена эколого-географическая специфика функционирования микробиологического ценоза мест захоронений павших животных и скотомогильников на данной территории Забайкальского края. Выполнена инвентаризация и картографирование скотомогильников.

Теоретическая значимость работы. Результаты данной работы, имеют теоретическую значимость, требующую в дальнейшем более углубленного изучения микробного ценоза почв скотомогильников, как биологического объекта представляющего динамическую систему, в котором могут резервироваться патогенные микробы.

Практическая значимость работы. Проведены работы по выявлению и паспортизации: учету и регистрации скотомогильников и захоронений, и оценке их экологического и ветеринарно-санитарного состояния. Разработаны методические указания по реконструкции и строительству скотомогильников отраслевого значения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ распространенности инфекционных заболеваний животных в АБО Забайкальского края

2. Определение нозологического профиля инфекционных заболеваний животных в округе.

3. Экологическая паспортизация и инвентаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных. 4. Микробиологический мониторинг почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений.

5. Биологическая характеристика микробных культур выделенных из почв.

6. Дезинфектант « Вироцид » в обеззараживании почв скотомогильников и сибиреязвенных захоронений животных.

7. Практическая реализация результатов микробиологического мониторинга в строительстве скотомогильников в АБО Забайкальском крае.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2007-2010); Международной научно-практической конференции, трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (Чита, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Чита 2008); Разработана научная рекомендация, ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова», (Улан-Удэ 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственных науки», рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами 8 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 104 источников, в т.ч. 17 иностранных авторов. 

Характеристика состояний скотомогильников в отдельных регионах РФ

Саратов Информ электронная газета. Дата: 10 июня 2009год. Вчера на ПДС при зампреде правительства Сергее Горбунове рассматривался вопрос о состоянии и принимаемых мерах по обеспечению безопасности и утилизации биологических отходов на территории области.

Начальник управления ветеринарии правительства области Валерий Наврузов напомнил, что всего на территории Саратовской области насчитывается 931 место захоронений трупов животных и утилизации других биологических отходов. Утилизация отходов производится тремя основными способами: разложением в скотомогильниках (биотермических ямах), переработкой на заводах по производству мясокостной муки, сжиганием.

При проверке исполнения законодательства, связанного с утилизацией биологических отходов, в 2009 году было выписано 105 предписаний об устранении нарушений, 26 должностных лиц, среди которых главы Вольского, Екатериновского, Краснокутского, Алгайского районов, а также руководители предприятий привлечены к административной ответственности.

По словам Валерия Наврузова, вопрос о передаче в муниципальную собственность некоторых скотомогильников остается нерешенным до сих пор. Сейчас в области насчитывается 729 скотомогильников, принадлежность которых к балансодержателям не установлена (бесхозных). По причине своей бесхозности скотомогильники ветшают, ремонт и поддержание их в надлежащем санитарно-техническом состоянии не проводятся. У многих из них повреждены перекрытия, отсутствуют заграждения и крышки загрузочных люков.

Господин Наврузов заметил, что в ряде районов прокуратурой инициированы судебные процессы и вынесены решения о признании права муниципальной собственности на объекты. Скотомогильники будут поставлены на баланс местных администраций.

В 28 муниципальных районах уже разработаны планы мероприятий по поэтапной передаче бесхозных скотомогильников в муниципальную собственность.

Сергей Горбунов, зампред правительства Саратовской области :

Непонятно почему, но ряд районов не только не решает, но даже не пытается решать эти вопросы. Видимо, инспектора управления ветеринарии недостаточно будоражат глав районных администраций. Руководителям районов следует помнить, что в случае ЧП или возникновения критической ситуации, именно они первыми будут нести ответственность за произошедшее. Как часто бывает, у нас в таких случаях все сразу начинают суетиться и бегать, как ошпаренные, и средства сразу же находятся. Что же касается балансодержателя, то он обязательно должен быть определен и установлен. «Денежный мешок» не бездонный и, если выделяемых бюджетных средств нет или не хватает, районам надо стараться изыскивать их самостоятельно.

Прокуратурой Алъкеевского района проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии и о безопасной эксплуатации мест утилизации биологических отходов.

Прокуратура Республики Татарстан. Дата: 03 июля 2008год. На территории Алькеевского муниципального района имеется всего 15 сибиреязвенных скотомогильников, последнее захоронение состоялось в 1965 году. В настоящее время данные скотомогильники переданы в собственность 12 сельским поселениям муниципального района по актам приема передачи государственного имущества в муниципальную собственность.

Состояние скотомогильников не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных правил, тем самым нарушаются требования Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденным Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации.

В частности, в нарушение установленных требований на скотомогильниках отсутствует саркофаг (песок, засыпанный в виде конуса с уклоном 12-15 градусов и толщиной 15 см, бетон, залитый над ним толщиной 15 см), территория скотомогильника надлежащим образом не огорожена (глухим забором высотой 1,75 м по периметру 40 метров на площади 100 кв.м.), отсутствует опознавательный знак установленной формы, что создает угрозу жизни и здоровью населения.

В соответствии с п.8 ч.1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся также и участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В соответствии с п. 6.10 вышеназванных Правил ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника (биотермической ямы) возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты. Однако, до настоящего времени, главами сельских поселений, исчерпывающие меры по устранению имеющихся нарушений не принимаются.

По результатам проверки главам 12 сельских поселений Алькеевского муниципального района объявлены предостережения прокурора района о недопустимости нарушения требований Закона «О ветеринарии» и ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Нозоологический. профиль инфекционных заболеваний на модельной территории АБО Забайкальского края

Эпизоотология инфекционных заболеваний животных в каждой природно-климатической зоне имеет свои характерные особенности и зависит в первую очередь от технологии разведения, породной характеристики животных и социально-экономических факторов. В диагностике, терапии и профилактике инфекционных заболеваний необходимо в наших условиях учитывать особенности эпизоотологии приграничных регионов края, граничащих с Китаем и Монголией, где на фоне общей нестабильной эпизоотической обстановки проводятся плановые мероприятия. Не исключением является эпизоотическая характеристика инфекционных заболеваний животных и в АБО, где установилось оптимальное сочетание традиционных методов ведения животноводства и сложившихся за последние десятилетия способов разведения в зависимости от социально-экономических факторов, с учетом природно-климатических характеристик округа.

На территории округа более десяти лет стабильное эпизоотическое благополучие по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных удерживается только за счет своевременно проводимых диагностических исследований и вакцинаций. В настоящее время на основании наших исследований ветеринарной службой округа были определены задачи -это проведение исследований по эпизоотической оценке случаев возникновения инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и в последующем определение как вероятных источников инфекций мест захоронений и скотомогильников.

Проведенный анализ нозологического профиля по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных показал, что плановые диагностические исследования в округе проводятся согласно технологической карте и с учетом того, что среди животных округа регистрируются те виды инфекционных заболеваний, которые эволюционно закрепившись, стали традиционными в данной природно-климатической зоне. Не являются исключением социально значимые классические инфекции, такие как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, листериоз, пастереллез, энтеротоксемия, эмкар и другие.

Сибирская язва. Степень распространения сибирской язвы в районах округа в период с 1950 по 2007 гг существенно отличается. Удельный вес неблагополучных пунктов по отношению к общему неблагополучию округа (52) составил: в Агинском районе -16, в Могойтуйском — 30, в Дульдургинском районе - 6.

Если учесть, что средний уровень неблагополучных пунктов в округе составляет 17,3 на район, то в Могойтуйском районе этот показатель значительно превышает средний - на 12,7.

Анализ динамики возникновения неблагополучных пунктов по данной болезни позволяет утверждать, что в 50 - 60-е годы имелось наибольшее количество животных, заболевших сибирской язвой, в дальнейшем наблюдается устойчивое снижение. Тем не менее, снижающийся уровень заболеваемости сохраняется до 70-х годов (таблица 13). Последний случай возникновения сибирской язвы был зарегистрирован 23 октября 1986 года (таблица 14). Бык, вывезенный для забоя из колхоза «Мир» Агинского района, пал на территории читинского мясокомбината.

Бруцеллез. Не редкими были случаи выявления положительно реагирующих животных на бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Кусочи - 60 голов (1985), Улан-Одон - 180 голов (1986) и Дружба - 16 (1989). Наложение жесткого карантина на неблагополучные хозяйства, иммунизация, постоянное проведение диагностических исследований, с последующим своевременным удалением больных животных из стад позволило в течение 10 лет оздоровить хозяйства округа от бруцеллеза. Но тем не менее отдельные случаи выявления положительно реагирующих животных по серологическим реакциям продолжались. Из таблицы 15 видно, что число положительно реагирующих бруцеллезом не так значительно: по 1 гол в 1997, 1998 и 2001 годах. Это связано с тем, что неустанное внимание исследованию на бруцеллез (почти 100% охват взрослого поголовья крупного рогатого скота) позволило обеспечить в последнее десятилетие устойчивое благополучие.

Туберкулез. В соответствии с технологической картой по профилактике инфекционных заболеваний ежегодно в округе проводится от 26 до 30 тысяч исследований на туберкулез крупного рогатого скота. При этом выявлялись единичные случаи положительно реагирующих животных на туберкулезный аллерген, животные немедленно изолировались из стада с последующей сдачей на мясокомбинат на санитарный убой. На территории округа имело место выявление значительного числа положительно реагирующих животных на туберкулез в 1982-83 гг. в хозяйствах Хара-Шибирь, Зугалай, Ушарбай и Сахюрта, где было выявлено 1188 голов крупного рогатого скота, через 6 лет (1989) 255 голов в Цаган-Оле. За последние 12 лет (таблица 16) были единичные случаи выделения положительно реагирующих на туберкулез животных: по 1 гол в 1997 и 2001 годах.

Экологическая паспортизация и инветаризация скотомогильников и сибиреязвенных захоронений АБО Забайкальского края

Среди мер профилактики инфекционных заболеваний животных важное значение имеет паспортизация мест захоронений трупов животных и скотомогильников, среди которых особое место занимают сибиреязвенные захоронения. Своевременное выявление, учет, регистрация, проведение микробиологического мониторинга и картографирование почвенных участков с предполагаемым обсеменением их возбудителем сибирской язвы являются важной профилактической мерой. Выявленные территории, контаминированные спорами антракса, можно обезвредить, подвергнув их почвенной санации, тем самым, наряду с другими проводимыми профилактическими мероприятиями, обеспечить полную ликвидацию этой инфекции в регионе.

Как в регионе, занимающемся производством животноводческой продукции, возникла острая необходимость проведения паспортизации и инвентаризации скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, которые, несмотря на свою давность до сих пор представляют реальную угрозу как потенциальный источник экологического бедствия.

Проведенный анализ Агинского района установил, что падеж от сибирской язвы среди крупного рогатого скота 40, среди мелкого рогатого скота 26 и по одному разу среди лошадей и свиней (таблица 22). На данный момент в районе установлены 17 мест захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы: в селах Урдо-Ага, Южный Аргалей, Челутай, Цокто-Хангил, Кункур, Гуней, Судунтуй, Сахюрта, Орловский и пос. Агинское. Выявленные захоронения находятся на расстоянии от 0,3 до 15 километров от населенных пунктов. Как правило, данные захоронения ничем не обозначены, ограждения либо требуют ремонта, либо вовсе отсутствуют.

Далее мы изучили состояние захоронений трупов животных в действующих скотомогильниках в разрезе сельскохозяйственных предприятий района. В с. Урдо-Ага зарегистрировано 2 сибиреязвенных захоронения: 1-ое, в местности, не имеющей названия, дата захоронения-26.04.1951г, количество павших 1 голова КРС, 2-ое местность неизвестна, дата захоронения-24.06.1952г, количество павших 1 голова КРС. Помимо этого имеется действующий скотомогильник, расположенный на северо-западе в 4км от села, в районе свалки, скотомогильник типовой, указатели имеются, огорожен, состояние удовлетворительное. В с. Южный Аргалей зарегистрировано 1 сибиреязвенное захоронение: местность не имеет названия, дата захоронения-07.08.1951 г, количество павших 1 голова КРС; имеется также скотомогильник, расположенный на юго-востоке- в 5км, в районе свалки, конструкция скотомогильника нетиповая, огороженная траншея, указатели имеются, состояние удовлетворительное, необходимо построить новый скотомогильник. В с. Челутай зарегистрировано 2 сибиреязвенных захоронения: 1-ый в пади Гэртуй на юге от села в 14-15 км, дата захоронения-21.05.1953г, количество павших 1 голова КРС, состояние данного захоронения удовлетворительное, дано указание таблицей; 2-ой в местности Баруун Жэбхээсэн на юге-западе в 8 км от села, дата захоронения-28.03.1978г, количество павших 1 голова овцы, дано указание таблицей. Помимо этого имеется действующий скотомогильник, расположенный на юго-востоке в 2км, нетиповой, огороженная приспособленная яма, состояние удовлетворительное. Планируется строительства нового скотомогильника. В с. Цокто-Хангил зарегистрировано 2 сибиреязвенных захоронения: 1-ое в местности Цоктуй на юге от села в 4,5км, на западной стороне автотрассы-500м, давность захоронения-29.07.1968г, количество павших 1 голова КРС, состояние данного захоронения удовлетворительное, дано указание таблицей, 2-ое в местности Цоктуй на юге от села в 3 км, на восточной стороне от автотрассы 500-800м, дата захоронения-28.06.1970г, количество павших 4 головы крс, состояние данного захоронения удовлетворительное, дано указание таблицей. Помимо этого имеется действующий скотомогильник, расположенный на юго-востоке в 4км от села, указатели и аншлаги отсутствуют, требуется благоустройство подъездных путей, рекомендуется увеличить ограждение в сторону севера.

Эффективность дезинфектанта « Вироцида» в санации почв сибиреязвенных захоронений

Некоторые исследователи рекомендуют (Бадмажапова Р.Н., 2008) [8] для дезинфекции почвы территории скотомогильников и сибиреязвенных захоронений, безопасный для животных дезинфектант «Вироцид», который обладает эффективностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (включая вегетативные и споровые формы), вирусов (как оболочечных, так и без оболочечных), грибов, дрожжей, плесеней и водорослей. Это побудило нас к испытанию дезинфицирующего препарата «Вироцид» в лабораторных условиях. Препарат «Вироцид» обладал свойствами, приемлемыми его использование для дезинфекции территорий сибиреязвенных захоронений. Исследования были проведены в Агинской окружной ветеринарной лаборатории методом взятия проб почв в местности Цоктуй на юге в 4,5 км от села Цокто-Хангил., на восточной стороне от автотрассы в 500м, давность захоронения-28.06.1970г, количество павших 1 КРС, состояние данного захоронения удовлетворительное. Дезинфицирующее средство «Вироцид» был испытан в следующих концентрациях: 0,5 %, 1 % и 1,5 % раствор - предложенный нами. В качестве контрольного дезинфектанта использовали 3% раствор NaOH (таблица 31).

На все растворы применяли для обработки почвы при экспозиции 30 мин из расчета 20л/м кв. До и после проведения влажной дезинфекции почвы отобрали с 4 участков с данной местности пробы почв из глубины 25см, 50см и 1м, для сравнения показателей количественного состава микроорганизмов, располагавших друг от друга 1,5м. Посевы с отобранных проб проводили на МПА (для всех микроорганизмов), на 8,5% солевой МПА (для стафилококков), на среду Эндо (для кишечной группы микрооорганизмов). Пробы с посевами инкубировали в термостате при +37С в течение 18-24 часов.

Мазки с выросших колоний окрашивали по Граму и микроскопировали. Из испытанных растворов 1,5% раствор «Вироцида» при экспозиции 30-бОмин, оказал достаточно эффективное действие на вегетативные формы микроорганизмов при испытании его в условиях производства, что соответствует требованиям п.6. методики бактериологического контроля качества дезинфекции животноводческих помещений (Вет. законодательство т.2. стр.437). Испытанный препарат может быть использован для дезинфекции почв территорий скотомогильников в 1,5% концентрации, как безопасный для животных и человека. И требует дальнейшего его изучения в целях применения в практике дезинфекции скотомогильников. Данный препарат рекомендован использовать в качестве дезинфицирующего средства в местах сибиреязвенного захоронения и скотомогильников. В соответствии поставленной задачи, проведение микробиологического мониторинга скотомогильников и сибиреязвенного захоронения на модельной территории АБО Забайкальского края, утвержденный Законом Агинского Бурятского автономного округа за № 796-ЗАО от 23 октября 2007 года реализованной в Окружной целевой программы «Развитие сельского хозяйства округа на 2008-2012 гг» и Законом Забайкальского края от 16 декабря 2007 года №83-ЗЗК, было предусмотрено финансирование с 2008 года по 2012 год на сумму 600 тыс.рублей. и реализация которого начата в 2008 году (Таблица 32). Таблица Во исполнение требований «Ветеринарно - санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 04.12.1995г за № 13-7-2/469, а также Постановления Администрации Читинской области от 8 октября 2002г за № 228 — А «О неудовлетворительном состоянии профилактики сибирской язвы» было доведена информация о состоянии скотомогильников (биотермических ям) по всем муниципальным образованиям Агинского района. 11 мая 2005г было принято распоряжение Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа провести ремонт ограждений скотомогильников (биотермических ям), если их нет, то организовать строительство согласно ветеринарно-санитарных требований и санитарно-эпидемиологической безопасности. Согласно этому распоряжению, ветеринарной службой округа в октябре 2005г, каждому муниципальному образованию было выдано предписание о реконструкции имеющихся скотомогильников и строительство новых. На основании распоряжения по организации строительства скотомогильников согласно ветеринарно-санитарных требований и санитарно-эпидемиологической безопасности в округе в течение с 2004 по 2009 год во всех муниципальных образованиях были построены 37 типовых скотомогильников (2004г-1,2005г-7, 2006г-8, 2007г-13, 2008г-7, 2009г-1). В разрезе районов округа выглядело следующим образом (таблица 33); Агинский район (2005г-2,2006г-4, 2007г-6, 2008г-2, Всего-14), Могойтуйский район (2005г-4, 2006г-2, 2007г-3, 2008г-4, 2009г-1, Всего-14), Дульдургинский район (2004г-1, 2005г-1,2006г-2, 2007г-4, 2008г-1, Всего-9).