Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Мегедь Степан Степанович

Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири
<
Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири
>



Мегедь Степан Степанович. Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Новосибирск, 2003 355 c. РГБ ОД, 71:04-6/84

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы. (Актуальность проблематики Исследований) 11

Собственные исследования

2 Объект, условия и методы исследований 34

Результаты исследований

3 Разработка и совершенствование норм кормления высоко продуктивных овец алтайской тонкорунной породы . 44

3.1 Разработка и обоснование норм кормления маток с уровнем шерстной продуктивности 4,0-4,2 кг в мытом волокне 45

3.2 Уточнение норм кормления племенных ярок с настригом 4,5-4,7 кг мытой шерсти 80

3.3 Детализированные нормы кормления высокопродуктивных овец и результаты их испытания на племенных ярках 91

3.4 Разработка норм кормления тонкорунного молодняка при производстве молодой баранины 106

3.4.1 Эффективность различных уровней энерго-протеинового питания в рационах валушков при откорме на гранулированных кормосмесях 106

3.4.2 Обоснование норм протеинового питания валушков при стойловом доращивании и откорме на площадке с 4-х до 9-месячного возраста 113

4 Разработка зональных рецептов премиксов, БВМД, комбикормов - концентратов из местного сырья для овец и эффективность их использования 125

4.1 Комбикорма-концентраты из местного сырья в рационах суягных и лактирующих маток алтайской тонкорунной породы 127

4.2 Использование зерносмеси, обогащенной БВМД и зональным премиксом разработанных рецептов, в кормлении лактирующих овцематок 133

4.3 Комбикорма-концентраты для выращивания племенных тонкорунных ярок в послеотъемный период 138

4.3.1 Некоторые особенности рубцового пищеварения у ярок при скармливании комбикормов различной рецептуры 147

4.3.2 Зоотехническая и экономическая оценка результатов исследований на ярках породы прекос 154

4.4 Рецепты полисолей микроэлементов для овец в различных биогеохимических зонах и результаты их использования при выращивании ярок алтайской тонкорунной породы 156

4.5 Разработка и испытание комбикормов-концентратов для выращивания ягнят в подсосный период 161

4.5.1 Комбикорма-концентраты для тонкорунных ягнят 161

4.5.2 Разработка и эффективность стартерных комбикормов для мясо-шерстных ягнят 168

4.6 Разработка, испытание БВМД и комбикормов из местного сырья с использованием ржи при доращивании и откорме молодняка овец сибирского мясо-шерстного типа 176

5 Эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в качестве добавок в рационы овец 186

5.1 Применение цеолита Пегасского месторождения совместно с карбамидом в кормлении мясо-шерстных маток 186

5.1.1 Метаболические процессы в рубце, переваримость и обмен веществ при скармливании цеолита и карбамида составерационов овец 192

5.2 Использование карбамидно-цеолитовой подкормки при выращивании молодняка мясо-шерстных овец 205

5.3 Ферментные препараты в кормлении молодняка тонкорунных овец разных возрастов; определение оптимальных норм и способов ввода их в рацион 207

6 Разработке норм расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец 230

6.1 Эффективность использования сенажа из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах овец 230

6.1.1 Определение оптимальных норм скармливания люцерно-кост-рёцового сенажа тонкорунным маткам 230

6.1.2 Использование сенажа из люцерно-кострецовой травосмеси при откорме молодняка 242

6.1.3 Использование зерносенажа из овсяно-гороховой смеси в кормлении лактирующих маток сибирского мясо-шерстного типа 251

6.1.4 Сенаж из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах высокопродуктивных племенных баранчиков и ярок 259

6.2 Физиологическое обоснование и продуктивное действие кормов в зависимости от технологии приготовления их к скармливанию 266

6.2.1 Влияние гранулированных кормов на микробиологические процессы в рубце валухов, переваримость и использование ими питательных веществ рационов 266

6.2.1.1 Использование гранул с различным содержанием соломы и концентратов в рационах валухов 274

6.2.2 Эффективность кормления полнорационными гранулами высокопродуктивных тонкорунных маток 276

6.2.3 Гранулированные корма и сенаж в рационах племенных ярок 288

Выводы 396

Предложения производству 301

Список использованной литературы 303

Приложения 343

Введение к работе

Актуальность проблемы. К 70-м годам прошлого столетия в Сибири была создана собственная племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, которая требовала научной разработки и осуществления организационно-экономических мероприятий по обеспечению отрасли, при новой породной структуре, прочной кормовой базой, позволяющей повысить результативность селекционно-племенной работы и продуктивно-генетический потенциал животных до уровня максимальных показателен. Требовалось, в частности, разработать и научно обосновать дифференцированные {с учетом фактического уровня и генетического потенциала продуктивности) нормы энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания районированных в регионе пород и типов овец, поскольку нормы кормления овец, разработанные ВИЖ и ВНИИОК еще в 60 - 70-е годы, уже не соответствовали физиологическим потребностям животных с возросшим за прошедший период времени уровнем их продуктивности, особенно в племенных стадах.

В комплексном решении этой проблемы приоритетная роль была отведена разработке зональных рецептов премиксов, БВМД и полноценных комбикормов - концентратов из дешевого и доступного местного сырья, а также норм и способов скармливания природных цеолитов и ферментных препаратов в качестве бнокатализаторов пищеварительных процессов. Разработка типовых зональных рационов для овец с использованием таких «технологичных» кормов как сенаж из многолетних трав или зернофуражных культур, однолетних культур зеленого конвейера в сочетании с научно обоснованными и экономически эффективными нормами, скармливания гранулированных кормосмесей, БВМД и энергонасыщенных концентрированных кормов способствовала повышению трансформации питательных веществ корма в продукцию и наиболее полной реализации генетического потенциала высокой продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научном обосновании и разработке системы полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в условиях Западной Сибири, обеспечивающего максимальную реализацию их продуктивного потенциала, повышающего рентабельность и конкурентоспособность овцеводства среди других отраслей продуктивного животноводства. Для осуществления поставленной цели предстояло решить следующие наиболее важные задачи:

усовершенствовать нормы кормления высокопродуктивных племенных овец ведущей в Сибири алтайской тонкорунной породы; раэ-

': ...АШ: ;

работать и доказать эффективность и целесообразность детализированных норм их кормления;

определить оптимальную степень насыщения рационов овец сенажом и зерносенажом; установить физиологическую и экономическую эффективность использования овцами гранулированных кормов (особенно соломы) и оптимальное их сочетание в рационе с натуральными;

разработать и испытать применительно к зональным рационам рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для тонкорунных и полутон корун ных овец с учетом их продуктивности и половозрастных особенностей;

изучить эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в рационах овец в разные возрастные и физиологические периоды с определением норм и способов их скармливания;

на основании систематизированных экспериментальных данных и обобщения передового производственного опыта разработать групповые нормы расхода кормов и их структуры в зависимости от уровня продуктивности овец.

Научная новизна работы. В специфических природно-климатических условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по разработке м научному обоснованию системы биологически полноценного и экономически эффективного кормления высокопродуктивных тонкорунных (алтайская, прекос) и полутонкорунных овец (сибирский зональный тип советской мясо - шерстной породы) различных производственных и половозрастных групп. На обширном экспериментальном материале изучены потребление и переваримость питательных веществ различных по структуре и уровню сбалансированности рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме*высокопродуктивных животных. Эти данные послужили исходным материалом для разработки и реализации на практике детализированных норм их кормления путем использования БВМД, зональных премиксов н комбикормов-концентратов, изготовляемых из местного сырья по разработанным автором рецептам.

Научно обоснованы нормы, физиологическая, экономическая эффективность и способы скармливания овцам цеолитов совместно с синтетическими азотистыми веществами (карбамид) и ферментных препаратов широкого спектра действия с целью повышения степени использования питательных веществ кормовых рационов. При этом цеолиты Пегасского месторождения Кемеровской области, а также некоторые ферментные препараты производства Бердского завода биологических препаратов ПО «Сиббиофарм» на овцах испытаны впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные экспериментальные данные использованы при разработке следующих нормативно-справочных пособий: «Справочник сибирского животновода» (Новосибирск, 1977 и 2000гг.), «Овцеводство Сибири» (М,: «Колос», 1981г.), «Нормы и рационы кормления с. - х. животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1985г.), «Нормы и нормативы для планирования в сельском хозяйстве (Животноводство)» (М.: ВО «Агропромиздат», 1988г.), «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1990г.).

Результаты исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в ряде рекомендаций: «По дальнейшему развитию овцеводства в Сибири (1986г.), «Комбикорма - концентраты для племенных тонкорунных овец Сибири» (1987г.), «Использование рапса в кормлении с.-х. животных (1987г,), «Использование прото-и амилосубтнлнна в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Рецепты полисолей микроэлементов для животных в условиях различных биогео-химпческпх зон Новосибирской области» (1988г.).

Разработанная система полноценного кормления овец успешно и эффективно применялась в 80-90-е годы в 14-ти овцеводческих хозяйствах Западной Сибири. Наибольший эффект от внедрения разработок получен в ведущих племзаводах региона: «Родинский», им. 50-ле-тня СССР, «Степной», ПЗК «Страна Советов» Алтайского края, а также ГПЗ «Москаленскнй» Омской области. В сочетании с целенаправленной селекционно-племенной работой она способствовала повышению продуктивности овец в этих стадах до уровня лучших отечественных достижений.

Апробация работы. Результаты исследований (основные положения диссертации) и сделанные по ним выводы и рекомендации доложены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета СибНИПТИЖ (1973-1998гг.), секции животноводства и ветеринарии СО ВАСХНИЛ (РАСХН) в 1976-1998гг., Всесоюзных научно-производственных конференциях по проблемам интенсификации овцеводства (Ставрополь, 1975,1979,1980,1982,1986,1989,1993), региональных научно-практических конференциях: по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Сибири (Чита, 1981г.) и по использованию биологически активных веществ в АПК Сибири (Новосибирск, 1997г.), НТС МСХ РСФСР и Алтайского крайисполкома (1985г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в справочных пособиях, научных п научно-производственных журналах, сборниках научных трудов, бюллетенях, методических рекомендациях, ннформлн-стках н буклетах; всего 72 работы общим объемом 34 усл. печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала п методики, пяти глав собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографии из 392 наименований, 15 приложений; иллюстрирована 192 таблицами и 8 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Усовершенствованные нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы и сверхремонтного молодняка при откорме на мясо;

  2. Оптималтные нормы и эффективность скармливания сенажа, зер-носенажа и гранулированных кормов в зимних рационах овец;

  3. Рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для различных половозрастных групп овец с учетом зональной специфики кормовой базы и эффективность их использования в рационах;

  4. Научно обоснованные нормы, способы и эффективность использования ферментных препаратов н природных цеолитов совместно с CAB в кормлении овец;

  5. Групповые нормы расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец в зависимости от уровня их продуктивности.

Уточнение норм кормления племенных ярок с настригом 4,5-4,7 кг мытой шерсти

В племенных стадах-репродукторах конституционально-продуктивные качества ремонтных ярок, детерминированные наследственностью, в полной мере реализуются ив решающей степени зависят от условий кормления и содержания ягнят с самого раннего возраста. Наибольшему проявлению этих качеств должна способствовать система выращивания ремонтного молодняка, важным элементом которой является полноценное кормление (В.В.Снеговой, 1953; Ф.Я.Вовченко,1982; В.А.Мороз,1997). Интенсивное выращивание ремонтных ярок в высокопродуктивных стадах племзаводов преследует основную цель - получение живой массы их к случному возрасту, равной 80-85% массы полновозрастных элитных маток, без передержки до переярок, длительное время считавшихся основным контингентом ремонта маточного стада в племенном тонкорунном овцеводстве Сибири (С.С.Крымский, 1950; Г.Р.Литовченко,1950; В.Ф.Мудриченко, 1971).

Система интенсивного выращивания молодняка требует периодической корректировки уровня и полноценности кормления животных. Нельзя считать, к примеру, окончательно решенным вопрос о нормах кормления ремонтных ярок селекционного ядра с рекордной продуктивностью (настригом мытой шерсти более 4,5 кг) при их выращивании, в частности, потребности в энергии и протеине, поскольку последняя определяется генетическим потенциалом, который у овец в племенных стадах алтайской тонкорунной породы еще далеко не исчерпан. При этом процессы, связанные с ростом животных и их продуктивностью, требуют соответствующего (адекватно) субстрата, то есть генетическая природа, обусловливающая закодированный уровень продуктивности, может реализоваться только при соответствующем уровне потребления питательных веществ. В данном случае речь идет об энергии и протеине, для определения потребности в которых нами был проведен научно-хозяйственный опыт на племенных ярках, сопровождаемый рядом физиологических и гематологических исследований. Схема опыта (табл.16) и общая схема исследований были аналогичны таковым опыта на матках.

Потребление кормов. Поедаемость кормов была довольно высокой: сена - 78-86%, силоса - 82-89, сенажа - 89-97%: концентраты и травяная мука поедались полностью. Причем нижние пределы значений соответствуют поедаемости в III группе, с повышенным уровнем энергии в рационе.

Данные о фактическом потреблении кормов (табл. 17) свидетельствуют, что в группах с пониженной протеиновой и повышенной энергетической питательностью рационов потребление сухого вещества повышалось по сравнению с контролем соответственно по возрастным периодам на 53 и 39 г (4,1 и 3,0%) во III группе и на 154 и 192 г (12 и 14,6%) - в III. Это обусловлено тем, что ярки II группы (пониженный уровень протеина) полнее поедали свой дефицитный по белку рацион, а в III группе, согласно схеме опыта, дополнительно к контрольному рациону скармливалось еще по 300 г концентратов с целью повышения энергетического уровня кормления.

Наибольшей концентрацией обменной энергии в сухом веществе, соответственно по периодам 9,67 и 9,75 МДж/кг против 9,3 - 9,51 МДж/кг в других группах, отличались рационы ярок III группы, чем достигалось предусмотренное методикой повышение энергетической питательности рационов на 15-20% против норм ВИЖ. Содержание переваримого протеина в расчете на 1 корм.ед. рациона составило по группам: 107, 82, 88 и 127 г в период с 8- до 10- месячного возраста и 102, 78, S4 и 123 г - с 10 до 14,5- мес.

Концентрация клетчатки в сухом веществе фактически съеденных кормов соответствовала физиологически оптимальным нормам и несколько отличалась от остальных групп только у ярок Ш группы (18,5-18,8% против 19,5-20,6% - в других группах), вследствие большего процента концентратов в структуре рациона (табл. 18). В потреблении кальция, фосфора и серы разница по сравнению с контролем составила 0,6-0,7 г на голову в сутки (5,5-13%). Однако содержание этих элементов питания в рационах ярок всех групп

Продуктивность. Содержание ярок на. рационах с разным уровнем общего и протеинового питания неодинаково отразилось на изменении их живой массы, шерстной продуктивности и технологических свойствах шерсти. Хотя величина среднесуточного прироста массы тела и настрига была достоточно высокой даже во II группе, с пониженным уровнем протеина в рационе, обусловившим закономерно наименьшие показатели продуктивности по сравнению с остальными. В какой мере испытываемые рационы удовлетворяли фактическую потребность животных в питании - дают представление данные таблиц 19 и 20. Кормление ярок по нормам ВИЖ (контрольная группа) обеспечило получение 9,4 кг настрига в оригинале или 4,49 кг в мытом волокне.

При понижении уровня протеина в рационах (II группа), несмотря на то, что животные потребили несколько больше кормов в пересчете на сухое вещество, они достоверно отставали от контрольных по величине среднесуточного прироста живой массы. Снижение настрига мытой шерсти на 170 г с каждой ярки в этой группе хотя и было недостоверно, но это лишь при такой высокой шерстной продуктивности (4,32 кг). Таким образом, снижение на 15-20% против существующих норм уровня протеина в рационах племенных тонкорунных ярок весьма отрицательно сказалось на их живой массе и шерстной продуктивности.

Особенно заметно повлияло на прирост живой массы ярок повышение на 15-20% энергетической питательности рационов, при которой среднесуточный прирост живой массы животных увеличился против контроля на 16,4%, а настриг шерсти (в оригинале и в мытом волокне) остался примерно на уровне контроля; в мытом волокне он был выше лишь на 2,4%.

В то же время увеличение уровня протеина в рационах ярок 1У группы более существенно сказалось на повышении их шерстной продуктивности (настриг шерсти был достоверно выше, при td=2,3) и менее заметно отразилось на величине среднесуточных приростов живой массы животных.

Использование зерносмеси, обогащенной БВМД и зональным премиксом разработанных рецептов, в кормлении лактирующих овцематок

Применяемые в овцеводстве Западной Сибири традиционные сено-концентратно-силосные рационы не обеспечивают необходимый уровень и концентрацию в сухом веществе всех нормируемых элементов (факторов) полноценного питания лактирующих овцематок. По нашим расчетам , при использовании концентратов даже в виде тройной зерносмеси из овса, ячменя и пшеницы в соотношении 60, 20 и 20% по массе в типовых зональных рационах подсосных маток имеет место следующий дефицит питательных и биоло- гически активных веществ (в % от детализированных норм): переваримого протеина - 15-22, фосфора - 30-34, серы - 36-39, меди - 47-50, цинка - 3-8, йода - 21-36, кобальта - 15-18, витамина Д- 40% (прилож. 6 и 7).

Из анализа сказанного становится очевидным, что в новых экономических условиях рентабельность (а стало быть) и конкурентноспособность отрасли овцеводства могут быть обеспечены за счет максимальной реализации продуктивного потенциала разводимых пород овец, который, в свою очередь, достигается только при круглогодовом полноценном кормлении животных, прежде всего маточного поголовья, и рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов.

Вместе с тем, применительно к кормовым условиям Сибири пока еще нет утвержденных МСХ РФ рецептов БВМД и премиксов для балансирования рационов глубокосуягных и лактирующих маток.

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших исследований входило разработать с учетом типовых зональных рационов и зернофуражных кормовых средств новый рецепт БВМД и премикса к ней, изучить их продуктивное действие и экономическую эффективность скармливания в сравнении с зерносмесью из пшеницы, овса и ячменя в составе рационов лактирующих маток алтайской тонкорунной породы.

Научно-хозяйственный опыт проведен в условиях АОЗТ «Запруди-хинское» Краснозерского района Новосибирской области на лактирующих матках алтайской тонкорунной породы - аналогах по живой массе, предыдущему настригу шерсти, возрасту и дате ягнения. Исследования проведены с февраля по апрель 1998 г методом параллельных групп - по 50 голов в каждой. Хозяйство расположено на севере степной Кулунды. Кулундинская степь занимает 7,5 млн.га или 21% сельскохозяйственных угодий Сибири и расположена в Обь-Иртышском междуречье. Это геохимическая провинция с ярко выраженной недостаточностью меди, марганца, кобальта, цинка и избытком бора.

В течение всего опытного периода (2,5 месяца) животные находились в одинаковых условиях кошарно-базового содержания при свободном доступе к воде и поваренной соли. Суточные рационы маток обеих групп в зависимости от периода лактации состояли из 1,2 и 1,0 кг кострецового сена, 3,5 и 3,0 кг кукурузного силоса, 0,4 кг соломы яровых зерновых, 0,65 и 0,5 кг концентратов. При этом матки 1 (контрольной) группы в качестве концент-ратной подкормки получали обычную хозяйственную зерносмесь в виде дерти из ячменя и пшеницы (по 25%) и овса (50% по массе). Для животных опытной группы 25% концентратов заменяли БВМД разработанного нами рецепта (табл. 52), позволившей сбалансировать их рационы по протеину, сере, фосфору, меди, цинку, кобальту, йоду, винамину Д (прнлож. 6 и 7). Состав премикса, вводившегося в БВМД в количестве 5% по массе, приведен в таблице 53.

Рацион ягнят дополнительно к материнскому молоку состоял в 1-й месяц опытного кормления маток из 100 г кострецового сена, 200 г кукурузного силоса и 100 г комбикорма в расчете на 1 голову; во 2-й месяц соответственно из 250, 350 и 200 г, а в первую половину третьего месяца ягнята получали в сутки на голову по 300 г сена и концентратов и 500 г кукурузного силоса.

Живая масса маток и ягнят в подсосный период. Динамика живой массы маток и ягнят за период экспериментального кормления представлена в таблице 54. За 2,5 месяца подсосного периода матки контрольной группы потеряли в живой массе в среднем 4,3 кг или 8,5% от постановочной. В опытной группе потеря живой массы у маток была в 2,4 раза меньше и составила 1,8 кг, что явилось следствием более полноценного их кормления, обусловленного действием БВМД. Между тем, среднесуточный прирост живой массы ягнят опытной группы был лишь на 6% выше, чем в контроле. Этот факт может быть, на наш взгляд, обоснован двумя аргументами. Прежде всего тем, что достаточная молочность маток контрольной группы обеспечивалась более напряженной мобилизацией резервных питательных веществ собственного 136 организма и, вследствие этого, большей потерей массы своего тела (4,3 кг при 1,8 кг - у маток опытной группы). И во-вторых, по нашему предположению, ягнята старше месячного возраста наряду с основным источником их питания - материнским молоком -могут уже достаточно эффективно использовать высококачественные растительные корма (прежде всего концентрированные) и тем самым обеспечивают высокую оплату корма приростом массы своего тела.

Шерстная продуктивность маток. Использование БВМД в кормлении лактирующих маток даже в течение непродолжительного времени (2,5 мес) положительно сказалось не только на их живой массе, но и на шерстной продуктивности, которая у маток опытной группы была выше, чем в контрольной, на 0,2 кг в оригинале, или на 0,1 кг в мытом волокне при недостоверной разнице (табл. 55). Разница в настриге обусловливалась как неодинаковым приростом длины шерстных волокон, так и, возможно, повышением процента выхода чистого волокна у маток опытной группы. Средний выход мытой шерсти по отаре старшего чабана Сая С.Ф., где проводился опыт, по данным фабрики ПОШ, составил 46%. По объективным причинам выход мытого волокна конкретно в шерсти подопытных маток в данном опыте не определялся.

Метаболические процессы в рубце, переваримость и обмен веществ при скармливании цеолита и карбамида составерационов овец

В условиях становления рыночных отношений в России для увеличения конкурентноспособности овцеводства среди других отраслей продуктивного животноводства необходимо всемерно наращивать генетический потенциал разводимых у нас пород и генотипов овец с комбинированной продуктивностью. В Западной Сибири созданы племенные стада таких овец: алтайской тонкорунной (шерстно-мясной) породы и сибирского мясо-шерстного типа, по своему продуктивному потенциалу соответствующие требованиям мировых стандартов.

Дальнейшее совершенствование конституционально-продуктивных качеств овец в племенных хозяйствах региона невозможно без организации бесперебойного биологически полноценного кормления репродуктивной части стада, а также молодняка (особенно от рождения до отбивки). В этом возрасте ягнята в условиях оптимального кормления обладают значительно большей, чем в более старшем, энергией роста и эффективностью конверсии питательных веществ корма в шерстную и мясную продукцию (массу своего тела). В то же время они более требовательны к уровню энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания, который должен обеспечиваться помимо материнского молока соответствующим набором и высоким качеством других кормов (сена, силоса, концентратов). Однако, ягнята в этом возрасте вследствие недостаточного развития ферментных систем своего организма с максимальной эффективностью усваивать питательные вещества рациона, особенно грубых и сочных кормов, еще не могут (А.В.Модянов,1973,1981; Н.В.Ездаков,1976). Эту проблему, на наш взгляд, наиболее успешно можно решить скармливая им полноценные высокобелковые комбикорма, обогащенные биологически активными веществами - витаминами, минеральными солями, ферментными препаратами различного спектра действия в составе сложнокомпозиционного премикса. Обобщив литературные данные по химическому составу овечьего молока и кормов разных биогеохимических зон Новосибирской области, мы пришли к выводу о том, что состав такого премикса к комбикормам и рецепты самих комбикормов для ягнят в зональном и породном аспектах должны отличаться. Это обстоятельство обусловило необходимость научной проработки и экспериментальной проверки данного вопроса - постановки научно-хозяйственных опытов. Исходя из этого мы разработали, в частности, рецепт комбикорма из местного сырья и сложнокомпозиционный премикс к нему для подкормки тонкорунных ягнят в подсосный период применительно к условиям степной зоны (Кулунды) Западной Сибири (табл.73 и 74) и провели научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности их использования в подсосный период выращивания (с 1,5- до 4-мес. возраста). Исследования проведены в ОПХ ГПЗ «Садовское» Краснозерского района Новосибирской области на трех группах одновозрастных ягнят алтайской тонкорунной породы - по 15 ярочек и столько же баранчиков в каждой (табл.75). В течение всего опытного периода (с 01.04 по 19.06.1996 г.) ягнята находились в условиях одинакового (кошарно-базового) содержания и получали дополнительно к материнскому молоку подкормку из разнотравно-злакового сена (0,3-0,5), кукурузного силоса (0,5-0,7) и комбикорма-концентрата соответствующего рецепта - по 0,35-0,55 кг на 1 голову в сутки. Использование премикса в составе комбикормов ягнят II и III опытных групп позволило сбалансировать их рационы в соответствии с детализированными нормами по сере, цинку, марганцу, кобальту, витаминам А и Д. Наличие в премиксе, наряду с указанными дефицитными факторами питания, ферментных препаратов и кормовых антибиотиков, по-видимому, оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона, которая у ягнят опытных групп была несколько выше (за исключением жира), чем в контроле (табл.77). Причем более существенные различия в переваримости всех питательных веществ установлены у баранчиков II группы: по сухому и органическому веществу - на 4,6 и 3,3%, протеину и БЭВ - 5,2, клетчатке - 5,5%. Показатели переваримости питательных веществ ягнятами III группы занимали промежуточное значение между таковыми у 1 и II групп. Зоотехническая и экономическая оценка результатов эксперимента Экономическая эффективность применения сложпокомпозиционного премикса в составе комбикормов для кормления ягнят определялась по разности затрат на его приобретение и стоимости (условной) дополнительно полученного за опытный период прироста живой массы - в расчете на 1 голову. Анализируя результаты экономической эффективности проведенных исследований (табл.79), следует отметить более высокую стоимость суточного рациона животных опытных групп (на 7,4%) по сравнению с контролем. Затраты на приобретение премикса (по цене 5357 рублей за 1 кг) окупились дополнительным приростом живой массы ягнят только во II группе. Прибыль по этой группе составила 95,5 тыс.руб., или 3183 рубля в расчете на 1 голову (цены 1996 года). Использование этого же премикса в комбикорме рец..Л1» 3 (III группа), в состав которого вводился вместо мела сухой сапропель, положительного результата не дало и оказалось убыточным. С зоотехнической точки зрения (по затратам кормов и протеина на единицу прироста живой массы) наиболее эффективным также оказалось применение премикса в составе комбикорма рец. Л 2 2 (II группа). Таким образом, скармливание подсосным ягнятам сложно- композиционного премикса в составе комбикорма из местного сырья, состоящего из овса и подсолнечного жмыха (по 20%), ячменя и ржи (по 15%), фуражной пшеницы (8%), отрубей (14%) и сухого коровьего молока (5%), существенно улучшает биологическую полноценность рациона. выражающуюся более высокой степенью переваримости питательных веществ, и позволяет получить 161 г среднесуточного прироста живой массы тонкорунных ягнят при выращивании их с 1,5- до 4-мес. возраста, что на 10,3% выше, чем в контроле (без использования премикса). Введение в этот же комбикорм сухого (измельченного) сапропеля вместо мела для балансирования рационов ягнят по кальцию экономически неэффективно, поскольку стоимостью дополнительного прироста живой массы не окупается.

Использование сенажа из люцерно-кострецовой травосмеси при откорме молодняка

Более благоприятным соотношением мякоти и костей (3,86:1) характеризовались туши животных II группы, при замене сенажом половины сена в рационе. В то же время не было различий по этому показателю в связи с породной принадлежностью животных: коэффициент мясности равнялся в среднем по всем группам 3,55 и 3,56 соответственно у тонкорунных и помесных валушков. В тушах валушков 1 (контрольной) и V групп по отношению к остальным содержалось несколько больше мяса высших сортов - 46,0 и 43,9% при соответствующем показателе в других группах 42,4-43,8%.

В зависимости от породности высокоценного (высшего и первого сортов) мяса закономерно больше содержалось в тушах мясо-шерстного молодняка (40,92-46,46% от массы жилованной мякоти). Наивысшей калорийностью отличалось мясо помесных валушков IV группы (12,41 МДж/кг) и тонкорунных II группы (12,23 МДж/кг) содержавшее больше жира (табл. 147).

С увеличением доли сенажа в рационах молодняка возрастало содержание в мясе триптофана и снижалось - оксипролина. Белковый качественный показатель увеличился с 6,59-6,87 в контрольной группе до 11,93-13,30 в V (сенажной), что свидетельствует о повышении полноценности белков мяса (O.Dahl,1958; O.Fleiscumann,1961). Аналогичное нашему улучшение качества мяса молодняка крупного рогатого скота, выращенного с использованием сенажа в рационах, по сравнению с контрольной (силосно-сенной) группой, установлено в исследованиях ЛЯ.Макаренко (1975), K.Granz et al (1965), T.W.Rerri et al (1967).

Помесный молодняк вследствие повышенной энергии роста на единицу прироста массы тела затрачивал значительно меньше кормов, чем тонкорунный. Их расход на 1 кг прироста составил соответственно в 1 (контрольной) группе 7,36 и 8,91; во II (силосно-сенажно-сенной) - 8,09 и 9,93; III (сенажно-силосно-сенной) - 8,16 и 10,32; IV (силосно-сенажной) - 8,71 и 11,74 и в V (сенажно-концентратной) - 8,93 и 10,81 корм.ед. В среднем на 1 кг прироста живой массы ягнят от рождения до убоя затрачено кормов общей энергетической питательностью по группам 6,69; 6,84; 6,86; 6,98 и 6.84 корм.ед. (без молока маток).

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка с использованием сенажа. Анализ затрат на выращивание, откорм и прибыли от реализации молодняка в 10-месячном возрасте показал высокую экономическую эффективность производства молодой баранины. При этом все изучаемые рационы обеспечили примерно одинаковую прибыль и рентабельность (табл.148).

При сумме общих затрат на 1 валушка по группам от 32,10 до 33,12 руб. выручка от реализации мяса составила 56,02-57,52 руб. От каждого животного получено прибыли в сумме 22,90-24,47 руб., а рентабельность производства баранины составила 69,3-76,2%. Наивысший уровень рентабельности, благодаря самому дешевому сенажному рациону, получен в V группе.

Таким образом, при откорме молодняка сено и силос можно как частично, так и полностью заменять люцерно-кострецовым сенажом, доводя его долю в структуре рационов до 50-60% от их общей питательности (корм.ед.).

Научно-хозяйственный опыт проведен в племовцесовхозе «Верх-Чикский» Новосибирской области на трех отарах лактирующих маток 1 класса сибирского внутрипородного типа советской мясошерстной породвы овец по следующей схеме (табл.149). В каждой отаре находилось под контролем 35 овцематок с приплодом. Продолжительность периода опытного кормления составила 72 дня. Війн 2-й периоды лактации рацион маток 1 группы состоял соответственно из 0,8 и 0,6 кг кострецового сена, 3,7 и 2,5 кг кукурузного силоса, 1,3 и 1,5 кг зерносенажа из овсяно-гороховой смеси, 0,7 и 0,6 кг концентратов (дробленая зерносмесь из овса с ячменем в соотношении 1:1). Таким образом, по структуре он соответствовал типовому рациону, разработанному СибНИПТИЖ для мясо-шерстных овец Центрально-Восточной зоны Западной Сибири, и являлся контролем по отношению к двум другим. Рацион овец II группы включал соответственно 0,8 и 0,6 кг сена, 3,0 и 2,9 кг зерносенажа, 0,7 и 0,6 кг концентратов, III группа маток получала столько же сена, 3,8 кг зерносенажа, 0,45 и 0,4 кг концентратов. Поедаемость сена по группам составила соответственно 87,8; 91,0 и 90,6%, силоса - 63,9, зерносенажа - 92,5; 92,2 и 89%. Концентратная смесь поедалась без остатка. Фактическое потребление кормов, отдельных питательных и биологически активных веществ приведено в таблице 150.

Вследствие лучшей поедаемости кормов и переваримости питательных веществ рацион маток II группы отличался более высокой общей (энергетической) и протеиновой питательностью, содержал на 10,8%) больше обменной энергии.

Наивысшая переваримость питательных веществ, за исключением клетчатки, отмечена у маток II группы (табл.151), где доля зерносенажа в структуре рациона составляла 40% от его питательности (по корм.ед.).