Создание и результативность научно-обоснованной системы повышения эффективности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у животных с выраженным иммунодефицитным состоянием Шилова, Евгения Николаевна



Шилова, Евгения Николаевна. Создание и результативность научно-обоснованной системы повышения эффективности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у животных с выраженным иммунодефицитным состоянием : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.02 / Шилова Евгения Николаевна; [Место защиты: Ур. науч.-исслед. ветеринарный ин-т РАСХН].- Екатеринбург, 2011.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/18

Введение к работе

Актуальность темы. Инфекционные болезни животных и птиц распространены во всем мире и наносят большой ущерб животноводству (Бакулов И.А. 2008; Джавадов Э.Д., 2008; Панин А.Н., 2008; Ибишов Д.Ф., 2008; Околелов В.И., 2009; Смирнов П.Н., 2009; Самуйленко А.Я. 2010; Ощепков В.Г., 2010; Рахманов А.М. и др., 2010; Смирнов А.М., 2010; Донник И.М., 2010; Wright P.F. et al., 1992; Relman D.A. et al., 2010; OIE, 2010 и др.). В системе мер их ликвидации широкое применение имеет вакцинопрофилактика, однако по ряду причин ее проведение не всегда может стабилизировать ситуацию. В сложившихся экономических условиях многие сельхозорганизации не имеют возможности проводить профилактические прививки (Гуленкин В.М. и др., 2001).

Среди остропротекающих инфекционных заболеваний животных наибольший материальный ущерб во многих странах мира причиняют острые респираторные болезни крупного рогатого скота (ОРВИ), ведущим патогенном в которых является возбудитель инфекционного ринотрахеита (Юров К.Л., 2001; Глотов А.Г. и др., 2009; Мищенко В.А., 2011; ., ., ., 2010; J.Rola et al., 2010; E. Jacevicius et al., 2010).

В Уральском регионе оздоровление племенных и товарных хозяйств от ОРВИ проводится с 1999 г., широкое внедрение оздоровительной программы позволило купировать эпизоотический подъем (Петрова О.Г., Татарчук А.Т., Хаматов М.Ф. и др., 2005-2007). Однако, вирусоносительство среди племенного стада продолжает служить причиной формирования респираторной и генитальной патологии (Юров К.П. и др., 2003; Нежданов А.Г. и др., 2011).

При управлении эпизоотическим процессом ОРВИ эффективная вакцинопрофилактика, как правило, предотвращает появление клинических признаков у крупного рогатого скота, но в условиях иммунодефицитов, как следствия воздействия разного рода факторов, необходимы новые комплексные подходы к организации противоэпизоотических мероприятий (Смирнов П.Н., 2009; Донник И.М., 2010).

В последнее время одной из наиболее значимых зоонозов, представляющих угрозу современному птицеводству, является и высокопатогенный грипп А (H5N1) (Смирнов А.М., 2006, 2010; Джавадов Э.Д., 2008; Lee Y.-J. et al., 2008; Grabkowsky B.J., Windhorst H.-W., 2010 и др.). В 2010 г. ситуация в мире по гриппу А птиц остается эндемической, неблагополучие отмечено в ряде азиатских и европейских стран, которые продолжают сообщать о возобновлении вспышек (OIE, 2010). Болезнь продолжает оказывать значительное влияние на здоровье птиц и наносит значительный экономический ущерб при ограничении производства птицеводческой продукции и торговле. При этом, наиболее эффективный способ контроля гриппа птиц – ранняя диагностика и иммунизация (., ., 2009; Hamilton K., Bruckner G., 2010).

В Российской Федерации особая опасность в распространении гриппа связана с птицей, содержащейся на личных подворьях и крупных комплексах открытого типа для выращивания водоплавающей птицы (Смирнов А.М., 2010). Очевидной является также обоснованность проведения вакцинопрофилактики гриппа в зонах массовых скоплений диких перелетных водоплавающих птиц. Применение эффективной системы иммунизации данных популяционных групп позволит создать «иммунное кольцо» вокруг птицефабрик и предупредить выделение возбудителя в случае его заноса с дикой птицей (Ирза В.Н., 2006). Поэтому поиск наиболее иммуногенной вакцины, разработка способов повышения эффективности вакцинации является одной из приоритетных задач науки.

Цель исследований: Разработать и оценить результативность научно-обоснованной системы комплексной профилактики инфекционных болезней на примере острых вирусных инфекций крупного рогатого скота и птиц.

Задачи исследований:

  1. Дать оценку эпизоотической ситуации в регионе по острым и хроническим инфекциям и инвазиям, выделить основные значимые нозологии и охарактеризовать существующую систему противоэпизоотических мероприятий в регионе.

  2. Изучить иммуногематологический и биохимический статус животных по ряду показателей. Определить экзо- и эндогенные факторы, влияющие на формирование иммунных реакций при проведении специфической профилактики (наличие ксенобиотиков, микотоксинов, тяжелых металлов, паразитов, вакцинных и прочих антигенов, генетические особенности, продуктивность).

  3. Изучить клинические и серологические показатели эффективности специфической профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота при использовании инактивированных и живых вакцин.

  4. Изучить формирование иммунитета и методы его повышения при специфической профилактике острых инфекционных заболеваний на примере гриппа птиц А.

  5. Разработать научно-обоснованную систему комплексной профилактики инфекционных заболеваний животных и птиц с учетом региональных особенностей и оценить ее результативность.

Научная новизна:

В условиях региона проведена комплексная оценка факторов, оказывающих влияние на эффективность вакцинации животных при разных нозологиях. Впервые в племенных и товарных предприятиях Уральского региона проведена оценка эффективности вакцинации против острых инфекций крупного рогатого скота на примере ОРВИ с учетом региональных особенностей. Изучена эффективность живых и инактивированных вакцин против ОРВИ крупного рогатого скота. Учтена роль технологических факторов в возникновении вирусных заболеваний. На основании полученных данных дополнен Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота и разработана комплексная научно-обоснованная система профилактики инфекционных болезней животных в регионе.

Впервые на поголовье промышленной птицы была изучена иммуногенность разных вакцин против гриппа птиц А и предложены способы ее повышения.

Практическая значимость работы. Основные материалы исследования вошли в Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах Свердловской области и внедрены в 28-ми сельскохозяйственных организациях. Результаты работы учтены при составлении «Комплексного плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц на территории Свердловской области в 2008-2009 гг.». По результатам исследований разработано 11 рекомендаций, из которых 4 утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 1 рекомендации утверждены Бюро отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 1 рекомендации и Руководство имеют гриф МСХ РФ.

Проведенные исследования позволили сделать существенный вклад в эпизоотическое благополучие Свердловской области по острым инфекциям животных и птиц, сократить заболеваемость ОРВИ на 18-30%, успешно профилактировать грипп птиц при острой угрозе заноса инфекции в субъект.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эпизоотическая ситуация на Среднем Урале по основным острым и хроническим заболеваниям крупного рогатого скота и птиц является благополучной (ликвидированы туберкулез, бруцеллез, лейкоз), основные нозологии представлены факторными инфекциями (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез), природноочаговыми (лептоспироз, бешенство), из острых наиболее актуальны острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота и угроза заноса гриппа А птиц, чем обусловлена существующая система противоэпизоотических мероприятий.

  2. Иммуногематологический и биохимический статус крупного рогатого скота в Уральском регионе неоднороден, зависит от экологических факторов (в отдельных территориях), генетических особенностей популяции, уровня продуктивности. Выявлена иммунопатология у 90% животных.

  3. На формирование иммунных реакций у животных и птицы в Уральском регионе преимущественно оказывают влияние ксенобиотики, микотоксины, поступающие с кормами, а также доля кровности по голштинскому скоту и продуктивность.

  4. Эффективность специфической профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в регионе неодинакова и преимущественно зависит от состояния иммунной системы, а также от вида вакцины.

  5. Формирование иммунитета при вакцинопрофилактике острых инфекций у птиц решающее значение имеют клинико-биохимический статус и иммуногенность вакцин.

  6. Разработанная и внедренная в производство региональная научно-обоснованная система комплексной профилактики инфекционных болезней животных и птиц показала значительную эффективность при оздоровлении от ОРВИ крупного рогатого скота и профилактике заноса гриппа птиц А в регионе.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Автор принимала личное участие в проведении эпизоотологического исследования ситуации по острым инфекциям животных в сельхозорганизациях, проведении клинических, патоморфологических исследованиях, отборе проб, проведении лечебных и профилактических обработок животных, проведении пробоподготовки, вирусологических и серологических исследований. В работу вошли результаты исследований, проведенных совместно с научными сотрудниками отдела экологии и иммунопатологии Уральского НИВИ: зав. отделом докт.вет.наук, профессором И.А. Шкуратовой, канд. ветер. наук, доцентом М.В. Ряпосовой, канд. ветер. наук А.И. Белоусовым, канд. ветер. наук О.С. Бодровой, канд. ветер. наук А.С. Заслоновым, канд. биол. наук Е.Н. Беспамятных и др., за что автор приносит им большую благодарность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных (Саранск, 2004 г.; Щелково, 2005г.; Троицк, 2006 г.; Омск, 2009 г.; Самара, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2011 г.; Екатеринбург, 2005, 2007, 2008, 2010 гг.), всероссийских (Челябинск, 2004 г.; г.Санкт-Петербург, 2007; Новочеркасск, 2009 г.) конференциях, на Ученых советах ГНУ Уральского НИВИ РАСХН (2008–2010 гг.),

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 61 печатная работа, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» – 1, журнал «Ветеринария Кубани» – 6, журнал «Аграрный вестник Урала» – 8). Опубликовано 11 рекомендаций, из которых 4 утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и 1 с грифом УМО, а также 1 руководство с грифом МСХ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 46 таблицами и 74 рисунками. Список литературы включает 322 источника, в том числе 108 - иностранных авторов.