Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Калоев Борис Сергеевич

Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы
<
Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы
>



Калоев Борис Сергеевич. Научное обоснование и практическое использование молочнокислых препаратов в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных и птицы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2003 348 c. РГБ ОД, 71:04-6/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Общая характеристика и свойства молочнокислых бактерий. 7

1.2. Систематика молочнокислых бактерий. 22

1.3. Применение молочнокислых бактерий в народном хозяйстве . 29

1.4. Использование молочнокислых препаратов в животноводстве. 41

1.4.1. Молочнокислые препараты в кормлении молодняка КРС. 41

1.4.2. Использование молочнокислых препаратов в свиноводстве . 59

1.4.3. Молочнокислые препараты в рационах сельскохозяйственной птицы.70

2. Собственные исследования. 79

2.1. Материал и методика исследований. 79

2.2. Результаты исследований. 92

2.2.1. Опыты на телятах. 92

2.2.1.1. Научно-хозяйственные опыты. 92

2.2.1.2. Физиологические исследования. 111

2.2.1.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов . 122

2.2.2. Опыты на поросятах. 124

2.2.2.1. Научно-хозяйственные опыты на поросятах-сосунах и отъемышах.124

2.2.2.2. Физиологические исследования. 134

2.2.2.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на поросятах. 140

2.2.3. Опыты на боровках на откорме. 142

2.2.3.1. Научно-хозяйственный опыт. 142

2.2.3.2. Физиологические исследования. 160

2.2.3.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на боровках . 162

2.2.4. Опыты на бройлерах. 165

2.2.4.1. Научно-хозяйственные опыты. 165

2.2.4.2. Результаты физиологических опытов. 201

2.2.4.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. 208

2.2.5. Исследования на курах-несушках. 210

2.2.5.1. Результаты научно-хозяйственных опытов. 210

2.2.5.2. Физиологические исследования. 248

2.2.5.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. 257

2.2.6. Микробиологические исследования. 260

2.2.7. Экономическая эффективность использования препарата лакто-бактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотки в рационах телят, поросят, цыплят и кур-несушек. 267

3. Обсуждение полученных результатов. 285

Выводы. 309

Предложения производству. 311

Список использованной литературы. 312

Введение к работе

/./. Актуальность проблемы. Повышение продуктивности животноводства, направленное на улучшение уровня жизни населения Российской Федерации, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.

Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности сельскохозяйственных животных, является слабая кормовая база, несбалансированность рационов по основным элементам питания, что отрицательно сказывается на росте производства, ведет к перерасходу кормов и росту себестоимости единицы производимой продукции.

С этих позиции особое значение приобретает охрана молодняка от заболеваний и падежа. При этом как на сохранность молодняка, так и на увеличение приростов определенное влияние оказывает включение в рацион кормления биопрепаратов и других компонентов, повышающих интенсивность роста.

Известно, что нормальная микрофлора кишечника человека и животных физиологична и выполняет ряд защитных функций, которые связаны с ее выраженными антагонистическими свойствами, способностью синтезировать витамины и участвовать в ферментативных и других процессах.

Поскольку отход молодняка сельскохозяйственных животных и птмшл от желудочно-кишечных заболеваний остается ешс значительным, необходима разработка и осуществление мер борьбы с ними. В этом случае наряду с применением лекарств следует использовать кормовые средства, обладающие одновременно высокопитателькыми, лечебными и антибиотическими свойствами. К таким средствам комплексного воздействия относятся кисломолочные продукты.

Решению вышепоставленных вопросов посвящена данная работа.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевой программы: «Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий» НИИ биотехнологии ГорскогоГЛХ(2&к>еуд&рственТЛоЯ регистрации 01.98.00031.64).

цИБгЛСХА \

OiVl л-т л _ .- \

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в изучении
воздействия разных видов и доз молочнокислых препаратов на здоровье и про
дуктивные качества телят, поросят, боровков на откорме, цыплят-бройлеров и
кур-несушек.

Для достижения поставлен ной пели были определены следующие задачи:

  1. Определить научно-обоснованные дозы добавки препарата лакгобакте-рий и молочнокислой пасты в рационы телят до 4-месячного возраста, бройлеров и кур-несушек; молочнокислой сыворотки — в рационы поросят-сосунов и -отьемышей, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек;

  2. Изучить воздействие вышеназванных молочнокислых препаратов на следующие показатели:

здоровье и сохранность поголовья;

- рост и развитие; '

мясные и убойные качества бройлеров и боровков на откорме;

яйценоскость кур и инкубационные качества яиц;

соотношение* полезной и вредной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте;

использование питательных веществ рационов;

гематологические показатели.

3. Определить экономическую эффективность" использования препарата
лактобактерий, молочнокислой пасты и молочнокислой сыворотки в кормлении
телят, поросят, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек.

1.3. Научная новизна и практическая ценность диссертации, Впервые
в условиях предгорий Северного Кавказа проведены комплексные исследова
ния по изучению воздействия различных видов и доз молочнокислых препара
тов,' приготовленных с использованием четырех сочетающихся штаммов мо
лочнокислых бактерий (Str.lactis, Str.cremons, Str.tiiacctitactis и Lb.acidophilus)
un здоровье, динамику живой массы и продуктивные качества молодняка раз
ных видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Установлены научно обоснованные нормы скармливания молочнокислых препаратов для телят, бройлеров, кур-несушек, поросят-сосунов и -отъемышей, боровков на откорме.

Показана физиологическая, зоотехническая и экономическая целесообразность использования молочнокислых препаратов в кормлении телят, свиней и птицы.

Выявлена закономерность улучшения здоровья и повышенна сохранности опытного поголовья в результате нормализации соотношения молочнокислых бактерий и эшерихий в желудочно-кишечном тракте телят, поросят, боровков на откорме, бройлеров и кур-несушек, получавших с рационом молочнокислые препараты.

В работе определено конкретное воздействие молочнокислых препаратов на динамику живой массы, продуктивные' качества, использование отдельных элементов питания в организме опытного поголовья животных.

1.4. Апробация полученных результатов и практической ценности. Основные положения и результаты работы опубликованы в научной периодической печати (журналы: «Птицеводство» - №7 за 2002 г., №3 за 2003г.; «Молочное и мясное скотоводство» - Xsl за 2003г.; «Молочная промышленность» -„Чг2 за 2003 Г.; «Свиноводство» - №4 за 2003 г. И «Зоотехния» - №5 за 2003 г.), доложены и обсуждены на научных конференциях:

- Ш-Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» г. Владикавказ, 1998 г.

Международной научно-практической конференции . «Эколого-генетические проблемы животноводства и экономически безопасные технологии производства продуктов питания» г. Москва, 1998 г.

научной конференции «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшение качества продуктов животноводства» г.Москва, 1999 г.

- Международной научно-практической конференции «Экологически
безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» г. Вла
дикавказ, 2000 г,

научной конференции по итогам НИР в Горском ГАУ в 2000 г.

IY-Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий, проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горних районов» г.Владикавказ, 2001 г.

I-Международной научио-практмчесхой конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» Ставрополь, 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 25 статей, 2 монографии и 1 рекомендация.

1.5. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Применение молочнокислых бактерий в народном хозяйстве

Широкое распространение молочнокислых бактерий в природе обуславливает их интенсивное использование во многих отраслях народного хозяйства. Еще в древние времена человек отметил оздоравливающие свойства молочнокислых напитков и использовал их в лечебных целях.

Разнообразие кисломолочных продуктов обусловлено применением бактериальных концентратов, заквасок и чистых культур, состав которых представлен различными видами молочнокислых бактерий: Наиболее широко для производства кисломолочных продуктов, по данным Н.С.Королева (1975), используют штаммы и сочетания мезофильных лактококков и термофильных стрептококков.

Молочнокислые бактерии выделяют из различных источников: растений, цветов, овощей, фруктов, самоквасных кисломолочных продуктов, молочной сыворотки и т.д. (В. И. Ганина и др:, 1999),

Фундаментальными и прикладными исследованиями ученых разных стран показана определяющая роль для здоровья человека представителей нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий и лактобактерий (Н.С.Королева и др., 1982, D. G. Hoover, 1993; Т. В; Мацулевич; Л. С. Трофименко, 1997, V. М; Marshall, 1993).

В последние годы, по мнению В. М. Коршунова и др. (1985) уделяется большое внимание разработке пробиотиков и продуктов, содержащих представителей одного или нескольких видов полезных микроорганизмов. До недавнего времени в Болгарии кислое молоко было единственным заменителем материнского молока, причем дети, которых кормили кислым молоком, хорошо росли, редко болели. Как биологический стимулятор, оно входит в рацион спортсменов. Известный ученый И. И. Мечников (цит. по П. В. Кугеневу, 1985) установил, что одна из причин старения - постепенное воздействие на организм человека вредных веществ, появляющихся в результате расщепления в кишечнике остатков пищи гнилостной микрофлорой. Ученый пришел к выводу, что гнилостный процесс в кишечнике можно ослабить или совсем заглушить, употребляя кисломолочные продукты. По мнению И. И. Мечникова, этот продукт является причиной долголетия болгар и относится к числу немногих видов пищи, которую хорошо переносят больные.

Кисломолочные продукты относятся к двум разновидностям: продукты кисломолочного брожения - простокваши всех видов, ацидофильное молоко и ацидофилин, кисломолочные напитки - "Южный", "Снежок" и др. - и продукты смешанного кисломолочного и спиртового брожения - кумыс, кефир, ацидофильно-дрожжевое молоко, айран и др. Первые отличаются плотным сгустком, а вторые - более острым вкусом, нежным сгустком, содержащим углекислый газ в виде пузырьков, исчезающих при встряхивании. Кисломолочные продукты полезны людям не только зрелого и пожилого возраста, но и детям. Необходимы они ослабевшим после болезни, а также при нарушении пищеварения и обмена веществ. Дело в том, что молочнокислые микробы способны образовывать антибиотики (никозин, низин), губительно действующие на гнилостные и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее активные ацидофильные палочки и молочные дрожжи. Молочная кислота, образующаяся в продуктах, благоприятно действует на пищеварение. Она также подавляет развитие гнилостной микрофлора. Наличие в кефире небольшого количества спирта повышает аппетит, что укрепляет ослабленный организм, а образующийся вместе со спиртом углекислый газ возбуждает отделение желудочного сока. Не менее ценным, в диетическом и лечебном питании людей разных возрастных, групп, являются кисломолочные напитки на основе молочной сыворотки. Это обусловлено химическим составом сыворотки и набором продуктов метаболизма заквасочной микрофлоры.

По данным С. В. Комисаренко (1983), А. Г. Храмцова (1990) особое значение придается белкам молочной сыворотки, которые представлены, главным образом а - лактоальбумином и Р - лактоглобулином. На их долю приходится около 90% от общего количества сывороточных белков, до 10% белков сыворотки составляют остатки казеина, в основном у- казеина.

По содержанию дефицитных незаменимых аминокислот сывороточные белки являются наиболее ценной частью белков молока. Биологическая; ценность белков молочной сыворотки, определяемая по аминокислотному составу, составляет 104%, т.е. она выше биологической ценности яичного белка (Т. Сенкевич; К. Ридель, 1989),

Основной, углевод сыворотки - лактоза - составляет около 70% сухих веществ и 75% энергетической ценности сыворотки. Молочный сахар усваивается организмом почти полностью и его главным назначением является обеспечение энергетических потребностей животных.

По мнению М. В. Залашко (1990), лактоза способствует поддержанию жизнедеятельности лакто - и бифидобактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт, стимулирует усвояемость организмом: кальция, железа, цинка, фосфора, магния, меди, натрия и марганца Благодаря этим свойствам лактобактерий, кисломолочные продукты широко используются в. профилактике и лечении ряда инфекционных заболеваний. Общеизвестно целебное действие ацидофильного молока при лечении дизентерии, брюшного тифа; гастритов, колитов (J. P. Salji; 1992; Md. Spek, 1975). Ацидофильно-дрожжевое молоко, кумыс, курунга, айран успешно используются при лечении туберкулеза; йогурт при лечении ряда кишечных заболеваний (Л. В. Будорагина, Н. К. Ростроса, 1986; К. В. Мочалова, С. И. Антипова, 1978; М. X. Шинаева, М. Ш. Оспанова, 1984; A. Y. Tamine, Н. С. Deeth, 1980). Значительный интерес представляют исследования по выявлению антиканцерогенного действия; некоторых молочных продуктов, ферментированных лактобациллами. В США институтом раковых исследований апробировано действие L.bulgaricus и L.acidophilus на рост опухолевых клеток. Установлен выраженный противоопухолевый эффект и прямая связь между количеством потребляемого продукта и степенью подавления опухолевых клеток (К! М. Shahani, J. К. Vakil, A. Kilara, 1976; К. W. Shahani, 1977).

Особую роль играют кисломолочные продукты в детском питании и занимают исключительное место в лечебном питании детей, страдающих различными заболеваниями. Кисломолочные продукты используют при таких заболеваниях раннего возраста как кишечная инфекция, дисбактериоз, энтеропатия, гипотрофия, рахит. Для детей старшего возраста кисломолочные продукты применяют в основном, при гастритах, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и др. (Л. В. Андреевская и др., 1981; Т. Т. Грищенко, 1984; Г. П. Шаманова и др., 1987). В лечебном питании детей из кисломолочных продуктов наибольшее применение получили кефир, ацидофильное молоко, простокваша.

Использование молочнокислых препаратов в свиноводстве

Основоположником применения молочнокислых продуктов был великий русский ученый И; И. Мечников, который дал обоснование полезности этих продуктов, что способствовало широкому распространению их в быту, медицине и животноводстве. Впервые в истории науки, ученый показал огромное значение нормальной микрофлоры пищеварительного тракта для жизни человека и животного. И раньше и сейчас желудочно-кишечные заболевания сельскохозяйственных животных, особенно молодняка, наносят большой урон животноводству.

Для борьбы с ними И. И. Мечников рекомендовал использовать молочнокислые ацидофильные бактерии, которые обладая антагонистическими свойствами против гнилостных и многих других бактерий, являются биологическими дезинфекторами пищеварительного тракта:

Ацидофильное молоко используют во многих хозяйствах при выращивании молодняка. Так, в совхозе "Кубань" Краснодарского края ацидофильное молоко используют для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят. Готовят ацидофильное молоко из сухой бактериальной культуры (СБК) по методике учебно-опытного завода Вологодского молочного института. В течении-нескольких лет с момента применения ацидофильного молока в хозяйстве заметно уменьшилось число случаев кишечных заболеваний поросят-сосунов, а живая масса поросят при отъеме увеличилась на 2,1 кг. (с 18,2 до 20,3 кг.) (П. В. Кугенев, 1985).

По данным А.И.Семенищева (1983), в колхозе имени М.Горького Тбилисского района Краснодарского края ацидофильный обрат скармливают поросятам, также с профилактической и лечебной щелью. Исходным сырьем является обрат, из которого каждый день готовили по 300-400 кг препарата, который эффективно использовался. Результативность использования его довольно высокая: если до применения ацидофильного обрата отход поросят в возрасте от двух до четырех месяцев составлял более 10%, то в течение последующих трех лет он не превышал 2-3%.

Положительный эффект был выявлен Б. Г. Цугкиевым (1996) при скармливании молочнокислых бактерий поросятам-сосунам. Молочнокислые микроорганизмы и молочные дрожжи, по его мнению, стимулируют их рост и снижают желудочно-кишечные расстройства:

А. В. Анатовский и С. В. Патрушев (1956) считают, что биомолоко очень эффективное средство для борьбы с поносами у поросят и телят и его можно применять как лечебный препарат. Лучший терапевтический эффект наблюдается при использовании СБК ацидофильной палочки для поросят-сосунов. С этой целью содержимое одного флакона растворяют в 200 мл теплой кипяченой водой и выпаивают поросятам одного помета (7-9 и более поросят) один раз в день. Некоторые поросята выздоравливают от гастроэнтерита (воспаление желудка и кишечника) после даже однократного применения препарата, другие же после двух-трехкратного применения. В; племсовхозе "Затобольский" Кустанайской области СБК ацидофильной палочки дают в чистом виде (без заквашивания- исходного сырья) новорожденным телятам, как правило, в зимнее время года. Препарат здесь используют не только для профилактики, но и для лечения диспепсии (А. И. Семенищев, 1983). В. В. Леонович, М.С.Полонская (1959) отмечают, что применение ацидофилина при выращивании поросят приводит к повышению приростов на17%. Научно-хозяйственный опыт по использованию лактобактерий-выращенных на обезжиренном молоке позволил установить, что к отъему поросят в опытной группе была 100% сохранность поголовья, в то время как в контрольной группе заболело и пало 3 поросенка из 24 (Б. Г. Цугкиев, 1979). В племзаводе "Пионер" Талицкого района Свердловской области сухую бактериальную культуру ацидофильной палочки Вологодского молочного института для приготовления ацидофильного молока поросятам скармливают, начиная с сороковых годов по настоящее время; Пастеризацию молока и обрата здесь осуществляют в ванне ВДП - 600, находящейся в специальном помещении, а также в молочных флягах, которые помещают в специально для них изготовленную ванну. Работники племзавода свидетельствуют о том, что сухая бактериальная культура ацидофильной палочки является эффективным средством при лечении желудочно-кишечных заболеваний поросят. Полученные Н. Сусловым (1992) результаты свидетельствуют о положительном действии добавки бактофугата (БФ) на приросты поросят. Как мы уже отмечали в предыдущем разделе больным телятам и взрослому скоту перед кормлением 4 раза в день в течении 2-3 дней до прекращения поноса скармливают АБК. Также с лечебной» целью АБК применяют больным поросятам и= взрослым животным 3 раза в день в течение 2-3 дней до прекращения поносов. Для животных других видов (А. И. Семенищев, 1983) рекомендует следующие профилактические дозы АБК: ягнятам в возрасте до 15 дней- 15-20 мл; старше 15 дней - 15-30 мл; взрослым овцам -100-150; щенятам - 15; собакам - 50-60; цыплятам - 2-3 мл. При применении препарата с лечебной целью дозы увеличивают в 1,5-2 раза. ПАБК - пропионово-ацидофильная бульонная культура - применяется с профилактической и лечебной целями против; гипоавитаминозов группы В, желудочно-кишечных расстройств, анемий, а также для лучшего развития и повышения приростов живой массы поросят. В опытах, проведенных М. С. Найденским (1958) с АБК на поросятах с лечебной целью,, получена сохранность 97-98%. После применения АБК выздоровление наступило на второй день с полным прекращением кишечных расстройств. Применение АБК способствует увеличению приростов: И сохранности телят, а скармливание поросятам АБК сокращает расстройства желудочно-кишечного тракта на 80% (П. М. Соловьев, Т. Г. Кольцова, 1961).

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов

Взвешивание телят в начале и конце опыта показали, что абсолютный прирост их в контрольной группе составил 62,4 кг, при среднесуточных приростах 520 г. Тем самым .живая масса телят за время опыта увеличилась на 187,4%, достигнув 95,7 кг.

Опытные группы по своим показателям практически не отличались друг от друга, но превосходили контрольную. Так, при практически одинаковой живой массе в начале опыта, телята опытных групп достигли в конце опыта массы 102,5-102,7 кг, что на 6,8-7 кг больше, чем их сверстницы из контрольной группы. При этом среднесуточные приросты живой массы составили в среднем, 578 г, что на 58 г или 11,2% больше, чем в контроле.

Таким образом, производственные испытания подтвердили положительное влияние молочнокислых препаратов на рост и развитие телят в молочный период. Выращивание поросят в подсосный период - самое сложное звено во всей цепи технологических процессов в свиноводстве. На этот период приходится до 80% всего отхода поросят.

Известно, что чем моложе животные, тем они менее приспособлены и более чувствительны к внешним условиям, и при создании наиболее благоприятных условий они лучше растут и быстро развиваются. Следовательно, чем моложе животные, тем больше внимания им необходимо уделять, и тем лучше они оплачивают затраты на их кормление и уход. Наоборот, все, что будет упущено в молодом возрасте, нельзя будет наверстать при дальнейшем выращивании.

Вышеприведенное подчеркивает важность организации ухода за новорожденными поросятами и их кормления с учетом возрастных физиологических особенностей, в частности, становления ферментных систем пищеварительного тракта. Основная задача при организации кормления поросят-сосунов: заключается в раннем приучении их к подкормкам и кормам растительного происхождения, а также в предупреждении поносов и анемии, что наряду с хорошей молочностью маток способствует интенсивному росту и развитию молодняка и его последующей высокой продуктивности. Достигается это при: организации кормления поросят на строго нормированной основе.

В соответствии? с методикой исследований, нами была разработана: схема кормления поросят-сосунов, исходя из тех кормов, которые были: в наличии в хозяйстве. Для поросят готовили специальную- кормосмесь, которую скармливали в зависимости от возраста поросят (табл. 14). отруби пшеничные, жмых подсолнечный и минеральные добавки. Примерно, в 1 кг кормосмеси содержалось около 1,2 корм. ед. и 150 г переваримого протеина.

Кроме этого поросятам контрольной группы в ходе научно-хозяйственного опыта скармливалось от 150 до 700 г молочной сыворотки. Для поросят опытной группы соответствующее количество молочной сыворотки заквашивалось с помощью музейных штаммов молочнокислых бактерий и скармливалось в таком виде.

Подкормка поросят производилась в специальных станках, расположенных между двумя маточными станками, куда матки доступа не имели. По достижении поросятами 2-месячного возраста они были отняты от свиноматок, перейдя в группу поросят-отъемышей. Правильное выращивание поросят-отъемышей очень важно для дальнейшего их использования. При организации кормления отъемышей мы учитывали, что скорость их роста в этот период достаточно велика, поэтому основу рационов для них составили зерновые корма, содержащие много протеина (табл. 15).

Поскольку зерновые корма не обеспечивали организм необходимым количеством минеральных веществ и витаминов, в рацион поросят-отъемышей были включены трава люцерны, мел кормовой, соль поваренная и дикальцийфосфат. Это позволило довести содержание кальция, фосфора и, каротина до нормы и избежать заболеваний костяка и авитаминоза.

Условия кормления поросят-отъемышей контрольной и опытной групп были аналогичными, кроме того, что в рационе поросят опытной группы молочная сыворотка была заменена таким же количеством молочнокислой сыворотки, приготовленной с использованием музейных штаммов молочнокислых бактерий.

Анализ приведенных в таблице 15 среднесуточных рационов позволяет нам говорить, что поросята-отъемыши во все возросшие промежутки обеспечивались практически всеми питательными веществами на уровне существующих норм, которые обеспечивают запланированные среднесуточные приросты живой массы.

В настоящее время большой урон хозяйствам наносит все еще большой отход поросят до отъема. При этом каждый погибший при рождении поросенок означает потерю 58-64 кг корма, затраченных на свиноматку. Сложности выращивания поросят в подсосный период объясняются не только возрастом, но и целым рядом анатомо-физиологических особенностей поросят, отличающих их от молодняка других сельскохозяйственных животных, по сравнению с которыми поросенок рождается с самой маленькой абсолютной и относительной массой и физиологически незрелым.

Отсюда возникают опасности, угрожающие поросенку в первые дни и недели жизни. У свиней плохо развит материнский инстинкт, вследствие чего свиноматка может попросту задавить только что родившихся поросят. Отсутствие надежной системы: терморегуляции может вызвать гибель поросят от переохлаждения.

Но существует и другая большая опасность для поросят - инфекционные заболевания. Способность к образованию собственных антител у поросенка полностью развивается, в лучшем случае, к третьей декаде жизни; Подобно молодняку других видов животных необходимые антитела он получает с молозивом матери в первые 2-3 дня. Подверженность инфекционным заболеваниям у поросят еще велика из-за отсутствия соляной кислоты в составе желудочного сока. Как известно, благодаря ей желудочный сок является очень кислой жидкостью, в которой гибнут микроорганизмы, попадающие в желудок. У поросят свободная соляная кислота в желудке появляется к 40-дневному возрасту, поэтому очень часто возникают заболевания не только дыхательной, но и пищеварительной системы.

Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на боровках

Известно, что бройлеры отличаются интенсивным ростом, скороспелостью, высокой оплатой корма, отличными мясными качествами, хорошо развитой мышечной тканью в области киля грудной кости и на бедрах, нежным диетическим мясом, мягкой, эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудного костяка. Для реализации этих биологических особенностей необходимо соблюдение определенных норм кормления и содержания поголовья.

За последние годы накоплен обширный материал по совершенствованию системы нормированного кормления бройлеров, оценки питательности кормов и рационов, использованию нетрадиционных кормовых средств и широкого комплекса биологически активных веществ в полнорационных комбикормах.

Известно, что одним из технологических принципов выращивания бройлеров является использование высокопитательных сбалансированных рационов при скармливании кормов вволю. При этом предполагается, что доступ к корму и воде должен быть постоянным в течении суток. Следует отметить, что при такой технологии выращивания бройлеры могут потреблять избыточное количество корма, которое не всегда окупается дополнительным приростом живой массы. Поэтому обязателен постоянный контроль за количеством и качеством кормления бройлеров.

В; настоящее время существует несколько способов нормированного, рассчитанного исходя из возрастных потребностей птицы в питательных веществах, кормления.

Уровень кормления бройлеров в ходе наших научно-хозяйственных опытов был определен исходя из имеющихся кормов и в соответствии с технологией выращивания бройлеров, принятой на П1111Г "Михайловское". Она предусматривает выращивание бройлеров до 63-дневного возраста с достижением ими живой массы 1250-1350 г. При этом в первый период выращивания (первые 4 недели жизни) скармливается стартовый комбикорм, содержащий максимальное количество протеина - 22 1%. Во-второй, завершающий период выращивания, содержание "сырого" протеина в комбикорме сокращалось до 18,2%. Рецепт комбикорма для бройлеров в оба периода выращивания приведен в таблице 44.

Высокий, энергетический;уровень комбикорма (1,3-1,33 МДж обменной энергии в 100 г) достигается за счет включения в его состав высококалорийных компонентов (кукурузы, пшеницы, кормового жира). Потребность бройлеров в макроэлементах не всегда восполняется за счет основных компонентов комбикорма. Благодаря включению в состав комбикорма мела, костной, мясокостной муки, поваренной соли, был устранен дефицит кальция, фосфора и натрия. Недостаток лизина и метионина компенсировали введением в комбикорм синтетических форм этих аминокислот.

Приведенный в таблице 45 среднесуточный рацион обеспечивал хорошее здоровье и запланированные среднесуточные приросты подопытного поголовья бройлеров.

Согласно схемы научно-хозяйственного опыта и применяемой схемы выращивания, бройлерам контрольной группы скармливался основной рацион, который в 8-недельном возрасте состоял из 120 г комбикорма, рецепт которого приведен в таблице 44. Бройлерам опытных групп сверх этого количества комбикорма в рацион включали 3,6-6 г на голову в сутки -препарата лактобактерий; 1,2-2,4 г - молочнокислой пасты и 7,2-12 г молочнокислой сыворотки. Показатели потребленных с кормом питательных веществ и энергии свидельствуют о том, что включение в рацион бройлеров опытных групп молочнокислых препаратов повысило содержание обменной энергии в рационе на 0,004-0,008 МДж, "сырого" протеина - на 0,1-0,2 г, "сырого" жира - на 0,003-0,009 г и т.д. По сравнению с контрольной группой увеличение содержания питательных веществ и энергии в опытных группах составило менее 1%. Это позволяет нам утверждать, что результаты, полученные в ходе научно-хозяйственных опытов, ни в коей мере не следует определять, как следствие повышения питательной ценности рационов бройлеров опытных групп.

Кормление подопытного поголовья в стартовый период проводилось четыре раза в сутки по 1/4 части суточной нормы комбикорма. В финишный период выращивания суточная норма комбикорма задавалась уже за один раз, утром. Для 1- 4 опытных групп, добавляемые сверх нормы препарат лактобактерий и молочнокислая паста тщательно перемешивались с комбикормом и в таком виде окармливались птице. При этом следует отметить: сыпучесть комбикорма практически не изменялась. Следовательно, данные препараты можно включать в комбикорма для птицы и после тщательного перемешивания скармливать кормораздатчиками.

Бройлерам 5 и 6-опытных групп молочнокислую сыворотку наливали в поилки утром до поения и после того, как ее выпивали, открывали воду. И здесь очевидно, что скармливание бройлерам молочнокислой сыворотки легко подвергается механизации и автоматизации. Ее фактически можно выпаивать птице в тех же поилках вместо части воды.

Содержание бройлеров; всех групп также было аналогичным. Содержались они на. полу на глубокой подстилке без выгулов с суточного возраста до убоя, в одном помещении. Плотность посадки бройлеров в птичнике - 20 голов наїм2, фронт кормления 2,5 см и поения - І см. С суточного до 7-дневного возраста применяли лотковые и желобковые кормушки, вакуумные поилки, которые мыли ежедневно. В этот период температура в птичнике поддерживалась на уровне 26С, а под брудером -30-34С. С четвертой недели выращивания брудеры убирали, температура в птичнике опускалась до 19-20С, а к концу выращивания до 17-18С. Влажность воздуха в птичнике также была в пределах существующих норм - 65-70%.

Таким образом, мы можем констатировать, что всей подопытной птице были созданы одинаковые условия кормления, и содержания для получения запланированных среднесуточных приростов, кроме того, что бройлеры опытных групп сверх нормы комбикорма потребляли молочнокислые препараты.